Экономические факторы изменения границ российских предприятий Лазарева Ольга Владимировна

Экономические факторы изменения границ российских предприятий
<
Экономические факторы изменения границ российских предприятий Экономические факторы изменения границ российских предприятий Экономические факторы изменения границ российских предприятий Экономические факторы изменения границ российских предприятий Экономические факторы изменения границ российских предприятий Экономические факторы изменения границ российских предприятий Экономические факторы изменения границ российских предприятий Экономические факторы изменения границ российских предприятий Экономические факторы изменения границ российских предприятий
>




Лазарева Ольга Владимировна. Экономические факторы изменения границ российских предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 136 c. РГБ ОД, 61:04-8/4992

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Факторы изменения границ предприятий в контексте
современной теории фирмы ..14

  1. Факторы изменения границ предприятий в теории корпоративного управления 14

  2. Факторы изменения границ предприятий в неоинституциональной теории 25

  3. Рыночная власть и конкуренция как факторы изменения границ предприятий 32

  4. Факторы изменения границ предприятий в теории стратегического менеджмента... 37

  5. Выводы к главе 1 38

Глава 2. Изменение границ российских предприятий: основные
тенденции 40

  1. Предпосылки и институциональная среда 40

  2. Изменение границ предприятий в 90-х годах (обзор существующих исследований) 45

  3. Описание данных 51

  4. Изменение границ предприятий посредством реорганизаций 55

  5. Изменение границпредприятии через участие в собственности 72

  6. Выводы к главе 2 79

Глава 3. Факторы изменения границ российских предприятий:
результаты статистического анализа 81

3.1 Интересы менеджеров 81

3.2 Трансакционные издержки 90

3.3 Рыночная власть и конкуренция 97

3.6 Выводы к главе 3 J17

Заключение , 120

Список литературы 124

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность исследования

В период глубокого кризиса и структурных реформ Россия вступила с промышленной структурой, сформированной в эпоху плановой экономики. И сами предприятия, и система взаимосвязей между ними формировались административным путем исходя из потребностей плановой экономики, (см. Я. Корнай, 1992). В одночасье изменить сложившуюся производственную структуру в соответствии с новыми экономическими условиями не представлялось возможным. Создатели реформ надеялись на то, что после передачи предприятий в частную собственность предприятия сами будут адаптироваться к условиям рынка, в частности, через изменение организационной структуры и границ.

На фоне масштабных структурных сдвигов, всеобщей дезорганизации (разрыва хозяйственных связей) и неразвитости рыночных институтов, все без исключения отрасли промышленности испытали глубокий кризис с падением производства на 30-70%.

Процессам реформирования и реструктуризации предприятий посвящено немало работ российских и зарубежных экономистов. В основном эти работы затрагивают такие аспекты, как эволюция структуры собственности, корпоративное управление, инвестиции и инновации, конкуренция и т.д. (см, работы В.Л. Макарова, Г.Б. Клейнера, Т.Г. Долгопятовой, А.Д. Радыгина, P.M. Энтова, А.А. Яковлева, В. Ickes, D. Brown, J. Earle, S. Estrin и др.) В то же время процесс изменения границ предприятий недостаточно полно отражен в экономической литературе. Несомненно, в российской промышленности в 90-х годах наблюдалось как разукрупнение предприятий, так и интеграционные процессы. Однако масштаб этих изменений, их основные факторы, результаты и значимость для адаптации и дальнейшего развития промышленного сектора в период реформ изучены достаточно слабо, не в последнюю очередь из-за недостатка объективных данных для эмпирических исследований.

Существующие по этой теме работы, как правило, посвящены анализу отдельных отраслей и рынков (СБ. Авдашева о рынках сахара и автомобильного бензина) либо отдельных направлений структурных изменений (Г.Б. Клейнер, P.M. Качалов и Н.Б. Нагрудная о стратегии разукрупнения, исследование БЭА о вертикальной интеграции). Ю.В. Иванов (2001) исследует проблемы трансформации российских предприятий в рамках парадигмы стратегического менеджмента и управления. Немало теоретических и эмпирических работ было посвящено такому яркому явлению российской переходной экономики, как неденежные контракты -бартер, толлинг, давальчество и т.п. - которые послужили инструментом квази-интеграции предприятий в середине и конце 90-х годов (Г.Б. Клейнер, В.Л. Макаров 2000, СМ. Гуриев 2001, СБ. Авдашева 2002, А.А. Яковлев 1999, и др.). Также многих исследователей интересовал процесс и причины формирования формальных и неформальных бизнес-групп (Мезоэкономика 2001, СБ. Авдашева, В.Е. Дементьев 2000, СБ. Авдашева 2003, Н.А. Волчкова 2000, Е.В. Ленский, В.А. Цветков 1999, В.Е. Дементьев 1998, Д. А. Жданов 2001, Я.Ш. Паппэ 2000, и др.).

Тем не менее, исследование процессов изменения границ предприятий не потеряло своей актуальности и сейчас, в свете растущей тенденции к интеграции в российской промышленности (Н.Б. Рудык, Е. Семенкова 2000, А. Радыгин, Р. Энтов, Н. Шмелева 2002, В.А. Цветков 2002, СМ. Гуриев, А.А. Рачинский 2003 и др.). Более глубокое понимание причин и последствий изменения границ позволит лучше понять механизмы адаптации предприятий к макроэкономическим изменениям в условиях высокой степени неопределенности и неразвитости институциональной среды, В более широком смысле, понимание принципов поведения предприятия в меняющейся экономической среде позволит построить более полную и адекватную теорию фирмы.

Цели и задачи исследования

Целями исследования являются: качественная и количественная характеристика процессов изменения границ российских предприятий (через реорганизации и имущественные связи) в переходный период и выявление факторов, влияющих на изменение границ предприятий, на основе данных опроса российских промышленных предприятий, представляющих различные отрасли промышленности, а также на основе анализа отдельных примеров реорганизаций.

В рамках достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: определение понятия предприятия и границ предприятия для целей данного исследования; систематизация взглядов современной теории фирмы на факторы формирования границ предприятий в рамках неоинституционального подхода и теории контрактов, а также модификация теоретических моделей для анализа изменения границ предприятий в переходной экономике; анализ экономических предпосылок и институциональной среды изменения границ предприятий; классификация различных форм изменения границ предприятий и их количественный анализ с использованием статистической информации; выдвижение гипотез о факторах, влияющих на изменение границ российских предприятий, и их тестирование на данных опроса с использованием эконометрических методов; - получение выводов об основных тенденциях в формировании границ предприятий в российской промышленности и выработка соответствующих рекомендаций для экономической политики.

Инструментом исследования является преимущественно эмпирический анализ данных с использованием эконометрических методов.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования является процесс изменения границ предприятий в российской экономике в переходный период и факторы, его определяющие. Объектом исследования является предприятие.

Следует отметить, что непростая задача формального определения границ предприятия становится еще более неоднозначной в условиях переходного периода. Как отмечает группа исследователей во главе с СБ. Авдашевой (1999), «из-за высоких внешних трансакционных затрат в переходной экономике фактические границы фирмы расширяются за пределы юридически зарегистрированного предприятия». Таким образом, расширение границ предприятия может проходить не только через юридически оформленные слияния и поглощения, но и через расширение сети контрактов. Несомненно, широкое распространение неденежных расчетов и контрактов в 90-х годах привело к размыванию границ предприятий, и этому посвящено немало исследований.

Для целей данной работы мы определяем предприятие как комплекс производственных активов, находящихся в единой собственности или управлении, систематически используемых ограниченным кругом лиц для производства продукта и образующих единую производственную цепочку*. 1 Для сравнения приведем существующие в российской литературе определения предприятия: «.„говорить об эволюции некоторого «типового предприятия» как самостоятельного территориально и ресурсно (имущественно) обособленного комплекса, осуществляющего процессы производства продукции (товаров, услуг, работ) и воспроизводства израсходованных ресурсов» (Мезоэкономика, 2001);

Данное определение является достаточно широким и не ограничивается юридическими или географическими границами. Ключевым аспектом определения является единое управление комплексом производственных активов, которое может возникать как в результате их юридической обособленности, так и в результате единой собственности на активы. Так, если одно предприятие (юридическое лицо) владеет значительной (контролирующей) долей собственности другого предприятия, то оно имеет возможность влиять на все сферы деятельности и решения, принимаемые вторым предприятием, а, следовательно, оба они находятся в рамках единой системы управления и контроля. Отметим, что данное определение предприятия и его границ наиболее близко к теории прав собственности (С. Гроссман, О. Харт, и др.), которая подчеркивает важность распределения прав собственности на производственные активы.

Соответственно, под изменением границ предприятия мы понимаем включение или исключение существенной части активов производства из единой системы управления и контроля. Мы рассматриваем только такие изменения границ, при которых отделившаяся или присоединившаяся часть производственных активов может существовать как отдельное предприятие. Изменение границ может происходить путем юридической реорганизации (слияния, присоединения, разделения или выделения), либо путем установления новых отношений собственности между предприятиями. В теории менеджмента такие процессы получили название трансформаций (Иванов 2001)2. «Под предприятием будем понимать организацию, самостоятельно систематически производящую товары и услуги для реализации их за рамками организации, а также осуществляющую воспроизводство ресурсов.» (Клейнер 2002) «Трансформация предприятия (предприятий) — организационно-экономическое преобразование, при котором меняется состав юридических лиц, участвующих в преобразовании»

Следует также отметить, что определение границ предприятия, данное выше, не является дискретным. Юридические слияния или разделения представляют наиболее сильную или «жесткую» форму изменения границ (поскольку в рамках юридического лица существует единая система управления), в то время как большая или меньшая доля участия в собственности предприятия характеризует степень взаимосвязанности производственных активов двух предприятий. Конечно, предприятия могут быть взаимосвязанными и без прямого участия в собственности (например, входить в бизнес-группу или холдинг), однако в этом случае они характеризуются большей степенью независимости.

Теоретические и методологические основы исследования

Для анализа российской промышленной структуры, а также основных тенденций в реформировании и развитии российских предприятий в период реформ были использованы работы российских и зарубежных экономистов: В.Л. Макарова, Г.Б. Клейнера, Т.Г. Долгопятовой, А.Д. Радыгина, P.M. Энтова, А.А. Яковлева, В. Ickes, D. Brown, J. Earle, S. Estrin и др. Анализ основных направлений изменения границ предприятий опирался на существующие работы российских ученых на эту тему: СБ. Авдашева, Б.В. Кузнецов, Ю.В. Симачев, А.Д. Радыгин, P.M. Энтов, Ю.В. Иванов, Н.Б. Рудык и др.

Теоретической основой исследования факторов изменения границ являются различные направления современной микроэкономической теории и теории фирмы (см. А.Е. Шаститко 1996, М. Йенсен 2000). Для анализа роли менеджеров в рамках теории контрактов используется теория агентских отношений (М. Йенсен, У. Меклинг 1976). Анализ экономических факторов изменения границ проводится с позиций неоинституционального подхода (В.Л. Тамбовцев 1996, А.Е. Шаститко 1997, А.Н. Олейник 2000, Я.И.

Кузьминов, М.М. Юдкевич 2000, Е. Furubotn, R. Richter 2000). Прежде всего, это теория трансакционных издержек (Р. Коуз 1988, О. Уильямсон 1985) и теория прав собственности (С. Гроссман, О. Харт 1986). Кроме того, используется теория отраслевых рынков (Ж. Тироль 2000), модели вертикальной интеграции, предложенные О. Хартом и Ж. Тиролем (1990), К. Эрроу(1975)идр.

Научная новизна

В диссертации получены следующие новые научные результаты:

Систематизированы различные подходы к проблеме изменения границ предприятий в рамках современной теории фирмы; обосновано применение этих подходов для анализа преобразований предприятий в переходной экономике.

Проведен комплексный количественный и качественный анализ основных тенденций изменения границ российских предприятий на основе данных опроса предприятий, охватывавшего все отрасли промышленности и различные регионы страны, на протяжении всего переходного периода с 1986 по 2003 гг.; впервые получена оценка масштабов явления, отраслевых различий.

На основе модели Йенсена-Меклинга с частными выгодами построена и исследована модель поведения менеджера при разделении предприятий; ее результаты протестированы на российских данных.

Предложены подходы к измерению факторов и оцениванию их влияния на изменение границ предприятий.

Впервые на эмпирических данных с помощью эконометрических методов показан вклад следующих факторов в изменение границ российских предприятий: концентрация рынков поставщика и потребителя, конкуренция с импортом, ограничение поставок и сбыта, степень сырьевой зависимости производителя, специфичность активов, стремление менеджера к получению контроля над предприятием и извлечению частных выгод.

6. На основе анализа отдельных примеров в металлургии, агропромышленном и пищевом секторах промышленности выявлены основные тенденции и факторы изменения границ предприятий последних лет.

Практическая значимость

Проведенное в диссертации исследование в определенной степени заполняет пробел в эмпирических исследованиях границ российских предприятий в рамках современной теории фирмы. Полученные результаты подчеркивают важность применения неоинституционального подхода для изучения микроэкономических процессов в условиях глубоких институциональных преобразований. Предложенные подходы к анализу процессов изменения границ предприятий на основе современной теории фирмы могут быть использованы для дальнейших исследований по этой тематике.

Полученные результаты позволяют сформулировать рекомендации о приоритетах экономической политики в сфере антимонопольного регулирования, корпоративного управления, развития финансовых рынков. В частности, усиление тенденций к вертикальной интеграции, которая, как показано в работе, позволяет предприятиям отчасти решить проблему высокой степени неопределенности и неразвитости смежных рынков, также может приводить к блокированию доступа к поставщикам или потребителям и, как следствие, к вытеснению конкурентов и монополизации рынка.

Кроме того, в работе систематизирован значительный объем информации по проблемам реструктуризации и реформирования российских предприятий, который может быть полезен практикующим менеджерам и членам советов директоров предприятий. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании дисциплин в области менеджмента, управления предприятием и корпоративного управления в высших учебных заведениях и бизнес-школах.

Апробация результатов

Отдельные результаты диссертации были представлены на следующих семинара и конференциях: научные семинары Российской программы экономических исследований 2001-2002; научный семинар ЦЭФИР/РЭШ, ноябрь 2002 года; семинар по институциональной экономике ГУ-ВШЭ, январь 2004 года; Третий всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» 9-11 апреля 2002, Москва; семинар по институциональному анализу Института Рональда Коуза, 6-11 сентября 2003 года, Будапешт; Седьмая ежегодная конференция International Society for New Institutional Economics "Institutions and Change", 11-13 сентября 2003 года, Будапешт; Интернет-конференция «Сетевые формы межфирменной кооперации», образовательный портал «Экономика, социология, менеджмент» (), март-апрель 2004 .

Отдельные материалы работы были использованы при подготовке методического пособия по курсу «Корпоративное управление», который был прочитан при участии автора в Екатеринбургском государственном университете в марте 2003 года.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лазарева О.В. «Изменение границ российских предприятий». / 3-й всеросс. симп. «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Тезисы докладов и сообщ. Секция 1. - М.: ЦЭМИ РАН, 2002. - с. 103-105. -0,1 п.л.

Браун Д., Эрл Д., Лазарева О, и др. «Трансформации российских предприятий», препринт ЦЭФИР, М: ЦЭФИР, 2004. - 5,0 п.л. (личный вклад 1,0 пл.)

Лазарева О.В «Изменение границ российских предприятий», научный доклад EERC № 04/08, М: EERC, 2004. - 2,8 п.л.

Гуриев С, Лазарева О., Рачинский А., Цухло С. «Корпоративное управление в российской промышленности», научный доклад МОНФ № 149, М: МОНФ, 2003. - 6,0 п.л. (личный вклад 1,5 п.л.)

Лазарева О.В., Рачинский А.А., Ружанская Л.С., «Корпоративное управление. Методическое пособие к спецкурсу», Екатеринбург: УрГУ 2003. - 10,3 п.л. (личный вклад 3,4 п.л.) Haaparanta, Pertti, Tuuli Juurikkala, Olga Lazareva, Jukka Pirttila, Laura Solanko, and Ekaterina Zhuravskaya "Firms and Public Service Provision in Russia", CEF1R preprint, Moscow: CEFIR, 2003. - 3,5 п.л. (личный вклад 0,6 п.л.)

Лазарева О.В. «Предприятия и предоставление общественных благ в России», Transition - Экономический вестник о вопросах переходной экономики, М: ЦЭФИР, №1, январь 2004. - 0,1 п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из трех глав. В первой главе систематизированы основные направления в современной микроэкономической теории и теории фирмы, которые обращаются к проблеме анализа границ предприятий и факторов, их определяющих. Также, на основе модели Иенсена-Меклинга построена модель поведения менеджера при разделении предприятия.

Во второй главе проанализированы основные предпосылки и институциональная среда трансформации границ российских предприятий в период реформ. Приведен обзор существующих исследований российских ученых по данной тематике. На основе данных опроса предприятий количественно описаны реорганизации предприятий, а также эволюция отношений собственности между предприятиями в период до 1999 года. Приведены количественные характеристики масштабов явления и отраслевых различий,

В третьей главе приведены результаты эмпирического анализа факторов изменения границ предприятий с использованием эконометрических методов. Протестированы гипотезы, предложенные на основе теоретического анализа главы 1. Также сделана попытка выявить основные тенденции трансформации границ предприятий в период 2000-2003 г.г. на основе анализа интеграционных процессов в отдельных отраслях промышленности. В заключении приведены основные выводы исследования и на их основе предложены рекомендации для экономической политики.