Экономические и организационные инструменты устойчивого использования охотничьих ресурсов России Медведев, Андрей Владимирович

Экономические и организационные инструменты устойчивого использования охотничьих ресурсов России
<
Экономические и организационные инструменты устойчивого использования охотничьих ресурсов России Экономические и организационные инструменты устойчивого использования охотничьих ресурсов России Экономические и организационные инструменты устойчивого использования охотничьих ресурсов России Экономические и организационные инструменты устойчивого использования охотничьих ресурсов России Экономические и организационные инструменты устойчивого использования охотничьих ресурсов России
>



Медведев, Андрей Владимирович. Экономические и организационные инструменты устойчивого использования охотничьих ресурсов России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Медведев Андрей Владимирович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/355

Введение к работе

I. Актуальность. Россия обладает значительным в мировом масштабе биоразнообразием, составной частью которого являются охотничьи животные и среда их обитания. Охотничьи животные являются возобновляемым природным ресурсом, использование которого при правильной организации охотхозяйственной деятельности может быть бесконечным и не приносить ущерба биоразнообразию. Основной тенденцией развития охотпользования в мире становится распространение на охоту принципов устойчивого развития. При устойчивом охотпользовании организация охоты строится таким образом, чтобы была достигнута триединая цель устойчивого развития - сохранен потенциал биоразнообразия; получены экономические выгоды и решены социальные и культурные задачи. Доходы, получаемые от охоты, направляются на финансирование природоохранных и воспроизводственных мероприятий и помогают решать экономические и социальные проблемы регионов с депрессивной экономикой. Примером устойчивого охотпользования могут служить страны Африки, Европы и Северной Америки. У нас в стране наблюдаются противоположные тенденции. Охота, как вид деятельности и сектор экономики, не способствует сохранению биоразнообразия (за годы перестройки была подорвана численность многих охотничьих животных), не приводит к получению устойчивых финансовых выгод субъектами охотхозяйственных отношений (большинство охотничьих хозяйств убыточно) и не решает социальных и культурных проблем общества, связанных с охотой (потребности охотников не удовлетворяются). Основными причинами такого положения является отсутствие понимания со стороны властей важности идей устойчивого развития и, как следствие этого, отсутствие экономических инструментов, обеспечивающих создание устойчивого охотпользования в стране. Еще одной немаловажной причиной тормозящей развитие устойчиво ориентированных направлений охотпользования, к которым относятся охотничий туризм, любительская и спортивная охота, является несоответствие существующей охотничьей инфраструктуры требованиям и предпочтениям охотников. В результате такого несоответствия доходы, приносимые охотой, не могут создать устойчивого финансового положения охотничьих хозяйств. Однако принципы и методы формирования охотничьих хозяйств, отвечающих современным требованиям, отсутствуют и при создании охотничьей инфраструктуры не применяются. В вязи с этим тема диссертационного исследования представляется актуальной.

Степень разработанности проблемы. Основы охотоведения как комплексной дисциплины, изучающей все вопросы использования охотничьих животных, заложили труды известных русских ученых 19 в. - А.А.Силантьева (исследования по экономике и технике промысловых охот в России), А.Ф.Миддендорфа, Л.П.Сабанеева (исследования по главнейшим представителям охотничьей фауны) и др. Биологическим основам охотпользования и изучению охотничьих животных посвящены труды таких советских учёных как: С.И.Огнев, В.Я.Генерозов, М.А. Мен-збир, Б.М.Житков, Д.К.Соловьев, П.А.Мантейфель и др. Вопросы рационального охотпользования рассмотрены в ставших классическими работах В.В. Дежкина. В его работах также рассматриваются вопросы организации охотничьего хозяйства в мире. Изучению охотничьего туризма в мире посвящены работы В.В. Мельникова. Работы Р.А.Перелета и Н.Н.Лукъянчикова посвящены исследованию концепции устойчивого развития и экономике сохранения биоразнообразия. Преломление идей устойчивого развития в практике охотпользования, применяемой в станах Евросоюза и Северной Америки освещено в работах С.П.Матвейчука. Экономические инстру-

менты природопользования рассматриваются в трудах А.В.Шевчука. Методология экономической оценки охотничьих ресурсов и причиняемого им ущерба заложена в работах О.Е.Медведевой. Актуальным проблемам охотничьего хозяйства России посвящены работы В.А.Кузякина, А.А.Улитина, Н.В.Краева, В.Г.Сафонова, О.К.Гусева, Г.И.Блохина, Л.Д.Гагута и др. Вопросам организации структуры охотничьего хозяйства посвящены работы В.В.Мархининой и К.В.Кудряшова. Вместе с тем, вопросы развития экономических инструментов перехода к устойчивому охот-пользованию и организации охотничьей инфраструктуры в современной научной литература остаются малоисследованными.

Целью диссертационного исследования является совершенствование экономических и организационных инструментов использования охотничьих ресурсов России, направленное на реализацию принципов устойчивого развития в сфере охот-пользования.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать современные мировые тенденции в сфере устойчивого использования охотничьих ресурсов;

- изучить международные документы, посвященные вопросам устойчивого
охотпользования, и выявить основные принципы, которыми следует руководство
ваться;

рассмотреть современное состояние использования охотничьих ресурсов в России и выявить основные проблемы;

проанализировать экономические инструменты регулирования использования охотничьих ресурсов в России и предложить основные направления их совершенствования;

- выявить новые тенденции в использовании охотничьих ресурсов в России;

- сформулировать организационные принципы формирования охотничьей ин
фраструктуры на примере охотничьих баз.

Объектом исследования в работе выступает система использования охотничьих ресурсов в России.

Предметом исследования являются экономические инструменты регулирования использования охотничьих ресурсов и организационные принципы формирования охотничьей инфраструктуры в России.

Область исследования соответствует п.п. 12.5. Разработка методологии и методики определения региональных нормативов экономической оценки природных ресурсов (лесных земель, водных объектов и т.д.), 12.7. Совершенствование методики экономической оценки ущербов, причиняемых окружающей среде, 12.11. Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации, специализации 12 «Экономика природопользования» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных специалистов в области экономики природопользования, охотоведения и концепции устойчивого развития.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы сравнительного анализа и синтеза, включая анализ нормативной правовой базы, а также метод международных сопоставлений, методы статистического анализа, выборочных обследований и интервьюирование.

Информационной основой исследования послужили публикации национального охотничьего журнала «Охота» и других периодических изданий, посвященных охоте; статистические данные в сфере охотпользования; международные документы, касающиеся устойчивого развития и сохранения биоразнообразия; документы Евросоюза по устойчивой охоте и данные Службы рыбы и дичи США, связанные с охотой; отечественная правовая и методическая литература в сфере управления охотничьими ресурсами; информационные ресурсы Интернет и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методологии формирования экономических инструментов регулирования охотпользования, а также в разработке организационных принципов создания современной охотничьей инфраструктуры, которая должна стать материальной основой устойчивого охотпользования в России.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично автором:

  1. Обоснованы новые направления совершенствования экономических инструментов охотпользования, направленные на достижение устойчивости, которые заключаются в отмене вводимой единовременной платы за охотничьи угодья для охот-пользователей, получивших ранее долгосрочные лицензии; в предоставлении в пользование на аукционах только незакрепленных ранее охотничьих угодий; во введении ежегодной арендной платы за пользование охотничьими угодьями, рассчитанной на основе реального дохода, получаемого от них; в отказе от обязательной аренды всех участков лесного фонда в границах переданных в пользование охотничьих угодий при сохранении возможности их добровольной аренды; во введении механизма возмещения вреда, который будет причинен охотничьим угодьям, новой хозяйственной деятельностью; в направлении средств, получаемых государством, от платы за охотничьи угодья и других источников, связанных с охотой, на воспроизводственные и охранные мероприятия; в создании общественного инспекторского контроля за пользованием охотничьими ресурсами и др.

  2. Впервые разработан экономический инструмент расчета арендной платы за охотничьи угодья, заключающийся в определении ставки арендной платы в размере безрисковой нормы дохода на капитал, представленный охотничьими угодьями. Стоимость охотничьих угодий предложено определять капитализацией чистого дохода, получаемого от них, по ставке дисконтирования с учетом рисков. До настоящего времени подобные экономические инструменты в сфере охотпользования не предлагались и не использовались.

  3. Разработан новый экономический инструмент расчета арендной платы за лесные участки, предоставляемые в аренду из земель лесного фонда для целей размещения биотехнических сооружений и объектов охотничьей инфраструктуры. Новизна предложенного подхода заключается в том, что впервые величина арендной платы за земельные участки под биотехническими сооружениями определятся исходя из теряемого лесного дохода от заготовки древесины на арендуемом участке.

  4. Разработан новый экономический инструмент оценки вреда, который будет причинен охотничьим угодьям новой хозяйственной деятельностью. Новизна предложенного подхода заключается в том, что впервые предлагается использовать рыночные расценки на охоту для определения продуктивности охотничьих угодий.

  5. Впервые обоснована отсутствующая до настоящего времени классификация охотничьих баз для целей формирований их инфраструктуры, основанная на общественных потребностях и предпочтениях потребителей охотничьих услуг.

  1. Впервые разработаны модели организации транспортных связей охотничьей базы с охотничьими угодьями исходя из типа расположения базы по отношению к охотничьим угодьям (линейная; последовательно-круговая и веерная).

  2. Впервые разработаны принципы организации охотничьей инфраструктуры, заключающиеся в формировании функциональной структуры охотничьих баз на основе предпочтений охотников, и размещении инфраструктурных объектов в соответствии с функциональным зонированием территории в жилой, технической и общественной зонах.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений и методологических принципов, применяемых в исследовании, адекватностью использованной информационной базы цели и задачам исследования.

Значение для теории и практики результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно систематизирует и углубляет знания экономики природопользования, относящиеся к управлению использования охотничьих ресурсов, развивает методологию их экономической оценки, а также формулирует организационные принципы создания охотничьей инфраструктуры. Практическая значимость диссертации состоит в том, что она предлагает методический инструментарий для перехода к устойчивому охотпользованию в России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на секции «Этика природопользования и институциональная экономика» IV Международных общеобразовательных Рождественских чтений (2008 г.), 9-ой Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономические механизмы решения глобальных экологических проблем в России» (2008 г.). Результаты проведенных исследований и разработок приняты к сведению Переславскям обществом охотников (Акт о внедрении прилагается).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объёмом 1,74 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 научные работы объёмом 1,18 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованных источников, насчитывающего 154 наименования. Текст работы изложен на 160 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 15 рисунков.