Экономические и организационные механизмы устойчивого развития промышленности региона (На примере Республики Дагестан) Исалова Маржанат Нурулаевна

Экономические и организационные механизмы устойчивого развития промышленности региона (На примере Республики Дагестан)
<
Экономические и организационные механизмы устойчивого развития промышленности региона (На примере Республики Дагестан) Экономические и организационные механизмы устойчивого развития промышленности региона (На примере Республики Дагестан) Экономические и организационные механизмы устойчивого развития промышленности региона (На примере Республики Дагестан) Экономические и организационные механизмы устойчивого развития промышленности региона (На примере Республики Дагестан) Экономические и организационные механизмы устойчивого развития промышленности региона (На примере Республики Дагестан) Экономические и организационные механизмы устойчивого развития промышленности региона (На примере Республики Дагестан) Экономические и организационные механизмы устойчивого развития промышленности региона (На примере Республики Дагестан) Экономические и организационные механизмы устойчивого развития промышленности региона (На примере Республики Дагестан) Экономические и организационные механизмы устойчивого развития промышленности региона (На примере Республики Дагестан)
>




Исалова Маржанат Нурулаевна. Экономические и организационные механизмы устойчивого развития промышленности региона (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 305 c. РГБ ОД, 71:03-8/138-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические проблемы устойчивого развития экономики 12

1.1. Тенденции и проблемы развития экономики в современных условиях 12

1.2. Сущность и содержание устойчивого развития экономики 34

1.3. Экономические и организационные механизмы и инструменты обеспечения устойчивого развития региона 56

1 .4. Концепция устойчивого развития экономики Республики Дагестан 72

Глава 2. Социально-экономические механизмы реструктуризации промышленности региона 88

2.1. Методические основы и задачи реструктуризации промышленности 88

2.2. Приоритетные направления реструктуризации промышленности Республики Дагестан 111

2.3. Механизм реализации мероприятий по реструктуризации промышленности , 126

Глава 3. Тенденции активизации и механизмы управления инвестиционной деятельностью в регионе... 135

3.1. Тенденции развития инвестиционной деятельности в современных условиях 135

3.2. Региональные особенности формирования и функционирования механизмов управления инвестиционной деятельностью 152

Глава 4. Основы формирования и реализации инновационной политики в системе устойчивого развития региона 171

4.1. Актуальность и концептуальные подходы к активизации инновационной деятельности региона 171

4.2. Формирование механизмов активизации инновационно-инвестиционной деятельности региона 215

4.3. Первоочередные проблемы в развитии организационных форм инновационной деятельности 224

Глава 5. Методы создания и стратегия развития корпоративных структур в промышленности региона 243

5.1. Зарубежный опыт интеграции в промышленности и возможности его использования в отечественной практике , 243

5.2. Методы и формы создания и функционирования корпоративных структур в промышленности России 249

5.3. Стратегия развития интеграционных процессов в регионе 259

Заключение 279

Литература 285

Приложения 302

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях становления и развития в России цивилизованной рыночной экономики важнейшее значение приобретает проблема разработки системы механизмов устойчивого экономического роста. Несмотря на то, что в 1999 и 2000 гг. впервые за годы радикальных реформ в России возросли основные макроэкономические показатели (валовой внутренний продукт, объёмы продукции промышленности, инвестиции в основной капитал, грузооборот транспорта, ввод в действие основных фондов), было бы преждевременно делать выводы о том, что все кризисные явления в российской экономике, в том числе региональной преодолены.

Анализ официальных данных Госкомстата России показывает, что и в 2001 г. практически все основные социально-экономические показатели оказались значительно ниже уровня 1990 г. Например, валовой внутренний продукт в сопоставимых ценах составил в России по отношению к 1990 г. — 68,0%, объем промышленной продукции - 57,1%, инвестиций в основной капитал -28,3 %.

В большинстве регионов страны социально-экономические показатели снизились еще более значительно. Например, в Республике Дагестан за 1990-2000 гг. общий выпуск промышленной продукции снизился более чем в пять раз. В десятки раз уменьшились объёмы выпуска основных видов продукции машиностроения, пряжи, тканей, мясных и овощных консервов, рыбной продукции, строительных материалов.

Анализ макроэкономических показателей развития России и ведущих отраслей промышленности наглядно показывает зависимость экономики страны в целом и каждой отдельно взятой отрасли промышленности от конъюнктуры на внешних рынках. Высокий уровень цен на нефть и другие сырьевые ресурсы в 1999 и 2000 гг. обусловил рост валютной выручки и

одновременно увеличение объёмов выпускаемой продукции в нефтяной и газовой промышленности, черной и цветной металлургии, лесопромышленном комплексе.

Однако рост экспорта еще не свидетельствует о его эффективности. По сравнению с промышленно развитыми странами мира структура Российского экспорта несовершенна. В общей валютной выручке от экспорта почти 60% приходится на продукцию топливно-энергетических отраслей и лесной промышленности, т.е. экспорт носит явно сырьевую направленность.

По-прежнему для экономики страны остаются нерешенными такие острые проблемы, как несовершенная структура производства во многих отраслях промышленности (машиностроении, химической, строительных материалов, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промьппленности). Продолжает оставаться низкой инвестиционная активность, что сдерживает техническое и технологическое перевооружение промышленных предприятий, а также обновление основных производственных фондов, износ которых приближается к критическому уровню, остается высоким удельный вес убыточных предприятий, отсутствует надлежащая государственная поддержка реального сектора экономики.

Для экономики Республики Дагестан, как и для многих других регионов, характерны такие негативные факторы, как высокий уровень дотационное республиканского бюджета, большое количество убыточных предприятий, неудовлетворительное использование производственных мощностей ведущих отраслей промышленности, отсутствие интеграционных процессов как внутри республики, так и на межрегиональном уровне, не снижающаяся социальная напряженность.

В этих условиях особую необходимость приобретает разработка механизмов устойчивого развития экономики как на уровне России в целом, так и ее отдельных регионов, поскольку за последние годы произошли серьезные изменения в их взаимоотношениях с центром. Укрепление государственного

управления регионами должно способствовать более эффективному решению основных социально-экономических проблем.

Таким образом, тема настоящего диссертационного исследования является весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы. Проблемы устойчивого развития экономики получили достаточно полное отражение в работах зарубежных и отечественных ученых, а также в официальных документах международных организаций и правительств многих стран мира.

Широкую известность и значимость для теории и практики устойчивости экономического роста получили работы видных ученых-классиков Ш.Фурье, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Т.Мальтуса, А.Фергюсона, Дж.Кейнса, А.Маршалла, Л.Ле-Шаталье, Р.Комманса и многих других.

Конкретное отражение проблема устойчивого развития получила также в резолюциях Организации Объединенных Наций (Нью-Йорк - 1987 г., Рио-де-Жанейро - 1992 г.), постановлениях высших органов власти США, Японии, Германии, Швеции, Китая и других стран.

В России применительно к условиям рыночной экономики отдельные положения данной проблемы официально закреплены или поставлены в указах Президента Российской Федерации, программах Правительства Российской Федерации на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Различные стороны проблемы устойчивости экономики страны в целом и регионов в переходный период рассмотрены в работах российских ученых Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, В.Д.Андрианова, Р.А.Белоусова, АХ.Гранберга, С.Ю.Глазьева, Л.А.Козлова, В.В.Коссова, Т.Г.Красновой, В.И.Кушлина, Д.С.Львова, Б.З.Мильнера, А.С.Новоселова, В.К.Сенчагова, С.С.Шаталина, А.И.Щербакова, Н.П.ФеДоренко, Ю.В.Яковца, Ю.В.Якутина и других.

Проблемы социально-экономического развития Республики Дагестан рассмотрены в работах М.А. Алиева, Г.А. Гаджимагомедова, М.А. Гасанова, М.М. Магомедова и других ученых и специалистов республики.

Вместе с тем в научном плане теоретические и практические вопросы устойчивого экономического развития России и отдельных регионов в условиях рыночной экономики исследованы еще далеко не полностью. Особенно это касается механизмов обеспечения устойчивого развития экономики депрессивных регионов.

Целью исследования является разработка рекомендаций по теоретическому и методологическому обоснованию проблем перехода экономики страны и ее регионов к устойчивому, стабильному развитию. Исходя из этой главной цели в диссертации были поставлены и реализованы следующие основные задачи:

обосновать сущность и содержание проблемы устойчивого развития экономики в трансформационный период;

разработать экономические и организационные механизмы и инструменты обеспечения устойчивого развития региона;

предложить принципиальные направления концепции устойчивого развития Республики Дагестан;

обосновать приоритетные направления реструктуризации промышленности региона и разработать механизм их реализации;

выявить региональные особенности инвестиционной политики и разработать механизмы и инструменты управления инвестиционной деятельностью в регионе;

обосновать концептуальные подходы к активизации инновационной деятельности региона и разработать социально-экономические и организационные методы и стимулы ее развития;

разработать методы и формы создания и функционирования корпоративных структур в промышленности России;

разработать стратегические направления развития интеграционных процессов в регионе.

Объектом исследования являются предприятия различных отраслей промышленности Республики Дагестан, функционирующие в условиях трансформационного периода российской экономики.

Предметом исследования в работе выступают экономические, социальные и организационные отношения, возникающие в процессах обеспечения устойчивого развития промышленности региона, и соответствующие механизмы управления этими процессами.

Теоретической и методологической базой исследования явились основные положения экономической теории, теории управления общественным производством, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме устойчивого развития экономики, действующие в Российской Федерации законы, федеральные и региональные программы, концепции и стратегии социально-экономического развития Российской Федерации и регионов на краткосрочную и долгосрочную перспективу и другие официальные документы, связанные с совершенствованием методов и направлений повышения устойчивости экономики Российской Федерации и регионов.

Методологические положения и основные выводы и предложения работы базируются на принципах системного подхода и комплексном анализе результатов экономического, социального и экологического развития региона.

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные Госкомстата России, министерств и ведомств Республики Дагестан, технико-экономические показатели функционирования промышленных предприятий, рекомендации научно-исследовательских институтов, материалы федеральных и региональных прогнозов и программ социально-экономического развития Российской Федерации и Республики Дагестан, а также результаты исследований автора на промышленных предприятиях республики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании методологии формирования системы экономических и организационных механизмов обеспечения устойчивого развития промыпшенности региона, а также методического обеспечения практической реализации данной системы применительно к особенностям Республики Дагестан.

К новым научным результатам в решении данной проблемы, полученным лично соискателем, относятся:

дальнейшее развитие теоретических и методологических положений проблемы обеспечения устойчивого развития в экономической и социальной сферах рыночной экономики на уровне страны и региона;

разработка методологических положений и концепции устойчивого развития экономики региона;

обоснование системы критериев (показателей), определяющих устойчивое развитие экономики, и совокупности внутренних и внешних факторов, обеспечивающих достижение устойчивого развития экономики региона;

разработка методических положений и конкретных экономических, производственно-технических, социальных и экологических мероприятий по реструктуризации ведущих отраслей промышленности региона на ближайшую перспективу;

разработка методологических основ механизма управления инвестиционной деятельностью, определение приоритетных инвестиционных проектов в промышленности региона;

разработка основных механизмов и инструментов (развитие венчурного инвестирования, косвенное стимулирование, практика возвратного финансирования высокоэффективных прикладных разработок и Др.), направленных на активизацию инновационной политики в отраслях промышленности Республики Дагестан;

формулировка принципов разработки и структуры концепции развития инновационно-инвестиционного комплекса Республики Дагестан в современных условиях расширяющейся глобализации экономики, обоснование приоритетных для республики направлений развития высокотехнологичных и наукоемких производств;

обоснование мер по расширению государственного содействия, поддержки и регулирования инвестиционной и инновационной деятельности и реструктуризации промышленного производства применительно к условиям депрессивного региона;

обоснование форм и методов создания корпоративных структур управления с учетом специфики республики и кооперативных связей с другими регионами страны.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что обоснованные автором методологические рекомендации и практические предложения по формированию и функционированию механизмов управления инвестиционной и инновационной деятельностью, разработке и реализации реструктуризации промышленности и созданию корпоративных структур являются основой для реального осуществления экономических, организационных и социальных мер по переходу в фазу устойчивого развития экономики региона.

Результаты и выводы работы могут быть использованы в дальнейших теоретических и методологических исследованиях и практической деятельности в области совершенствования методов и принципов устойчивого развития экономики страны и регионов.

Апробация результатов исследования. Отдельные предложения и рекомендации диссертации были использованы министерствами и ведомствами Республики Дагестан при разработке региональных, целевых и отраслевых программ развития промышленности.

Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях в городах Москва и Махачкала.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Дагестанского государственного технического университета. Лично автором подготовлено несколько учебных и методических спецкурсов и пособий для студентов ДГТУ, в которых использованы материалы диссертационной работы.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 38 печатных работах автора общим объемом 50,7 п.л.

Структура работы обусловлена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертационная работа имеет следующую структуру.

Введение.

Экономические и организационные механизмы и инструменты обеспечения устойчивого развития региона

Россия не только многонациональное, но и федеративное государство, в котором 89 субъектов Федерации. Все регионы являются административно - территориальными единицами, образованными соответствующими законодательными актами Российской Федерации, имеют собственные органы власти, территориальную обеспеченность, исторические, политические, национальные, культурные, демографические другие особенности.

Экономика региона включает в себя функционирующие на его территории промышленные предприятия и их инфраструктуру, аграрно-промышленный комплекс, строительные организации и их инфраструктуру, лесное и рыбное хозяйство, социальную сферу и другие объекты, связанные с жизненно необходимой деятельностью предприятий, организаций и населения региона. Все регионы России взаимодействуют между собой и с федеральными органами власти.

Среди факторов, обеспечивающих устойчивое развитие страны, первостепенное значение имеет региональный фактор. Сбалансированность и устойчивость экономики Российской Федерации возможны лишь в том случае, когда экономика всех регионов развивается устойчиво.

В настоящее время экономический и социальный уровень развития регионов неодинаков в силу объективных и субъективных причин. Для одних районов характерно стабильное развитие экономики: высокие показатели душевого валового регионального продукта, активная инвестиционная и инновационная деятельность, высокий уровень заработной платы. К этой группе относятся Москва и Санкт-Петербург, Московская, Самарская, Липецкая и Свердловская области, Республика Татарстан и Башкортостан, Ханты-Мансийский национальный округ.

Одновременно есть многочисленная группа, в которую входят республики Северного Кавказа, Республики Тыва, Марий Эл, Алтайский Край, Ивановская и Пензенская области, где экономика находится в основном в стадии длительного застоя, структура производства несовершенна, выпускаемая продукция неконкурентоспособна.

Рассмотрим в этой связи основные социально-экономические показатели развития регионов Российской Федерации за 2000 г. В качестве объектов для сравнивания взяты диаметрально противоположные группы: с наиболее высокими и наиболее низкими показателями (табл. 1.5).

Как видно из представленных данных, социально-экономические показатели регионов резко различаются. По валовому внутреннему продукту в расчете на душу населения разница между максимальным показателем 152,4 тыс. руб. {Ханты-Мансийский национальный округ) и минимальным 6,6 тыс. руб. (Республика Ингушетия) составляет 23 раза. По объёму инвестиций в основной капитал на первом месте находитсяЯмало-Ненецкий национальный округ (163,2 тыс. руб. на душу населения) и на последнем Республика Тыва (0,9 тыс. руб.), т.е. разница 181 раз. Финансовая обеспеченность отличается в 12 раз. Устойчивое развитие страны невозможно без решения проблемы устойчивого развития регионов, каждый из которых имеет свои специфические особенности и различия в основных сферах: экономической, социальной и экологической. Рассматривая проблемы устойчивого развития применительно к экономике региона, в первую очередь, необходимо решить следующие методические и практические вопросы:

каков современный социально-экономический уровень развития региона?

какие показатели (индикаторы) определяют устойчивое развитие региона?

какие внешние и внутренние условия (факторы) обеспечивают устойчивое развитие региона?

какие механизмы и инструменты необходимы для достижения основных показателей устойчивого развития региона?

Методология устойчивого развития региона включает научно-обоснованные принципы и методы решения этой проблемы, важнейшие цели и задачи долгосрочной социально-экономической стратегии региона, механизмы и инструменты для достижения этих целей и задач, оценку конечных результатов.

Основные элементы построения системы устойчивого развития региона представлены на рис. 1.5.

По нашему мнению, показатели и критерии устойчивого развития региона должны соответствовать стратегическим целям и задачам устойчивого развития страны в целом. Устойчивое развитие региона - это такой уровень его экономики, для которого характерно динамичное развитие материального производства, всех отраслей экономики, экологическая защищенность населения, его нравственное и духовное развитие, создание всех условий для будущих поколений.

Приоритетные направления реструктуризации промышленности Республики Дагестан

На основе результатов оценки спроса на промышленную продукцию на внутреннем и внешнем рынках и балансовых расчетов по каждой отрасли промышленности Республике Дагестан должны быть получены обоснованные цифры производства основных видов продукции машиностроения, энергии, добычи нефти и газа, вывозки древесины, выпуска тканей, шерсти, разных видов консервов, лова рыбы и производства рыбной продукции на рассматриваемый период.

Для достижения требуемых рынком объёмов продукции и выхода на эффективную устойчивую деятельность в целом промышленности республики и большинства промышленных предприятий, необходимо осуществление конкретных программных мероприятий: экономических, финансовых, производственных, научно-технических, социальных и экологических.

Основная цель этих мероприятий - создать на базе действующих предприятий производственный потенциал, обеспечивающий выпуск качественной, конкурентоспособной на рынке продукции в необходимых объёмах.

В системе программных мероприятий реструктуризации промышленности республики мероприятия в производственно-технической сфере должны занимать главенствующее место, так как они определяют принципиальные направления структурной перестройки промышленного комплекса в целом и отдельных его отраслей.

Состав этих мероприятий и объём их внедрения определяется многими факторами: спросом на основные виды промышленной продукции на региональных и внешних рынках и соответственно объёмами производства по годам расчетного периода; существующей структурой промышленного производства и техническим уровнем предприятий; транспортными и кооперированными связями с потребителями продукции.

В целом представляется целесообразным производственные мероприятия разделить на две группы:

обеспечивающие совершенствование структуры промышленного производства в направлении опережающего выпуска продукции перерабатывающих отраслей;

обеспечивающие производство новых видов конкурентоспособной продукции, внедрение новых технологий и современных машин и оборудования.

Учитывая высокий уровень износа основных производственных фондов, особенно активной их части - машин и оборудования, а также несовершенную структуру производства, приоритетными являются мероприятия по техническому перевооружению и модернизации на базе новых высокопроизводительных машин и оборудования, наукоёмких и высоких технологий.

Производственно-технические мероприятия в рамках реструктуризации промышленности республики должны осуществляться на ведущих предприятиях машиностроительного, топливно-энергетического комплекса, пищевой, легкой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности: ОАО «Дагдизель»; ОАО «Авиаагрегат»; ОАО НИИ «Сапфир»; ОАО «Электросигнал»; ОАО «Дагфос»; ОАО «Завод имени Гаджиева»; ГУ Кизлярский электроаппаратный завод; ГУП «Стеклозавод «Дагестанские огни»; ОАО «Стекловолокно»; ОАО «Каспийская мануфактура»; швейные фабрики «Динамо» и ОАО «Макси».

В целях повышения технического уровня производства, качества и конкурентоспособности продукции машиностроения, где сохранился в основном научно-технический и производственный потенциал в рамках реструктуризации должны быть проведены следующие мероприятия:

разработка и производство продукции, включающее комплексное решение задач разработки проекта, производство, поставку и внедрение "под ключ" комплектов нового технологического оборудования, инструментов и средств технологического оснащения, монтаж, отладка и сервисное обслуживание;

организация на предприятиях сервисного обслуживания поставленного оборудования, ремонта и модернизации действующего у потребителей технологического оборудования, включая импортное, оказание необходимых услуг на местах у потребителя;

повышение качества выпускаемой продукции путём совершенствования технологии и организации производства на предприятиях, разработка и освоение производства приоритетных видов оборудования, инструмента и комплектующих изделий, соответствующих мировым тенденциям;

расширение применения производств, построенных с использованием информационно-коммуникабельных технологий на базе автоматизированного оборудования (обрабатывающих центров, ГП -модулей, ГПС, гибких автоматических линий и др.) с управлением проектированием, подготовкой производства и самого производства, а также маркетинга и сбыта на базе информационных технологий (GALS-технологий, стандарт ISO ST АР 10303);

техническое перевооружение и модернизация собственной базы предприятий машиностроения, внедрение энергосберегающих и экологически чистых технологий, повышение гибкости в технологии и организации производства, внедрение международных систем качества и сертификации на производстве;

развитие производственной кооперации по изготовлению деталей и узлов внутри отрасли, расширение производства комплектующих изделий и материалов в смежных отраслях, в том числе за счет развития малого предпринимательств;

перепрофилирование отдельных машиностроительных предприятий на выпуск машин и оборудования для технического перевооружения собственных республиканских предприятий промышленности, транспорта, энергетики и сельского хозяйства.

Региональные особенности формирования и функционирования механизмов управления инвестиционной деятельностью

В условиях существующих экономических и социальных рисков в экономике страны, неустойчивого финансового положения многих промышленных предприятий, высокой степени износа основных фондов, НИЗКОГО технического уровня производства проблема повышения активности инвестиционной деятельности на современном этапе в значительной степени зависит от выбора форм и методов привлечения, использования и стимулирования инвестиционных ресурсов в регионе. Механизм управления инвестиционной деятельностью - понятие более широкое, чем управление инвестициями или инвестиционными процессами. В современной экономической литературе эти понятия нередко отождествляются, что, на наш взгляд, неправомерно. Так, Игошин Н.Н. связывает проблемы оживления инвестиционных процессов с необходимостью решения следующих мер: "свести инфляцию к минимуму - до 10 % и меньше в год ; разблокировать финансовые ресурсы предприятий - оборотные средства, амортизационные отчисления, прибыли; разработать поэтапную систему государственного протекционизма, направленного на поддержание и развитие инфраструктурных отраслей экономики" [63].

Все перечисленные направления повышения активности инвестиционной деятельности не вызывают возражений. Однако, решить их нельзя волевым порядком и они сами по себе не могут быть осуществлены без целого ряда экономических и финансовых мер, разработки и внедрения на федеральном и региональном уровнях новых форм и методов привлечения и использования инвестиций, разработки механизма их стимулирования.

Понятие системы управления региональным инвестиционным процессом следует рассматривать более широко, включая и организацию на уровне региона инвестиционной политики, стратегию и тактику её реализации.

Понятие механизма управления инвестиционной деятельностью должно быть связано с требованиями обеспечения устойчивого социально-экономического развития экономики региона, в данном случае Республики Дагестан. Поэтому под механизмом управления инвестиционной деятельности следует понимать систему экономических, финансовых, правовых и организационных мер, направленных на консолидацию инвестиций из различных источников финансирования, стимулирование эффективного их использования для реализации, в первую очередь, приоритетных инвестиционных проектов, обеспечивающих динамичное развитие экономики республики в целом и предприятий - участников инвестиционных проектов, выпускающих конкурентоспособную продукцию на внешнем и внутреннем рынках, обеспечивающих социальную защиту и охрану окружающей природной среды.

Основополагающей базой механизма управления инвестиционной деятельностью должна являться концепция устойчивого развития, её стратегические цели и задачи, а также другие программные и стратегические документы перспективного развития экономики республики.

При этом между концепцией устойчивого социально-экономического развития и механизмом управления инвестиционной деятельностью существует тесная взаимосвязь. Без механизма управления инвестиционной деятельностью не может быть реализована ни одна программа социально-экономического развития республики в целом и отдельных предприятий, так как каждое программное мероприятие: экономическое, промышленное, техническое, социальное и экологическое требует для своего практического осуществления вложения определенных средств, т.е. инвестиции являются главным фактором обеспечения устойчивого развития.

В условиях дефицита средств у государства, региона и предприятия важно, чтобы вкладываемые средства осуществлялись с наибольшим эффектом. При формировании механизма управления инвестициями на уровне региона нужно добиваться постоянной координации и защиты интересов всех участников инвестиционного процесса в части размеров инвестиций, сроков и очерёдности их вложений в конкретные объекты, эффективности, окупаемости, гарантий снижения рисков.

В механизме должны быть четко определены условия взаимоотношений и ответственности всех заинтересованных сторон, начиная от предприятий, где осуществляется инвестиционный проект, и кончая банками и страховыми компаниями.

Изученный опыт регионов по повышению инвестиционной активности подтверждает необходимость разработки на уровне республики механизма управления всеми процессами, связанными с привлечением, использованием и стимулированием всех видов инвестиций. При этом должна быть поставлена цель достижения стратегических задач устойчивого экономического, социального, инновационного и экологического развития всех сфер экономики на базе высокоэффективной деятельности промышленных предприятий, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции и рационального использования местных сырьевых ресурсов, обеспечивающих рост занятости населения и его социальную защиту.

В настоящее время более чем в 50 регионах Российской Федерации приняты соответствующие законы об инвестиционной деятельности: в городах Москва и Санкт-Петербург, в Новгородской, Нижегородской, Пермской областях и др. регионах. В законах субъектов Российской Федерации в целях создания благоприятного инвестиционного климата, как правило, предусмотрено (в том числе и для иностранных инвесторов) освобождение от уплаты региональных налогов на срок с момента подписания кредитного соглашения до реализации проекта.

В части создания благоприятных условий для привлечений инвестиций одним из лидеров является Новгородская область. Руководство области оказывает содействие инвестиционной деятельности путём создания и обеспечения гарантий инвесторам. В бюджете области учрежден Гарантийный фонд, предлагается большой выбор незадействованных производственных площадей, обеспеченных полным объёмом необходимой инфраструктуры (земельные участки, водоснабжение, электроэнергия, очистные сооружения и д.р.). В случае реализации перспективного инвестиционного проекта действует механизм аннулирования долгов предприятий.

Формирование механизмов активизации инновационно-инвестиционной деятельности региона

К настоящему времени не только механизм активизации, но и механизм практической реализации инновационных процессов остается неотработанным, а сложившиеся организационные формы управления результатами вновь созданной научно-технической продукции, оказались непригодными, стали тормозить темпы научно-технического прогресса.

Разработка новых механизмов и формирование системы инструментов регулирования и инвестиционной поддержки инновационной деятельности в организациях и на предприятиях регионов Российской Федерации, а тем более в Республики Дагестан, практически не ведутся.

Современные механизмы государственной инновационной политики, такие, как конкурсное финансирование научно-технических и инновационных проектов, независимая экспертиза заявок на бюджетное финансирование, контрактная система получения заказов, а также практика возвратного финансирования прикладных исследований и разработок, включая различные способы привлечения в научно-техническую и инновационную сферу банковского и промышленного капитала и др., не приобрели еще решающего значения, хотя и являются основными инструментами механизма рыночной экономики.

Современная модель механизма предполагает системную интеграцию научно-технической и инновационной сферы в процессы экономического и социального развития общества. В результате формируется национальная инновационная система, создающая новые продукты и услуги, соответствующие по своему качеству, цене, объемам и срокам поставки их на рынок, обеспечивающая платежеспособный спрос и экономический рост. Такая инновационная схема развития экономики (стабилизация и возобновление экономического роста) Республики Дагестан на ближайшую перспективу может быть рассмотрена при разработке альтернативных схем выхода из кризиса.

Следует отметить, что и законодательное закрепление основ политики государственного регулирования научно-технической и инновационной сферы в российских условиях не влечет за собой их немедленного соблюдения. К примеру, в законе "О науке и государственной научно-технической политике" 4%-ый уровень федеральных расходов на науку пока еще остается нормативным показателем, к которому следует лишь стремиться.

Одним из последних исследований в области формирования современной модели государственного регулирования развития инвестиционно-инновационной сферы является работа Р. Молодцовой [134], где рассмотрены методы реализации инвестиционно-инновационной политики, приоритеты государственной поддержки научно-технического потенциала, а также принципы построения высокоэффективной экономической модели регулирования. Вместе с тем механизмы и современные инструменты инновационной деятельности в системе устойчивого развития экономики в полной мере не получили своего комплексного исследования.

Важным элементом в системе устойчивого развития экономики является необходимость формирования новых рыночных механизмов, гаммы конкретных инструментов в части реализации в регионах селективной научно-технической, инновационной и инвестиционной политики. Это касается, прежде всего, инструментов инновационного мотивационного механизма, всемерной экономической поддержки новаторства, изобретательства и научно-технической и инновационной активности в Республике Дагестан (рис, 4.5).

В целях обеспечения сохранения и дальнейшего развития государственного регулирования инновационных процессов в экономике России впервые в 1998 г. была принята и утверждена Правительством страны Концепция инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 г.г. и план действий по ее реализации. Аналогичная Концепция разрабатывается и на период до 2005 г.

В целях реализации государственной научно-технической и инновационной политики постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 1999 г. №525 образована Правительственная комиссия по научно-инновационной политике. Известны публикации о разработке проекта Концепции государственной инновационной политики Российской Федерации до 2005 г., а также работы по формированию проекта Концепции Межгосударственной инновационной политики государств-участников Содружества Независимых Государств на период до 2005 г. [139]

В настоящее время в стадии доработки находится проект федерального закона "Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике", в котором предусмотрены правовые нормы, направленные на стимулирование инновационной деятельности в отраслях экономики России. В то же время в проекте Закона инновации в прямой связи в комплексе с инвестициями не рассматривается и не дается какая-либо трактовка наиболее значимым инструментам экономического механизма устойчивого развития экономики страны, тем более регионов.