Экономические и организационные проблемы освоения альтернативных технологий в сельском хозяйстве Котвицкая Юлия Викторовна

Экономические и организационные проблемы освоения альтернативных технологий в сельском хозяйстве
<
Экономические и организационные проблемы освоения альтернативных технологий в сельском хозяйстве Экономические и организационные проблемы освоения альтернативных технологий в сельском хозяйстве Экономические и организационные проблемы освоения альтернативных технологий в сельском хозяйстве Экономические и организационные проблемы освоения альтернативных технологий в сельском хозяйстве Экономические и организационные проблемы освоения альтернативных технологий в сельском хозяйстве Экономические и организационные проблемы освоения альтернативных технологий в сельском хозяйстве Экономические и организационные проблемы освоения альтернативных технологий в сельском хозяйстве Экономические и организационные проблемы освоения альтернативных технологий в сельском хозяйстве Экономические и организационные проблемы освоения альтернативных технологий в сельском хозяйстве
>




Котвицкая Юлия Викторовна. Экономические и организационные проблемы освоения альтернативных технологий в сельском хозяйстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 145 c. РГБ ОД, 61:01-8/2353-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научные основы экономики экологически безопасных технологий в агропромышленном комплесе (АПК) 8

1. Системный подход к решению социально-экономических проблем экологизации АПК 8

2. Экономико-экологические последствия интенсификации сельского хозяйства и промышленности 32

3. Оценка снижения уровня производства при освоении альтернативных технологий 44

ГЛАВА II. Анализ экономических показателей экологически безопасных технологий в агропромышленном комплексе 54

1. Экономические изменения хозяйственной деятельности предприятий при освоении экономически безопасными технологиями 54

2. Цены на продукцию альтернативного сельского хозяйства 73

3. Энергетическая оценка эффективности органических систем сельского хозяйства 82

ГЛАВА III. Организация освоения альтернативных Технологий 88

1. Корректировка интенсивных технологий АПК для производства экологически безопасной продукции 88

2. Нормативно-правовая база использования экологически безопасных технологий 109

3. Обучение персонала экологически безопасным технологиям 130

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 134 138

Системный подход к решению социально-экономических проблем экологизации АПК

В концепции радикальной экономической реформы и ускорения социально-экономического развития страны намечены новые крупные задачи по совершенствованию размещения производства и рациональному природопользованию, укреплению связей территориальных и отраслевых органов во всех районах. Особая роль отведена научному обоснованию региональной хозяйственной политики, внутрирайонному сочетанию отраслей народного хозяйства, межотраслевым экономическим связям, более полному учету экологических факторов в регионах страны в условиях интенсификации производства.

Эколого-экономические исследования являются синтезирующим, интегрирующим направлением науки, способствуют овладению комплексным системным подходом в решении народнохозяйственных и региональных экологических проблем. Использование положений эколого-экономической науки позволяет повысить уровень разработки народнохозяйственных планов, комплексных территориальных программ, схем размещения производительных сил и обеспечить более полное сочетание отраслевого и территориального планирования в вопросах охраны окружающей природной среды и рационального природопользования.

Российская эколого-экономическая наука совместно с представителями других отраслей знаний активно участвует во многих работах, связанных с учетом экологических факторов в развитии и размещении отраслей народного хозяйства. К их числу следует отнести прежде всего следующие; комплексные программы научно-технического прогресса; генеральные схемы развития и размещения производительных сил; комплексные схемы охраны природы (Экологические программы) - все эти важнейшие документы разрабатываются на народнохозяйственном, отраслевом и региональном уровнях. Идет общий процесс экологизации науки и общественного производства. Это обусловлено необходимостью решения новых проблем, с которыми столкнулось общество - обострение экологической ситуации, неотложные задачи эколого-экономической оценки и более рационального использования природных ресурсов, появление новых социальных процессов в городе и деревне. В нашей стране создана и развивается широкая система эффективных мер по охране окружающей среды и рациональному природоиспользованию. Она включает систематический контроль за качеством воздуха в крупнейших городах, районов рекультивации земель на месте разработок полезных ископаемых, сооружение противоселевых плотин, водоемов (реки, моря, озера) по охране которых приняты постановления Правительства, береговые станции по приему и очистке балластных и нефтесодержащих вод морских судов, рыбоводные заводы и рыбопитомники, водоохранные лесные полосы вдоль рек, озер и других водоемов, южную защитную полосу притундровых лесов, крупнейшие защитные государственные и местные лесные полосы, районы полезащитного лесоразведения, районы полезащитного лесоразведения на песках, систему лесовосстановительных работ на всей территории страны, места расселения редких и ценных животных, государственные заповедники, государственные национальные парки. Вся эта крупномасштабная и многоплановая система природоохранительных мер функционирует с учетом условий и особенностей природных зон и регионов страны.

Экономические изменения хозяйственной деятельности предприятий при освоении экономически безопасными технологиями

Размер и структура затрат в альтернативном земледелии во многом связаны с его особенностями, предусматривающими использование преимущественно внутренних ресурсов, частичный или полный отказ от применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений от сорной растительности, вредителей и болезней. При этом значительно возрастают затраты на реализацию продукции.

Ориентация на поддержание плодородия почв за счет внутренних резервов приводит к необходимости иметь большие площади под бобово-злаковыми многолетними травами, сидератами, зернобобовыми, хотя при этом сокращаются площади под основными товарными культурами. Так, сельскохозяйственным колледжем в Аберисуите (Великобритания) при специализации ферм на производстве зерна по альтернативным технологиям предложено отводить под зерновые колосовые только 50% площади пашни, а остальную площадь - под многолетние травы, зернобобовые и сидераты. В то же время при интенсивных технологиях зерновые колосовые занимают здесь около 80% пашни, а рапс масличный и другие культуры - около 20%. [61]

В Дании на альтернативных фермах под зерновые, зерно-бобовые и масличные культуры отводится около трети пашни, а при традиционном земледелии - около 70%. Доля кормовых культур, наоборот, повышается до 51% вместо 24%.[65]

Во Франции в районах, где культивируются экологически безопасные технологии доля зерновых не превышает 45-50% всей сельскохозяйственной площади. [66]

В Испании процесс освоения альтернативных технологий идет медленнее, чем в других странах Западной Европы, однако и там он набирает силу. [68]

Таким образом, приходится обычно уходить от узкой специализации, характерной для традиционного сельского хозяйства, в пользу многоотраслевого производства. Преобладают хозяйства смешанного типа, а набор сельскохозяйственных культур значительно шире. Так, обследование 363 альтернативных ферм в штатах Иллинойс, Айова, Миссури и Миннесота, проведенное Центром биологии природных систем (г. Сент-Луис), показало, что более 90% из них имели животноводство, тогда как в традиционном сельском хозяйстве этих штатов животноводство имелось менее, чем на 50% фермерских хозяйств. [67]

Доля альтернативных ферм без животноводства в европейских странах также не высока. Например, не имеют животноводства в ФРГ 21,4% ферм, причем почти все крупные фермы - смешанного направления. В альтернативных хозяйствах площадью до 1 га, 1-2, 2-3, 3-5, 20-30 и более 50 га животноводство имелось соответственно в 22,2,40,9, 59,0, 73,6, 93,9 и 98,0% случаев.

Корректировка интенсивных технологий АПК для производства экологически безопасной продукции

Анализ существующих в различных странах альтернативных систем сельского хозяйства показывает, что для их эффективного функционирования у нас требуется существенное изменение в хозяйственной деятельности предприятия и прежде всего это касается:

- землепользования и специализации хозяйств;

- технологии производства сельскохозяйственной продукции.

В альтернативных системах земледелия придется отказываться от узкой специализации хозяйств в пользу более широкой. Это связано главным образом с необходимостью поддержания и повышения плодородия почв и защиты растений от болезней, вредителей и сорной растительности. Увеличение роли органических удобрений вызывает необходимость удовлетворения потребности в них прежде всего за счет внутренних ресурсов (навоза, послеуборочных остатков, сидеральных культур и др.). Это подтверждается исследованием 363 ферм в различных штатах США, более 90% ферм были смешанными (имели животноводство), тогда как в традиционном сельском хозяйстве животноводство имелось менее чем на 50% ферм. [21]

Невысока доля альтернативных ферм без животноводства и в европейских странах. В Германии не имеют животноводства только 21,4% ферм.

Существенно должна изменится структура производства в растениеводстве.

Стремление к поддержанию плодородия почв обязывает увеличивать площади под злаково-бобовыми многолетними травами, зерно-бобовыми, культурами на зеленое удобрение, при этом сокращаются площади под основными товарными культурами.

Согласно данным по обследованию 201 альтернативной ферме, проведенного Сельскохозяйственным университетом Швеции, при альтернативном ведении сельского хозяйства доля площадей, отводимых под многолетние и однолетние травы составляет 42% по сравнению с 31% в среднем по стране. Вместе с тем доля зерновых культур ниже и составляет 45% (по сравнению с 54% в среднем по стране). При этом выше доля продовольственных зерновых колосовых (пшеница и рожь - культуры, за которые альтернативные хозяйства могут получать надбавки к цене и их рентабельно выращивать в севообороте).

В альтернативном земледелии намного больше доля площадей пашни, отводимой под картофель и овощи, поскольку есть возможность получить за эти культуры более высокие цены. Возделывание крестоцветных масличных культур малорентабельно из-за трудности нехимических мер борьбы с тлей. Сахарную свеклу практически не выгодно возделывать из-за низких урожаев и отсутствия ценовых надбавок в сравнении со свеклой, выращиваемой по традиционным технологиям.