Экономические инструменты оптимизации программных мероприятий по развитию наукоемкой продукции на примере ракет-носителей Вейко Алексей Владимирович

Экономические инструменты оптимизации программных мероприятий по развитию наукоемкой продукции на примере ракет-носителей
<
Экономические инструменты оптимизации программных мероприятий по развитию наукоемкой продукции на примере ракет-носителей Экономические инструменты оптимизации программных мероприятий по развитию наукоемкой продукции на примере ракет-носителей Экономические инструменты оптимизации программных мероприятий по развитию наукоемкой продукции на примере ракет-носителей Экономические инструменты оптимизации программных мероприятий по развитию наукоемкой продукции на примере ракет-носителей Экономические инструменты оптимизации программных мероприятий по развитию наукоемкой продукции на примере ракет-носителей Экономические инструменты оптимизации программных мероприятий по развитию наукоемкой продукции на примере ракет-носителей Экономические инструменты оптимизации программных мероприятий по развитию наукоемкой продукции на примере ракет-носителей Экономические инструменты оптимизации программных мероприятий по развитию наукоемкой продукции на примере ракет-носителей Экономические инструменты оптимизации программных мероприятий по развитию наукоемкой продукции на примере ракет-носителей Экономические инструменты оптимизации программных мероприятий по развитию наукоемкой продукции на примере ракет-носителей Экономические инструменты оптимизации программных мероприятий по развитию наукоемкой продукции на примере ракет-носителей Экономические инструменты оптимизации программных мероприятий по развитию наукоемкой продукции на примере ракет-носителей
>



Вейко Алексей Владимирович. Экономические инструменты оптимизации программных мероприятий по развитию наукоемкой продукции на примере ракет-носителей: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Вейко Алексей Владимирович;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2014.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исследование теории и практики создания экономических инструментов оптимизации программных мероприятий по развитию ракет-носителей 17

1.1 Исследование теоретических подходов к управлению наукоемкими отраслями промышленности .17

1.2 Исследование теоретических основ управления конкурентоспособностью космических транспортных систем .32

1.3 Перспективные направления совершенствования экономических инструментов оптимизации программных мероприятий по развитию наукоемкой продукции на примере ракет-носителей . 60

ГЛАВА 2. Разработка комплекса методик синтеза экономически эффективной структуры программных мероприятий для обеспечения развития ракет-носителей 68

2.1 Оценка экономического развития рынка пусковых услуг 68

2.2 Совершенствование экономических инструментов оптимизации программных мероприятий по развитию наукоемкой продукции на примере ракет-носителей 87

2.3 Совершенствование методики решения оптимизационной задачи планирования производственной программы предприятий ракетно-космической отрасли .118

ГЛАВА 3. Экономически эффективные программные мероприятия по развитию ракет-носителей 129

3.1 Верификация разработанных экономических инструментов по оптимизации программных мероприятий на примере ракеты-носителя 129

3.2 Разработка экономически эффективных программных мероприятий по развитию ракет-носителей 141

3.3 Предложения по изменению системы принятия решения по стратегическими направлениям развития системы средств выведения .1

Заключение .155

Список условных обозначений и сокращений .158

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность диссертационной темы. Движущей силой процесса совершенствования экономических инструментов оптимизации программных мероприятий по развитию высокотехнологических отраслей являются постоянно происходящие изменения научно-технических, экономических и других факторов. В частности,такие важные для события для космической деятельности России как:

переход от плановой экономики к рыночной (в начале 90-х годов) потребовал существенного изменения экономических инструментов косвенного управления высокотехнологическими отраслями, таких как нормативы (выраженных в виде научно обоснованных формул, увязывающих технические характеристики изделия с его планируемыми экономическими параметрами);

рост технического совершенства изделий потребовал регулярного пересмотра существующих нормативов с целью их адаптации к новым условиям производства;

результаты применения основного экономического инструмента государства (бюджета) стали находится в прямой зависимости от возможности удовлетворения рыночного спроса с помощью, создаваемых за счет государства высокотехнологичных изделий.

При этом, как отметил в своем докладе Президент РФ В.В. Путин, “Очевидно, что и в ХХI веке Россия должна сохранить статус ведущей космической державы, а результаты космической деятельности должны давать большую практическую отдачу, служить инновационному развитию России, решению самого широкого круга прикладных задач в промышленности, в медицине, телекоммуникациях, на транспорте, укреплению безопасности Российской Федерации и её конкурентоспособности в мире”. Вместе с тем, практика работы системы государственного программирования, в части развития средств выведения, в основном базируется на:

методах статистической обработки информации, которые не позволяют осуществлять управление экономической системой, а лишь консервируют ее состояние;

широкое использование нормативных соотношений основанных на массе систем не позволяет учитывать существующую тенденцию к увеличению уровня технической сложности изделий.

Такие несоответствие между реально существующими процессами в экономике и теоритическими подходами, лежащими в основе процесса обоснования нормативов, определяют научную значимость дальнейшего развития науки об экономике космической деятельности.

В связи с этим на первый план выдвигается научный поиск и разработка новых, адаптированных к условиям рыночной среды экономических инструментов, а также решение задачи модернизации методик распределения государственного заказа по предприятиям-изготовителям.

Актуальность темы и отсутствие специальных исследований по решению задачи экономического управления космическими транспортными системами в современных условиях определили цели и задачи диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.Вопросам развития космических транспортных систем посвящены труды ведущих экономистов и практиков в области экономического управления: Давыдова В. А.,Кунка Т., Касаева К.С., Макарова Ю.Н., МальченкоА. Н.,МедведеваА. А., Рыжова Е. В., СердюкаВ. К., Хамейкера Дж., Хертсвельда Х., ХрусталеваЕ. Ю.

Также необходимо отметить, что общие теоретико-методологические
основы исследования проблематики государственного регулирования были

заложены в трудах следующих авторов: Андреевой Л., Бокова С.И., Буренка В. М., Гальперина В.М., Глазьева С.Ю., Кейнса Дж., Кохно П.А., МосковскогоА. М., Портера М., Стиглера Дж., Шумпетера Й. и др.

Несмотря на наличие публикаций по проблемам управления космическими транспортными системами, практически нет системных исследований по решению задачи синтеза экономически эффективной структуры программных мероприятий.

Таким образом, разработка теоретико-методологических принципов
уточнения экономических инструментов по оптимизации программных
мероприятий космических транспортных систем является одним из

перспективных направлений научных исследований.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании
экономических инструментов управления конкурентоспособностью

высокотехнологичной продукции на основе модернизации нормативной базы1 прогнозирования стоимости плановых мероприятий и решения оптимизационной задачи, связанной с синтезом программных мероприятий.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих научных задач, определяющих структуру работы:

– оценить развитие основных участников мирового рынка производства и эксплуатации космических транспортных систем на основе динамикиключевых экономических параметров;

–провести анализ существующих подходов к решению задачи экономически эффективного развития отраслей народного хозяйства в целом и разработать методический подход к решению проблемы повышения точности стратегического управления развитием экономической системы производства и эксплуатации системы средств выведения и уточнить увязку планируемых цен и технических характеристик космических транспортных систем2;

1 Под нормативной базой понимается совокупностьэкономико-математических моделей для расчета нормативной величины трудоемкости (стоимости) на единицу работы в зависимости от характеризующих её факторов технического уровня, производственных условий и др.

2Т.е. выполнить требования нормативной базы регламентирующей учет технических характеристик при планировании цен на изделия

– на основе разработанных нормативов предложить методику поиска экономически оптимальной производственной программы за счет постатейного снижения издержек;

– разработать производственную программу предприятий-изготовителей ракет-носителей, позволяющую учитывать требования государственного и коммерческих заказчиков к средствам выведения;

– разработать предложения по изменению системы принятия решения о направлении развития космических транспортных систем.

Объектом исследованиявыступает экономическая система,включающая предприятия-производителей ракет-носителей, государственных и частных потребителей, государственных регуляторов космической деятельности и другие предприятия ракетно-космической отрасли.

Предметом исследования являются экономические отношения,

складывающиеся между участниками рынка производства и эксплуатации космических транспортных систем в ходе реализации мероприятий по развитию и коммерческому использованию средств выведения.

Гипотеза научного исследования заключается в предположении, что
практическое развитие средств выведения необходимо осуществлять

с использованием методов динамического программирования (вызвано

необходимостью учета динамически изменяющихся факторов внешней среды),
применяя соответствующие экономические механизмы (состав и структура
мероприятий программ различного уровня) с целью повышения

конкурентоспособности высокотехнологичной продукции на международных рынках.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по экономическому обоснованию развития перспективныхкосмических транспортных систем, производству изделий ракетно-космической техники, а также научные публикации в специализированных периодических экономических и отраслевых изданиях. В процессе работы были использованы методы системного анализа, математические и сравнительные.

Информационную базу исследования составили научные труды, книги, монографии, статьи, периодические публикации в отраслевых журналах, материалы эскизных проектов и технических предложений предприятий ракетно-космической отрасли.

Область исследования соответствует следующим пунктам: п. 1.1.4

«Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на

промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п. 1.1.15 «Теоретические
и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей
и комплексов народного хозяйства», п. 1.1.25 «Методологические и методические
подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления
отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса», п. 1.1.27
«Управление производственной программой в различных

условияххозяйствования подразделения организации» специальности 08.00.05

«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность)».

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке подхода по совершенствованию экономических инструментов стратегического планирования в высокотехнологичных отраслях, позволяющих существенно повлиять на повышение конкурентоспособности создаваемой продукции.

Наиболее существенными результатами исследования, обладающими научной новизной и полученными лично соискателем, являются следующие выносимые на защиту положения:

  1. Исследованы тенденции экономического и научно-технического развития основных участников мирового рынка производства и эксплуатации космических транспортных систем. На этой основе показано, что современное, достаточно стабильное положение России в ряде сегментов космического рынка (более 30 % от объема рынка) в ближайшее время может быть утеряно по причине недостаточной эффективности стратегического планирования разработок в области ракет-носителей.

  2. Предложен методический подход к решению проблемы повышения точности экономических инструментов оптимизации программных мероприятий по развитию наукоемкой продукции на примере ракет-носителей, в основе которого лежит акцентирование внимания на этапе перехода изделия от конструкторской проработки к технологическому облику. Предлагаемый подход основан на действующей нормативно-правовой базе государственного заказчика (Роскосмос) и полностью согласуется с существующей технологией производства ракетных двигателей и блоков.

  3. Усовершенствована методика решения оптимизационной задачи управления производственной программой предприятий ракетно-космической отрасли, в основу которой положены методы динамического программирования, позволяющие рассчитать экономически эффективную программу выпуска продукции на основе взаимосвязи затрат на создание системы выведения и её ТТХ.

  4. Предложена экономически модернизированная производственная программа предприятий отрасли. Отличительной особенностью программы является то, что она позволяет достичь максимальной экономической эффективности при сохранении численности персонала предприятий-производителей ракет-носителей.

  5. Сделаны предложения по совершенствованию алгоритма формирования и обоснования направления развития космических транспортных систем на долгосрочную перспективу, которые оформлены в форме инструкции по решению плановых задач и предназначены для лиц, принимающих решения на стратегическом уровне. Предлагаемый алгоритм позволяет сократить трудоемкость планирования, снизить требования к уровню подготовки специалистов и связать между собой принятие решений на уровне отдельных предприятий и регулятора отрасли.

Практическая значимость результатов исследования состоит

в возможности прогнозирования реакции коммерческого рынка на те или иные

решения государственного заказчика, в повышении достоверности плановых документов, регламентирующих состав и структуру государственного заказа в части средств выведения, определения состава и структуры перспективной системы средств выведения.

Теоретическая значимостьработы заключается в развитии научно-методического аппарата экономического управления наукоемкими отраслями, а также в разработке методики решения оптимизационной задачи формирования производственной программы предприятий-изготовителей ракетной техники в условиях усиления воздействия на них со стороны рынка.

Публикация и апробация результатов работы. Научные и прикладные
результаты исследований, составляющие содержание диссертационной работы,
докладывались на 46-х научных чтениях памяти К. Э. Циолковского [2011],
проводимых Комиссией РАН по разработке научного наследия

К. Э. Циолковского и Институтом истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН; всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы экономического развития ракетно-космической отрасли промышленности на период до 2030 года и её ресурсное обеспечение» [2013], проводимой Российским университетом дружбы народов. Результаты исследования отражены в шести НИР и опубликованы в трех научных статьях в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации общим объемом 0,7 п. л. (в том числе авторских – 0,7 п. л.). На разработанную в ходе выполнения диссертационного исследования модель транслятора исходных данных был получен патент. Теоретические аспекты диссертационного исследования внедрены в процесс обучения магистров Института прикладных технико-экономических исследований РУДН.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка условных обозначений и сокращений, списка использованной литературы и приложений. Объем работы: 171 страница, 22 таблицы, 35 рисунков, 4 приложения. Список использованных литературы содержит 111 наименований.

Исследование теоретических основ управления конкурентоспособностью космических транспортных систем

Под наукоемкими отраслями общепринято понимать те из них, которые можно охарактеризовать передовым в научно-техническом плане производственно-технологическим аппаратом, квалифицированным кадровым персоналом и высокими затратами на НИОКР. Всё в равной мере справедливо не только для ракетно-космической, но и для других отраслей народного хозяйства. Однако для ракетно-космической отрасли характерен ряд черт, которые её выделяют, а именно: - продукция отрасли имеет долгий срок окупаемости, что ограничивает приток частных инвестиций на этапе опытно-конструкторских работ. Кроме этого, международная кооперация даже внутри одного космического агентства наталкивается на противоречия в части распределения заказов по предприятиям и взглядов на конкурентоспособность. Например, французские и немецкие представители до сих пор не могут прийти к консенсусу относительно направления развития европейских средств выведения. По предварительной информации, разногласия не будут сняты до декабря 2014 года. Несмотря на консенсус в понимании необходимости создания конкурентоспособного изделия, две страны не могут договориться о том, должны ли правительства Европейского космического агентства потратить 1,2 млрд евро (1,6 млрд долларов), чтобы закончить работу над новой верхней ступенью для существующей ракеты «Ариан-5» (запуск в 2018/2019 годах) или вложить деньги в новую ракету «Ариан-6», стоимость создания которой составит 3 млрд евро и первый запуск состоится не ранее 2021 года. У каждой стороны есть свои аргументы. Германия говорит, что завершение разработки «Ариан-5МЕ» с обновленной верхней ступенью позволит Arianespace усилить свои позиции на рынке. Однако запуск подобной ракеты будет стоить около 140 млн евро. Это обусловит продолжение политики поддержки Arianespace путем вливания 100 млн евро ежегодно. Французский аргумент - деньги необходимо потратить на «Ариан-6», особенно если учитывать начало запусков в 2022 году. ЕКА и Франция работают над данной ракетой с 2012 года, однако концепция изделия с двумя твердотопливными ускорителями по-прежнему подвергается критике как со стороны рыночных структур, так и со стороны Германии. Берлин утверждает, что в новой ракете не будет места национальным производителям. Кроме этого, запуск Ariane 62 будет стоить около 80 млн евро (при требовании со стороны ЕКА в размере 70 млн евро) при условии 10 пусков в год; - отрасль отличает высокая степень неопределенности, поскольку зачастую создаваемые изделия являются уникальными. Например, NASA объявило о переносе сроков запуска (на июнь 2018 года) пары аппаратов серии IceSat-2 из-за превышения фактической стоимости над прогнозной на 200 млн долларов; - невозможность точного определения причин орбитальных отказов. Зачастую данные случаи остаются невыясненными. Указанная особенность ограничивает возможности предприятий по кредитованию на этапах производства и запуска продукции, так как данный вид коммерческой деятельности связан с повышенными рисками финансовых потерь.

Данные особенности не являлись критическими до начала 1990-х годов, поскольку нивелировались более низким технологическим уровнем изделий, кроме того, на развитие отрасли не накладывались жесткие ограничения по объемам финансирования. Однако произошедшие в 1991 году качественные и количественные изменения в социально-экономической сфере привели к необходимости существенного изменения методологических основ формирования планов развития отраслей. В частности, во главу угла были поставлены ограничения по финансированию государственных программ как основных механизмов воздействия на предприятия со стороны государства. В период с 1992 по 2010-е годы основной задачей, стоящей перед органами управления развитием отраслей с ярко выраженным государственным присутствием, было поддержание кадрового потенциала отрасли как реакция на проблемы в финансовом обеспечении персонала. Произошедшие изменения в экономической системе страны также привели к стимулированию деятельности, связанной с передачей разработанного за государственный счет научно-технического задела в сторону его коммерческого использования. В связи c этими изменениями рассмотрение проблемы экономического развития отраслей должно осуществляться в контексте коммерческой реализации научно-технического задела, что особенно важно для экономических агентов отраслей, производящих технически сложные изделия.

Можно полностью согласиться с мнением профессора Е. Ю. Хрусталева [75], который отмечает, что «в децентрализованной системе управления экономикой (а такой ее делают рыночные отношения) каждый субъект хозяйствования определяет стратегию своего развития, сообразуясь, во-первых, с общими для всех правилами поведения, устанавливаемыми законодательством, во-вторых, с собственными интересами, целями и возможностями и, в-третьих, с теми позициями на рынке, которые предоставляет конкурентная борьба.

В связи с этим следует упомянуть о взглядах английского экономиста Г. Сиджвика (1838–1900), который впервые [16] стал рассматривать такие понятия, как богатство и благосостояние, и с позиции государства, и с позиции отдельных предприятий, сделав акцент на том, что одни и те же экономические расчеты имеют различный смысл для различных участников рынка. Применительно к решению задачи обеспечения экономически устойчивого развития отраслей это означает, что в условиях олигопсонического рынка максимизация прибыли отдельным продавцом продукции необязательно означает максимизацию экономического эффекта для покупателя услуг. Необходимо также отметить, что в условиях, когда основным покупателем и заказчиком разработки продукции отрасли выступает государство, рассмотрение развития отрасли невозможно без учета существующих тенденций по коммерциализации рынка производства и эксплуатации наукоемкой продукции. Анализ этих тенденций показывает, что в настоящее время происходит активное смещение приоритетов с внутреннего на мировой сегменты рынка. Существующие ограничения на размеры государственного заказа приводят к тому, что ни одна из высокотехнологичных отраслей независимо от уровня развития государства не может быть полностью профинансирована за счет государственных средств.

В мировой экономической науке существует два подхода к решению проблемы управления отраслевой организацией экономики, которые необходимо учитывать при практическом принятии решений: 1) гарвардская традиция в отраслевой организации. В рамках данного подхода функционирование отрасли зависит от ее структуры; 2) теория цен, подразумевающая использование микроэкономических моделей для объяснения поведения фирм и структуры рынков. Применительно к изучению рынка производства и эксплуатации космических транспортных систем каждая из этих школ обладает как достоинствами, так и недостатками.

Перспективные направления совершенствования экономических инструментов оптимизации программных мероприятий по развитию наукоемкой продукции на примере ракет-носителей .

Несмотря на то что данная методика является достаточно глубоко математически проработанной, она не позволяет решить задачу прогнозирования цен на изделия РКТ в силу следующих причин.

1. Полученные результаты сильно зависят от первоначальной выборки [64, 102]. Так, например, неправильный выбор исходных данных привел к существенному превышению потребного финансирования для программ по созданию марсоходов.

2. Определение риска превышения цены по доверительному интервалу (как предлагается, например, в [95]) является неприемлемым, поскольку не учитывает процесс разработки изделий. Кроме этого, с производственной точки зрения данный интервал должен описывать все возможные варианты производственных операций по созданию ракетных блоков, а следовательно, распределение остатков не является нормальным, что ставит под сомнение возможность применения методов регрессионного анализа.

3. Построение сглаживающей поверхности для изделий РКТ не является возможным в силу существования принципиально разных технологических решений, например, использование разных пар топлива для ракет-носителей. Так, даже для одинаковых пар топлива распределение структуры цены будет принципиально отличаться даже в условиях производства на одном предприятии (рис. 1.6.).

Кроме этого, учитывая высокую долю затрат на ПКИ и затраты смежников (до 70 % на стадии изготовления и до 80 % на стадии разработки) в составе изделий РКТ, сложность использования данного подхода носит системный характер, относится ко всем предприятиям отрасли и требует вовлечения всех заинтересованных сторон – заказчиков работ (МО, Роскосмос), головных исполнителей и соисполнителей работ.

Укрупненная структура цен на ракетные блоки. Источник: составлено автором Для решения данной задачи необходимо:

а) модернизировать отраслевые нормативные документы, определяющие предельное значение трудоемкости типовых видов работ на всех этапах жизненного цикла изделий РКТ;

б) создать систему мониторинга фактической трудоемкости с целью своевременных изменений установленных норм и нормативов для всех предприятий, участвующих в создании и изготовлении в рамках госзаказа. Таким образом, существующая в настоящее время статистика по структурам цен является в достаточной степени деформированной действиями/бездействием со стороны заказчика, вследствие чего не является достоверной. 4. Использование регрессионной зависимости для определения экономических параметров изделий РКТ нецелесообразно в силу существования различных неформализованных параметров, таких, как компоновочная схема и тип двигательной установки.

5. Не учитывается загрузка предприятий и изменение нормативов. По данным ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева», неучет данного параметра приводит к расширению диапазона интервала неопределенности до двух раз.

6. В настоящее время не существует представительной выборки относительно характеристик ракет-носителей в объеме, пригодном для применения данных методов.

Вместе с тем применительно к относительно простым изделиям параметрические методы дают наиболее точные результаты, это вызвано тем, что по мере разукрупнения изделий растет объем статистики. Но в условиях поставленной в диссертационном исследовании задачи получаемые в ходе исследования параметрические модели нуждаются в обосновании с точки зрения их соответствия существующему технологическому процессу производства.

Анализ методических подходов к решению задачи сбора и обработки исходных данных для управления развитием средствами выведения

Существующая практика решения данной задачи основывается на использовании таких современных средств репликации14 и анализа данных, как ETL-процессоры и методы обработки данных [16, 40, 20, 83, 17, 70, 82, 38, 78, 83, 86, 89, 90, 91]. Необходимо отметить, что основной процесс передачи данных между предприятиями и лицами, принимающими решения, представляет собой процесс согласования данных о технических характеристиках создаваемых ракетных комплексов (обусловлено их двойным применением) и определение мероприятий программы развития оборонно-промышленного комплекса, направленных на их обеспечение.

Репликация данных в системах управления базами данными – приведение баз данных, функционирующих в распределенных средах, в актуальное состояние за счет выявления измененных данных, передачи и применения этих изменений в базе данных получателя. Для ускорения работы данных механизмов разработаны методы построения иерархических БД, а также методы балансировки нагрузки в них (например, [35]). В соответствии с введенной в данных работах классификацией принято выделять четыре базовых класса методов реализации подобных механизмов: репликация моментальными снимками, репликация транзакций, репликация сведением и репликация программным методом.

Несмотря на глубокую проработку данных методов (например, [36, 70, 76]), анализ практического применения приведенных выше четырех технических методов показал их практическую неприменимость в силу следующих основных недостатков: - отсутствие технических средств синхронизации между предприятиями в реальном времени; - неразрешенность в общем случае проблемы присвоения диапазонов суррогатных ключей в различных БД; - применимость интеллектуальных ключей только в рамках узкоспециализированных задач; - ориентированность данных методов на техническую составляющую систем хранения информации, что не соответствует сложившейся практике разработки систем.

Кроме этого, практическое использование данных методов в условиях лимитированности временных ресурсов не является целесообразным, поскольку в общем виде трудоемкость использования данных методов может быть описана как: Т(п) = 0(п2), (19) где О - математическое обозначение асимптотического поведения функции; Т– сложность анализа всего массива информации; п - число элементов в БД.

Графически данная зависимость может быть представлена в виде следующего графика (рис. 1.7). Рис.1.7. Количество операций, необходимых для обработки исходных данных. Источник: составлено автором по соотношению (19)

В целом данная зависимость имеет степенной характер, а следовательно, при практическом использовании приведет к приостановке работы системы управления развитием (объем информации, используемый при планировании, превышает 600 000 записей). Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости решения, помимо поставленной в исследовании задачи, проблемы разработки механизма сбора и агрегирования информации, пригодного к практическому применению.

В заключение необходимо отметить, что существующая на предприятиях отрасли практика решения задачи управления конкурентоспособностью ориентирована на решение локальной задачи по увеличению собственной производственной программы. В связи с этим данные методы не могут быть применимы на уровне формирования ФКП, поскольку они не соответствуют целям и задачам, стоящим перед государственным заказчиком.

Совершенствование экономических инструментов оптимизации программных мероприятий по развитию наукоемкой продукции на примере ракет-носителей

Поскольку в условиях монопсонического рынка производственная программа предприятий отрасли определяется исключительно регулятором в лице национальных космических агентств, то в ходе формирования государственной программы заказчику необходимо не только определиться со своими потребностями, но и задать предприятиям задания в виде серийных поставок и НИОКР. При этом в качестве заданий будут выступать не только требования по техническим характеристикам изделий, но и их экономические параметры. Таким образом, с точки зрения монопсониста все цены являются заранее определенными. Вместе с тем существует ряд факторов, решение которых выходит за пределы ответственности монопсониста, а следовательно, они не подлежат оптимизации, и реакция экономической системы на их проявления может быть скорректирована только при помощи ситуационного управления. Наиболее важными из этих факторов являются: - изменение организационной структуры отрасли; - рост тарифов и зарплат; - изменение государственной политики в части социально-экономического развития страны и др.

Исходя из этого к разрабатываемому научно-методическому аппарату синтеза производственной программы следует предъявить следующие требования: - по степени детализации. Научно-методический аппарат должен позволять прогнозировать трудоемкость, материалоемкость, размер накладных расходов до уровня крупно-узловой сборки изделия. При этом ограниченность задачи только ракетами-носителями позволяет использовать для прогнозирования стоимости покупных комплектующих укрупненные методы; - по точности. Существующие нормативные документы требуют достижения на этапе планирования точности не ниже 10 % отклонения от фактически прогнозируемой цены при условии известности производственной программы по государственным заказам и 100 % надежности техники; - по исходным данным. В качестве исходных данных для прогнозирования должны выступать:

Результаты анализа существующих методов планирования государственным заказчиком мероприятий по развитию космических транспортных систем показали невозможность их практического применения в силу малой достоверности. Исходя из этого в исследовании была осуществлена декомпозиция изделия по этапам работы с ним. Этот аспект обусловил необходимость поиска следующих зависимостей: - товарной цены на маршевые двигатели; - стоимостно-функциональной модели, описывающей изменение экономических параметров под воздействием заказчиков.

Применительно к практике прогнозирования стоимости продукции на ракеты-носители и их комплектующие это означает существование класса типовых функций [43], которые общеприняты при планировании стоимости производства изделий (31)-(33):

В процессе развития ракетно-космическая техника претерпевает существенные изменения, которые оказывают влияние на состав и структуру параметров xt и значения регрессионных коэффициентов а;.

Исходя из идентичности производственных процессов, связанных с производством ракет-носителей и их комплектующих, в качестве основного вида функций в дальнейшем будет использоваться функции вида (34). С экономической точки зрения это означает, что: Для уточнения состава характеристик и статистических коэффициентов моделей рассмотрим более детально процесс управления развитием ракетно космической техники. В общем случае потребности государства в осуществлении запусков могут быть формализованы в следующем виде: к данному результату, является некорректный прогноз стоимости ракет-носителей, не учитывающий существующие тенденции к поддержанию конкурентоспособности изделий, а также неверное предположение о линейном законе, описывающем зависимость стоимости от «сухой» массы изделия. Данная ситуация усугубляется также тем, что в случае форсирования двигательных установок их масса изменяется незначительно, а стоимость растет быстро. Причем отклонения в оценке могут составлять свыше 100 %, что не позволяет использовать их при планировании управления развитием РКТ.

Помимо этого, формулы не учитывают тот факт, что внешние факторы являются нестатичными.

Для определения причины рассмотрим максимально достижимую точность планирования цен в зависимости от уровня зрелости технологии изготовления продукции РКТ (рис. 2.14).

Рис. 2.14. Неопределенность в прогнозировании цен на продукцию предприятий. Источник: составлено автором Исходя из этого в рамках работы для расчета прогнозных цен на изделия предлагается подход, основанный на четырех этапах:

1. Произвести декомпозицию изделия на элементарные составляющие, т. е. перейти к рассмотрению менее сложных систем с учетом выдвинутого Л. Заде «принципа несовместимости», в соответствии с которым по мере детализации модели в нее вносится все больше недостаточно определенных факторов, что неизбежно приводит к возрастанию неопределенности конечных результатов. В итоге на определенном этапе усложнения модели, несмотря на кажущуюся высокую точность, обусловленную детализацией описания, модель оказывается практически бессодержательной. Применительно к рассматриваемым техническим предложениям это означает, что невозможно в условиях отсутствия данных о ракетных блоках обеспечить степень неопределенности прогнозирования стоимости изделий на уровне менее 7 % (требуемая инженерная точность).

2. Построить на основе полученной декомпозиции технологически обусловленные модели. Данные функциональные зависимости позволяют связать технические характеристики с экономическими через технологически обусловленные значения коэффициентов (с формальной точки зрения это означает задание диапазонов изменения коэффициентов, которые в эконометрике предполагается получать исходя из математической статистики).

3. Решить для полученных связей частные оптимизационные задачи по минимизации риска ошибки лица, принимающего решение на основе получаемой модели. С формальной точки зрения это означает поиск в заданных диапазонах таких значений коэффициентов, чтобы максимальное отклонение в планируемом параметре было минимальным.

4. Принимая во внимание требование к предприятиям-производителям осуществлять работу по государственному заказу в полном соответствии с Положением РК-11 (фактически декларирующим процесс принятия решений в ходе реализации проектов), осуществить свертку полученных экономических параметров элементарных изделий в единый показатель, отражающий, например, стоимость изделия.

Разработка экономически эффективных программных мероприятий по развитию ракет-носителей

Разработанный ранее научно-методический аппарат позволил выработать следующий порядок (инструкцию) решения задачи по обоснованию направления развития средств выведения, а именно:

1. Получение информации от государственных потребителей относительно потребностей в результатах космической деятельности. В общем виде данная информация должна содержать в себе сроки запуска, типы орбит и стартовую массу космических аппарата. Источники данных для этого этапа определены «Законом о космической деятельности» и включают не только федеральные, но и муниципальные органы исполнительной власти. При этом уже на данном этапе должны определяться основные проектные характеристики космических аппаратов. С экономической точки зрения это означает, что для перспективных средств выведения перспективные и уже существующие аппараты будут выступать в роли требования по энергоэффективности и габаритам головных обтекателей.

2. Получение от предприятий технических предложений о возможных вариантах развития средств выведения. Состав и структура информации должна соответствовать разработанным моделям прогнозирования цен. При этом для обеспечения равенства возможностей предлагается передавать в качестве исходных данных информацию из п. 1. Причем данные должны передаваться не в обычном виде, а пройдя через описанную в п. 3.1 процедуру минимизации рисков занижения стоимости. С теоретической точки зрения это обстоятельство определяется тем, что при найденных математических моделях малое изменение в проектных параметрах может привести к существенным изменениям в стоимости запуска ракеты-носителя, а кроме этого, по требованию нормативных документов предполагается, что все проектные величины (на этапе технических предложений) являются вероятностными величинами и могут корректироваться в заданных пределах.

3. Разработка прогноза доступных производственных возможностей предприятий. Данная информация должна включать информацию о доступной к использованию государством трудоемкости. При этом порядок взаимодействия с предприятиями государственных заказчиков регламентирует приоритетность требований Министерства обороны перед гражданскими потребностями. К тому же максимальные возможности предприятия должны соответствовать максимально оптимальной структуре управления, т. е. на головном предприятии и его кооперации отсутствуют скрытые накладные расходы.

4. Получение от Министерства экономического развития прогноза социально-экономического развития России и определение лимитов финансирования. При этом с теоретической точки зрения данные лимиты должны соответствовать целям и задачам потребителей из п. 1. С экономической точки зрения это означает, что в условиях производства космической техники в единой программе необходимо, чтобы вместо одной локальной оптимизации по ракетам-носителям также выполнялась и глобальная оптимизация по потребителям с целью оптимизации сроков и времени создания самих аппаратов.

5. Решение оптимизационной задачи, связанной с распределением заказа на запуски по предприятиям. Результатом решения данной задачи будет являться оптимизированная производственная программа предприятий ракетно-космической отрасли.

Несмотря на то что разработанная блок-схема (см. рис. 2.20) позволяет синтезировать из предложенных вариантов наиболее экономически эффективный, он не будет учитывать влияние политических тенденций, а именно:

1. Международные обязательства России. Данные обязательства могут заставить регулятора отказаться от реализации коммерчески эффективной программы выпуска в пользу более политически сбалансированной. В частности, возможный отказ от токсичных изделий на основе «Протон-М» способен существенно снизить коммерческую эффективность программы пусков, что, следовательно, приведет к неизбежному увеличению стоимости программы.

2. Ограничения, связанные с возможностью поставок изделий на международный рынок. В основном данное ограничение вызвано нежеланием государственного регулятора пусковых услуг США допускать вывоз капитала за границу. Это означает, что в случае, если по разработанной регулятором методике цена на иностранные изделия будет сопоставима с фактической ценой изделий в США, то Федеральное агентство по авиации способно не выдать лицензию на осуществление запуска. В случае если предприятие нарушит это решение, к нему могут быть применены санкции со стороны монопсониста. 3. Возможности кредитно-денежной политики по управлению конкурентоспособностью предприятий. 4. Ограничения, связанные с ВТО. Следует отметить, что вступление России в ВТО и следующая за этим либерализация внутреннего рынка станкоинструментальной продукции не учитывает ряда важных моментов: - зарубежные производители из развитых стран находятся в существенно более благоприятной исходной ситуации: российские производители «обескровлены» длительным периодом экономических реформ и вынуждены преодолевать накопленное технологическое отставание в условиях неблагоприятной внутриэкономической конъюнктуры; зарубежные производители располагают серийным производством конкурентоспособной продукции с оптимизированными издержками. Кроме того, во многих странах, экспортирующих станкоинструментальную продукцию, действует скрытая или явная система поддержки экспортеров, дающая им дополнительные ценовые преимущества; - вследствие экономических реформ внутреннее производство многих товарных позиций станкоинструментальной продукции было свернуто; это касается также и ряда видов механообрабатывающего оборудования и инструмента, необходимого для обеспечения стратегически важных производств; открытие рынка по этим позициям, обосновываемое тем, что они не производятся в России, серьезно затрудняет возобновление их внутреннего производства и снижает технологическую независимость страны. 5. Организационные ограничения, связанные с возможным реформированием отрасли. 6. Возможные изменения в нормативно-правовой базе, регулирующей ценообразование, связанные с изменением приоритетов государства в области социально-экономического развития.

Данные факторы, безусловно, будут оказывать влияние на принятие решения о распределении заказов по предприятиям, а следовательно, нуждаются в дополнительных исследованиях.