Экономические механизмы пенсионного обеспечения в России Воронин Юрий Викторович

Экономические механизмы пенсионного обеспечения в России
<
Экономические механизмы пенсионного обеспечения в России Экономические механизмы пенсионного обеспечения в России Экономические механизмы пенсионного обеспечения в России Экономические механизмы пенсионного обеспечения в России Экономические механизмы пенсионного обеспечения в России Экономические механизмы пенсионного обеспечения в России Экономические механизмы пенсионного обеспечения в России Экономические механизмы пенсионного обеспечения в России Экономические механизмы пенсионного обеспечения в России
>



Воронин Юрий Викторович. Экономические механизмы пенсионного обеспечения в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-8/3043

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Пенсионное обеспечение как социальная функция государства

1.1. Социально ориентированное государство и требования к пенсионному обеспечению

1.2. Зарубежная практика финансирования пенсионного обеспечения и реформирования национальных пенсионных систем

1.3. Особенности реформирования пенсионной системы в России

Глава II Механизмы функционирования пенсионной системы

2.1. Законодательные и правовые основы функционирования финансовых механизмов пенсионной системы

2.2. Экономические функции государства и механизмы их реализации

2.3. Сущность механизма функционирования Пенсионного фонда Российской Федерации

Глава III Основные направления достижения дееспособности пенсионной системы

3.1. Пути снижения негативного воздействия на пенсионную систему макроэкономических факторов

3.2. Совершенствование механизмов финансирования Пенсионного фонда Российской Федерации

3.3. Пути повышения эффективности управления инвестированием накопительных средств

3.4. Создание рынка участников накопительной системы и совершенствование механизмов его функционирования

Заключение

Список использованной литературы 164

Введение к работе

На современном этапе одним из ключевых условий дальнейших рыночных преобразований и ускорения темпов экономического роста выступает социальная стабильность в обществе и создание на ее основе благоприятной среды для гармоничного общественного развития. Исходя из системного характера процессов формирования рыночной экономики стала объективно неизбежной переоценка значимости социального фактора, изменение моделей и методов функционирования основных видов социального обеспечения. Ключевым среди них является пенсионное обеспечение, призванное поддерживать уровень жизни пенсионеров на достойном уровне. Начиная с 2001 г. оно стало объектом радикального реформирования путем перехода к обязательному пенсионному страхованию и использованию новых принципов формирования трудовой пенсии.

Однако начальный период (2001-2005 гг.) перехода от распределительной к накопительно-распределительной системе свидетельствовал о непоследовательном проведении в жизнь принципов обязательного пенсионного страхования. Преобладание элементов распределительной системы, слабость механизмов самофинансирования в рамках обязательного пенсионного страхования и формирования ее накопительной составляющей не могли не привести к негативным социально-экономическим результатам. Это проявилось в низком уровне трудовых пенсий по отношению к средней заработной плате в стране, резкой дифференциации минимальных и максимальных размеров пенсии, отставании величины средней пенсии от величины прожиточного уровня пенсионеров.

Несмотря на внедрение модели, детально отработанной и хорошо зарекомендовавшей себя в странах с развитой рыночной экономикой, российская пенсионная система оказалась в экономическом отношении слабой и недееспособной, что проявилось в необходимости

финансирования ее в значительной степени за счет средств федерального бюджета, финансовой несбалансированности бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, а также в замедлении накопительных процессов.

В этих условиях стала очевидной потребность в глубокой и всесторонней проработке широкого комплекса теоретических и методологических проблем дальнейшей модернизации пенсионной системы.

В этой связи особую актуальность приобретает исследование экономических механизмов функционирования пенсионной системы, представляющих собой мало изученный и наиболее сложный аспект пенсионного обеспечения. Это подтверждается и тем, что в настоящее время определение путей достижения текущей финансовой сбалансированности бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации и его финансовой стабильности в долговременном плане рассматривается как важная стратегическая задача социальной политики государства.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу данного диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающих как проблемы развития и совершенствования пенсионного обеспечения в условиях рыночной экономики, так и взаимосвязь пенсионного обеспечения с макроэкономическими процессами в целом и развитием социально-трудовой и социальной сферы, в частности.

В исследовании проблем социального обеспечения, политики и практики организации пенсионного обеспечения важное место принадлежит таким ученым, как Л.В.Аникеева, В.Баскаков, В.И.Бобков, Н.А.Волгин, В.Н.Дубровский, В.В.Куликов, М.С.Ланцев, В.М.Никитин, В.Г.Павлюченко, В.Д.Роик, А.К.Соловьев, Л.П.Якушев и другие.

Несмотря на то, что проблемы пенсионного обеспечения стали предметом исследования многих отечественных экономистов в качестве самостоятельного объекта экономического анализа или органического

элемента изучения принципиальных вопросов развития социальной сферы в условиях рыночных отношений, экономические механизмы функционирования государственной пенсионной системы остаются в числе проблем, требующих всестороннего и глубокого экономического анализа и разработки.

Основная цель данного исследования - раскрытие путей активизации и повышения эффективности действующих экономических механизмов и поиск дополнительных механизмов для обеспечения финансовой стабильности пенсионной системы.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования были решены следующие теоретические и методологические задачи:

определено место пенсионной системы в социальном развитии общества и показать взаимозависимость ее с экономическим развитием страны;

рассмотрена пенсионная система как элемент социальной политики государства;

проанализированы наиболее типичные модели функционирования систем пенсионного обеспечения в разных странах, раскрыть особенности заложенных в них экономических механизмов;

с учетом цели реформирования пенсионной системы оценено современное ее состояние и особенности ее функционирования в период 2001-2005 гг.;

выявлено и проанализировано в свете современных требований содержание законодательной и нормативной базы для формирования и функционирования экономических механизмов пенсионной системы;

показаны роль и функции государства, и формы его правового и экономического воздействия в целях обеспечения сбалансированности бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации;

6 раскрыты экономические механизмы функционирования Пенсионного фонда Российской Федерации и факторы, влияющие на его финансовую стабильность;

- предложены меры по снижению негативного воздействия на
пенсионную систему макроэкономических факторов;

определены основные направления совершенствования механизмов обеспечения финансовой стабильности Пенсионного фонда Российской Федерации и дееспособности всей пенсионной системы;

обоснованы условия и факторы активизации роста накопительной составляющей и методы эффективного управления накопительным капиталом.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования - пенсионная система в России, предмет -экономические отношения, возникающие по поводу пенсионного обеспечения между государством и Пенсионным фондом: между Пенсионным фондом, являющимся основным страховщиков по обязательному пенсионному страхованию, и работодателями, уплачивающими единый социальный налом и страховые взносы; между работодателями, выступающими в роли страховщиков и застрахованными гражданами, а также реализующие их экономические механизмы в рамках пенсионной системы.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории и труды, обосновывающие сущность и направления реализации социальной политики и ключевых сфер пенсионного обеспечения, научные разработки в области социальной защиты, материалы научных конференций и симпозиумов.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Росстата, отчеты о выполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, заключения Счетной палаты Российской

Федерации о проектах федеральных законов о бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные акты по реформированию пенсионной системы и социальной сферы в целом и ряд других.

В ходе выполнения диссертационного исследования автором широко использованы методы пофакторного и системного анализа, основанные на диалектическом методе и предполагающие рассмотрение экономических явлений во взаимосвязи и взаимообусловленности.

Наиболее существенными научными результатами,

полученными лично соискателем и определяющим научную новизну исследования, являются следующие:

- с учетом важности увеличения совокупных объемов поступающих
страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации обоснована
необходимость перехода к более широкому регулированию оплаты труда в
государственном и частном секторе с целью ее повышения как фактора,
стимулирующего технический прогресс в производстве и обеспечения
конкурентоспособности важнейших секторов экономики, постепенного ее
приближения к международным стандартам, а также к достигнутому в
странах с развитой рыночной экономикой уровню;

в целях предотвращения обесценения пенсионных средств и пенсионного капитала определена система мер по сдерживанию инфляции путем перехода к регулированию цен на топливно-энергетические ресурсы и введения порядка опережающей индексации заработной платы и пенсий в зависимости от годовых темпов роста инфляции в стране;

предложен методологический подход к анализу экономических механизмов функционирования пенсионной системы, основанный на разграничении базовых механизмов формирования финансовых ресурсов для каждого компонента трудовой пенсии, обоснованы рекомендации по совершенствованию и дополнению этих механизмов, что позволит полнее задействовать имеющиеся возможности для увеличения поступления

средств в Пенсионный фонд Российской Федерации в целях достижения стабильности и устойчивости его бюджета;

- обоснована необходимость системного подхода к организации и
управлению инвестиционными процессами, предусматривающего
активное вмешательство государства в ускорение развития национального
фондового рынка путем регулярного пополнения его государственными и
корпоративными ценными бумагами в объемах, адекватных росту
капитализации накопительных средств;

раскрыта важность установления нормативных требований к доходности инвестиционных портфелей для всех участников процесса капитализации в целях предотвращения их обесценения в долгосрочной перспективе;

доказана целесообразность развития конкуренции субъектов накопительной системы государственного обязательного пенсионного страхования в целях максимального повышения инвестиционного дохода при соблюдении требований надежности и сохранности средств;

в качестве важной организационной предпосылки добросовестной конкуренции на рынке пенсионного капитала предложена программа организационных мер по налаживанию регулярного информирования застрахованных лиц, имеющих право по возрасту на накопительную составляющую, на основе отчетности о сравнительном уровне доходности инвестиционного портфеля, результатах инвестиционной деятельности и связанных с этим затрат всех участников капитализации пенсионных средств.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные результаты, выводы и практические рекомендации могут быть использованы федеральными органами для углубления концептуального подхода к модернизации заложенных в пенсионной системе экономических механизмов, для совершенствования принципов самофинансирования системы пенсионного страхования и

экономической деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации, а также для выработки четкой государственной политики в отношении стимулирования повышения доходности инвестирования накопительных средств.

Кроме того, содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы в преподавании курсов дисциплин, связанных с социальным обеспечением и пенсионным страхованием.

Апробация результатов исследования.

Автор участвовал в выполнении научно-исследовательских работ по темам: «Анализ приобретенных пенсионных прав застрахованных лиц на начало пенсионной реформы» (2002 г.), «Мониторинг численности и состава пенсионеров» (2003-2004 гг.) и в разработке Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ, а также в составлении комментариев исполнительных органов к пенсионному законодательству Российской Федерации.

Основные положения диссертации докладывались: на международном семинаре «Проблемы реализации реформы пенсионной системы в Российской Федерации» 23-24 октября 2001 года, г. Москва; на конгрессе кадровых служб России «Практика взаимодействия органов, осуществляющих пенсионное обеспечение и кадровой службы» 22 мая 2003 г., г.Москва; на международной конференции «Совершенствование межгосударственных отношений в области пенсионного обеспечения и социального страхования», организованной Международной ассоциацией пенсионных и социальных фондов 7-9 июля 2003 г., г. Кишинев; на семинаре руководителей негосударственных пенсионных фондов в Российском государственном социальном университете 28 января 2004 г., г. Москва; на заседании Общественного совета по инвестированию средств пенсионных накоплений, 20 декабря 2005 г., г. Москва.

К)

Социально ориентированное государство и требования к пенсионному обеспечению

Развитие рыночных отношений сопровождалось постепенными изменениями социальной роли государства, выступающего регулятором отношений труда и капитала. В наиболее концентрированной форме такого рода изменения привели к созданию на современном этапе социально ориентированных или социальных государств.

В настоящее время социально ориентированное государство нельзя не рассматривать как результат длительного периода противостояния капитала и рабочего движения, сделавшего неизбежным переход к социальному и демократическому компромиссу, предполагающему право на существование и функционирование и предпринимательству, и наемному труду в целях достижения их общих интересов.

Для раскрытия сущности и природы социального государства важно понимание не только объективной неизбежности и необходимости его появления и укрепления по мере развития рыночных отношений и роста промышленного потенциала отдельных стран, но и лежащих в основе механизмов его функционирования. В этой связи представляется достаточно полным следующее его определение: «Социальное государство есть результат широкого компромисса социальных и политических сил общества, основанного на осознании совместных интересов контрагентов социального противоборства и необходимости их дальнейшего расширения с помощью активной взаимообусловленной с экономической эффективностью социальной политики и политического плюрализма».

Непосредственно сущность социального государства проявляется в его социальной политике.

Социальная политика реализуется посредством определенных механизмов перераспределения создаваемых в обществе материальных благ в пользу всего общества или наименее его обеспеченной части.

Поэтому в современном социально ориентированном государстве социальная политика - это не просто вынужденная реалиями деятельность, а важнейший ресурс развития общества. От степени использования потенциала социальной политики зависит весь социально-экономический прогресс.

При всем разнообразии инструментов и механизмов социальная политика, также как и экономическая, реализуется через труд. Именно место наемного труда, система оплаты труда, условия труда и социальная защита наемных работников в экономической системе общества в конечной форме находит свое выражение в степени реализуемости принципов социальной справедливости.

Поэтому содержание социальной политики и эффективность развития национальной экономики во многом зависит от того, в какой мере реализуются принципы социальной справедливости во всех сферах общественной жизни и в существующих экономических отношениях.

Характер социальной политики зависит от типа государства, зрелости его экономических отношений и базирующейся на них хозяйственной результативности системы и проявляется в его способности обеспечивать и поддерживать социальную стабильность в обществе.

Поскольку субъектом социальной стабильности выступает государство, оно вынуждено использовать определенные гарантии и предоставлять конкретные права членам общества, задействуя при этом активные и пассивные механизмы их обеспечения.

Социально ориентированное государство берет на себя обеспечение каждому гражданину достойные условия существования и гарантирование определенного уровня доходов. При этом одной из главных задач такого государства является обеспечение равных стартовых условий и шансов, определенной экономической и социальной поддержки каждому члену общества.

Поэтому для понимания своеобразия социального государства важно раскрыть сущность социальной политики. Последняя представляет собой довольно емкое понятие, которое может быть охарактеризовано в широком и узком его понимании, как видно из современной научной литературы. Довольно четким и емким представляется следующее определение: «Под социальной политикой в прикладном практическом смысле (контексте) обычно понимают совокупность (систему) конкретных мер и мероприятий, направляемых на жизнеобеспечение населения»1. «Социальная политика ... в широком смысле и с научных позиций - это не столько система мер и мероприятий, сколько система взаимоотношений и взаимодействий между социальными группами, социальными слоями общества, в центре которых и главная их конечная цель - человек, его благосостояние, социальная защита и социальное развитие, жизнеобеспечение и социальная безопасность населения в целом»2.

Зарубежная практика финансирования пенсионного обеспечения и реформирования национальных пенсионных систем

Анализ процесса формирования и функционирования пенсионной системы в условиях перехода к рыночной экономике предполагает изучение зарубежных методов финансирования пенсионного обеспечения и, в первую очередь, в странах с развитой рыночной экономикой.

Рассмотрение зарубежной практики в этой социальной сфере позволяет выявить следующие важные ее аспекты.

Пенсионное обеспечение в отдельных странах находится в тесной привязке к особенностям развития рыночной экономики и степени ее зрелости. Последнее нашло свое проявление в постепенном сбалансированном развитии трехуровневых пенсионных систем при использовании различных экономических механизмов их функционирования, адекватных их социальным аспектам и принципам построения.

При этом наблюдались существенные различия в соотношении отдельных элементов добровольного и обязательного пенсионного страхования, что в значительной мере является регулятором динамизма развития пенсионных систем и их модернизации.

Конец 90-х годов и начало нового тысячелетия ознаменовалось начавшимся процессом переоценки действующих систем и объективной неизбежностью их совершенствования.

Реформирование пенсионного обеспечения в зарубежных странах в последние десятилетия было вызвано исторически сложившимся преобладанием пенсионных систем, построенных на принципе солидарности поколений, когда пенсии пенсионерам выплачивались за счет совокупных обязательных платежей работающих граждан или их работодателей. Эта превалирующая на Западе система получила название «Pay as You Go» (PAYG). Однако по мере своего функционирования она создавала и увеличивала нагрузку на государство. Выходом стало перекладывание страховых платежей с государства на предприятия и добровольные взносы работников.

Такого рода реформирование пенсионной системы предполагалось реализовать постепенно. Оно должно было охватывать в европейских странах период 1998-2020 годов. В этот период планируется изменить структуру финансовых источников в национальной пенсионной системе каждой страны. Доля базовой системы (PAYG) должна снизиться с 84% до 64%, доля второго элемента соответственно увеличиться с 12% до 29%. При этом доля частных пенсионных активов при активном содействии государства добровольному пенсионному страхованию повысится с 1,5% до 4,5%. Такие активы возрастут с 2 млрд. евро до 11,8 млрд. евро в 2020 г.1.

Рассмотрение различных путей и принципов реформирования пенсионных систем в зарубежных странах позволяет выделить несколько общих для всех направлений преобразований. Мировая практика наглядно показывает, что существует два способа перехода от распределительных к накопительным пенсионным системам.

Первый способ связан с созданием добровольных накопительных систем при сохранении общей государственной распределительной системы.

Второй путь - переход от распределительных к накопительной пенсионной системе на базе государственной пенсионной системы. Наиболее отчетливо этот способ получил применения в Чили, где он оказался довольно эффективным. Однако это связано, прежде всего, с тем, что в последнюю четверть XX века половину населения составляли люди моложе 15 лет, а число работающих граждан превышало число пенсионеров в десять раз1.

Одним из решающих факторов поддержания и усиления государственных пенсионных систем в процессе их перехода на накопительную систему выступает экономическая политика государства. Яркий пример этому США, где в послании Президента Б.Клинтона предусматривалось до 2012 г. затратить на пенсионную реформу 3 трлн. долларов из избытка бюджетных средств и при этом обеспечить крупный доход от инвестиционных вложений пенсионных средств государственного инвестиционного фонда в экономику2.

Что касается процесса перехода от распределительных к накопительным системам, то здесь мировая практика характеризуется широким многообразием средств.

В этой связи представляется интересным типизация реформ пенсионных систем, проведенная отечественными экономистами-зарубежниками С.М.Никитиным, М.П.Степановым и Е.С.Глазовой, выделившим четыре ее типа.

Законодательные и правовые основы функционирования финансовых механизмов пенсионной системы

Трансформация экономических отношений в России в начале 90-х годов характеризовалась процессами, оказавшими серьезное негативное воздействие на материальное положение пенсионеров. Переломный этап в экономической истории страны не мог не сопровождаться изменениями в уровне пенсионного обеспечения граждан. Со всей очевидностью встала проблема поддержания материального положения пенсионеров на приемлемом уровне.

Вместе с тем требовалась критическая переоценка действующей государственной системы пенсионного обеспечения, ее временное приспособление к реалиям экономической жизни и поиск путей радикального ее реформирования с учетом особенностей рыночной экономики.

На первом этапе перехода к рыночной экономике пенсии населения обеспечивались в соответствии с Законом РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», принятого 20.11.1990 г.

Значимость этого закона состояла в том, что он стал первым законом, установившим вывод пенсионного страхования в автономную систему и определившим условия функционирования Пенсионного фонда Российской Федерации. Этот закон имел и важное социальное значение с точки зрения сохранения всех предыдущих обязательств государства перед гражданами с точки зрения установления зависимости между пенсией и заработной платой. Им был регламентирован порядок накопления и перераспределения средств в специальных финансово-кредитных учреждениях и в Пенсионном фонде Российской Федерации. Однако из-за либерализации цен реальные размеры выплачиваемых пенсий снизились в первые месяцы 1992 г. более чем в два раза1.

В результате проводимой с 1992 г. экономической политики пенсионная система столкнулась с различного рода трудностями, сдерживающими ее нормальное функционирование. Это - низкий уровень как абсолютных, так и относительных размеров пенсий, и падение их покупательной способности, сокращение дифференциации размеров основной массы пенсий, т.е. развитие уравнительных тенденций в пенсионном обеспечении и ряд других.

Обострение этих негативных явлений было обусловлено наличием в действующей пенсионной системе фиксированного максимального размера пенсии, который искусственным образом ограничивал величину пенсии пределом, равным трехкратной минимальной пенсии. В 1992-1993гг. этот предел составлял двукратную минимальную пенсию.

Действующий тогда закон «О государственных пенсиях в РСФСР» с последующими перманентными поправками не мог нормально функционировать в изменившихся социально-экономических условиях из-за отсутствия в нем механизма регулирования пенсионных отношений.

Стало очевидным, что страховая пенсионная система, определенная этим законом, исчерпала возможности нормального функционирования. Это проявлялось в том, что не удалось поднять минимальные пенсии по старости до прожиточного минимума. Не был реализован и принцип дифференциации различных пенсий, и, наконец, не был определен уровень экономического и социального обоснования между минимальным и максимальным размерами пенсионных выплат.

Потребовалось создание Пенсионного фонда Российской Федерации для практического выполнения всех правовых, организационных и экономических условий функционирования пенсионного страхования. На него были возложены обязанности по аккумулированию средств и пенсионным выплатам.

Выход из кризиса пенсионной системы диктовал необходимость реализации новой модели пенсионной системы.

Экономические причины такого кризиса были связаны, прежде всего, с кризисом трудовых отношений, выражающимся в низком уровне оплаты труда, которая к тому же выплачивалась нерегулярно. Между тем основным фактором, определяющим размер пенсии, и основным источником формирования Пенсионного фонда Российской Федерации являлась заработная плата.

Во-вторых, наблюдалось снижение доли заработной платы в общей структуре доходов населения, с которой уплачиваются страховые взносы в этот фонд, - с 70% в 1992 г. до 38% в 1995 г.1.

В-третьих, произошло сокращение численности занятых в экономике, являющихся плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с 75,8 млн. человек в 1991 г. до 68,5 млн. человек в 1995 г.2.

В результате развития неблагоприятной тенденции соотношение занятого населения и пенсионеров составляло в России 1,84:1, тогда как в государствах со стабильной экономикой 2,2-2,4:1.

Надо сказать, что в 90-е годы проводилась система мер по стабилизации пенсионного обеспечения, среди которых особое значение отводилось мерам по ликвидации последствий финансового кризиса августа - сентября 1998 г., когда потребительские цены поднялись на 45-50%. Это вызвало резкое падение покупательной способности пенсий примерно в 2-2,5 раза".

Пути снижения негативного воздействия на пенсионную систему макроэкономических факторов

Исследование механизмов функционирования пенсионной системы предполагает рассмотрение, прежде всего, правовой базы.

В настоящее время функционирование системы пенсионного обеспечения происходит в рамках довольно сложного правового поля, определяемого как основополагающими федеральными программными документами, касающимися развития экономики в целом, так и специальными законами, относящимися к этой социальной сфере.

В числе первых следует выделить утвержденную правительством Программу социального и экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.), ежегодные послания Президента РФ Федеральному собранию Российской Федерации, его бюджетные послания, Концепцию реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 гг., одобренную Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2004 № 290 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов» и многие другие.

К этой же группе следует отнести и Указ Президента Российской Федерации от 9.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», которым предусматривается координация деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации. Предоставление проекта бюджета этого фонда в правительство закреплено за Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

К числу вторых относятся законы, непосредственно определяющие модели формирования и функционирования пенсионного обеспечения в стране. При этом базовыми являются следующие федеральные законы: «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 166-ФЗ, «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 167-ФЗ, «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» от 24.08.2002 № 111-ФЗ, «Об индивидуальном / персонифицированном/ учете в системе государственного обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1999 № 127-ФЗ с последующим изменениями и дополнениями и ряд других.

В этих законах и, в первую очередь, в Федеральном законе «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и в Федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», наряду с правовыми нормами приобретения и порядком реализации гражданами прав на трудовые пенсии, а также основаниями возникновения у отдельных категорий граждан прав на пенсию по государственному пенсионному обеспечению определены и механизмы формирования и функционирования пенсионной системы в нашей стране и ее финансового обеспечения.

Согласно Конституции Российской Федерации /статья 72/ пенсионное обеспечение как составной элемент социального обеспечения являются объектом ведения не только федеральных властей, но и субъектов Российской Федерации. В частности, Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено, что все субъекты Российской Федерации могут принимать нормативные правовые акты, направленные на повышение пенсий по сравнению с федеральным уровнем пенсионного обеспечения за счет средств своих бюджетов.

Однако принятию этих законов предшествовал период поиска форм реформирования пенсионной системы.

Первые изменения нормативной базы были заложены законом от 20.11.1990 г. «О государственных пенсиях в РСФСР». Им был установлен порядок определения минимального размера пенсий - постоянно меняющегося показателя с целью поддержания его на уровне прожиточного минимума, в последующем - на уровне минимального размера оплаты труда. Последний определяется специальным федеральным законом.

Однако реализация этого закона пришла в противоречие с состоянием и возможностями российской экономики в связи с ее переходом к рыночным отношениям.

На этом этапе функционирование пенсионной системы тормозилось отсутствием необходимого финансового обеспечения и неспособностью правительства оперативно реагировать на снижение покупательной способности пенсии в периоды весьма высокой инфляции. В начале 90-х годов потребовались меры по компенсационным выплатам с целью поддержания покупательной способности пенсий, которые определялись специальными указами Президента РФ. В этот период именно минимальный размер пенсий выступал расчетной единицей.

С 1 января 2002 г. с вступлением в силу нового закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» изменились порядок определения размера пенсии, ее структура и обеспечивающие функционирование пенсионной системы экономические механизмы. Последние были призваны по иному организовать финансирование трех частей пенсии -базовой, страховой и накопительной. С этого периода трудовая пенсия по старости для всех категорий пенсионеров стала состоять из двух частей -базовой и страховой. Для молодого поколения определенного возраста введены накопительные схемы и накопительная часть пенсии. Размер базовой пенсии исходил из суммы, ориентированной на размер гарантированной государством минимальной заработной платы. Ее финансирование зависит от целого ряда факторов, включающих экономическое положением стране, наличие средств в Пенсионном фонде Российской Федерации и перспектив его пополнения, предполагаемый тариф страховых взносов, а также существующие традиции в пенсионном обеспечении.

Базовая часть трудовой пенсии является своеобразной выплатой, гарантируемой государством при выходе каждого человека на пенсию. По своим размерам она является минимальной.

Другая часть пенсии финансируется за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями в системе обязательного пенсионного страхования. Страховая часть пенсии зарабатывается каждым гражданином.

Вместе с тем в Федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации предусмотрены на каждый год средства по индексации пенсий.