Народнохозяйственные тенденции и организационно-экономические механизмы обеспечения здоровья населения России Винокуров Борис Львович

Народнохозяйственные тенденции и организационно-экономические механизмы обеспечения здоровья населения России
<
Народнохозяйственные тенденции и организационно-экономические механизмы обеспечения здоровья населения России Народнохозяйственные тенденции и организационно-экономические механизмы обеспечения здоровья населения России Народнохозяйственные тенденции и организационно-экономические механизмы обеспечения здоровья населения России Народнохозяйственные тенденции и организационно-экономические механизмы обеспечения здоровья населения России Народнохозяйственные тенденции и организационно-экономические механизмы обеспечения здоровья населения России Народнохозяйственные тенденции и организационно-экономические механизмы обеспечения здоровья населения России Народнохозяйственные тенденции и организационно-экономические механизмы обеспечения здоровья населения России Народнохозяйственные тенденции и организационно-экономические механизмы обеспечения здоровья населения России Народнохозяйственные тенденции и организационно-экономические механизмы обеспечения здоровья населения России
>




Винокуров Борис Львович. Народнохозяйственные тенденции и организационно-экономические механизмы обеспечения здоровья населения России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 279 c. РГБ ОД, 71:99-8/77-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Народнохозяйственные тенденции системы обеспечения здоровья населения России 10

1 1. Экономические основы системы обеспечения здоровья населения 10

1.2 Переход российской системы обеспечения здоровья населения на рыночные отношения 27

Глава 2. Организационно-экономические механизмы деятельности систем муниципального здравоохранения 49

2.1. Методы управления муниципальными субъектами государственной системы здравоохранения 49

2.2 Реформирование деятельности субъектов муниципального здравоохранения .78

2.3 Формирование системы многоуровневой профессиональной ориентации и подготовки специалистов для муниципального здравоохранения НО

Глава 3. Экономические механизмы деятельности санаторно-курортного комплекса 157

3.1. Особенности реформирования санаторно-курортного комплекса 157

3.2. Методы разгосударствления санаторно-курортных учреждений 179

3.3. Технология проведения инвентаризации и анализа финансово-хозяйственной деятельности санаторно-курортных предприятий 192

Заключение 265

Библиография 272

Введение к работе

Реформирование российской экономики, начавшееся в 1992 году, затронуло все ее сферы. Переход на рыночные рельсы хозяйствования требует пересмотра теоретических подходов и практических методов управления не только при производстве различных товаров и услуг, но и в тех отраслях, которые в условиях директивной экономики полностью относились к сферам бюджетного финансирования. К последним с полным основанием причислялось здравоохранение.

Советская система здравоохранения базировалась на принципах государственности, плановости, бесплатности и общедоступности. В 1970 году Всемирная организация здравоохранения приняла резолюцию, рекомендовавшую входящим в нее странам использовать принципы, апробированные в СССР. Вместе с тем обнаружились существенные недостатки, которые значительно снижали эффективность мероприятий по охране здоровья населения страны. К ним прежде всего необходимо отнести шаблонность развития сети лечебно-профилактических учреждений вне зависимости от реальной заболеваемости населения, отсутствие привязки оплаты труда врачей и другого медицинского персонала к реальным результатам работы, остаточный метод финансирования данной отрасли, который, с одной стороны, приводил к расточительности использования средств по одним направлениям деятельности, с другой стороны, не способствовал повсеместному внедрению передовых методов лечения и реабилитации больных.

Перестройка, охватившая все отрасли народного хозяйства, коснулась и системы обеспечения здоровья населения. В 1990 году было принято "Положение о новом хозяйственном механизме в здравоохранении^, на основе которого началось реформирование отрасли. Однако оно коснулось прежде всего административных методов управления, а экономиче-

ские механизмы подвергались лишь косметическим изменениям, не касаясь принципиальных моментов.

Прошедшие после 1992 года пять лет перевода российской экономики на рыночные условия хозяйствования убедительно показали, что реформирование системы системы обеспечения здоровья населения страны происходит крайне медленно и неэффективно. Главным показателем ухудшения работы здравоохранения в Российской федерации стало снижение средней продолжительности жизни мужчин и женщин, увеличение количества заболеваний туберкулезом, эпидемии дизентерии, дифтерии и гепатита в отдельных регионах страны, превышение уровня смертности населения над уровнем рождаемости. Естественно, что на указанные негативные явления существенное влияние оказывает общая неблагоприятная или кризисная ситуация в экономике России, что приводит к постоянному секве-стированию бюджета, т.е. "урезанию" государственных средств на здравоохранение, стагнации в материальном производстве, а это существенно понижает уровень отчислений в фонды обязательного медицинского страхования и, наконец, приводит к резкому снижению уровня жизни большей части населения страны.

Однако, анализ путей реформирования системы обеспечения здоро^ вья населения страны убедительно показывает, что в настоящее время в данной области остается еще много нерешенных вопросов как в теоретическом, методологическом, так и в практическом, методическом плане. До сих пор остаются недостаточно проработанными вопросы роли и места здравоохранения в системе национальной экономики, организационно-экономические механизмы организации системы обеспечения здоровья населения как на муниципальном уровне, так и на уровне отдельного медицинского учреждения (предприятия). В условиях распада государственной и профсоюзной системы санаторно-курортного обеспечения населения ре-

формирование данного сектора здравоохранения до сих пор остается пока вне поля зрения исследователей-экономистов.

Все вышеизложенное обусловило необходимость и актуальность дальнейших исследований в данном направлении и определило цель диссертационного исследования.

Основной целью выполненного диссертационного исследования является разработка методологических и методических основ организационно-экономического механизма системы обеспечения здоровья населения страны прежде всего на муниципальном уровне, а также на уровне отдельного медицинского учреждения (предприятия).

Указанная цель определила необходимость решения следующих задач:

- выявить элементы экономической составляющей системы обеспечения здоровья населения как особого вида хозяйственной деятельности, способствующие повышению эффективности воспроизводства рабочей силы и повышению жизненного уровня населения страны;

- критически проанализировать деятельность системы здравоохра
нения в условиях директивной экономики и первых лет российской эконо
мики;

- определить основополагающие элементы функционирования
здравоохранения России в условиях рыночной экономки;

обосновать рациональную организационно-экономическую схему управления муниципальными субъектами здравоохранения в условиях рыночных преобразований в России:

рассмотреть возможности реформирования унитарных муниципальных медицинских предприятий;

- раскрыть особенности реформирования санаторно-курортного
комплекса России в условиях становления рыночных отношений:

разработать логико-лингвистическую модель разгосударствления туристских и курортных организаций России;

обосновать возможность создания системы многоуровневой профессиональной ориентации и подготовки специалистов для предприятий туризма, курорта и здравоохранения муниципального уровня.

Предметом исследования является совокупность методологических принципов и методических вопросов организации и совершенствования системы обеспечения здоровья населения страны на муниципальном уровне

Объектом исследования являются функционирующие муниципальные лечебно-профилактические и санаторно-курортные учреждения (предприятия), а также органы управления здравоохранением на муниципальном уровне.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам экономики и управления здравоохранением, особенно в рыночных условиях хозяйствования, законодательные и другие нормативные акты, касающиеся развития системы обеспечения здоровья населения в Российской Федерации. Использованы общенаучные методы исследования, и прежде всего системный подход, методы статистической обработки информации, методы экспертных оценок. Статистической базой исследования являются официальные данные Госкомстата Российской Федерации. а также материалы обследований, сделанных отечественными и зарубежными учеными, а также лично автором диссертационного исследования в учреждениях (предприятий) здравоохранения и курорта в нашей стране и зарубежом.

К основным научным результатам, полученным в диссертационном исследовании и содержащим элементы научной новизны, относятся следующие:

  1. Выявлены и теоретически обоснованы основные принципы экономической составляющей системы обеспечения здоровья населения как особого вида хозяйственной деятельности, способствующей повышению эффективности воспроизводства рабочей силы и повышения жизненного уровня населения страны.

  2. На основе критического анализа деятельности системы здравоохранения в условиях директивной экономики и первых лет реформирования российской экономики предложены основополагающие элементы механизма функционирования здравоохранения России, основанного на рациональном сочетании государственного регулирования и рыночной самодостаточности.

3. Обоснована принципиальная организационно-экономическая
схема управления муниципальными субъектами здравоохранения в усло
виях рыночных преобразований в России, обеспечивающая замкнутый
технологический процесс оказания медицинских услуг в рамках обозна
ченной территории.

  1. На основании статистической обработки информации рассмотрены возможности реформирования унитарных муниципальных медицинских и курортных предприятии Юга России.

  2. Предложена и практически апробирована, система многоуровневой профессиональной ориентации и подготовки специалистов для предприятий здравоохранения и курортов муниципального уровня в рыночных условиях хозяйствования.

6. Раскрыты особенности реформирования санаторно-курортного
комплекса России, включающие систему мер, основными из которых яв
ляются выбор организационно-правовой формы собственности предпри
ятия, совершенствование методов управления и механизмов финансирова
ния медицинских учреждений здравниц, туристских предприятий и ряд
других.

7, Разработана и апробирована на практике универсальная методи
ка проведения инвентаризации и анализа финансово-хозяйственной дея
тельности разгосударствленных санаторно-курортных предприятий, адап
тированная к современной нормативно-правовой базе и технологии бух
галтерского учета России.

8. Представлена логико-лингвистическая модель разгосударствле
ния курортных и туристский предприятий.

Практическая значимость работы заключается в апробирование полученных результатов, выводах и рекомендациях, полученных в диссертационном исследовании, на муниципальных медицинских предприятиях Краснодарского края и Воскресенского района Московской области, а также возможности их использования органами здравоохранения муниципального уровня других регионов Российской Федерации для повышения эффективности их функционирования.

Материалы диссертационного исследования используются в курсе преподавания на кафедре курортологии факультета последипломной подготовки Кубанской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседании отделения профилактической медицины Российской академии медицинских наук в январе 1998г., на заседаниях Ученого Совета НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.Н.А. Семашко РАМН в 1992-1998гг.; на ежегодных научно-практических региональных конференциях Ассоциации городов Юга России в 1994-1998гг. (Краснодар. Майкоп, Сочи и др.).

Всего автором опубликовано 147 работ, из них по теме диссертации 28 работ, в том числе - 9 монографий, 10 брошюр и методических рекомендаций.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении дає гея обоснование актуальности темы диссертационного исследования, формулируются цели и задачи, подлежащие решению, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Народнохозяйственные тенденции системы обеспечения здоровья населения России" раскрываются экономические основы системы обеспечения здоровья населения в условиях рыночной экономики, на основе критического анализа развития здравоохранения в условиях директивной экономики СССР и первых лет преобразования российской экономики определяются первоочередные задачи повышения эффективности функционирования системы обеспечения здоровья населения нашей страны как особого сектора национальной экономики.

Во второй главе "'Организационно-экономические механизмы деятельности систем муниципального здравоохранения'1 подробно рассматриваются методы управления муниципальными субъектами государственной системы здравоохранения а также основные элементы реформирования деятельности субъектов муниципального здравоохранения. Значительное внимание уделено формированию системы многоуровневой профессиональной ориентации и подготовке специалистов для муниципального здравоохранения.

В третьей главе "Экономические механизмы деятельности санаторно-курортного комплекса" рассмотрена система мероприятий реформирования функционирующих санаторно-курортных учреждений (предприятий) Юга России в соответствии с новыми условиями хозяйствования, Представлена модель разгосударствления санаторно-курортного комплекса, апробированная на ряде санаториев Краснодарского края. Предложена универсальная методика инвентаризации и анализа финансово-хозяйственной деятельности санаторно-курортных предприятий, адаптированная к современной российской нормативно-правовой базе.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации, сделанные на базе выполненных исследований.

!()

Переход российской системы обеспечения здоровья населения на рыночные отношения

С точки зрения экономической теории перехода системы обеспечения здоровья населения на рыночные отношения предполагает следующее.

1. Изменение роли государства в финансовой системе здравоохранения, которое начинает выступать уже не в качестве гаранта всеобщего бесплатного медицинского обслуживания, а как один из покупателей медико-оздоровительных услуг для населения.

2. Рост объемов платных услуг, оказываемых государственными лечебно-профилактическими учреждениями.

3. Изменение формы собственности многих медико оздоровительных учреждений и формирование крупного сектора коммер

ческого здравоохранения.

4. Децентрализация и увеличение источников финансирования системы обеспечения здоровья населения. Возрастание роли местных бюджетов при снижении роли федерального бюджета. В страховые организации, фонды обязательного медицинского страхования, благотворительные и иные фонды.

5. Изменение потоков финансовых средств. Наряду с остающимся финансированием из собранных воедино в бюджете налогов от различных плательщиков расширяется сфера финансирования здравоохранения непосредственно плательщиком налогов: как через отчисления на обязательное медицинское страхование так и путем добровольного страхования и прямой оплаты медико-оздоровительных услуг.

6. Переход от финансирования медико-оздоровительных учреждений на финансирование оказания медико-оздоровительных услуг. Это предполагает разработку нормативов затрат на лечение определенных видов заболеваний и оказание определенных видов оздоровительных услуг. Соответственно, основной задачей становится определение затрат на систему обеспечения здоровья населения исходя из состояния здоровья нации и уровня заболеваемости.

7. Изменение структуры финансовых расчетов. Падение доли финансирования расходов при росте удельного веса покупки плательщиком услуг медико-оздоровительных учреждений.

Для обоснования целесообразности перехода от полностью огосударствленной к смешанной экономике обеспечения здоровья населения следует рассмотреть три основных экономических модели: 1/ платное здравоохранение: 2/ общественное (государственное) здравоохранение; 3/ медицинское страхование.

Платное здравоохранение базируется на частной медицинской практике с оплатой медицинских услуг за счет средств пациента. Субъектами подобной системы здравоохранения являются лишь две стороны: 1/ сторона, получающая и оплачивающая медицинскую помощь - гражданин; 2/ сторона, оказывающая медицинскую помощь - медицинские учреждения. В связи с различными финансовыми возможностями населения различны и объемы получаемой медицинской помощи. В итоге значительная часть населения оказывается фактически лишенной медицинской помощи. В худшие условия попадают инвалиды, люди со слабым здоровьем и имеющие тяжелые хронические заболевания. Такая экономическая модель стимулирует заботу каждого о своем здоровье, но по мере роста значения субъективного фактора производства быстро изживает себя как с социальной, так и с экономической точки зрения.

Столь упрощенные рыночные отношения уже давно не являются господствующими ни в одной сфере. Эволюция развития рыночных отношений привела к их значительной модификации. Непосредственная форма оплаты товара или услуги во многих случаях заменена опосредованной: оплата в кредит, в рассрочку, потребительская кооперация, различные формы проката, аренды, совместное потребление услуг, страхование и т.д. Еще более сложные формы взаимоотношений между сторонами рыночных отношений возникают в результате регулирующей функции государства. которое, изымая в виде налогов часгь доходов, централизованно начинает оказывать населению некоторые виды услуг (защита, обучение, медицинская помощь) или определяет порядок оказания определенных видов услуг со стороны работодателей {бесплатные средства защиты, страховка от несчастных случаев и пр.).

Общественное здравоохранение предполагает бесплатность и общедоступность медицинской помощи для населения. Общественная модель традиционно связывается с государственной сетью медико-оздоровительных учреждений. Однако не это является основным признаком общественного здравоохранения, а способ финансирования. При общественной модели средства, выделяемые на обеспечение здоровья населения, концентрируются в руках государства, которое и финансирует оказание медико- оздоровительных услуг. Формы такого финансирования могут различаться от полного содержания медико-оздоровительных учреждений до финансирования оказания отдельных видов медицинской помощи. Поэтому вполне естественно, что государство может заключать договора и счастными лечебно-профилактическими предприятиями, чтобы они в пределах выделенного им финансирования оказывали определенный объем медицинской помощи населению. Здесь финансирование по прежнему останется государственным, а медицинская помощь для населения - бесплатной.

Советская государственная модель здравоохранения имела свои реальные и бесспорные достоинства: широкий охват всех слоев населения, ориентация на профилактику и предупреждение заболеваемости через диспансеризацию и другие мероприятия, четкая организационная структура, позволяющая эффективно бороться с эпидемиями. В то же время традиционное бюджетное финансирование, несмотря на жесткую регламентацию затрат на заработную плату, медикаменты, питание больных и т.д. в соответствии с нормативами, не могло обеспечить эффективного использования средств. Отсутствие реальных материальных стимулов к улучшению работы, экономии ресурсов привело к тому, что дополнительные вложения в здравоохранение не давали должной отдачи, существенно не влияя на качество оказываемой медицинской помощи.

Реформирование деятельности субъектов муниципального здравоохранения

Современное законодательство трактует понятие "лечебно-профилактическое учреждения" как организации, финансирующейся строго за счет бюджетных средств. Этим устраняется та юридическая нелепость, когда содержащиеся :за счет бюджетных ассигнований лечебные учреждения оказывают населению так называемые "дополнительные медицинские услуги", но за плату. Таким образом, пациент, не удовлетворенный формальным отношением врача к его состоянию здоровья в одном медицинском учреждении, идет в другое медицинское учреждение, где платит деньги, чтобы попасть на прием к более опытному (по мнению пациента) врачу. И. хотя, второй врач (в лучшем случае) принимает этого больного в свое нерабочее время, но, как правило, в том же рабочем кабинете, сидячи за тем же рабочим столом и используя тот же самый медицинский инструмент и оборудование, каким он пользуется, принимая пациентов в свое рабочее время. К сожалению, до сих пор налоговые службы умышленно замалчивают перед налогоплательщиком тот факты, что в случае оказания описанных нами так называемых "дополнительных медицинских услуг" пациент, как налогоплательщик, подвергается двойному налогообложению, поскольку уже один раз этот конкретный налогоплательщик оплатил из своей заработной платы и медицинское оборудование, с помощью которого его обследуют, стулья, столы, стоящие в медучреждении, и даже манометр и стетофонепдоскои. которыми пользуется врач, т.к. все они закуплены на бюджетные средства. По сути дела, медицинские учреждения не имеют права вести платных медицинских приемов, что является прерогативой исключительно медицинских муниципальных предприятий, действующих в этой организационно-правовой форме согласно Гражданского Кодекса РФ.

Таким образом, все медицинские учреждения администрации городов вышеназванных территорий, производящие так называемые "дополнительные платные медицинские услуги", должны прекратить эту противоправную деятельность в соответствии с Указом Президента России от 22.XII.93r. и 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней". Производство платных медицинских услуг населению должны производить муниципальные медицинские предприятия, прошедшие госрегестрацию и соответствующее лицензирование в установленном законом порядке. Понятие "муниципальное медицинское предприятия" предполагает создание медицинской организации, как самостоятельного юридического лица, подчиненного по вертикали Комитету по здравоохранению. При этом комитет по управлению муниципальным имуществом, согласно расположению главы администрации городов вышеназванных территорий, передает на баланс образованному муниципальному медицинскому предприятию здания, сооружения, соответствующее оборудование по предоставлению Комитета по здравоохранению.

Муниципальное медицинское предприятие производит для населения городов вышеназванных территорий не только платные медицинские услуги, но и оказывает гражданам также и бесплатную медицинскую помощь на основании договора с администрацией города и Комитетом по здравоохранению. При заключении такого договора подписывается программа и объем оказания медицинским предприятием бесплатных медицинских услуг населению города, на осуществление которых целевым назначением выделяются средства филиалом территориального Фонда обязательного медицинского страхования, а также муниципальной страховой медицинской компанией. В случае оказания муниципальным предприятием услуг по уходу за престарелыми, одинокими пенсионерами и ветеранами города, средства на проведение указанной работы могут быть перечислены муниципальному медицинскому предприятию филиалом территориального Фонда социального страхования и Управлением социальной защиты администрации городов вышеназванных территорий. Вместе с этим в рамках добровольного медицинского страхования муниципальное медицинское предприятие может предоставлять определенной части имущих граждан города, согласно дополнительных условий добровольного медицинского страхования (а значит, и дополнительной оплаты), так называемые "медицинские и больничные услуги повышенной комфортности". К числу подобных услуг могут быть отнесены:

предоставление гражданам на период госпитализации отдельной больничной палаты;

оборудование отдельной больничной палаты бытовой техникой (телевизор, холодильник и т.д.):

предоставление улучшенного питания по заранее согласованному меню;

доставка газет, журналов, книг;

организация дополнительных консультаций и врачебных осмотров силами профессорского состава ведущих московских медицинских институтов и т.д.

Формирование системы многоуровневой профессиональной ориентации и подготовки специалистов для муниципального здравоохранения

В связи с реформой здравоохранения в Российской Федерации, разработкой новой концепции развития здравоохранения, предусматривающей, в частности, уменьшение объема стационарной помощи населению и одновременное увеличение объема амбулаторно-поликдинической помощи, создание и развитие новых типов лечебно-профилактических учреждений, таких, как дома сестринского ухода, хосписы, изменяется роль медицинского персонала во всех структурах здравоохранения.

На этом фоне подготовка медицинских сестер всех уровней в последние годы привлекает все большее внимание. Не секрет, что на протяжении многих лет существовала недооценка сестринского дела, что привело к значительному отставанию данной сферы отечественного здравоохранения от уровня многих зарубежных стран. Не последнюю роль играет и углубление социально-экономического кризиса, где система здравоохранения оказалась все более уязвимой, и ей еще труднее становилось удовлетворять потребности населения в обеспечении медицинской помощью. Весьма неблагоприятным фактором для развития здравоохранения является нарастающий дисбаланс в отношении работающих врачей и сестер, равняющийся в среднем 1:1.8, тогда как в европейских странах он составляет 1:8 и более, а снижение этого отношения ниже 1:6 является неблагоприятным признаком (J. Salvage, 1995).

Нельзя не отметить, что положение усугубляется постоянным оттоком квалифицированных сестер из государственных лечебных учреждений в различные коммерческие структуры, а также уходом из профессии по материальным соображениям многих медицинских сестер.

Таким образом, на медицинскую сестру, работающую в условиях постоянного дефицита кадров и практически при полном отсутствии вспомогательного персонала в лице младших сестер и санитарок, ложится тяжелым бременем выполнение обязанностей, не требующих профессиональной сестринской подготовки. Это приводит к тому, что авторитет медицинской сестры падает, а врачам приходится выполнять функции, целиком относящиеся к компетенции квалифицированной медицинской сестры.

Сложившаяся практика функционирования муниципальных систем здравоохранения Краснодарского края предусмотрела использование выпускников Краснодарского муниципального института высшего сестринского образования в лечебно-профилактических учреждениях (предприятиях), страховых медицинских компаниях, учебных медицинских заведениях на следующих должностях:

1. В системе многоуровневого сестринского образования - препода ватель сестринского дела медицинских училищ;

- организатор сестринского профессионального образования;

- преподаватель на кафедрах сестринского дела и ухода за больными в медицинских высших учебных заведениях;

- заведующая учебным отделением медицинских училищ;

- преподаватель дисциплины "уход за больными" в медицинских лицеях (профориентация учащихся 9-11 классов);

- директор медицинского училища.

2. В системе лечебно-профилактических учреждений

- директор сестринских служб (в крупных ЛПУ); - главная медицинская сестра клинической или муниципальной больницы;

- руководитель сестринской службы клинического отделения больницы (реанимационных отделений, операционных блоков и т.д.);

- менеджер по организации лечебного питания многопрофильной больницы:

- менеджер социальной помощи населению;

- директор хосписа, больниц и дневных стационаров сестринского ухода; менеджер-психолог в социальной и реабилитационное профилактических службах управлений социальной защиты;

- менеджер службы по уходу на дому за длительно и часто болеющими пенсионерами в службе социальной защиты населения;

- менеджер лабораторно-диагностической службы;

- менеджер медицинской амбулатории в сельской местности (вмесго прежних - ФАПов);

- менеджер по организации хозрасчетных поликлинических услуг;

- менеджер по организации дополнительных бытовых услуг пациентам больниц.

3. В системе страховых компаний:

- менеджер-эксперт по специальности "сестринское дело и уход за больными" в системе обязательного медицинского страхования;

- руководитель отдела сестринского ухода в системе добровольного медицинского страхования;

- менеджер по коммерческой лечебно-профилактической деятельности;

- менеджер-психолог аппарата компании.

4. Б административной системе управлений здравоохранения и социальной защиты муниципалитетов:

- менеджер-эксперт по организации деятельности средних медицин ских работников (на уровне муниципального управления здравоохранения, департамента);

- руководитель отдельной социальной службы (на уровне муниципального управления социальной защиты населения).

Наряду с меняющимися социальными структурами изменяется и характер требований, предъявляемых к медико-санитарному персоналу, которому приходится заниматься решением своих задач в новых социальных условиях.

Сестринское и акушерское обслуживание, наряду с медико-социальной деятельностью, следует рассматривать в качестве компонентов медико-санитарной помощи, которая очень чутко реагирует на изменения характера потребностей общества.

Сестринское дело является составной частью системы здравоохранения и включает в себя деятельность по укреплению здоровья населения, профилактики заболеваний, предоставлению психосоциальной помощи и ухода лицам, имеющим физические и психические заболевания, а также нетрудоспособным всех возрастных групп.

В соответствии с международным современным понятием о сестринском деле в основе любой деятельности сестры (уход, профилактика и др.) лежит сестринский процесс. Он обеспечивает систематическое предоставление надлежащей индивидуальной и качественной помощи пациентам. Когда планирование сестринской помощи осуществляется в сотрудничестве с пациентом и его семьей, повышаются шансы постановки реалистичных целей и достижения успешного клинического исхода для пациента. Сестринский процесс включает в себя следующие этапы:

1. Оценка. Для проведения оценки необходим сбор информации, от носящийся как к физическим, так и к психосоциальным аспектам здоровья пациента.

2. Интерпретация данных. Необходимо определить действительные и потенциальные проблемы, на решение которых должна быть направлена деятельность медицинской сестры.

Технология проведения инвентаризации и анализа финансово-хозяйственной деятельности санаторно-курортных предприятий

[ехноампн процесса ппиешари зацип мак-риальпых и нематериальных активов постепенно занимаю! все большее место в методологии управления современными туристскими и курортными организациями. Этому вопросу посвящены исследования П.И. Гаранина (19%), И.В. Зорина (1997) и др.

Значительный вклад в іеорпю подобных технологий был внесен преподавателями Сочипскої о і осударс"і"ненпоі о университета туризма и курортного дела д.м.н.. профессором Кабаком Г.В. (1997), ст. прел. Кисиле-вич Т.И.. Шишовой И.В. (1997), Представленная технология проведения инвентаризации оіраба и.іваласі. на базе одного из ведущих саиаторно-к у pops иых нреднрияі ції Сочи - санатории «(. іаврополье».

Краткая жоиомичакая характеристика фикапсоно-хотйствсииии Осятси.ности санатория «Ставрополье».

Некоммерческая организация, созданная решением участников собрания от 19.11.96 (Протокол 1) по своей организационно-правовой форме является некоммерческим партнерством. Партнерство создано в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Законом РФ "О некоммерческих организациях" , другими законами и нормативными актами, регулирующими деятельность некоммерческих организаций, Уставом и учредительным договором. Партнерство имеет наименование:

полное - санаторий "Ставрополье" - некоммерческое партнерство:

сокращенное - санаторий "Ставрополье".

Партнерство создано на неограниченный срок и действует до момента принятия решения о прекращении его деятельности в порядке, предусмотренном Уставом, Учредительным договором и Законом.

Юридический адрес: Краснодарский край. г. Сочи, улица Волжская. № 64.

Партнерство является самостоятельным финансово-хозяйственным субъектом, осуществляющим свою деятельность на основе хозяйственного расчета, членства его участников, объединивших свои средства для достижения целей и решения задач, определенных Уставом. Партнерство создано в целях охраны здоровья граждан, создания условий для их отдыха и удовлетворения физических и духовных потребностей.

Основными предметами деятельности Партнерства являются:

охрана здоровья граждан посредством осуществления диагностики и санаторно-курортного лечения;

организация научной и учебной медицинской деятельности;

организация культурного досуга (демонстрация видео- и кинофильмов, проведение концертных программ, игр, викторин и т.п.):

осуществление комплекса услуг по лечебной физической культуре, спорту и туризму, в том числе международному;

торгово-коммерческая деятельность в целях удовлетворения нужд отдыхающих и других граждан;

оказание бытовых услуг по ремонту одежды, бытовых приборов и др.

Партнерство является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет круглую печать с собственным наименованием, угловой и другие штампы, бланки, зарегистрированную в установленном порядке эмблему, открывает свой расчетный и ИНН (в том числе - валютный) счета в учреждениях банковской системы РФ и за рубежом.

Партнерство имеет в собственности обособленное имущество, приобретает личные имущественные и неимущественные права и несет обязанности, имеет право от своего имени заключать договора, быть истцом и отвечать в судебных органах.

Партнерство имеет самостоятельный баланс.

Партнерство отвечает по своим обязательствам самостоятельно всем своим имуществом. Члены Партнерства не отвечают по его обязательствам, а Партнерство не отвечает по обязательствам его членов.

Для осуществления своих уставных задач и достижении целей Партнерство вправе:

владеть, пользоваться и распоряжаться находящимся в его собственности имуществом, в том числе денежными средствами;

заключать в РФ и за ее пределами от своего имени любые, допустимые действующим законодательством РФ и законодательством соответствующей зарубежной страны, юридические сделки, в том числе осуществлять внешнеэкономические (Экспортно-импортные, кредитные, вексельные и пр.) операции;

использовать в своей деятельности внешние источники финансирования , в т.ч. кредиты банков на коммерческой и некоммерческой основе, государственную дотацию, членские взносы и т.д.

открывать в установленном порядке свои представительства, филиалы и другие структурные подразделения. осуществлять в установленном порядке предпринимательскую деятельность, участвовать в хозяйственных обществах и товариществах, приобретать и реализовывать ценные бумаги, имущественные и неимущественные права.

проводить сбор информации о потребностях и спросе физических и юридических лиц в оказываемых услугах, выполняемых работ, а также наличие у них необходимых Партнерству материалов, сырья, оборудования, движимого и недвижимого имущества, других ресурсов. нанимать по срочному трудовому договору (контракту) специалистов, рабочих и служащих, формировать временные творческие коллективы, постоянные и временные консультативные и экспертные группы и бюро, иметь некоммерческих представителей в РФ и за границей.