Сбережения как фактор повышения качества жизни населения России Охотников Илья Викторович

Сбережения как фактор повышения качества жизни населения России
<
Сбережения как фактор повышения качества жизни населения России Сбережения как фактор повышения качества жизни населения России Сбережения как фактор повышения качества жизни населения России Сбережения как фактор повышения качества жизни населения России Сбережения как фактор повышения качества жизни населения России Сбережения как фактор повышения качества жизни населения России Сбережения как фактор повышения качества жизни населения России Сбережения как фактор повышения качества жизни населения России Сбережения как фактор повышения качества жизни населения России Сбережения как фактор повышения качества жизни населения России Сбережения как фактор повышения качества жизни населения России Сбережения как фактор повышения качества жизни населения России
>



Охотников Илья Викторович. Сбережения как фактор повышения качества жизни населения России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:07-8/1385

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-7

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ С1РОИТЕЛЫ1ЫМ КОМПЛЕКСОМ 8

1.1. Строительный комплекс: понятие, структура, подходы к определению устойчивости „ .8-25

1.2. Сущность корпоративного управления строительным комплексом 25-44

1.3. Методические основы корпоративною управления строительным комплексом , 44-66

2. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ КАК ОСНОВЫ ЕГО УСТОЙЧИВОСТИ 67

2.1. Современное состояние и анализ строительного комплекса (на примере Волгоградской области) 67-78

2.2. Выявление и исследование факторов устойчивости строительною комплекса, обуславливающих целесообразность корпоративного управления 78-89

2.3. Обоснование необходимости внедрения метода бюджетирования в практику управления субъектами строительного комплекса как фактора повышения его устойчивости 89-116

3. МОДЕЛЬ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ С1РОИТЕЛЬНЫМ

КОМПЛЕКСОМ (ПА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ) 117

3.1. Политика, стратегия и тактика корпоративного управления строительным комплексом 117-136

3.2. Структурная модель корпоративного управления строительным комплексом и практические рекомендации по её апробации 136-140

3.3. Пропюстичсская оценка эффективности метода бюджетирования в практике корпоративного управления строительным комплексом (на примере предприятия) 140-167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168-176

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 177-184

ПРИЛОЖЕНИЯ 185-2  

Введение к работе

В последние годы внимание к проблеме устойчивости строительного комплекса постоянно растет. За время переходного периода система управления строительным комплексом изменилась в силу объективных изменений в силу становления рыночной экономики и формирования отраслевых рынков. Если в плановой экономике процесс принятия управленческих решений для первичного хозяйственного звена - предприятия - был строго регламентирован специальными нормативно-правовыми актами и вписан в общую систему экономического и социального развития страны на пятилетку, то сейчас такие решения принимаются непосредственно на предприятии. Главным критерием успешности управления строительной отраслью в социалистической экономике была исполнительность (четкое выполнение указаний сверху), причем главным образом по количественным параметрам и календарным срокам. Ресурсы не принадлежали предприятиям отрасли, они выделялись «сверху», и там же принимались решения относительно действий с ними (устанавливались нормы и сроки списания, санкционировалось обновление, контролировалось текущее использование). Поэтому реально осуществлялось управление строительным производством, а не бизнесом (предприятием как потребителем ресурсов общества).

Либерализация экономики с 90-х годов привела к формированию конкурентной среды, и как следствие, отраслевых рынков и комплексов. С этого же периода начался новый этап развития строительной отрасли, который ознаменовался её качественным перерождением в строительный комплекс. Рамки внешней среды значительно расширились, предсказуемость изменений снизилась, региональные субъекты перешли на автономные модели управления. Процесс управления строительным комплексом на уровне регионов стал крайне сложен, поскольку принимать управленческие решения приходится, сообразуясь с воздействиями множества факторов внешней и внутренней среды. Рыночная среда в экономике ставит перед менеджментом строительного комплекса региона задачу - принимать решения, обеспечивающие эффективное функционирование в условиях рынка, то есть активно меняться и сознательно и уверенно фор.мировать свое будущее. С этих позиций, как показывает практика развитых рыночных стран, особую актуальность приобретает корпоративное управление строительным комплексом. Это обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ корпоративного управления строительным комплексом региона как основы повышения его устойчивости.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

- разработать теоретические основы корпоративного управления строительным комплексом региона в рыночных условиях и уточнить понятийный аппарат исследования;

-исследовать методические основы корпоративного управления и обосновать совокупность его методов по отношению к строительному комплексу региона;

- выявить совокупность факторов, определяющих целесообразность корпоративного управления строительным комплексом региона;

-разработать структурную модель корпоративного управления строительным комплексом региона и дать прогностическую оценку эффективности корпоративного управления.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения между субъектами строительного комплекса региона, формирующиеся в системе корпоративного управления.

Объект исследования - строительный комплекс региона (на примере Волгоградской области).

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам экономики и управления строительством, по проблемам корпоративного управления. Из наиболее известных зарубежных ученых данные вопросы рассматриваются в трудах: Г. Александер, Л. Дж. Гитмана, Дж. Доунса, Н.Г. Менкыо, У.Шарп и др. В рос 5

сийской экономической науке проблемы корпоративного управления, управления строительным комплексом и обеспечения его устойчивости рассматриваются в трудах В.В. Бузырева, М.К. Беляева, В.М. Васильева, Х.М. Гумбы, Л.В. Карасева, И.Н. Кузнецова, И.И. Мазура, Ю.П. Панибратова, Б.В. Прыкина, В.М. Серова и др.

Информационной базой работы послужили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, данные Госкомстата РФ и комитета статистики Волгоградской области, а также собственные исследования на уровне строительного комплекса.

В исследовании использовались методы дедукции и индукции, логического, экономико-статистического, сравнительного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования, заключается в следующем:

-дана авторская трактовка «корпоративного управления строительным комплексом» как целевого воздействия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления на деятельность субъектов строительного комплекса, в процессе которого разрабатывается и совершенствуется миссия строительного комплекса региона, его долгосрочные цели, планы и прогнозы, методы хозяйствования, организационная структура, бизнес-процессы и реализуются соответствующие действия субъектов строительного комплекса; предложено в качестве основных методов корпоративного управления строительным комплексом региона использовать административно-экономический метод (в основе которого заложена методика многовариантного анализа количественных и качественных показателей эффективности управления); метод SWOT-анализа (в основе которого заложена методика парных сравнений преимуществ и недостатков строительного комплекса (отдельных предприятий) как во внутреннем окружении, так и внешнем); метод бюджетирования (в основе которого лежит методика разработки локальных и сводных бюджетов по бизнес-процессам, задачам, видам продукции/ услуг и деятельности); -выявлены основные факторы: внешние (политические, экономические, научно-технические, социокультурные, природно-географические) и внутренние (организационно-управленческие, финансово-экономические, инженерно-технологические, инновационные, экологические); и особенности строительного комплекса (организационные, производственно-технологические, эксплуатационно-сбытовые), обуславливающие целесообразность корпоративного управления как основы повышения устойчивости строительного комплекса региона;

-разработана структурная модель корпоративного управления строительным комплексом региона и дана прогностическая оценка влияния корпоративного управления на устойчивость строительного комплекса региона (на примере отдельного субъекта).

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретические результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курсов: «Менеджмент отрасли», «Управление проектами», а также могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Экономика строительной отрасли», «Управление инновационными процессами» по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов органами государственного управления, строительными предприятиями, инвесторами при построении рейтингов строительных предприятий и их конкурсного отбора для участия в реализации региональных инвестиционных программ и проектов.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения работы докладывались на научных межвузовских, региональных и международных конференциях (2002-2006 гг.).

VII Межвузовская конференция студентов и молодых учёных г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград 2002 г.; VIII Межвузовская конференция студентов и молодых учёных г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград 2003 г.; Ш Межвузовская научно - практическая конференция преподавателей, учёных, специалистов, аспирантов, студентов. «Актуальные вопросы разви 7

тия экономики России: теория и практика» Нижний Новгород 2005 г.; Международная научно-методическая конференция «Проблемы строительства и эксплуатации зданий и сооружений в условиях плотной городской застройки» г. Пенза 2006 г.; IV Всероссийская научно - практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития экономики России» г. Пенза 2006 г.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 1,86 п.л., в том числе авторский объем 1,47 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка (содержащего 108 наименований источников) и 9 приложений, содержит 31 таблицу и 34 рисунка. Объем основного текста диссертации - 176 страниц машинописного текста.