Методология и практика государственного управления занятостью населения России Шулькин, Александр Борисович

Методология и практика государственного управления занятостью населения России
<
Методология и практика государственного управления занятостью населения России Методология и практика государственного управления занятостью населения России Методология и практика государственного управления занятостью населения России Методология и практика государственного управления занятостью населения России Методология и практика государственного управления занятостью населения России Методология и практика государственного управления занятостью населения России Методология и практика государственного управления занятостью населения России Методология и практика государственного управления занятостью населения России Методология и практика государственного управления занятостью населения России
>




Шулькин, Александр Борисович. Методология и практика государственного управления занятостью населения России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Санкт-Петербург, 2005. - 184 с. : ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. Методологические основы исследования системы 11

государственного управления занятостью населения

  1. Занятость населения - как социально-экономическая 12 категория

  2. Методологические основы управления занятостью на 31 современном этапе развития рынка труда

  3. Основные тенденции «реструктуризации» занятости в 43 переходной экономике России

ГЛАВА П. Основы государственного управления занятостью 60 населения на рынке труда России

  1. Анализ занятости в современной России 61

  2. Система управления занятостью в Российской Федерации 68

  3. Специфика управления занятостью населения в регионах 86 Российской Федерации

  4. Анализ опыта развитых стран по управлению занятостью 96 населения и возможность его использования в Российской Федерации

ГЛАВА III. Совершенствование государственного управления 109
занятостью населения России

  1. Оценка управленческих воздействий на занятость населения ПО Российской Федерации и рекомендации по их совершенствованию

  2. Основные направления эффективной трансформации 126 структуры занятости

3.3 .Применение автоматизированной информационной 142
системы в процессе управления занятостью населения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

БИБЛИОГРАФИЯ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена остротой нерешенных проблем в социально-трудовой сфере. Рыночные принципы формирования занятости и трансформация социально-трудовых отношений порождают новые явления и тенденции в трудовой сфере. Речь идет об абсолютном сокращении численности занятых в экономике, особенно в сфере материального производства; существенных изменениях отраслевой структуры занятости; расширении занятости в негосударственном секторе экономики; значительных масштабах нестандартной занятости; массовом участии населения в нерегистрируемом секторе экономики и др. Установление закономерностей их формирования является исходной базой для последующих прогнозов экономического развития и реструктуризации занятости населения.

Становление и развитие рыночных отношений, наряду с положительными, имеют ряд негативных моментов, свойственных любым преобразованиям в социуме. В сфере занятости они проявляются в сокращении числа рабочих мест, отсутствии сбалансированности спроса и предложения услуг труда, снижении эффективности и остроте проблем воспроизводства ресурсов труда. Такого рода отрицательные экстерналии являются причиной формирования неэффективной занятости населения в регионах.

В настоящее время перед нашим обществом встает задача: по ходу освоения рыночных методов хозяйствования исправить те ошибки, которые были допущены в начале 90-х годов прошлого столетия; вдохнуть жизнь в развитие современного производства, используя для этого, в частности, малое предпринимательство; обеспечить подготовку и переподготовку незанятого населения и, тем самым, свести к минимуму процессы люмпенизации и деградации трудоспособного населения.

Решение этих проблем должно концентрироваться, прежде всего, в региональных органах государственного управления занятостью населения, поскольку они лучше, чем кто-либо представляют ситуацию на конкретной территории и, в то же время, напрямую связаны с федеральным центром. В связи с этим чрезвычайно возрастает значимость регулирования процессами занятости населения, увязки усилий центра и регионов в разработке и осуществлении политики в этой сфере. Это делает актуальным обоснование методологических и методических основ исследования проблемы, на которые могла бы опираться современная практика.

Состояние изученности проблемы. Проблемы управления занятостью населения привлекали внимание многих российских и зарубежных исследователей. Мировой экономической теорией накоплен богатый опыт теоретических разработок и практических рекомендаций по управлению занятостью, изложенных в трудах К.Маркса, Дж.М.Кейнса, А.Маршалла, А.Пигу, А.Смита, Ж.Б. Сэя, Ф. Хайека, М.Фридмена и многих других.

Отечественная экономическая мысль, постоянно обращавшаяся к изучению занятости, с развертыванием кардинальных реформ, стартовавших в начале 90-х годов, от изучения полной занятости в планомерно организованном хозяйстве перешла к проблемам переходной экономики России: к специфике занятости населения, рынка труда, безработицы, отношений наемных работников, работодателей и государства. Значительный вклад в разработку этих вопросов внесли многие видные отечественные ученые: Л.И. Абалкин, Г.С. Вечканов, Б.М. Генкин, А.И. Добрынин, И.Е. Заславский, Р.И. Капелюшников, А.Э. Котляр, И.С. Маслова и многие другие.

Существенное влияние на изучение проблем управления занятостью населения оказали работы С.А. Дятлова, М.М. Критского, И.И. Сидорова, Л.Г. Симкиной, В.И. Трунина.

В силу осознания того, что методология является отправным пунктом и лежит в основе любой научной работы, в последние десятилетия она стала

самостоятельным и весьма важным направлением научных исследований. В ходе продолжительных научных дискуссий совершенствуется и обогащается методологический арсенал, разрабатываются новые принципы и подходы, развивается понятийно-категориальный аппарат.

Вклад, вносимый в мировую методологическую мысль отечественными учеными, связан с разработкой широкого спектра проблем: в качестве методологических оснований исследования рынка труда разработаны системно-структурный и системно-эволюционный подходы; получили свое изучение методологические вопросы управления занятостью населения. При детальной проработке отдельных аспектов, в частности, рынка труда, единой методологии исследования управления занятостью населения не сформировано.

Кроме того, несмотря на значительный объем публикаций по проблемам занятости, в них, на наш взгляд, отсутствует единство понимания некоторых основополагающих категорий; нет комплексных исследований социально-трудовых отношений занятости, увязанных со стратегией развития регионов.

В связи с этим возникает потребность в исследовании системы экономических отношений занятости, с точки зрения ее элементов: субъектов, объектов, их эволюции и структуры взаимосвязей на разных уровнях: микро-, мезо- и макроуровнях.

Объектом диссертационного исследования являются сложившиеся системы управления занятостью населения на различных иерархических уровнях функционирования экономики.

Предметом диссертационного исследования является влияние системы управления занятостью населения на повышение эффективности общественного производства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является развитие методологии управления занятостью населения.

В соответствии с целью предлагается решение следующих задач:

- уточнить содержание занятости как социально-экономической
категории в новых экономических условиях;

- разработать научно-методологические основы управления занятостью
населения на современном этапе российской экономики;

проанализировать состояние занятости в России на современном этапе;

- обобщить отечественные и зарубежные концепции управления
занятостью;

обосновать рациональные формы взаимодействия государственной региональной службы занятости и территориальных администраций в осуществлении их активной социально-экономической политики на рынке труда;

раскрыть роль малого предпринимательства как фактора увеличения занятости населения;

выявить методологические основы создания и развития автоматизированной информационной системы в сфере управления занятостью.

Общей методологической основой диссертационного исследования является категориальный аппарат общей теории систем, методы диалектики и синергетики, экономико-статистические приемы обработки фактического материала. Методология исследования базируется на принципах научного анализа социально-экономических явлений, основных положениях теории управления занятостью.

Теоретической основой исследования являются труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных специалистов в области управления занятостью населения, современная теория рыночных отношений и воспроизводства человеческих ресурсов.

Информационной базой работы послужили официальные источники -Законы Российской Федерации и Указы Президента, данные статистических

8
сборников Госкомстата РФ, экспертные оценки, статьи периодической
печати, а также информация, собранная автором непосредственно в процессе
>V; проведения исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в дальнейшей разработке целостного концептуального и методического подхода к формированию системы государственного управления занятостью населения в рыночных условиях.

Научные результаты, полученные автором и отражающие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

  1. На основе ретроспективного анализа теоретических аспектов занятости уточнено ее качественно новое содержание как единство собственно трудовой деятельности, правовой формы, в рамках которой происходит включение работников в трудовую деятельность, и социально-экономических отношений, соответствующих этой деятельности. Исследована сущность и определено понятие системы управления занятостью населения как формы целенаправленного воздействия на данную сферу с использованием организационных структур и механизмов государственного и рыночного регулирования.

  2. Предложена трактовка механизма управления занятостью, под которой понимается совокупность органов, средств и способов (методов,

'' приемов, технологии) взаимодействия между подсистемами социальной

организации - управляющей и управляемой, осуществляемой через систему трудоустройства, включая широкую сеть служб занятости, банки данных о рабочих местах, государственные дистанционные программы переподготовки кадров через сеть Интернет.

3. В рамках совершенствования региональной политики занятости
предложено создать региональную электронную биржу труда, региональные
дистанционные центры обучения и переподготовки кадров, электронные

и службы мониторинга занятости.

4. Уточнены причинно-следственные связи в управлении занятостью
населения в переходной экономике России. Сформулированы принципы,

V согласно которым должны разрабатываться программы управления

занятостью населения.

5. Предложена методика проведения структурных преобразований в
сфере занятости с выделением критериев эффективных форм занятости и
механизма их поддержки.

6. Определены направления развития автоматизированной

информационной системы региональной службы занятости, основанной на

едином информационном пространстве, унифицированном техническом и

программном обеспечении, которая предназначена для информационного

технологической работы всех органов службы занятости как единой

организационной структуры.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработанные в диссертации основные положения и выводы доведены до
конкретных методических и практических рекомендаций, которые могут
быть использованы соответствующими государственными, профсоюзными и
общественными организациями, занимающимися формированием и
реализацией государственной социальной политики в части, касающейся
обеспечения занятости населения, снижения безработицы и ослабления
* напряженности на рынке труда как в целом по стране, так и на региональном

уровне.

Экономическая значимость состоит в том, что использование предложенных автором рекомендаций позволит повысить эффективность занятости в России, что создаст основу для стабильного развития России и активного участия страны "в международном разделении и кооперации труда.

Апробация результатов исследования. Научные результаты и
основные положения работы докладывались автором на межвузовских
», теоретических и научно-практических конференциях, проходивших в Санкт-

Петербурге. По результатам исследования опубликовано 5 статей.

10
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
трех глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка использованной
У; литературы. В работе приведено 14 таблиц и 6 рисунков.