Экономические механизмы развития российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики Саввиди София Михайловна

Экономические механизмы развития российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики
<
Экономические механизмы развития российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики Экономические механизмы развития российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики Экономические механизмы развития российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики Экономические механизмы развития российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики Экономические механизмы развития российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики Экономические механизмы развития российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики Экономические механизмы развития российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики Экономические механизмы развития российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики Экономические механизмы развития российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики
>



Саввиди София Михайловна. Экономические механизмы развития российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Краснодар, 2007 162 с. РГБ ОД, 61:07-8/1830

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические проблемы формирования и развития национальных энергетических рынков ... 14

1.1. Проблемы формирования и развития российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики 14

1.2. Контуры концепции развития российского рынка газа при переходе от ограниченной к развитой конкуренции 33

1.3. Особенности формирования финансово-экономических условий для развития рынка газа в России 40

Современное состояние газовой отрасли россии и тенденции ее развития в условиях глобализации мировой экономики 53

2.1. Современное состояние и характеристики условий функционирования газовой отрасли России 53

2.2. Проблемы развития российского рынка газа в условиях вступления России в ВТО 69

2.3. Стратегии формирования и развития энергетических рынков развитых государств 84

Основные направления и подходы к формированию экономических механизмов трансформации российского рынка газа от ограни ченной к развитой конкуренции 99

3.1. Этапы формирования российского рынка газа и его институциональных преобразований 99

3.2. Оптимизация направлений функционирования и развития российского рынка газа 106

3.3. Развитие производственной, транспортной и сбытовой инфраструктуры, обслуживающей российский рынок газа 117

Заключение 139

Список использованной литературы 149

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономическая ситуация, складывающаяся в Российской Федерации, приоритеты развития российской экономики, определенные Президентом РФ В.В. Путиным, настоятельно диктуют необходимость более объективно, глубоко и всесторонне, чем это делалось до недавнего времени, рассмотреть проблемы функционирования экономических систем и институциональных преобразований с учетом тенденций глобализации экономических процессов в отраслях промышленности. В их числе проблема повышения эффективности механизмов и технологий функционирования и развития российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики, с учетом реализации приоритетов обеспечения энергетической безопасности России, вышла на передний план.

Проблемы функционирования товарных рынков с ограниченной конкуренцией, в том числе российского рынка газа, вызывают законный научный интерес. Это обстоятельство проявилось в том, что проблема повышения функциональной эффективности механизмов и технологий функционирования и развития российского рынка газа рассматривалась в многочисленных нормативных актах Правительства РФ, министерств и ведомств, а также Госдумы РФ. Специальные меры, направленные на оптимизацию механизмов и технологий функционирования и развития российского рынка газа при реализации приоритетов обеспечения энергетической безопасности России, были реализованы и со стороны Президента России, что нашло отражение в целой серии президентских указов о реформировании ТЭК России.

В этой связи весьма актуальной задачей становится анализ происходящих в российской экономике явлений, связанных с глобализацией деятельности энергетических отраслей. Важность такой задачи определяется значением эффективного государственного регулирования процессов функционирования российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики и

5 возможности формирования теоретической базы для определения направлений дальнейшего комплексного развития российского рынка газа.

Актуальность исследования возрастает в связи с необходимостью теоретического обоснования направлений и форм вхождения России в ВТО с учетом зависимости процессов и результатов экономического развития от эффективности механизмов трансформации российских товарных рынков от ограниченной к развитой конкуренции. Таким образом, обеспечение оптимизации процессов трансформации российского рынка газа от ограниченной к развитой конкуренции соответствует потребностям развития экономики России и требует научного обоснования.

Сказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Степень разработанности проблемы. Решение рассматриваемой проблемы имеет ярко выраженный многоаспектный характер. Общие теоретические основы изучаемых вопросов были заложены рядом ведущих западных экономистов, таких, как Дж. Форрестер, Дж. Сакс, Ф. Ларрен, Д. Стиглиц.

Современные взгляды на проблемы организации механизмов и технологий функционирования и развития рынков энергоресурсов рассматриваются в работах таких исследователей, как СВ. Алафинов, И.А. Башмаков, М.Г. Делягин, М.В. Ильин, В.Л. Иноземцев, Н.П. Лаверов, Г.Х. Линдерт, Д.С. Львов, Т.А. Митрова, В.П. Оболенский, В.А. Поспелов, И.А. Родионова, Ю.В. Синяк, В.В. Хлебников и др.

Комплексным аспектам проблем управления предприятиями, ФПГ и отраслями топливно-энергетического комплекса были посвящены работы следующих исследователей: В.Ю. Алекперова, А.В. Березного, А.В. Корнеева, А.А. Макарова, В.Н. Сараєва, В.А. Язева и др.

Однако с точки зрения задачи обеспечения оптимальности процесса трансформации российского рынка газа от ограниченной к развитой конкуренции в условиях перехода к рыночной экономике результаты рассмотрения

6 в названных исследованиях интересующих нас проблем не дают возможности формирования целостной концепции регулирования этих процессов, так как посвящены в основном проблемам именно формирования российского рынка газа как сугубо внутрироссийского института и мало затрагивают проблемы развития российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики.

Пока же общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, ориентированных на решение проблем выбора форм и направлений функционирования и развития российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики и определения механизмов эффективного регулирования этих процессов, еще не соответствуют потребностям сегодняшнего дня.

Методы государственного регулирования в отношении наиболее значимых процессов, к которым относится функционирование и развитие рынка газа, отстают от динамики экономических изменений в ТЭК России, и с учетом вхождения России в ВТО еще недостаточно теоретико-методологически обоснованы.

Таким образом, необходимо специальное методологическое исследование проблем развития российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей диссертации -комплексное исследование процессов функционирования и развития российского рынка газа и формирование на этой базе предложений по оптимизации данных процессов с учетом особенностей, определяемых тенденциями глобализации мировой экономики.

Цель опосредует более конкретизированные задачи исследования:

- исследовать общие теоретические проблемы развития российского рынка газа;

сформулировать основные черты механизмов регулирования экономических отношений через единый методический подход к формированию направлений развития российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики;

обосновать приоритетные направления трансформации рыночных условий функционирования газовой отрасли для оптимизации процессов развития российского рынка газа;

проанализировать современное состояние и условия функционирования газовой отрасли России и тенденции развития российского рынка газа;

охарактеризовать особенности развития российского рынка газа в условиях вступления России в ВТО;

обобщить опыт формирования стратегий развития энергетических рынков развитых государств;

определить программные мероприятия по оптимизации функционирования и развития российского рынка газа;

структурировать этапы формирования российского рынка и его институциональных преобразований;

разработать предложения организационно-институционального характера по развитию производственной, транспортной и сбытовой инфраструктуры, обслуживающей российский рынок газа.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе развития российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики, закономерности институциональных преобразований в российской газовой отрасли, механизмы регулирования этих процессов.

Объект исследования - организационно-экономические аспекты функционирования экономических систем и институциональных преобразований - институциональные структуры, обеспечивающие функционирование российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики.

8 Теоретико-методологической основой исследования послужили использованные в рамках авторской позиции концептуальные положения политической экономии (воспроизводственный подход, субъектно-объектная определенность отношений участников конкурентных процессов в условиях глобализации мировой экономики); институционализма (институциональная определенность российских и зарубежных хозяйствующих субъектов в условиях глобализации мировой экономики); эволюционной экономики (взаимодействия системы - хозяйствующего субъекта или их объединений - с внешней конкурентной средой); транзитивной экономики (системный характер трансформационных преобразований национальной экономики под влиянием рыночных реформ); маржинализма (принцип приоритетов при ресурсной ограниченности выбора вариантов экономического поведения) и др.

Инструментарно-методичеекий аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методы и технологии научного исследования, в том числе логический, метод микро- и мезоэкономической динамики; программно-прогнозные разработки, конструирование управленческих технологий и логистических схем ресурсных потоков, табличные и графические приемы визуализации статистических данных. Каждый из этих частных методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении этапных задач исследования. Адресно-селективное использование их эвристического потенциала, упорядоченное единым алгоритмом достижения цели, обеспечило надежность, аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных министерств и ведомств, статистических сбор-

9 ников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической

печати, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов международных и отечественных конференций по изучаемой проблеме и т.п. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что создание эффективного механизма, определяющего выбор институциональных форм и технологий функционирования и развития российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики, позволит обеспечить эффективное регулирование экономических отношений, возникающих в процессе развития народного хозяйства, снизить влияние дестабилизирующих факторов при вхождении России в ВТО.

Научная новизна исследования в целом заключается в экономическом обосновании необходимых условий функционирования газовой отрасли России и разработке комплекса мер по оптимизации процессов развития российского рынка газа за счет его организационно-институциональных преобразований.

Новые научные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

предложен системный институционально-структурный подход к исследованию проблем оптимизации процессов трансформации российского рынка газа от ограниченной к развитой конкуренции, основанный на сравнительном анализе вариантов иерархической интегрированной структуры институтов российского рынка газа;

на основе нового подхода дано авторское определение сущности понятия «экономическая дискриминация российских предприятий», позволяю-

10 щее трактовать понятие этой дискриминации с точки зрения выявления заведомо несправедливых условий торговли энергоресурсами, навязываемых зарубежными структурами российским предприятиям;

выявлен и охарактеризован феномен увеличения степени остроты конкурентных конфликтов российских энергетических ТНК с зарубежными структурами в ходе глобализации экономических процессов в российской газовой отрасли, предложена иерархическая классификация таких зарубежных структур (международные энергетические институты, транснациональные корпорации, национальные государственные институты, отдельные национальные корпорации и крупные предприниматели), а также сделан и обоснован вывод о системном характере конкурентных угроз российской энергетической безопасности со стороны зарубежных структур в случае формирования неэффективного механизма российского газового рынка;

обоснована существенная роль базовых институтов государственного регулирования рыночных процессов развития газовой отрасли России, которая ввиду наличия мощных конкурентных угроз со стороны зарубежных структур должна определять характер и направления дальнейших рыночных реформ и условий развития российского рынка газа (последовательность этапов снятия системных административных ограничений оптовых продаж газа российским и зарубежным потребителям; оптимизацию институциональной структуры и инфраструктуры российского рынка газа);

определены и структурированы по степени важности принципиально новые задачи развития российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики в следующей последовательности:

обеспечить российскую энергетическую безопасность в условиях увеличения степени открытости российской экономики;

стать одним из базовых сегментов глобального рынка энергоресурсов на современном этапе;

занять лидирующую роль в обеспечении международной энергетической безопасности;

разработаны методические подходы к структуризации процессов развития российского рынка газа на основе выделения направлений оптимизации институциональной структуры и инфраструктуры российского рынка газа через последовательность этапов его эволюционного реформирования, в том числе: а) формирование двухсекторного рынка с постепенным увеличением нерегулируемого сектора и сокращением регулируемого; б) развитие деятельности электронной торговой площадки для оптовой продажи газа; в) формирование российской газовой биржи на базе электронной торговой площадки; г) интеграция российской газовой биржи в международную инфраструктуру торговли энергетическими ресурсами.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Закономерности дальнейшего рыночного развития народного хозяйства, необходимость решения проблем его регулирования определили необходимость институциональных преобразований как механизма оптимизации процессов функционирования и развития российского рынка газа с позиций глобализации мировой экономики.

  2. Целевая композиция основных методологических принципов и необходимость формирования методического инструментария разработки и реализации экономической политики в газовой отрасли, направленной на обеспечение энергетической безопасности России в условиях мощных конкурентных угроз со стороны зарубежных структур, имеют все большую актуальность вследствие обострения проблемы экономической дискриминации российских предприятий в процессах торговли энергоресурсами.

  3. Системный характер конкурентных угроз российской энергетической безопасности со стороны зарубежных структур определяет необходимость государственного регулирования рыночных процессов развития газовой отрасли России, тем самым формируя определенный характер и направления

12 дальнейших рыночных реформ, касающихся экономических условий развития российского рынка газа.

  1. Анализ практики развития энергетических рынков развитых государств подтверждает тенденцию увеличения степени остроты конкуренции российских энергетических ТНК (прежде всего ОАО «Газпром») с зарубежными структурами. Это приобретает особо важное значение для определения структурно-системных аспектов и соответствующих им институциональных механизмов развития экономики России и позволяет сконструировать методический инструментарий формирования политики развития российского рынка газа с учетом глобализации экономических процессов в промышленности, определить практические предложения по реализации этой политики.

  2. Исследование народнохозяйственных проблем развития российского рынка газа на современном этапе, базирующееся на комплексном изучении состава, взаимодействия и эволюции экономических отношений, позволяет сформулировать принципиально новые задачи развития российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики.

  3. Разработка предложений по оптимизации институциональной структуры и инфраструктуры российского рынка газа формирует последовательность этапов его реформирования, в том числе определяет необходимость формирования российской газовой биржи на основе электронной торговой площадки.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в выявлении на основе системного институционально-структурного подхода основных причин и закономерностей недостаточной эффективности политики формирования и развития институциональной структуры и инфраструктуры российского рынка газа. Это позволило автору предложить для практического применения набор ключевых положений по оптимизации направлений и механизма дальнейшего функционирования и развития российского рынка газа в условиях глобализации мировой эконо-

13 мики. Практическая значимость работы также связана с возможностью применения предложенного подхода для реализации конкретных мер формирования стратегии сбалансированной внешнеторговой конкурентной политики российских топливно-энергетических корпораций, работающих на рынке газа в России и за рубежом.

Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы автором на научно-практических конференциях и совещаниях-семинарах, опубликованы в тезисах конференций, статьях в центральных и региональных научных журналах. Элементы сформулированных предложений нашли свое применение в работе ОАО «Краснодаркрайгаз» и т.п.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы - 162 страницы машинописного текста, 37 рисунков и 11 таблиц.

Проблемы формирования и развития российского рынка газа в условиях глобализации мировой экономики

В начале нынешнего века большое воздействие на развитие мировой экономики оказывают два процесса. С одной стороны, на мировых энергетических рынках нарастает конкуренция между основными его участниками -компаниями энергетического профиля, поддерживаемыми правительствами стран их базирования, а также ассоциациями этих стран. С другой стороны, на фоне усиливающейся глобализации энергетических рынков существенно активизируется взаимодействие в мировой энергетической политике, связанное с намерением ключевых "игроков" на мировом энергетическом поле избежать взаиморазрушающей и хаотичной конкуренции. Поиски баланса интересов в процессе такого взаимодействия, а также необходимость налаживания диалога привели к тому, что в особо важное значение приобрели проблемы формирования политики развития российского рынка газа в условиях глобализации.

Энергопотребление в начале XXI века по всем регионам планеты демонстрирует устойчивую тенденцию роста. Этот рост обусловлен динамичным мировым экономическим развитием и все более важной ролью энергоресурсов в жизни человечества. За последние 10 лет энергопотребление в мире увеличилось на 11%. За тридцать лет оно выросло почти на 84% - с 5,0 до 9,2 млрд. т. в условном (в пересчете на нефть) исчислении. В предстоящие 30 лет оно возрастет еще на 60-70%, с темпом роста 1,7-2,0% в год. При этом нефть продолжит доминировать над другими видами топлива, хотя наиболее высокими темпами будет расти спрос на газ (около 2,4% ежегодно). Только прирост потребления нефти и газа в мире за эти 30 лет составит около 2,2 млрд. т. нефтяного эквивалента по каждому из этих видов сырья (для сравнения: за предыдущие 30 лет прирост потребления нефти составил 1,1 млрд. т. и газа-1,2 млрд. т).

Развитие газовой промышленности и рынков потребления газа становится все более динамичным процессом во всем мире. Увеличивается число компаний и стран, участвующих в газовом бизнесе, наблюдается тенденция к глобализации рынка газа. Растет потребление газа в Европе, США, странах АТР. Например, в Китае к 2020 г. оно увеличится, по разным прогнозам, на 100 или даже на 200 млрд. м .

В настоящее время на мировом энергетическом поле действуют сотни компаний, входящих в категорию энергетических транснациональных корпораций (ТНК), которые имеют конкретное национальное происхождение и базирование, но действуют в основном за пределами своих государств.

Одной из особенностей энергетического бизнеса является широкомасштабная интернационализация всех его производственных сегментов и рынков.

В целом в экономике є в рамках энергетического бизнеса е общие объемы энергетических ресурсов могут быть представлены некоторым интегральным критерием GE1 динамика изменения которого имеет функциональный характер: где е - состояние экономики, характеризующееся значением интегральной характеристики энергетического бизнеса et = eft); є - энергетический бизнес; g - процесс «добыча-транспортировка-потребление».

Поскольку процесс использования энергетических ресурсов в его количественном выражении имеет неслучайный (и к тому же пока малоуправляе-мый) характер, в вероятностной трактовке текущий уровень энергетических ресурсов на национальном энергетическом рынке Gt(e) определяемый приращением на базе «добыча-транспортировка-потребление» (g), имеет вид: G,(s) = [l- te,0]100% (1.2.)

При этом критерий эффективности оптимизируемой системы оборота ресурсов на энергетическом рынке будет Wonm — опт [ ( е0), t], (1.3.) Западные ТНК обладают рядом атрибутов, позволяющих им играть самостоятельную роль в международной сфере. Во-первых, это их прочные финансово-экономические позиции, определяемые огромными размерами активов, высокой степенью их капитализации и ликвидности на фондовых рынках, широкими масштабами торгового оборота, уровень которого превышает ВВП средних государств или сравним с ВВП России.

Во-вторых, это разветвленные в глобальных масштабах системы связи и транспорта, коммерческая и производственная инфраструктуры, использование самых передовых информационных технологий.

В-третьих, это политическое и экономическое влияние в странах их происхождения, а также в странах пребывания.

И, наконец, богатый международный опыт, накопленный за многие десятилетия деятельности этих компаний в различных регионах мира [26].

Среди причин нарастания процессов конкуренции на энергетических рынках, прежде всего, отметим то, что энергетическая отрасль является весьма выгодным делом, приносящим компаниям, которые вовлечены во всю цепочку энергетического бизнеса, огромные доходы. Акции ведущих энергетических компаний обычно высоко котируются на фондовых рынках. Эти компании, как правило, занимают стабильное положение по финансово-экономическим показателям, особенно в отношении рентабельности капиталовложений. Среди крупнейших фирм мира немало энергетических корпораций. В глобальную игру постепенно вовлекается группа компаний из ведущих нефтедобывающих стран, а также Китая, Индии, Южной Кореи и некоторых других [54].

Контуры концепции развития российского рынка газа при переходе от ограниченной к развитой конкуренции

На рубеже веков Россия стала играть лидирующую роль в обеспечении международной энергетической безопасности, что подтверждается не только ее национальными источниками. Эксперты Международного энергетического агентства официально признали этот факт. По их мнению, Россия сейчас занимает особое место в мировой энергетике. На сегодняшний день устойчивыми являются российские позиции в области природного газа, где РФ является мировым лидером, как по добыче, так и по экспорту этого сырья. По мнению экспертов агентства, Россия, на долю которой приходится 26% мировых запасов природного газа, сохранит лидирующие позиции и к 2030 году [123].

Все это говорит о том, что Россия будет играть растущую роль в поставках и мировой торговле углеводородным сырьем, что неизбежно будет иметь решающие последствия для мировой энергетической безопасности.

Впрочем, как отмечают эксперты МЭА, у этого процесса есть и обратная сторона: не только мировой рынок энергоносителей будет во многом зависеть от России, но и сама Россия может попасть во все большую зависимость от этого рынка.

В условиях глобализации мировой экономики задачи стратегии развития российского рынка газа представляются следующими:

1. Обеспечение устойчивого и надежного газоснабжения потре бителей Российской Федерации.

2. Снижение издержек, повышение экономической эффективно сти и качества услуг субъектов рынка газа на основе развития конкуренции на газовом рынке там, где конкуренция экономически целесообразна, и либе рализации цен, которая позволит в целях развития конкуренции решить про блему установления рыночных соотношений спроса и предложения на газ и соотношений цен на альтернативные виды топлива.

3. Повышение инвестиционной привлекательности газовой отрасли за счет обеспечение условий для реализации инвестиционных возможностей всех субъектов рынка газа, в том числе независимых производителей газа.

4. Повышение открытости торговли. Создание торговых площадок, оп ределение статуса и принципов работы субъектов инфраструктуры. Повыше ние открытости информации, характеризующей спрос и предложение на рынке. Развитие долгосрочных отношений и инструментов срочного рынка. Реализация целей и задач политики развития рынка газа в Российской Федерации в условиях глобализации мировой экономики должна быть основана на следующих основных принципах: - развитии рыночных отношений в газовой отрасли и конкуренции в тех сферах, где это экономически целесообразно, предоставлении потребителям права выбора поставщика газа; - обеспечении недискриминационного доступа к газотранспортным, распределительным и иным инфраструктурным мощностям, а также развитии организованной торговли газом на торговых площадках; - обеспечении максимальной предсказуемости регламентации мер государственного регулирования в газовом секторе и поэтапном отказе от изживших себя регулирующих механизмов; - выравнивании условий хозяйственной деятельности на рынке газа с учетом различных условий добычи газа из старых и новых месторождений и использовании "старого" и "нового" капитала; - обеспечении для развития независимых производителей газа, обладающих свободным капиталом для экономически эффективного инвестирования в развитие новых месторождений газа; - сохранения в долгосрочной перспективе Единой системы газоснабжения в качестве единого инфраструктурного технологического комплекса, включающего систему магистральных газопроводов высокого давления, систему оперативно-диспетчерского управления потоками газа и систему существующих ПХГ, с обеспечением возможности развития Единой системы газоснабжения за счет сооружения и подключения к ЕСГ новых объектов любых форм собственности (в т.ч. на основе долевого участия), получающих статус инфраструктуры рынка; - функционировании рыночной инфраструктуры по единым правилам для всех участников рынка; - предоставлении потребителям газа адаптационного периода для приспособления к меняющимся условиям функционирования рынка газа; -защиты от рыночных рисков социально чувствительных категорий потребителей; - развитии механизмов хеджирования возможной волатильности рынка газа в виде долгосрочных отношений между его участниками и системы ре зервирования газа в подземных хранилищах [111].

Проблемы развития российского рынка газа в условиях вступления России в ВТО

Существует целый ряд крайне серьезных общих экономических проблем, осложняющей процесс формирования и развития рынка газа в России с учетом вступления России в ВТО,

1. Речь идет, в частности, об опасном перекосе экспортной специализации России в сторону минерального топлива и металлов, который превращает ее в сырьевой придаток индустриальных стран со всеми вытекающими из этого негативными последствиями стратегического характера. Такая специализация во многом предопределяет отраслевую структуру отечественных и привлеченных извне капиталовложений, что, в свою очередь, закрепляет отсталую отраслевую модель российской экономики, в то время как ведущие страны мира форсируют развитие науко- и техноемких отраслей материального производства и сферы услуг, освобождаясь от базовых отраслей материального производства и сферы услуг, освобождаясь от базовых отраслей. Сохранение таких макроэкономических пропорций чревато не только дальнейшим ухудшением геоэкономических позиций России, но и замедлением темпов ее общего технико-экономического развития. Нельзя также забывать, что резервы наращивания вывоза сырья исчерпываются. Девальвация рубля пока еще стимулирует экспорт, но это будет продолжаться недолго.

2. Развитие негативных явлений в сфере внешней торговли и на внутреннем рынке во многом обусловлено низким в основной своей массе уровнем конкурентоспособности отечественных готовых изделий. Надеяться на перелом ситуации можно только при условии последовательного реформирования экономики, преодоления кризиса и осуществления структурной перестройки. Вместе с тем необходима хорошо выверенная адресная поддержка государством того ограниченного круга российских высокотехнологичных товаров и услуг, которые вполне конкурентоспособны на мировом рынке. Камнем преткновения здесь является недостаток финансовых средств у экспортеров, не позволяющий им предоставлять покупателям принятые в мировой практике кредиты. Более того, наши экспортеры вынуждены настаивать на получении заказов. Отсюда - острая необходимость активизации систем государственной поддержки в области экспортного кредитования и страхования.

3. Серьезным препятствием на пути наращивания российского экспорта является дискриминация, которой подвергаются многие отечественные товары на зарубежных рынках. Россия является одним из самых дискриминируемых государств в мировой торговле. По этому критерию она занимает второе место, уступая только Китаю. Ежегодный ущерб российских компаний от введения странами Запада антидемпинговых пошлин составляет, по различным данным, от 500 млн. до 2 млрд. долларов.

4. Трудные вопросы ставит перед российской внешнеторговой полити кой предстоящее присоединение страны к ВТО. В ходе переговоров выяви лись серьезные расхождения позиции России и ВТО. Окрепнувшие за это время отечественные предприятия могли бы затем отказаться от тех форм протекционизма, которые противоречат нормам ВТО.

Тем не менее, сама необходимость вступления в ВТО сомнений не вызывает. Речь идет только о том, чтобы условия либерализации торгово-политического режима, на которые придется пойти России, отвечали ее интересам, а получаемые выгоды перекрывали возможные потери.

5. Важнейшим направлением интегрирования России в мировое хозяйство является привлечение иностранного капитала в виде прямых вложений, несущих с собой необходимую нам технологию, наработанные связи на мировом рынке, повышение качества продукции и другие преимущества. Создание здорового и стабильного инвестиционного климата является главным содержанием политики по привлечению необходимых нам прямых инвестиций. В РФ принимаются меры, направленные на улучшение ее инвестиционной привлекательности.

6. Сегодня Россия столкнулась с реальной перспективой сворачивания иностранной помощи. В лучшем случае РФ сможет рассчитывать на предоставление отсрочек в выполнении обязательств по уже полученным займам. Между тем из России ежегодно вывозятся капиталы, по своему объему сопоставимые с размером обязательств России по обслуживанию своего внешнего долга. Утечка капитала, несмотря на принятые ограничения, продолжается, а объем задолженности приближается к размеру российского ВВП и многократно превышает величину федерального бюджета. Причем суммы, подлежащие ежегодной выплате, приближаются к объему расходной части бюджета.

Оптимизация направлений функционирования и развития российского рынка газа

Важнейшие области стратегии России при переходе российского рынка газа от ограниченной к развитой конкуренции на которых необходимо сфокусировать внимание приведены на рис. 3.3.

Вопросы формирования энергетической стратегии и политики, реформирования энергетического рынка в странах СНГ имеют сходный характер.

Основными факторами, сдерживающими переход российского рынка газа от ограниченной к развитой конкуренции, являются следующие, которые приведены на рис. ЗА [76 ].

Ключевым условием развития конкурентного рынка газа в России в условиях глобализации мировой экономики является осуществление мер по повышению эффективности ценовой политики и внедрению рыночных принципов ценообразования.

В условиях недостаточно развитой конкурентной среды в сфере добычи российского газа и незначительной доли независимых производителей на рынке газа, основным инструментом ценовой политики остается регулирование оптовых цен. При их формировании учитываются обоснованные затраты, включая прогнозные цены на продукцию (услуги), потребляемую организациями газовой отрасли для осуществления регулируемых видов деятельности, а также размер прибыли, необходимой для развития производства (с учетом прогнозируемой прибыли от экспорта) и финансирования других обоснованных расходов. При этом в ОАО "Газпром" ежегодно разрабатывается и реализуется программа снижения издержек. Одним из основных условий развития рынка газа является реализация Программы поэтапного совершенствования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке.

В связи с изложенным, для развития рынка газа в условиях глобализации мировой экономики необходимо совершенствование налогообложения в газовой отрасли. Меры в области налоговой политики в газовой отрасли призваны обеспечить снижение чрезмерного налогового бремени, скорректировать фискальную направленность сложившейся налоговой системы на стимулирование производственной деятельности и инвестиций, и привести систему налогообложения в соответствие с задачами развития конкурентных отношений.

1. Необходимо создать справедливый налоговый режим для газодобывающих организаций, рассчитанный на развитие конкурентных отношений. Для этого акциз, взимаемый на внутреннем рынке, должен быть перенесен на газодобывающие организации и по аналогии с нефтяной промышленностью включен в налог на добычу полезных ископаемых.

2. Для стимулирования эффективного недропользования и обеспечения разработки новых месторождений до их выхода на проектную мощность необходимо предусмотреть снижение (или отмену для отдельных видов запасов) налога на добычу полезных ископаемых для лицензионных участков, вовлекаемых в разработку с определенной даты, например с 1 января 2004 года. В то же время, следует ввести нормы, устанавливающие снижение ставки этого налога на поздних стадиях разработки действующих месторождений.

3. Для инвестиционных проектов, связанных с разработкой новых месторождений в особо экстремальных условиях, например на шельфах, малых локальных месторождений, а также со строительством магистральных газопроводов, могут быть установлены, по аналогии с предусмотренными в статье 18 Налогового кодекса Российской Федерации, специальные налоговые режимы и (или) другие меры государственной поддержки.

4. Налогообложение экспортируемого газа должно быть увязано с уровнем цен на газ на европейском рынке.

5. В целях снижения доли газа в топливно-энергетическом балансе страны и внедрения газосберегающих технологий целесообразно установить специальный налог для потребителей, использующих газ в качестве топлива. Этот налог может быть введен при достижении уровня регулируемой цены газа, обеспечивающего самофинансирование организаций газовой отрасли. Указанный налог на потребителей должен иметь целевое использование - на развитие "негазовой энергетики" и на поддержание угольной промышленности. Для введения этого налога требуется принятие соответствующего дополнения в Налоговый кодекс, в котором предусмотрен исчерпывающий перечень налогов [43].