Экономические методы управления прибылью предприятий речного транспорта Белов Владимир Сергеевич

Экономические методы управления прибылью предприятий речного транспорта
<
Экономические методы управления прибылью предприятий речного транспорта Экономические методы управления прибылью предприятий речного транспорта Экономические методы управления прибылью предприятий речного транспорта Экономические методы управления прибылью предприятий речного транспорта Экономические методы управления прибылью предприятий речного транспорта Экономические методы управления прибылью предприятий речного транспорта Экономические методы управления прибылью предприятий речного транспорта Экономические методы управления прибылью предприятий речного транспорта Экономические методы управления прибылью предприятий речного транспорта Экономические методы управления прибылью предприятий речного транспорта Экономические методы управления прибылью предприятий речного транспорта Экономические методы управления прибылью предприятий речного транспорта
>



Белов Владимир Сергеевич. Экономические методы управления прибылью предприятий речного транспорта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1995 143 с. РГБ ОД, 61:96-8/483-3

Содержание к диссертации

Введение

1 . Задачи и проблемы управления прибылью 11

1.1. Прибыль как объект управления 11

1.2. Проблемы управления прибылью на речном транспорте 16

2. Моделирование прибыли на основе системы финансово-экономических индикаторов 29

2.1 . Система финансово-экономических индикато ров, их взаимосвязь и методы расчета 29

2.2.Взаимосвязь показателей рентабельности 50

2.3. Индикативные модели прибыли 63

3. Принятие решений по управлению прибылью от реализации продукции 75

3.1. Расчет "точки безубыточности" и запаса финансовой прочности для предприятий речного транспорта 75

3.2.Эффект производственного рычага и факторные модели управления прибылью от реализации продукции (работ,услуг) 84

3.3.Максимизация прибыли с учетом действия ограничивающих факторов 92

4. Производительность активов в системе управления прибылью и рентабельностью 94

4.1.Структура и производительность активов предприятий речного транспорта 94

4.2,Оценка "чувствительности" рентабельности активов к изменению производительности

отдельных видов активов. "Пирамида взаимоотношений" 1

4.3.Приоритеты управления активами в условиях инфляции. "Модуль скидки" 1

Заключение

Литература

Введение к работе

Экономическая устойчивость и эффективность деятельности предприятия, его платеже- и конкурентоспособность в значительной степени определяются интенсивностью генерирования прибыли. Прибыль является главным источником текущего и стратегического развития предприятия, индикатором его кредитоспособности. Прибыль и связанные с нею возможности роста бизнеса и капитала представляют собой основной интерес собственников предприятия. Уровень прибыльности лежит в основе оценки стоимости предприятия, а также курса акций акционерных обществ на рынке ценных бумаг.

В условиях рынка оценка уровня и динамики прибыли является предметом систематического контроля со стороны всех участников бизнеса - собственников, менеджеров и работников предприятия, а также со стороны внешних субъектов - банков, коммерческих партнеров, конкурентов, потенциальных инвесторов, финансовых компаний, аналитиков и консультантов, государственных налоговых органов и др.

Прибыль является особым систематически воспроизводимым ресурсом коммерческого предприятия, в котором прямо или опосредованно отражаются взаимосвязи и реализуются экономические интересы всех внутренних и внешних субъектов, формирующих микро- и макросреду данного предприятия.

Поддержание необходимого уровня прибыльности является объективной закономерностью нормального функционирования предприятия в рыночной экономике. Систематический недостаток прибыли и (или) ее неудовлетворительная динамика свидетель ствуют о неэффективности и рискованности бизнеса, что является одной из главных внутренних причин банкротства предприятия.

Экономическая значимость прибыли определяет ее роль в системе управления предприятием.

Прибыль должна являться и является в условиях рыночной экономики одним из главных самостоятельных объектов управления. С количественной и качественной точки зрения прибыль представляет собой агрегированный результативный показатель, уровень и динамика которого формируется под воздействием комплекса разнообразных факторов, определяющих производственно-хозяйственную, финансовую и инвестиционную деятельность предприятия.

Любые решения в сфере маркетинга, организации производства и управления , развития и реорганизации предприятия, расширения и диверсификации деятельности, управления персоналом, логистики, тактического и стратегического финансового менеджмента, управления затратами, обоснования и реализации инвестиционных проектов и т.д. находят отражение в уровне прибыли предприятия. Целесообразность и эффективность управленческих решений должна оцениваться через их влияние на прибыль, как конечную цель функционирования бизнеса.

В то же время становление и развитие рыночной экономики в России определило существование на этом этапе целого ряда объективных и субъективных факторов, которые не позволяют в полной мере реализовать истинные экономические цели бизнеса, прежде всего, обеспечение необходимого и стабильного уровня прибыли.

Незавершенность процесса формирования эффективных собственников предприятий, высокие темпы инфляции, нестабиль

ность хозяйственного и , в первую очередь, налогового законодательства, неразвитость конкурентных отношений и инфраструктуры рынка (особенно рынка ценных бумаг), создают условия , при которых рост прибыли не является главным объектом внимания собственников и менеджеров. В действующих условиях преобладает интерес к прибыли не как к источнику стабильности и развития бизнеса, а как к объекту налогообложения, что при отсутствии баланса интересов участников бизнеса побуждает предприятия к сдерживанию роста прибыли.

Сказанное в полной мере относится к предприятиям речного транспорта России, большинство из которых функционирует как самостоятельные коммерческие структуры.

Так, в среднем по предприятиям отрасли (Департаменту речного транспорта Министерства транспорта России) за девять месяцев 1994 г. балансовая прибыль возросла на 14 процентов при росте выручки от реализации услуг речного транспорта более, чем в 2 раза. За тот же период времени прибыль после уплаты налогов (чистая прибыль) абсолютно уменьшилась. Такие тенденции характерны для большинства предприятий речного транспорта. Это свидетельствует о снижении эффективности их деятельности, возможностей развития и удовлетворения интересов акционеров, ослаблении конкурентоспособности.

Невысокая прибыль предприятий речного транспорта при его значительной фондоемкости и сезонном характере работы привели к тому, что наиболее острой экономической проблемой предприятий речного транспорта объективно становится крайне низкий уровень рентабельности активов и особенно собственного капитала. Следствиями этого являются интенсивный отток капитала во вновь образуемые частные судоходные компании, а также в другие сферы деятельности экономики; наличие для многих предприятий речного транспорта реальной угрозы банкротства.

Развитие рыночных отношений и стабилизационных процессов в экономике России, завершение процессов приватизации, формирование адекватной конкурентной среды и рыночной инфраструктуры, эффективная работа рынка ценных бумаг и полноценное выполнение им функций мобильного перелива капитала в высокоприбыльные производства, преодоление инвестиционного кризиса с неизбежностью изменят характер функционирования бизнеса и приоритеты принятия управленческих решений.

Более того, повышение реальной ответственности собственников за результаты производства, необходимость сохранения и расширения бизнеса уже сегодня требуют усиления внимания науки и практики к проблемам разработки и внедрения в хозяйственную деятельность предприятий новых методов управления прибылью, адекватных ее роли в условиях рыночных отношений.

При наличии достаточно обширной литературы ( в основном , переводной), в которой рассматривается теория и методы управления экономическими процессами, а также принципы прикладного анализа, планирования и контроля на предприятиях в условиях развитой рыночной экономики [20,21,22,23,38,39, 60,61,78], в последние годы существенно сократились отечественные исследования и публикации по проблеме прибыли. Работы [13,37] являются во многом дискуссионными. Практически нет трудов, содержащих комплексное исследование формирования и методов управления прибылью,в том числе отражающих особенности современного этапа функционирования российской экономики.

Это определяет актуальность выполненного в диссертационной работе исследования, целью которого являеіся разработка методов управления прибылью как резкльтативным экономическим показателем, уровень и динамика которого формируется под воздействием комплекса разнообразных факторов, определяющих производственно-хозяйственную, финансовую и инвестиционную деятельность предприятия, обеспечивающих стабильность и развитие бизнеса.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие основные задачи:

-обоснована структуризация прибыли с выделением относительно самостоятельных и одновременно взаимосвязанных объектов управления (прибыль от реализации продукции, работ, услуг, балансовая прибыль, чистая прибыль предприятия), каждый из которых характеризуется особыми способами управления;

-предложена система интегральных финансово экономических индикаторов, которые положены в основу управления прибылью; обоснованы методы их расчета; установлены функциональные связи между ними; предложены индексный метод и матричная модель количественной оценки взаимосвязи коэффициентов рентабельности; разработаны основные методологические принципы использования системы индикаторов в управлении прибылью;

-разработаны индикативный метод и модели управления прибылью, содержащие ключевые управляющие параметры, аг-регированно и во взаимосвязи характеризующие деятельность предприятия;

-обоснована методика использования анализа "безубыточности" при обосновании решений по управлению прибылью от реализации продукции, работ, услуг;

-предложены способы регулирования массы и динамики прибыли на основе использования эффекта производственного рычага;

-разработаны методы управления рентабельностью активов и балансовой прибылью путем принятия согласованных решений в области регулирования рентабельности производства и деловой активности предприятия;

-предложен метод оценки "чувствительности" рентабельности активов, позволяющий ранжировать возможные способы наращивания прибыли за счет изменения производительности отдельных видов активов и устанавливать приоритеты при принятии управленческих решений;

-разработан и предложен к применению "модуль скидки" с транспортных тарифов с целью ускорения расчетов, повышения ликвидности и рентабельности деятельности предприятия.

Предметом исследования является комплекс методологических и методических проблем формирования и управления прибылью как экономическим многофункциональным показателем, аг-регированно характеризующим результаты хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

Исследование проводилось на материалах эксплуатационной деятельности речных пароходств и судоходных компаний. Основные научные выводы и методические разработки могут быть использованы на предприятиях других видов транспорта и иных отраслей экономики.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по теории фирмы и методам управления экономическими процессами на предприятии. Среди зарубежных авторов отметим А. Маршалла, П. Самуэльсона, К. Макконнелла, С.Брю, Э. Долана, Д. Хаймана и др.[21,22,38,39,40,41,42,60,61,78].

Различные аспекты управления экономическими процессами на предприятиях речного транспорта исследованы в работах СП. Бланка, М.С.Вульфсона, С.П.Давыдова, А.П.Ирхина, В.П. Левитина, В.А.Легостаева, А.А.Митаишвили, Г.В.Поварова, Н.Н. Селезневой, И.П. Скобелевой, Е.Н.Тихомировой.

В последние годы ряд российских ученых внесли большой вклад в теоретическое и прикладное исследование экономических процессов функционирования предприятия в условиях рыночной экономики, что нашло отражение в научных публикациях [ 3,4,5, 10,43,46,49,52,53,54,55,56,58,59,64].

Эмпирической базой исследования служат данные финансовой отчетности по предприятиям и Департаменту речного транспорта в целом.

При разработке и апробировании методик использовались методы группировки, логического и сравнительного анализа,обобщения и системно-целевого подхода, а также математический инструментарий при моделировании прибыли и рентабельности.

Исследование в значительной своей части является обобщением ряда научных и практических работ, выполненных автором.

Прибыль как объект управления

Ориентация на прибыль является объективной закономерностью и конечной целью функционирования предприятия. Необходимый уровень прибыли позволяет решать целый комплекс задач, обуславливающих стабильность и эффективность деятельности предприятия. Прибыль является главным источником текущего и стратегического развития данного предприятия,индикатором его кредитоспособности; прибыль и связанные с нею возможности роста бизнеса и капитала являются основным интересом собственников ;стабильный и устойчивый уровень прибыли свидетельствует о высокой конкурентоспособности фирмы и эффективности бизнеса.

Необходимый уровень прибыли характеризует возможность надежного и полного выполнения предприятием своих обязательств перед государством и,таким образом, является определенным "гарантом" и материальной основой реализации общеэкономических и социальных функций государства в целом.

В то же время низкий уровень прибыли, не соответствующий закономерностям экономических процессов на микро- и макроуровнях, приводит к интенсивному перераспределению ресурсов в экономике, вызывая отток капитала в более прибыльные отрасли,снижая возможности развития и стоимость тех пред-приятий,которые работают в течение некоторого времени с низким уровнем прибыли. Недостаточный уровень прибыли является одной из глубинных причин банкротств. Главными показателями, отражающими масштабы деятельности предприятия,являются ресурсы и результаты его работы, т.е. капитал (активы),объем реализации,прибыль. Сравнительная динамика этих показателей характеризует успехи предприятия в достижении экономического роста в соответствии со стратегией и тактикой фирмы,отражает способность предприятия генерировать прибыль.

Динамика основных показателей деятельности предприятия должна, как правило, подчиняться следующей закономерности [10]: где Тчп,Тпб,Тв и Та- темпы изменения соответственно чистой прибыли, балансовой прибыли, выручки от реализации продукции и активов (капитала) предприятия.

Рассмотренная зависимость означает следующие положительные тенденции в деятельности акционерного общества: -производственно- экономический потенциал предприятия растет, что находит отражение в увеличении его ресурсов, используемых в хозяйственной деятельности - активов; -объем продаж (выручка) растет более высокими темпами по сравнению с производственно-экономическим потенциалом, т.е. ресурсы предприятия используются более эффективно; -прибыль возрастает опережающими темпами,что свидетельствует об относительном снижении издержек производства и эффективной ценовой политике; -прибыль,остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и процентов за кредит, растет быстрее чем балансовая прибыль; это свидетельствует о рациональном налоговом планировании на предприятии и эффективном использовании заемного капитала.

Отклонения от рассмотренной зависимости возможны, и в ряде случаев их нельзя рассматривать как следствие неэффективной работы.Например,реконструкция и модернизация действующего производства, интенсивное обновление и пополнение флота,освоение новых перспективных направлений деятельности, новых грузопотоков, связанных со значительными инвестициями и т.п., сопряжено с крупными вложениями финансовых ресурсов, временным снижением текущей эффективности с целью ее сохранения и повышения в долгосрочной перспективе.

Другими факторами, нарушающими указанную закономерность в динамике основных показателей,является инфляция, нестабильность налогового законодательства и пр.

Однако во всех случаях анализ динамики основных показателей отражает, насколько рационально предприятие реализует управление экономическими процессами формирования ресурсов, результатов, прибыли.

Оценка уровня и динамики прибыли является предметом систематического контроля со стороны всех участников бизнеса-собственников,менеджеров и работников.Оценка прибыльности предприятия осуществляется также внешними по отношению к нему субъектами,прежде всего банками,потенциальными институциональными и индивидуальными инвесторами, конкурентами,поставщиками и потребителями продукции,товаров и услуг, а также финансовыми аналитиками и консультантами, фискальными и государственными органами,профессиональными союзами и др.

Проблемы управления прибылью на речном транспорте

В нестабильных условиях становления рыночных отношений в стране речной транспорт Российской Федерации в целом работает прибыльно. В 1993 году прибыль от основной эксплуатационной деятельности составила по всем предприятиям речного транспорта составила около 140 млрд. руб.,а за 9 месяцев 1994 г. - почти 160 млрд.руб. (в текущих ценах).

Сезонный характер работы речного транспорта определяет существенную неравномерность формирования прибыли в течение года (см.рис.1). В среднем почти половину прибыли предприятия речного транспорта получают в третьем квартале. Это создает определенные трудности в процессе стратегического и оперативного управления прибылью на речном транспорте.

Изменение основных экономических показателей эксплуатационной и промышленной деятельности предприятий речного транспорта (стоимости активов,выручки от реализации ра-бот,услуг,балансовой и чистой прибыли) приведены в табл.1, 2 и 3. Анализ этих данных свидетельствует о том,что закономерность, представленная формулой (1), как в целом по Департаменту речного транспорта,так и по ведущим предприятиям отрасли выдерживается лишь на коротком интервале времени-в третьем кварта-ле.Так, по Департаменту речного транспорта в третьем квартале 1994 г. при темпе прироста активов, равном 4%, выручка возросла в 2,4 раза,балансовая прибыль- в 4,2 раза, а чистая прибыль,остающаяся в распоряжении предприятий,- в 6,3 раза.

В остальные периоды,а также в целом за девять месяцев и год, эта закономерность нарушается прежде всего в части динамики показателей прибыли (см. рис.2). В среднем по Департаменту речного транспорта за девять месяцев 1994 года балансовая прибыль возросла на 14% при росте выручки от эксплуатационной деятельности более, чем в 2 раза. За этот же период времени чистая прибыль в среднем по всем предприятиям отрасли (в части эксплуатационной деятельности) абсолютно уменьшилась (на 9%).

Сравнительная динамика рассматриваемых экономических показателей по отдельным ведущим предприятиям речного транспорта представлена на рис.3.

Резкие различия в динамике прибыли и выручки (объема реализации) свидетельствуют о снижении эффективности бизнеса, ослаблении конкурентоспособности и возможности его развития. Маржинальный анализ показывает,что в среднеотраслевом разрезе каждая единица прироста выручки во втором квартале 1994 г.обеспечивала 0,24 единицы прироста прибыли. В третьем квартале маржинальная прибыль резко уменьшилась и составила 0,13 единицы на каждую единицу прироста выручки.Таким образом, развитие предприятий речного транспорта в анализируемом периоде носит ярко выраженный затратный характер.

Сделанный вывод подтверждается также и тем,что чистая прибыль (непосредственный источник развития предприятий и удовлетворения интересов акционеров) в большинстве предприятий растет еще медленнее, чем балансовая, а в ряде случаев уменьшается абсолютно. Анализ показал,что основная причина этого - рост затрат на оплату труда и связанные с этим существенные выплаты соответствующего налога из чистой прибыли.

Признавая целесообразность обеспечения необходимого уровня оплаты труда работников, предприятиям следует определять границы такого увеличения с тем,чтобы не нанести ущерб сохранению и развитию бизнеса.

Одной из главных причин неудовлетворительной сравнительной динамики прибыли по отношению к другим экономическим показателям является особенность современного этапа развития экономики как на макро-, так и на микроуровне. Незавершенность процесса формирования эффективных собственников предприятий,в том числе на речном транспорте, высокие темпы инфляции,нестабильность хозяйственного и, в первую очередь, налогового законодательства, неразвитость конкурентных отношений и инфраструктуры рынка создают условия, при которых наращивание прибыли не является главным объектом внимания собственников,менеджеров, работников,банков и др.

В действующих условиях преобладает интерес к прибыли не как к источнику стабильности и развития бизнеса, а как к объекту налогообложения,что при отсутствии баланса интересов объективно побуждает предприятия к сдерживанию роста прибыли.

Кроме того, уровень и динамика прибыли не дает достаточной информации о том, позволяет ли имеющаяся прибыль сформировать необходимое количество ликвидных средств для обеспечения текущей платежеспособности предприятия.

Прибыль характеризует возможность предприятия поддерживать существующий уровень бизнеса и его расширение в обозримом будущем,то есть жизнеспособность предприятия в долгосрочном плане.

В текущей деятельности "выживание" предприятия зависит не столько от прибыли, сколько от наличия свободных денежных средств и способности предприятия своевременно выполнять свои краткосрочные обязательства.

Прибыль, полученная компанией может значительно отличаться от свободных денежных средств.Даже укрупненный анализ сравнительной динамики этих показателей (табл.4) свидетельствует о наличии серьезной проблемы сочетания текущей и потенциальной платежеспособности предприятий речного транспорта.

Таким образом, с точки зрения практики принятия управленческих решений прибыль пока не заняла место главного критерия эффективности этих решений и потому не стала главным самостоятельным объектом управления в реальной практике функционирования предприятия.

Однако объективное развитие процессов становления и стабилизации рыночных отношений,повышения реальной ответственности собственников предприятия за результаты деятельности, необходимость сохранения и расширения бизнеса требуют разработки и внедрения в хозяйственную практику методов управления прибылью, адекватных ее роли в экономике предприятия.

Система финансово-экономических индикато ров, их взаимосвязь и методы расчета

В диссертационной работе предлагается индикативный метод управления прибылью. Сущность этого метода заключается в том, что управление прибылью осуществляется через систему интегральных относительных показателей (индикаторов),которые позволяют наилучшим образом интерпретировать результаты деятельности компании, адресно определять ее сильные и слабые стороны по сферам хозяйственно-финансовой деятельности (организация производства, маркетинг, логистика, инвестиционные программы, финансовый менеджмент, управление персоналом и др.) и обосновывать способы улучшения экономического положения предприятия.

Благодаря интегральным относительным финансово-экономическим показателям имеется возможность получить характеристику деятельности предприятия в виде небольшого количества ключевых управляющих параметров, которые агрегиро-ванно и во взаимосвязи характеризуют деятельность компании.

Рассматривая в качестве объекта управления прибыль, следует детерминировать этот показатель в соответствии с действующим порядком и особенностями ее формирования на предприятиях речного транспорта (см.рис.4).

Прибыль генерируется в текущей производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия, совокупный результат которых находит отражение в уровне и динамике балансовой прибыли.

Эффективность каждого из названных видов деятельности может быть различной. Для промышленных, транспортных и других нефинансовых компаний основным источником прибыли объективно должна быть текущая производственная деятельность, результативность которой характеризуется показателем прибыли от реализации продукции (работ, услуг).

Для предприятия важным является показатель чистой прибыли (прибыли,остающейся в распоряжении предприятии), который формируется после вычета из балансовой прибыли налогов (обязательств перед государством) и отражает способность предприятия обеспечивать развитие бизнеса, удовлетворять интересы как рядовых акционеров, так и владельцев крупных пакетов акций, поддерживать высокую котировку ценных бумаг акционерного общества.

Таким образом, при исследовании прибыли как объекта управления, необходимо структурировать ее с выделением главных подобъектов управления - балансовой прибыли, прибыли от реализации продукции (работ, услуг) и чистой прибыли. При наличии тесной взаимосвязи между ними каждому показателю присущи характерные для него способы формирования, воздействующие факторы и методы управления.

В основе определения финансово-экономических индикаторов лежит также формализация процесса образования прибыли, генерируемой активами; последние, в свою очередь, создаются за счет разных источников,-собственного и привлеченного (краткосрочного и долгосрочного заемного) капитала предприятия, используемых с разной степенью эффективности,что должно найти отражение в системе индикаторов.

Интегральные относительные финансово-экономические показатели (индикаторы), положенные в основу управленческих моделей прибыли, представляют собой коэффициенты рентабельности, способ расчета которых в зависимости от поставленных аналитических и управленческих задач может быть различным. Это определяет принципиальное существование множества показателей рентабельности. Для целей управления прибылью основными являются рентабельность производства, рентабельность активов и рентабельность собственного капитала.

Исследование отечественной и зарубежной экономической литературы по проблемам оценки эффективности деятельности компаний показало, что авторы предлагают весьма широкий спектр коэффициентов рентабельности [5,14,25,29,30,34,36, 45,48,49,51,52,56,57,62,67,70,71,73,75]. Их систематизация позволила построить таблицу, отражающую разнообразие методов расчета и многочисленность показателей рентабельности, описанных в литературе (см. табл.5).

Расчет "точки безубыточности" и запаса финансовой прочности для предприятий речного транспорта

В данном разделе в качестве объекта управления рассматривается прибыль от реализации продукции (работ,услуг). Ее уровень и динамика зависят от цены товара, объема и структуры реализации, размера и структуры издержек на производство продукции.

Основными задачами, решаемыми в рамках управления прибылью от реализации, является определение объема реализации, обеспечивающего безубыточную деятельность, а также возможность прогнозирования прибыли от реализации, исходя из предполагаемого состояния расходов и изменения объема продаж. Во всех случаях управляющими факторами являются цена продукта (услуги), объем реализации продукции, издержки и их структура.

Названные задачи на речном транспорте могут решаться путем построения специальных моделей, основанных на использовании метода "анализа безубыточности" (некоторые авторы называют его анализом "содействия" прибыли [ 14]).

Исходным методологическим положением при построении моделей "безубыточности" является различие в характере поведения отдельных видов затрат при изменении объема производства. Прямое использование формулы (11) для управления прибылью от реализации продукции (работ,услуг) не позволяет учесть этот фактор формирования прибыли, силу воздействия эффекта масштаба.

По признаку зависимости от объема работ все затраты делятся на переменные и постоянные. К переменным расходам на эксплуатационных предприятиях речного транспорта следует относить: затраты на оплату труда производственного персонала ( в том числе стоимость рациона бесплатного питания) с соответствующими отчислениями на социальные нужды, прямые материальные затраты (топливо и энергия,износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов), ремонт флота и оборудования, часть прочих расходов, непосредственно связанных с изменением производства.

К постоянным расходам относятся амортизационные отчисления, аренда судов и механизмов, расходы по содержанию вспомогательных судов и издержки по управлению и обслуживанию производства. Необходимо отметить, что названные расходы являются постоянными (по отношению к объему производства) лишь для определенного отрезка времени. При существенном изменении объема производства, а также изменении организации производства и технологии может наблюдаться скачкообразный характер изменения подобных расходов. В связи с этим более корректно подобные затраты классифицировать как периодические [14].

Таким образом, классификация расходов на переменные и постоянные (периодические) относительно условна и не может быть жестко определена, а должна пересматриваться исходя из меняющихся условий деятельности предприятия.

Деление расходов на переменные и постоянные позволяет следующим образом выразить объем реализации: При объеме реализации ниже критического предприятие не может покрыть все затраты и, следовательно, его деятельность является убыточной. При объеме реализации большем, чем критический, деятельность предприятия становится прибыльной. На величину критического объема влияет уровень переменных затрат на единицу продукции, величина постоянных расходов, а также изменение цены услуги.

Если объем реализации представить как произведение цены (Ц) на объем продукции в натуральном выражении (0, то точка критического объема в натуральном выражении (Qk) определяется следующим образом: где н - переменные расходы на единицу продукции (работ, услуг) в натуральном выражении.

На основании приведенной формулы можно проанализировать влияние каждого из трех факторов на величину критического объема производства. Увеличение суммы постоянных расходов при прочих равных условиях приводит к росту критического объема, поскольку возникает необходимость выполнения дополнительного объема работ,услуг с тем, чтобы выручка от реализации покрыла возросшие расходы.

Так, рост амортизации вследствие любой причины (пополнение флота, изменение его стоимости, в том числе в результате переоценки, индексации амортизационных отчислений, применении метода ускоренной амортизации) ведет к смещению "точки безубыточности" в сторону увеличения.

Наоборот, снижение постоянных расходов уменьшает критический объем, что в ряде случаев может способствовать улучшению финансового положения акционерного общества.