Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Предприятие промышленного железнодорожного транспорта как объект исследования
Предприятие промышленного железнодорожного 10 транспорта в транспортной системе России
Основные факторы развития конкурентной среды на 34 предприятиях промышленного железнодорожного транспорта
Глава 2. Основные направления совершенствования 55
управления развитием предприятия промышленного железнодорожного транспорта
Формирование стратегии развития предприятия про- 55 мышленного железнодорожного транспорта
Разработка экономических методов и моделей форми- 66 рования тарифной политики предприятия
Совершенствование механизма государственного ре- 76 гулирования развития предприятия на основе экономических методов и моделей
Глава 3. Оптимизация процесса управления воспроиз- 88
водством основных фондов предприятия промышленного железнодорожного транспорта
Долгосрочное планирование замены транспортных ак- 87 тивов на основе использования экономико-математических моделей
Разработка и использование алгоритмов эффективного 108 управления развитием транспортного предприятия
Заключение 132
Список использованных источников и литературы 137
Приложения 150
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что развитие отечественной железнодорожной транспортной сети сдерживается низким уровнем развития предприятий промышленного железнодорожного транспорта. Выработка аргументированных решений в области тарифо-образования, а также соблюдение обоснованных сроков обновления элементов подвижного состава способны увеличить экономические ресурсы развития предприятий промышленного железнодорожного транспорта. Такие предприятия обеспечивают транспортировку и обработку грузов на железнодорожных путях от магистральной системы Российских железных дорог до непосредственных подъездных путей предприятий и организаций - потребителей или отправителей грузов.
В практике управления деятельностью предприятий промышленного железнодорожного транспорта, их экономическая политика, как правило, не в полной мере ориентируется на научно обоснованные методы и механизмы управления. Это ведет к снижению их рентабельности, к нерациональным решениям по их развитию.
Замена подвижного состава также осуществляется на основе простейших критериев финансовой возможности ее осуществления или на основе критерия полного износа и неремонтопригодности основных производственных фондов. Назрела необходимость выработки такой методики обновления парка подвижного состава, которая будет обеспечивать высокую эффективность функционирования предприятий промышленного железнодорожного транспорта в целом.
Отсутствие научно-методических рекомендаций по установлению обоснованных тарифов и по рационализации сроков замены основных фондов предприятий снижает эффективность всей системы грузоперевозок на железнодорожном транспорте. Эффективное управление развитием предприятий железнодорожного транспорта предполагает наличие со-
ответствующих механизмов тарифного регулирования и планирования обновления основных фондов, что требуют своего научного обоснования.
Степень разработанности проблемы. Среди исследователей промышленного производства, его динамики, факторов экономического роста, можно отметить работы Анчишкина А.И., Бессонова В.А., Глазьева С.Ю., Иванченко Н.И., Клейнера Г.Б., Кушлина В.И., Твисса Б., Фоломь-ева А.Н. и др.
В работах отечественных и зарубежных авторов, таких как Ашма-нов С.А., Бурков В.Н., Грачева М.В., Друри К., Иванилов Ю.П., Леонтьев В.В., Моисеев Н.Н., Петров А.А., Емельянов СВ., Сио К.К., Титов В.В., посвященных вопросам управления экономическими системами, рассматриваются экономико-математические модели и методы оптимизации функционирования предприятия.
Вопросам развития железнодорожного транспорта посвящены работы таких авторов, как Гибшман А.Е., Жуков Е.А., Зимин А.Ф., Крей-нин А.В., Лапидус Б.М., Лившиц В.Н., Неталимов Ю.Б., Панова О.Н., Те-решина Н.П. Улицкий М.П., Шейнин В.А.
Однако, проблемы совершенствования управления развитием предприятий промышленного железнодорожного транспорта, вопросы формирования обоснованных тарифов на транспортные услуги, вопросы определения оптимальных сроков эксплуатации активной части основных производственных фондов транспорта разработаны пока еще недостаточно полно. Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность, высокая практическая значимость обусловили выбор темы, цель и задачи настоящей работы, предопределили объект и предмет исследования.
Объектом исследования является процесс управления развитием предприятия промышленного железнодорожного транспорта.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе
управления развитием предприятия промышленного железнодорожного транспорта.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка моделей и методов эффективного управления развитием современных предприятий промышленного железнодорожного транспорта в условиях изменяющейся конкурентной среды и тарифных ограничений.
Указанная цель определяет необходимость решения следующих задач:
Определение особенностей развития предприятий железнодорожного транспорта в транспортной системе России в соответствии с формирующейся новой бизнес-средой.
Разработка модели оптимизации двухставочного тарифа на услуги транспортного предприятия в условиях тарифных ограничений.
Выработка методики формирования рациональной тарифной политики на услуги транспортного предприятия.
Разработка экономико-математической модели выбытия основных фондов транспортного предприятия, учитывающей динамику отказов оборудования в течение его срока службы.
Выработка методики определения рациональных сроков выбытия оборудования предприятия промышленного железнодорожного транспорта в условиях тарифных ограничений.
Теоретической и методологической базой исследования послужили положения и выводы современных научно-теоретических разработок отечественных и зарубежных ученых в области развития железнодорожного транспорта, а также управления его развитием, экономические энциклопедические источники, материалы научных конференций и семинаров, периодическая литература. Для решения поставленных задач в процессе исследования были применены общенаучные методы исследования. Использовались методы экономического, исторического, логического анализа, системного и ресурсного подходов, сравнения, экспертных
оценок, прикладные исследования по данной проблеме и практический опыт отечественных и зарубежных организаций.
Для проведения исследования использовались нормативно-правовые документы, материалы научных и практических семинаров, конференций и симпозиумов по проблемам развития предприятий промышленного железнодорожного транспорта, интернет-статьи, статистические сборники и отчетные данные отечественных и зарубежных компаний.
При решении поставленных задач автор опирался на основные положения теории управления экономическими системами, теории износа и замены оборудования, элементы теории вероятностей и математической статистики, методов оптимизации, системный подход к изучаемым процессам управления.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты федеральных органов власти Российской Федерации и органов власти субъектов РФ, данные хозяйственной деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта, научные публикации, материалы, размещаемые в сети Internet.
Новые научные результаты, полученные лично автором состоят в том, что найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории и практики управления предприятиями транспорта - разработаны меры по совершенствованию управления развитием предприятий промышленного железнодорожного транспорта, а также обоснованы научно-практические рекомендации по разработке и внедрению экономических методов и моделей управления такими предприятиями.
В частности, по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: транспорт):
1. Выявлены особенности развития предприятий промышленного
железнодорожного транспорта в транспортной системе России, в частности, ужесточение конкурентной борьбы на рынке транспортных услуг, связанное с ускоренным развитием автомобильных грузопотоков; жесткие ограничительные условия осуществления воспроизводственного процесса, обусловленные государственным регулированием тарифной политики, высокие трансакционные издержки. Доказано, что современная практика тарифообразования нуждается в совершенствовании. В частности, рациональные тарифы должны обеспечивать экономическое состояние предприятий промышленного железнодорожного транспорта на необходимом для рационального воспроизводства уровне.
Предложена методика формирования рациональной тарифной политики на услуги транспортного предприятия. Она состоит из последовательности шагов (определение параметров функции спроса, определение оптимальных тарифов в условиях тарифных ограничений, их дальнейшая корректировка). Данная методика основана на использовании простого и удобного аналитико-имитационного пакета Ithink Analyst.
На основе разработанной автором модели оптимизации срока эксплуатации основных фондов предложена методика определения рациональных сроков выбытия подвижных транспортных средств предприятия промышленного железнодорожного транспорта в условиях тарифных ограничений. В данной методике учитываются не только физический износ транспортных средств, а также риски по их эксплуатации, но и экономические параметры, в частности, действующие тарифы. Показано, что рационализация одновременно тарифов и сроков замены изношенного оборудования способна принести значительный экономический эффект для транспортных предприятий.
по специальности 08.00.13 — математические и инструментальные методы экономики:
4. Разработана модель оптимизации двухставочного тарифа на ус
луги транспортного предприятия в условиях тарифных ограничений.
Данная модель основана на учете функции спроса на транспортные услуги и позволяет определить оптимальные тарифы, исходя из условия максимизации прибыли транспортного предприятия.
5. Разработана экономико-математическая модель выбытия основных фондов транспортного предприятия, учитывающая совокупность их эксплуатационных параметров, в том числе динамику отказов их активной части в течение срока службы. Данная модель позволяет определить оптимальные сроки замены транспортных средств.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для решения конкретных задач по совершенствованию тарифной политики в условиях тарифных ограничений и планированию замены транспортных средств. Относительно самостоятельное практическое значение имеют предложенные автором алгоритмы расчета оптимального двухставочного тарифа; определения оптимального срока эксплуатации подвижного транспортного средства; выбора инвестиционного проекта развития предприятия на основе рационализации процесса замены оборудования. Эти алгоритмы не ограничиваются областью применения только на промышленном железнодорожном транспорте, а могут использоваться и на других транспортных предприятиях.
Апробация проведенных исследований. Теоретические, методические и практические вопросы настоящего исследования докладывались и получили одобрительную оценку на ряде тематических и научно-практических конференций и семинаров.
Реализация результатов. Разработанные методы и алгоритмы нашли практическое применение в ряде организаций и предприятий, а именно:
в МГОАО «Промжелдортранс», где разработана и внедрена методика расчетов тарифов на услуги данного предприятия;
в ЗАО «Металлургтранс», где проведено исследование рынков перевозок грузовым железнодорожным транспортом в интересах метал-
лургического комплекса;
- в транспортно - экспедиционной компании «Русфорвард», где проведен анализ себестоимости и экспертная проработка логистических проектов доставки комплексного крупногабаритного оборудования.
Публикации. Основные теоретические положения и выводы по работе изложены в 5 публикациях автора общим объемом 7,4 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.