Экономические нормативы в механизме хозяйствования производственного объединения Афанасенко Александр Кириллович

Экономические нормативы в механизме хозяйствования производственного объединения
<
Экономические нормативы в механизме хозяйствования производственного объединения Экономические нормативы в механизме хозяйствования производственного объединения Экономические нормативы в механизме хозяйствования производственного объединения Экономические нормативы в механизме хозяйствования производственного объединения Экономические нормативы в механизме хозяйствования производственного объединения Экономические нормативы в механизме хозяйствования производственного объединения Экономические нормативы в механизме хозяйствования производственного объединения Экономические нормативы в механизме хозяйствования производственного объединения
>




Афанасенко Александр Кириллович. Экономические нормативы в механизме хозяйствования производственного объединения : ил РГБ ОД 61:85-8/753

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования экономических норм и нормативов 10

1. Экономическая природа норм и нормативов 10

2. Основы классификации норм и нормативов 34

Глава II. Место экономических норм и нормативов в механизме хозяйствования производственного объединения 54

1. Технико-экономического нормирования и основные условия повышения его научной обоснованности 54

2 Содержание экономических нормативов длительного действия и их роль в развитии хозяйственного расчета основного звена промышленности 80

Глава III. Основные направления развития нормативного планирования фонда заработной платы в производственных объединениях и на предприятиях 110

1. Анализ применяемых методов планирования фонда заработной платы 110

2. Проблемы совершенствования нормативного планирования фонда заработной платы 136

Заключение 156

Библиография 166

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС в качестве одной из важнейших задач экономической политики партии на современном этапе определил дальнейшее совершенствование хозяйственного механизма, В решениях съезда и последующих Пленумов ЦК КПСС подчеркивается, что от решения этой задачи в значительной степени зависит повышение эффективности общественного производства.

Социалистическая экономика развивается на плановой основе. Механизм планового управления народным хозяйством включает в себя разнообразный набор экономических инструментов, среди которых важное место занимают плановые нормы и нормативы. История развития советской экономики показывает, что нормы и нормативы активно использовались на всех этапах социалистического строительства. Но в современных условиях их значение особенно возросло. Большое внимание нормам и нормативам уделяется в работе по созданию хозяйственного механизма, адекватного развитому социализму, способствующего усилению роли интенсивных факторов экономического роста. С расширением практики их применения тесно связано как совершенствование планирования, повышение его научной обоснованности, так и развитие хозяйственного расчета. Это обусловливает особую актуальность разработки теоретических и практических проблем, связанных с более широким использованием экономических норм и нормативов в качестве инструмента планового управления.

В советской экономической литературе, посвященной теории и практике хозяйствования, вопрос о нормах и нормати-

вах в той или иной степени затрагивается во многих работах. Более подробно он разработан в трудах Л.И. Абалкина, Л.С. Бляхмана, A.M. Бирмана, П.Г. Бунича, В.А. Волконского, Г.А. Егиазаряна, Г.Я. Кипермана, A.M. Ковалевского, Р.А. Корен-ченко, Т.Д. Куркиной, Д.С. Львова, Г.С. Мергелова, Г.Я. Мет-та, Ю.С. Мунтяна, Н.Я. Петракова, В.А. Петрищева, Г.М. По-караева, С.А. Ситаряна, В.Г. Стародубровского, Н.И. Шехета, С,И. Шкурко, Г.Е. Хачатряна, Р.А. Яковлева и других.

В исследовании содержания и механизма функционирования экономических норм и нормативов, по нашему мнению, можно выделить три основных подхода. Первый из них связан с полит-экономическими исследованиями хозяйственного механизма. В рамках данного подхода, как правило, исследуется сущность и место экономических нормативов в социалистической системе хозяйствования. Однако реальный механизм их функционирования в конкретных условиях производственно-хозяйственной деятельности предприятий и объединений при этом остается вне поля зрения исследователей. Общий характер выводов таких разработок не позволяет их использовать в практике хозяйствования. Второй подход непосредственно связан с практическими проблемами совершенствования нормирования на предприятиях и в производственных объединениях. При этом на основе конкретно-экономического анализа разрабатываются рекомендации по улучшению нормирования различных видов производственных ресурсов, внедрение которых приводит к улучшению работы бригады, участка, цеха или отдельного предприятия. Не отрицая важность конкретно-экономического подхода, следует отметить, что его применение позволяет получить только частный эффект. На его

основе не удается в полной мере разработать и практически реализовать все преимущества нормативных методов хозяйствования.

Осознание невозможности кардинального повышения эффективности производства без совершенствования хозяйственного механизма в целом способствовало формированию в экономической литературе системного подхода к разработке указанных проблем. Однако и в его рамках имеются различные исходные позиции. Так» применительно к вопросу о разработке и утверждении технико-экономических норм и нормативов можно выделить две основных точки зрения. Одни авторы выступают за усиление централизованных начал в разработке и утверждении норм, ставя во главу угла совершенствование методик нормирования производственных ресурсов и организацию контроля за обоснованностью разработанных. Другие - доказывают необходимость более тесной увязки работы по нормированию с экономическими интересами производственных объединений и предприятий и на этой основе расширения их прав в области разработки и утверждения технико-экономических норм и нормативов.

Подобные различия в методологическом подходе не являются чисто теоретической проблемой, а имеют определяющее значение для разработки прогрессивных норм и нормативов и использования их на практике.

Соответствие норм и нормативов передовым достижениям науки и техники является одним из важнейших условий составления научно обоснованных планов. "Какие бы детальные и глубокие методы расчетов планов мы ни придумали, если нормы, положенные в основу расчета плана, не будут обоснованными и

прогрессивными, хороший план составить не удастся" [3,32, 217]. Однако уровень используемой в народном хозяйстве нормативной базы не отвечает современным требованиям. Так, в 1982 г. НИИПиНом была проведена выборочная экспертиза индивидуальных норм расхода металла более чем по 50 видам продукции на 35 заводах машиностроения. При этом на каждом из них были обнаружены факты завышения норм и их превышения в фактических расходах [3.28, 54]. Невысок уровень нормативной базы и во многих других хозяйственных звеньях. Поэтому на ХХУТ съезде КПСС было указано на необходимость "существенно улучшить нормирование всех производственных ресурсов, систематически пересматривать устаревшие и внедрять прогрессивные нормы, соответствующие современному уровню техники, технологии, организации производства и труда. Усилить мобилизующую роль технически обоснованных норм в осуществлении режима экономии и укреплении хозрасчета"[2.4, 199].

Недостаточный уровень теоретической разработки и практическое несовершенство применяемой на предприятиях и в объединениях нормативной базы обусловливают актуальность дальнейших теоретических исследований и разработки практических рекомендаций по совершенствованию применения норм и нормативов. Так, недостаточно полно освещено влияние экономических интересов на повышение качества нормативной базы, не завершено создание Единой системы норм и нормативов, не вполне четко определено место отдельных их групп в хозяйственном механизме. Необходимо также решить проблему обеспечения стабильности экономических нормативов длительного действия, в том числе нормативов образования фонда заработной

платы, усиления их стимулирующего влияния на деятельность производственных объединений и предприятий и некоторые другие. С учетом этой актуальности была выбрана тема данного диссертационного исследования.

Вполне естественно, что в рамках одной диссертации невозможно осветить все многообразие проблем теории и практики использования норм и нормативов в хозяйственном механизме. Поэтому автор ограничился, главным образом, рассмотрением вопросов, связанных с их применением на уровне основного хозрасчетного звена промышленности - предприятия и производственного объединения. При этом среди экономических нормативов длительного действия основное внимание было уделено нормативам образования фонда заработной платы.

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на базе теоретического и практического анализа норм и нормативов определить основные условия повышения качества нормативной базы, а также разработать предложения по совершенствованию порядка применения экономических нормативов длительного действия, в том числе нормативов формирования фонда заработной платы, что имеет важное значение в связи с реализацией постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по дальнейшему расширению прав производственных объединений (предприятий) в промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" (1983 г.).

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

- дать теоретический анализ экономических норм и норма-

тивов;

определить состав и содержание основных групп норм и нормативов и показать их место в механизме хозяйствования производственного объединения;

выявить основные предпосылки повышения научной обоснованности технико-экономических норм и нормативов;

изучить опыт практического применения экономических нормативов длительного действия, в том числе нормативов формирования фонда заработной платы;

разработать конкретные предложения по совершенствованию нормативного метода планирования фонда заработной платы.

Объектом исследования являлись предприятия и производственные объединения отраслей машиностроения.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по хозяйственным вопросам, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского правительства. При работе над диссертацией были изучены труды советских и зарубежных экономистов, материалы периодической печати и научных конференций. В процессе исследования широко использовались статистические данные о работе отраслей промышленности, отраслевые методические рекомендации, годовые отчеты ряда производственных объединений и предприятий.

Автор принимал непосредственное участие в научных исследованиях, проводимых кафедрой экономики промышленности экономического факультета МІУ им. М.В. Ломоносова, по совер-

шенствованиго хозяйственного механизма в электротехнической промыпшенности и в отрасли машиностроения для животноводства и кормопроизводства. Выводы диссертации переданы для практического использования в планово-экономические службы указанных министерств.

Экономическая природа норм и нормативов

Успехи экономического и социального развития нашей страны за относительно короткий исторический период тесно связашс преимуществами народнохозяйственного планирования. Планомерная форма организации общественного производства органически присуща социалистической экономике, так как господство общественной собственности на средства производства делает хозяйствование в масштабах всего общества в интересах всех его членов не только возможным, но и объективно необходимым.

Планомерное управление общественным производством - задача необычайно сложная. Ее решение предполагает не только познание объективных законов движения и развития способа производства, но и практическую реализацию найденных закономерностей. Ецесь уже недостаточно одного качественного ана- -лиза экономических явлений. Важное значение приобретает нахождение конкретных количественных параметров, определяющих состояние и направление развития экономической системы.

Среди экономических инструментов, активно используемых в плановом управлении, особое место занимают нормы и нормативы. Характеризуя народнохозяйственные пропорции, они являются одной из экономических форм, в которой конкретизируются отношения планомерности. Нормы и нормативы - это обязательный атрибут планового хозяйства Важное значение норм и нормативов для социалистического общества, их прямую связь с планомерной организацией общественного производства подчеркивали классики марксизма-ленинизма. "Социализм немыслим ... без планомерной государственной организации, подчиняющей десятки миллионов людей строжайшему соблюдению единой нормы в деле производства и распределения продуктов", - писал В.И. Ленин CI.I0, 210].

Анализ планомерно функционирующего социалистического производства позволяет выявить обширную совокупность норм и нормативов, используемых во всех областях хозяйственной жизни. Здесь и календарно-плановые нормативы, нормативы эффективности и нормы затрат на производство, цены, нормативы распределения доходов, образования хозрасчетных фондов и многие другие. При этом обнаруживается их неоднородность, различная функциональная роль в хозяйственном механизме.

Это во многом объясняет тот факт, что в экономической литературе до сих пор не выработана единая точка зрения по вопросу о сущности норм и нормативов. Так, по мнению I.C. Бляхмана, "плановый норматив можно определить как специфическую для социализма экономическую категорию, выражающую задание общества сопоставимым по условиям своей деятельности трудовым коллетивам, определяемое целями экономического и социального развития общества, а также объемом и качеством предоставленных в их распоряжение ресурсов. Плановый норматив является критерием оценки деятельности трудовых коллективов" [3.57, 12]. П.Г. Бунич определяет нормативы как правила, для которых "характерны не только качественные, но и количественные ограничения" [3.12, 35]. СМ. Мартынгок рассматривает нормативы как экономическую категорию, которая характеризует "отношение членов общества по установлению специальных правил определения затрат на получение определенного результата, правил установления оптимальных границ достижения социальных и экономических целей на каждом этапе развития" [3.45, 89]. По мнению Я.Г. Метта, нормы устанавливают "количественную меру различных элементов (их величин и долей) процесса производства, распределения, потребления и накопления, т.е. общественного процесса воспроизводства" [3.51, 3]. Л ,И. Абалкин считает, что "экономические нормативы представляют собой общественную норму, посредством которой социалистическое государство планомерно регулирует соотношение затрат и результатов производства, определяет меру материальной заинтересованности и ответственности хозрасчетных звеньев, осуществляет распределение совокупного труда на основе его общественно необходимых затрат" [3.1, 128].

Разнообразие приведенных определений свидетельствует о сложном, многоаспектном характере экономических норм и нормативов. Они являются не только объективной экономической категорией, но и инструментом планового управления и поэтому отличаются многообразием конкретных форм проявления.

Анализ приведенных выше определений (а их можно было бы продолжить) показывает, что их разнообразие в основном вызвано смещением акцента в сторону той или иной группы экономических норм и нормативов. Стремление к конкретизации ведет к тому, что наряду с основными конституирующими признакамиэкономических норм и нормативов, авторы включают в опреде-ние и дополнительные признаки, характеризующие особенности их отдельных групп. Поэтому среди экономических норм и нормативов можно обнаружить такие, которые не соответствуют приводимым определениям. Одной из причин этого является то, что многие авторы не рассматривают всю совокупность норм и нормативов в целом, а лишь ту ее часть, которая связана с предметом их исследования. Кроме этого, необходимо отметить, что часто в литературе и на практике под нормами и нормативами подразумеваются экономические формы, которые, на наш взгляд, таковыми не являются. В качестве примера можно привести нормативы производственных мощностей Г3.28, 61], нормативы научно-технического уровня С3.57, 25], предельные нормативы ГЗ.54,99] и др.

Все это обусловливает необходимость раскрытия прежде всего глубинной сущности экономических норм и нормативов, которая затем может быть конкретизирована для каждой из их отдельных групп.

Технико-экономического нормирования и основные условия повышения его научной обоснованности

Технико-экономическое нормирование занимает важное место в хозяйственной деятельности социалистического общества. Оно тесно связано с народнохозяйственным планированием и является "его научной базой", "важнейшей составной частью" [3.28, 53]. В экономической литературе и методических разработках технико-экономическое нормирование рассматривается как установление плановой меры потребления различных ресурсов на единицу выпускаемой продукции или производимой работы [2.19, 3; 3.87, 41]. В более широком смысле нормирование охватывает не только определение меры потребления производственных ресурсов, но и предметов потребления,

В настоящей работе основное внимание уделяется нормированию производственных ресурсов, которое, по мнению А.В. Каяшева и Ю.К. Пекшурова, "выступает как важнейший способ выявления общественной потребности в промежуточной продукции" [3.24, 36]. Главная особенность нормирования производственных ресурсов по сравнению с нормированием предметов потребления состоит в следующем. При незначительных текущих изменениях в объеме и структуре личного потребления работника потребительная стоимость его рабочей силы, его способность к труду, как правило, существенно не меняется и не может оказать заметного влияния на ход процесса общественного воспроизводства. Это влияние может проявиться только при продолжительных или значительных отклонениях потребления работника от общественно-нормальной величины, или сказаться на ходе процесса воспроизводства в перспективе,

В случае же текущего производственного потребления, особенно при высоком уровне развития технологии, любые, даже незначительные отклонения в качественных характеристиках сырья и материалов, их количестве, нередко ведут к существенным потерям на производстве. А это, в конечном счете, выражается в недополучении обществом части предметов потребления. Таким образом, если непосредственное потребление обладает в известном смысле "компенсирующими" свойствами, то производственное потребление отличается большей "жесткостью".

Кроме того, для непроизводственного потребления объекты и сферы нормирования имеют относительно однородный характер, В самом общем виде норма потребления основных благ для отдельного работника может быть определена как частное от деления совокупного фонда потребления общества на численность населения. Либо, с учетом необходимости распределения по труду, совокупный потребительский фонд делится на общий фонд рабочего времени, который затем умножается на количество времени (нормо-часов), отработанное каждым работником.

В случае же производственного потребления подобный метод не применим, так как и объекты, и сферы нормирования качественно неоднородны. Здесь особое значение приобретают вопросы структуры. Индивидуальные особенности конкретных технологических процессов здесь имеют гораздо большее значение, чем особенности индивидуального потребления различных работников. Поэтому обоснованное нормирование производственного потребления имеет очень важное значение для обеспечения планомерного, пропорционального развития экономики.

Нормирование является необходимым условием рационального хозяйствования. Ограниченность производственных ресурсов по сравнению с потребностями в них требует не только оптимального их (ресурсов) распределения, но и исключения потерь и нерациональных затрат. Эти вопросы решаются в процессе нормирования производственных ресурсов. Но возможности распространения нормирования определяются объективными границами. Во-первых, его осуществление зависит от возможностей измерения параметров и их контроля. Во-вторых, нормирование может быть внедрено там, где оно экономически эффективно и полученная экономия труда превышает затраты на его осуществление. Экономическая эффективность нормирования зависит от массовости производства. Чем выше массовость, повторяемость производственных процессов, тем менее вероятностный и более закономерный характер носят производственные связи. Появляется больше возможностей для их формализации, составления соответствующих алгоритмов, применения ЭВМ. С ростом концентрации производства роль нормирования возрастает. Особое значение приобретает четкость в организации производственных процессов. Повышению экономической эффективности нормирования способствует и то, что в условиях крупномасштабного производства абсолютная величина каждого процента экономии существенно возрастает.

Нормирование выявляет закономерные связи, зависимости между производственными параметрами и на этой основе устанавливает оптимальные значения, пределы изменения одних параметров по отношению к другим. Нормирование предполагает деление производственных параметров на зависимые и независимые переменные. В качестве зависимых переменных принимаются затраты или результаты труда, а независимыми переменными выступают конкретные условия производства. Поэтому, как справедливо отмечает A.M. Матлин, "норма является одним из частных видов производственных функций" [3.48, 224]. Проведенное этим автором исследование показало, что для конкретных видов продукции между расходом производственных ресурсов и условиями производства существует статистическая зависимость. Для среднепрогрессивных отраслевых условий производства эта зависимость отражается в отраслевых нормативах. Последние служат ориентиром при разработке норм для конкретных условий производства на предприятии. Таким образом, процесс нормирования на местах может быть охарактеризован как процесс учета конкретных условий производства продукции.

Содержание экономических нормативов длительного действия и их роль в развитии хозяйственного расчета основного звена промышленности

В условиях усиления роли интенсивных факторов экономического роста дальнейшее повышение эффективности общественного производства невозможно без развертывания широкой хозяйственной инициативы и творчества масс. Расширение экономической самостоятельности и ответственности трудовых коллективов за конечные результаты работы предполагает создание соответствующих экономических условий, при которых бы, с одной стороны, открывались возможности принятия на местах решений по более широкому кругу вопросов, а с другой - обеспечивалось соответствие этих решений интересам общества в целом. Это требует осуществления целого комплекса мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма. При этом особое значение приобретает расширение сферы применения экономических нормативов длительного действия, которые определяют пропорции распределения экономического эффекта между субъектами общественного производства.

Как уже отмечалось выше, в качестве экономического эффекта нами рассматривается вновь созданная стоимость, выступающая на уровне основного хозрасчетного звена в форме чистой продукции. Увеличение экономического эффекта означает экономию затрат общественного труда и сопровождается снижением величины технико-экономических норм и нормативов.

Учет экономического эффекта и его распределение на основе экономических нормативов длительного действия укрепляет единство экономической системы, усиливает взаимосвязь между отдельными фазами воспроизводственного процесса, межцу текущими и перспективными потребностями воспроизводства, а также создает более тесную зависимость между индивидуальными кругооборотами хозрасчетных звеньев, снимает межведомственные и иные барьеры на пути совершенствования структуры производства и внедрения достижений научно-технического прогресса.

Экономический эффект локализируется в отдельных структурных звеньях экономической системы, но является результатом развития всего общественного труда, выражением роста его производительности. Заслуга индивидуального производителя состоит только во внедрении в производство достижений научно-технического прогресса. Поэтому распределение экономического эффекта должно осуществляться в интересах общества в целом и соответствовать народнохозяйственному критерию эффективности.

Каковы же конкретные пропорции этого распределения? На первый взгляд, дополнительные ресурсы общественного труда, выражением которых и является экономический эффект, сразу могут быть распределены на основе технико-экономических норм и нормативов. Однако это не так.

Для решения проблемы распределения экономического эффекта недостаточно располагать одними только технико-экономическими нормами и нормативами. Распределение экономического эффекта не тождественно распределению производственных ресурсов. Это более сложная экономическая задача. Технико-экономические нормы и нормативы могут быть использованы только после того, как будет определена структура общественного производства. Другими словами, экономический эффект предварительно должен быть распределен между производством различных видов продукции согласно той структуре потребления, которая вытекает из целевой функции социалистического общества. Поэтому рассмотрим вопросы формирования структуры общественного потребления.

В более ранних исследованиях по проблемам народнохозяйственного оптимума определение структуры конечного потребления рассматривалось как бы за пределами экономической системы. Общество в целом, в лице единого планирующего центра ставит перед экономикой соответствующие задачи, определяет что, в каком количестве, в какие сроки и на каком предприятии должно быть произведено. Однако более глубокое изучение проблемы показало, что структура общественного производства формируется внутри единой социально-экономической системы, а не задается априорно извне. Структура общественного потребления суммирует индивидуальные потребности самих производителей, в том числе в промежуточной продукции, и потому должна базироваться на их реальных предпочтениях. Это предполагает наличие соответствующего механизма формирования и выявления потребностей. Однако как было показано в предыдущем параграфе, использование для этой цели преимущественно технико-экономических норм и нормативов затрудняет выявление действительных предпочтений потребителей. Это обусловлено тем, что само по себе технико-экономическое нормирование, во-первых, не содержит эффективного механизма согласования экономических интересов, а во-вторых, не может установить действенные экономические ограничения производственного потребления хозяйственных ячеек»

Выявление потребительских предпочтений должно стать важнейшим элементом хозяйственного механизма. Хотя по форме мы здесь имеем субъективный выбор, но по сути он осуществляется на основе объективной информации об эффективности потребления ресурсов в конкретном технологическом процессе (экономии общественного труда), которая наиболее известна на местах и в силу объективного противоречия экономических интересов, а также большой сложности экономической системы не может быть собрана и переработана в центре.

Анализ применяемых методов планирования фонда заработной платы

Повышение эффективности использования рабочей силы на предприятиях и в производственных объединениях является важной народнохозяйственной задачей. В настоящее время предприятия недостаточно заинтересованы в повышении производительности труда, экономии численности работников. Изменению существующего положения должна способствовать система мер, предусмотренных постановлением № 695 0 совершенствовании хозяйственного механизма, в частности, широкое внедрение нормативного метода планирования фонда заработной платы.

В настоящее время в промышленности доля фонда заработной платы в общей сумме доходов работников составляет более 90$. Активное подключение этого фонда к механизму экономического стимулирования производства заключает в себе большие возможности. Однако сложившийся порядок образования фонда заработной платы практически не отражает эффективность работы коллективов предприятий. В основе расчета плановой величины фонда лежит базисная его величина, скорректированная на изменение численности работащих, объемов производства и средней заработной платы. Такой метод планирования заработной платы не стимулирует экономию численности работников, рост производительности труда и повышение эффективности производства. Более того, предприятия стремятся к занижению планов по росту производительности труда. Так, при разработке плана на 1982 г. общая заявленная потребность в дополнительной численности работников более чем в 2 раза превышала ожидаемый прирост трудовых ресурсов страны за пятилетие [3.73, 5]. Этот разрыв является результатом заниженных планов по производительности труда. При этом сверхплановая численность нередко оправдывается перевыполнением планов по объему производства.

Установление нормативов затрат заработной платы на единицу объема производства позволяет предотвратить неоправданное завышение фонда заработной платы при перевыполнении производственного плана. Одновременно с помощью нормативов объем фонда ставится в тесную зависимость от выполнения плановых заданий, что позволяет, с теоретической точки зрения, рассматривать его в качестве хозрасчетного фонда.

Нормативный метод планирования фонда заработной платы по своему содержанию создает условия для усиления хозяйственной активности основного звена промышленного производства. Суть его состоит в следующем. Предприятию устанавливается некоторый исходный фонд заработной платы, который, как предполагается, примерно равен его совокупной потребности в рабочей силе. Затем на основании показателя, отражающего динамику конечных результатов производства, регулируется с помощью нормативов приращение фонда заработной платы. При этом относительный прирост фонда не должен превышать прирост объема производства. Это обеспечит снижение затрат заработной платы на единипу продукции, рост производительности труда. Зцесь важным является то, что общество выделяет предприятию объем трудовых ресурсов в агрегированной, денежной форме, оставляя за ним право самостоятельно, в пределах этого объема определять свою потребность в рабочей силе с точки зрения ее натуральной формы (конкретной структуры, численности). Будучи заинтересованным в повышении уровня заработной платы своих работников, предприятие сокращает (абсолютно и относительно) потребление рабочей силы до научно обоснованной величины. При этом снижение реальных затрат живого труда (как экономии времени, численности) происходит опережающими темпами по сравнению со снижением затрат труда, выраженных в денежной форме (заработной платы). Увеличивая конечные результаты производства и получая больший размер фонда, предприятие получает больше возможностей в повышении средней заработной платы. Таким образом, нормативный метод открывает возможности для согласования экономических интересов общества, предприятия и работника.

Нормативный метод планирования фонда заработной платы успешно применяется в ряде социалистических стран. Например, в Венгерской Народной Республике во многом благодаря его использованию ожидается высвобождение в шестой пятилетке при умеренном росте производства в промышленности около 120 тыс. человек.

Образование фонда заработной платы в ВНР не только тесно увязано со всей системой экономического стимулирования производства, но и играет в ней важнейшую роль [3.75]. В ВНР приняты единые нормативы. При росте объема производства чистой продукции на 1% фонд заработной платы может быть увеличен на 0,3$. Если производственная необходимость вынуждает предприятие увеличивать фонд сверх этого норматива, то на фонд участия в прибылях налагается резко прогрессивный налог, уменьшающий одновременно возможности образования фонда развития производства. В ВНР имеет место постоянное развитие нормативного метода планирования фонда заработной платы, его приспособление к конкретным условиям экономического развития и задачам экономической политики.

С I января 1983 г. в систему регулирования заработной платы были внесены существенные изменения [3.70, 88]. Если ранее образование фонда заработной платы нацеливало предприятия на высокие темпы роста объема производства, то теперь оно в большей степени ориентирует на повышение уровня эффективности. Возможности роста заработной платы ставятся в зависимость не от динамики прибыли (чистой продукции) по сравнению с предыдущим годом, а в зависимость от уровня прибыли текущего года. При повышении рентабельности на 1% уровень заработной платы возрастает на 0,12$. При этом рост уровня заработной платы до 6% не облагается налогом.

Переход к регулированию фонда заработной платы на основе уровня заработной платы принят не во всех отраслях промышленности, а там, где исчерпаны возможности дальнейшего высвобождения численности работников.