Экономические основы совершенствования территориально-отраслевой структуры продовольственного рынка (На примере Новосибирской области) Головатюк Сергей Михайлович

Экономические основы совершенствования территориально-отраслевой структуры продовольственного рынка (На примере Новосибирской области)
<
Экономические основы совершенствования территориально-отраслевой структуры продовольственного рынка (На примере Новосибирской области) Экономические основы совершенствования территориально-отраслевой структуры продовольственного рынка (На примере Новосибирской области) Экономические основы совершенствования территориально-отраслевой структуры продовольственного рынка (На примере Новосибирской области) Экономические основы совершенствования территориально-отраслевой структуры продовольственного рынка (На примере Новосибирской области) Экономические основы совершенствования территориально-отраслевой структуры продовольственного рынка (На примере Новосибирской области) Экономические основы совершенствования территориально-отраслевой структуры продовольственного рынка (На примере Новосибирской области) Экономические основы совершенствования территориально-отраслевой структуры продовольственного рынка (На примере Новосибирской области) Экономические основы совершенствования территориально-отраслевой структуры продовольственного рынка (На примере Новосибирской области) Экономические основы совершенствования территориально-отраслевой структуры продовольственного рынка (На примере Новосибирской области)
>




Головатюк Сергей Михайлович. Экономические основы совершенствования территориально-отраслевой структуры продовольственного рынка (На примере Новосибирской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1999 199 c. РГБ ОД, 61:00-8/1025-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Понятие, взаимообусловленность разделения труда и территориально-отраслевой структуры продовольственного рынка 7

1.1. Теоретические основы разделения труда 7

1.2. Развитие специализации в сельском хозяйстве в 18 условиях перехода к рынку

1.3. Особенности формирования территориально-отраслевой структуры АПК 35

2. Состояние и тенденции развития территориально-отраслевой структуры продовольственного рынкапо зонам и районам области

2.1. Современное состояние сельскохозяйственного производства, как основного источника продовольственной продукции 53

2.2. Оценка влияния рыночных условий на состояние и структуру продовольственного рынка 70

23. Региональные особенности и тенденции структурных сдвигов в продовольственном комплексе области go

3. Методические основы совершенствования территориально-отраслевой структуры продовольственного рынка

3.1. Основные концептуальные положения структурных преобразований в продовольственном комплексе региона 98

3.2. Прогноз производства базовых продуктов и структурные сдвиги на продовольственном рынке региона 11 j

3.3. Обоснование параметров и основных положений формирования территориально-отраслевой структуры продовольственного рынка в районе

Выводы и предложения 14g

Список используемой литературы 151

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Предполагалось, что развитие рыночных отношений в аграрной сфере создаст условия для здоровой конкуренции на рынке продовольствия. Однако этого не произошло — в системе АПК усиливаются монопольные тенденции и территориально-отраслевая деструктуризация продовольственного комплекса. Монополизм в сфере переработки и реализации продукции растениеводства и животноводства ведет к искусственному сужению емкости продовольственного рынка, сокращению предложения товаропроизводителей из-за низких цен заготовителей и оптово-розничной торговли. Темпы роста розничных цен значительно опережают рост закупочных. Это приводит к тому, что большая часть прибыли, полученная при реализации продукции, оседает в сфере переработки и торговли. В период перехода к рынку отрицательно проявилась отраслевая специфика аграрной сферы. В доперестроечный период за счет рационального размещения и специализации производства можно было (при наличии соответствующего плана-прогноза) сгладить в определенной мере влияние неблагоприятных климатических условий на конечный результат. В современных условиях нерегулируемого рынка это сложно или даже невозможно, так как каждый товаропроизводитель производственные проблемы решает самостоятельно. И его структурный маневр будет направлен в сторону производства той продукции, которая может обеспечить получение большего объема прибыли. В этих условиях происходит стихийная переспециализация производства и быстрее сокращается производство в тех отраслях, которые имеют народно-хозяйственную значимость: промышленное птицеводство, свиноводство, молочное скотоводство и др.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется острой необходимостью в совершенствовании территориально-отраслевой структуры регионального продовольственного рынка при усилении его государственного регулирования.

Состояние изученности проблемы. Вопросы формирования и функционирования продовольственного рынка, развития его инфраструктуры нашли отражение в трудах таких ученых, как А.И. Алтухов, А.П. Балашов, В.Р. Боев, Д.Ф. Вермель, М.З. Головатюк, М.П. Гриценко, В.А. Добрынин, СЕ. Ильюшо-нок, В.В. Кузнецов, И.В. Курцев, В.В. Милосердов, Ю.А. Новоселов, В.М. Па-пело. П.М. Першукевич, А.Ф. Серков, А.Т. Стадник, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, А.С. Шелепа, А.Н. Щевьев и др.

В их трудах развиты научные основы формирования и функционирования продовольственного рынка; обоснованы концептуальные положения и направления совершенствования инфраструктуры рынка и ряд других научных и практических обобщений и предложений, составляющих теоретическую и методическую основу исследования проблемы становления продовольственного рынка в переходный период.

И тем не менее многие стороны этой сложной проблемы изучены еще недостаточно, особенно вопросы совершенствования структуры продовольственного рынка, развития его инфраструктуры на региональном и внутрирегиональном уровне. С этих позиций важное значение имеет разработка концептуальных основ совершенствования структуры продовольственного рынка, развития его инфраструктуры в новых условиях хозяйствования переходного периода.

Цель исследования заключалась в развитии теоретических положений, выявлении региональных особенностей и обосновании эффективных направлений совершенствования территориально-отраслевой структуры продовольственного рынка. В соответствии с этой целью были поставлены на решение следующие основные задачи:

исследование основных теоретических положений разделения труда, как научной основы формирования продовольственного рынка;

разработка концепции и основных положений формирования продовольственного рынка на региональном и районном уровне;

- разработка основных направлений совершенствования территориаіьно-

отраслевой структуры продовольственного рынка;

- подготовка предложений по формированию рыночных хозяйственных
структур на районном уровне.

Объектом исследований является процесс формирования и функционирования территориально-отраслевой структуры регионального продовольственного рынка.

В качестве предмета исследования рассматривались закономерности,
принципы, методы, система мер по совершенствованию формирования и функ
ционирования территориально-отраслевой структуры регионального продо-
^ч вольственного рынка.

При исследовании использованы экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, балансовый и расчетно-конструктивный методы.

Методика исследований базируется на использовании достижений отечественной и зарубежной науки, классиков экономической мысли по проблемам разделения труда и формирования продовольственного рынка, разработок ВНИИЭСХ, СибНИИЭСХ и других научных учреждений.

В качестве исходной информации были использованы и обобщены мате
риалы статистических органов, годовые отчеты сельскохозяйственных и лере-
Ш рабатывающих предприятий и организаций, данные первичного учета, спра-

вочно-методическая литература. При рассмотрении отдельных положений использовались законы, нормативные акты, постановления правительства Российской Федерации.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании теоре
тических и практических вопросов совершенствования территориально-
отраслевой структуры продовольственного рынка и формирования его инфра
структуры.
<* В результате исследований получены следующие научные результаты:

развиты основные теоретические положения разделения труда как научной основы совершенствования территориально-отраслевой структуры продовольственного рынка;

разработаны концептуальные положения формирования и функционирования продовольственного рынка на региональном уровне;

обоснованы перспективные параметры и направления формирования регионального продовольственного рынка;

уточнены методические подходы по совершенствованию тер ритор нал ь но -отраслевой структуры продовольственного рынка и даны предложения по формированию хозяйственных рыночных структур на районном уровне.

Практическая значимость, представленных к защите положений заключается в возможности использования в практике прогрессивных форм и методов формирования и функционирования продовольственного рынка и на этой основе улучшения обеспечения населения основными продуктами местного производства.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Сибирского научно - исследовательского института экономики сельского хозяйства по заданию 02,01. "Разработать научные основы функционирования рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия на региональном уровне" - Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 1996-2000 гг.

Основные положения диссертации использованы: при разработке "Программы стабилизации и структурной перестройки сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности Новосибирской области на 1998-2000 гг."; "Программы стабилизации и развития агропромышленного производства Кемеровской области на 1998-2003 гг.".

Положения и выводы диссертации обсуждались на производственных совещаниях отдела; докладывались и опубликовывались в материалах региокаль-

"7

региональной и всероссийской научно-практических конференций. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ и две в стадии выхода в свет.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Особенности формирования территориально-отраслевой структуры АПК

В обобщенном определении рынок представляет собой экономическую систему, в которой функционирует специфический механизм взаимосвязей экономически самостоятельных субъектов хозяйствования, основанных на использовании товарно-денежных отношений и конкуренции. Наиболее существенными функциями рынка являются обеспечение организационно-экономических связей между производителями и потребителями продукции на основе учета спроса и предложения, определения структуры и полезности продукции, ее цены, стимулирования достижений научно-технического прогресса, повышения качества товаров.

Теоретические модели рыночных отношений, сформировавшиеся в развитых странах, различаются преимущественно отношением к социальной ориентированности хозяйственной деятельности, местом и ролью государства в экономическом регулировании рыночных отношений. В России в 90-ых годах была принята модель рыночных отношений, основанная на либерализации прежде всего системы ценообразования, уходе государства от регулирования межот 36 раслевых связей, сокращения социальных гарантий. Как показывает практика, ее реализация вызвала ряд негативных организационно-экономических и социальных последствий.

Во-первых, сложилось упрощенное понимание рынка и рыночных отношений как элементарной системы, основанной на свободной купле-продаже, исключающей какое-либо их государственное регулирование. На практике это привело к нарушению межотраслевых отношений, резкому ухудшению паритетности цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, устойчивому спаду и невыгодности производства в большинстве хозяйств. В действительности рыночные отношения представляют собой более сложную организационно-экономическую систему, чем планово-директивная, поскольку они существенно усиливают прямое и косвенное воздействие экономических рычагов на каждого субъекта рынка.

Во-вторых, преобладающим стал устаревший подход к формированию структуры субъектов рынка. Утверждается, что на свободном рынке могут эффективно функционировать только частные собственники. Во многом это послужило основанием для принятия законодательных актов об ускоренной реорганизации крупных государственных и коллективных предприятий без учета их реальной эффективности, ускоренном создании крестьянских (фермерских) хозяйств, преувеличении роли личного подсобного хозяйства в продовольственном обеспечении страны. В то же время отечественная и зарубежная практика подтвердила положение о том, что на рынке может выступать любой собственник - частный, коллективный, кооперативный, государственный. Опыт последних лет свидетельствует о том, что важно, чтобы продавец был реальным собственником реализуемого товара и получаемого дохода, мог принимать самостоятельные решения о реализации продукции, ценах на нее, независимо от формы собственности.

В-третьих, основу эффективности агропромышленного производства в рыночных условиях определяют наряду с институциональными изменениями, при прочих равных условиях уровень и масштабы использования достижений научно-технического прогресса, качество производственного потенциала, квалификация работающих, их заинтересованность в достижении высоких конечных результатов. Недооценка этих положений привела к тому, что практически была свернута инвестиционная деятельность, обновление производственных мощностей, особенно техники и оборудования.

В-четвертых, был допущен уравнительный подход к формированию рынка товаров и услуг, вне зависимости от их народнохозяйственной значимости.

В последние годы основные изменения в структуре субъектов рынка происходят главным образом за счет падения объемов производства в сельхозпредприятиях, которые не компенсируются в других секторах — личных подсобных хозяйствах населения, крестьянских (фермерских) хозяйствах, различного рода ассоциациях и кооперативах.

Наиболее характерными признаками развитого продовольственного рынка являются:

- удовлетворенный спрос и его активизация у покупателей;

- наличие и гибкость системы экономических отношений в цепочке «производство - распределение - потребление» продовольствия;

- сочетание государственного регулирования и саморегулирования продовольственного рынка на всех уровнях;

- наличие адекватной условиям рыночных отношений нормативно правовой базы, опирающейся на комплексную систему правовых, экономиче

ских, организационных и административных мер.

Если исходить из учета этих основных признаков, то в аграрной сфере Сибири, да и всей России, продовольственный рынок как целостная система экономических отношений по всей воспроизводственной цепи «производство, распределение, потребление» отсутствует. Имеются лишь отдельные элементы этой системы, которые пока не позволяют выйти из хаотичности отношений, сложившихся на продовольственном рынке. В основе методологии изучения продовольственного рынка находятся познание и определение его сущности, основных категорий и принципов.

Теоретическая сущность рынка как в зарубежной, так и отечественной литературе трактуется неоднозначно. Из существующих в настоящее время в экономической литературе определений сущности рынка можно представить в довольно обобщенном виде следующие:

Ї. Рынок - это система экономических отношений в производстве, распределении и потреблении продукции (Киперман Г.Я., Хицков И.Ф., Курно А., Шмидт Ю. Д.).

2. Рынок - это система экономических отношений между продавцами и покупателями продукции (Котлер Ф.).

3. Рынок - это всеобщий экономический механизм, регулирующий взаимодействие производителей и потребителей через спрос и предложение (Жириц-кий А.К., Беляевский И.К.).

В принципе можно согласиться, что приведенные в обобщенном виде определения отражают в той или иной мере сущность рынка. Однако не каждое из этих определений отражает в должной мере рынок как систему экономических отношений и не каждое отражает все стороны воспроизводственного процесса в сфере производства, распределения и потребления продукции.

По отношению к продовольственному рынку с полной уверенностью можно отнести лишь первое и второе определения. По мнению И.Ф. Хицкова: «Рынок в широком понимании, как социальный институт представляет собой систему экономических отношений, касающихся производства, распределения и потребления продукции. В более узком смысле рынок характеризуется экономическими отношениями между продавцами и покупателями товаров и услуг, рабочей силы и денег» (129, с. 18). В высказывании И.Ф. Хицкова дано четкое отношение как к первому, так и ко второму, вышеприведенным определениям. Продовольственный рынок на уровне страны, региона следует рассматривать в широком плане как систему экономических отношений в производстве, распределении и потреблении продовольствия. А в более узком понимании рынок можно рассматривать локально, в качестве системы экономических отношений между продавцами и покупателями продукции.

В то же время надо подчеркнуть, что имеющиеся в экономической литературе определения рынка в узком понимании в большей мере относятся к инфраструктурной части продовольственного рынка, а не к системе экономических отношений по всей воспроизводственной цепи.

Современное состояние сельскохозяйственного производства, как основного источника продовольственной продукции

Сложившаяся отраслевая структура агропромышленного комплекса Новосибирской области в основном отражает ее роль в федеральном и межрегиональном разделении труда, как крупного производителя зерна, картофеля, молочных и мясных продуктов. В расчете на душу населения здесь производится продуктов специализации значительно больше, чем в среднем по Российской Федерации и Западной Сибири (табл. 1).

По совокупности природно-климатических условий, научно-техническому потенциалу и уровню межрегионального продуктообмена область в состоянии по основным видам (зерно, картофель, молочные и мясные продукты) обеспечить внутренние и определенную часть межрегиональных потребностей. Здесь имеется потенциальная возможность организации крупных специализирован 54 ных зон, ассоциаций оптовой торговли, через которые могут осуществляться межрегиональные продовольственные и другие отношения.

Однако, экономические реформы, осуществляемые в сельском хозяйстве и перерабатывающих отраслях, без всесторонне продуманных и четких ориентиров, при недостаточной, порой бессистемной, финансовой и материальной поддержке государства, внешней незащищенности товаропроизводителей, разрыве устоявшихся хозяйственных связей и отсутствия надежных рынков сбыта продукции привели к затяжному кризису в АПК, который проявился, прежде всего в спаде производства продукции, в ухудшении экономического и финансового состояния сельхозпредприятий всех форм собственности.

Среднегодовой объем валовой продукции в 1991-1995 гг. по сравнению с 1986-1990 гг. уменьшился на 17%. В последующие годы (1995-1997 гг.) спад сельскохозяйственного производства несколько замедлился. В 1995 г. производство зерна достигло среднегодового уровня предыдущей пятилетки, в последующие годы производство зерна несколько сократилось и составило в 1997 г. 2,2 млн, т. За счет личных подсобных хозяйств населения возросло производство картофеля, овощей, плодов и ягод (табл. 2).

Довольно острой остается проблема сдерживания спада в животноводстве. Высокая трудоемкость, капиталоемкость, энергоемкость и зерноемкость животноводства при свободных ценах на энергоносители и комбикорма привели к значительному росту себестоимости и снижению рентабельности производства продукции.

Для многих хозяйств производство молока и мяса стало убыточным, появились сложности с реализацией продукции, что в конечном итоге снизило заинтересованность хозяйств в расширении производства.

В течение 1991-1997 гг. в сравнении с 1986-1990 гг. почти в три раза сократилось производство молока в сельхозпредприятиях Мошковского, Болотнин-ского, Северного, Убинского районов; в 2 раза - в Новосибирском, Искитим-ском, Черепано веком, Чановском, Куйбышевском, Кыштовском районах. Более чем в 2 раза уменьшили производство мяса хозяйства Чистоозерного, Колыван-ского, Северного, Каргатского, Куйбышевского, Убинского, Чулымского, До-воленского, Чановского, Коченевского, Искитимского, Черепановского, Тогу-чинского, Мошковского районов.

Спад производства сельскохозяйственной продукции ухудшает продовольственное обеспечение населения области. Особенно неблагополучное положение складывается с потреблением животноводческих продуктов, что определя 56 ет снижение качественных характеристик среднедушевого продуктового набора.

Потребление мяса на душу населения в 1997 г. составило 53 кг против 81 кг в 1990 г., молока и молочных продуктов - 277 кг против 421 кг, яиц — 246 шт. против 273 шт. В этом явно просматривается противоречие, носящего стихийный нерегулируемый характер,, продовольственного рынка, проявляющееся в усилении диспропорции между спросом и предложением, сужении емкости рынка.

Снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции ограничивает возможности формирования источников бюджетных средств, сокращает сферу занятости работников как в сельском хозяйстве, так и в смежных отраслях экономики. Выпуск продукции пищевой и перерабатывающей промышленности сократился за этот период на 55%.

Из-за возрастающего дефицита материальных и финансовых ресурсов, порожденного диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, нарастает процесс разрушения накопленного потенциала, что приводит к таким последствиям, как переход от интенсивного к экстенсивному типу ведения хозяйства, а значит к потере качественных характеристик (урожайности, продуктивности, эффективности).

Региональные особенности и тенденции структурных сдвигов в продовольственном комплексе области

Оценка состояния и произведенные расчеты показали, что, в зависимости от возможностей осуществления системы организационно-экономических мер, могут иметь место разные уровни, параметры и направления развития продовольственного комплекса по зонам области.

При этом необходимо учитывать следующие основные особенности развития комплекса, базирующиеся на природных и организационно-экономических факторах, которые могут оказывать существенное влияние на структуру, размеры и темпы его развития. Одной из особенностей в аграрной сфере региона является то, что в сельскохозяйственных угодьях высокий удельный вес занимают естественные сенокосы и пастбища. Это вызывает необходимость их рационального использования, учитывая, что в сложившихся экономических условиях интенсификация сельскохозяйственных угодий затруднена.

Следует учитывать и то, что в период массового освоения целинных земель, были распаханы низкопродуктивные залесенные земли, а также закуста-ренные сенокосы и пастбища.

В этих условиях критерием рациональной организации пастбищного содержания скота является оптимальная нагрузка поголовья на пастбищные угодья, что позволяет обеспечить реализацию мер по их сохранности и улучшению и, наоборот, при перегрузке пастбищ даже на кратковременный период наступают процессы их ускоренной деградации, а восстановление их потребует консервации на длительный исторический период и значительных финансовых и материально-технических ресурсов. Эта особенность игнорировалась в 60-70 -е гг., что в последствии крайне болезненно отразилось на развитии скотоводства. Оно постепенно начало превращаться в зерноемкую отрасль.

Вторая особенность состоит в том, что в области развивается ряд отраслей федерально-регионального значения и прежде всего зерновое хозяйство и молочное скотоводство. Усиленная коммерческая направленность развития этих отраслей без соответствующей поддержки федеральных и региональных органов в плане их рациональной организации и эколого-экономической защиты может привести к ускоренному расхищению природного земледедьческо-животноводческого биоценоза, следовательно к стагнации в их развитии, а также вследствие этого к ослаблению продовольственной безопасности региона.

Третья особенность состоит в том, что на большинстве территории области формируется своеобразная социально-производственная структура в аграрной сфере. Она проявляется в том, что в животноводческих отраслях, обеспечивающих необходимый уровень продовольственного обеспечения региона, высокий удельный вес занимает индивидуальный сектор (табл. 13). Это диктует необходимость особого подхода к созданию разветвленной сети приемо-закупочных пунктов, развитию малых предприятий и кооперативов по первичной переработке, хранению и реализации продукции.

За период 1990-1997 гг. существенно изменилась социально-производственная структура, прежде всего за счет структурных изменеий в производстве мяса и молока. Удельный вес личных хозяйств населения увеличился в производстве молока с 24,1% до 42,6%, а в производстве мяса - с 32,6 до 51,7%. Повысился удельный вес личных хозяйств в производстве овощей и картофеля. Доминирующее положение коллективные хозяйства сохранили в производстве зерна. Крестьянские хозяйства заняли в производстве зерна 6%, а в производстве другой продукции не более 1%.

На базе учета этих особенностей зерновое хозяйство и скотоводство, как важнейшие отрасли по их значимости и направленности на решение задач внутренней и внешней эффективности, можно оценивать в трех основных направлениях:

- с позиций внутренней (народнохозяйственной) эффективности, т. е. направленность их будет ориентирована на решение внутрирегиональных задач по удовлетворению потребностей в зерновых и молочных продуктах. В этом случае параметры их развития будут зависеть от внутренних потребностей, емкости внутрирегионального продовольственного рынка и осуществления про-текционистско-защитных мер, обеспечивающих продовольственную безопасность области.

- с позиций, когда эти отрасли примерно в равной мере ориентированы на внутреннюю и внешнюю эффективность. Параметры их развития будут зависеть, с одной стороны, от емкости внутреннего продовольственного рынка, а с другой - от складывающейся конъюнктуры на внешнем рынке. Развитие специализированного зернового хозяйства в южных районах ориентируется уже в настоящее время на спрос качественных зерно продуктов как на внутреннем, так и внешнем рынке. Развитие специализированного молочного скотоводства пригородного характера, в большинстве районов может быть ограничено в значительной мере наличием кормовых ресурсов и емкостью продовольственного рынка. Развитие молочного скотоводства в лесостепных и степных районах будет в большей мере ограничено складывающимся спросом на внешнем рынке.

- с позиций ориентации этих отраслей на внешнюю (народнохозяйственную) эффективность. В этом случае на развитие отрасли существенное влияние будет оказывать складывающаяся конъюнктура на внешнем рынке. Главным фактором, ограничивающим развитие молочного скотоводства, независимо от его целевой ориентации на внешнюю и внутреннюю эффективность, будет являться наличие и состояние кормовой площади, особенно естественных кормовых угодий. Поэтому в системе мер по реализации прогнозных параметров акцент должен быть направлен на реализацию мер по рациональному использованию фуражного зерна и кормовых ресурсов.

Сложность формирования региональных продовольственных рынков обусловливается необходимостью учета значительного числа факторов и условий, неоднозначных по своему содержанию, характеру и приоритетам. Игнорирование хотя бы одного из факторов, как свидетельствует практика, в большинстве случае приводит к негативным последствиям. И то, что процесс формирования рыночных отношений в аграрной сфере как в России в целом, так и в регионах проходит с большими трудностями и недостатками, выражающимися в резком спаде производства и повсеместном снижении потребления продовольственных продуктов, свидетельствует об отсутствии серьезного научного обоснования в разработке и реализации программ переходного периода, а нередко из-за их игнорирования властными структурами.

По совокупности природно-экономических признаков и агропочвенного районирования в области определены три природыо-экономические зоны: Бара-бинская, Кулундинская, Центрально-Восточная. Каждая из указанных зон имеет особую общность аграрных проблем, зональные уровни развития отраслей сельского хозяйства, сочетание их между собой. Б то же время они имеют существенные отличия, оказывающие влияние на систему ведения сельского хозяйства и на специализацию сельхозпредприятий.

Структура землепользования значительно дифференцирована по административным районам и зонам, что предопределяет специализацию районов и хозяйств, различные уровни интенсификации ведения животноводческих отраслей, параметры их развития.

Область располагает относительно благоприятными условиями и ресурсами для развития животноводства. Это, прежде всего, наличие земельных массивов естественных кормовых угодий.

В целом по области кормовая площадь занимает 6,4 млн. га, в ее состав входят пастбища и не выкашиваемые сенокосы — 3,6 млн. га (56,2%), сенокосы выкашиваемые - 0,8 млн. га (12,5%), кормовые культуры на пашне - 1,1 млн. га (17,2%), зерновые на фуражные цели на пашне - 0,9 млн. га (14,1%).

Кулундинская сельскохозяйственная „зона в агропочвенном отношении представляет собой солонцовую степь. Для зоны характерны малое количество осадков (260 мм. в год) и незначительный снежный покров. Ландшафт степной. Освоенность зоны высокая, удельный вес распаханных земель составляет 60% общей площади. Это предопределило главную отрасль сельского хозяйства -производство зерна.

Основные концептуальные положения структурных преобразований в продовольственном комплексе региона

Продовольственный комплекс - это важнейшая составная часть регионального АПК. Рост общественных потребностей, прогресс производительных сил, углубление общественного разделения труда обусловили формирование продовольственного комплекса как системы, включающей группу взаимосвязанных отраслей, обеспечивающих население продовольствием. Продовольственный комплекс отличается высоким удельным весом затрат на производство сельскохозяйственного сырья (65-70% общего объема затрат труда на производство продуктов питания). Остальная часть затрат приходится на промышленную сферу комплекса и прежде всего на пищевую и перерабатывающую промышленность.

Рациональное питание предполагает снижение потребления (по сравнению с фактическим) хлебопродуктов, сахара и увеличение потребления молоко- и мясопродуктов, растительного масла (примерно в 1,5 раза), рост потребления овощей и фруктов, рыбы, яиц. На величину потребления оказывают влияние такие процессы, как уменьшение энергозатрат, вызываемое сокращением доли физического труда, улучшением условий жизни населения (рост коммунально-бытовых удобств), изменение возрастной структуры населения (увеличение численности лиц старших возрастов), рост или уменьшение доли населения, проживающего в северных или южных районах страны.

Физиологические нормы потребностей в пищевых веществах служат научной базой для оценки уровня и структуры питания населения, позволяют сделать определенные выводы о направлениях решения продовольственной проблемы.

Однако ограничиваться только этими нормами при планировании темпов и структуры производства продовольствия было бы неправильно. Они должны дополняться расчетами на базе коэффициентов эластичности, учитывающих изменение спроса на отдельные продукты в зависимости от уровня денежных доходов, традиций питания и других условий.

Полное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания означает, на наш взгляд, бесперебойное насыщение торговли всеми видами продовольствия разнообразного ассортимента и высокого качества, реализуемых по ценам, обеспечивающим рациональные (с точки зрения физиологии) уровень и структуру питания.

Сформулированная таким образом целевая задача служит основой для обоснования системы отраслей народного хозяйства, образующих продовольственный комплекс, призванный реализовать поставленную задачу. Еще сравнительно недавно решение продовольственной проблемы почти полностью зависело от уровня развития сельского хозяйства. Значительная часть сельскохозяйственной продукции поступала в сферу личного потребления, минуя промышленную переработку. Сейчас связи сельскохозяйственного производства с другими отраслями как по линии снабжения его материально-техническими средствами, так и по линии переработки сельскохозяйственного сырья значительно расширились и в то же время усложнились.

Для отнесения отрасли (подотрасли или вида деятельности) материального производства к продовольственному комплексу необходимо наличие, по крайней мере, таких условий: прямого влияния данного производства на достижение основных целей комплекса, межотраслевых связей по поставкам и использованию продукции, обратной связи между отраслью-потребителем и отраслью-поставщиком.

Функционально-отраслевая структура продовольственного комплекса состоит из следующих сфер.

I. Производство средств производства для всех сфер продовольственного комплекса. Сюда входят: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для животноводства и кормопроизводства; производство обо рудования для мелиоративных работ; машиностроение для перерабатывающей и пищевой промышленности, торговли и общественного питания, производство специализированного автотранспорта (молоковозы, скотовозы, рефрижерато ры), производство сельскохозяйственного и огородного инвентаря, производст во деревянной и стеклянной тары; отрасли по производству минеральных удоб рений, химических средств защиты растений; производственное строительство для всех сфер продовольственного комплекса, включая мелиоративное; комби кормовая и микробиологическая промышленность; производство специатьного оборудования и приборов для отраслей продовольственного комплекса, тарное хозяйство.

II. Производство сельскохозяйственной продукции (растениеводства и жи вотноводства), рыбоводство, рыболовство, добыча соли и минеральных вод.

III. Переработка сельскохозяйственной и другой продукции животного и растительного происхождения и производство конечной продукции комплекса. К этой сфере следует отнести отрасли пищевой (за исключением парфюмерно 101 косметической и табачной), мясо-молочной, рыбоперерабатывающей и мукомол ьно-крупяной промышленности. IV. Производственная и рыночная инфраструктура (производственное и научное обслуживание отраслей продовольственного комплекса). К ней относятся: системы производственно-технического обеспечения и обслуживания сельского хозяйства; материально-техническое снабжение промышленных отраслей продовольственного комплекса; агрохимическое обслуживание; ветеринарное обслуживание; заготовки сельскохозяйственной продукции и элеваторное хозяйство; хранение продукции; транспорт и дорожное хозяйство; связь и информационно-вычислительное обслуживание; прикладные научные исследования и проектирование для всех сфер продовольственного комплекса.

Процесс интеграции сельского хозяйства с другими отраслями экономики не только обусловливает возникновение народнохозяйственного комплекса, но и приводит к формированию в его структуре подкомплексов, каждый из которых объединяет отрасли, подотрасли и виды деятельности, тесно взаимосвязанные в производственном и технологическом отношении с точки зрения производства конкретных конечных продуктов. Основой формирования продуктовых подкомплексов служит углубление специализации, являющейся следствием научно-технического прогресса. Создание специализированных средств и предметов труда в различных отраслях, имеющих целевое производственное назначение, диктует необходимость интеграции технологических связей по вертикали, приводит к возникновению специализированных технологических систем, охватывающих постепенно весь производственный цикл - от создания исходного сырья до конечного продукта.

Таким образом, процесс специализации охватывает все сферы комплекса, а интеграция специализированных отраслей составляет основу формирования продуктовых подкомплексов. Объединяющим признаком для каждого из них служит целевая функция - удовлетворение потребностей населения в конкретных видах конечной продукции комплекса.

Продуктовые подкомплексы должны стать объектом разработки целевых производственных программ. Основанием для такого утверждения служит то обстоятельство, что в этом случае в полной мере становится возможным реализовать программно-целевой подход к развитию продовольственного комплекса, т. е. за исходное принимать не валовое производство, а конкретный продукт, доходящий до потребителя, ориентироваться не на максимизацию выпуска отдельных промежуточных продуктов (зерно, молоко, мясо и т. д.) или отдельные виды работ (например, мелиорация), а на конечную, четко определенную цель.

При обосновании развития каждого из подкомплексов очень важно последовательно осуществить целевой принцип. Это значит, что во всей производственно-технологической цепи, которая соединяет поле или ферму с потребителем, должен доминировать принцип эффективного достижения конечного результата. Прежде всего необходимо определить количественные и качественные характеристики конечного продукта, поступающего в сферу потребления. Исходя из этого должны определяться требования для каждого последующего звена системы. Такие заказы «сверху вниз» должны формулироваться и в отношении средств производства, предметов труда и технологий. В этом случае, например, необходимый ассортимент хлебопродуктов будет диктовать производство определенных сортов муки, что в свою очередь предъявляет соответствующие требования к производству тех или иных сортов пшеницы и других зерновых культур. Затем соответственно формулируются задачи в области селекции, семеноводства и т. д.