Экономические основы специализации сельскохозяйственных производственных кооперативов Северного Казахстана Исмуратов Сабит Борисович

Экономические основы специализации сельскохозяйственных производственных кооперативов Северного Казахстана
<
Экономические основы специализации сельскохозяйственных производственных кооперативов Северного Казахстана Экономические основы специализации сельскохозяйственных производственных кооперативов Северного Казахстана Экономические основы специализации сельскохозяйственных производственных кооперативов Северного Казахстана Экономические основы специализации сельскохозяйственных производственных кооперативов Северного Казахстана Экономические основы специализации сельскохозяйственных производственных кооперативов Северного Казахстана Экономические основы специализации сельскохозяйственных производственных кооперативов Северного Казахстана Экономические основы специализации сельскохозяйственных производственных кооперативов Северного Казахстана Экономические основы специализации сельскохозяйственных производственных кооперативов Северного Казахстана Экономические основы специализации сельскохозяйственных производственных кооперативов Северного Казахстана
>




Исмуратов Сабит Борисович. Экономические основы специализации сельскохозяйственных производственных кооперативов Северного Казахстана : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 297 c. РГБ ОД, 71:01-8/70-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические, методологические основы аграрного кооперирования и специализации производственных кооперативов 9

1.1. Экономическая и социальная сущность аграрной производственной кооперации 9

1.2. Организационные формы и специализация производственных кооперативов 44

1.3. Механизм внешних и внутренних экономических отношений производственной кооперации 61

1.4. Методика типизации сельскохозяйственных предприятий 89

ГЛАВА П. Современное состояние аграрного производства Костанайской области, как объекта производственного кооперирования 95

2.1. Природные и экономические условия аграрного производства 95

2.2. Размещение, специализация и зональная эффективность отраслей сельского хозяйства области 106

2.3. Сложившиеся формы хозяйствования сельскохозяйственных предприятий 121

ГЛАВА III. Сложившаяся специализация и производственные типы кооперативных хозяйств 134

3.1. Производственный тип зерновых кооперативов 136

3.2. Производственный тип зерново-животноводческих кооперативов 167

3.3. Производственный тип животноводческо-зерновых кооперативов 186

ГЛАВА IV. Перспективы совершенствования специализации в производственных типах сельскохозяйственных кооперативов 201

4.1. Концепция и методика разработки перспективных моделей 201

4.2. Перспективная типовая специализация производственных кооперативов 226

4.3. Доходность и условия расширенного воспроизводства производственных типов хозяйств 241

Выводы и предложения 260

Использованная литература 265

Приложения 279

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. В Казахстане и других странах СНГ, а также государствах Центральной и Восточной Европы за последний период осуществляется крупномасштабное реформирование экономики. Оно характеризуется изменением форм собственности и переходом от планово-распределительной системы к регулируемым государством рыночным отношениям. В агропромышленном комплексе постсоциалистических государств осуществлялось крупномасштабное разгосударствление и формирование различных форм сельскохозяйственных предприятий и хозяйств.

В современных условиях можно считать общепризнанным, что аграрное реформирование повсеместно осуществлялось без научно обоснованных, апробированных в практике программ и сопровождалось существенными ошибками.

В связи с этим необходимо научное обобщение последствий реформ, оценка сложившихся в послереформенный период организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий и хозяйств, их внутренних и внешних экономических отношений и разработка государственных мер для обеспечения их эффективного развития на основе адаптации к региональным факторам ведения производства и рыночным условиям.

Среди новых форм сельскохозяйственных предприятий по признанию основной части ученых-экономистов стран СНГ и ряда других государств, где осуществлялись аграрные реформы, преобладающей и наиболее перспективной формой сельскохозяйственных предприятий являются производственные кооперативы.

Основой исследований их современных форм может служить классическое научное наследие теоретиков сельскохозяйственной кооперации. Практика отечественного и зарубежного кооперативного движения с начала XX века в России, а затем в СССР, получила обобщение в ряде исследова-

ний, которые вошли в мировую аграрно-экономическую науку. Среди них работы видного ученого М.И. Туган-Барановского и получившего мировую известность выдающегося теоретика сельскохозяйственной кооперации А.В. Чаянова, опубликовавшего ряд работ в 20-х годах.

В последующий период, начиная с 30-х годов, после теоретического осуждения работ А.В. Чаянова и его школы, как мелкобуржуазных, в течение длительного периода исследовалась лишь колхозная форма производственной кооперации. Начиная с 60-х годов в ряде работ Е.С. Оглоблина, А.Д.Джахангирова, М.М. Макеенко, Г.А. Долгошея, В.П. Василенко и ряда других, получила широкое обобщение теория и практика межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственных предприятий и агропромышленной интеграции.

Начиная с конца 80-х годов, после юридической реабилитации А.В.Чаянова и других ученых его школы, в СССР и в образовавшихся после его распада государствах теория и практика сельскохозяйственной кооперации обобщались в работах ученых в России - А.А.Никонова, Е.В. Серовой, И.Н. Буздалова, А.А. Шутькова, А.Е.Романова, А.В.Ткача, А.В.Петрикова, В.П. Арашукова, М.И.Палладиной и ряда других; в Казахстане -Г.А.Калиева, А.А.Сатыбалдина, М.А.Гендельмана Н.И.Воробьева и других.

Среди ряда вопросов развития производственных кооперативов весьма актуальным и недостаточно изученным является их специализация, которая в современных условиях основана на новых экономических отношениях между семейным (личным) и общественным кооперативным производством. В 60-70-х годах при координации ВНИЭСХ, возглавляемой Л.М. Зальцманом и Н.П. Исаенко, исследовалась специализация колхозов и совхозов в форме типизации (научной классификации) сельскохозяйственных предприятий. Главным ее содержанием было определение перспективных параметров ин-

тенсивности и специализации типичных (модельных) предприятий различных сельскохозяйственных зон СССР и некоторых других стран.

Так, особенно широко подобные исследования осуществлялись в Краснодарском крае под руководством профессора Е.С. Оглоблина, где на их основе были разработаны рекомендации по углублению специализации всех разнообразных по своим условиям хозяйств и районов края.

В Северном Казахстане исследование сложившихся и моделирование перспективных производственных типов хозяйств вели сотрудники кафедры экономики сельского хозяйства Целиноградского сельскохозяйственного института (ныне Акмолинский госагроуниверситет) под руководством ее заведующего Д.Ф. Вермеля.

По этим и другим регионам изучалась специализация и сочетание отраслей предприятий с различными зональными условиями и соответствующей им системой ведения хозяйства. На этой основе по типичным хозяйствам разрабатывались на перспективу типовые для взятых для примера хозяйствам нормативы и параметры.

В современных условиях, когда определились основные формы хозяйствования сельскохозяйственных предприятий, представляется необходимым возобновление подобных исследований. Они должны осуществляться на новой основе с учетом изменившихся макроэкономических условий, внешних и внутрихозяйственных экономических отношений.

В Северном Казахстане так же как в России и ряде других государств-членов СНГ, преобладающей и наиболее перспективной формой хозяйствования являются производственные кооперативы. В этой связи представляется необходимым выделение характеризующих их сложившуюся специализацию производственных типов, исследование эффективности их функционирования, обоснование на перспективу их типовых параметров, как основы

разработки государственных мер поддержки этих предприятий и использования резервов повышения их конкурентоспособности в рыночных условиях.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является определение экономических основ специализации производственных кооперативов Северного Казахстана путем выявления и моделирования их производственных типов, адаптированных к зональным условиям и рыночной экономике.

Исходя из этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

определить на основе литературных источников применительно к условиям Северного Казахстана экономическое содержание и преимущества производственных сельскохозяйственных кооперативов перед другими формами хозяйствования;

обобщить в целях моделирования специализации производственных кооперативов методологию и прошлый опыт производственной типизации сельскохозяйственных предприятий;

оценить на примере Костанайской области зональные природные и экономические факторы специализации сельскохозяйственного кооперативного производства в Северном Казахстане;

исследовать экономическую характеристику сложившейся специализации общественного и семейного производства зональных производственных типов сельскохозяйственных кооперативов и ее эффективность;

обосновать на примере типичных хозяйств гипотезу перспектив интенсификации их отраслей и углубления специализации;

разработать оптимальные модели сочетания специализации общественного и семейного производства сельскохозяйственных кооперативов;

обосновать условия обеспечения расширенного воспроизводства основных производственных типов сельскохозяйственных кооперативов на основе самоокупаемости и государственной поддержки.

Предметом исследования являются проблемы развития специализации производственных сельскохозяйственных кооперативов, их внутренних экономических отношений на основе сочетания общественного и семейного производства и направлений их государственной поддержки

Объекты исследования сельскохозяйственные производственные кооперативы основных зон Костанайской области.

Методика исследования включает абстрактно-логический метод, экономико-статистические методы анализа, монографическое изучение отдельных производственных кооперативов на основе их обследования, экономико-математическое моделирование.

Основными источниками информации явились результаты обследования сельскохозяйственных кооперативов по специально разработанной программе, материалы Госкомстата Республики Казахстан, Костанайской области, органов налоговой инспекции, сельскохозяйственных подразделений областной и районных администраций, литературные источники.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

в более полном, по сравнению с предшествующими работами, обобщении, применительно к условиям Северного Казахстана, экономических и социальных преимуществ сельскохозяйственной производственной кооперации перед другими формами хозяйствования;

выявлении и экономической характеристике сложившейся специализации производственных типов сельскохозяйственных кооперативов Северного Казахстана;

исследовании типических для регионов Северного Казахстана зональных форм сочетания семейного и общественного сельскохозяйственного кооперативного производства;

обосновании выбора, в качестве критерия оптимальности моделей специализации производственных сельскохозяйственных кооперативов мак-

симума валового дохода, как наиболее полно отражающего сочетание интересов трудовых коллективов и государства;

обосновании экономического содержания и методики применения структурной экономико-математической модели специализации производственных типов сельскохозяйственных кооперативов, включающей блоки семейного и общественного производства;

разработке направлений дифференцированной по производственным типам государственной поддержки производственных кооперативов.

Практическая значимость диссертации определяется использованием автором результатов исследований для ряда рекомендаций по формированию и развитию производственных кооперативов Костанайской области; подготовке региональных нормативных документов по условиям деятельности производственных кооперативов, его правовому организационному и экономическому обеспечению; в подготовке руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий и органов исполнительной власти по вопросам развития производственной кооперации; издании пособий для всех форм обучения сельскохозяйственных кадров.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на ряде международных, республиканских, межвузовских, вузовских и региональных научных конференциях, симпозиумах, научно-производственных конференциях и совещаниях.

По теме диссертации опубликованы книги, брошюры и статьи, включающие 41 наименование, общим объемом 110 п.л., в том числе авторских -44 п.л.

Механизм внешних и внутренних экономических отношений производственной кооперации

При наличии основополагающих принципов экономических отношений, обусловливающих функционирование производственных кооперативов, рассмотренных в разделе 1.1, представляется необходимым обобщение их правовых основ и сложившейся практики внутренних и внешних экономических отношений.

Рассматривая правовые основы сельскохозяйственных предприятий, М.И. Палладина отмечает, что за три года число производственных кооперативов в России увеличилось на 753 и достигло на 1 января 1998 г. - 8019, в том числе 4800 колхозов и составило 30% от общего количества сельскохозяйственных предприятий.

С учетом несомненных преимуществ кооперативных предприятий, признаваемых учеными-экономистами, юристами и многими практиками, М.И. Палладина предполагает в перспективе переход на их статус количественно преобладающих пока акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и коллективных предприятий.

В этой связи важное значение имеет достаточно полное правовое регулирование ее экономических отношений. Однако, по разделяемой нами оценке М.И. Палладиной, правовые основы производственных кооперативов действующими законодательными актами определены неполно, а по ряду позиций они не соответствуют экономической и социальной сущности этих предприятий. В законе РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельно (Ф сти" (1990 г.) кооператив как самостоятельная организационная форма не предусматривался. М.И. Палладина отмечает, что проявившаяся в этом государственная и, в известной мере, научная позиция, связанная с отрицанием производственных кооперативов, имеет в своей основе критику колхозов, кооперативная природа которых полностью отрицалась. Правовое возрождение производственных кооперативов в России обу словлено гражданским кодексом Российской Федерации 1994 г. Он опреде лил две организационно-правовые формы сельскохозяйственной кооперации - производственные и потребительские кооперативы. Более полные правовые основы производственных кооперативов освещены в законе "О кооперации в СССР". Однако и в этом законе нарушены выработанные на основе обобщенной мировой практики принципы кооперации, среди которых основополагающие - добровольность, равноправие в управлении и распределении по труду. Согласно ГК РФ производственные кооперативы поставлены в один Jb ряд с акционерными и иными хозяйственными обществами и товарищества ми по признаку коммерческого характера их деятельности, имеющей основной целью извлечение прибыли. Между тем традиционная сущность кооперативов - распределение доходов (включая прибыль) по труду, а целью является максимум не прибыли, а валового дохода. В названных законодательных актах Российской Федерации проигно рирована традиционная мировая и отечественная практика формирования и использования неделимых фондов кооперативов. Эти фонды являются обя ф. зательной составной частью экономических отношений потребительских кооперативов Англии, производственных кооперативов Франции, кредитных кооперативов Германии. М.И. Палладина считает необходимым зачислять в неделимые фонды стоимость недвижимого имущества кооперативов производственного и непроизводственного назначения. Отсутствие неделимых фондов в случаях массового изъятия выбывающими членами кооперативов своих паевых взносов может поставить эти предприятия под угрозу банкротства. Серьезные недостатки содержат правовые положения, связанные с распределением доходов. По закону "О сельскохозяйственной кооперации" в производственных кооперативах предусмотрено наличие работающих по трудовому договору и не участвующих в распределении прибыли. Хотя очевидно, что кооперативная природа рассматриваемых хозяйств требует распределения не только фонда оплаты, но и части прибыли по труду. Нарушением кооперативных принципов являются также замены широко опробованных в практике демократических контрольных органов ревизионных комиссий наблюдательными советами и "ревизионными союзами". Существенные различия функций производственных кооперативов и всякого рода сбытовых, перерабатывающих, сервисных и кредитных кооперативных формирований вызывают необходимость разработки для них раздельных нормативных актов [123, с. 32, 39-40]. В Республике Казахстан, так же как и в Российской Федерации, правовое положение сельскохозяйственных производственных кооперативов содержит серьезные недостатки. Согласно Гражданскому Кодексу Республики Казахстан с изменениями и дополнениями на 1 сентября 1998 г. производственные кооперативы поставлены в один ряд с акционерными и иными организациями по признаку коммерческого характера их деятельности, имеющей основной целью извлечение прибыли [34, с. 15]. Между тем традиционная сущность кооперативов в аграрном производстве имеет своей целью макси 64 мум не прибыли, а валового дохода. Упоминание же об аграрных производ Ш ственных кооперативах в Гражданском Кодексе отсутствует.

Принятый в 1995 г. в Российской Федерации Закон "О производственном кооперативе", распространяющийся на все отрасли материального производства, содержит нечеткие, а в ряде вопросов противоречивые положения. Главный его недостаток заключается в том, что он совершенно не учитывает специфические особенности функционирования кооперативов в аграрном производстве.

Допускается смешение понятия сельскохозяйственных кооперативов, непосредственно связанных с аграрным производством (производственных, обслуживающих, кредитных кооперативов и пр.), и потребительских, призванных обслуживать сельское население потребительскими товарами через розничную торговлю.

Размещение, специализация и зональная эффективность отраслей сельского хозяйства области

Принятое в системе ведения сельского хозяйства Костанайской области сельскохозяйственное районирование [112] отражает, преимуществен но различия природных условий, которые оказывают решающее воздействие на размещение и специализацию сельскохозяйственного производства с уче 0 том приведенных в этой книге данных. Нами выделены три сельскохозяйст венные зоны, природные условия которых различаются по преобладающим типам почв и гидротермическим условиям (табл. 2.2.1).

Первая зона характеризуется сочетанием наиболее благоприятных для земледелия решающих природных факторов: повышенным плодородием черноземных почв, большим количеством осадков при низкой теплообеспе-ченности, которые определяют меньшую, по сравнению с двумя другими зонами, засушливость. Во второй и третьей зонах ниже (в особенности в третьей) как плодородие пашни, так и годовая сумма осадков при большей тепло-обеспеченности. Эти факторы обусловили различие специализации. При использовании во всех трех зонах пахотных земель преимущественно для производства зерна, они различаются направлением продуктивности скотоводства и соотношением его с овцеводством.

Характерно, что зональные различия плодородия природных кормовых угодий существенно меньше, чем пашни. Это обусловливает сравнительно более благоприятные возможности развития во II и III зонах животноводческих отраслей.

Производственный потенциал сельского хозяйства выделенных в области зон характеризуется распределением по ним сельскохозяйственных угодий и соотношением их видов (табл. 2.2.2).

При значительных размерах Костанайской области, ее зоны по своим природным условиям отражают различия территории и других северных областей Казахстана. Общая площадь сельскохозяйственных земель сравнительно равномерно (с учетом их качества) распределена по зонам. Однако, основная площадь пашни приходится на долю первой и второй зон, где она значительно более плодородна. В третьей зоне - значительная часть сенокосов и пастбищ.

Эти условия определяют повышенную долю зернового хозяйства в первой зоне и животноводства - в третьей, при промежуточном положении второй зоны и при значительном влиянии на ее специализацию наличия ряда городов (табл.2.2.3) которые на территории области размещены неравномерно. При наличии немногим более одной трети сельскохозяйственных угодий и двух пятых частей пашни во второй зоне сосредоточено две трети всего населения области и почти 90% жителей городов и поселков городского типа. В этой зоне находится областной центр г. Костанай, с населением 218,7 тыс.чел., центр горнорудной промышленности г. Рудный (120 тыс.чел.) и ряд других менее крупных городов и рабочих поселков. Наименьшая численность населения в третьей зоне, где оно почти полностью проживает в сельской местности. Первая зона по численности населения и жителей городов занимает промежуточное положение, близкое к третьей.

Соотношение между площадями сельскохозяйственных угодий и численностью населения зон характеризуется землеобеспеченностью. Она по площади сельскохозяйственных угодий на душу населения, во второй зоне в 4,1 раза меньше, чем в третьей и в 3,1 раза, чем в первой; по площади пашни в 10,8 раза меньше, чем в первой зоне.

Производственный тип зерново-животноводческих кооперативов

Из трех, представляющих этот тип кооперативов, один - им. К.Маркса Костанайского района, из которого не выделилось ни одного фермерского хозяйства, сохранил свое прежнее землепользование колхоза. Производственный кооператив Калининское Мендыкаринского района сформировался на базе одноименного совхоза при сокращении земельного фонда на 6,3 тыс.га, которые были отведены под вновь созданные крестьянские (фермерские) хозяйства. Третье хозяйство - Ассоциация крестьянских хозяйств Агро было сформировано на основе использования части земель совхоза им. Павлова Костанайского района.

Два хозяйства - им. К. Маркса и Агро реализуют продукцию животноводства в областном центре.

Производственный кооператив Калининское расположен в 80 км от Костаная и реализует молоко на расположенный в районном центре молочный завод. В землепользовании хозяйств (табл. 3.2.1) наряду с пашней имеются значительные площади природных кормовых угодий. Для выпаса скота используются, кроме того, пастбища, находящиеся в резервном фонде районов.

Все три хозяйства характеризуются высокой землеобеспеченно-стью, в особенности, по пашне кооператив им. К. Маркса.

Общественное животноводство этих кооперативов представлено преимущественно скотоводством (табл. 3.2.2). Сравнительно высокой для условий Северного Казахстана плотностью поголовья крупного рогатого скота отличается кооператив им. К. Маркса.

В этом хозяйстве содержатся значительно большее поголовье скота и в расчете на 1 одного работника. В производственном кооперативе Калининское кроме крупного рогатого скота занимаются выращиванием свиней.

Состав работников кооперативов, характеризуется четко выраженными различиями (табл. 3.2.3).

Индивидуальной особенностью состава трудовых ресурсов кооператива им. К. Маркса является то, что более одной трети их числа - наемные рабочие. Это объясняется тем, что значительная часть немецкого населения хозяйства, включая его работников, выехала на постоянное место жительства в ФРГ передав на различных условиях свои имущественные и земельные паи оставшимся членам кооператива. На их место приехали привлеченные благоприятными условиями труда и быта другие семьи немецкой национальности из различных районов республики. Однако при отсутствии свободных паев, вновь прибывшие не смогли стать членами хозяйства и работают в качестве наемных работников.

В кооперативе Агро при сравнительно небольшой площади земли на одного работника дополнительная рабочая сила не привлекается.

В производственном кооперативе Калининское на период весенне-полевых, уборочных работ, заготовки сена привлекаются дополнительная рабочая сила, в основном лица пенсионного возраста и молодежь.

В кооперативе им. К. Маркса в отличие от других хозяйств, значительная часть работников занята в животноводстве. В связи с тем, что хозяйство сохранило прежние перерабатывающие предприятия, производственную и бытовую инфраструктуру, часть работников занята на мельнице, в пекарне, сыродельном и маслодельном цехах, в строительстве, в столярном цехе, на кирпичном заводе, котельной, в столовой, магазинах, сельском клубе и др.

В кооперативе Агро основная часть работников занята обслуживанием техники. В производственном кооперативе Калининское работники заняты на обслуживании техники и в животноводстве. Хозяйства в достаточной мере обеспечены техникой (табл. 3.2.4).

Перспективная типовая специализация производственных кооперативов

Оптимизация производственной структуры типичных хозяйств, определенная по критерию максимума валового дохода, свидетельствует о необходимости структурных изменений соотношения посевов различных культур и чистых паров (табл. 4.2.1). В хозяйствах всех трех типов целесообразно увеличение посевных площадей зерновых культур, определяющих объем продукции самой доходной отрасли - зернового хозяйства. Однако при этом в зерновом типе, в связи с потребностями животноводства, в посевные площади зерновых культур вводится ячмень и несколько сокращается удельный вес пшеницы за счет снижения в этом хозяйстве площади чистого пара, до обусловленных ограничениями размеров, вводятся посевы кукурузы на силос. При прогнозируемом повышении урожайности этой культуры уменьшается ее площадь в остальных двух хозяйствах. По этой же причине сокращаются посевы однолетних трав в кооперативе им. К.Маркса, а многолетние травы там исключаются. Различия структуры использования пашни по производственным типам хозяйств возрастают. При минимальной площади чистого пара во всех типах хозяйств повышается удельный вес посевов зерновых культур, особенно существенно в им. К.Маркса.

Согласно оптимизационному решению, в зерновом и животноводче-ско-зерновом типах хозяйствах обеспечивается максимальный удельный вес зерновых в пашне - около трех четвертей ее площади при его значительно более низком в зерново-животноводческом типе.

В связи с включением в состав посевных площадей кооператива Енбек ячменя, там несколько снижается удельный вес пшеницы. В кооперативе им. К.Маркса он возрастает, а в кооперативе Уленды снижается в целях обеспечения овсом возросшего поголовья лошадей в семейных хозяйствах.

Удельный вес в пашне пшеницы существенно ниже в животноводче-ско-зерновом типе по сравнению с двумя другими.

Доля кормовых культур в результате интенсификации кормопроизводства в кооперативе им. К. Маркса снижается на 21,4 процентных пункта, но тем не менее остается выше, чем в кооперативах Енбек в 8,5 раза и в Уленды - в 2,7 раза (табл. 4.2.2).

В результате оптимизации стабилизируется численность поголовья скота в общественном хозяйстве кооператива им. К. Маркса (табл. 4.2.3).

В семейных хозяйствах кооператива Енбек (табл. 4.2.4) возрастает поголовье коров и сокращается численность свиней, в колхозе им. К. Маркса при стабильном числе коров в 4,2 раза увеличивается поголовье свиней.

Особенно существенно меняется структура поголовья семейного животноводства в кооперативе Уленды. При сокращении численности крупного рогатого скота и овец здесь увеличивается число свиней и лошадей. Эти изменения определяется различным составом кормовых ресурсов и себестоимостью видов кормов в хозяйствах. В кооперативе Енбек увеличение поголовья овец обусловлено необходимостью использования пастбищных кормов при ограниченных ресурсах сена. В кооперативе им. К.Маркса увеличение размеров самой доходной отрасли семейного хозяйства - свиноводства позволит полностью использовать ресурсы фуражного зерна. В кооперативе Уленды из-за ограниченности пастбищных кормов и сена сокращается поголовье овец и увеличивается размер наиболее доходной отрасли - коневодства, эффективно использующей природные пастбища при недостатке и дороговизне сена. При наличии ресурсов фуражного зерна поголовье крупного рогатого скота частично заменяется поголовьем свиней, которые наряду с лошадьми становятся основными источниками доходов семейного животноводства. По кооперативу им. К.Маркса небольшое сокращение численности животных на выращивании и откорме в общественном производстве возмещается его увеличением в семейных хозяйствах. Во всех трех хозяйствах до минимума, обусловленного бытовыми потребностями в мясе и яйцах, сокращается поголовье птицы.