Экономические отношения как фактор устойчивого развития газодобывающих предприятий (На примере ООО "Надымгазпром") Зинаидова Татьяна Иосифовна

Экономические отношения как фактор устойчивого развития газодобывающих предприятий (На примере ООО "Надымгазпром")
<
Экономические отношения как фактор устойчивого развития газодобывающих предприятий (На примере ООО "Надымгазпром") Экономические отношения как фактор устойчивого развития газодобывающих предприятий (На примере ООО "Надымгазпром") Экономические отношения как фактор устойчивого развития газодобывающих предприятий (На примере ООО "Надымгазпром") Экономические отношения как фактор устойчивого развития газодобывающих предприятий (На примере ООО "Надымгазпром") Экономические отношения как фактор устойчивого развития газодобывающих предприятий (На примере ООО "Надымгазпром") Экономические отношения как фактор устойчивого развития газодобывающих предприятий (На примере ООО "Надымгазпром") Экономические отношения как фактор устойчивого развития газодобывающих предприятий (На примере ООО "Надымгазпром") Экономические отношения как фактор устойчивого развития газодобывающих предприятий (На примере ООО "Надымгазпром") Экономические отношения как фактор устойчивого развития газодобывающих предприятий (На примере ООО "Надымгазпром")
>




Зинаидова Татьяна Иосифовна. Экономические отношения как фактор устойчивого развития газодобывающих предприятий (На примере ООО "Надымгазпром") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2001 184 c. РГБ ОД, 61:02-8/639-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ экономических отношений в газовом секторе 9

1.1. Характеристика экономических отношений и факторов, определяющих финансово-экономические результаты газодобывающих предприятий в структуре ОАО "Газпром" 9

1.2. Влияние действующей системы ценового и налогового регулирования на эффективность газодобычи 26

1.3 Зарубежный опыт взаимодействия хозяйствующих субъектов на рынке газа и его государственного регулирования 34

2. Организационно-методические аспекты развития экономических отношений в газовом секторе 50

2.1. Рекомендации по изменению внутрикорпоративных отношений в ОАО "Газпром" 50

2.2 Направления совершенствования ценообразования и специального налогообложения в газодобыче 62

2.3. Методические рекомендации по определению параметров специального налогообложения с учетом месторождений, находящихся в поздней стадии разработки 76

3. Оценка влияния экономических отношений на эффективность деятельности в добыче газа 84

3.1. Проблемы и перспективы развития ООО "Надымгазпром" 84

3.2. Методические положения оценки влияния экономических отношений на эффективность газодобычи 90

3.3. Прогнозная оценка результативности рекомендаций по развитию экономических отношений 106

Заключение 117

Список литературы , 119

Введение к работе

Несмотря на постепенное вхождение в деятельность по добыче газа все большего числа хозяйствующих субъектов, не принадлежащих к структуре ОАО "Газпром", до настоящего времени именно эта компания является в стране доминирующим производителем и поставщиком газа на российский рынок и на экспорт. Однако за последние годы происходит не только снижение доли, но и абсолютных объемов добычи газа ОАО "Газпром". Представляется, что наряду с другими факторами, это обусловлено и сложившимся разрывом между экономическими отношениями газа до бывающих предприятий, входящих в структуру компании, и современным уровнем развития рыночных отношений в России. Несмотря на принятые решения о принципиальной необходимости реформирования газового сектора, включающего отделение естественно - монопольной деятельности ОАО "Газпром" от потенциально конкурентной, практического движения реформ до настоящего времени не происходит. Более того, анализ показывает, что процессы, происходящие в компании, направлены на все большую централизацию управления ресурсов на уровне материнской компании, на изоляцию газодобывающих предприятий от взаимодействия с внешними относительно компании субъектами рынка.

Наиболее негативными последствиями такого положения является, на наш взгляд:

резкое падение инвестиционной привлекательности добывающего сектора;

неприемлемые экономические условия эксплуатации месторождений газа, вошедших в падающую стадию добычи;

замораживание проектов освоения новых перспективных месторождений.

В настоящее время отсутствуют методические и практические рекомендации по преодолению указанных проблем газодобывающих предприятий, .реформирование отношений в газовом комплексе отложено на неопределенный срок, а обсуждение проблемы затрагивает, в основном, организационно-структурное реформирование компании.

Цель работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в корпоративной системе ОАО "Газпром" и на рынке газа, направленных на создание условий устойчивого и эффективного развития газодобывающих предприятий, а также конкурентных отношений в газовом секторе экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

Характеристика экономических отношений и факторов, определяющих финансово-экономические результаты газодобывающих предприятий в структуре ОАО "Газпром"

Отличительной особенностью предприятий газовой отрасли России является наличие двух видов монополий. Первая - вертикально интегрированная монополистическая структура ОАО "Газпром", включающая добычу, магистральный транспорт и оптовую реализацию природного газа. Вторая - горизонтальные монополистические структуры - газораспределительные организации (ГРО), являющиеся монополистами на региональных рынках продаж и предоставления услуг по газораспределению. Кроме того, в стране исторически сложилась уникальная единая система магистральных газопроводов, развитие конкуренции, на рынке предоставления услуг которой невозможно в силу объективных причин - строительство дублирующей системы нецелесообразно по экономическим причинам, а разделение на независимые предприятия несет в себе угрозу потери управлясмосги и увеличения удельных расходов [17J. Все это является основополагающим отправным моментом для разработки форм государственного регулирования, а также при обосновании и подготовке любого рода реформирования в газоном секторе.

Газовый сектор экономики России состоит из следующих трех подотраслей основной деятельности (рис. I . 1 ).

Добыча природного газа.

Магистральный транспорт природного газа.

Распределение природного газа.

На долю Газпрома приходится до 20 процентов мировой и 86 процентов российской добычи газа [15].

Наряду с предприятиями, входящими в структуру Газпрома (табл.1.1.), добычу газа на территории России осуществляют предприятия нефтяной промышленности, а также независимые производители, доля которых в последние годы увеличивается.

Необходимо отмстить, что в последние два года снижение доли ОАО "Газпром" в общей добыче газа определялось не только расширением деятельности независимых производителей, но и снижением добычи самой компании.

Газпром производит восемь процентов промышленной продукции страны [32] и обеспечивает до одной пятой части всех налоговых поступлений в казну государства.

В организационную структуру ОАО "Газпром" (рис.1.1.) входят:

1) дочерние предприятия, дочерние хозяйственные общества с ограниченной ответственностью и закрытые акционерные общества;

2) дочерние АО;

3) представительства, филиалы и обособленные предприятия. Магистральный транспорт газа в России представлен Единой системой газоснабжения (ЕСТ), которая принадлежит ОАО "Газпром", по которой транспортируется около 96% природного газа, и замкнутыми региональными газотранспортными системами ОАО "Норильскгазпром", ОАО "Якутгазпром" и ОАО "Сахалинморнефтегаз" [60].

Подотрасль газораспределения в России [61] представлена порядка 340 региональными и местными газораспределительными организациями (ГРО), которые отвечают за доставку газа конечным потребителям (кроме тех, которые имеют прямые договора на поставку с ОАО Газпром). В настоящее время контроль в значительной части ГРО принадлежит Газпрому.

Особое место в структуре газовой отрасли России занимают дочерние торговые предприятия ОАО "Газпром" - ООО "Межрегионгаз", наделенное правом собственности на газ, поставляемый потребителям на внутреннем рынке и созданное, прежде всего, для оптимизации налоговых платежей ОАО "Газ-пром" и ВЭП "Газэкспорт", осуществляющее реализацию экспортных контрактов.

Специфика экономических условий функционирования и развития предприятий газодобычи, входящих в структуру ОАО "Газпром" определяется, в первую очередь, двумя основными факторами - внутрикорпоративными отношениями и государственным регулированием деятельности в газовом секторе экономики.

Существующая в настоящее время система внутрикорпоративных экономических отношений предприятий газодобычи является естественным результатом организационных и иных преобразований, проводившихся руководством ОАО "Газпром". Основные цели этих преобразований состояли в обеспечении максимального контроля над товарными и финансовыми потоками, а также в централизации управления и ресурсов компании. Указанные цели обусловили формирование современного экономического статуса добывающих предприятий как, по существу, технологических подразделений компании. Система экономических отношений добывающих предприятий (рис. 1.2.) укрупненно характериз уется ел едую щи м:

- отсутствием непосредственных отношений предприятий с субъектами рынка газа (внутреннего и внешнего),

- собственностью материнской компании на основные производственные фонды, обеспечивающие основное производство - добычу газа;

- внутрикорпоративным регулированием цен на товарный газ на уровне, обеспечивающем покрытие текущих затрат предприятий;

- отсутствием у добывающих предприятий финансовых ресурсов, необходимых для собственной инвестиционной деятельности.

Рекомендации по изменению внутрикорпоративных отношений в ОАО "Газпром"

Представляется, что ключевым направлением решения поставленной задачи является изменение внутрикорпоративных экономических отношений добывающих предприятий в структуре ОАО "Газпром". Необходимо подчеркнуть, что автор не рассматривает вопросов изменения организационной структуры, либо структуры собственности компании. Исследования и рекомендации затрагивают исключительно сферу экономических отношений, как необходимый фактор роста эффективности хозяйственной деятельности в добыче газа.

Как показал, проведенный автором анализ, основным препятствием наращивания эффективности развития газодобывающих предприятий является дефицит инвестиционных средсти в сочетании с отсутствием возможносгей их самостоятельного привлечения. Причина такого положения газодобывающих предприятий состоит в том, что они не аккумулирует доходов, обусловленных реализацией на рынке товарного газа собственной добычи. Другими словами, в действующей системе экономических отношений газодобывающие предприятия выполняют с экономической точки зрения функцию "центров затрат", Реализация этой функции, как было показано выше, обеспечивается за счет отделения добывающих предприятии от рынка газа и применения внутрикорпоративного ценообразования.

Реализованная ОАО "Газпром" система управления, направленная на централизацию потоков, обеспечивает известные экономические эффекты в рамках корпорации в целом [18], однако, именно она является причиной существующего экономического статуса газодобывающих предприятий. Однако такая форма внутрикорпоративных отношений вовсе не является наиболее эффективной или безусловно предпочтительной. Анализ зарубежного опыта показывает, что устойчивое функционирование в условиях рыночных отношений крупных производственных образований (кбрпораций/ концернов и т.д.) во многом определяется четким разграничением правомочий и обязанностей между низовыми (предприятия, структурные единицы), средними (региональные центры, объединения, фирмы, отделения корпораций, филиалы холдингов, банки и т.д.) и верхними уровнями управления (администрация и аппарат концерна, корпорации).

Концепция центров прибыли [9] оказала исключительное влияние на формирование систем управления и планирования всего западного мира и поэтому рассматривается сегодня как важнейший элемент системы стратегического планирования в условиях рынка.

В качестве наиболее распространенного набора основных критериев выделения центров прибыли можно определить следующее:

- центр прибыли должен обслуживать прежде всего внешний рынок, а не смежные производства корпорации; иными словами, он должен иметь несколько постоянных внешних клиентов, а не быть поставщиком товаров и услуг на рынок от случая к случаю;

- центр прибыли должен иметь четко определенный круг конкурентов, которых он стремится догнать или превзойти;

- центр прибыли должен иметь право самостоятельно распоряжаться своей судьбой, решать, что конкретно производить, как и когда выходить на рынок, самостоятельно организовывать материально-техническое снабжение своего производства. В то же время это не означает, что центр прибыли не может воспользоваться некоторыми ресурсами или услугами совместно с другими центрами корпорации, тем более, если это не снижает эффективность его деятельности. Главное, чтобы центр прибыли всегда имел возможность выбрать такой вариант развития, который бы наилучшим образом удовлетворял общекорпоративным задачам и собственным хозяйственным целям центра прибыли. Деятельность центра прибыли должна четко оцениваться в терминах прибыли и убытков. Таким образом, центры прибыл» должны-«йімостеяїеііьно планировать и осуществлять крупные, долгосрочные производственно-сбытовые программы, руководителями которых являются генеральные управляющие центров прибыли.

Согласно концепции центры прибыли призваны стать центральным звеном, как в планировании, так и в реализации долгосрочных стратегических программ на конкретных рынках.

Оценка действующих в структуре ОАО "Газпром" экономических отношений с позиций приведенных критериев подтверждает необоснованность существующего экономического статуса газодобывающих предприятий. Прежде всего, товарная продукция газодобывающих предприятий потребляется практически полностью вне корпорации, а, следовательно, естественным является самостоятельное участие предприятий в рынке газа. Деятельность по добыче газа, безусловно, является сферой, где естественной представляется конкуренция производителей, что и нашло отражение в принятой программе государства в сфере развития естественных монополий [62] , в соответствии с которой добыча газа отнесена к потенциально конкурентной деятельности. Более того, этот процесс уже получил развитие и независимые от ОАО "Газпром" производители газа постепенно наращивают объемы и долю производства.

Результаты деятельности газодобывающих предприятий и сейчас оцениваются с позиций прибыльности, однако такая оценка, опирающаяся на трансфертные цены, обусловленные уровнем затрат, является условной.

Автор утверждает, что описанные противоречия могут быть преодолены только на основе придания газодобывающим предприятиям экономического статуса "центра прибыли" при удовлетворении в полном объеме перечисленных выше критериев. Одновременно такое преобразование экономических отношений является необходимым условием эффективного и стабильного развития газодобывающих предприятий. Поскольку предлагаемые изменения включают самостоятельный выход газодобывающих предприятий на рынок газа, капитала и услуг, это повлечет за собой принципиальное изменение всей системы внутрикорпоративных отношений газодобывающего предприятия (рис.2.1.). На рисунке предлагаемая система экономических отношений отражена как совокупность измененных потоков товаров, услуг и финансовых ресурсов.

Трансформация экономических отношений включает следующие изменения:

- происходит экономическое обособление деятельности по магистральному транспорту газа с переводом газотранспортных предприятий на тарифную систему оплаты предоставляемых услуг в полном объеме;

- газодобывающие предприятия самостоятельно поставляют товарный газ собственной добычи на внутренний рынок конечным потребителям или газораспределительным компаниям по ценам, действующим на рынке для таких поставок. При этом они оплачивают услуги по магистральному транспорту газа;

- добывающие предприятия вправе самостоятельно принимать решение об использовании услуг торговой компании "Межрегионгаз", оплачивая его услуги по публично устанавливаемым тарифам;

- основные производственные фонды, обеспечивающие добычу газа и его подготовку к магистральному транспорту, передаются на возмездной основе на баланс добывающих предприятий, на которых в настоящее время возложена ответственность за их эксплуатацию и поддержание в рабочем состоянии с последующими мероприятиями по ликвидации. Тем самым прерываются существующие в настоящее время арендные отношения относительно указанных производственных фондов; - расширяются формы отношений с компанией, осуществляющей в рамках ОАО "Газпром" единую экспортную политику. В части доли экспорта газа, доход от которого поступает добывающему предприятию, компания-экспортер выступает в роли торгового агента, который осуществляет экспорт соответствующей доли газа, предоставляет услуги по экспорту газа.

Методические рекомендации по определению параметров специального налогообложения с учетом месторождений, находящихся в поздней стадии разработки

Представляется, что для достижения желаемого результата применения системы специальных налогов большую роль играют количественные параметры таких налогов. В частности, представляется важным исследование количественных параметров НДД, рекомендуемого для нефтяных месторождений к налогообложению доходов при добыче газа.

Не изменяя общих положений и принципов определения НДД, автор провел количественный анализ применимости предложенной для нефтяных месторождений шкалы зависимости ставки НДД от накопленной окупаемости затрат (Р-фактор), которая, в общем виде, для каждого текущего года разработки месторождения определяется по формуле (2.9).

где D t- доходы от реализации газа ІЗ году t;

С t- полные затраты в добыче газа в году t.

Расчеты показателей для проектов разработки газовых месторождений с использованием обсуждавшихся вариантов шкалы ставок НДД (табл.2.1.) приводят к неоправданно высоким уровням эффективности, заметно превышающим нормальные для добывающих отраслей показатели.

Одновременно это означает недополучение государственным бюджетом налоговых доходов. . 4.,1 :- : Проведенный анализ позволил выявить два основных фактора, определяющих отличия в экономике освоения газовых и нефтяных месторождений и приводящих к отмеченным отличиям.

Такими факторами являются:

- характерный для разработки газовых месторождений, продолжительный период стабильной добычи (полка добычи), который при разработке нефтяных месторождений значительно короче, либо отсутствует;

- резкое снижение инвестиционной активности, происходящее после выхода на проектную производительность газового месторождения. Это снижение обусловлено тем, что, в отличие от нефтяных, разбуривание и обустройство газовых месторождений практически полностью проводится на начальной стадии его освоения. В результате в период стабильной добычи производственные капитальные вложения осуществляются в основном в сооружение дожимных компрессорных станций, что составляет незначительную долю капитальных затрат.

Учитывая сказанное, были апробированы альтернативные варианты шкалы ставок и с учетом полученных результатов, рекомендуется (табл. 2.1.) для газовых месторождений перемещение начала взимания этого налога в точку более низкого значения окупаемости и значительно больший рост ставок по мере роста окупаемости. Результаты апробации применения альтернативных вариантов шкалы НДД применительно к новым месторождениям анализируемого предприятия представлены в подразделе 3.3. диссертационного исследования.

Отдельную проблему представляет существование единой для всех месторождений 16% ставки роялти, которая с введением в действие главы 26 Налогового Кодекса РФ заменяется также единым налогом на добычу полезных ископаемых со ставкой 16,5%. Такая ставка, как показывает проведенный анализ является неприемлемо высокой для старых месторождений, находящихся в падающей стадии добычи. Такие месторождения, одновременно с резким ростом удельных показателей чатрат на добычу, требуют и дополнительных затрат, обусловленных ликвидацией выводимого из эксплуатации скважинного фонда. Интенсивность роста чатрат на добычу газа в стадии падения объема добычи в основном базируется на следующих особенностях освоения газовых месторождений:

- технология рачработки газовых месторождений обусловливает высокую долю условно-постоянных чатрат в добыче газа;

- текущие затраты и непроизводственную инфраструктуру, осуществляемые за счет прибыли в период сокращения добычи могут измениться по направлениям расходования, однако сохраняются практически на постоянном уровне;

- в завершающей стадии освоения месторождения, значительные средства затрачиваются на ликвидацию выводимых из эксплуатации скважин.

Наиболее интенсивный рост чатрат выражен в период, в котором текущий уровень добычи составляет 50 или меньше процентов от стабильного уровня, характеризующего проектную мощность месторождения, соответствующая динамика затрат с учетом всех указанных составляющих представлена на рис.2.3.

Представленные на графике данные соответствуют фактическому и прогнозному уровням за І раї (без учета производственных капитальных вложений) старого месторождения анализируемого предприятия. Однако представленная динамика является характерной для газовых месторождений на завершающей стадии их разработки 25. Как мы видим за указанный период происходит более, чем четырехкратным рост затрат в расчете на единицу добычи по сумме трех основных составляющих. Очевидно, что представленная динамика затрат обусловит, при прочих равных условиях, резкое ухудшение экономических показателей деятельности предприятия на данном месторождении.

Частично проблема стабиличаиии чатрат может быть решена за счет своевременного формиривания средсіи ликвидационного фонда. Автор предлагает производить такие отчисления, начиная с первого года, после завершения периода амортизации скважин рапными суммами в течение 5 лет. Поскольку фактический срок эксплуатации добывающих скважин не менее 20 лет с момента ввода, предлагаемый режим формирования средств фонда обеспечит к моменту вывода соответствующих скважин наличие необходимых средств в ликвидационном фонде. При таком подходе отчисления в ликвидационный фонд приходятся на период более высоких уровней добычи, что относительно стабилизирует затратные покачатели.

Методические положения оценки влияния экономических отношений на эффективность газодобычи

Настоящий подраздел содержит аналитический обзор основных положений, методов и критериев, используемых для оценки эффективности инвестиционных проектов (МІ і).

В литературе по оценке экономической эффективности в основу оценок эффективности ИП положены следующие основные принципы [78]: - рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла (расчетного периода) - от проведения прединвестиционных исследований до прекращения проекта;

- моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта денежные поступления и расходы за расчетный период с учетом возможности использования различных валют;

- сопоставимость условий сравнения различных проектов (вариантов проекта);

- принцип положительности и максимума эффекта. Для того чтобы ИИ, с точки зрения инвестора, был признан эффективным, необходимо, чтобы эффект реализации порождающего его проекта был положительным; при сравнении альтернативных ИИ предпочтение должно отдаваться проекту с наибольшим значением эффекта;

- учет фактора времени. При оценке эффективности проекта должны учитываться различные аспекты фактора времени, в том числе динамичность (изменение во времени) параметров проекта и его экономического окружения; разрывы во времени (лаги) между производством продукции или поступлением ресурсов и их оплатой; неравноценность разновременных затрат и / или результатов {предпочтительность более ранних результатов и более поздних заїрат);

- учет только предстоящих затрат и поступлений. При расчетах показателей эффективности должны учитываться только предстоящие в ходе осуществления проекта затраты и поступления, включал затраты, связанные с привлечением ранее созданных производственных фондов, а также предстоящие потери, непосредственно вызванные осуществлением проекта (например, от прекращения действующего производства в связи с организацией па его месте нового), Ранее созданные ресурсы, используемые в проекте, оцениваются не затратами па их создание, а альтернативной стоимостью (opportunity cost), отражающей максимальное значение упущенной выгоды, связанной с их наилучшим возможным альтернативным использованием. Прошлые, уже осуществленные затрать!, пс обеспечивающие возможности получения альтернативных (т.е. иолу 92 чаемых вне данного проекта) доходов в перспективе (невозвратные затраты, sunk cost), в денежных потоках не учитываются и на значение показателей эффективности не влияют;

- сравнение "с проектом" и "без проекта". Оценка эффективности ИП должна производиться сопоставлением ситуаций не "до проекта" и "после проекта", а "без проект" [і "с проектом";

- учет влияния инфляции (учет изменения цен на различные виды продукции и ресурсов и период реализации проекта) и возможности использования при реализации проект нескольких валют;

- учет (в количественной форме) влияния неопределенностей и рисков, сопровождающих реализацию проекта.

Период расчета - продолжительность жизненного цикла ИП в инвестиционной сфере. Это период времени от начала финансирования ИП до полного прекращения действия инвестиционного мероприятия. Для оборудования он определяется сроками службы физическим или моральным износом, для технологий -сроками службы основного оборудования, сроками извлечения запасов или продолжительностью технологического эффекта (для добычи нефти).

Инвестиционные проекты порождают денежные потоки (cash flows). Денежный поток представляет из себя денежные поступления и затраты, определенные для каждого тага {месяц, год и т.д.) расчетного периода проекта. В дальнейшем денежным поток па шаге т мы будем обозначать рт.

На каждом пине значение денежного потока характеризуется притоком (размер денежных поступлении или результатов в стоимостном выражении), оттоком (размер платежей) и сальдо (активным балансом, эффектом), равным разности между притоком и оттоком.

Денежный поток" является суммой частичных потоков от различных видов деятельности: инвестиционной, операционной и финансовой.

Для денежного истока от инвестиционной деятельности:

- к оттокам относятся капитальные вложения, затраты на пусконаладоч ные работы, ликвилацпоппые затраты в конце проекта, затраты на увеличение 93 оборотного капитали и средства, вложенные в дополнительные фонды (см. следующий раздел), в случаях KOIVUI проект предусматривает приобретение целых предприятий, месторождении и пр., затраты на их приобретение также относятся к инвестиционным затратам - к притокам - продажа активов (возможно, условная) в течение и по окончании проекта, поступления за счет уменьшения оборотного капитала. Для денежного потока от операционной деятельности: - к притокам относятся выручка от реализации, а также прочие и внереализационные доходы, в том числе поступления от средств, вложенных в дополнительные фонды; - к оттокам - производственные издержки, налоги. К финансовой деятельности относятся операции со средствами, внешними по отношению к Ml I, т.е. поступающими не за счет осуществления проекта. Они состоят из собственного (акционерного) капитала фирмы и привлеченных средств. Для денежного потока от финансовой деятельности: - к притокам OIносятся вложения собственного (акционерного) капитала и привлеченных средств: субсидий и дотаций, заемных средств, в том числе и за счет выпуска предприятием собственных долговых цепных бумаг; - к оттокам - затраты па возврат и обслуживание займов и выпушенных предприятием долговых ценных бумаг (в полном объеме независимо от того, были они включені.: її притоки млн в дополнительные фонды), а также при необходимости - на выплату дивидендов по акциям предприятия.

Денежные покжи от финансовой деятельности учитываются, как правило, только на этапе оценки эффективности участия в проекте. Соответствующая информация разрабатывается и приводится в проектных материалах а увязке с разработкой схемы финансирования проекта.

Денежные потоки могут выражаться в текущих, проточных или дефли-рованных ценах в зависимости от того, в каких ценах на каждом шаге выражаются ИХ ПрИТОКИ И ОІ юки.

()4

Текущими называются цены, заложенные в проект без учета инфляции (Название соответствует СНиП 11-0! -95).

Прогнозными называются цены, ожидаемые (с учетом инфляции) на будущих шагах расчета.

Дефлированнымн называются прогнозные цены, приведенные к уровню цен фиксированного момента времени путем деления на общий базисный индекс инфляции.

Денежные по кжи могут выражаться а разных валютах. Рекомендуется учитывать денежные потоки в rex нал ютах, в которых они реализуются (производятся поступления и платежи), вслед за этим приводить их к единой, итоговой валюте и затем дефлировагь. используя базисный индекс инфляции, соответствующий этой валюте. По расчетам, представляемым в государственные органы, итоговой валютой считается нал юта Российской Федерации. При необходимости по требованию, отраженному в задании на расчет эффективности ИП, денежные потоки выражаются также и и дополнительной итоговой валюте.

Проблема адекватной оценки привлекательности проекта, связанного с вложением капитала, шключаетси н определении того, насколько будущие поступления оправдакп сегодняшние затраты. Поскольку принимать решение приходится "сегодня", все показатели будущей деятельности инвестиционного проекта должны быть откорректированы с учетом снижения ценности (значимости) денежных ресурсов по мере отдаления операций, связанных с их расходованием или получением. Практически корректировка заключается в приведении всех величин, характеризующих финансовую сторону осуществления проекта, в масштаб цен., сопоставимый с имеющимся "сегодня". Операция такого пересчета называется "дисконтированием" (уценкой).