Экономические отношения в системе агропромышленной интеграции Родионова Ольга Анатольевна

Экономические отношения в системе агропромышленной интеграции
<
Экономические отношения в системе агропромышленной интеграции Экономические отношения в системе агропромышленной интеграции Экономические отношения в системе агропромышленной интеграции Экономические отношения в системе агропромышленной интеграции Экономические отношения в системе агропромышленной интеграции Экономические отношения в системе агропромышленной интеграции Экономические отношения в системе агропромышленной интеграции Экономические отношения в системе агропромышленной интеграции Экономические отношения в системе агропромышленной интеграции
>




Родионова Ольга Анатольевна. Экономические отношения в системе агропромышленной интеграции : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 294 c. РГБ ОД, 71:01-8/301-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Институциональные формы и механизмы трансформирования интеграционных процессов

1.1. Интеграция как экономическая категория 12

1.2. Институциональные и организационные формы интеграции

1.3. Механизмы обмена и распределения в системе меж- 47 отраслевого взаимодействия

Глава II. Развитие интефации и межотраслевой координации в АПК

2.1. Этапы, формы и управление 62

2.2. Условия и предпосылки развития интефации на современном этапе

2.3. Особенности интефационных процессов в отраслях АПК

2.4. Территориальный подход к созданию интегрированных формирований

Глава III. Организационно-экономические основы создания и функционирования интефированных формирований

3.1. Принципы и модели интефированных формирований 136

3.2. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы 152

3.3. Ассоциации (союзы) товаропроизводителей 170

3.4. Вертикально интегрированные холдинги 179

Глава IV. Методические подходы к организации обменно-распределительных отношений в интегрированных формированиях

4.1. Модели распределительных отношений 195

4.2. Трансфертные цены в системе экономических отношений

Глава V. Механизм реализации экономических интересов в агрофирмах

5.1. Принципы и структура экономического механизма 229

5.2. Внутрифирменный коммерческий расчет 242

5.3. Модели внутрипроизводственных экономических отношений

Выводы и предложения 269

Список использованной литературы 275

Приложения 286

Приложение 1 286

Приложение 2 288

Приложение 3 290

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проведенная в начале 90-х годов организационная перестройка предприятий, входящих в агропромышленный комплекс и функционирующих на основе производственно-технологической и экономической взаимозависимости, привела к появлению противоречий в системе экономических интересов. В первую очередь, негативные последствия испытали сельскохозяйственные товаропроизводители. При отсутствии государственной поддержки они оказались под ценовым и финансовым давлением коммерческих структур, контролирующих рынок продовольствия.

В условиях системного кризиса потребовалась разработка комплекса мер по преодолению противоречий и установлению более тесных связей на всех этапах движения продукции. Стало очевидным, что улучшения производственно-экономического положения товаропроизводителей невозможно достигнуть только путем проведения жесткой налоговой и кредитной политики. Требуются научно-обоснованные решения по совершенствованию организационных форм и механизмов взаимоотношений предприятий АПК как основных субъектов рынка. Одно из таких решений - стимулирование объединительных процессов, реализуемых в различных механизмах интеграции.

О динамичном развитии интегрированных структур свидетельствует мировой опыт, доказывая их высокую жизнеспособность и эффективность в условиях рынка. В России процессы кооперации и интеграции, обусловленные кризисным состоянием предприятий АПК, носят незавершенный характер, их стратегия и тактика не получила в должной мере научного обоснования. Недостаточно разработаны вопросы увязки экономических интересов в системе интегрированных формирований. Это затрудняет выработку практических решений по развитию приоритетных направлений агропромышленной интеграции. Положение осложняется отсутствием целенаправленной государственной поддержки в законодательном

обеспечении холдингов, ассоциаций и союзов.

Изложенные обстоятельства послужили основанием для выбора темы исследования.

Состояние изученности проблемы. В России до середины 20-х годов была создана научная школа аграрной кооперации. Ее представители (Н.П. Макаров, С.Л. Маслов, К.А. Пажитнов, С.Н. Прокопович, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов и др.), разработали теоретические положения и научно-практические рекомендации создания и функционирования сельскохозяйственных кооперативов и агропромышленных комбинатов.

Дальнейшие исследования аграрной науки были направлены на обоснование путей развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Агропромышленные формирования создавались в целях экономического сближения разобщенных ведомственной принадлежностью предприятий без коренных изменений в отношениях собственности. Переход на рыночные условия хозяйствования потребовал разработки новых концептуальных и проектных решений по данной проблеме. На первый план выдвигается поиск организационных структур управления, эффективных форм и механизмов экономических отношений, взаимодействующих друг с другом в определенной последовательности и составляющих единое целое, то есть систему интеграции.

В современный период интеграционные процессы выступают одним из важнейших факторов стабилизации и роста агропромышленного производства, обусловливая создание разнообразных типов агропромышленных структур. В одних регионах страны получает распространение модель интеграции в форме производственно-торговых компаний акционерного типа, в других - создаются ассоциации, потребительские кооперативы и их союзы. При этом усиливается роль государственных органов управления в решении проблем межхозяйственного взаимодействия. Эта тенденция обусловлена необходимостью регулирования экономи

ческих отношений сельскохозяйственных, обслуживающих и перерабатывающих предприятий.

Существенный вклад в разработку проблемы сельскохозяйственной кооперации и интеграции внесли, а также продолжают исследования ее различных аспектов В.П. Арашуков, В.И. Арефьев, И.Н. Буздалов, Г.А. Баклаженко, И.Н. Буроб-кин, В.П. Василенко, В.Д. Вершинин, В.Д. Гончаров, И.П. Глебов, Э.В. Долматов, Е.Ф. Злобин, А.Я. Кибиров, В.В. Кузнецов, Л.Ф. Кормаков, В.А. Клюкач, В.В. Милосердое, А.А. Михалев, А.В. Петриков, Д.Н. Письменная, Б.И. Пошкус, С.А. Пахом-чик, А.А. Семенов, В.Н. Стадник, B.C. Смышляев, А.В. Ткач, В.И. Фролов, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, Ф.К. Шакиров, Г.И. Шмелев, А.А. Шутьков, И.В. Щетинина, А.И. Югай, Е.П. Юрков и многие другие.

Вместе с тем, в связи со сложностью и многогранностью проблемы организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов, остается еще много нерешенных задач, связанных с разработкой механизмов интеграции, гибко реагирующих на изменения экономической среды и быстро адаптирующихся в рыночных условиях.

Названные выше проблемы и их решения рассматриваются в данной диссертационной работе. В связи с этим была определена цель научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - разработать теоретические основы и концептуальные положения вертикальной интеграции, организационные формы и механизмы экономических отношений, обеспечивающие согласованность и реализацию интересов хозяйствующих субъектов в системе интегрированных формирований.

Исходя из поставленной цели были решены следующие задачи:

- выявлены закономерности процессов межотраслевого кооперирования и интегрирования;

- раскрыты сущность вертикальной интеграции на основе анализа теоретических и методологических исследований проблем межотраслевого взаимодействия;

- обобщены направления и тенденции развития интеграционных процессов в исторической ретроспективе и на и современном этапе;

- предложены проектные решения реализации организационно-правовых механизмов взаимодействия субъектов хозяйствования в системе федерального, регионального и районного АПК;

- разработаны научно-методологические положения и подготовлены рекомендации по организационно-экономическому механизму интегрированных формирований замкнутого типа.

Объект исследования - интеграционные процессы в АПК на федеральном и региональном уровнях.

Предмет исследования - экономические отношения субъектов хозяйствования в системе агропромышленной интеграции.

Анализ и оценка изучаемых процессов проводились на макроэкономическом уровне - при рассмотрении закономерностей и их трансформаций в ходе рыночных реформ; микроэкономическом - при выявлении релевантного характера экономических отношений субъектов хозяйствования. Методические разработки прикладного характера подготовлены в процессе создания и функционирования интегрированных формирований Орловской области.

Методология исследования базировалась на положениях классической и современной экономической теории, трудах ведущих ученых в области экономики, организации и управления.

Разносторонний характер задач, требующих рассмотрения и решения, обусловил необходимость использования различных подходов, методов и приемов научного исследования: абстрактно-логического (приемы сопоставлений, систем

но-структурного анализа, формализации и моделирования), монографического (приемы анализа и сравнения, обобщение результатов методических разработок), расчетно-конструктивного (приемы нормативного планирования, проектных решений и расчетных моделей) и хозяйственного эксперимента.

В качестве источников информационного обеспечения взяты данные статистических органов, аналитические материалы Министерства сельского хозяйства РФ, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий изучаемых объектов, экономические и периодические издания, рекомендации, научные отчеты.

Научно-правовыми документами служили Гражданский и Налоговый Кодексы Российской Федерации, Федеральные Законы («О сельскохозяйственной кооперации», «О некоммерческих организациях», «Об акционерных обществах» и др.), правительственные постановления и ведомственные указания.

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны научно-методологические положения и проектные решения, адаптированные к принципиально новым макроэкономическим условиям. Диссертационное исследование от ранее опубликованных научных работ отличает эволюционный подход при изучении и прогнозировании интеграционных процессов. Научная новизна пространственных границ исследуемой проблемы интеграционных процессов заключается в разработке механизмов экономического поведения интегрированных формирований в системе федерального, регионального и районного АПК. Временные границы включают методические положения, реализуемые в рамках хозяйственных экспериментов по созданию интегрированных формирований.

На основании этого в диссертации:

- сформулировано понятие агропромышленной интеграции, рассматриваемой как процесс модификаций концентрации производства и капитала в сочетании с институциональными нормами и правилами, регламентирующими экономиче

ское поведение субъектов хозяйствования;

- проведена систематизация факторов и мотивов развития кооперативной и акционерной форм интеграции для разработки механизмов взаимодействия структурообразующих элементов;

- представлена классификация интегрированных формирований, позволяющая объединить их вокруг взаимосвязанных признаков, сочетающих имущественные и координационные механизмы интеграции;

- обоснованы концептуальные положения и разработаны методические подходы к формированию вертикально интегрированных холдингов в АПК;

- разработаны модели распределительных отношений (ценовая, двухступенчатая, нормативно-распределительная) в увязке с механизмом налогообложения в целях достижения совокупного эффекта по интегрированному формированию в целом;

- построена система трансфертных цен, рассчитанных на основе рыночных параметров и затратных нормативов и призванных обеспечить эквивалентность обмена результатами деятельности структурных подразделений вертикально интегрированных формирований;

- разработаны модели организации внутрифирменного коммерческого расчета, основанные на таких признаках, как организационно-хозяйственный статус структурной единицы, уровень организационно-производственной и финансовой самостоятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные научно-методические положения по организационно-экономическому взаимодействию предприятий АПК отражены в нормативно-правовых документах и реализованы в прикладных рекомендациях по созданию интегрированных формирований. К ним относятся:

- Проект Федерального закона «О вертикально интегрированных холдингах в АПК», 2000 г.

- Проект Федерального закона «О союзах (ассоциациях) сельскохозяйственных товаропроизводителей по регулированию рынков сельскохозяйственной продукции», 1999 г.

- Пособие по созданию и организационно-экономическому механизму функционирования агропромышленных формирований, 1999 г.

- Методическое пособие по организации агропромышленных формирований на районном уровне: этапы, направления, пути решения в Мценском районе Орловской области, 1998 г.

- Методические рекомендации по повышению уровня финансовой устойчивости сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 1997 г.

- Методические рекомендации по формированию уровня и соотношения цен на продукцию сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий, 1996 г.

- Положения о преобразовании акционерных перерабатывающих и обслуживающих предприятий в кооперативные формирования, 1996 г.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты исследования докладывались и были одобрены:

- на заседании Совета по аграрной политике при МСХиП РФ при обсуждении проекта Федерального закона «О союзах (ассоциациях) сельскохозяйственных товаропроизводителей по регулированию рынков сельскохозяйственной продукции» (октябрь 1999г.);

- на заседании научно-методической комиссии по научному обеспечению аграрных преобразований Минсельхоза РФ при обсуждении Положений по преобразованию акционерных перерабатывающих предприятий в кооперативные формирования (декабрь 1995 г.; август 1997 г.);

- на совещаниях руководителей и специалистов агрофирм зоны влияния ОАО «Орловский афокомбинат» Орловской области при обсуждении основных положений по организации внутрифирменного коммерческого расчета (декабрь 1999г., февраль 2000г.);

- на научно-практическом семинаре руководителей и специалистов органов управления АПК Саратовской области «Стратегия антикризисного управления регионом (г. Саратов, ноябрь 1998г.);

- на научном семинаре в рамках российско-немецкого сотрудничества в области аграрных исследований (ИАМО, г. Галле, ФРГ, октябрь 2000 г.);

- на научно-практических конференциях (г. Москва, 1997-2000г.г., г. Тюмень, 1997г., г. Саратов, 1998г.).

Диссертация выполнена в соответствии с тематикой научных исследований Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является составной частью темы "Разработать основы организационно-экономического механизма хозяйствования афопромыш-ленного производства в условиях развития рыночных отношений в регионах" (№ государственной регистрации 01.960.007310).

По теме диссертации опубликовано 78 научных работ объемом 89,5 п.л., из них лично автором - 58,5 п.л.

Интеграция как экономическая категория

Анализ и оценку интеграционных процессов в аграрном секторе экономики невозможно проводить без определения базового понятия «интеграция», в котором содержится элемент некой двойственности.

Интеграция (integration-фр.) означает включение, вовлечение, врастание. Интеграция (integratio-лат.) трактуется как возобновление, восстановление. Отсюда можно заключить, что интеграция - процесс, означающий состояние связанности отдельных элементов системы в единое целое (94). Экономическая интеграция - более высокая ступень сотрудничества, при которой достигается объединение экономических субъектов, их приспособление друг к другу, углубление взаимодействия, развитие связей между ними. При этом особую роль приобретает согласованное развитие элементов системы межотраслевого взаимодействия и обмена.

Методологические основы интеграции являются едиными для всего общественного производства, однако, в аграрной сфере эта экономическая категория имеет отличительные черты. Это связано, с одной стороны, со спецификой сельскохозяйственного производства, а с другой - вызвано сложностью управления интегрированными структурами.

Интегрированное формирование представляет собой экономическую систему, звенья которой взаимодействуют между собой при продвижении продукции к конечному потребителю. В рамках интегрированной системы отдельные компоненты (предприятия) выполняют определенные функции, а между ними устанавливаются функциональные связи. При нарушении их взаимодействия происходят сбои и «провалы» в системе, появляются «узкие» места, сдерживающие реализацию потенциала интегрированного формирования. В этом смысле интеграцию необходимо рассматривать, с одной стороны, как форму взаимодействия и воссоединения частей в единое целое, а с другой - как механизм, обеспечивающий саморегулирование этой организационно-экономической системы. Становление и развитие интеграции происходит под воздействием обобществления, то есть процесса включения обособленных производств в систему общественного разделения труда.

Производство пронизывают процессы соединения, формой которого выступают кооперация и концентрация. В процессе производства труд предопределяет направленность использования капитала, выраженную в его потребностях, в более совершенной организации, технической оснащенности, техническом обновлении. Вышеперечисленные факторы определяют структуру производства, организация которого происходит посредством соединения, выступающего в форме концентрации. Отсюда следует, что концентрация представляет собой процесс сосредоточения производства и капитала в одних руках или в одном месте, преобладание на рынке одной или нескольких фирм. При этом необходимо различать концентрацию капитала и концентрацию производства. Если концентрация капитала представляет собой процесс наращивания и соединения капиталов разных владельцев, то концентрация производства есть сосредоточение производства одного или нескольких родственных видов продукции на крупных предприятиях (94). Концентрация капитала ведет к укрупнению производства и дополняется его централизацией. Концентрация производства может развиваться на горизонтальном и вертикальном уровнях.

Горизонтальная концентрация - та форма концентрации, при которой множество разбросанных в пространстве предприятий сливаются не только экономически, но и технически в одно целое (79). Крупные формы производства дают значительные преимущества и снижают издержки производства. Однако процессы концентрации производства в промышленности и в сельском хозяйстве отнюдь не равнозначны. Это убедительно доказал А.Н. Чаянов. Соглашаясь с преимуществами крупного производства, он подчеркивал, что в сельском хозяйстве они не могут иметь столь большого количественного выражения как в промышленности (79). Концентрация в зависимости от способа организации (на принципах кооперирования или комбинирования) может приводить к развитию кооперативных или корпоративных форм интеграции.

Комбинирование - форма концентрации производства, возникающая путем соединения разных видов производства в одном предприятии или группе взаимосвязанных предприятий, где продукты одного производства служат сырьем для производства других. Комбинирование позволяет обеспечить непрерывность технологического процесса. Организационно-экономические связи между сельскохозяйственными и промышленными предприятиями, ранее существовавшие как внешние, становятся внутренними.

Кооперирование - форма производственных связей предприятий, совместно участвующих в организации агропромышленного производства и его обслуживании, но при этом сохраняющих юридическую и хозяйственную самостоятельность. Кооперирование обусловлено развитием специализации, в результате которой получают развитие различные формы внутриотраслевой (межхозяйственной) кооперации.

Научная школа аграрной кооперации была сформирована в дореволюционной России, а завершающее развитие она получила в 20-е годы. Ее представители (С.Н. Прокопович, К.А. Пажитнов, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, А.Ф. Фортунатов, А.В. Чаянов и другие) разработали теоретические основы и научно-практические рекомендации создания и функционирования сельскохозяйственных кооперативов (64,72,74,79,80,84). В решение вопросов сбытовой кооперации весомый вклад внесли А.Е. Кулыжный, Н.П. Макаров, С.Л. Маслов, Н.П. Мещеряков (48,54,60). Например, по плану А.Е. Кулыжного была построена система сельскохозяйственной кооперации в форме союза специализированных объединений «Плодоовощ» и «Союзкартофель» (48).

Условия и предпосылки развития интефации на современном этапе

В своем развитии агропромышленная интеграция прошла через разные организационные формы и механизмы согласования интересов предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В зависимости от характера межотраслевого взаимодействия (на принципах комбинирования или кооперирования) агропромышленные формирования создавались по отраслевому или территориальному признакам, а также по их сочетанию.

Дореволюционный период. Развитие интеграционных процессов происходило в России по мере становления перерабатывающей промышленности: посредством организации капиталистического производства на базе акционерного и частного предпринимательства, а также путем создания кооперативных товариществ (артелей). Первое направление развивалось в сфере свеклосахарного, масложирового, мясоперерабатывающего производств. Так, организация заготовок и убоя крупного и мелкого рогатого скота в России до 1916 г. представляла собой длинную цепь посредников, включая, как мелких владельцев скота, так и крупных скотопромышленников. Во время первой мировой войны была введена, так называемая "военно-скотская" повинность, и главным покупателем скота выступало государство через Министерство земледелия. Скот перерабатывался на убойных пунктах на мясо, солонину и колбасы. Для этих целей Министерством были организованы убойные, посолочные, коптильные и колбасные заведения, сооружены вагоны-ледники (в 1917 г. их насчитывалось 5,0 тыс. штук). За период 1909-1917 гг. возросло количество холодильных машин с 120 до 500 штук (103).

Развитие технического прогресса послужило одной из основных причин зарождения мясоперерабатывающей промышленности, ее формирование происходило путем создания акционерных колбасных и консервных фабрик (3). В середине 90-х годов подобным образом создавались и сахарные заводы. Первыми организовались акционерное товарищество Курских свеклосахарных и рафинадных заводов (1894 г.), товарищество колбасных фабрик в Орле (1905 г.), акционерное общество колбасно-консервного производства и торговли в Москве (1907 г.).

Сельскохозяйственная кооперация возникла в сфере сбыта и переработки молока. Основная причина быстрого роста кооперативов - изобретение центрифуги, позволяющей вести организацию переработки молока на промышленной основе (49). За рубежом первые кооперативы по сбыту и переработке животноводческой продукции возникли в странах Скандинавии (Швеция и Дания).Так, в Швеции в 1880 г. был организован молочный кооператив с ориентацией на производство сливочного масла для экспорта в Англию, а спустя два года - и в Данию (33).

В России молочная кооперация стала развиваться в 60-е годы прошлого столетия. В Тверской и Ярославской губерниях при поддержке земств были организованы сыроваренные артели, представляющие собой товарищества по сбыту и переработке молока. Причинами неудачи, постигшей первые молочные кооперативы, послужили незнание процесса сыроварения, отсутствие специалистов, неподготовленность крестьян к кооперации, неправильный выбор районов.

В дальнейшем молочная кооперация развивалась в Сибири. Предпосылками послужили такие факторы, как открытие железной дороги, развитие животноводства, зажиточность крестьян, наличие иностранных фирм по экспорту масла и др. За период 1896-1910 г.г. число маслодельных заводов в Томской и Тобольской губерниях возросло с 29 до 3109 (60, 66). Причем, сначала преобладало капиталистическое производство, а с 1910 г. число частных маслодельных заводов стало сокращаться, а кооперативных - возрастать. Успех организации сибирского маслоделия объясняется такими факторами, как: преимущество артельной над капиталистической формой хозяйствования; более сильное экономическое состояние сибирских крестьян, чем крестьян Европейской России; связь кооперативных заводов с потребительскими лавками.

Артельные маслодельные заводы представляли собой товарищества по сбыту и переработки молока, и работа в них выполнялась не членами, как в производственных товариществах, а наемными рабочими. Чистый доход делился не между работниками пропорционально затраченному труду, а между пайщиками -пропорционально количеству поставленного молока. Особое место занимали общинные маслодельные товарищества, в которых прибыль распределялась не между членами-пайщиками, а использовалась на покрытие общественных нужд и подати. Такой механизм распределения прибыли ослаблял личный интерес входящих в кооперацию крестьян, но имел важное социальное значение. Товарищества по сбыту и переработке молока, наряду с основной задачей, выполняли и вспомогательную функцию - снабжение своих членов предметами личного потребления. Для этих целей создавались лавки, юридически независимые, но в качестве членов-пайщиков выступали одни и те же крестьяне, поэтому формально считалась одна организация. Члены маслодельных артелей снабжались в кредит товарами, выдаваемый только членам-сдатчикам молока. Чистая прибыль потребительской лавки распределялась между членами по объему продаж, а чистый доход маслодельной артели - пропорционально поставленному молоку.

Необходимым условием дальнейшего развития кооперации явилось объединение кооперативов в союзы. В 1907 г. в Кургане был создан Сибирский союз маслодельных артелей, объединивший в 1915г. - 829 артелей и 628 артельных потребительских обществ. В Москве, в 1910 г. также был организован Союз крестьянских молочных товариществ, в состав которого входили товарищества не только Московской, но и прилегающих губерний. В 1913 г. Россия занимала второе место по экспорту масла, доля которого в экспортной выручке российского государства составляла 40,9% (46). В 1915г. Сибирский союз реорганизовался и на его базе был образован Алтайский союз кооперативов. В 1917 г. в Западной Сибири было создано товарищество "Союз Сибирских кооперативных союзов" (Закуп-сбыт), имеющее свои конторы в Лондоне, Стокгольме и Нью-Йорке (46, 160).

Период двадцатых годов. С установлением советской власти сбытовая кооперация, как и другие ее виды, развивалась в соответствии с теоретическими и практическими установками В.И. Ленина. Его отношение к кооперативной идее подвергалось изменению в связи с задачами, стоящими перед советским государством. В 1919 г. был принят декрет "Об единых потребительских обществах", согласно которому все потребительские кооперативы подлежали реорганизации и объединению в единое потребительское общество (ЕПО) с единым союзом. В практической деятельности кооперативных организаций принципы добровольности и демократичности были заменены административными методами управления (62). Их реализация предусматривалась в принятом в 1920 г. декрете "Об объединении всех видов кооперативных организаций», согласно ему все виды кооперативов лишались юридической и хозяйственной самостоятельности.

Принципы и модели интефированных формирований

Для того, чтобы интегрированные формирования работали эффективно, необходимо правильно установить приоритеты в принципах их построения, отличающихся от ранее действовавших в дореформенный период. Ситуация осложняется тем, что в современных условиях происходит взаимодополняемость факторов, одновременно стимулирующих и сдерживающих развитие интеграционных процессов. Данное положение требует более тщательного подхода при разработке организационно-экономического механизма интегрированных формирований.

Выявление основных закономерностей, по которым происходит формирование интеграционных механизмов, поможет, если не управлять этими процессами, то, во всяком случае, их эффективно корректировать. Поэтому, в ходе исследования, была предпринята попытка провести классификацию интегрированных формирований. Ее необходимость продиктована следующими обстоятельствами.

В настоящее время нет официальных данных о направлениях и формах интеграции в агропромышленной сфере (за исключением формы агропромышленных финансовых групп, зарегистрированных на федеральном уровне). Информация Минсельхоза России по этому вопросу не регулярна и не раскрывает в нужной мере интеграционные процессы в регионах. Предлагаемые научно-методические подходы к классификации интегрированных структур основаны на таких классификационных признаках, как сфера деятельности, состав участников, организационно-правовая форма. Мало данных по вопросам имущественных отношений, раскрывающих характер создания интегрированных формирований.

Одна из главных причин необходимости исследования имущественных отношений - разные варианты приватизации государственных перерабатывающих и обслуживающих предприятий. Она предусматривала в основном акционерную форму собственности, определенная доля которой перешла к сельскохозяйственным товаропроизводителям, как непосредственным поставщикам сырья. Однако последующие перераспределения акционерной собственности ослабили систему отношений производителей сельскохозяйственного сырья и готовой продукции, свели ее к минимальной степени участия, заменили стоимостной механизм распределения по вкладу участников, включая и по доле в акционерном капитале, на натурально-вещественный.

Особенность развития интеграционных связей в современных условиях экономики - создание интегрированных формирований с помощью механизмов, основанных, как на имущественной (акционерной), так и неимущественной (договорной) основе. Это обстоятельство и заставляет особо остановиться на организационно-правовом механизме интеграции в современных условиях.

Концепция развития агропромышленной интеграции в современных условиях основывается на новых принципах и механизмах взаимодействия. Приоритетное место в ней должно отводиться маркетинговой ориентации хозяйственных стратегий, вырабатываемых при решении задач по определению оптимальных взаимосвязей в системе интегрированных формирований. Решение стратегических задач предполагает комплексность и в тоже время последовательность (этапность) проводимых мероприятий. Главное внимание, при этом, должно уделяться согласованию инвестиционных программ, своевременной корректировки механизмов управления и экономических отношений.

Рассмотрим более подробно основные принципы создания различных моделей интегрированных формирований.

Добровольность. Решение о вступлении предприятий и организаций в ИФ принимается в соответствии с их уставами: по решению собрания акционеров (в акционерных обществах), вкладчиков (в обществах с ограниченной ответственностью), членов (в кооперативах). Надо отметить, что на практике, интегрированные структуры создаются нередко по инициативе органов управления. Отсюда очень важно, чтобы процесс агропромышленной интеграции осуществлялся на принципах не принужденной, а убежденной добровольности, чтобы он не сводился к очередному "витку" реформирования предприятий АПК.

Адаптивность и организационная рефлексивность. В постоянно изменяющихся условиях рынка требуется поиск не только организационных форм, но и новых подходов к организации управления. При этом субъекты хозяйствования должны быстро реагировать и гибко маневрировать на правовом поле среди разнообразных норм и принципов гражданского и налогового законодательств.

Этапность. По мере создания материально-технических и финансовых условий развития интефации должен быть переход от простых к сложным формам (от горизонтальных структур к вертикальным, от производственных к производственно-торговым). Происходящие процессы децентрализации, связанные с диверсификацией производства, обусловливают поэтапно переход от одних организационных форм управления к другим: от линейных к функциональным, далее к ди-визиональным, затем к матричным и сетевым.

Целостность и комплексность. При создании и деятельности интефирован-ных структур должна быть четкая согласованность между всеми звеньями (участниками) интегрированного процесса. Для сбалансированности ресурсного обеспечения необходимо соблюдать территориальную комплексность. В зависимости от состава участников ИФ, их производственного направления, они могут представлять собою организационно оформленный на определенной территории аграрно-продуктовый комплекс, включающий на современной технологической основе все стадии производства конечной продукции.

Поддержка и содействие со стороны органов управления. Успешная деятельность ИФ во многом обусловлена характером взаимоотношений руководителей предприятий - потенциальных участников ИФ с районными и областными административными органами.

Практика показывает, это подтверждают и личные исследования автора, что в тех регионах, где интегрированным хозяйственным структурам, оказывается и необходимая (стартовая) материально-финансовая помощь, они функционируют более эффективно. При этом важно, чтобы органы управления не выполняли функции хозяйственного управления, а содействовали делу в рамках собственной компетенции.

Трансфертные цены в системе экономических отношений

Практика работы агрофирм Орловской области показала, что изменение организационно-хозяйственной структуры необходимо увязывать с разработкой адекватного экономического механизма, цель которого обеспечить взаимную согласованность действий всех структурных подразделений, осуществляющих свою деятельность на принципах внутреннего коммерческого расчета. Ведущая роль в этом отводится ценообразованию, призванному обеспечить, с одной стороны, получение дохода в каждом структурном подразделении, а с другой - рентабельность конкретного вида продукции.

При значительном ассортименте продукции внутрифирменного оборота возникает, в частности, необходимость в разработке целостной системы трансфертных цен, то есть цен, по которым продукция или услуги передаются от одного подразделения к другому. В этом случае трансфертные цены выполняют внутри агрофирмы функции рыночных цен. Порядок их расчета и функционирования определяется Положением о внутрипроизводственном коммерческом расчете или каким-либо другим документом.

Разумеется, внутрихозяйственная ценовая политика должна включать правила установления трансфертных цен, а также перечень условий, при которых они могут изменяться с той целью, чтобы исключить возможность принятия неэффективных, дисфункциональных, с точки зрения управленческого учета, решений.

Этот метод используется в практической деятельности достаточно широко, при этом за базу при расчетах берутся сложившиеся на рынке цены на соответствующий вид продукции. Использование рыночных цен на промежуточную продукцию без должного экономического обоснования может привести к экономическим диспропорциям внутри интегрированного формирования. Подтверждением тому служит сложившаяся ситуация в агрофирмах мясной специализации, в которых животноводческие подразделения стремятся продать скот по более высоким ценам, а мясокомбинат купить сырье по более низким ценам.

При использовании рыночных цен по схеме «технологическая цепочка» стоимость продукции на первой (сельскохозяйственной) стадии включаются в продукцию переработки (вторая стадия). Соответствующим образом объем реализации переработки включается в выручку на стадии сбыта готовой продукции. Таким образом, чем выше уровень трансфертных цен на сельскохозяйственное сырье, тем больше объем налоговых начислений с выручки от реализации продукции. Данная проблема приобрела обостренный характер для агропромышленных формирований, имеющих в своем составе крупные перерабатывающие мощности, которые требуют для производственной загрузки большие объемы сельскохозяйственного сырья.

При формировании трансфертных цен на базе рыночной стоимости должны соблюдаться следующие условия.

1.Структурное подразделение, приобретающее продукцию (услугу), должно покупать ее внутри агрофирмы до тех пор, пока продающее подразделение не завышает существующие рыночные цены и имеет стремление продавать свою продукцию для внутрифирменного оборота.

2. Если продающее подразделение завышает или имеет стремление к завышению существующей цены, то покупающее подразделение может приобрести продукцию на стороне.

На практике складывается экономическая ситуация, при которой сельскохозяйственное (животноводческое) подразделение - прибыльно, а перерабатывающее - убыточно, а в целом по агрофирме получается нулевая или даже отрицательная рентабельность. Однако при жесткой степени интеграции экономическая самостоятельность структурных подразделений ограничена, следовательно, уровень доходности имеет значение только для внутреннего коммерческого расчета, поэтому реален только финансовый результат в целом по агрофирме. Вот почему применение рыночных цен в агропромышленных формированиях замкнутого типа, на наш взгляд, представляется нерациональным, противоречащим идеи объединения ранее самостоятельных предприятий с целью максимизации совокупного экономического результата.

Трансфертные цены, рассчитанные на основе рыночной цены, могут применяться в условиях высокой степени децентрализации, когда структурному подразделению предоставляется: - свободный выбор внутренних и внешних покупателей; - возможность свободной купли материально-технических средств; - возможность реализации сельскохозяйственной продукции (разумеется, наряду с внутренней передачей) сторонним структурам.