Экономические проблемы развития лизинговых отношений в агропромышленном строительстве Мулюков Галинур Мухаррямович

Экономические проблемы развития лизинговых отношений в агропромышленном строительстве
<
Экономические проблемы развития лизинговых отношений в агропромышленном строительстве Экономические проблемы развития лизинговых отношений в агропромышленном строительстве Экономические проблемы развития лизинговых отношений в агропромышленном строительстве Экономические проблемы развития лизинговых отношений в агропромышленном строительстве Экономические проблемы развития лизинговых отношений в агропромышленном строительстве Экономические проблемы развития лизинговых отношений в агропромышленном строительстве Экономические проблемы развития лизинговых отношений в агропромышленном строительстве Экономические проблемы развития лизинговых отношений в агропромышленном строительстве Экономические проблемы развития лизинговых отношений в агропромышленном строительстве
>




Мулюков Галинур Мухаррямович. Экономические проблемы развития лизинговых отношений в агропромышленном строительстве : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2001.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-8/38-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие теории и оценка современного состояния обновления средств труда

1.1. Эволюция экономической теории и теории управления 12

1.2. Состояние и обновление основных средств в строительной отрасли 22

1.3. Особенности обновления и состояние основных средств

в агропромышленном строительстве 29

Глава II. Сущность, состояние и объективные предпосылки развития лизинговых отношений

2.1. Сущность, значение, виды лизинга и лизинговых отношений 54

2.2. Зарубежный опыт лизинговой деятельности 69

2.3. Развитие лизинговых отношений в России 76

2.4. Анализ нормативно-методического обеспечения регулирования

лизинговой деятельности в России 80

Глава III. Методологические принципы организационно-экономических отношений субъектов лизинга

3.1. Организационно-экономическое содержание лизинговых отношений 99

3.2. Анализ состояния и пути совершенствования лицензирования лизинговой деятельности 120

3.3. Формы и методы применения лизинга в строительстве, агропромышленном комплексе и других отраслях деятельности 135

Глава IV. Методы оценки экономической эффективности лизинговых отношений

4.1. Методы оценки экономической эффективности лизинга 147

4.2. Совершенствование методов расчета лизинговых платежей и выбор наиболее оптимальных вариантов , 151

4.3. Методологические принципы оценки экономической эффективности лизинга 167

Глава V. Экспериментальная оценка эффективности и разработка предложений по совершенствованию применения лизинга в гропромышленном строительстве

5.1. Сравнительная оценка эффективности использования лизинга в России и странах с развитой рыночной экономикой 179

5.2, Варианты моделирования и соответствующая оценка экономической эффективности применения лизинга 182

5.3 Анализ экспериментальной оценки и разработка предложений по совершенствованию применения лизинга в агропромышленном строительстве 193

Основные выводы и предложения 198

Литература 204

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Важнейшим фактором развития экономики любой страны является состояние ее инвестиционной составляющей, которая предопределяет успех развития государства. Такая взаимосвязь особенно характерна для стран, экономика которых находится в состоянии реформирования и трансформации.

В создании материально-технической базы и решении социальных проблем села важное место принадлежит его строительному комплексу. Строительный комплекс взаимосвязан со многими предприятиями и отраслями народного хозяйства, которые выступают в лице заказчиков, поставщиков машин, научно-исследовательских и проектных организаций. Между ними существовал сложный, отработанный в течение десятилетий механизм взаимодействия, который нарушился в связи с переходом к новым экономическим условиям, вследствие чего возникла необходимость создать новый. Динамично меняющаяся ситуация в экономике страны заставляет искать пути совершенствования работы строительных предприятий, определять способы выживания в рыночных условиях.

Создавшаяся экономическая ситуация выдвинула много проблем и перед сельскими строительными предприятиями, от правильного решения которых зависит перспектива строительства на селе и судьба всех сельских строительных предприятий. Какой бы сложной ни складывалась ситуация, аграрный сектор должен иметь свои конкурентоспособные подрядные строительные предприятия, которым предстоит выполнять немалый объем строительно-монтажных работ по строительству объектов производственного, социального и иного назначения и которые должны заниматься реконструкцией производственных объектов, построенных спешно в 60-е годы хозяйственным способом. Все это подтверждает мнение о том, что при любой экономической ситуации решение проблемы строительства на селе в немалой степени будет зависеть от сельских строительных предприятий.

Для стимулирования подъема экономики России, преодоления технического и технологического отставания ее отраслей и повышения уровня конкурентоспособности продукции и услуг во всех сферах производства необходимо изыскивать все возможные, включая нетрадиционные, пути и методы повышения уровня и ускорения обновления основных фондов. Для решения такой важнейшей проблемы, наряду с другими формами воспроизводства, в России начали использоваться лизинговые отношения.

Как показывает опыт, лизинг - это сравнительно новая для России форма предпринимательской деятельности в области воспроизводства основных фондов, наиболее полно отвечающая современным требованиям рынка в части повышения темпов научно-технического развития, а также достижения гармоничного сочетания интересов государства и новых самостоятельных субъектов хозяйствования.

Лизинг создает мощные мотивационные стимулы для развития инициативы и рационализации использования имеющихся в распоряжении хозяйствующего субъекта материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Он является одной из эффективных форм финансирования инвестиционных проектов. Однако его использование в России пока еще признается как исключение и не стало правилом.

В странах с развитой рыночной экономикой доля лизинга в общем объеме вложений в основной капитал составляет 20-30%, а в отдельных - доходит даже до 50%. В России же эта доля не превышает 3%. Можно назвать несколько причин, которые могут объяснить недостаточность развития лизинговых форм инвестирования. Прежде всего, это связано с общим экономическим кризисом в стране, недостаточным уровнем стимулирования использования лизинговых отношений. К тому же многие потенциальные участники лизинга пока еще не имеют достаточных источников для погашения долговых обязательств и необ- ходимых знаний о механизме лизинговых операций. Поэтому одна из задач настоящей работы и состоит в том, чтобы оказать научно-методическую помощь потенциальным инвесторам и менеджерам хозяйствующих субъектов, которые заняты реализацией механизма и возможностей лизинга.

Хотя лизинговые формы воспроизводства и обновления основных фондов не получили в России широкого распространения в годы рыночных реформ, однако к настоящему времени уже имеется определенная правовая и нормативная база, а также некоторые научно-методические разработки по использованию лизинга на практике.

Проблемы применения лизинга в последние годы находятся в центре внимания многих научных и практических работников. Труды ученых и аналитиков В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, В.М. Джух, Е.В. Кабатовой, М.В. Карпа, К.Н. Самохваловой, В.П, Серегина посвящены раскрытию теоретических аспектов проблемы и практики использования лизинговых отношений в различных сферах хозяйственной деятельности.

Вопросам эффективности обновления основных фондов, в том числе с использованием лизинговых форм в строительстве, посвящены работы таких ученых, как СИ. Абрамова, Б.С. Бушуева, М.И. Каменецкого, Н.Ф. Костецкого, Ю.П. Панибратова, К.П. Панкратова, А. Ф. Пацкалева, Я.А. Рекитара, Р.Ф. Са-мусевой, В.М. Серова, В.М, Стороженко, В.И. Титова, А.Д. Шеремета, Б.В. Щурова и др. Вместе с тем переход российской экономики на рыночные формы хозяйствования требует дальнейшего развития исследований по проблемам применения лизинговых отношений в строительной сфере, проработки методологических и организационно-экономических вопросов применения лизинга для всех участников лизингового процесса, регулирования этого вида деятельности на государственном и региональном уровнях, оценки эффективности использования лизинга непосредственно в строительстве и др. Представленное исследование, его теоретические и методологические положения в значительной мере восполняют этот пробел.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и решении научной проблемы дальнейшего развития методологических основ применения лизинга в сельском строительстве, разработки форм и методов расширения его масштабов и оценки эффективности лизинговых отношений.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач: исследованием эволюции экономической теории воспроизводства средств труда; анализом состояния и обновления основных фондов в сельском строительстве и строительной отрасли в целом; раскрытием сущности, значения и разновидностей лизинговых отношений, анализом их состояния и развития в России и за рубежом; разработкой методологии и механизмов организации лизинговой деятельности с обоснованием направлений ее совершенствования и обеспечения лицензирования; обоснованием концепции и основных направлений развития лизинговых отношений в строительстве и использованием принципов и требований рыночной экономики при выборе наиболее экономичных вариантов применения лизинга; совершенствованием методологии расчетов лизинговых платежей; разработкой методических рекомендаций по оценке экономической эффективности применения лизинга с их экспериментальной проверкой в строительстве; сравнительной количественной оценкой эффективности применения лизинга в строительных предприятиях России и фирмах Западной Европы, разработкой направлений совершенствования организации лизинговой деятельности в отрасли и предложений по развитию этих отношений.

Решение указанных задач и взаимосвязь их с полученными результатами и определили логику данного исследования.

Предметом исследования являются: действующие методологические принципы, методы и практика применения отношений, эффективность и взаимосвязь лизинга с требованиями рыночной экономики на современном этапе.

Объектом исследования явились сельские строительные предприятия, в которых осуществляются процессы обновления основных фондов с использованием лизинговых форм и которые выступают в качестве лизингополучателей, а также лизингодатели как субъекты рынка.

Теоретической и методологической основой исследования являются диалектический метод познания, основополагающие экономические законы, неоклассические и современные теории рыночных отношений, формирование их в условиях переходной экономики; фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, соответствующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, касающиеся исследуемой проблемы.

Диссертация выполнена на статистических материалах Госкомстата РФ, Госстроя РФ, отчетных данных строительных корпораций Росагропромстроя, Нечерноземагропромстроя, Башсельстроя и других организаций, входящих в эту систему. Использованы также результаты проведенных автором исследований ряда строительных предприятий и литературные, справочно-информационные источники.

Научная новизна работы заключается в обосновании концепции и основных направлений развития и совершенствования лизинговых отношений в строительстве, разработке методологии и на ее основе - форм и методов управления процессами лизинговой деятельности, а также методических рекомендаций по применению лизинга и оценки его экономической эффективности в строительных предприятиях.

В результате выполненных исследований получены следующие научные результаты.

Обоснована необходимость и разработаны методологические подходы, обеспечивающие учет принципов и требований рыночной экономики в условиях использования лизинговых отношений и при оценке их эффективности.

Разработаны методология и механизмы организации деятельности субъектов лизинга для разных форм собственности агростроительных предприятий.

Модифицированы методические положения, касающиеся расчетов платежей по лизингу с учетом современных требований и специфики развития экономики отрасли.

Предложены методы оценки экономической эффективности применения лизинга для его субъектов.

Обоснованы и разработаны методологические подходы, дающие возможность определять, в каких пределах возможно расширение экономических границ функционирования лизинговых отношений, а также спектра номенклатуры средств труда, включающихся в сферу этих отношений, обосновывать экономическую эффективность использования лизинга - в каких границах выгодно, в каких - становится невыгодным его применение. Все это экспериментально подтверждено.

Выявлены причины низкого уровня применения лизинга в организациях России по сравнению с фирмами стран с развитыми рыночными отношениями.

Разработана концепция и определены основные направления развития лизинговых отношений в строительстве, обоснованы предложения по развитию лизинговой деятельности в строительстве и совершенствованию ее организации.

Практическая значимость результатов исследований определяется тем, что сформулированы научные положения, позволяющие совершенствовать систему форм и методов применения лизинга и меру его эффективных вариантов обновления основных фондов в конкретных строительных предприятиях, выступающих в качестве лизингополучателей.

Достоверность результатов исследования обусловлена применением в процессе работы над диссертацией современных теорий экономического исследования, оригинальных методов и научных положений, разработанных автором, применением репрезентативного объема статистической и бухгалтерской информации, представляющей собой обширный массив информации по исследуемой проблеме, а также использованием действующих государственных нормативных актов, регулирующих экономику страны.

Реализация и апробация результатов исследования.

Предложенные автором методология функционирования лизинговых отношений, система совершенствования форм и методов применения лизинга и оценка его экономической эффективности прошли экспериментальную проверку в конкретных строительных предприятиях. При этом проводился расчет экономической целесообразности с учетом альтернативных вариантов обновления основных фондов строительных предприятий.

Разработки диссертанта по развитию лизинговых отношений, а также рационализации управления обновлением основных фондов были внедрены в практику сельских строительных предприятий Росагропромстроя и Башсель-строя. Отдельные результаты исследования, особенно в части оценки эффективности применения лизинга субъектами хозяйствования, внедряются в учебные процессы вузов г. Уфы и других городов Республики Башкортостан. Изданные автором труды используются в качестве учебных пособий.

Основные положения выполненного исследования докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, в том числе на экономической конференции сельских строителей (Москва, 1999 г.), на региональной научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы развития АПК на рубеже XXI века» (г. Уфа, 2000 г.) и др.

На защиту выносятся:

Теоретические положения о социально-экономическом содержании, роли и месте воспроизводства средств труда в современных условиях в целях повышения эффективности общественного производства.

Методологические принципы оценки современного состояния основных фондов в строительстве, результаты исследования особенностей их воспроизводства и обновления в агропромышленном строительстве.

Концепция развития лизинговой формы взаимоотношений, включающая обоснование экономической сущности лизинговых отношений, развития форм и методов применения лизинга.

Научные положения и методические подходы к оценке экономической эффективности применения лизинга в обновлении основных фондов в строительстве; результаты исследования причин, сдерживающих применение этого нетрадиционного механизма в агропромышленном строительстве.

Основные направления и разработанная система мер по совершенствованию организации лизинговой деятельности в отрасли и расширению масштабов ее применения в агропромышленном строительстве.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 20 работ общим объемом свыше 35 печатных листов, в том числе 2 монографии и 3 брошюры.

Структура, объем работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 240 страницах (включая таблицы и рисунки). Список использованных источников содержит 199 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых актов Российской Федерации, отчетов отдельных научно-исследовательских институтов и статистических справочников Госкомстата РФ.

Эволюция экономической теории и теории управления

На пройденном историческом пути, от зарождения жизни на Земле до наших дней, человек создавал новые и совершенствовал старые средства труда. Технический уровень средств труда на отдельных этапах развития человечества в значительной степени влиял на формирование общественных отношений людей и на взаимоотношение отдельных общественных структур, организаций, государств. Важно также отметить, что технический уровень и состояние средств труда оказывает непосредственное влияние на построение структур управления предприятием.

Эволюцию теории обновления средств труда следует рассматривать по двум наиболее характерным направлениям: первое - в связи с развитием экономической теории и второе - в связи с развитием теории управления (менеджмента) [82; 128; 186].

Экономическая теория имеет более глубокие корни, и до начала XX века она включала также вопросы управления (менеджмента), так как менеджмент выделился в самостоятельную область человеческих знаний только в конце XIX века.

Поэтому эволюция обновления средств труда до начала XX века рассматривается в неразрывной связи с развитием экономической теории, которая в большинстве случаев рассматривалась и как политическая экономика.

Как самостоятельная область знаний экономическая теория появилась еще в древнем мире, но более определенные черты она получила с появлением учения меркантилизма. Источником богатства и благосостояния общества меркантилисты считали не производство материальных благ, а сферу товарного и денежного обращения. Благосостояния общества, по их мнению, можно достигнуть путем регулирования внешней торговли при преобладании вывоза товаров над ввозом и накоплении денежного капитала (золота, серебра) в стране.

Наиболее весомый вклад в развитие экономической теории в прошлом сделал Адам Смит. В его научном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов», изданном в Лондоне в марте 1776 г. и состоящем из пяти книг, изложены основы его теоретической системы, в которой завершены и обобщены многие идеи английских и французских экономистов того времени, содержится анализ стоимости и прибавочной стоимости, которые рассматриваются как конкретные формы прибыли и земельной ренты, а также выявлена природа капитала, формы его накопления и применения. В этом труде представлены также приложения к теории А. Смита — отчасти к истории, но главным образом к экономической политике, где на многочисленных и конкретных примерах демонстрируются важнейшие высказывания Смита по коренным экономическим проблемам, характеризующие его отношение к поименованному кругу проблем.

Красной нитью через все экономическое учение А. Смита проходит принцип свободной конкуренции, согласно которому ресурсы общества могут эффективно использоваться лишь при свободном перемещении капиталов, денег, товаров и труда. Политика естественной свободы, по Смиту, включает следующие элементы: - свободное движение рабочей силы; - свободную торговлю землей; - отмену регламентации со стороны государства за функционированием промышленности и внутренней торговли; - свободу внешней торговли.

Созданное А. Смитом представление о природе человека и соотношении человека и общества легло в основу взглядов так называемой классической школы, которая выдвигает главным мотивом хозяйственной деятельности человека и его частный интерес. Но осуществить свой интерес человек может только оказывая услуги другим людям, предлагая в обмен свой труд и продукты труда, что служит основанием для разделения труда.

А. Смит впервые ввел в науку понятие об экономических законах, стихийное действие которых определялось понятием «невидимой руки». Порядок свободного проявления и эффективного удовлетворения частного экономического интереса, а также стихийного действия объективных экономических законов называется, по нему, «естественным порядком». Такой постановкой проблемы он, по существу, поставил экономическую науку на основу объективного восприятия действительности.

В XIX веке Карл Маркс и Фридрих Энгельс создали систему экономических взглядов, получивших обобщенное название марксизм.

Этот метод познания действительности продолжил исследования других ученых о теории стоимости капитала и труда и дал иное толкование теоретического наследия классической политэкономии. Теорией марксизма была сформулирована концепция проблем противоречия товара, двойственного характера труда, закона стоимости как закона движения товарного производства, разработана теория цены производства. К. Маркс дал свой анализ эволюции форм стоимости, возникновению и сущности денег.

Сущность, значение, виды лизинга и лизинговых отношений

По существу, лизинг является одной из разновидностей арендных отношений. В настоящее время он выделился в самостоятельную форму предпринимательской деятельности, получившую широкое распространение. В некоторых странах он еще специально не выделен в самостоятельный вид деятельности и по-прежнему рассматривается как форма аренды.

Упрощенно лизинг можно представить как комплекс имущественных отношений, связанных с передачей имущества во временное пользование, но чаще всего с последующим его приобретением для постоянного использования. Отличительной особенностью лизинга от простой аренды является также то, что при лизинге имущество, которое ранее не использовалось, сдается в аренду, а новое специально приобретается для последующей передачи по существу в форме аренды его пользователю. Вот почему первоначально лизинг привязывался к специальной форме аренды. Так, в Гражданском кодексе, части второй, введенном в действие с 1 марта 1996 г., параграф № 6 назван «Финансовая аренда (лизинг)» [2]. Как видно, понятие лизинг стоит в скобках. А в ст. 665 раскрывается сущность такой формы лизинга: «По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца». Однако там же делается оговорка: «Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем». Под арендой, по Гражданскому кодексу, понимается передача имущества арендодателем арендополучателю за плату во временное владение или пользование.

Уже по-другому читается определение лизинга в Законе о лизинге: «Лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем» [50]. Видно, что в данном определении уже отсутствуют понятия «арендодатель» и «арендополучатель», какие использовались в Гражданском кодексе, а вводятся другие - «лизингодатель» и «лизингополучатель».

В Законе о лизинге дается расшифровка этих понятий:

лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенных условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

В Законе о лизинге особо выделены понятие и сущность лизинговых компаний - это коммерческие организации (резиденты и нерезиденты РФ), выполняющие в соответствии со своими учредительными документами функции лизингодателей и получившие в установленном законодательством РФ порядке разрешения (лицензии) на осуществление лизинговой деятельности. Эти компании имеют право привлекать денежные средства юридических лиц для осуществления лизинговой деятельности. Их создание и работа регламентируются на общих условиях российским законодательством.

Имущественные взаимоотношения между участниками лизинга регламентируются договорами между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом (поставщиком) лизингового имущества (предмета лизинга). Поэтому участником лизинговой сделки является еще и продавец лизингового имущества, определенный в законе как физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингополучателем продает лизингодателю в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга.

Совокупность договоров между указанными участниками лизинга и определяет лизинговую сделку.

В законе более четко дано определение предмета лизинга - это любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться в предпринимательской деятельности.

Важно также, что в законе оговорены ограничения на предмет лизинга, а именно: «Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения». Последняя приписка указывает на то, что при разработке документации лизинговой сделки ее разработчикам следует изучить законы, в которых могут быть введены ограничения на свободное обращение отдельного имущества.

Организационно-экономическое содержание лизинговых отношений

Лизинговый процесс - это комплекс организационно-правовых, финансовых, технических, маркетинговых и производственных процессов. Его началом является зарождение идеи исполнения какого-то инвестиционного проекта с использованием лизинговых операций, а окончанием — завершение производства продукции с использованием предмета лизинга и прекращение процесса как такового.

Лизинговый процесс по времени исполнения операций состоит из трех стадий: подготовительной, организационной и эксплуатационной. В свою очередь, каждая из стадий может быть разделена на отдельные этапы и конкретные операции.

Первоначальную работу проводит будущий лизингополучатель (арендатор предмета лизинга), который чаще всего и является инициатором разработки и реализации инвестиционного проекта с использованием лизинга.

После проведения работ потенциальным лизингополучателем по направлениям, представленным на рисунке, может быть принято решение идти по пути использования формы лизинга при реализации определенного инвестиционного проекта или ряда проектов.

Потенциальный лизингополучатель при этом осуществляет следующие формы и стадии по конкретному инвестиционному проекту: - выдвижение и общая оценка новой идеи; - составление бизнес-плана; - варианты потребностей и привлечения требуемых ресурсов; - формы рационального управления реализацией инвестиционного проекта.

Важнейшей процедурой, при завершении которой может возникнуть потребность в использовании лизинга, является анализ вариантов оценки потребности и привлечения необходимых для реализации инвестиционного проекта ресурсов. Это сложная и ответственная работа. Методика и примеры ее исполнения приводятся ниже.

В случае, когда потенциальный лизингополучатель приходит к заключению, что надо идти по пути применения лизинга, он обращается с просьбой к лизингодателю о рассмотрении вопроса возможности предоставления ему требуемого предмета лизинга.

У лизингодателя свои критерии оценки возможности предоставления лизингового имущества лизингополучателю и в большинстве случаев он может отказать претенденту в предоставлении имущества на условиях лизинга.

Для решения вопроса о возможности предоставления имущества в форме лизинга лизингодатель проводит следующую работу: - изучает заявки и технические спецификации на возможные предметы лизинга; - анализирует бизнес-планы лизингополучателя по предлагаемым инвестиционным проектам, в том числе первоначальную стоимость и спрос на продукцию лизингополучателя; - оценивает размеры и периодичность лизинговых платежей; - определяет сроки начала и окончания работы по договору; - анализирует остаточную стоимость и возможности продажи предмета лизинга лизингополучателю; -оценивает финансово-экономическое положение будущего лизингополучателя; - определяет возможности лизингополучателя реализовать инвестицион ный проект с использованием лизинговой формы его финансирования; -определяет защищенность проекта от возможного риска и наличие гарантий. Лизингодатель заключил с лизингополучателем договор по лизингу относительно указанного предмета лизинга.

Поставщик поставит объект лизинговой сделки заблаговременно лизингополучателю и сообщает ему о поставке.

Лизингодатель оплатит покупную цену непосредственно поставщику после совершившейся приемки объекта лизинговой сделки лизингополучателем (о чем составляется протокол приемки). Лизингодатель уступает поставщику как владельцу объекта все претензии в отношении лизингополучателя, которые возникли в результате напрасной поставки.

После завершения надлежащей поставки объекта лизингополучателю поставщиком право собственности и риск переходят лизингодателю.

Поставщик отвечает непосредственно перед лизингополучателем и через лизингодателя за все претензии, которые лизингополучатель вправе предъявить в случае невыполнения, незаблаговременного выполнения, некачественного выполнения поставок и услуг поставщика даже в том случае, когда эти претензии согласно лизинговому договору лизингополучатель может предъявить только лизингодателю.

Поставщик обязуется удовлетворить выходящие за рамки договора требования лизингополучателя непосредственно через лизингодателя и освободить его от всех убытков и судебных исков. Поставщик отвечает также за своего подрядчика.

В случае отсутствия представителя лизингодателя при сдаче-приемке объекта лизингополучатель с согласия лизингодателя вправе принимать объект лизинговой сделки от поставщика с одновременным выполнением договорных обязательств и создавать за лизингодателя отношение собственности.

Поставщик не имеет права отклоняться в отношении лизингополучателя от заявки на лизинговую операцию или от согласованных условий поставки платежа. Поставщик не имеет права предоставлять лизингополучателю воз можность отсрочки платежа или передавать объект без выполнения условий контракта. За все убытки покупателя, возникшие в результате ненадлежащих действий поставщика, отвечает поставщик.

Поставщик обязуется в случае переселения лизингополучателя и расторжения лизингового договора оказывать покупателю на добросовестной основе содействие при отгрузке объектов сделки, при их передаче или использовании в любой форме. Для такого содействия согласуется между поставщи ком и лизингодателем соответствующее возмещение, ограничивающееся себе стоимостью.

Методы оценки экономической эффективности лизинга

Поскольку в России рыночная экономика и товарно-денежные отношения все более вытесняют плановую систему хозяйствования, а рыночные инструменты стали доминирующими в экономике страны, принципы рыночной экономики необходимо учитывать при оценке экономической эффективности применения лизинга. Для процедур оценки эффективности применения лизинга должны быть выделены, проанализированы и учтены специфические условия и требования к оценке, обусловливающие адекватный учет этой формы рыночных хозяйственных отношений.

Главными целями при оценке целесообразности применения лизинга для субъектов лизинга являются: - обеспечение рентабельности; - обеспечение конкурентоспособности и завоевание определенной и необходимой ниши на рынке для своей продукции; - сохранение финансовой устойчивости.

При анализе (контроле) достижения всех указанных целей в обязательном порядке для субъектов лизинга должны быть использованы показатели экономической эффективности применения лизинга при финансировании инвестиционных проектов.

Учитывая важность показателей экономической эффективности применения лизинга, проанализированы специально разработанные автором принципы и требования к оценке экономической эффективности.

1. При оценке необходимо учитывать наиболее значимые экономические, политические, технические, социальные и другие ситуации. Требование довольно обширное. На практике его выполняют путем учета ряда наиболее важных факторов внутренней и внешней среды для каждого субъекта лизинга. Признавая значительность данного требования, следует использовать уже хорошо отработанные методы их учета при разработке стратегического управления, бизнес-планов и других подобных управленческих решений.

2. Необходимо соблюсти принцип сопряженности показателей экономической эффективности применения лизинга с другими общими показателями деятельности субъектов лизинга. А это означает, что полученные расчетами показатели эффективности применения лизинга должны иметь одну и ту же размерность, охватывать одинаковые этапы (периоды) расчетов и т.п.

3. Показатели экономической эффективности лизинга не должны противоречить официально принятым в стране стандартам. Стандартизированная форма представления показателей эффективности лизинга позволяет проводить сравнение с показателями других форм оценок эффективности.

4. Показатели экономической эффективности лизинга должны быть комплексными. Они должны позволять делать как количественную, так и качественную оценку деятельности субъектов лизинговых операций. При оценке работы отдельных участников лизинга крайне необходимо выполнение такого, казалось бы, жесткого требования.

5. Методы расчета показателей экономической эффективности лизинга должны позволять осуществление расчетов с использованием программных продуктов ЭВМ. Это условие не должно быть обязательным на первых стадиях внедрения методики расчета показателей эффективности лизинга, но в конечном счете все процессы расчетов должны быть формализованы и запрограммированы.

6. В расчетах показателей экономической эффективности необходимо использовать первичную информацию, которая имеется в официальной отчетности участников лизинговых операций и в актах страны (законах, указах, постановлениях, распоряжениях, приказах и других документах, официально вводимых при регулировании хозяйственной деятельности в стране).

Применительно к участникам лизинговых операций необходимо использовать данные официальных отчетов организаций, предоставляемых в налоговые органы. Прежде всего, это баланс и приложения к нему. Из правовых материалов в первую очередь следует выделить положения, требования и ограничения, которые приведены в Законе о лизинге [50].

7. Либерализация внешнеэкономической деятельности в России выдвинула ряд требований и в налаживании управления лизинговыми операциями. Реали зован принцип открытости внутреннего и внешнего рынка. В части лизинговой деятельности - это, главным образом, распространение форм и приемов управ ления лизинговыми операциями зарубежных лизинговых компаний на террито рии России. Хотя российские субъекты лизинга тоже получили право самостоя тельно выходить на внешний рынок, но из-за недостаточной конкурентоспо собности они пока практически не могут реализовать свое право.

При распространении зарубежного лизинга в России наряду с возможностью перенимать опыт новых прогрессивных технологий появились и определенные, отличные от российских требования к оценке эффективности применения лизинга. Кроме того, распространение деятельности зарубежных лизинговых компаний в России сокращает рынок для российских лизинговых компаний. Однако потребители зарубежного лизингового имущества в данной ситуации в большинстве своем могут оказаться в выигрыше.

Поэтому при оценке экономической эффективности применения лизинга необходимо учитывать также некоторые специфические методические подходы, используемые зарубежными субъектами лизинга. Необходимо также, чтобы предлагаемая методика расчета показателей экономической эффективности применения лизинга позволяла оценивать варианты использования лизинга резидентами и нерезидентами.