Экономические регуляторы и регламенты в сельскохозяйственных предприятиях Жмакина Наталья Дмитриевна

Экономические регуляторы и регламенты в сельскохозяйственных предприятиях
<
Экономические регуляторы и регламенты в сельскохозяйственных предприятиях Экономические регуляторы и регламенты в сельскохозяйственных предприятиях Экономические регуляторы и регламенты в сельскохозяйственных предприятиях Экономические регуляторы и регламенты в сельскохозяйственных предприятиях Экономические регуляторы и регламенты в сельскохозяйственных предприятиях Экономические регуляторы и регламенты в сельскохозяйственных предприятиях Экономические регуляторы и регламенты в сельскохозяйственных предприятиях Экономические регуляторы и регламенты в сельскохозяйственных предприятиях Экономические регуляторы и регламенты в сельскохозяйственных предприятиях
>




Жмакина Наталья Дмитриевна. Экономические регуляторы и регламенты в сельскохозяйственных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Курск, 1998 183 c. РГБ ОД, 61:98-8/538-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Научно-методические основы системы экономических регуляторов в АПК 9

1.1. Экономическое содержание и значение регуляторов и регламентов в хозяйственном механизме 9

1.2. Состав и классификация экономических регуляторов и регламентов 19

1.3. Методы оценки системы экономических регуляторов и регламентов .. 3!

2. Анализ системы регуляторов и регламен тов и их влияние на производство в сельскохозяйственных предприятиях 41

2.1. Состояние и предпосылки развития сельскохозяйственных предприятий 41

2.2. Сложившаяся система регулирования производственной деятельности предприятий 49

2.3. Состояние регулирования деятельности внутрихозяйственных подразделений. 63

3. Совершенствование межхозяйственных и внутрихозяйственных производственно-экономических отношений 87

3 Л. Производственно-экономические отношения в системе АПК и меры по их регулированию 87

3.2. Совершенствование производственной структуры предприятия как фактор его экономического роста 96

3.3. Материальные стимулы и меры ответственности первичных подразделений в системе внутрихозяйственных отношений 110

Выводы и предложения 129

Список использованной литературы 132

Приложения 146

Введение к работе

Вывод агропромышленного комплекса Российской Федерации из глубокого экономического кризиса является одной из сложных и актуальных проблем. Задача состоит в том, чтобы не только восстановить экономику аграрного сектора, но и повысить его эффективность в целях стабильного снабжения населения страны продовольствием отечественного производства.

Экономика сельского хозяйства районов, регионов и в целом страны складывается из ее составляющих, то есть из экономики сельскохозяйственных предприятий. Все сельскохозяйственные предприятия работают в тесной взаимосвязи между собой и с другими предприятиями агропромышленного комплекса. В этой связи, на экономику сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике оказывают влияние многие факторы, которые можно подразделить на внешние и внутренние. К внешним относятся те факторы, которые регламентируются государственными, региональными (областными) органами; внутренние - местными, на уровне предприятия.

Проводимые реформы в аграрном секторе создали условия развития многоукладной экономики. Основными предприятиями сельского хозяйства в настоящее время являются производственные кооперативы, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества закрытого типа, самостоятельные крестьянские (фермерские) хозяйства и другие. Реформированные колхозы и совхозы в основном сохранили свою производственную структуру, используют преимущества крупного производства. Однако их новому содержанию организационно-правовых форм не соответствует внутренний хозяйственный механизм. Он остался прежним и является одним из основных бакто-

4 ров (наряду с внешним), который сдерживает переход сельскохозяйственных предприятий к стабильному и динамичному развитию.

Хозяйственный механизм, как средство взаимодействия производительных сил и производственных отношений, реализует особенности различных организационно-правовых формирований в комплексе правовых и экономических регуляторов и регламентов их деятельности.

При выполнении исследований автор опирался на научно-методические положения опубликованных трудов учеными аграрниками А.И- Барбашиным, В.Р. Боевым, И.Н. Буздаловым, В.А. Добрыниным, СВ. Киселевым, И.Т. Крячковым, А.С. Паронян, В.В. Сафро-новым, И.Т. Ушачевым, А.А. Черняевым, А.А. Шутьковым и др. Вместе с тем, с развитием рыночных отношений, многообразием форм собственности и хозяйствования продолжает оставаться нерешенной проблема использования научно-обоснованной системы экономических регуляторов и регламентов на уровне; государства; региона (области); административного района; предприятия.

Функционирующая система экономических регуляторов и регламентов недостаточно учитьшает технологические, экономические и социальные стороны производственно-экономических отношений сельскохозяйственных предприятий с государством; с первой и третьей сферами агропромышленного комплекса внутри предприятий. В результате чего наблюдается снижение уровня обеспеченности и использования производственных ресурсов (снижается урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, сокращается производительность труда, падает уровень использования материальных ресурсов) и эффективности сельскохозяйственного производства. Из действующих регуляторов одни не всегда учитывают экономические и социальные интересы общества, коллективов отдельных отрас-

5 лей и сельскохозяйственных предприятий, другие, - определяющиеся федеральными и региональными органами (налоговая и кредитная системы, ценовая политика), также неэквивалентность обмена сельскохозяйственной и промышленной продукции сдерживают рост производства и эффективности отдельных видов продукции и сельского хозяйства в целом. В результате негативных действий вышеперечисленных регуляторов за период реформ, то есть с 1992 г. по 1996 г., производство продукции в сельскохозяйственных предприятиях Курской области сократилось на 48,2 процента. Сельское хозяйство, как одна из отраслей народного хозяйства, из доходной перешла в убыточную, существенно снизился жизненный уровень сельских тружеников.

Сложившаяся ситуация в сельском хозяйстве вносит изменения в производственную структуру предприятий, которые проходят без достаточного обоснования, так как рыночная инфраструктура находится на стадии ее зарождения.

Развитие различных форм хозяйствования, отмена государственного регулирования размеров и соотношений заработной платы работников АПК, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях, существенно нарушили принцип оплаты по количеству и качеству вложенного труда.

Современные производственно-экономические отношения в сельском хозяйстве характеризуются, с одной стороны, ликвидацией централизованного регулирования, а с другой - отсутствием действенных рыночных отношении. Вследствие чего в экономической литературе и в практике отсутствует система регуляторов, характеризующих влияние на экономическое и социальное развитие сельскохозяйственных предприятий в переходный период. Таким образом, в переходный период к рыночной экономике требует научного совершенствования системы экономических регуляторов и регламентов, обеспечивающих рост эф-

фективности производства и условий жизнедеятельности сельского населения.

Изложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования заключалась в научном и методическом обосновании экономических регуляторов и регламентов, влияющих на развитие сельскохозяйственных предприятий и разработки предложений по их практическому применению. В соответствии с этим, были поставлены следующие задачи:

обосновать научно-методические положения формирования и применения системы экономических регуляторов;

разработать комплекс экономических регуляторов производственной деятельности;

определить комплекс регуляторов для организации внутрихозяйственных отношений.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являлись сельскохозяйственные предприятия Курской области, как наиболее типичной области ЦЧЭР. В качестве базовых хозяйств для выработки предложений и их апробации бьиш взяты производственные кооперативы "Красное Знамя" и "Красная Звезда" Глущковского района и колхозы "Ленинский призыв" и "Рассвет" Кореневского района Курской области. Выбор объясняется их типичностью по наличию производственных ресурсов и сравнительно успешной адаптацией к условиям переходной экономики одних предприятий (ПК "Красное Знамя" и колхоз "Ленинский призыв"), а других (ПК "Красная звезда" и колхоз "Рассвет") - на стадии глубокого кризиса.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: нормативно-правовые акты по вопросам совершенствования хозяйственного меха-

7 низма в сельскохозяйственных предприятиях; статистические данные; отчетные и плановые показатели производственной деятельности предприятий и внутрихозяйственных подразделений; результаты исследований научных учреждений.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ И МЕТОДИЧЕСКУЮ ВАЗУ

ИССЛЕДОВАНИЯ составил диалектический метод познания; методической основной явились научные разработки отечественных ученых по проблемам экономических отношений в системе АПК. В процессе исследования применялись такие методы, как монографический, экономико-статистический, документальной инвентаризации, расчетно-конструктивный с применением экономико-математического моделирования и электронно-вычислительной техники, экспериментальный и другие.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в следующем:

- обоснованы научно-методические положения о совершенство
вании и использовании экономических регуляторов и регламентов
деятельности и развития сельскохозяйственного предприятия в усло
виях преодоления кризиса и освоения коммерческих организационно-
правовых форм хозяйствования, включая: систематизацию регулято
ров с позиции стимулирования или сдерживания развития производ
ственной деятельности предприятия, а также определения количест
венной и качественной оценки действующей системы регуляторов;

- разработан комплекс экономических и организационных
средств регулирования производственной деятельности, включая: ос
новные правовые и экономические регуляторы при реорганизации
сельскохозяйственных предприятий на первой стадии переходного пе
риода; действие рыночных регуляторов на производственную деятель
ность предприятий (структуру производства, методы распределения
конечной продукции);

- сделано обоснование основных направлений средств и методов рациональной организации внутрихозяйственных отношений на основе материального стимулирования и ответственности работников предприятия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫЗаключается в том, что разработанные автором межхозяйственные отношения можно использовать в производственных условиях, которые будут способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства Курской области.

Представленная к защите работа является составной частью НИР Курской ГСХА по теме "Совершенствование организационных, экономических и финансовых отношений в АПК Курской области в условиях перехода к рыночной экономике".

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования использованы для обоснования предложений по совершенствованию производственной структуры и внутрихозяйственных отношений, апробированных и внедряемых в производственном кооперативе "Красное Знамя" и других хозяйствах Глушковского, Коре-невского и Горшеченского районов.

Основные положения исследования докладывались на научных конференциях преподавателей и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии (1995 - 3997 гг.), совещаниях специалистов Глушковского, Кореневского и Горшеченского районов Курской области (1997 г.) и получили положительную оценку.

Разработанная система мероприятий и результаты исследования по совершенствованию производственной структуры іїредприятий и экономических внутрихозяйственных отношений нашли практическое применение в базовых и других хозяйствах Курской области.

Экономическое содержание и значение регуляторов и регламентов в хозяйственном механизме

До недавнего времени в аграрной сфере имело место абсолютное господство общественной собственности на средства производства и производимую продукцию. Такая социально- экономическая форма аграрного сектора оказалась неэффективной: осуществлялся дефицит продовольствия; скудный ассортимент; большие потери готовой продукции; низкий уровень использования производственного потенциала.

Поиск путей преодоления кризисных явлений привел к выводу о необходимости реформирования сельскохозяйственной экономики путем изменения форм собственности и хозяйствования. Правовой основой реформирования аграрного сектора явились Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ.

В результате проводимых правовых и организационных мероприятий сельское хозяйство развивается на основе многоукладной экономики: стали формироваться фермерские (крестьянские) хозяйства; реформироваться колхозы и совхозы; организовываться кооперативы, ассоциации и другие формирования; вместо административно-командных методов хозяйствования и управления стали переходить к экономическим или рыночным. Как показывает практика, в результате проводимых реформ в аграрном секторе достаточного эффекта не достигнуто. Немаловажное значение в процессе реформирования сельского хозяйства имеют производственно-экономическиения.

В производственно-экономические отношения в сельском хозяйстве включаются:

- отношения между сельскохозяйственными предприятиями и государством по вопросам ценообразования, финансирования и кредитования, налогообложения, закупкам продукции и другие;

- отношения между сельским хозяйством и другими отраслями АПК по вопросам заготовки, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, материально-технического обеспечения;

- отношения между сельскохозяйственными предприятиями в условиях межхозяйственной кооперации;

- отношения между первичными подразделениями в предприятии;

- отношения между первичными подразделениями и его работниками по оплате труда и материальному его стимулированию, созданию нормальных производственных и социальных условий для производительного труда.

Производственно-экономические отношения развиваются на основе экономических регуляторов и регламентов.

Экономические регуляторы включают в себя совокупность правовых актов, отражающих развитие и деятельность предприятий и организаций. Они включают в себя нормативы обязательных ресурсов, объемы и структуру производства продукции, качество ресурсов и продукции, распределения продукции и доходов коллектива и другие.

Под экономическими регламентами понимается совокупность правил, определяющих порядок деятельности государственного органа, учреждения, организации (116, с.1107). По мнению многих ученых (84,с.55; 8, с. 10; 141, с .25; 107, с .51; Н7,с. 23), экономические регуляторы должны обеспечивать высокую личную и коллективную материальную заинтересованность работников в повышении производительности труда и эффективности производства.

Экономические регуляторы и регламенты включают в себя целую систему, которая состоит из государственных, региональных и местных регуляторов.

В этой системе регуляторов первостепенное значение принадлежит государственным, которые включают в себя следующие направления их развития:

- регуляторы по земельным отношениям;

- регуляторы собственности на средства производства;

- налоговые и кредитные регуляторы;

- некоторые ценовые регуляторы на средства производства и производимую щюдукцию.

В условиях рыночных отношений управление сельскохозяйственным производством осуществляется не только под воздействием рыночного механизма, но и под активным влиянием государства. Исследования многих отечественных и зарубежных ученых (52,с,42; 106, с.38-39; 37,с.45;130, с. 47-48; 112, с.54; 89, с.39; 9, с.64-65;137, с.91-92; 43, с. 47; 8, с. 10-И; 26, с.50; 131, с.5; 138., с.ЗЗ; 28, с.53; 125,с.18; 143,с.50; 39.C.49; !02,с.18-19; 7,с.43; 9!,с.63; 58,с.63; 49,с.65;134,с.68; И8,с32-33) подтверждают положения о регулировании не только с точки зрения государственного регулирования отношений в аграрном секторе, но и государственной поддержки развития сельского хозяйства.

В целях дальнейшего развития сельскохозяйственных предприятий государственное регулирование осуществляется через систему цен, кредитов, налогов и других видов регуляторов.

Стержнем всего государственного регулирования в сельском хо 12 зяйстве являются вопросы о земле и распределении результатов труда, так как они затрагивают интересы всех тружеников села.

Первыми документами, регулирующими земельные отношения, были законы "О земельной реформе", " О крестьянском (фермерском) хозяйстве"; указы Президента России "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" и другие. В России предусматривается общественная и частная формы собственности на землю, которые закреплены Конституцией Российской Федерации.

Во всех вышеперечисленных документах в той или другой степени решается вопрос о собственности на землю. Установлено, что в аграрном секторе крестьяне должны быть и собственниками и владельцами земли. Не отделимым от собственности является право распределения результатов труда, что является основополагающим и имеет важнейшее практическое значение.

Состояние и предпосылки развития сельскохозяйственных предприятий

Курская область расположена в западной части страны в лесостепной зоне и занимает центр и юго-западный склон Среднерусской возвышенности.

Климат области - умеренно-континентальный. Сумма положительных температур выше 10 составляет 2450, период вегетации растений до 189 дней, годовая сумма осадков более 500 мм. Почвы плодородные. Они в основном представлены мощными выщелоченными черноземами, а также серыми лесными. В области благоприятные природные условия для развития сельскохозяйственного производства.

Курская область - относительно густонаселенный район. По ее территории проходят 4 железнодорожных и 3 автомагистрали. Кроме того, на территории области проходят несколько внутриобластных автомагистралей областного и местного значения.

За последние годы из-за кризисного состояния резко сокращаются производственные ресурсы всего агропромышленного комплекса, в том числе и сельскохозяйственных предприятий (табл.1).

Данные таблицы свидетельствуют о том, что с 1991 г. по 1996 г. обеспеченность трудовыми ресурсами в сельскохозяйственных предприятиях области сократилось на 21%, нагрузка пашни на один трактор возросла почти на 30%, снизилась на 27% обеспеченность зерноуборочными комбайнами. Вместе с тем, резко сократилось потребление электроэнергии на производственные нужды, а также внесение органических и минеральных удобрений. Сокращение производственных ресурсов не могло не оказать влияния на уровень производственно-экономического развития предприятий (табл.2).

Производство зерна сократилось в 1996 г. по сравнению с 199 Ї г. на 41,9% и сахарной свеклы - на 53,4 процента. Аналогичная тенденция складьгоается по всем видам продукции животноводства. Более того, сокращаются и наиболее доходные виды продукции (зерно, сахарная свекла). Резко ухудшилось финансовое состояние сельского хозяйства. Так, если в 1992-1993 гг. хозяйства имели прибыль, то с 1994 года - убытки, размер которых возрастает. В результате чего сокращаются материальные ресурсы.

Надо отметить, что переходный период к рыночной экономике и действующие регуляторы оказали разное влияние на развитие предприятий, о чем свидетельствуют данные таблиц 3 и 4.

Как показывает анализ, одни сельскохозяйственные предприятия (производственный кооператив "Красное Знамя" Глушковского района, колхоз "Ленинский призыв" Кореневского района) сократили производство сельскохозяйственной продукции соответственно на 18,4 и 7,1 %, другие (колхоз "Рассвет" Кореневского района) - на 52,1 %, третьи (производственный кооператив "Красная Звезда" Глушковского района) - на 71,6 процента. Таким образом, некоторые руководители коллективов и сами коллективы быстрее адаптируются в переходный период, другие - медленнее, а третьи - вообще не приняли новую систему хозяйствования.

Рыночная экономика способствует развитию предприятий с достаточно устойчивым финансовым состоянием, а в отстающих предприятиях она его сдерживает. Так, например, при наличии собственных денежных средств сельскохозяйственные предприятия покупали в 1997 г. горюче-смазочные материалы на 30-40 % дешевле по сравнению с предприятиями, которые приобретали их под залог урожая. Аналогичная тенденция складывается и при покупке других материальных ресурсов. Таким образом, сложившаяся ситуация не способствует развитию экономики сельскохозяйственных предприятий, которые пользуются, так называемыми, товарными кредитами. Более того, эти предприятия реализуют свою продукцию по ценам в 2 и более раз дешевле, чем хозяйства экономически независимые от других сфер агро 47 промышленного комплекса. Так, в 1996 г. колхоз "Ленинский призыв1 реализовал зерно в среднем по 139 тыс. руб. за 1 ц, а колхоз "Рассвет" -всего по 57,9 тыс.руб. Все это свидетельствует о том, что действующие экономические регуляторы в разной степени оказывают влияние на экономику сельскохозяйственных предприятий и без их изменений основная масса этих предприятий не может выйти из кризиса, который является для них катастрофическим. В конечном итоге экономика предприятия отражается финансовым его состоянием (табл.5).

Так, в кооперативе "Красное Знамя" Глушковского района коэффициент текущей ликвидности превышает 2, а коэффициент обеспеченности собственными средствами превышает значение ОД. Более того, коэффициент восстановления платежеспособности свидетельствует о реальной возможности исследуемого хозяйства не утратить своей платежеспособности.

Уровень показателей финансового обеспечения деятельности колхоза "Ленинский призыв" Кореневского района несколько выше уровня показателей кооператива "Красное Знамя" Глушковского района и не превышает отрицательной оценки.

Таким образом, предприятия со стабильной экономикой не только имеют возможность финансового обеспечения хозяйственной деятельности, но и имеют тенденцию к их улучшению. Основная же масса общественных сельскохозяйственных предприятий оказалась неплатежеспособными. Поэтому без коренных изменений экономических регуляторов со стороны федеральных и региональных органов они не в состоянии дальше развиваться.

Состояние регулирования деятельности внутрихозяйственных подразделений.

Основополагающим фактором производственной деятельности предприятия являются внутрихозяйственные производственно-экономические отношения в соответствии с действующими регуляторами. Изучая содержание внутрихозяйственных отношений в существующих сельскохозяйственных формированиях, прежде всего, следует определить каковы принципы этих отношений. Их состав и характер определяются типом сельскохозяйственных предприятий, а точнее формой и видом собственности. В настоящее время в сельском хозяйстве Курской области существуют следующие формы собственности: частная (индивидуальная), коллективно-совместная, коллективно-долевая, государственная.

В предприятиях частной собственности (фермерских и крестьян 64 ских) основными субъектами внутрихозяйственных отношений являются глава этого хозяйства, члены семьи или другие его владельцы, наемные рабочие. Производственно-экономические отношения в фермерских хозяйствах регулируются на основе законодательства, договоров и контрактов, семейными отношениями по вопросам производства, распределения создаваемого продукта и доходов, получаемых от реализации продукции или оказания услуг.

Крестьянские (фермерские) хозяйства могут только на добровольной основе вступать в другие формирования (кооперативы, общества, корпорации, ассоциации и другие производственные и коммерческие организации), взаимоотношения которых регулируются на договорных началах. При этом интересы частного хозяйства представляет глава его, который обеспечивает организацию и управление хозяйством.

В Курской области с 1996 г. стали создаваться новые сельскохозяйственные формирования - корпорации, куда входят сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия и торгующие организации.

По мнению некоторых экономистов (133, с.б7)дв сельскохозяйственных формированиях внутрихозяйственные производственно-экономические отношения должны строиться на основе кооперативных связей. В этих предприятиях внутрихозяйственные отношения отличаются наибольшей сложностью, так как взаимоотношения осуществляются между коллективами производственных подразделений (бригад, ферм, звеньев, ремонтных мастерских, арендных подразделений и тд.) и между этими коллективами и администрацией предприятия. Производственно-экономические отношения между ними определяются прежде всего формами организации, разделением и кооперацией труда, производственной структурой, особенностями организации оплаты труда и методов взаиморасчетов за произведенную про 65 дукцию и оказанные услуги.

В существующих предприятиях внутрихозяйственные отношения, как отмечают некоторые экономисты, имеют две стороны: социально-экономическую и организационно-экономическую. Первая представляет отношения, складьгоающиеся между субъектами хозяйствования по вопросам владения, распоряжения производственными ресурсами и результатами производства, которые определяются формами собственности и методами их реализации. В основе второй лежат производственные отношения между функционирующими субъектами по вопросам организации соотношения производительных сил (земельных, материальных и трудовых ресурсов и процесса труда). Эти две стороны внутрихозяйственных отношений взаимосвязаны, тем самым определяется необходимость научно-обоснованного подхода к обоснованию устойчивого соотношения между ними в рамках между производственными подразделениями.

Б соответствии с изложенным можно определить сущность внутрихозяйственных отношений как совокупность социально-экономических и с ганизационно-экономических связей по вопросам функционирования действующих регуляторов в единую систему, обеспечивающую наиболее эффективное достижение производственно-хозяйственной цели предприятия.

В настоящее время основной удельный вес в Курской области занимают предприятия коллективно-долевой и коллективно-совместной собственности в общем количестве организационно-правовых формах хозяйствования ( более 87 процентов). Эти формы хозяйствования являются главными производителями сельскохозяйственной продукции и трудовые коллективы пока отдают предпочтение таким формированиям. Практика развития предприятий, основанных на базе ранее существовавших общественных хозяйств(колхозо8 и совхозов) показывает» что внутрихозяйственные подразделения не являются юридическими лицами, а производственно-экономические отношения между подразделениями осуществляются на договорных началах. Кроме того, основная масса внутрихозяйственных подразделений не имеют достаточного капитала для самостоятельного развития. Более того, в сельском хозяйстве две крупные отрасли как растениеводство и животноводство являются взаимосвязанными и взаимообусловливаю-щими друг друга и в отдельности они не могут эффективно развиваться. Об этом свидетельствует практика работы фермерских хозяйств. Например, те хозяйства, которые занимались производством только растениеводческой продукции, динамично снижали эффективность использования земли, а в создавшейся ситуации заниматься производством животноводческой продукции без собственной кормовой базы практически невозможно. Таким образом, функционирование внутрихозяйственных подразделений целесообразно осуществлять в форме коллективных подразделений, объединяющих производство под единым органом управления, а их производственно-хозяйственная деятельность должна осуществляться на базе экономических регуляторов (рис.2).

Как показывает практика и результаты исследований ученых (57, С.І1-І9), немаловажное значение в повышении эффективности сельскохозяйственного производства оказывают формы внутрихозяйственных отношений.

Регулирование внутрихозяйственных отношений характеризуется прежде всего системой воспроизводства и взаимного обмена продукцией для производственных целей.

Совершенствование производственной структуры предприятия как фактор его экономического роста

В условиях переходного периода к рыночной экономике эффективность производства в значительной степени зависит от структуры производства и системы внутрихозяйственных экономических взаимоотношений. Данная проблема отражается в вопросах пропорциональности развития подразделений и отраслей, взаиморасчетов за произведенную продукцию, а также распределение полученной продукции и прибыли.

Правильное решение указанных вопросов должно обеспечивать высокую материальную заинтересованность всех членов сельскохозяйственного предприятия в увеличении объемов и повышении эффективности производства конкурентоспособной продукции.

Производственно-экономические взаимоотношения между внутрихозяйственными подразделениями возникают при организации производства и зависят от создания организационно-правовой формы хозяйствования (акционерные общества, кооперативы, товарищества с ограниченной ответственностью, колхозы, совхозы и другие); поставки кормов и молодняка животных для доращивания и откорма при развитии внутрихозяйственной специализации и оказания услуг; взаиморасчетов за животных, корма и услуги; распределении полученной продукции и прибыли.

В основе развития производственных отношений лежит обоснованная производственная структура предприятия и внутрихозяйственных подразделений, так как от этого фактора зависит в целом экономика предприятия. Связано это с тем, что производство продукции должно осуществляться в оптимальных размерах: товарная продукция должна быть, прежде всего, конкурентоспособной и вся востребован 97 ная покупателями; нетоварная - (корма, семена и другие) должна быть произведена и полностью использована для производства товарной продукции и с минимальными издержками. В конечном итоге производство продукции должно строго учитывать требования рынка: сколько производить; как производить; кому и по каким ценам реализовать готовую продукцию.

Размеры внутрихозяйственных подразделений и структура сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике требуют детального изучения, так как отсутствуют достаточно обоснованные рекомендации по решению данной проблемы в сельскохозяйственных предприятиях области. При плановой экономике производственная структура предприятий регулировалась плановыми заданиями по реализации сельскохозяйственной продукции, но переходный период к рыночной экономике предусматривает решение проблемы производства на основе спроса на продукцию. Руководители и специалисты предприятий эту проблему пытаются решать интуитивным способом, который не всегда обеспечивает получение максимального количества конечного результата.

Для решения данной проблемы необходимо использовать экономически обоснованные способы и методы регулирования производственной структуры предприятия, применение которых позволит из множества вариантов выбрать оптимальный. Этим методом может быть метод экономико-математического моделирования. Решение поставленной задачи осуществлялось на примере кооператива "Красное Знамя" Глушковского района.

При осуществлении задачи использовались существующие технологические карты в хозяйстве и другие нормативные документы и рекомендации ученых Курской области. Информация задачи включает: перечень переменных, систему линейных уравнений с технико-экономическими показателями, объем ограничений в правой части матрицы и оценки переменных в целевой функции.

Математическая постановка задачи сформулирована согласно методическим рекомендациям, разработанным сотрудниками кафедры "Информатики и математического моделирования" (ПО, 46 с). Приложения 4 и 5.

Главными ограничениями в задаче являются производственные ресурсы.

Условиями в задаче предусмотрено производство кормов не меньше, чем требуется для животных. Ограничения по кормам представляет баланс их в кормовых единицах, переваримом протеине и других питательных веществах. Потребность животных в каждом виде корма удовлетворяется за счет собственного производства.

При составлении математической модели использованы цены, сложившиеся в 1996 году. Безусловно, цены на производственные ресурсы и сельскохозяйственную продукцию будут изменяться, но как показывает практика последних лет, они в определенной степени стабилизируются, а, следовательно, их колебания существенных коррективов в изменение производственной структуры не внесут.

При оптимизации производственной структуры кооператива "Красное Знамя" за основу принимали следующие данные:

- площади пашни, естественных сенокосов и пастбищ;

- перечень сельскохозяйственных культур, с количеством которых должны быть спланированы структура посевных площадей, их урожайность;

- затраты на возделывание 1 га посева и естественных сенокосов; - содержание питательных веществ в І ц основной и побочной продукции;

- перечень и количество кормов, которые могут быть получены на пащне, естественных сенокосах и пастбищах;

- перечень и количество товарной продукции растениеводства и животноводства;

- потребность скота в элементах питания;

- правильное сбалансирование,рационов, установленное в соответствии с зоотехническими нормами кормления и обеспечивающее максимальное получение продукции животноводства.