Экономические условия функционирования регионального мясного рынка в условиях реформируемой экономики Лапчук Максим Владимирович

Экономические условия функционирования регионального мясного рынка в условиях реформируемой экономики
<
Экономические условия функционирования регионального мясного рынка в условиях реформируемой экономики Экономические условия функционирования регионального мясного рынка в условиях реформируемой экономики Экономические условия функционирования регионального мясного рынка в условиях реформируемой экономики Экономические условия функционирования регионального мясного рынка в условиях реформируемой экономики Экономические условия функционирования регионального мясного рынка в условиях реформируемой экономики Экономические условия функционирования регионального мясного рынка в условиях реформируемой экономики Экономические условия функционирования регионального мясного рынка в условиях реформируемой экономики Экономические условия функционирования регионального мясного рынка в условиях реформируемой экономики Экономические условия функционирования регионального мясного рынка в условиях реформируемой экономики
>




Лапчук Максим Владимирович. Экономические условия функционирования регионального мясного рынка в условиях реформируемой экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2002 230 c. РГБ ОД, 61:02-8/2065-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Региональный мясной рынок как основа жизнедеятельности населения региона 12

1.1. Теоретические аспекты формирования регионального мясного рынка в условиях транзитивной экономики 12

1.2. Характеристика российского мясиого рынка с учетом региональной специфики 42

1.3 Обеспечение продовольственной безопасности региона как основа системы продовольственной безопасности Россия 75

Глава II. Мониторинг функционирования и развития регионального мясного рынка в современных условиях S3

2.1. Мониторинг состояния мясного подкомплекса как источника формирования мясных ресурсов для регионального мясного рынка 83

2.2. Структурирование регионов с учетом их обеспеченности мясными ресурсами . 123

2.3. Мониторинг регионального мясного рынка (на примере Иркутской области) 131

Глава III. Направления трансформации региовального мясного рынка в условиях реформируемой экономики 150

3.1. Совершенствование механизмов функционирования мясного подкомплекса . 150

3.2. Пути эффективного формирования и развития регионального мясного рынка., I65

3.3. Повышение эффективности функционирования регионального мясного рынка Иркутской области 178

Заключение 196

Библиографический список 200

ложения. 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема исследования агропродовольственного рынка оставалась актуальной на всем протяжении истории Российского государства, так как Россия долгое время оставалась преимущественно аграрной страной. До 30-х годов XX века на селе проживало более половины населения, а доля сельскохозяйственного производства в валовом внутреннем продукте (ВВП) превышала 50 %.

Сегодня агропромышленный комплекс занимает чрезвычайно важное место в народном хозяйстве страны. До 1991 года он производил более 30 % от ВВП. В нем было сконцентрировано свыше четверти от всех производственных фондов, более 80 отраслей промышленности поставляли продукцию и около 60 отраслей перерабатывали сельскохозяйственное сырье. АПК почти на 90 % удовлетворял потребность страны в продовольствии, по многим видам продукции выдерживался экспортно-импортный паритет.

Одной их основных задач российской аграрной реформы является совершенствование регионального агропродовольственного рынка, в том числе и мясного. Это предполагает не только формирование рыночно ориентированных производителей мяса и мясных продуктов, но также и создание принципиально иной рьшочной инфраструктуры, позволяющей эффективно перемещать продукт от производителя к конечному потребителю, с одной стороны^ и с другой — также эффективно доставлять рыночную информацию, сигналы от потребителя к производителю и обратно. Если проблема трансформации агропромышленного комплекса России изучена в отечественной и западной литературе достаточно хорошо, то проблема формирования и функционирования регионального мясного рынка остается крайне слабо исследованной.

Актуальность и недостаточность разработки многих аспектов

функционирования мясного рьїнка с учетом региональной специфики, дискуссионный характер постановки ряда вопросов этой проблемы, а также их практическая значимость в становлении и развитии рыночной экономики России определили выбор темы и цель исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе научная проработка проблемы формирования агропродовольственного рынка была начата в дореволюционный период. Большой интерес представляет работа известного российского экономиста Кондратьева Н.Д., посвященная специфике формирования хлебного рынка и его регулированию в русском сельском хозяйстве в начале XX века.

В период социализма вызывают интерес работы таких видных советских экономистов-аграриев, как Александров Н.П., Оболенский К.П., Тулупников А.И., которые доказали преимущество крупных сельских хозяйств в условиях общественной собственности на средства производства.

В настоящее время исследования специфики формирования агропродовольственного рынка принимают новую форму, в связи с переходом на рыночную форму хозяйствования. Следует отметить работы таких отечественных экономистов, как Битуев Ю.В., Буздачов И.Н., Винокуров М.А., Демина МП., Емельянов A.M., Зволинскии В.П., Ильюшонок С, Искандарян Р.А., Комов Н.В., Лисицын А.Б., Мамиконян М.Л, Никонов А.А., Никоров Д.А., Петриков А.В., Романенко Г.А., Самаруха В.И., Сергеева СВ., Серова Е., Тюпггонников A.M., Хомяков Д.М., Холод Л., Хромов Ю. и др. В их работах рассматриваются теоретические вопросы функционирования агропродовольственного рынка, в том числе рынка мяса и мясопродуктов.

К числу наиболее значимых научных исследований по проблематике рынка продовольствия можно отнести работы таких зарубежных авторов как Албису Л., Кольш Р., Ритсон К., Пэдберг Д.,

Томек В., Побинсон К., Уль Дж. и др.

Основная же часть работ по исследованию регионального мясного рынка носит в основном описательный характер,, что объективно связано с накоплением первичного материала для дальнейшего анализа, отсутствием достоверной официальной статистики по данной теме. Примерами таких работ по отдельным элементам регионального мясного рынка могут служить работы Алибекова А.М. и Лукинова МП., Киселевой Е., Мамиконяна МЛ., Михалева И., Серовой Е.

Несмотря на то, что в последние годы специфике формирования регионального мясного рынка уделяется большое внимание, представляется, что пока не разработана комплексная характеристика мясного рынка с учетом региональной специфики, слабо изучены экономические условия функционирования данного рынка, недостаточно глубоко проработаны вопросы структурных и институциональных изменений этого рынка, а также некоторые методологические вопросы государственной политики на данных рынках, не уделяется достаточное внимание повышению эффективности функционирования регионального мясного рынка.

Несмотря на значительный вклад в процесс разработки данной проблемы российских исследователей, потребность в ее дальнейшем обосновании не ослабевает. Это объясняется рядом причин:

переходом сельского хозяйства на рыночные отношения;

расширением внутреннего агропродовольственного рынка;

нарастанием кризисной ситуации в аграрном секторе;

угрозой потери продовольственной безопасности страны.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании условий функционирования регионального мясного рынка и разработке на этой основе подходов по совершенствованию рыночного механизма регионального мясного рынка.

Данная цель обуславливает постановку и решение следующих задач:

исследовать экономические условия функционирования регионального мясного рынка;

выявить структуру, инфраструктуру и провести мониторинг регионального мясного рынка;

разработать типологию регионов России по уровню социально-экономического развития и по уровню обеспеченности мясными ресурсами;

на основе проведенного анализа разработать общую схему решения проблем выхода регионального мясного рынка из сложившегося кризиса;

разработать положения по повышению эффективности функционирования регионального мясного рынка.

Объект н предмет исследования. Объектом диссертационно! ч5 исследования является региональный мясной рынок, в том числе региональный рынок мяса и мясопродуктов Иркутской области, а также мясной подкомплекс, как основной источник формирования мясных ресурсов на данном рынке.

Предметом исследования являются экономические условия, а также факторы и тенденции функционирования мясного подкомплекса, регионального мясного рынка, а также экономические отношения между субъектами мясной отрасли, субъектами регионального мясного рынка.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблеме функционирования регионального мясного рынка в рыночных условиях хозяйствования.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе применения методов социально-экономического, статистического и логического анализа, также использовался системный подход как общеметодологический принцип исследования экономических закономерностей и процессов.

Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Института конъюнктуры аграрного рынка, Росмясомолпрома, Иркутского областного комитета государственной статистики, администрации Иркутской области, первичные отчетные данные предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей гіромьплленности, материалы зарубежной переводной и отечественной экономической литературы, информационные материалы, содержащиеся в научных монографиях и публикациях периодической печати, а также данные, полученные в результате изучения официальных печатных источников федеральных органов государственной власти и управления.

Научная новизна диссертационного исследования. К основным элементам научной новизны относится следующее:

* уточнено понятие регионального мясного рынка с учетом
рыночных преобразований, как системы экономических
отношении в области их производства и потребления,
складывающейся внутри определенных территориальных систем
(республика, край, область);

дополнена институциональная структура регионального мясного
рынка с учетом реформируемой экономики, с выделением
традшщонных структур (сельхозпредприятия, личные
подсобные хозяйства, государственные закупочные
предприятия, мясокомбинаты) и нетрадиционных структур
(фермерские хозяйства, частные торговые структуры, частные

цеха по переработке мяса), которые возникли в результате рыночных реформ;

определена структура и инфраструктура регионального мясного рынка с учетом институциональных изменений, так выявлена возрастающая роль частных торговых структур в формировании мясных ресурсов регионов;

на основе проведенного мониторинга регионального мясного рынка с применением анализа динамических рядов и индексного метода выявлены основные экономические условия, а также факторы и негативные тенденции, приведшие к снижению эффективности функционирования регионального мясного рынка, а именно: деградация отечественной мясной сырьевой базы, снижение объемов производства основных видов мяса и мясопродуктов, неразвитость рыночной инфраструктуры регионального мясного рынка, падение платежеспособного спроса населения на мясопродукты, слабая протекционистская политика государства по отношению к региональному рынку мяса и мясопродуктов и, как следствие, увеличение доли импортной мясной продукции на данном рынке;

на основе мониторинга регионального мясного рынка предложена типология регионов по уровню социально-экономического развития и по уровню обеспеченности регионов мясными ресурсами;

разработаны основные положения по повышению эффективности функционирования регионального мясного рынка, которые заключаются в совершенствовании государственных методов регулирования и развитии инфраструктуры регионального рынка мяса и мясопродуктов;

определена роль финансово-агропромышленных групп (ФАНГ)
в процессе интеграции сельскохозяйственных, агросервисных,
перерабатывающих предприятий АПК, финансовых

институтов, торговых организаций для повышения эффективности функционирования в целом сфер АПК, мясного подкомплекса, а также регионального мясного рынка. Теоретическая н практическая значимость исследования. Состоит в том, что ее теоретические и методологические разработки могут быть использованы для дальнейшего более глубокого научного обоснования проблемы функционирования мясного рынка как на федеральном, так и на региональных уровнях, а также при разработке спецкурсов, в процессе преподавания экономических дисциплин, написания курсовых и дипломных работ.

Практические выводы и положения могут быть рекомендованы органам федеральной и региональной власти при выработке направлений макроэкономической политики в области повышения эффективности функционирования региональных мясных рынков, а также в целом мясного подкомплекса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры логистики и коммерции Иркутской государственной экономической академии.

Полученные научные результаты исследования переданы в аналитический отдел ОАО «Мясокомбинат «Иркутский»», а также в Государственное управление по сельскому хозяйству Иркутской области. Данное диссертационное исследование нашло практическое применение в хозяйственной деятельности ОАО «Мясокомбинат «Иркутский»».

Основные научные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, использованы автором в

учеоном процессе, лекционной деятельности при чтении курса «Региональный рынок товаров и услуг» по специальности «Коммерция» в Иркутской государственной экономической академии, а также изложены в 7 публикациях научного и методического плана общим объемом 2,1 печатного листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа ихтожена на 200 страницах, содержит 42 таблицы, 22 рисунка, 19 приложений.

Содержание диссертации. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определена степень научной разработанности проблемы, указаны цель и задачи исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая базы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Региональный мясной рынок как основа жизнедеятельности населения региона» рассмотрены теоретические вопросы формирования регионального мясного рынка, а именно: дано определение понятия «региональный мясной рынок», выявлена структура и инфраструктура данного рынка, с учетом инсптггуциональньгх преобразований, дана характеристика современного состояния регионального рынка мяса и мясопродуктов с выделением экономических условий функционирования данного рынка, рассмотрены проблемы продовольственной безопасности на уровне регионов.

Во второй главе «Мониторинг /функционирования и развития регионального мясного рынка в современных условиях» дана характеристика мясного подкомплекса как основного источника формирования мясных ресурсов для регионального мясного рынка, проведен анализ и классификация регионов по социально-экономическому положению и по уровню обеспеченности мясными ресурсами, проведен

комплексный мониторинг регионального мясного рынка на примере Иркутской области, а также определены основные экономические условия и тенденции функционирования данного рынка.

В третьей главе «Направления трансформации регионального мясного рынка е условиях реформируемой экономики» предложены основные положения по совершенствованию АПК России, мясной индустрии, определена роль государства в данном процессе, даны практические рекомендации по совершенствованию регионального мясного рынка.

В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из проведенного исследования.

Теоретические аспекты формирования регионального мясного рынка в условиях транзитивной экономики

Экономические реформы в России создали условия для формирования отечественного агропродовольственного рынка, в том числе рынка мяса и мясопродуктов. Отказ от централизованного планирования, постепенное освобождение цен, ослабление государственного регулирования привели к новым экономическим условиям функционирования регионального мясного рынка.

Либерализация экономики также способствовала структурным и институциональным изменениям в агропродовольственном секторе: осуществлена приватизация всех уровней мясного подкомплекса, которая привела к возникновению новых альтернативных рыночных структур, созданы условия для свободной предпринимательской деятельности, открыты границы для иностранных агропродоводьственных компаний.

В то же время формирование агропродовсшьственного рынка происходило в условиях макроэкономической нестабильности, без необходимой бюджетной поддержки государства. Реформирование экономики привело к разрушению старых хозяйственных связей и не способствовало налаживанию новых, большинство предприятий просто были не готовы к таким резким переменам, Это негативным образом отразилось на структуре и инфраструктуре регионального мясного рынка.

Наша работа ставит своей целью исследование экономических условий функционирования регионального мясного рынка в условиях переходой экономики. Прежде чем начать наше исследование необходимо разобраться в сущности понятия «рынок».

В экономической литературе используется множество трактовок данного понятия. И экономисты не могут прийти к какому-либо единому мнению. Но все едины в одном, что рынок - это обязательный компонент товарного хозяйства. Понятие термина «рынок» менялось по мере развития общественного производства и обращения.

Первоначально рынок рассматривался как базар. Это достаточно примитивное понятие и оно присуще эпохе первобытного общества, когда обмен между общинами приобретал форму товарного обмена. С дальнейшим развитием торговых отношений рынок принимает форму рыночной площади, где ремесленники сбывают свою продукцию.

С развитием товарного производства и рыночных отношений термин «рынок» принимает более сложную трактовку. Так, французский экономист О. Курно полагал, что под рынком следует понимать не рыночную площадь, а всякий район, где отношения покупателей и продавцов свободны, цены легко и быстро выравниваются. На наш взгляд, в данном определении Курно приблизился к современному пониманию рынка, в данной трактовке просматривается формирование конъюнктуры рынка посредством спроса и предложения. Но данное определение по-прежнему все еще несовершенно, т.к. рассматривает рынок как место торговли и не учитывает такую структуру общественного производства как сферу обращения.

С дальнейшим углублением товарного обмена, появлением денег начинают развиваться товарно-денежные отношения. При этом совершенствуется сфера товарного обмена и возникает новая структура общественного производства — сфера обращения. Соответственно происходит переосмысление понятия «рынок» в экономической литературе. Так, авторы учебника «Экономика» определяют рынок как «...обмен, организованный по законам товарного производства и денежного обрашения»[101.сЛ5]. Но данное определение все еще обладает рядом недостатков. Например, оно не охватывает всех субъектов рыночных отношений (производителей, потребителей, посредников), а также не включает воспроизводственный аспект (производство распределение, обмен, потребление).

Знаменитый маркетолог Филипп Котлер в своей книге «Основы маркетинга» определяет рынок, как «совокупность покупателей». Для данного определения характерна некоторая однобокость, т.к. Ф. Котлер рассматривает рынок с позиции всего лишь одного субъекта рынка -покупателя (потребителя), тогда как рынок обладает более расширенной спецификой.

Характеристика российского мясиого рынка с учетом региональной специфики

Как известно, развитая рыночная экономика характеризуется наличием всеобъемлющего товарного рынка, в том числе и рынка продовольствия. Важнейшей составной частью последнего, на наш взгляд, является рынок мяса и мясных продуктов, что определяется их объемами производства и потребления и значимостью как основного, наряду с молоком и молочными продуктами, источника белков животного происхождения в рационе питания человека.

На протяжении последних десятилетий обеспечение населения страны мясом и мясными продуктами, как и другими их видами, осуществлялось в рамках системы централизованного формирования и распределения продовольственных фондов, строго регламентированного государственного ценообразования на продукты питания. В этих % условиях не могло быть и речи о серьезной конкуренции производителей на рынке. Доля городских рынков и комиссионной торговли в товарообороте продовольствия была незначительной. Ведущая роль в переработке скота и выработке мяса и мясопродуктов принадлежала государственным предприятиям мясной промышленности.

Сегодня, когда экономика России переходит на рыночные отношения, одним из основных направлений развития рынка мяса и мясопродуктов в стране является формирование конкурентной среды. Оно очень обширно и включает следующие составляющие: увеличение объемов производства мясной продукции различными товаропроизводителями, снижение в регионах и городах уровня монополизма в производстве этой группы продуктов, объемы импорта экспорта последних, увеличение межрегиональных поставок мясопродукции, объемы продажи и остатки ее на складах, цены на % мясные продукты производителей и потребителей, а также ряд других элементов.

Но, в настоящее время можно говорить лишь о начальном периоде формирования полноценного рынка мяса и мясопродуктов в России. Он характеризуется, на наш взгляд, прежде всего стихийностью происходящих процессов. В первую очередь это связано с тем, что при переходе к новым экономическим условиям хозяйствования государство отказалось от регулирования товарных потоков продовольствия. В результате была разрушена существовавшая десятилетиями, хотя и весьма далекая от совершенства, система обеспечения населения страны продовольствием. А вот новая система, организаодонно-экономический механизм ее функционирования, который позволил бы сгладить неизбежные трудности переходного периода, не были созданы,

В целом на динамику предложения мясной продукции и его соотношение со спросом, по-нашему, оказывают влияние особые факторы, связанные с переходным состоянием рыночной экономики России. Данные факторы были подробно рассмотрены в первой главе. Рыночные преобразования сопровождаются глубоким экономическим кризисом. В животноводческой отрасли России Б настоящее время сложилась критическая ситуация.

Проблемы конкуренции на мясном рынке чрезвычайно многообразны. Рынок мяса и мясопродуктов можно рассматривать на федеральном уровне, на уровне экономических регионов и на уровне локальных (областных) рынков. На федеральном уровне актуальна проблема конкуренции между отечественными заготовителями мяса и его импортерами. На уровне экономических регионов (н частично - на федеральном уровне) основной проблемой конкуренции служит уровень региональных барьеров. На уровне локальных (региональных) рынков следует говорить о конкуренции между различными каналами реализации мяса и мясопродуктов, а также местными мясокомбинатами. Особенности формирования рыночной конъюнктуры в этих условиях наглядно раскрывает анализ баланса мясных ресурсов, приведенный в таблице 1.1,1-2.

Так, по мнению сотрудников Института конъюнктуры агарного рынка [103], конъюнктура рынка мяса и мясопродуктов вплоть до 1993 года характеризовалась тем, что предложение превышало потребление. За следующие три года первое, включающее в себя производство и импорт продукции, сократилось с 11,7 до 8,9 млн. тонн, а второе с 11,4 до 8,9 млн. тонн. Вследствие этого возросли нереализованные запасы мяса с 0,9 до 1,3 млн. тонн, что свидетельствует о низкой конъюнктуре рынка, характеризующейся превышением предложения над спросом. В условиях инфляции и спада производства происходит ускоренное падение предложения продукции, которое к 1993 году уравновешивается с объемом потребления. Начиная с 1994 года наблюдается тенденция к кардинальному изменению конъюнктурных пропорций на рынке мяса при сохранении его регрессирующего характера. Спрос начинает превышать предложение, о чем косвенно свидетельствует изменение соотношения между ними. Их объемы составили соответственно в 1994г. - 8,5 и 8,6 млн. тонн, в 1995 — 7,9 и 8,1 млн. тонн. Устойчивое превышение потребления над общей суммой производства и импорта привело к сокращению товарных запасов уменьшившихся с 1,3 млн. тонн в 1993 году до 0,8 млн. тонн в 1999 году.

Мониторинг состояния мясного подкомплекса как источника формирования мясных ресурсов для регионального мясного рынка

Мясной подкомплекс как важнейшая часть АПК является источником формирования мясных ресурсов для регионального мясного рынка, определяет жизненный уровень населения, социально-экономическую ситуацию в стране, положение России на мировом рынке. Прошло более десяти лет с того времени, когда в Российской Федерации началась радикальная реформа, основой которой явился переход экономики на рыночные формы хозяйствования. Проведение экономических реформ затронуло все отрасли АПК, включая мясной подкомплекс. Это был объективно назревший процесс. Однако осуществление реформ происходило зачастую поспешно, недостаточно продуманно, без ссютветствующей кадровой, финансовой и материально-технической подготовки. Как следствие этого - кризисное положение сельскохозяйственных, агросервисных и перерабатывающих предприятий.

В целом, можно констатировать, что состояние мясного подкомплекса России во второй половине 90-х годов отличалось нарастанием кризисной ситуации: заметно возрастают темпы снижения поголовья основных видов сельскохозяйственных животных, падает производство мяса, резко уменьшается продуктивность скота н птицы, растет импорт мяса из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Несмотря на произошедшую в последнее время относительную стабилизацию мясного подкомплекса, расширение ассортимента производимой мясной продукции, ориентацию населения на отечественную мясоїіродукцию., умеренную инфляцию, негативные тенденции в функционировании и развитии мясного подкомплекса не преодолены. Они характеризуются:

деградацией сырьевой базы мясоперерабатывающей промышленности страны, на восстановление которой потребуется несколько десятилетий;

диспропорцией между потребностью населения в основных видах мясных продуктов и его платежеспособностью. Уровень потребления мяса и мясных продуктов значительно меньше рациональных норм. Так, по сравнению с 1991 годом потребление мяса населением в 1999 году сократилось на 39% и составило 42 кг, что в 1,9 раза ниже расчетных норм для человека (около 80 кг); недостаточной регулирующей ролью государства; неразвитостью рыночной инфраструктуры по доведению мясной продукции, до потребителя, в том числе системы оптовых мясных рынков, что приводит к неоправданно большому числу посредников, низкой доле реализации продукции по контрактам, высокому удельному весу бартерных операций;

ограниченными. межрегиональными связями слабой информационной обеспеченностью мясного рынка. Так, перечень рыночной информации крайне ограничен, имеет, как правило,, общий характер, не учитывает региональные особенности, не задействованы новейшие информационные технологии; диспропорцией иен на мясо и мясопродукты с гієнами на материально-технические ресурсы.

Рассмотрим более детально экономические условия функционирования животноводческого сектора с учетом региональной специфики.

По данным Госкомстата в 1998 году в России продолжалось сокращение поголовья скота и птицы, хотя темпы падения были ниже, чем в предшествующем году. По сравнению с 1997 г. поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств страны уменьшилось на 9%, свиней - на 4%, овец и коз - на 15% (см. прил. 5).

При этом поголовье скота в личных подсобных хозяйствах населения уменьшалось в меньшей степени, чем в сельхозпредприятиях. Так, в хозяйствах населения поголовье КРС уменьшилось на 3%, свиней -на 1%, овец и коз - на 8%, Б сельхозпредприятиях - соответственно на 1275 и 15%. Более лучшая ситуация в сельхозпредприятиях складывалась с поголовьем птицы. Численность птицы в них сохранилась практически на уровне 1997 года.

В результате продолжающегося более значительного сокращения поголовья животных в сельхозпредприятиях происходило увеличение удельного веса хозяйств населения в общем поголовье скота в стране. Так, с 1991 по 1998 год доля поголовья КРС в хозяйствах населения увеличилась с 19 до 35%, свиней - с 22 до 41%, овец и коз - с 31 до 61%. В конце 1998 года в хозяйствах населения находилось 45% от поголовья коров во всех категориях хозяйств и более половины поголовья овец и коз.

В 1998 году более половины поголовья КРС всех категорий хозяйств РФ находилось в регионах Уральского (18% от общего поголовья), Поволжского (14%), Центрального (13%) и Западно-Сибирского (13%) районов (см. рис. 2.1).

Совершенствование механизмов функционирования мясного подкомплекса

Проведенное нами диссертационное исследование позволило выработать меры по трансформации АПК, мясного подкомплекса и, непосредственно, регионального мясного рынка.

Рассмотрим государственные меры по совершенствованию АПК России. Оценка состояния и прогноз развития социально- экономической ситуации в агропромышленном комплексе страны свидетельствуют о необходимости новых научно обоснованных подходов к преобразованиям в аграрном секторе с тем, чтобы обеспечить переход от процесса деградации к нормальной деятельности товаропроизводителей, от спада производства к его росту, наполнению потребительского рынка отечественной продукцией. При продолжении сложившейся практики реформирования и перехода на рыночные отношения такую задачу решить нельзя в короткие сроки.

В связи с этим, на наш взгляд. следует внести в правительственную политику по отношению к агропромышленному производству существенные изменения, реализовать систему неотложных социально-экономических мер. К общеэкономическим мерам следует отнести:

прекращение на 1-2 года роста цен на энергоносители, вызывающего прогрессивные удорожания и перекосы цен по всей цепи производства конечной продукции, парализующие народное хозяйство;

постепенное, по мере роста производства и реального товарного обеспечения, восстановление платежеспособного спроса населения.

На первом этапе преодоления депрессивного характера производства и потребления важнейшим направлением, на наш взгляд, является восстановление паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, приближение их соотношений к тем, которые были в дореформенный период (1990 г.), когда обеспечивалась относительно высокая паритетность обмена. Для этого целесообразно:

перевести дотации на продукты животноводства из территориальных бюджетов в федеральный, установив их размер на уровне, при котором обеспечивается безубыточная реализация этих продуктов. Возможен вариант, при котором средства для дотаций на молоко будут использованы при установлении гарантированных цен на продукцию. Такие цены должны отвечать требованиям расширенного воспроизводства;

установить на 2001 г. гарантированные цены на уровне, который позволял бы обеспечить опережение темпов роста цен на сельскохозяйственную продукцию по сравнению с удорожанием материально-технических ресурсов, потребляемых в аграрном секторе. В этом случае восстановление паритета цен возможно в течение 4-6 лет;

стабилизировать цены на энергоносители (горючие и смазочные материалы, электроэнергию) для сельского хозяйства на 2001 г. и ограничить рост цен на другие основные виды материально-технических ресурсов, потребляемых в сельском хозяйстве (минеральные удобрения, средства защиты растений, сельскохозяйственная техника и др.), установив годовой порог их роста не более 20-25% или 50-60% от поквартального роста инфляции. Разницу между рыночными и отпускными ценами следует относить на специальные счета в банках с их последующим покрытием путем взаиморасчетов по платежам в федеральный и территориальные бюджеты; снизить налог на добавленную стоимость на ресурсы, поступающие в сельское хозяйство, до 5-10%; организовать систему страхования сельских товаропроизводителей с участием государственного бюджета.

Вторая группа вопросов, по нашему мнению, связана с кардинальным улучшением программно-целевого управления агропромышленным производством. Для этого следует прежде всего ввести новую систему планирования агропромышленного производства, основанную преимущественно на индикативных методах. Она должна включать прогнозирование, разработку и осуществление целевых программ, определенную ориентацию сельских товаропроизводителей и других субъектов рынка. Это позволит, не возвращаясь к гшанированию административно-распределительных фушщий, более рационально использовать имеющиеся у государства и товаропроизводителей ограниченные финансовые и материальные ресурсы, предупреждать возможные негативные тенденции в развитии производства и потребления, целенаправленно осуществлять меры по выходу из кризиса,

проводить последовательную политику создания экономических условий ддя активизации инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе.

Учитывая отсутствие или крайнюю ограниченность у большинства сельских товаропроизводителей средств для капитальных вложений, необходимо ввести в практику разработку целевых программ, поэтапно охватывающих приоритетные направления развития агропромышленного производства. Особо важное значение имело бы уточненная и целеустремленная практическая реализация программ «Плодородие», «Зерно», «Мясо», «Молоко» и др. Нужно вернуться к программам по социальному возрождению села. Дтя этих программ, чтобы сделать их выполнение адресным, целесообразно установить долевое финансирование в таких примерно пропорциях: федеральный бюджет — 2 %, долгосрочный кредит - 30-40%, территориальные бюджеты - 30%, собственные средства хозяйств — 10-20%. Право на участие в программе должны иметь только те товаропроизводители (включая перерабатывающие предприятия), которые примут на себя обязательства по выполнению определенных условий,, в первую очередь по повышению качественных показателей производства.