Инструменты функционирования сетевых товарных рынков в условиях глобализации мировой экономики Савченков Роман Михайлович

Инструменты функционирования сетевых товарных рынков в условиях глобализации мировой экономики
<
Инструменты функционирования сетевых товарных рынков в условиях глобализации мировой экономики Инструменты функционирования сетевых товарных рынков в условиях глобализации мировой экономики Инструменты функционирования сетевых товарных рынков в условиях глобализации мировой экономики Инструменты функционирования сетевых товарных рынков в условиях глобализации мировой экономики Инструменты функционирования сетевых товарных рынков в условиях глобализации мировой экономики
>



Савченков Роман Михайлович. Инструменты функционирования сетевых товарных рынков в условиях глобализации мировой экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.01 / Савченков Роман Михайлович; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Ярославль, 2010.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2310

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы деятельности сетевых организаций на товарных рынках в условиях глобализации экономики 3

1.1. Глобализация и её влияние на экономическую систему 12

1.2. Влияние глобализации на интеграционные процессы в промышленности 23

1.3. Экономическая сущность сетевых товарных рынков как результат управляемой дезинтеграции 44

ГЛАВА 2. Экономические отношения и инструменты управления сетевой организацией 71

2.1. Анализ различных систем товародвижения промышленных товаров на сетевых товарных рынках 72

2.2. Система мотивации в структуре экономических отношений сетевой организации при продвижении продукции промышленных предприятий 90

ГЛАВА 3. Основные проблемы и перспективы развития сетевых организаций промышленности 114

3.1. Проблемы управления организацией сбыта промышленных товаров 115

3.2. Алгоритм внедрения сетевой организации для реализации промышленных товаров 125

3.3. Совершенствование управления сетевой организацией 134

Заключение 141

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы механизмы производства и распределения готовой продукции всё больше приобретают интернациональный характер, цепочки поставок между организацией-производителем и структурами, с которыми она связана, постепенно удлиняются, становятся более сложными и дорогостоящими. В подобных условиях глобализации необходим поиск эффективных производственных и логистических решений, способных учесть сложный характер конфигурации цепей поставок, географические масштабы хозяйственных операций, многомерность и интеграцию материальных потоков. Производство и распределение промышленных товаров организуются хозяйствующими субъектами по принципу сетей. Под воздействием глобализации возникают сетевые товарные рынки, в рамках которых экономические отношения приобретают специфический характер. Вертикальная и горизонтальная интеграция экономики сопровождается автономизацией экономических субъектов. Например, малая фирма, связанная с крупной корпорацией франчайзингом и соответствующими контрактными отношениями, способна вне связи с этими контрактами вступать в другие многочисленные связи и взаимодействия. Подобные экономические новшества вытесняют иерархичные формы организации бизнеса в современной экономике: она приобретает характер сети экономических субъектов и их взаимодействий. Сетевая экономика является прямым следствием глобализации, поэтому носит долгосрочный и нарастающий характер. По этой причине перед производителями более остро стоит вопрос о выходе и успешном ведении хозяйственной деятельности на сетевых товарных рынках. Наилучшим вариантом решения данного вопроса в современной экономике является поиск эффективных инструментов сбыта на сетевом рынке товаров. Для достижения максимальной эффективности на данном рынке промышленным предприятиям недостаточно использовать сетевую форму организации производства. Менеджмент сетевой компании должен заблаговременно решить вопрос, как наиболее рационально использовать имеющиеся в распоряжении сбытовые инструменты.

Степень разработанности проблемы. В последнее время явление глобализации всесторонне изучается в экономической науке. В то же время встречается недостаточное количество трудов, рассматривающих взаимосвязь глобализации и становления сетевой экономики. В частности, практически не проводится логическая цепочка между явлениями глобализации и развития сетевой формы производства и сбыта. Несмотря на многообразие работ по стратегическому управлению, проблема управления сетевой организацией промышленности в научной литературе практически не решалась. Таким образом, согласование вопросов глобализации и стратегического управления сетевой фирмой, является актуальной темой, ожидающей своего раскрытия. Проблемы, связанные с интеграционными процессами в экономике, интернационализацией производства являются

предметом исследований Грязновой А.Г., Львова Д.С, Парфёновой Л.Б., Сенчагова В.К., Эскиндарова М.А. и др. Существенный вклад в исследование экономических проблем глобализации внесли российские учёные Абалкин Л.И., Владимирова И.Г., Гельвановский М.И., Делягин М.Г., Долгов СИ., Думная Н.Н., Кочетов Э.Г., Минина Т.И., Михайлов Д.М., Некипелов А.Д., Новожилова Т.Н., Паньков B.C., Пефтиев В.И., Пороховский А.А., Фаминский И.П., Ханин Д.Г. и др. В зарубежной литературе глобализационные процессы исследовали Л. Вейс, А. Гидденс, М. Интриллигейтор, Р. Кантер, Л. Клайн, М. Кастельс, А. Мартинелли, Дж. Розенау, Дж. Тобин, Г. Томпсон и др. Многие теоретические и практические вопросы стратегического управления, стратегического планирования и принятия управленческих решений нашли отражение в научных трудах российских экономистов: Вершигора Е.Е., Веснина В.Р., Виханского О.С, Дафта Р.Л., Кальсина А.Е., Коречкова Ю.В., Круглова М.И., Кругловой Н.Ю., Кузнецовой Ю.В., Леонтьевой Л.С, Максименко Л.С, Наумова А.И., Панасенко СВ., Парахиной В.Н., Подлесных В.И., Фатхутдинова Р.А. Зарубежных экономистов: С. Гошала, Дж. Б. Куинна, Г. Минцберга. Явление становления сетевой организации экономики рассмотрены в трудах Гибало Н.П., Кальсина А.Е., Олейника А.Н., Сапир Е.В., Чекмарева В.В., Капры Ф., Кастельса М. Особенности сетевой формы сбыта промышленных товаров, история её развития и аспекты деятельности в современных условиях были рассмотрены следующими российскими авторами: Всехсвятским С, Дубковским В.Е., Кардавой Д.В., Мазырко М.А., Одинцовым С, Сидоровым И., Синамати А., Зарубежными авторами: Д. Барбером, Р. Батвином, Р. Гейджем, Д. Каленчем, Г. Дунканом, Л. Клементсом, П. Клофером, Р. По, Д. Роллером, А. Саммером, Д.М. Фоггом, Д. Фэйлла, Н. Фэйлла, М. Ярнеллом, Р. Ярнеллом. Вместе с тем выбранная тема является недостаточно изученной, в то время как применение фирмами сетевой формы организации производства и сбыта помогло бы справиться со многими проблемами и выйти из кризисной ситуации.

В качестве научной гипотезы диссертационного исследования выдвинуто предположение о том, что раскрытие влияния глобализации на экономику в России позволит углубить теоретические представления о закономерностях и особенностях совершенствования производства, рынков промышленных товаров, а также определить эффективные инструменты управления сбытом произведённых товаров.

Цель проводимого исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении сущности и инструментов сетевых товарных рынков в условиях глобализации экономики, разработке рекомендаций по управлению товарными потоками для повышения эффективности функционирования сбытовых сетей и по развитию сбытовой стратегии промышленных предприятий, использующих сетевую систему для распространения произведённых товаров.

Задачи исследования. Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

По специальности 08.00.05:

Провести анализ особенностей экономических отношений внутри сетевых организаций промышленности с целью выявления ключевых инструментов управления их развитием и разработки рекомендаций по управлению товарными потоками.

Раскрыть методику начисления вознаграждений участникам сети, позволяющую внедрять сетевую систему распространения товаров на любом предприятии.

Разработать предложения по реструктуризации каналов распределения промышленных товаров и предложения по модификации дистрибьютор ских сетей реализации с целью улучшения управления розничными операциями и, как следствие, повышения эффективности функционирования сбытовых сетей.

По специальности 08.00.01:

Раскрыть сущность сетевых товарных рынков, выявить закономерности их развития в условиях глобализации,

Исследовать особенности сетевой организации экономического пространства, а также сущность сетевой формы сбыта промышленных товаров.

Определить место и роль сетевых компаний в продвижении отдельных групп товаров, а также их преимущества на товарных рынках.

Предложить авторскую классификацию систем материального стимулирования в структуре экономических отношений сетевой организации, акцентирующую внимание на зависимости вознаграждений от объёмов сбыта произведённой продукции.

Объект исследования. Объектом исследования выступают сетевые товарные рынки промышленных товаров.

Предмет исследования. Предмет диссертационного исследования: по специальности 08.00.05 - управленческие отношения, возникающие в условиях реализации продукции интегрированного промышленного производства; по специальности 08.00.01 - экономические отношения внутри сетевой экономики, затрагивающей отрасли промышленности, в условиях глобализации.

Теоретические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования выступают фундаментальные выводы, положения, концепции и гипотезы, изложенные в трудах зарубежных и отечественных учёных по проблемам глобализации и управления сетевыми организациями. В диссертации используются теоретические положения управления стратегией промышленного предприятия, классических и неоинституциональных концепций, позволяющих сравнивать влияние развития сетевых компаний на процессы рыночной трансформации экономики.

Методологической основой являются методы анализа и синтеза, математического моделирования, эмпирического наблюдения, сравнений и обобщений. Исследование основывается на принципах единства

исторического и логического подхода к анализу экономических явлений, обращении к практике как критерию истины.

Информационно-статистической базой исследования послужили российская и зарубежная литература, публикации в периодической и научной печати, материалы научных и научно-практических конференций, семинаров; материалы, собранные автором при проведении мониторинга сетевых компаний.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 15.9. «Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», с пунктами 1.1. «Закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем» паспорта специальности 08.00.01 -«Экономическая теория».

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в выявлении сущности сетевых товарных рынков в условиях глобализации, разработке теоретических основ управления товарными потоками для повышения эффективности функционирования сбытовых сетей промышленных предприятий. Автором вынесены на защиту следующие элементы новизны:

по специальности 08.00.05:

раскрыта методика расчёта вознаграждений участникам сетевой организации, занимающимся реализацией промышленных товаров. Она характеризует различные подходы к начислению вознаграждений дистрибьюторам промышленных товаров. Особенность методики заключается в том, что она устанавливает зависимость вознаграждения дистрибьютора от величины вознаграждения участников его собственной сети;

обоснованы экономические инструменты функционирования сетевых товарных рынков в условиях глобализации мировой экономики. Стратегия сетевой формы прямого сбыта товаров определяет использование следующих инструментов сетевого рынка: механизм стимулирования участников сети, каналы товародвижения готовой продукции;

даны предложения по улучшению аппарата операционного управления сбытом промышленных товаров: предложения по совершенствованию схемы организации товародвижения в регионе, основанные на реструктуризации товарных потоков; алгоритм поэтапного внедрения сетевой организации на региональный рынок, акцентирующий внимание на ключевых этапах выхода промышленного предприятия на сетевые товарные рынки;

по специальности 08.00.01:

раскрыта сущность сетевого товарного рынка, а также выявлены его основные преимущества в условиях глобализации экономики. Сетевой товарный рынок автор определяет как рынок отдельных товаров или

товарных групп, сходных по производственным или потребительским признакам, являющийся элементом сетевой экономики и использующий преимущества сетевой организации производства и обмена (сбыта);

обоснованы трактовки следующих понятий в управлении сетевыми организациями: сетевая форма прямого сбыта, дистрибьютор сетевой организации, спонсор в сетевой организации, лидер сетевой организации. Автор определяет сетевую форму прямого сбыта промышленных товаров как способ продвижения товаров от производителя к конечному потребителю через сеть независимых дистрибьюторов, каждый из которых сотрудничает с компанией напрямую и имеет право покупать продукцию по специальной дистрибьюторской цене, продавать её с целью получения прибыли, создавать свою сеть путём привлечения к прямому сотрудничеству с компанией других дистрибьюторов и получать за это вознаграждение в виде процента от объёмов продаж его организации;

предложено авторское определение «механизма материального стимулирования дистрибьюторов», а также авторская классификация форм стимулирования (мотивации) при организации управления в сетевой компании, помогающая определить степень зависимости вознаграждения дистрибьютора от результатов деятельности его сети.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость

диссертационного исследования состоит в том, что положения диссертации могут быть использованы: для формирования новой концепции в управлении предприятием в условиях глобализации экономики и сетевой организацией экономического пространства; для дальнейшего изучения эффективности товарно-сбытовой стратегии промышленных предприятий, использующих сети в качестве инструмента распространения и продвижения своих товаров.

Практическая значимость работы. Предложения апробированы и реализуются на практике региональным менеджментом сетевых компаний, что подтверждается актом реализации. В ходе исследования выработана наиболее рациональная система товародвижения промышленных товаров для сетевых компаний. Нами предложен порядок внедрения сетевой организации на региональный рынок, который может быть реализован любым промышленным предприятием. Раскрыты формулы, используемые в системе мотивации дистрибьюторов. Их можно использовать как базу для установления, а также для совершенствования механизмов материального стимулирования участников сети. Разработана новая система доставки товаров до дистрибьюторов-участников сети. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов в виде методических рекомендаций по выполнению контрольных, курсовых работ и при проведении курсов по специальным дисциплинам «Экономическая теория», «Управление бизнесом», «Менеджмент», разработке рабочих программ данных дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на различных научных конференциях. Помимо этого они нашли применение в практической деятельности Ярославского

филиала 000 «Орифлэйм косметике» при формировании сбытовой стратегии (имеется акт реализации). Положения диссертации также получили апробацию в учебном процессе НОУ МУБиНТ при разработке и в преподавании учебных курсов по дисциплинам: «Управление бизнесом», «Менеджмент», «Введение в экономическую специальность» (имеется акт реализации).

Материалы диссертационного исследования достаточно полно изложены в 15 печатных работах общим объемом 3,55 п.л., в т.ч. вклад соискателя 3,05 п.л. Публикаций в изданиях по списку ВАК РФ 3 работы -1,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединённых в 3 главы, заключения. В ней представлены 41 рисунок, 11 таблиц, основной текст изложен на 165 страницах. Прилагается список литературы, использованной при написании работы, который содержит 165 источников. Структура диссертации определена целями исследования и отражает его логику.

Влияние глобализации на интеграционные процессы в промышленности

На макроэкономическом уровне глобализация проявляется в стремлении государств и интеграционных объединений к экономической активности вне своих границ за счёт либерализации торговли, снятия торговых и инвестиционных барьеров, создания зон свободной торговли и т.п. Кроме того, процессы глобализации и интеграции охватывают межгосударственные согласованные меры по целенаправленному формированию мирохозяйственного рыночного (экономического, правового, информационного, политического) пространства в крупных регионах мира.

На микроэкономическом уровне глобализация проявляется в расширении деятельности компаний за пределы внутреннего рынка. Большинству крупнейших транснациональных корпораций приходится действовать в глобальных масштабах: их рынком становится любой район с высоким уровнем потребления, они должны быть способны удовлетворять спрос потребителей везде, независимо от границ и национальной принадлежности. Компании мыслят в глобальных категориях покупателей, технологий, издержек, поставок, стратегических альянсов и конкурентов. Различные звенья и стадии проектирования, производства и сбыта продукции размещаются в разных странах, унифицируясь в международном масштабе.

Парадокс глобализации в том, что чем богаче и крепче внутренние связи общества, тем выше степень его экономической и социальной консолидации, и чем полнее реализуются его внутренние ресурсы, тем успешнее оно способно использовать преимущества интеграционных связей и адаптироваться к условиям глобального рынка.

Конечным результатом глобализации, как надеются многие специалисты, должно стать всеобщее повышение благосостояния в мире. Но у глобализации также имеются негативные последствия, потенциальные проблемы и опасности. Современные глобализационные процессы развёртываются, прежде всего, между промышленно развитыми странами и лишь во вторую очередь охватывают развивающиеся страны. Глобализация укрепляет позиции первой группы стран, дает им дополнительные преимущества. В то же время развертывание процессов глобализации в рамках современного международного разделения труда грозит заморозить нынешнее положение менее развитых стран так называемой мировой периферии, которые становятся скорее объектами, нежели субъектами глобализации. Следовательно, степень положительного влияния глобализационных процессов на экономику отдельных стран зависит от места, которое они занимают в мировой экономике, фактически основную часть преимуществ получают богатые страны или индивиды. Несправедливое распределение благ от глобализации порождает угрозу конфликтов на региональном, национальном и интернациональном уровнях. Происходит не конвергенция или выравнивание доходов, а скорее их поляризация. В процессе её быстро развивающиеся страны входят в круг богатых государств, а бедные страны все больше отстают от них.

Глобализация приводит к углублению неоднородности, к возникновению новой модели мира — мира 20:80, общества одной пятой. 80% всех ресурсов контролирует так называемый «золотой миллиард», который охватывает лишь пятую часть населения планеты (в том числе США и страны Западной Европы — 70% мировых ресурсов). Процветающие 20% стран распоряжаются 84,7% мирового ВНП, на их граждан приходится 84,2% мировой торговли и 85,5% сбережений на внутренних счетах. С 1960 года разрыв между богатейшими и беднейшими странами более чем удвоился, что статистически подтверждает несостоятельность всяких обещаний справедливости в оказании помощи развивающимся странам3. Развитые страны, используя открытость и глобализацию в своих интересах, стремятся закрепить существующий статус-кво. Не удивительно, что в арабском мире, например, глобализация ассоциируется с «американизацией» мировой системы, «новым колониализмом». Взаимозависимость, свойственная мировому развитию в начале и в середине XX века, сменяется односторонней зависимостью «третьего мира» от «первого». Образуются также «черные дыры» в постсоветском пространстве, в Африке, в Центральной и Южной Азии4.

Учитывая неравномерность распределения преимуществ, безусловно, и негативные последствия глобализационных процессов в конкретной стране существенно будут зависеть от места, которое эта страна занимает в мировой экономике. В условиях глобализации возможно проявление разрушительного влияния центробежных сил, связанных с этим процессом, что может привести к разрыву традиционных связей внутри страны, деградации неконкурентоспособных производств, обострению социальных проблем, агрессивному проникновению чуждых данному обществу идей, ценностей, моделей поведения.

Наиболее болезненные последствия глобализации могут ощутить на себе менее развитые страны, относящиеся к так называемой мировой

18 периферии. Основная масса из них, участвуя в интернационализации в качестве поставщиков сырья и производителей трудоемкой продукции (а некоторые из них — поставщиков деталей и узлов для современной сложной техники), оказываются во всесторонней зависимости от передовых держав и имеют доходы, во-первых, меньшие, во-вторых, весьма нестабильные, зависящие от конъюнктуры мировых рынков.

Как уже отмечалось, наибольший выигрыш от участия в глобализации имеют промышленно развитые страны, получающие возможность снижать издержки производства и сосредоточиваться на выпуске наиболее доходной наукоемкой продукции, перебрасывать трудоемкие и технологически грязные производства в развивающиеся страны. Но и промышленно развитые страны могут пострадать от процессов глобализации, которые, если с ними не совладать, увеличат безработицу, усилят нестабильность финансовых рынков и т.д.

Существенной проблемой является то, что неравномерность распределения преимуществ от глобализации наблюдается не только по отдельным странам, но и в разрезе отдельных отраслей. Отрасли, получающие выгоды от внешней торговли, и отрасли, связанные с экспортом, испытывают больший приток капитала и квалифицированной рабочей силы по сравнению с рядом отраслей, которые значительно проигрывают от глобализационных процессов, теряя свои конкурентные преимущества из-за возросшей открытости рынка. Такие отрасли вынуждены прилагать дополнительные усилия, чтобы приспособиться к изменившимся не в их пользу хозяйственным условиям, в них наблюдается отток капиталов, сокращение рабочих мест. Люди теряют работу, они вынуждены искать новые рабочие места, порой требуется их переквалификация. А все это вызывает крупные социальные расходы, причем в короткие сроки. В конечном итоге, конечно же, произойдет перераспределение рабочей силы, но социальные издержки будут очень велики.

Экономическая сущность сетевых товарных рынков как результат управляемой дезинтеграции

Устойчивость неформальных связей в постсоветских экономиках позволила Д. Старку сформулировать концепцию рекомбинированной собственности. С помощью этого термина он описывает отношения между формально независимыми фирмами . Например, угроза банкротства, нависшая над одним из предприятий и исходящая от не входящих в "круг" экономических субъектов ("чужаков"), отводится с помощью временного перераспределения партнёрами ресурсов в его пользу.

Если в описанном выше случае локальные отношения выглядят своего рода пережитком прошлого, то сознательное ограничение круга контрагентов вполне может оказаться чертой, присущей и современному рынку. Так, общество риска (risk society), складывающееся сегодня в странах Западной Европы и Северной Америки, требует особой избирательности в выборе 31 партнёров для трансакций. Впрочем, высокие риск и неопределённость внешней среды иногда оказываются, используя выражение Ф. Хайека, "неожиданным результатом осознанной деятельности" правительства. Парадоксально, но даже законы, вводимые государством, могут стать источником неопределённости в деятельности экономических субъектов. Российские предприниматели хорошо знакомы с подобным "принуждением" со стороны государства к замещению непредсказуемых законов неформальными нормами, на основе которых функционируют локальные сообщества в бизнесе. В. Радаев говорит в этой связи о "деформализации" правил, исходным пунктом которой признаётся "введение формальных правил законодательными и контролирующими органами в таком виде и при таких условиях, которые не предполагают их полного и безусловного выполнения"22.

Делая сознательный выбор между открытым рынком и сетью локальных трансакций, экономические субъекты стремятся тем самым защитить себя от негативного воздействия государства и его законов. В современной экономической действительности мы всё чаще видим примеры объединений. Например, производственные холдинги. Напомним, что холдинг - это ак ционерная компания, владеющая контрольными пакетами акций одной или нескольких корпораций, управляющая или контролирующая их деятельность и определяющая общую стратегию развития. Холдинг позволяет выстроить систему участий формально независимых фирм, которые могут обладать капиталами, существенно превосходящими капитал учредителя холдинга. Современные производственные холдинги являются одним из примеров выстраивания производства по принципу сетей. Правда, здесь отметим, что многие типы хозяйственных объединений по формальным признакам напоминают сети. Они также осуществляют свою деятельность по принципу сетей. Все модели хозяйственных взаимодействий сходятся в главном, делая акцент на локализации экономической деятельности, но при этом отличаясь в диагностике и предсказании вариантов развития локальных экономических систем. В контексте данной работы нас интересует сетевая концепция экономических отношений. Согласно закону сетевых структур, расстояние между двумя точками короче, когда обе они выступают в качестве узлов в той или иной сетевой структуре, чем когда они не принадлежат к одной и той же сети. Таким образом, расстояние до данной точки находится в промежутке значений от нуля (если речь идёт о любом узле в одной и той же сети) до бесконечности (если речь идёт о любой точке, находящейся вне этой сети). Косвенно эффективность деятельности сети также подтверждается с помощью теоремы Коуза, согласно которой при нулевых трансакционных издержках рынок справляется с любыми внешними эффектами. Именно в сети достигаются минимальные трансакционные издержки.

Сетевые организации отличаются от организаций других типов рядом признаков. Во-первых, в последнее время фирмы, использующие старые структуры, предпочитали содержать в своей организации все необходимые для производства ресурсы. В противоположность этому многие сетевые организации используют коллективные активы нескольких агентов.

Во-вторых, сетевые организации больше полагаются на рыночные механизмы, чем на административные формы управления потоками ресурсов. Однако эти механизмы — не просто доступные взаимоотношения с независимыми хозяйствующими субъектами. На самом деле различные компоненты сети осознают свою независимость и хотят делиться информацией, кооперироваться друг с другом, предоставлять продукцию для того, чтобы поддерживать собственное место в ценностной цепи.

В-третьих, несмотря на то, что сети подрядчиков — частное явление, многие недавно разработанные сети предполагают более действенную заинтересованную роль участников. Как показывает опыт, такое добровольное активное поведение не только улучшает конечные результаты, но и способствует выполнению контрактных обязательств.

В-четвёртых, во всё возрастающем ряде отраслей, включая компьютерную, полупроводниковую, автомобильную и другие, сети представляют собой объединение организаций, основанное на кооперации и взаимном владениями акциями участникам группы: производителями, поставщиками, торговыми и финансовыми компаниями.

Хотя сетевые организации обладают чертами, отличающими их от других организационных форм, стабильные, динамичные и внутренние сети включают в себя элементы разных организационных структур как базовых составляющих новых форм. Например, функционально организованная фирма может осознать, что ей требуется вступить в союз с определёнными распределителями (продавцами) продукции, чтобы сосредоточиться только на той деятельности, для которой у неё имеется лучшее оборудование и оснащённость . Результатом этих изменений может стать стабильная сетевая организация. Это может быть фирма-ядро, которая соединяется с ограниченным количеством тщательно отобранных партнёров. Либо это будет фирма-ядро с потенциально неограниченным количеством партнёров, которые будут самостоятельно увеличиваться в своём количестве по принципу сети.

Система мотивации в структуре экономических отношений сетевой организации при продвижении продукции промышленных предприятий

Надо отметить, что у компании Орифлэйм 5 собственных производственных комплексов, а также свой научно-исследовательский центр. Кроме этого компания производит свою продукцию на фабриках-партнёрах, расположенных в основном в Европе. Поэтому на маркировке made in, вы можете увидеть почти все страны Европы. Таким образом, компания Oriflame — это та компания, которая организует не только сбыт, но и производство по сетевому принципу. Это характеризует её как современную, надёжную, гибко вписывающуюся в изменяющиеся условия новой экономики.

Сейчас, когда крупнейшие западные компании, выпускающие косметику уровня "масс-маркет", стараются производить свою продукцию в России - на той же воде и из того же сырья, что и российские фирмы, острота этой темы исчезла. Отечественным компаниям доступно сырьё ведущих мировых производителей. Поэтому сегодня, выбирая марку косметики, можно говорить только о качестве продукта и о том, подходит ли он конкретному типу кожи, а не о стране-производителе. Вопрос патриотизма ушёл на второй план. Конечно, пока ещё существуют различия в ассортименте отечественной и западной косметики. Представленная на рынке зарубежная косметика отличается большим разнообразием. Это связано с тем, что до наших производителей ещё не дошли некоторые технологии.

Сайт Независимого Консультанта «Золотое Пламя - Oriflame». — Режим доступа: -http://pro-oriflame.tomsk.ru/?p=1278 Вместе с тем парфюмерно-косметическая промышленность в нашей стране активно использует преимущества глобализации. Так, Российская парфюмерно-косметическая Ассоциация (РПКА) на своём официальном сайте рекомендует в качестве контрактных производителей косметической продукции целый ряд компаний. Среди них - компания "Faberlic", которая также использует сетевую форму сбыта своих товаров.

ООО «Фаберлик-центр», занимаясь производством косметической и парфюмерной продукции, стремиться не только участвовать в производственном процессе на основе сетевых взаимодействий, но также имеет сетевую форму сбыта для товаров, произведённых маркой Faberlic, что составляет около 200 позиций. Это в очередной раз доказывает справедливость утверждения, что сетевое производство предусматривает наличие у компании соответствующей формы сбыта.

Есть ряд мнений, что за очень редким исключением российская косметика не идёт ни в какое сравнение с импортной. Условия советского, а теперь постсоветского производства были и остаются совершенно непригодными для того, чтобы сделать, например, хорошую эмульсионную основу для кремов. Также, если изготавливать косметику из отечественного сырья, она не может получиться качественной, поскольку само сырьё в массе своей не заслуживает даже удовлетворительной оценки.

Ещё одна проблема, которая существует, конечно, не только в косметической отрасли, это элементарное воровство на производстве3 . Ни для кого не секрет, что у нас всегда приберут к рукам всё, что плохо лежит. В результате даже если оригинальная рецептура была неплохой, потребитель этого никогда не узнает, так как в купленном им креме будет не хватать отдушки или ещё какого-нибудь важного ингредиента. Отдельная проблема российской косметической промышленности - упаковка. Баночки с кремами и

Выбор в пользу российской косметики: за и против [Электронный ресурс]. - Режим доступа: - http://www.make-up.ru/product_5.php лосьонами должны доставлять не только эстетическое наслаждение, но и быть удобными в использовании. Ни одному из этих требований косметика отечественного производства не отвечает. Чтобы российские косметические продукты можно было использовать, их необходимо доводить до ума во всех отношениях, поскольку в том виде, в котором они существуют сейчас, наша косметика не выдерживает никакой конкуренции.

Однако в противовес этим мнениям большинство специалистов утверждают, что качество продукции косметического производства всё же находится на высоте. И высокое качество достигается производителями за счёт хорошей научно-исследовательской базы. Основная проблема отечественных компаний заключается в нехватке средств на рекламу, в недостаточном умении работать с салонами и дистрибьюторами. Потребителей завораживает поток дорогой импортной рекламы, обрушивающийся на них из всех средств массовой информации. В этих направлениях российская косметическая промышленность, безусловно, проигрывает.

Таким образом, мы можем констатировать факт, что в результате глобализации современная экономика всё больше приобретает сетевой характер. Сетевая структура - её общее доминирующее свойство. Сетями охватывается всё пространство, заполненное экономическими субъектами и объектами. И именно такое экономическое пространство должно быть предметом экономической теории, так как только понимание сетевого характера экономических связей и взаимодействий, совокупного единства экономических субъектов и объектов способно обеспечить экономической теории адекватное отражение современной реальной экономики.

Алгоритм внедрения сетевой организации для реализации промышленных товаров

Дистрибьютор получает соответствующую групповую процентную разницу от группового объема каждого НПА его первой линии. Общий месячный доход составляет 6000 р.

Здесь мы обращаем внимание, что в динамике этих примеров при одном и том же доходе от продаж увеличивается доход от построения структуры. Такой принцип соотношения доходов имеет место быть при сотрудничестве с любой компанией сетевого маркетинга. В первом и во втором примере дистрибьютор получает процент от величины оборота, которую организовал лично он. Процент соответствует его уровню. Поэтому такой доход можно представить в виде формулы:

Во втором примере дистрибьютор получает доход от товарооборота НПА, спонсированных им лично. Процент от величины оборота каждого НПА представляет собой разницу между процентом самого дистрибьютора и НПА, находящегося непосредственно под ним. Другими словами - разницу уровней дистрибьютора и НПА его первой линии. Обращаем внимание, что не имеет значение, есть группа у НПА первого уровня, и если есть, то сколько в ней человек. На уровень дохода в первой части процентно-зависимого плана успеха это не влияет. Имеет значение лишь количество баллов, которое сумел организовать дистрибьютор сам или с помощью своих людей.

Пример был достаточно простой, поскольку каждый из 6 дистрибьюторов первой линии имел одинаковое количество групповых

Предположим, что дистрибьютор спонсирует ещё 5-х человек: А-Е. У дистрибьюторов В и D есть свои группы. Для определения уровня и процента суммируются абсолютно все баллы: 2700 баллов соответствуют 12%. Дистрибьютор А находится на уровне 0%, т.е. не получает ничего по компенсационному плану. В этом случае его спонсор получает 240 р. Группа дистрибьютора В даёт в общей сложности 1400 баллов, что соответствует 9%. В этом случае спонсор будет иметь лишь 3%. Доход спонсора от ветки дистрибьютора В будет составлять 1680 р. Обращаем внимание, что 3%-й доход в данной ситуации по рублёвому эквиваленту больше, чем 12%-й. Спонсору всегда выгоднее, чтобы его люди развивались. Подобная ситуация наблюдается в практике сетевого бизнеса всегда.

Дистрибьютор С находится на уровне 3%. Спонсор получает с него 9%: 12% - 3% = 9%. У дистрибьютора D есть дистрибьютор в своей первой линии. Их суммарные баллы составляют 250. Поэтому группа находится на уровне 3%. Спонсор тоже получает с неё 9%. Дистрибьютор Е организовал

Можно утверждать, что начисление премиальных в такой модели происходит по остаточному принципу. Дистрибьютор получает то, что остаётся после получения соответствующего процента дистрибьюторами его первой линии. Этот принцип действует по отношению ко всем участниками сети вне зависимости от того, когда они подключились к бизнесу.

В связи с этим представляется возможным использовать другой способ подсчёта доходов. Он уже был продемонстрирован при подробном описании плана успеха Amway. В первую очередь считается общий размер вознаграждений, который приходится на структуру дистрибьютора. Обратимся к последнему примеру: 12% х 2700 х 40 = 12960 р.

В любом случае процент зависит от нескольких обстоятельств. Похожая система вознаграждений есть у компании Oriflame. Компания Oriflame отличается от многих других компаний многоуровневого маркетинга тем, что сильно облегчён вход в ряды дистрибьюторов. Необходимо просто купить набор документов. Цена за набор варьируется от 10 то 149 рублей в зависимости от проводимой кампании по приглашению. Это является одной из причин значительного успеха этой компании на российском рынке.

При разработке системы вознаграждений за основу был взят опыт других успешных компаний, действующих в этой индустрии. Год основания Oriflame - 1967. Компания Am Way была основана гораздо раньше. Мы предполагаем, что для разработки собственного бизнес-плана Oriflame взяла за основу бизнес-план для дистрибьюторов Am Way. Они очень похожи между собой. Но есть и различия.

Консультанты Орифлэйм, зарегистрировавшись в компании, также занимаются бизнесом, продавая косметику и приглашая людей в свою команду. Таким образом, компания Oriflame предлагает всем без исключения консультантам несколько видов дохода.

Важная отличительная особенность: в Oriflame 17 каталожных периодов в году. Во время действия каталога результаты работы накапливаются, по закрытии каталожного периода они аннулируются. Каждый период длится 3 недели: с понедельника первой недели до субботы третьей недели. Исключение составляет первый каталожный период в году, который приходится на начало года, т.е. на январь. Отметим, что до перехода на 3-недельные периоды в плане успеха Oriflame были прописаны те же балловые критерии для %-х уровней, что и в плане успеха Amway. Сейчас компании Oriflame это выглядит следующим образом (см.