Управление интеграционными процессами на издательском рынке в условиях глобализации мировой экономики Кесарева, Наталья Владиславовна

Управление интеграционными процессами на издательском рынке в условиях глобализации мировой экономики
<
Управление интеграционными процессами на издательском рынке в условиях глобализации мировой экономики Управление интеграционными процессами на издательском рынке в условиях глобализации мировой экономики Управление интеграционными процессами на издательском рынке в условиях глобализации мировой экономики Управление интеграционными процессами на издательском рынке в условиях глобализации мировой экономики Управление интеграционными процессами на издательском рынке в условиях глобализации мировой экономики Управление интеграционными процессами на издательском рынке в условиях глобализации мировой экономики Управление интеграционными процессами на издательском рынке в условиях глобализации мировой экономики Управление интеграционными процессами на издательском рынке в условиях глобализации мировой экономики Управление интеграционными процессами на издательском рынке в условиях глобализации мировой экономики Управление интеграционными процессами на издательском рынке в условиях глобализации мировой экономики Управление интеграционными процессами на издательском рынке в условиях глобализации мировой экономики Управление интеграционными процессами на издательском рынке в условиях глобализации мировой экономики
>



Кесарева, Наталья Владиславовна. Управление интеграционными процессами на издательском рынке в условиях глобализации мировой экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кесарева Наталья Владиславовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т печати].- Москва, 2011.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/247

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Глобализация как фактор развития современного издательского рынка 11

1.1. Специфика глобализационных процессов издательского рынка 11

1.2. Интеграция как инструмент управления рынком издательской продукции ..22

1.3. Тенденции развития современного издательского рынка 33

Выводы по Главе 1 43

Глава 2. Исследование современных инструментов функционирования рынка издательской продукции 44

2.1. Анализ состояния рынка издательской продукции 44

2.2. Международные экономические стандарты издательского рынка 71

2.3. Оптимизация товародвижения на рынке издательской продукции 93

Выводы по Главе 2 112

Глава 3. Разработка вертикально-интегрированной цепочки управления движением издательской продукции 114

3.1. Организация вертикально-интегрированной цепочки управления движением издательской продукции и ее апробация 114

3.2. Институциональное сопровождение вертикально-интегрированной цепочки Управления движением издательской продукции 122

3.3. Результаты апробации новой схемы движения издательской продукции 125

Выводы по Главе 3 148

Заключение 151

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Ключевым процессом развития мировой экономики в начале ХХI века является глобализация. Ее суть заключается в расширении и усложнении взаимосвязей и взаимозависимостей как отдельных граждан, так и целых государств, что выражается в процессах формирования международного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, в интернационализации проблем технического воздействия на окружающую среду.

Глобализация – это объективный процесс сближения, интернационализации, взаимозависимости во всех сферах жизни стран и народов нашей планеты.

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации.

Экономическая интеграция – взаимодействие и взаимоприспособление национальных хозяйств разных стран, ведущая к их постепенному экономическому слиянию.

Развитие глобализации и свободной торговли предполагает формирование единых правил ведения бизнеса, корректировку существующих концепций развития потребительских рынков, освоение новых технологий ведения бизнеса, развития новых профессиональных знаний.

Сталкиваясь с глобализацией бизнеса и гиперконкуренцией, современные издающие и книготорговые организации вынуждены искать новые источники конкурентных преимуществ. Поиск новых способов увеличения эффективности привел к развитию подходов к управлению цепями продвижения издательской продукции. Эффективность снижения издержек в цепях поставок исчерпывает свои возможности и необходим новый ресурс, который позволит оптимизировать работу цепи.

Процессы глобализации, интеграции и кооперации, а также возрастающие запросы потребителей побуждают организации, стремящиеся стать конкурентоспособными на рынке, применять в своей деятельности инновационные инструменты, соответствующие современному уровню развития теории и практики менеджмента.

Инновационные процессы, происходящие на международных рынках, требуют пристального рассмотрения и изучения для понимания и оценки сложившейся ситуации на рынке издательской продукции в условиях глобализации мировой экономики.

Глобализация, основанная на научно-техническом прогрессе, ставит актуальные задачи управления информационными технологиями. Для более эффективной координации международных информационных сетей многонациональные организации должны внедрять системы, способные рационально координировать широкий круг потребностей бизнеса. Несмотря на быстрое развитие новых технологий на потребительском рынке, внедряемые в последние годы модели и решения в основном представляют собой копии социально-экономических моделей и решений, переносимых с Запада без принципиальных изменений и учета современных российских условий.

Значимость решения проблемы интеграции отечественных издающих организаций в международное экономическое пространство, необходимость совершенствования инструментов и методов управления организациями медиаиндустрии в условиях развития информационно-сетевого общества определяют актуальность и востребованность настоящего научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Имеющаяся в настоящее время в специализированной литературе информация по использованию и применению глобализационных инструментов недостаточна для функционирования издающих организаций на современном мировом рынке издательской продукции.

Теоретической базой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых по проблематике управления организациями в условиях глобализации, опыта зарубежных организаций по распространению издательской продукции. При написании диссертационной работы автор опирался на исследования отечественных ученых: Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьева, Г.Л. Багиева, А.М. Гражинского, В.И. Дегтяренко, Б.С. Есенькина, Л.Н. Косовой, М.Д. Крыловой, В.Б. Лукина, Л.Б. Митронина, Ю.М. Неруша, О.А. Новикова, А.Н. Родникова, С.В. Саркисова, В.И. Сергеева, А.В. Яковлева.

Отношения между организациями в интегрированной цепочке регулируются неоинституциональной теорией трансакционных издержек, представленной в работах экономистов: Дж. Коммонса, Р. Коуза, Д. Норта и др.; а также теорией отношенческих контрактов, отраженной в трудах ученых: Т. Эггертссона, К. Эрроу и др.

Теория информационной экономики рассматривается в трудах экономистов: Дж. Акерлофа, Дж. Стиглера, Дж. Стиглица и др.

Классификация процессов интеграции, принципы и механизмы, способствующие повышению конкурентоспособности организаций, представлены в работах отечественных ученых-экономистов: Э.А. Азроянца, М.П. Афанасьева, С.Д. Бодрунова, М.И. Гельвановского, С.Ю. Глазьева, В.В. Ивантера, Б.Г. Литвака, Н.А. Ляченкова, С.А. Масютина, Ю.В. Мишина, О. Пенкина, Т.А. Прокофьевой, В.А. Цветкова, В.А. Шумаева, А.А. Яковлева и др. Однако в этих работах недостаточно полно рассмотрены вопросы структурных изменений, а также координации материальных и информационных потоков на макро- и микроуровне.

Целью исследования является разработка структурно-логической схемы управления движением издательской продукции на основе применения инновационных инструментов в условиях глобализации.

Реализация цели потребовала решения следующих задач:

– изучить теоретические и методологические основы глобализации и ее проявление на рынке издательской продукции;

– проанализировать состояние рынка издательской продукции на мировом уровне;

– изучить стандарты классификации издательской продукции и их использование в новой технологии печати книг;

– исследовать современное информационное обеспечение управления движением издательской продукции;

– разработать интегрированные формы управления движением издательской продукции с использованием инновационных глобализационных инструментов и актуального информационного сопровождения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке вертикально-интегрированной цепочки управления движением издательской продукции на основе институционального и информационного сопровождения для эффективного функционирования на глобальном рынке медиаиндустрии.

На защиту выносятся следующие элементы научной новизны:

– дано определение вертикально-интегрированной цепочки на рынке издательской продукции: это система, включающая организованную определенным образом сеть из материальных, финансовых, информационных и кадровых потоков, а также блок управления сетью, ориентированный на повышение уровня и качество обслуживания потребителей на основе оптимизации потоковых процессов;

– выделены особенности информационного сопровождения функционирования вертикально-интегрированной цепочки в контексте выбранной идеологии автоматизации процессов управления с целью создания единой информационной среды и ее встраивания в международную сеть Интернет, что упрощает процесс передачи информации и повышает качество передачи данных, сокращает потребность в ресурсах (материальных, кадровых, финансовых) и увеличивает гибкость и устойчивость бизнес-процессов;

– описан институциональный инструмент функционирования вертикально-интегрированных цепочек – нормативно-правовая основа взаимоотношений между участниками цепочки на основе международных стандартов издательского рынка, применение которых позволяет улучшить информационно-коммуникационные связи между поставщиком и потребителем;

– впервые сформулированы понятия: «элементы глобализации издательского рынка», «инструменты функционирования издательского рынка в условиях глобализации», в основу которых положены новые методы информационного описания на базе международного стандарта ONIX XML, а также международные интегрированные издательские информационные системы передачи данных (программа Pub Easy);

– определены основные аспекты перспективного использования в РФ новой технологии печати книг «по требованию» (Print–On–Demand), применение которой сокращает сроки производства книги, что позволяет удовлетворить потребности читателя, а также минимизировать издержки.

Объектом исследования является движение информационных и материальных потоков издательской продукции.

Предметом исследования являются интеграционные и инновационные процессы, происходящие на рынке издательской продукции в условиях глобализации.

Базой исследования являются организации осуществляющие издательскую и книготорговую деятельность в России и за рубежом: Pеarson, Reed Elsevier Group, John Wiley & Sons, Scholastic, Penguin Group, Hachette Group, российские издательства «Эксмо», «Юпитер-Интер», а также, организация, занимающаяся интернет-коммерцией ООО «Интернет-Решения».

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды зарубежных и отечественных ученых в области стратегического управления, функционирования международных бизнес-процессов, движения издательской продукции, материалы международных выставок и конференций, в которых автор принимал непосредственное участие, в частности, в международных книжных выставках за рубежом: во Франкфурте-на-Майне (Германия) (2007, 2009гг.), в Барселоне в 2010г., в Лондоне в 2011 г., в Мадриде в 2011 г., а также ежегодных книжных выставках в Москве. Также, теоретической и методологической основой послужили материалы периодической печати (в т.ч. сети Интернет), данные статистического учета издающих организаций. В ходе исследования использовались методы логического, сравнительного, ситуационного и экономико-статистического анализа, а также графические методы.

Практическая значимость работы заключается в том, разработанная автором и внедренная в деятельность конкретных организаций вертикально-интегрированная цепочка управления движением издательской продукции на основе инновационных глобализационных инструментов, позволила повысить эффективность функционирования деятельности издающих и книготорговых организаций.

Количество издательств, включенных в новую схему управления движением издательской продукцией, значительно увеличилось, и составляет на данный момент более 200. Также расширилась география охвата за счет издательств Англии (более 100), Германии, Испании и Америки.

За счет увеличения прямых контрактов с издательствами Европы, Англии и Америки доступный для заказа на сайте ассортимент увеличился более чем в 2 раза и составил более 200 000 наименований.

По разработанной автором схеме в настоящее время осуществлено более 20 схем поставок издательской продукции в зарубежные страны; каждая поставка содержала от 500 до 5000 экземпляров книг. Увеличение доступного ассортимента литературы для заказа на сайте составило 52%. Прирост продаж в 2010 г. по сравнению с 2009 г. составил 47%, увеличение прибыли – 70%.

Выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе МГУП и других вузов при подготовке и переподготовке специалистов в области издательского бизнеса, а также в процессе обучения студентов и аспирантов.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования нашли применение в практической деятельности ООО «Интернет–Решения», а также, в работе издательств Англии, Испании, США, книжных дистрибьюторов Германии и России, что подтверждено соответствующими документами.

Материалы исследования использованы в научной, консалтинговой и учебной деятельности при чтении лекций по дисциплине «Стратегический менеджмент», «Стратегия развития организации», «Разработка производственной стратегии», «Разработка инновационной стратегии», при проведении мастер-класса в рамках магистерской программы «Издательское дело» в ФГОУ ВПО «Московский государственный университет печати им. Ивана Федорова».

Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях молодых ученых ФГОУ ВПО «Московский государственный университет печати» в 2009–2010 гг. и на Межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Научный потенциал ХХI века» (МАОНН, май 2011 г.).

Публикации. Основные теоретические и методологические разработки диссертационного исследования опубликованы в шести статьях общим объемом 4,6 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (личный вклад автора составляет в целом 4,2 п.л.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (192 наименования) и приложений. Работа включает 190 страниц печатного текста, 25 таблиц, 12 рисунков и 5 приложений.

Интеграция как инструмент управления рынком издательской продукции

Характерные черты глобализации определяются: - экономической эффективностью, которая является результатом использования передового научно-технического; технологического и квалификационного уровня.ведущих стран; - конкурентным давлением в пользу непрерывного внедрения инноваций в мировом масштабе; - обострением международной конкуренции которая способствует снижению цен и дает возможность дифференциации рынков; - повышением производительности труда в результате рационализации производства на глобальном уровне и распространение передовых технологий; - мобилизацией более значительного объема финансовых ресурсов, поскольку инвесторы могут использовать, более, широкий финансовый инструментарий.

На основе обобщения определений понятия «глобализация» выявлены особенности глобализационных процессов, оказывающих позитивное влияние на развитие организации: углубление специализации и международного разделения труда. В условиях глобализации более эффективно распределяются средства и ресурсы, что, в результате, способствует повышению уровня жизни и расширению жизненных перспектив населения;, - экономия на масштабах производства, что приводит к сокращению затрат и снижению цен, и в результате, к устойчивому экономическому развитию; дальнейшее развитие и распространение новых технологий. В условиях глобализации темпы роста прямых инвестиций намного превосходят темпы роста мировой" торговли, что является важнейшим фактором в трансферте промышленных технологий, образовании транснациональных корпораций, это оказывает непосредственное воздействие на национальные экономики.

В сфере движения материальных и информационных потоков» и сопровождающих их бизнес-процессов, выход за национальные границы обозначает создание системы, при которой материалы беспрепятственно движутся от поставщиков к потребителям, расположенным в любой точке мира, а цепочка поставок охватывает весь мир. Это становится- возможным благодаря существованию международной транспортной сети.

Рассматривая предпосылки к интернационализации, можно выделить основные изменения, которые произошли на международном рынке и существенно-влияют на движение товаров. Изменяются не только требования к функционированию цепочки поставок, но также и требования к информационному обеспечению, товарам, времени доставки и др.

Главной особенностью и предпосылкой современного этапа развития глобализации является информационная революция, обеспечивающая техническую базу для создания глобальных информационных сетей, информационного общества. Информационные технологии создают реальную возможность для ускорения экономического, научного, культурного развития планеты, для объединения человечества в сообщество, осознающего свои интересы и ответственность за последствия глобализационных процессов.

Информационное общество — это историческая фаза развития постиндустриального общества, в которой главными продуктами производства становятся информация и знания. Информационно-сетевая экономика - это современный тип экономики, характеризующийся преобладающей ролью сферы услуг, информации и знаний, как определяющих производственных ресурсов, все больше влияющих на экономические и социальные процессы, основанные на продолжительных и систематических отношениях между участниками, соединенными и взаимодействующими между собой через каналы передачи материальных и нематериальных ресурсові

Глобализация отождествляется с сетевой экономикой. Сетевая экономика — это хозяйственная (экономическая) деятельность, базирующаяся на прямых длительных связях между всеми участниками совместной деятельности в информационно-коммуникационной сети Интернет. Это новая форма управления, которая может существовать только в электронных (компьютерных) сетях (цифровых телекоммуникациях).

Выявлены тенденции развития сетевой экономики. Сетевая экономика определена следующим образом: Сетевая1 экономика = Традиционная экономика + Информационные ресурсы и технологии Развитие сетевой экономики характерно и для Российской Федерации, что нашло отражение в федеральной целевой программе «Электронная Россия», действующей до 2010 г. Эффективным средством реализации стратегических целей государства является программа «Информационное общество 2011-2018 гг.» (распоряжение Правительства РФ от 20 октября 2010 г. № 1815-р) (см. рис. 1). і

Организационно-экономические проблемы издательского рынка. Издательский рынок это совокупность предприятий и организаций, занятых издательской деятельностью, полиграфией и книжной торговлей. В него входят производства от подготовки рукописей к печати до реализации готовой газетно-журнально-книжной продукции потребителям, т. е. он охватывает весь комплекс производств от работы с авторами до реализации продукции.

Жесткие условия конкуренции на рынке издательской продукции предъявляют повышенные требования к управлению организацией, осуществляющей издательскую деятельность. В управлении издающей организации необходимо учесть три фактора:

Особенностью системы учета, характерной для издательского рынка, является то, что основным объектом учета является заказ на производство полиграфической продукции, в соответствии с которым определяется и необходимый объем ресурсов, и экономический эффект от его выполнения.

Развитие глобализации и свободной торговли предполагают формирование единых правил ведения бизнеса, требуют корректировки существующих концепций развития потребительских рынков, освоения новых технологий ведения бизнеса, новых профессиональных знаний.

В данных условиях на российском потребительском рынке происходят значительные трансформационные изменения.

Одними, из ярких трансформационных процессов в сфере российского потребительского рынка в последнее десятилетие явились: развитие сетевой. торговли; развитие электронной коммерции; формирование новых моделей управления бизнесом; появление систем автоматической идентификации. Рассмотрим их особенности и перспективы.

Из мирового опыта известно, что сетевая торговля может занять до 90% розничного рынка в стране. Это объясняется тем, что сетевая форма торговли сама по себе является конкурентным преимуществом перед автономным магазином (лучшие условия у поставщиков, снижение издержек, популярная торговая марка и т.д.).

Эффективное управление сетевой торговлей является важнейшим не копируемым конкурентным преимуществом компании. К сожалению, большинство отечественных компаний именно в этом аспекте существенно проигрывают зарубежным ритейлерам. Автором предлагается рассмотреть условную классификацию моделей управления, принятых в современной сетевой торговле.

Тенденции развития современного издательского рынка

Одним из видов стратегии выживания предприятий издательского рынка стала конвергенция (от лат. convergens - сходящийся) - сближение различных экономических систем, стирание различий между ними, обусловленное общностью социально-экономических проблем и наличием единых объективных закономерностей развития [2, 78]. В начале 1990-х гг. данный термин стал трактоваться как сращивание базового издательского дела (контента) с индустрией развлечений.

В этот же период идею конвергенции стали осваивать представители и других СМИ; в первую очередь газеты, поскольку интеграция бизнеса с более современными технологиями обещала динамизм и рост доходов. В поисках нового содержания медиамагнаты стали приобретать все новые сферы1 медиабизнеса. Любой холдинг, независимо от размера, докупал к своим «медиакубикам» новые. Те, кто владели в основном печатными изданиями, приобретали ТВ и радио (например, Pearson купила в 1993 г. британское Thames Television и потом еще ряд групп, чтобы создать собственное телевидение).

Глава региональной немецкой компании «Bertelsmann» Т. Миддельхофф за четыре года попытался сделать из нее мировую и по охвату, и по капитализации путем приобретения, в частности, крупнейшего издательского дома США «Random House». Благодаря этой покупке, Bertelsmann стала крупнейшим в мире книгоиздателем [35].

В результате, когда компаниями было приобретено уже большое количество так называемых «медиакубиков», возник вопрос: на каком основании осуществлять конвергенцию. И ко второй половине 1990-х гг. начало происходить слияние производителей контента и его распространителей . Выбор платформы для конвергенции (Интернет, телекоммуникация или спутниковое телевидение), по сути, и определил дальнейший расклад сил среди медиакомпаний.

Т. Миддельхофф организовал большое количество книжных клубов в сети Интернет, предполагая с помощью Интернет-платформы соединить два основных подразделения - музыку и книгоиздание [47, 210]. Однако позже было выяснено, что путь конвергенции является не всегда оправданным, особенно при» заключении большого количества сделок по слиянию и поглощению. Компании при этом забывали о национальных потребностях и о специфике своего бизнеса, в частности издательского Так, компания Bertelsmann - международный издательско-полиграфический концерн осуществил масштабную реструктуризацию внутри компании: были проданы наиболее убыточные онлайн-подразделения» компании, в том числе электронный книжный магазин «Bol.com» (его убыточность за 2009 г. составила около 29 млн-дол. США). Причиной этого явилось то, что «компаниями стали- руководить менеджеры, по-настоящему не знакомые с индивидуальными особенностями каждого медиабизнеса. Различные корпоративные культуры оперативно объединяли, не задумываясь)об интеграции, аудиториях, СМИ и начали рисковать, не будучи-готовыми к последствиям» [44]. Этот опыт показал, что таким компаниям не удалось избежать обычной при любых слияниях менеджерской проблемы.— налаживания сотрудничества между подразделениями. Новые технологии требовали принципиально иных подходов к работе с аудиторией, а их предложено не было. Таким образом, Интернет-стратегии и их связь с традиционным издательским и полиграфическим бизнесом не были изучены до конца. Также, необходимо добавить, что подобная конвергенция теоретически применима в России и странах СНГ, если госрегулирование ослаблено и у аудитории есть доступ к информации, имеются технические и финансовые возможности. Однако даже при таких условиях технологии бы сменялись с высокой скоростью, были бы недоступны большинству- потребителей. Кроме того, конвергенция успешна лишь на основе кабельного и спутникового ТВ, т. е. преимущественно в США, где в отличие от Европы эта область очень развита. Издательский концерн «Bertelsmann» сделало ставку на США, однако быстро стало терять свои традиционные рынки. Оно уступило шведской консервативной медиагруппе «Bonnier», получившей права на «Гарри Поттера», сегмент детских книг на родном германском рынке. Таким образом, конвергенция может привести к конфликтам между национальными интересами и глобализмом. Возможно, это связано с тем, что, являясь национальными и региональными, компании достаточно быстро стали проводить, глобальные операции, применяя недостаточно изученные медиаструктуры не в» своем контенте. Следовательно, слишком активное увлечение стратегиями конвергенции может привести, как это уже было, к снижению доходов; получаемых издательскими домами из традиционных источников. При этом эксперты считают, что на Западе и в США конвергенция «заработает» чуть позже, как только достаточно разовьются технологии. Но вопрос остается прежним: кто будет обеспечивать это слияние и что это будет за платформа? Вторым способом выхода из кризиса стала стратегия вертикальной интеграции. Эта стратегия часто используется в ситуациях, когда фирмы наталкиваются на барьер развития рынка (в географическом или производственном смысле). Вертикальная интеграция состоит в объединении друг с другом (в рамках предприятия) технологически обособленных стадий производства, распространения, продажи или других хозяйственно-экономических процессов. Многие фирмы считают, что экономически окупаются различные части производственных процессов, процессов распределения, маркетинга в пределах одного экономического субъекта. Такие примеры есть на европейских рынках.

Оптимизация товародвижения на рынке издательской продукции

Он управляет своими ресурсами, возможностями и технологиями и ресурсами поставщиков дополнительных услуг, обеспечивая полное и исчерпывающее решение относительно логистической компании. Суть его деловой активности — предоставление лучших условий и решений для компании-клиента, на основе достижения соответствующего уровня сотрудничающих с ним ЗРЬ-провайдеров, провайдеров технологий и менеджеров бизнес-процессов.

По расчетам экспертов, привлечение 4PL может снизить операционные логистические затраты предприятия до 15% за счет повышения операционной эффективности и сокращения расходов на поставку путем полного аутсорсинга логистической системы. Сокращение рабочего капитала до 30% возможно- благодаря эффективному управлению запасами и их снижению, а также уменьшению цикла «заказ — деньги». Технологии управления заказами и отслеживания грузов в логистических каналах приведут к минимизации необходимых запасов, а также увеличат доступность грузов, что будет способствовать сокращению цикла «заказ — деньги». У рынка логистики и логистического аутсорсинга есть большой потенциал для развития как за рубежом , так и в России [23].

Основной современный метод организации доставки товаров — построение и эксплуатация провайдерами интегрированных логистических систем. Построение и эксплуатация интегрированных логистических систем тесно связаны с основными направлениями научно-технического процесса — совершенствованием управления каналами поставки продукции и совершенствованием технологии доставки с использованием современных информационных технологий.

Эффективность — важнейшая категория экономической науки. В самом простом виде эффективность — это соотношение между результатами работы (прибылью). , Эффективное логистическое управление всеми видами потоков (материальных, финансовых, сервисных, кадровых) невозможно без полной и оперативной информации о движении товаров и других видов ресурсов. Обладание своевременной и качественной информацией позволяет сократить потребность в ресурсах (материальных, кадровых, финансовых и т.д.), использовать их эффективнее. Информация увеличивает гибкость и устойчивость логистических систем. Принять правильное решение можно, только располагая достаточным количеством информации. [1]

Основной проблемой построения эффективной эксплуатации является организация правильного информационного обеспечения логистических систем. В современном мире организация информационных потоков в. режиме реального времени — необходимое условие эффективного функционирования логистической сети. К числу инновационных технологий, связанных с информационным обеспечением логистических операций, относятся система передачи стандартных текстов общепринятых деловых документов - система EDI и международных стандартных сообщений EDIFACT. Обе эти системы утверждены Европейской экономической комиссией (ЕЭК) ООН и рекомендованы для глобального применения в управлении, торговле, логистике.

Система EDI широко применяема в развитых странах еще в 80-е годы остается основной системой для ведения бизнеса. В США система EDI связывает электронной сетью все железные дороги страны, их грузовых клиентов, автомобильных и воздушных перевозчиков, фрахтовых агентов и таможенные органы. Современная модификация этой системы — система Internet EDI. С ее помощью можно обеспечить взаимодействие участников логистической цепи на основе виртуальной сети, где достаточно просто подключиться к системе через Интернет.

Следующим этапом развития электронных средств коммуникаций стало появление электронных закупок сырья и готовой продукции В2С (business to customer), что нашло свое глобальное отражение в развитии электронного книжного бизнеса и сопровождалось открытием интернет-магазинов Amazon — USA, UK, Germany. В России — ОЗОН, Болеро, Лабиринт и др.

Для логистического менеджмента книжного рынка сбор данных и обмен информацией важная сфера деятельности. Один из примеров — это контроль за складскими поступлениями. Ранее основным носителем информации служила бумажная документация, ведение которой требовало больших затрат времени и порождало большее количество ошибок.

Ключевым компонентом логистической технологии автоматической идентификации грузов-является сканирование. Сканер считывает штрих—код и преобразует его в пригодную для употребление информацию; предполагая. тем самым контактную и бесконтактную передачу информации со штрих кода на сканер и далее на компьютер.

Технология сканирования имеет две основные сферы применения в книготорговой логистике: — в розничной торговле — строгий контроль за. движением книжных запасов, который помогает уменьшитьобъем дополнительных запасов. — в грузоперевозках — контроль за книжными грузопотоками. Посредством сканирования можно следить за перемещением грузов, получать информацию о месте их хранения, времени отгрузки и доставки.

Коммуникационные инновации в области логистики позволяют теперь на электронном уровне полностью отслеживать всю логистическую систему от момента получения заказа, через весь процесс движения товара до стадии финальных расчетов по системе — В2В — 1С - В2С — ELT [10, 280].

Рациональная организация потоков информации, их компьютеризация позволяют значительно повысить эффективность движения материальных и других видов ресурсов и их использования в бизнес—деятельности. Без новых методов информационного обеспечения процессов управления товародвижением добиться повышения эффективности процесса обращения товаров, в частности, книг невозможно.

Институциональное сопровождение вертикально-интегрированной цепочки Управления движением издательской продукции

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе

отражены результаты комплексного исследования проблемы интеграции отечественных издающих организаций в международное экономическое пространство, необходимость совершенствования инструментов и методов управления организациями медиаиндустрии. Обобщение и систематизация результатов теоретических исследований и практического опыта позволили разработать вертикально-интегрированную цепочку управления движением издательской продукции на основе институционального и информационного сопровождения для эффективного функционирования на глобальном рынке медиаиндустрии.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: изучены теоретические и методологические основы глобализации и ее проявление на рыке издательской продукции; дано определение вертикально-интегрированной цепочки на рынке издательской продукции: это сеть независимых производственных, сервисных организаций, включая поставщиков, создателей технологий и ноу-хау, связующих рыночных институтов и потребителей, имеющих пространственно-временную протяженность, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания» стоимости; это система, включающая организованную определенным образом сеть из материальных, финансовых, информационных и кадровых потоков, а также блок управления сетью, ориентированный на повышение уровня» и качество обслуживания потребителей на основе оптимизации потоковых процессов;

выделены, особенности информационного сопровождения функционирования вертикально-интегрированной цепочки в контексте выбранной идеологии автоматизации процессов управления с целью создания единой информационной среды и ее встраивания в международную сеть Интернет. Информационное сопровождение упрощает процесс передачи информации и повышает качество передачи данных, сокращает потребность в ресурсах (материальных, кадровых, финансовых) и увеличивает гибкость и устойчивость процессов. - описан институциональный инструмент функционирования вертикально-интегрированных цепочек - нормативно-правовая основа взаимоотношений между участниками цепочки на основе международных стандартов издательского рынка, применение которых позволяет усовершенствовать работу издательства, и улучшает информационные связи между поставщиком и потребителем.

впервые сформулированы понятия и термины: «элементы глобализации издательского рынка», к которым относятся новые методы передачи библиографического описания на базе международного стандарта ONIX XML, а также — «инструменты функционирования издательского рынка в условиях глобализации» к которым относятся международные интегрированные издательские информационные системы передачи данных — программа Pub Easy; таким образом, элементами являются стандарты, а инструментами информационные4 системы, работающие на базе этих стандартов; международные стандарты служат основой работы информационных издательских систем, которые, в свою очередь обеспечивают основное движение информационных потоков издательской продукции.

определены основные аспекты перспективного использования в РФ новой технологии печати книг «по требованию» (Print-On-Demand), применение которой сокращает сроки» производства книги, позволяет удовлетворить потребность читателя — от одного экземпляра до массовых тиражей книг, в т.ч. факсимильные и репринтные издания, минимизирует складские издержки.

разработана, апробирована и внедрена в деятельность конкретных организаций вертикально-интегрированная цепочка управления движением издательской продукции на основе внедрения инновационных глобализационных инструментов, что позволило повысить эффективность функционирования-деятельности издающих организаций.

раскрыта ключевая функция интегрированной цепочки поставок, содержательной стороной которой является совокупность инновационных инструментов: Применение инновационных инструментов обеспечивает оперативное взаимодействие участников издательско-книготоргового процесса.

Таким образом, изложенные в данной диссертационной работе результаты исследования проблемы управления интеграционными процессами на издательском рынке в условиях глобализации мировой экономики позволяют сделать ряд теоретических выводов и сформулировать конкретные предложения по методике этого процесса:

На мировом и отечественном рынках издательской продукции в настоящее время происходят фундаментальные изменения, кардинально влияющие на роль и масштабы деятельности его участников, структуру их взаимоотношений. Под издательским рынком в данном исследовании, понимается рынок продвижения» издательской продукции, участниками которого являются издающие и книготорговые организации. Издательский рынок это совокупность предприятий w организаций, занятых издательской деятельностью, полиграфией и книжной торговлей.

Управление движением издательской продукции охватывает не только товародвижение, но и управление информационным, сервисными финансовыми потоками. Повышение уровня управления движением издательской продукции требует перевода всех бизнес-процессов на современный информационный уровень с применением единых международных стандартов.

Применение инновационных инструментов управления рынком издательской продукции позволит повысить точность планирования за счет единых информационных каналов, синхронизировать бизнес-процессы, сократить время вывода новых изданий на рынок. Использование программы управления цепочкой поставок повысит качество оперативного управления за счет непрерывного мониторинга всей цепи поставок, своевременного определения отклонений и нарушений в цепочке поставок, сократит часть затрат на маркетинг и логистику за счет оптимизации бизнес-процессов.