Экономический аспект эффективности деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации Богданов Николай Борисович

Экономический аспект эффективности деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации
<
Экономический аспект эффективности деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации Экономический аспект эффективности деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации Экономический аспект эффективности деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации Экономический аспект эффективности деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации Экономический аспект эффективности деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации Экономический аспект эффективности деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации Экономический аспект эффективности деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации Экономический аспект эффективности деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации Экономический аспект эффективности деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации
>




Богданов Николай Борисович. Экономический аспект эффективности деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2001 212 c. РГБ ОД, 61:02-8/455-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы эффективности хозяйственной

деятельности организаций потребительской кооперации 16

1.1. Современные условия деятельности потребительской

кооперации 16

1.2. Экономическое содержание эффективности хозяйственной

деятельности системы 26

1.3. Факторы, оказывающие влияние на эффективность социально-
экономической деятельности потребительской кооперации 39

Глава II. Исследование современного экономического состояния

потребительской кооперации Российской Федерации 54

2.1. Экономическое положение потребительской кооперации

в переходной экономике <-д

  1. Оценка экономической эффективности системы потребительской кооперации на мезо- и микрорегиональном уровнях Ставрополья 70

  2. Современные проблемы развития потребительской кооперации 85

Глава III. Пути повышения эффективности экономики субъектов

потребительской кооперации 103

  1. Диверсификация деятельности как одно из направлений повышения эффективности кооперативных организаций 103

  2. Совершенствование планирования хозяйственной деятельности субъектов потребительской кооперации 121

  3. Методические подходы к оценке эффективности деятельности субъектов потребительской кооперации 145

Заключение 161

Список источников и литературы * 'О

Приложения

Введение к работе

Переход экономики страны к новым производственным отношениям в течение 1992-1998 гг. привел к «обвальному» спаду промышленного и сельскохозяйственного производства, высокой инфляции, снижению уровня жизни населения, его покупательных фондов, особенно на селе. Все это обусловило спад объемов кооперативной торговли и других отраслей деятельности потребительской кооперации. Если в 1991 году доля потребительской кооперации в розничном товарообороте страны составляла 22%, то в 2000 году этот показатель упал до 4%. Ввиду сокращения объемов деятельности более чем в 2 раза сократилась численность работников потребительской кооперации, почти на четверть - число действующих кооперативных предприятий, их пропускная способность и мощность используются не более чем на 1/3. Потребительская кооперация оказалась выключенной из организованного заготовительного оборота, в частности по закупкам и поставкам картофеля и плодоовощной продукции, где раньше ее доля составляла более 50%. Практически перестала функционировать оптовая торговля потребительской кооперации. Высокая зависимость кооперативных организаций от кредиторов и взвинченные процентные ставки за кредит привели к перекачиванию кооперативных средств в коммерческие банки. Либерализация цен и отсутствие системы индексации денежных средств обесценили собственные оборотные средства кооперативных организаций. Резко возросли налоговые платежи, цены и тарифы на электроэнергию, топливо, коммунальные услуги, транспорт. Эти объективные факторы в условиях некоммерческой направленности деятельности кооперативных организаций привели к убыточности основных отраслей и организаций.

Впервые за весь период своего существования потребительская кооперация России стала в целом убыточной.

В 1995 году система осталась без собственных оборотных средств. К началу 1996 года образовался дефицит собственных оборотных средств в сумме 1,7 трлн. рублей, резко возросла кредиторская задолженность. Таким образом, по структуре сводного баланса, потребительская кооперация попала в зону банкротства.

Убыточным стали все основные отрасли кооперативной деятельности: оптовая и розничная торговля, общественное питание, заготовки сельскохозяйственных продуктов и сырья, кроме производства. Однако масштабы производства недостаточны для того, чтобы оказать существенное влияние на экономические результаты в целом.

Несмотря на угрожающие масштабы финансового кризиса потребительской кооперации вывод о ее неконкурентноспособности в новых рыночных условиях деятельности является неоднозначным. В этот период система уплатила в Федеральный и местные бюджеты свыше 3,5 трлн.руб. различных налоговых платежей, а коммерческим банкам почти такую же сумму процентов за кредит. Потребительская кооперация остается основной торгующей организацией на селе. Частный сектор торговли заменить ее в этой рыночной нише не может ввиду нерентабельности. Кроме того, такая замена там, где она происходит, связана с прямыми потерями налоговых платежей для бюджета.

Таким образом, потребительская кооперация продолжает играть существенную экономическую и социальную роль в сельской местности и вправе претендовать на более эффективную поддержку федеральных и местных органов власти.

В настоящее время в основном преодолен кризис, создана устойчивая правовая база, в соответствии с законом осуществляются структурные преобразования, продиктованные необходимостью действовать в жестких условиях рынка и конкурентной борьбы, реализуется Программа стабилизации и развития системы до 2002 года, органы государственной

власти в центре и на местах более отчетливо видят в лице потребительской кооперации своего естественного союзника.

Создание новых организационно-производственных форм собственности в России потребовало кардиальных изменений экономических отношений, адекватных формирующемуся рынку. В агропромышленном комплексе образуются принципиально новые производственные структуры, в основе хозяйственной деятельности которых положены товарно-денежные отношения.

Формирование новых структур вынуждает по-иному рассматривать функции, роль и задачи потребительской кооперации, категорию ее экономической эффективности с учетом сложившихся условий, формирующихся рыночных отношений.

Несмотря на трудное становление и несовершенство, рынок стал
реальностью, субъекты потребительской кооперации вынуждены
осуществлять свою хозяйственную деятельность на условиях

самоокупаемости и самофинансирования при полной хозяйственной самостоятельности, на фоне отсутствия должной государственной поддержки.

В настоящее время пайщики и обслуживаемое население - как правило, сельские жители, многие из которых живут за чертой бедности. На изменение масштабов деятельности потребительской кооперации решающее влияние оказывают тенденции изменения демографического состава, уровня жизни населения, поселенческих структур.

Тенденции развития субъектов потребительской кооперации РФ за 1990-1999 годы показаны нами в иллюстративном материале (прил. 1-28).

Перед системой стоят не только проблемы повышения эффективности деятельности в целом, но и эффективного управления отдельными отраслями, решение которых невозможно без разработок новых теоретических положений, методологических подходов, инструментария

6 оценки и методического обеспечения ее анализа с учетом отечественного и зарубежного опыта.

В этой связи выявление особенностей современного состояния и закономерностей развития кооперативного движения имеет определенное теоретическое и практическое значение для корректировки стратегии и тактики рыночных реформ в нашей стране в направлении форсирования более цивилизованных, социально-ориентированных рыночных отношений и улучшения тяжелого положения малообеспеченных слоев населения.

Актуальность темы диссертационного исследования обосновывается и след\тощими положениями. В современной России не изучены проблемы перехода от централизованной плановой экономики к рыночной. Не проведены исследования деятельности потребительской кооперации в условиях глубоких преобразований.

Не решены проблемы сокращения издержек, повышения рентабельности, совершенствования и углубления анализа, планирования, прогнозирования. Необходима современная оценка состояния хозяйственного механизма потребительской кооперации, определение и обоснование мер укрепления ее экономики.

Теоретические и практические проблемы повышения эффективности деятельности системы не могут рассматриваться как одномоментные задачи, требуется их изучение и дальнейшая научная разработка. Это и определило выбор темы нашего диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Научно-методические аспекты диссертационного исследования формировались на основе сбора, изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых по следующим проблемам:

теоретические основы повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации;

факторы, оказывающие влияние на эффективность деятельности системы;

исследование современного экономического состояния потребительской кооперации;

выявление тенденций развития потребительской кооперации России;

оценка мезо- и микрорегиональной системы потребительской кооперации Ставрополья;

пути повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации.

Указанные экономические проблемы являются актуальными, недостаточно изученными, не получили полного и системного отражения в научной литературе и потому представляют теоретический и практический интерес.

Проблемами укрепления экономики потребительской кооперации занимаются научно-исследовательские институты, академии, университеты, страны. Различные ее аспекты исследованы в трудах:

И.Т. Абдукаримова, ПС. Голощапова, В.Ф. Ермакова, В.Т. Жигалова, Г.В. Киселевой, О.И. Клименко, О.А. Новикова, А.В. Орлова. В.П. Прижигалинского, К.А. Раицкого, М.В. Сероштан, Л.Ф. Столмова, В.И. Теплова, A.M. Фридмана, В.У. Шугана и других ученых.

Что касается развития рыночных отношений, то автор знаком с трудами
известных экономистов нашей страны 20-х годов: Н.И. Бухарина, Н.Д.
Кондратьева, В.В. Новожилова, СТ. Струмилина,

Л.Н. Юровского и современных - Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, О.Г. Богомолова, В.А. Медведева, А.А. Никонова, Н.Я. Петракова, С.С. Шаталина.

В последние годы в нашей стране изданы многие труды иностранных авторов, в основном западных, излагающих опыт рыночных отношений развитых капиталистических стран.

Из зарубежных ученых, с взглядами которых автор знаком, следует отметить П. Самуэльсона, Ф. Котлера, К. Макконнелла, С. Брю, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи, Д. Сораса (США), М. Бакетт (Англия), С. Поповича (Югославия), Я. Корнай (Венгрия).

Обзор изученных материалов позволил сделать вывод, что почти все авторы акцентировали внимание на исследовании общих подходов к проблеме эффективности менеджмента в неблагоприятных условиях. Конкретно антикризисным программам, следующим из новых методов реструктуризации и реинжиниринга, посвящено очень мало исследований.

Высокая актуальность проблемы эффективности деятельности субъектов потребительской кооперации и уровень разработанности научно-методической базы ее решения, обусловили необходимость проведения исследований в этом направлении.

Цель диссертационной работы. Основная цель проведенных исследований заключалась в изучении эффективности деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации и выработке путей ее повышения.

Задачи исследования. Учитывая многоплановость проблемы, круг исследования ограничен следующими основными задачами:

проанализировано современное состояние и выявлены основные проблемы эффективности кооперативных организаций;

выявлены факторы, оказывающие влияние на эффективность деятельности потребительской кооперации;

исследовано современное экономическое состояние потребительской кооперации РФ;

критически оценено положение мезо- и микрорегиональной системы

потребительской кооперации Ставропольского края;

изучено состояние планирования в субъектах потребительской кооперации и обоснована необходимость его внедрения;

рекомендованы пути повышения эффективности деятельности субъектов потребительской кооперации;

выявлены тенденции диверсификации кооперативных организаций;

разработаны методические подходы к оценке эффективности деятельности кооперативов.

Предмет исследования: совокупность теоретико-методологических и практических вопросов стабилизации деятельности потребительской кооперации, ее адаптация к складывающимся рыночным отношениям в России с учетом особенностей территориально - хозяйственных комплексов регионов.

Объект исследования: хозяйствующие субъекты потребительской кооперации Российской Федерации, Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы (диалектика, анализ, системность, комплектность). специальные экономические методы (ряды динамики, сравнения, графический). Обработка экономической информации проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

В основу исследования были положены работы отечественных и зарубежных ученых, Законы РФ, указы Президента, постановления Правительства, постановления общих Собраний представителей потребительских обществ РФ, Совета и Правления Центросоюза РФ.

Информационное обеспечение исследования составили официальные данные Российского государственного комитета (Госкомстата РФ). Центросоюза РФ, отчеты субъектов потребительской кооперации РФ, нормативно-правовые акты и методические документы, действующие нормы

и нормативы, непосредственные наблюдения и другие материалы.

В диссертации использован обширный фактический материал, накопленный и обобщенный автором в период его продолжительной работы в потребительской кооперации.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методологических подходов стабилизации деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации. С единых методологических позиций исследована и обоснована экономическая стратегия развития региональной системы потребительской кооперации.

В диссертации разработаны, уточнены или развиты следующие теоретические, методические и прикладные положения, которые и выносятся на защиту:

качественно-новые подходы к повышению роли членов-пайщиков в потребительском обществе;

меры приоритетного характера, которые должны быть положены в основу разработки экономической стратегии эффективного функционирования потребительской кооперации в условиях формирования рыночных отношений, с целью вывода системы из состояния кризиса и экономической депрессии;

авторская трактовка понятия «эффективность хозяйствования»;

диверсификация деятельности субъектов потребительской кооперации как одно из важнейших направлений стабилизации их эффективности;

выявление внутренних и внешних неблагоприятных факторов для деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации и пути их преодоления;

необходимость внедрения в хозяйствующих субъектах
потребительской кооперации индикативного планирования.

Теоретическое значение работы заключается в развитии теории

11
современных проблем потребительской кооперации; разработке основ
функционирования организационно-экономического механизма

потребительской кооперации в условиях кризиса, экономической депрессии и утраты функций централизованного планирования; экономической оценке мезо- и микрорегиональной системы потребительской кооперации региона; научном подходе к оценке эффективности субъектов системы.

Практическое значение исследования. Диссертационная работа является итогом осмысления и обобщения результатов практической деятельности автора в субъектах потребительской кооперации с начала 80-х годов и по настоящее время. Разработанные положения дали возможность практически решать проблему стабилизации деятельности системы потребительской кооперации. Можно ожидать, что реализация результатов исследования, в перспективе, обеспечит устойчивое увеличение темпов развития отраслей деятельности потребительской кооперации и повышение ее эффективности.

Содержащиеся в диссертации методические подходы и практические рекомендации по выводу системы из кризиса и экономической депрессии могут быть использованы не только в Ставропольском крае, где соискатель работает председателем правления краипотреосоюза, но и в других регионах страны.

К числу наиболее важных прикладных результатов исследования можно отнести следующие положения:

выявление проблем потребительской кооперации и выработка методов стабилизации деятельности системы;

рекомендации по внедрению индикативного планирования, углублению анализа и стратегического управления;

новые подходы к расширению диверсификации деятельности субъектов системы;

оценка мезо- и микрорегиональной системы потребительской кооперации в современных условиях;

выявление внутренних и внешних неблагоприятных факторов для деятельности системы и разработка путей их нейтрализации;

методические подходы к оценке эффективности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации.

Достоверность результатов и обоснованность выводов в диссертационном
исследовании обуславливается использованием апробированных

отечественными и зарубежными учеными методических подходов, объективностью изучения статистических данных Госкомстата и Центросоюза РФ.

Применение методов сбора, обработки и анализа информации соответствовало основным требованиям исследования, а также корректностью использования полученных результатов в практической деятельности субъектов потребительской кооперации Кавказского региона.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты, полученные соискателем, являются итогом многолетних исследований хозяйственного механизма потребительской кооперации, которые можно подразделить на два этапа.

Первый - 1980-1991 гг., когда исследование организационно-экономического механизма системы и проблем развития торговли, массового питания, закупок сельскохозяйственной продукции, промышленности, сельского хозяйства, бытового обслуживания, транспорта, строительства осуществлялось в условиях централизованного управления экономикой.

Второй этап - 1992-2000 гг. - характеризуется переходом хозяйственного механизма на рыночные отношения, демократизацией общества. Исследование осуществлялось на условиях многообразия форм собственности, развития конкуренции.

Анализ выделенных этапов позволил автору сделать заключение о взаимосвязи проведенных исследований. Шло накопление новых знаний.

1?

переход к новому качеству, переосмысление ранее полученных результатов.

Ряд разработанных в диссертации положений методического и прикладного характера был использован в процессе реализации Чрезвычайной программы вывода системы потребительской кооперации Ставрополья из экономического кризиса. В их числе: комплекс мер по нейтрализации и преодолению внутренних и внешних неблагоприятных факторов для деятельности системы; мероприятия по диверсификации отраслей потребительской кооперации; внедрение методов антикризисного управления; ранжирование экономических проблем и выработка путей их преодоления.

Ряд положений, отраженных в монографиях, брошюрах, пособиях, используется в учебном процессе при подготовке специалистов в высших и средних учебных заведениях.

Результаты научных исследований по теме диссертации в форме тезисов, докладов, выступлений обсуждались на всероссийских, научно-практических и региональных конференциях, семинарах, собраниях представителей потребительских обществ, на советах и правлениях Центросоюза РФ, крайпотребсоюза, других хозяйствующих субъектов и вошли в соответствующие рекомендации и постановления.

Апробация результатов исследования показала научную и практическую значимость полученных в диссертации результатов для совершенствования хозяйственного механизма, вывода потребительской кооперации из состояния кризиса и депрессии.

Структура работы. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, 9 разделов, логически взаимосвязанных между собой, заключения. Библиографический список включает 148 наименований. Работа содержит 28 приложений. Общий объем диссертационного исследования изложен на 212 страницах машинописного текста. Текст диссертации составляет 179 страниц.

В первой главе "Теоретические основы эффективности хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации" представлен экономический аспект функционирования субъектов системы. Рассматриваются условия и факторы структурной перестройки, влияние хозяйственного механизма на эффективность деятельности потребительской кооперации. Потребительская кооперация рассматривается как субъект рынка, самостоятельный сектор российской экономики, как специфическая социально-экономическая деятельность организаций, направленная на оказание услуг, в основном, сельскому населению и удовлетворение его потребностей.

Во второй главе "Исследование современного экономического состояния потребительской кооперации Российской Федерации" рассматриваются особенности функционирования и адаптации потребительской кооперации к условиям рынка. В этой главе исследовано современное экономическое состояние потребительской кооперации, определены и сгруппированы основные факторы, влияющие на результаты финансового состояния, установлены причины, вызвавшие кризисное состояние системы. Рассматриваются пути повышения социальной направленности системы и ее эффективности. Исследуется место и роль члена-пайщика в сохранении потребительской кооперации. Дана оценка развитию мезо- и микрорегиональной системы потребительской кооперации региона.

В третьей главе "Пути повышения эффективности экономики субъектов потребительской кооперации" предложены виды и формы диверсификации деятельности кооперативных организаций, их отраслей в условиях функционирования хозяйствующих субъектов Кавказского региона.

Обосновывается необходимость внедрения индикативного

планирования хозяйственной деятельности на микро- и мезо- уровнях субъектов потребительской кооперации.

Предложены методические подходы к оценке эффективности деятельности кооперативных организаций.

В заключении сформулированы выводы и предложения, имеющие значение для решения теоретических и практических задач стабилизации деятельности субъектов потребительской кооперации.

В приложении содержится информация, характеризующая состояние потребительской кооперации РФ и отдельных ее субъектов за 1990-1999 годы.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 24,93 п.л., с личным вкладом автора 14,70 п. л.