Экономический механизм формирования региональных инвестиционных программ Смирнова Татьяна Михайловна

Экономический механизм формирования региональных инвестиционных программ
<
Экономический механизм формирования региональных инвестиционных программ Экономический механизм формирования региональных инвестиционных программ Экономический механизм формирования региональных инвестиционных программ Экономический механизм формирования региональных инвестиционных программ Экономический механизм формирования региональных инвестиционных программ Экономический механизм формирования региональных инвестиционных программ Экономический механизм формирования региональных инвестиционных программ Экономический механизм формирования региональных инвестиционных программ Экономический механизм формирования региональных инвестиционных программ
>



Смирнова Татьяна Михайловна. Экономический механизм формирования региональных инвестиционных программ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : М., 2005 167 c. РГБ ОД, 61:05-8/4490

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ

    1. Теория системы управления инвестиционным развитием региона

    2. Региональная инвестиционная политика

    3. Целевые комплексные инвестиционные программы регионов

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ РФ 92

2.1. Анализ инвестиционной привлекательности территорий

2.2. Анализ организационных основ бюджетного инвестирования

2.3. Механизм проведения экспертизы и оценки региональных инвестиционных проектов

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ 100

3.1. Методический подход к совершенствованию механизма управления процессами формирования региональных инвестиционных программ

3.2. Математическая модель оптимизации финансирования региональной инвестиционной программы

3.3. Информационная модель процесса принятия решений по формированию региональных инвестиционных программ

    1. Бюджетные инвестиции и оценка проекта

Выводы и предложения

Список литературы 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реализация масштабных преобразований в экономике России и ее регионов, связанных с формированием стабильных рыночных отношений и переходом на путь устойчивого экономического развития, требует значительной активизации инвестиционных процессов на всех уровнях управления. Существенный рост инвестиционной активности невозможно обеспечить без качественного совершенствования механизма управления и финансирования инвестиционной деятельности. Ведущая роль в реализации этих преобразований должна принадлежать территориальным системам и, в первую очередь, регионам.

Рост инвестиций является одним из основных факторов, способствующих подъему промышленного производства, общему оздоровлению экономики, решению проблем изношенности основных фондов в промышленности и других отраслях региональной экономики и обновления региональной технической и технологической базы. Производственный потенциал, созданный на 90% до перехода на рыночные отношения, стареет, резко падает эффективность его использования, все больше средств требуется на его поддержание. Кроме того, часть основных средств уже не в состоянии производить продукцию, которая востребована рынком. В силу этих и других причин чрезвычайно острой для российских регионов остается проблема простого и расширенного воспроизводства материально-технической базы, которая определяется уровнем развития и характером размещения производительных сил. Поскольку регионы России принципиально различаются по составу и численности населения, географическому положению, наличию природных ресурсов и другим техническим, экономическим, политическим и социальным параметрам, можно утверждать, что процессы воспроизводства имеют свою территориальную специфику.

Структура системы финансирования инвестиционной деятельности территорий стихийно сложилась в период девяностых годов, строилась на сочетании государственных и негосударственных источников, однако при неустойчивости финансирования и отсутствии экономического стимулирования инвестиционной деятельности она не могла быть эффективным инструментом, обеспечивающим экономическое развитие территорий. В настоящее время, при достижении определенной стабилизации экономических и инвестиционных процессов, у территорий появилась возможность активного воздействия на структуру финансирования инвестиционной деятельности посредством разработки и реализации комплексных инвестиционных программ социально-экономического развития региона и территориальных систем различного уровня в его составе. Использование эконометрических методов, системы балансов инвестиционных ресурсов, а также балансовой схемы распределения инвестиций позволяют с достаточной достоверностью оценить инвестиционные потребности и возможности территорий и определить оптимальную схему распределения инвестиционных ресурсов региона. При этом основной акцент в региональной стратегии определения источников финансирования развития территории должен переместиться на максимальное использование собственных и привлекаемых инвесторами финансовых ресурсов. Региональная инвестиционная политика становится реальной базой для развития территориальных образований. В этих условиях необходимость преодоления кризиса российской экономики неизбежно ставит вопрос изменения как инвестиционной политики государства в целом, так и его субъектов в ряд наиболее актуальных.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических основ и методических подходов к формированию и реализации региональных инвестиционных программ как составной части механизма управления экономическим потенциалом региона.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- анализ системы управления развитием территории российских регионов и привлечением инвестиций на цели регионального развития;

- исследование сущности и содержания региональной инвестиционной политики с учетом территориальной специфики, методик формирования инвестиционного рейтинга территории и методов его повышения;

- определение места и роли региональных инвестиционных программ в системе управления развитием территории, исследование источников финансирования инвестиционных проектов, в т.ч. за счет средств бюджета развития;

- теоретическое обоснование и разработка механизма оптимизации

инвестиционных программ субъектов РФ, рекомендаций по управлению процессами формирования и реализации региональных инвестиционных программ, обеспечивающих переход к устойчивому развитию территории;

- разработка программно-целевой концепции бюджета развития и новой модели формирования инвестиционной политики на региональном уровне.

Объектом исследования является инвестиционный и финансовый потенциал субъекта РФ.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в инвестиционном комплексе регионального уровня, стратегические направления и тактические приемы, условия и механизмы, применяемые для повышения инвестиционной активности регионов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения общей экономической теории, исследования зарубежных и отечественных специалистов в области региональной экономики, территориального управления и управления инвестиционной деятельностью.

Вопросы, связанные с методологией анализа отдельных аспектов регионального планирования инвестиций, нашли свое отражение в научных трудах отечественных ученых А.Г.Аганбегяна, В.С.Барда, И.А.Бланка, В.В.Бочарова, Е.П.Голубкова, А.Г.Гранберга, А.И.Добрынина, Г.П.Журавлевой, В.В.Ковалева, В.В.Шеремета, Р.И.Шнипера и др. Вопросам оптимизации инвестиционных программ посвящены работы П.Л.Виленского, А.И.Карасева, В.Н.Лившица, Л.Ф.Пресняковой, С.А.Смоляка и ряда других. Известны также работы в этой сфере зарубежных ученых С.Беренса, Ф.Гилла, А.Зеля, В.Кинга, Д.Клиланда, У.Мюррея, М.Райта, Л.Холта и др.

В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, анализ и синтез, логический анализ, методы группировки и сравнения, экспертных оценок, экономико-математическое моделирование, системный экономический анализ.

Информационной базой исследования послужили официальные законодательные и нормативные акты, регулирующие инвестиционную деятельность в Российской Федерации и субъектах РФ, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании концептуальных и методических положений, отражающих основные направления развития системы управления региональными инвестиционными программами, обеспечивающих восстановление- инвестиционного процесса, переход к решению стратегических задач структурной перестройки и к устойчивому развитию экономики российских регионов.

Получены новые научные результаты:

- обобщены экономические методы активизации инвестиционной деятельности в субъектах РФ, систематизированы принципы и подходы к управлению инвестиционным развитием территории, определены место и роль бюджетных инвестиций при решении приоритетных для региона задач экономического развития;

- разработаны методические основы управления формированием и реализацией инвестиционных программ субъектов федерации, включая принципы, методы, модели оптимизации; выделен новый тип инвестиционных программ, формируемых на базе отбора готовых инвестиционных проектов с учетом специфики региона и целей его развития;

- предложен механизм финансирования целевых комплексных инвестиционных программ региона, основанный на разделении финансовых потоков между инвесторами для создания инвестиционных объектов и региональными органами власти для создания необходимой инфраструктуры инвестиционного рынка;

- сформулирован методический подход и механизм оптимизации целевых инвестиционных программ субъектов федерации, включая математическую модель распределения бюджетных ресурсов на инвестиционные цели;

- разработаны методические рекомендации по организации управления процессами формирования и реализации инвестиционных программ, разработана соответствующая информационная модель, позволяющая провести в оперативном режиме корректировку программы при изменении условий ее реализации;

- обоснована программно-целевая концепция формирования бюджета развития на региональном уровне и разработан механизм формирования региональной инвестиционной политики, основанный на системе количественно определенных целей наращивания инвестиционной базы, увязанной с конкретными проблемами развития региона.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации,

подтверждается применением научных методов исследования, достаточно представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.

Значение для теории и практики научных результатов. Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов исследования для дальнейшего развития методики повышения инвестиционной активности на региональном уровне и выработке на этой основе методических подходов к оптимизации соответствующих инвестиционных программ.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что применение разработанных научных положений, методик и рекомендаций способствует обеспечению развития регионов в сложных условиях рыночной экономики, эффективному управлению стратегическим развитием и повышению инвестиционной активности регионов. Предлагаемые методы дают возможность провести структурную перестройку экономики, развивать инвестиционную активность, что обеспечивает повышение экономической стабильности и переход к устойчивому развитию в целом.

Апробация работы. Основные положения и полученные научные результаты обсуждались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (г. Москва, 2003, 2004), Всероссийских научно-практических конференциях «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, 2004, 2005) и др.

Внедрение результатов исследования. Разработанные методические и практические рекомендации и предложения использованы Правительством Москвы при разработке проектов законодательных актов и нормативных правовых документов в сфере управления инвестиционной деятельностью и Государственным университетом управления в учебном процессе.

Публикации. Всего по теме диссертации автором опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,1 п.л. Работы раскрывают содержание региональной инвестиционной политики, формы и механизмы управления региональными инвестиционными программами.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 167 страницах основного текста, в которых содержится 23 рисунка и 12 таблиц. Список литературы включает 157 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.