Формирование механизма реализации инновационных программ в условиях наукограда Дайнеко Иван Васильевич

Формирование механизма реализации инновационных программ в условиях наукограда
<
Формирование механизма реализации инновационных программ в условиях наукограда Формирование механизма реализации инновационных программ в условиях наукограда Формирование механизма реализации инновационных программ в условиях наукограда Формирование механизма реализации инновационных программ в условиях наукограда Формирование механизма реализации инновационных программ в условиях наукограда Формирование механизма реализации инновационных программ в условиях наукограда Формирование механизма реализации инновационных программ в условиях наукограда Формирование механизма реализации инновационных программ в условиях наукограда Формирование механизма реализации инновационных программ в условиях наукограда
>




Дайнеко Иван Васильевич. Формирование механизма реализации инновационных программ в условиях наукограда : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3080

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития наукоградов в 10 российской экономике

1.1 Интеграционные процессы инновационного развития российской 10
экономики

  1. Наукоград как элемент национальной инновационной системы 24

  2. Особенности реализации концепции технологического динамизма в 40 условиях наукограда

Глава 2 Факторы и условия инновационного развития г. Обнинска как 54 наукограда РФ

  1. Инновационный потенциал наукограда и перспективы его 54 использования

  2. Организация и развитие современной технологической среды 74 информационного обеспечения наукограда

2.3 Тенденции развития инновационной деятельности в г. Обнинске 94
Глава 3. Методический инструментарий реализации инновационных 106
программ в условиях наукограда

3.1 Модель управления аккумулированием ресурсов инновационного 106
развития наукограда

3.2 Формирование и использование механизмов реализации 129
инновационных программ

3.3 Определение приоритетов инновационного развития г. Обнинска 147
Заключение 160
Список использованной литературы 165

Введение к работе

Непременным условием перехода российской экономики на инновационный путь развития является увеличение доли конкурентоспособной наукоемкой инновационной продукции в ВВП, являющейся конечным результатом коммерциализации научных исследований и разработок. Она становится в мире основным средством увеличения прибыли за счет лучшего удовлетворения рыночного спроса и снижения производственных издержек по сравнению с конкурентами. Динамика и качество роста все сильнее зависят от технологических сдвигов в экономике на базе инноваций. Это проявляется в интенсивном росте инвестиций в научные исследования и разработки, технологические и организационные инновации и повышении экономической отдачи от них; опережающей динамике высокотехнологичных отраслей промышленности и сферы услуг, увеличении наукоемкости и инновационной активности; возникновении новых видов экономической деятельности.

Инновационный тип развития экономики предполагает многообразие и постоянное обновление форм деятельности в соответствии со сдвигами в технологическом базисе, ценностных установках, стереотипах производственного и потребительского поведения членов общества и хозяйственных субъектов, т.е. с любыми изменениями, происходящими в социально-экономической системе или ее связях с окружающим миром. Особую роль в этом процессе играют наукограды, поскольку в настоящее эффективное взаимодействие науки, образования и бизнеса является определяющим фактором экономического роста и укрепления рыночных позиций РФ на мировых рынках.

Поэтому возникает необходимость в разработке методического инструментария построения механизма реализации инновационных программ в условиях наукограда, позволяющего обеспечить скорейшую

адаптацию университета и всего научно-промышленного комплекса к условиям рыночной экономики и повышение эффективности использования результатов его функционирования.

Степень разработанности темы. Исследованию этой проблемы посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: Балаяна Г.Г., Комкова Н.И., Гаврилова С.Л., Полякова В.В., Каганова В.Ш., Бочарова А.В., Шмелева Ю.М., Новицкого Н.А. Особое внимание ей уделяется в средствах массовой информации. Так, в журнале «Инновации» уделяется много внимания вопросам инновационного развития наукоградов, стимулированию инновационных процессов в университетах, НИИ и на предприятиях таких муниципальных образований и т.д.

Вопросы формирования системы инновационного развития характерны не только для РФ, активные исследования ведутся и за рубежом. Ими занимались и занимаются: Вольфганг Хайдрих, В. Миллер, Л. Моррис, Б. Санто, Л. Кларк и др. В деятельности международных агентств (Arthur Anderson, NCF, Beri и др.) широкое распространение получают консалтинговые услуги и информационная поддержка технополисов, которые по функциональному назначению сходны с российскими наукоградами.

Однако, несмотря на повышенный интерес к проблемам инновационного развития наукоградов, демонстрируемый наличием различных методик, направленных на активизацию инновационных процессов в наукоградах, на измерение уровня технологической конкурентоспособности и инновационного потенциала, многие аспекты данной проблемы остались недостаточно разработаны. Непрерывное развитие экономической системы определяет потребность в постоянном совершенствовании подходов к формированию системы инновационного развития, требует рассмотрения новых факторов и разработки новых моделей инновационного развития. К недостаточно изученным вопросам

системы инновационного развития следует отнести: механизм реализации инновационных программ в условиях наукограда, формирование современной инновационной инфраструктуры, выбор приоритетов и обоснование роли и места ВУЗов и НИИ в инновационном развитии.

Вместе с тем, имеющийся научный задел рассматривается как исходный, предполагающий дальнейшее развитие исследований проблемы формирования механизма реализации инновационных программ в условиях наукограда.

Недостаточная изученность и степень разработанности с одной стороны, и научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инновационное развитие наукоградов.

Предметом исследования является совокупность организационно-
экономических отношений, возникающих в сфере инновационного
развития наукоградов и обеспечивающих повышение

конкурентоспособности российской экономики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании тенденций развития наукоградов и в разработке рекомендаций по формированию механизма реализации инновационных программ на основе создания современной инновационной инфраструктуры и процедур аккумулирования инвестиционных ресурсов.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

1. Исследовать особенности интеграционных процессов в современной

российской экономике

  1. Выявить основные проблемы функционирования наукоградов и конкретизировать их роль в формировании национальной инновационной системы

  2. Исследовать теоретико-методологические основы инновационного развития предприятий и организаций наукограда, выявить сущность и установить взаимосвязь между элементами инновационной инфраструктуры.

  3. Изучить отечественный и зарубежный опыт организации и развития современной технологической среды информационного обеспечения наукограда и выявить возможности его применения в РФ

  4. Проанализировать сложившуюся инновационную инфраструктуру наукограда, определить направления ее совершенствования и сформировать механизм функционирования создаваемой инновационной сети наукограда

  5. Выделить наиболее значимые факторы и условия, определяющие инновационное развитие наукограда

  6. Разработать модель управления аккумулированием ресурсов для инновационного развития наукограда

  7. Сформировать механизм реализации инновационных программ и определить стратегию и приоритеты инновационного развития наукограда.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации инновационной деятельности и инновационного развития. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика реализации инновационных программ развития научно-промышленных комплексов, технополисов, наукоградов.

Использованы проекты федеральных программ инновационного развития, официальные и аналитические материалы Министерства экономического развития. Использованы также годовые отчеты Госкомстата и статистические и аналитические материалы по экономике России экспертов и экономистов Института Экономики Переходного Периода (ИЭПП) и Института экономических стратегий (ИНЭС).

Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического развития. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, а также методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инновационного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы стоимостного анализа и др. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Научная новизна работы заключается в разработке методических основ по формированию механизма реализации инновационных программ на основе создания современной инновационной инфраструктуры, а также теоретических и практических рекомендаций по аккумулированию инвестиционных ресурсов для реализации инновационных программ в условиях наукограда.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

1. Уточнено функциональное назначение наукоградов в формировании национальной инновационной системы, заключающееся, во-первых, в эффективной интеграции науки, образования и производства, во-вторых, в разработке и внедрении инновационных продуктов и технологий, в-третьих, в развитии ресурсной базы за счет вовлечения нетрадиционных

ресурсов экономического роста, укреплении конкурентоспособности и активизации процессов инновационного развития субъектов рыночного пространства.

  1. Обосновано использование концепции технологического динамизма при формировании эффективной системы инновационного развития наукоградов, позволяющее увязать программу развития города с бизнес-планами предпринимательских структур, предприятиями и организациями всех форм собственности и вовлечь частный капитал в развитие стратегических направлений экономики муниципального образования.

  2. Сформирована типовая схема инновационной инфраструктуры наукограда, основой которой является технологический пакет, включающий помимо самой разработки ряд дополнительных элементов, таких, как инжиниринговые услуги, предполагающие техническое содействие внедрению разработки и эксплуатации оборудования, помощь промышленным фирмам в снижении их расходов на техническое обслуживание и ремонт нового оборудования.

  3. Разработана модель управления аккумулирования ресурсов для инновационного развития наукограда, обеспечивающая упорядоченность формирования и обновления минимально необходимого строго целеориентированного и эффективно управляемого перечня объектов инвестирования, позволяющих оптимизировать производственно-технологическую кооперацию, поддерживать и развивать материально-техническую базу.

  4. Предложен механизм реализации инновационных программ, позволивший определить приоритеты инновационного развития наукограда, обеспечивающие повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и создающие условия для формирования экономики высоких технологий.

Теоретическая и практическая значимость работы определяются возможностью использования результатов исследования для формирования механизма реализации инновационных программ в условиях наукограда и организации современной инновационной инфраструктуры. Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений и выводов в организации и управлении предприятиями и организациями наукоградов с целевой ориентацией на повышение их конкурентоспособности и укрепление позиций на мировом рынке, а также при разработке стратегии инновационного развития как наукограда, так и региона в целом. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент» и т.п., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного и инвестиционного характера.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в 6 публикациях автора, общим объемом 5,75 п.л. Предложенный процедурный регламент формирования механизма реализации инновационных программ в условиях наукограда обсужден и одобрен на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы эффективного использования объектов интеллектуальной собственности в инновационной деятельности предприятий».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы 175 страниц, перечень литературы включает 148 наименований.