Экономический механизм формирования структуры технологического комплекса угледобывающей компании Погребной Дмитрий Алексеевич

Экономический механизм формирования структуры технологического комплекса угледобывающей компании
<
Экономический механизм формирования структуры технологического комплекса угледобывающей компании Экономический механизм формирования структуры технологического комплекса угледобывающей компании Экономический механизм формирования структуры технологического комплекса угледобывающей компании Экономический механизм формирования структуры технологического комплекса угледобывающей компании Экономический механизм формирования структуры технологического комплекса угледобывающей компании Экономический механизм формирования структуры технологического комплекса угледобывающей компании Экономический механизм формирования структуры технологического комплекса угледобывающей компании Экономический механизм формирования структуры технологического комплекса угледобывающей компании Экономический механизм формирования структуры технологического комплекса угледобывающей компании Экономический механизм формирования структуры технологического комплекса угледобывающей компании Экономический механизм формирования структуры технологического комплекса угледобывающей компании Экономический механизм формирования структуры технологического комплекса угледобывающей компании
>



Погребной Дмитрий Алексеевич. Экономический механизм формирования структуры технологического комплекса угледобывающей компании : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 153 c. РГБ ОД, 61:04-8/130-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 5

1.1. Анализ исследований и опыта формирования структуры технологического комплекса 5

1.2. Анализ изменения структуры технологических комплексов угледобывающих предприятий 11

1.3. Особенность процесса трансформирования угольной отрасли как объекта экономической оценки новых структур технологического комплекса 18

1.4. Цель, задачи и методы исследования 23

Выводы по главе 26

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА И ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 28

2.1. Анализ технико-экономического уровня и состояния технологических процессов на шахтах Восточного Донбасса 28

2.2. Исследование структуры затрат на угледобывающих предприятиях Восточного Донбасса 55

2.3. Исследование влияния структуры технологического комплекса на технико-экономические показатели 64

Выводы по главе 72

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ И МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ 74

3.1. Экономическое обоснование структуры технологического комплекса угледобывающих компаний 74

3.2. Обоснование показателей выбора вариантов формируемой структуры технологического комплекса угледобывающей компании 82

3.3. Методика определения структуры технологического комплекса угледобывающей компании 95

Выводы по главе 101

ГЛАВА IV. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ В ВОСТОЧНОМ ДОНБАССЕ 104

4.1. Востребованность и конкурентоспособность угля, добываемого в Восточном Донбассе 104

4.2. Обоснование структуры и определение технико-экономических показателей

технологического комплекса 108

Выводы по главе 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144

Введение к работе

^1 81 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Реструктуризация угольной промышленности осуществляется во всех угледобывающих странах. Основные цели этого процесса зависят от уровня развития экономики и спроса на уголь.

В КНР и Индии увеличился объём добычи угля в связи с ростом рыночного спроса. В США и ЮАР наращивание добычи угля произошло также в результате увеличения спроса и наличия больших запасов угля в благоприятных горногеологических условиях.

В странах Центральной и Восточной Европы, в т.ч. и России, основной целью реструктуризации было обеспечение конкурентоспособности угля и ликвидация убыточных предприятий. В таких странах, как Германия, Франция и Великобритания произошло снижение спроса на уголь. В России также произошло снижение рыночного спроса на уголь в результате увеличения доли менее дорогого природного газа в топливно-энергетическом комплексе страны. Однако, снижение запасов и постоянное увеличение цен на природный газ требует постепенного наращивания добычи угля за счёт создания прибыльных производств на базе перспективных шахт.

Экономическая эффективность работы угольных компаний определяется комплексом влияющих факторов. Решение проблемы обеспечения конкурентоспособности угля, прежде всего, возможно за счёт создания производственных структур, образуемых в результате интеграции действующих, реконструируемых и вновь вводимых шахт, а также обогатительных фабрик и вспомогательных производств. При этом вопросы целесообразности закрытия отдельных шахт, либо их технического перевооружения и реконструкции, а также ввода новых предприятий должны решаться совместно и комплексно.

Структура технологического комплекса определяется составом и мощностью входящих в него предприятий основного и вспомогательного производства и

) .;„. г:^циональная і

і БИБЛИОТЕКА |

I С.Петербургу' ,

\ оэ Щ iJ/Cg I
"і, v - —*

их системой управления. Она, главным образом, влияет на эффективность функционирования и перспективы развития угольной компании в целом.

Однако, отсутствие методологии формирования производственных и организационных структур реструктуризируемых угольных компаний, критериев экономической оценки перспективности действующих шахт, интегрируемых в состав угледобывающей компании, не позволяет создавать рентабельные, высокоэффективные угольные компании.

В связи с этим, научные исследования, направленные на повышение конкурентоспособности добычи угля за счет выбора и формирования рациональной структуры технологического комплекса и реструктуризируемых угольных компаний являются актуальными и имеют важное значение.

Целью работы является разработка экономического механизма формирования структуры технологического комплекса угледобывающей компании, обеспечивающего её рентабельное функционирование в конкурентной среде.

Идея работы заключается в создании и реализации системного подхода для обоснования перспективности отдельных шахт с учётом синергетического экономического эффекта при формировании технологического комплекса реструктурируемой угледобывающей компании.

Объект исследования: угледобывающие компании, подлежащие структурным изменениям в связи с нерентабельностью работы отдельных шахт и других производственных и вспомогательных подразделений.

Предмет исследования: методы и инструменты формирования и оценки структуры технологического комплекса реструктуризируемой угледобывающей компании.

Научные положения, разработанные лично автором:

1. Для обоснования структуры технологического комплекса угледобывающей

компании, образуемой в результате интеграции действующего шахтного фонда,

необходим многокомпонентный анализ эффективности основного производства и

структуры затрат по каждой шахте и компании в целом, оценки вклада каждой

шахты в формирование общесистемных расходов на вспомогательные производ-8.

ства и содержание аппарата управления при обеспечении рентабельности всего комплекса.

  1. Целесообразность включения шахты в технологический комплекс угольной компании при её реструктуризации следует определять по предложенному показателю, характеризующему возможность и количественное значение вклада финансовых средств на обслуживание общесистемных расходов.

  2. Экономическое обоснование структуры технологического комплекса реструктуризируемой угольной компании следует осуществлять по разработанной методике, включающей: анализ структуры затрат на добычу угля по шахтам и угольной компании в целом; определение перспективности включения шахт в реорганизуемую угольную компанию; формирование вариантов структур технологического комплекса с учётом вклада каждой шахты в общесистемные расходы на содержание вспомогательных предприятий и аппарата управления угольной компании, обеспечивающих её рентабельное функционирование; экономическую оценку вариантов и выбор наилучшего из них с учётом привлечения дополнительных инвестиций на осуществление технологических и технических мероприятий для улучшения технико-экономических показателей технологического комплекса.

Новизна исследований:

впервые обоснованы показатели оценки перспективности работы и экономического вклада шахт в аддитивный доход при их интеграции в технологический комплекс угледобывающей компании;

разработан аналитический метод расчёта затрат на содержание вспомогательных предприятий и аппарат управления угольными компаниями в зависимости от эффективности работы шахт, входящих в технологический комплекс;

разработан инструментарий для формирования, оценки и выбора структуры технологического комплекса угольной компании с учётом синергетического эффекта от интеграции шахт.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и реко
мендаций подтверждаются:
3

анализом представительного объёма технико-экономической информации о работе шахт Восточного Донбасса и исследованием их экономического, технического и технологического состояния;

корректным использованием методов технико-экономического анализа, математической статистики и математического моделирования;

положительными результатами апробации разработанного экономического механизма в условиях Восточного Донбасса.

Научное значение работы состоит в разработке научно-методических принципов и механизма обоснования структуры технологического комплекса угледобывающей компании на основе формирования синергетического экономического эффекта от функционирования перспективных угольных шахт.

Практическое значение результатов работы состоит в повышении обоснованности и экономической эффективности принимаемых решений при реструктуризации угольных компаний, позволяющих обеспечить их рентабельное функционирование в рыночных условиях.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты исследования учтены при формировании технологического комплекса ООО «Компания «Рос-товуголь» при реструктуризации ОАО «Ростовуголь».

Апробация работы. Основные результаты выполненной работы докладывались на конференции «Неделя горняка» (2002г.), на научных семинарах кафедры "Организация и управления в угольной промышленности" МГГУ и "Промышленная и экологическая безопасность" ШИ ЮРГТУ, на межвузовской конференции «Экономика, экология и безопасность на производстве» (2002г. и 2003г., Шахтинский институт ЮРГТУ (НПИ).

Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано пять научных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная рабо га состоит из введения, четырёх глав и заключения, содержит 6 рисунков, 30 таблиц, список литературы из 109 наименований. А.

Анализ исследований и опыта формирования структуры технологического комплекса

Условия функционирования угольной промышленности в России оказывают существенное влияние на формирование технологического комплекса. В СССР развитие угольной промышленности происходило в условиях плановой экономики страны. Угольная промышленность находилась в государственном секторе экономики. Развитие промышленности требовало больших объёмов энергетического сырья. Немногочисленные угольные шахты были объединены по функциональному признаку в рудоуправления. В 1933 г. произошла реорганизация угольной отрасли. Были образованы тресты. Этой реорганизацией управления была упразднена функциональная система. Новая структура управления основывалась на производственно-территориальном подходе с жёсткой централизацией. Новые тресты являлись административными органами.

С увеличением количества шахт для управления угольной промышленностью страны был образован Наркомат. Образовалась трёхступенчатая структура государственного управления: Наркомат - комбинат - трест - шахта или рудоуправление. Затем вместо угледобывающих комбинатов были образованы производственные объединения. Производственное объединение - это был единый производственно-хозяйственный комплекс [59]. В состав этого комплекса кроме шахт вошли заводы, вспомогательные производства, научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации, культурно-бытовые и детские учреждения, подсобные хозяйства и др. В 1992 г. была изменена структура угольной промышленности. Вместо союзного Министерства угольной промышленности был организован Комитет угольной промышленности в Минтопэнерго РФ и создана Корпорация «Уголь России» для координации работы угледобывающих объединений. В 1993 г. Комитет был преобразован в Департамент угольной промышленности, а Корпорация - в Российскую угольную компанию «Рос-уголь». Одновременно произошли организационно-структурные изменения и на нижнем уровне: ряд предприятий вышел из состава производственных объединений и стал подчиняться непосредственно Минтопэнерго РФ, произошёл распад отдельных производственных объединений, создались новые структурные образования предприятий (концерны, ассоциации).

В последние годы в угольной промышленности страны продолжалась структурная перестройка. В основе её была положена государственная политика перехода к рыночным отношениям. Начавшийся в начале 90-х годов переход России к новым социально-экономическим отношениям предопределил необходимость кардинального реформирования угольной отрасли на основе комплексной реструктуризации [91, 50]. Одной из первых работ по обоснованию реструктуризации экономики стала программа, разработанная С.С. Шаталиным, в которой была обоснована необходимость сокращения производственных мощностей неэффективных производств.

Программным документом, определяющим политику Правительства Российской Федерации в угольной промышленности, были «Основные направления реструктуризации угольной промышленности России» [58], и «Концепция реформирования предприятий ...» [47]. Стратегической целью реструктуризации угольной промышленности является создание рентабельного производства, функционирующего в рыночной среде на основе полного самофинансирования.

Анализ технико-экономического уровня и состояния технологических процессов на шахтах Восточного Донбасса

Российская часть Восточного Донбасса расположена в Ростовской области Российской Федерации. Угольные предприятия в соответствии с отрабатываемыми запасами угля сосредоточены в 9 административных районах области с населением 1,2 млн. человек и образуют так называемые горно-промышленные районы. Крупные шахты и объединения были центрами формирования городов и крупных посёлков. Угольные объединения области представляли собой многоотраслевые комплексы, в состав которых входили добывающие и перерабатывающие предприятия, вспомогательные и обслуживающие производства, объекты энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры.

С 2002 г. в угольной отрасли Ростовской области, или, другими словами, в Восточном Донбассе, изменились экономические условия работы угледобывающих предприятий: уголь, как энергетическое сырьё, потерял свой приоритет. В результате широкого применения природного газа доля угля в топливно-энергетическом балансе области сократилась. Однако, как считают, эксперты, это явление временное. В результате уменьшения добычи газа и его подорожания потребность на уголь в промышленности увеличится. В этих условиях актуальной задачей является приспособление оставшихся шахт или наиболее перспективную часть из них к современной экономической ситуации с целью обеспечения их рентабельности.

Экономической политикой государства является полное прекращение государственных дотаций угольной промышленности, реструктуризация объединений и продажа некоторых шахт частным фирмам. Поэтому в интересах региона необходимо сохранить шахты в работе, чтобы решать проблемы социальные, экономические и экологические.

Проблема Восточного Донбасса заключается в том, что большинство шахт находится в стадии затухания, работы ведутся на больших глубинах или удалённых участках шахтопластов, разрабатываются маломощные пласты. Однако, по нашему мнению, проблема эффективности добычи угля зависит также и от организационной структуры и управления технологическими процессами и хозяйственной деятельностью предприятия. Организационное управление предполагает обеспечить соответствие технологии и технической оснащённости предприятия.

Анализ технико-экономических показателей работы ОАО «Ростов-уголь» и ОАО «Гуковуголь» показал серьёзные различия в эффективности их управления (табл.2.1). В связи с этим актуальной задачей является повышение эффективности добычи угля на шахтах ОАО «Ростовуголь», особенно в связи с прекращением государственных дотаций угледобывающей отрасли.

ОАО «Ростовуголь» представляет собой многоотраслевое хозяйство, включающее в себя предприятия по добыче и обогащению угля, стройин-дустрии, машиностроительного комплекса, связи, сельскохозяйственные предприятия, водоснабжение, предприятия общественного питания и торговли, железнодорожный и автомобильный транспорт. На 01.07.2001г. в оперативном управлении ОАО «Ростовуголь» были 12 действующих и 9 находящихся в стадии ликвидации угольных шахт, 6 обогатительных фабрик и 20 вспомогательных и прочих предприятий.

Экономическое обоснование структуры технологического комплекса угледобывающих компаний

В качестве объекта исследования принято угледобывающее акционерное общество, подлежащее реструктуризации в связи с нерентабельностью работы организационной системы и отдельных шахт в условиях рыночной экономики.

Структура технологических комплексов акционерных обществ ранее формировалась на основе производственной, развитие которой осуществлялось для достижения оптимальных параметров. В угольной отрасли это была производственная мощность каждой шахты. Оптимальными были такие параметры, при которых достигались наилучшие с народнохозяйственной точки зрения показатели его деятельности. На базе угледобывающих предприятий образовывались территориально-промышленные районы, содержание которых производилось за счёт государственных дотаций на уголь.

При переходе к рыночной экономике угольная отрасль переходит из государственного сектора в частную собственность. При этом прекращаются государственные дотации угледобывающим предприятиям. Происходят изменения и во внешней среде. Потребители, которые раньше получали планово распределённую продукцию, получили возможность приобретать продукцию по более низкой цене. Таким образом, регулятором формирования структуры угледобывающего предприятия стала реализация добытого угля. Основной целью структуры технологического комплекса предприятия становится обеспечение долгосрочного выживания и развития в сложной и изменяющейся внешней среде [103]. На этапе изменения экономических отношений в стране и снижения потребностей в угле была произведена реструктуризация угольной промышленности, в результате которой предполагалось решить две основные задачи [94]:

создать конкурентоспособную угольную отрасль, состоящую из предприятий различных форм собственности, функционирующих на основе самофинансирования при последовательном снижении масштабов государственной поддержки;

обеспечить социальную стабильность в угледобывающих регионах и социальную защищённость работников угольной промышленности в процессе её реструктуризации.

Опыт структурных преобразований в Восточном Донбассе показал, что решалась в основном первая задача. С целью уменьшения государственной дотации закрывались отдельные шахты угледобывающих компаний. При этом произошло резкое изменение масштабов производства, а организационно-управленческая структура не претерпела необходимых изменений. Структура технологического комплекса акционерного общества «Ростовуголь» на период исследования представляла сложное хозяйство, включающее организацию управления, состоящую из 14 дирекций и управлений, 12 действующих шахт, 6 обогатительных фабрик и 20 (см. гл.1) производственных и непроизводственных подразделений (медико-санитарные части, культурно-бытовые и детские учреждения, подсобные хозяйства и др.). В состав акционерного общества также входили Фонд содействия реструктуризации угольных предприятий в составе девяти закрывающихся шахт, различные акционерные общества с долей собственности и с преобладающим участием капитала ОАО «Ростовуголь». При этом три предприятия из них были признаны банкротами.

Затраты на добычу угля, приемлемые при плановой государственной экономике, оказались слишком высокими в условиях появившейся конкуренции на рынках сбыта. Конкуренцию местному углю составил привозной уголь, добываемый в более благоприятных горногеологических условиях, а также более дешёвый природный газ. В условиях рыночной экономики изменилось отношение к затратам и результатам реализации добытого продукта.

Востребованность и конкурентоспособность угля, добываемого в Восточном Донбассе

Уменьшение доли местной составляющей в топливно-энергетическом балансе области приведёт к таким негативным последствиям, как снижение поступлений в бюджет и энергетической безопасности. В связи с этим, основными задачами, стоящими перед угольной отраслью Восточного Донбасса, являются сохранение перспективных шахт для обеспечения топливно-энергетического комплекса Южного Федерального округа.

С начала реорганизации угольной отрасли поставки угля на топливный рынок сократились вдвое в результате общего спада экономики. Значительно сократилась добыча угля. Так, в ОАО «Ростовуголь» с 1992 по 2001 г. количество шахт (технических единиц) было сокращено с 30 до 12. Объём годовой добычи угля снизился 14 до 2,2 млн. т горной массы. Снизилась добыча угля и в ОАО «Гуковуголь». В результате вывоз донецкого антрацита в районы Северного Кавказа сократился в 3,5 раза. Поставки на топливные рынки Центрального, Центрально-черноземного и Поволжского регионов сократились в 2 раза. В Ростовской области поставки потребителям сократились в 1,5 раза.

Освободившаяся ниша стала заполняться дальнепривозными углями из Кузбасса, Воркуты, Инты и Хакассии.

Конкурентоспособность донецкого угля снизилась в результате применения льготного железнодорожного тарифа на его перевозку и временных экономических затруднений угледобывающих предприятий Восточного Донбасса, связанных с нерентабельностью структуры технологического комплекса и нерациональными затратами на его содержание. Вместе с тем, потребители привозного угля отмечают его низкие потребительские свойства и отказываются от закупок.

Структура поставок угля в Ростовской области осуществляется по следующим направлениям:

- обеспечение электростанций - 35,3 %;

- на коммунально-бытовые нужды - 13,8 %;

- технологическим потребителям - 2,2 %; -прочим-48,7 %.

Рассмотрим условия потребления угля в области. Уголь используется в различных секторах экономики (табл. 4.1) и для выработки электроэнергии (табл.4.2). Топливно-энергетический комплекс области включает электростанции, угольную и газовую промышленность.