Экономический механизм функционирования и развития рынка мяса Кабардино-Балкарской Республики Коков Николай Султанович

Экономический механизм функционирования и развития рынка мяса Кабардино-Балкарской Республики
<
Экономический механизм функционирования и развития рынка мяса Кабардино-Балкарской Республики Экономический механизм функционирования и развития рынка мяса Кабардино-Балкарской Республики Экономический механизм функционирования и развития рынка мяса Кабардино-Балкарской Республики Экономический механизм функционирования и развития рынка мяса Кабардино-Балкарской Республики Экономический механизм функционирования и развития рынка мяса Кабардино-Балкарской Республики Экономический механизм функционирования и развития рынка мяса Кабардино-Балкарской Республики Экономический механизм функционирования и развития рынка мяса Кабардино-Балкарской Республики Экономический механизм функционирования и развития рынка мяса Кабардино-Балкарской Республики Экономический механизм функционирования и развития рынка мяса Кабардино-Балкарской Республики
>




Коков Николай Султанович. Экономический механизм функционирования и развития рынка мяса Кабардино-Балкарской Республики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 1999 172 c. РГБ ОД, 61:00-8/810-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования и развития рынка мяса 9

1.1. Сущность, механизм функционирования и товары рынка мяса 9

1.2. Концептуальные основы функционирования рынка мяса 15

1.3. Методы исследования конъюнктуры рынка мяса 21

Глава 2. Современное состояние и экономические проблемы функционирования рынка мяса 28

2.1. Мировой и отечественный опыт функционирования рынка мяса 28

2.2. Современное состояние производства и реализации мяса скота и птицы 47

2.3. Спрос, предложение и их влияние на уровень цен на мясо 61

Глава 3. Организационно-экономический механизм функционирования и развития рынка мяса республики 87

3.1. Обоснование перспектив развития рынка мяса Кабардино-Балкарской республики 87

3.2. Объективная необходимость и основные направления государственного регулирования рынка мяса республики 101

3.3. Ценовое регулирование и поддержка производителей товарного мяса в республике 143

Заключение 149

Библиографический список использованной литературы 154

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность темы. В качестве одного из узловых вопросов концепции развития аграрного рынка выдвигается экономический механизм функционирования и развития его составляющих, в частности рынок мяса республики. Мясное хозяйство России и ее регионов в настоящее время переживает глубокий и затяжной экономический кризис, связанный как с адаптацией отрасли к рыночным условиям, так и крупными ошибками, допускаемыми со стороны государства в ходе перевода аграрного сектора экономики на новые экономические отношения.

Происшедшие за годы реформы коренные изменения форм собственности и форм хозяйствования существенно повлияли на характер и уровень производства и потребления мяса, что предполагает изменение оценок и способов решения экономической проблемы рынка мяса, особенно в регионе.

В животноводстве резко снизилось поголовье скота, сократилась кормовая база, упала производительность труда, многократно возросли издержки производства, а в результате - невиданный в мирное время спад производства продукции, утрата страной продовольственной безопасности, в т.ч. и по мясу Так, в 1998 г. доля импорта в потреблении мяса и мясопродуктов в России достигла 61%, а мяса птицы - 54%. Это явилось результатом отсутствия научно обоснованной программы перехода к рыночным отношениям, расчета на то, что рынок сам все отрегулирует и расставит на свои места. Упрощенное понимание системы рыночных отношений, соответствующих достигнутому уровню развития производительных сил, сыграло также негативную роль.

Поэтому в настоящее время становится актуальной проблема перевода мясного хозяйства на реальные рыночные отношения, сохраняя при этом созданный ранее производственный потенциал, с тем, чтобы уже в ближайшие годы страна смогла восстановить утраченные позиции и выйти на качественно новый уровень производства и потребления мяса. В этой связи на науку объективно возлагается задача обоснования направлений формирования рынка мяса и разработки экономических рычагов регулирования его эффективного функ

ционирования. Это относится как к рынку мяса страны в целом, так и к рынку мяса ее субъектов.

Отсутствие научно-разработанной концепции организации и функционирования рынка мяса, научных исследований в сфере производства и потребления мяса, необходимость выработки адекватной современному этапу развития рыночных отношений обуславливают актуальность темы.

В экономической литературе рассматриваются различные вопросы формирования продовольственного рынка страны и субъектов. Однако экономический механизм функционирования и развития рынка мяса республики да и в целом России остается малоизученным. Поэтому, на наш взгляд, исследование данной проблемы на примере Кабардино-Балкарской республики, для которой мясопроизводство является отраслью традиционной, представляет собой определенную научную ценность.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является теоретическое и методологическое обоснование эффективных путей и механизмов решения экономических проблем функционирования и развития рынка мяса в Кабардино-Балкарской республике. Особое место занимает исследование современного его состояния, проблема государственного регулирования и саморегулирования, вопросы определения перспектив рынка продукции.

В диссертации сделана попытка:

- обобщить закономерности, выявить тенденции и разработать концепции функционирования и развития рынка мяса в регионе;

- обосновать рыночную стратегию интегрирования производства мяса в

новых условиях;

- обозначить контуры рационального рынка мяса, разработать механизмы воздействия на параметры производства;

- предложить основные рычаги и направления государственного регулирования рынка мяса республики.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие возможности и перспективы функционирования и развития рынка мяса Кабардино-Балкарской республики в условиях становления новых производственных отношений.

Объект исследования. Поставленные задачи требовали проведения достоверных исследований рынка мяса Кабардино-Балкарской республики. Исследования проводились в трех аспектах: в динамике, в разрезе составляющих рынок мяса и их взаимодействие. Изучение динамических аспектов проводилось на примере 105 хозяйств, занимающихся производством мяса, и перерабатывающих предприятий Кабардино-Балкарской республики.

Теоретической и методологической базой проведения диссертационного исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме экономического механизма функционирования и развития рынка мяса, а также нормативные акты по данному вопросу.

Использовались официальные документы: Указы Президента Российской Федерации, Постановления и распоряжения Правительственных и исполнительных органов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, а также Министерств экономики РФ и ЬСБР, Министерств сельского хозяйства и продовольствия РФ и КБР и других министерств и ведомств. Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата РФ и КБР, Министерства экономики и торговли КБР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, годовые отчеты предприятий-товаропроизводителей за 1994-1998 гг. Для решения поставленных в работе задач автором использовались следующие методы исследования: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, монографический, экономико-математический и графический.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены

теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- определено содержание понятия "региональный рынок мяса", как экономической категории, и уточнены его особенности как объекта исследования в условиях новых производственных отношений;

- предложен методический подход к исследованию рынка мяса республики, как составляющей аграрного рынка, характеризующийся специфическими особенностями и закономерностями своего развития;

- уточнена и дополнена методика маркетингового исследования реализации мяса, позволяющая учитывать интенсивность продажи товарного продукта и фактические затраты производства;

- проведено комплексное исследование экономического механизма функционирования и развития рынка мяса республики и прогноз его основных параметров;

- сформулированы рекомендации по совершенствованию структуры и разработана оптимизационная модель рынка мяса республики;

- обоснована необходимость сокращения количества посреднических служб на пути от товаропроизводителей до потребителей;

- разработан комплекс мероприятий по дальнейшему совершенствованию рынка мяса, направленный на решение проблем экономического и социального развития республики.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что предлагаемые методики, модели позволят стабилизировать функционирование рынка мяса, повысить эффективность производства и реализации, обеспечить конкурентоспособность товарной продукции.

Комплексно-системный метод решения проблем рынка мяса республики, предлагаемый автором позволяет охватить все стадии производства и продвижения товара, начиная с изучения потребности и прогнозирования спроса, раз

работки ассортиментной политики и производственной программы и вплоть до организации послепродажного обслуживания.

Рекомендуемые предложения предполагают максимальную адаптацию хозяйственной системы к рынку, применение долговременных стратегии развития предпринимательских структур, конкретизируемых в оперативных тактических решениях.

Предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования и развития рынка мяса республики приняты к практическому использованию Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики.

Результаты исследовании могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке маркетологов, менеджеров, экономистов-аграрников, а также в системе подготовки и переподготовки специалистов по антикризисному управлению в аграрном секторе.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по направлению "Система мер по формированию и развитию экономического механизма эффективного функционирования сельскохозяйственной сферы АПК".

Основные положения результата докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, на республиканском научно-производственном совещании работников АПК, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, Министерстве экономики и торговли и других отраслевых ведомствах Кабардино-Балкарской республики.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в четырех работах общим объемом 1,75 п. л.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 164 страницах

машинописного текста, содержит 27 таблиц, 12 рисунков и 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе "Теоретические аспекты функционирования и развития рынка мяса" исследованы теоретические аспекты, сущность и механизм функционирования рынка мяса, рассмотрена научная концепция его развития.

Во второй главе "Современное состояние и экономические проблемы

функционирования и развития рынка мяса Кабардино-Балкарской республики" проведен анализ современного состояния рынка мяса республики, исследованы основные экономические проблемы, выявлены региональные механизмы воздействия на его параметры.

В третьей главе "Организационно-экономический механизм функционирования и развития рынка мяса республики" предложен механизм саморегулирования и механизм государственного регулирования, разработана модель оптимальной структуры рынка мяса республики, разработан и экономически обоснован прогноз его развития на перспективу.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и

сформулированы основные выводы и предложения.

Сущность, механизм функционирования и товары рынка мяса

Под рынком в широком экономическом смысле понимается система социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и окончательное признание общественного характера заключенного в них труда.

Одним из важных элементов системы рынков является республиканский рынок товаров, который, в свою очередь подразделяется на рынки отдельных товаров или групп взаимозаменяемых товаров.

В республиканском продовольственном рынке важное место принадлежит специализированному рынку мяса, который включает как реализацию мясопродуктов, так и скота и птицы. Объективный характер формирования рынка мяса республики связан с локализацией размещения потребителей мясных продуктов, их специфическими потребностями, а также размещением производства мясопродуктов. Основная масса товаров реализуется на республиканском (местном) рынке, что обусловлено значительными транспортными расходами, требованиями рынка к реализации парного (свежего) мяса и мясопродуктов и рядом других факторов.

Любой товарно-продуктовый рынок характеризуется и качественно выделяется среди других прежде всего совокупностью реализуемых на нем товаров. На рассматриваемом нами рынке мяса покупаются и продаются живой скот, мясо и мясные продукты: полуфабрикаты, мясо кулинарной разделки, пельмени и т.д. В супермаркеты, мясные магазины, столовые и рестораны, на колхозные рынки поступают парное, остывшее, охлажденное, мороженное мясо. Как и все продукты, подготовленные для продажи, товарное мясо и продукты его переработки должны отвечать определенным требованиям. Их в основном три:

- продукция должна содержать установленное качество питательных веществ, а потребление данного продукта должно поддерживать хорошее самочувствие человека или, по крайней мере не нарушать его;

- продукт должен быть привычным для потребителя по своему внешнему виду, вкусу, религиозным требованиям, установившимся в потребительской сфере;

- очень важно, чтобы потребители продукта имели как можно больше информации о способе использования, переработки, приготовления и возможностях консервирования данной продукции.

В понимании рынка среди экономистов нет единого мнения. Одни из них рынок трактуют весьма упрощенно, другие - слишком расширительно. Так, например, у Ф. Котлера «...рынок - совокупность существующих и потенциальных покупателей товара» [57].

Во втором случае товаропродуктовый рынок толкуется расширительно как рыночный тип функционирования экономики. Например, А. И. Алтухов зерновой рынок представляет, как "...такой тип функционирования зернового хозяйства, когда рыночные отношения не ограничиваются сферой обмена, а включают в себя все товарно-денежные отношения, посредством которых регулируются производство, сбыт и потребление зерна и формируются хозяйственные связи между субъектами зернового рынка" [2].

То есть в этом случае зерновой рынок отождествляется с понятием рыночного зернового хозяйства.

Нам представляется, что использование термина "рынок" для обозначения как собственно сферы обмена, так и в целом экономики или отдельной ее части вносит терминологическую путаницу и недопустимо. Однако это не означает, что исследование рынка должно ограничиваться только сферой обмена (реализации), так как все его элементы теснейшим образом связаны со всеми стадиями воспроизводственного процесса. Так, производство формирует предложение, а распределение и потребление - спрос, в свою очередь, рыночные цены складываются под воздействием издержек производства, спроса и предложения и т.д. Поэтому исследование рынка, прогноз его конъюнктуры невозможны без глубокого системного изучения всех сторон общественного воспроизводства.

Рынок появляется вместе с возникновением товарного производства и устанавливает экономические связи между производителями, удовлетворяя их личные и производственные потребности.

Все элементы, образующие производительный капитал (орудия и предметы труда, рабочая сила), поступают с рынка и с его помощью непрерывно обновляются.

Суть рыночных отношений сводится к возмещению затрат на производство на основе эквивалентности и удовлетворению потребностей. Рынок стихийно уравновешивает производство товаров, объем и структуру общественных потребностей. Через установление и изменение уровня цен на товары рынок регулирует производство.

Таковы основные функции рынка в рыночном типе общественного производства.

Для республиканского рынка характерна и своя конъюнктура, определяемая экономической ситуацией в регионе, текущими изменениями и колебаниями в сфере производства и сбыта мясных товаров. Изучение и прогнозирование конъюнктуры рынка мяса республики важно для потребителей, но особенно важно для производителей. Рынок мяса включает как реализацию мяса, так и реализацию скота и птицы, то есть в него входит в качестве составной части сырьевой рынок.

Через рынок происходит приспособление структуры производства товаров к объему и структуре общественных потребностей.

Республиканский рынок состоит из сельских базаров, городских рынков, розничной и оптовой торговли, ярмарок, аукционов, бирж, в него включаются также торговые сделки вне рыночной инфраструктуры - непосредственно у продавца или у потребителя.

Таким образом, рынок мяса республики - это совокупность всех сделок, осуществляемых на данной территории (в республике) по реализации скота, птицы, мяса и мясных продуктов, и связанных с этим социально-экономических отношений.

Предложение или рыночные фонды в республике формируют местные производители скота и птицы, а также завоз из других регионов или из-за рубежа. Объем спроса или уровень спроса определяется совокупным спросом населения с учетом уровня доходов населения и динамики уровня цен на мясные продукты.

Важнейшими элементами рынка являются спрос, предложение, рыночная цена, конкуренция. Спрос представляет собой предъявленную на рынке потребность в товарах за определенный период времени. Поскольку речь идет о республиканском рынке, то спрос представляет потребность в товарах (скоте, птице и мясе) потребителей главным образом данной республики, а также частично потребность потребителей других регионов, неудовлетворенных предложением на своих региональных рынках. Под спросом понимается не потребность вообще, а потребность, основанная на наличии соответствующих финансовых средств, то есть в товарном производстве речь может идти только о платежеспособном спросе. Платежеспособный спрос гораздо ниже даже разумных потребностей, не говоря уже об удовлетворении полных потребностей.

Мировой и отечественный опыт функционирования рынка мяса

Прежде всего мы стараемся показать мировой опыт развития рынка мяса. Остановимся на примерах продуктовых рынков в странах ЕС, одним из важнейших которого является рынок мяса. Через него проходит подавляющая часть скота и птицы, мяса и мясопродуктов, потребляемых населением этих стран. Уровень потребления мяса и мясопродуктов в странах Западной Европы - один из наиболее высоких в мире и уступает только уровню потребления США.

Так, в 1994 г. потребление мяса и мясопродуктов в пересчете на мясо, включая сало и субпродукты, составляло на душу населения в ФРГ - 93,0 кг, Дании - 107,8 кг, Ирландии - 95,2 кг, Франции - 108,0 кг, Нидерландах - 93,5 кг.

Производство мяса в странах ЕС в настоящее время достигло 34 млн. т, из них на мясо птицы приходилось 19,5%, свинину - 45,9%, говядину - 27,1%, баранину - 3,3%, мясо других видов животных - 4,2%. При этом за последние 20 лет снизилась доля говядины на 5%, повысилась доля свинины на 5% и птицы на 4%. Эта тенденция продолжается и в настоящее время.

Платежеспособный спрос населения стран ЕС полностью удовлетворяется, а предложение превышает внутренний спрос, и часть мясопродуктов направляется на экспорт (табл. 2.1). Фермерские и розничные цены на скот, птицу и мясо различаются как по странам, так и по видам товаров.

Национальные валюты переведены в ЭКЮ по курсу доллара.

Различия в ценах (табл. 2.2) по странам на одни и те же виды скота и птицы связаны с различной трудоемкостью и материалоемкостью выращива-ния и откорма животных, что, в свою очередь, обусловлено уровнем концентрации производства, использованием пастбищ и другими факторами

Дифференциация цен по видам животных для одной и той же страны обусловлена прежде всего уровнем конверсии кормов. Так, цены на крупный рогатый скот в ФРГ в 1,2 раза выше, чем цены на свиней. И хотя корма для крупного рогатого скота дешевле кормов для свиней, но расходуется их больше на 1 кг привеса.

Дифференцируются также и цены на мясо по странам ЕС (табл.2.3).

Различие в ценах на отдельные виды мяса обусловлено прежде всего дифференциацией фермерских цен, а также затрат на заготовку, переработку, транспортировку и реализацию.

В динамике цены на все виды мяса в силу инфляции имеют тенденцию к росту, но в пересчете на постоянные цены (с исключением инфляции) розничные цены имеют тенденцию к понижению. Инфляционные процессы на рынке мяса незначительны по сравнению с российскими, а цены устойчивы, т.к. себестоимость производства не растет.

Основные формы сбыта скота и птицы в странах Западной Европы включают контрактацию, кооперативный сбыт, оптовые рынки и аукционы, биржи.

Контрактация основывается на заключении договоров между сельскохозяйственными товаропроизводителями (фермерами и другими) и перерабатывающими предприятиями, торговыми и другими организациями на производство и сбыт определенных видов скота и птицы. В основном встречаются три типа контрактов: контракты с указанием только условий закупок; контракты, в которых помимо этого покупатель обязуется поставлять фермерам определенные средства производства и имеет право определять условия производства; контракты, в которых покупатель определяет условия закупок, поставляет большинство средств производства, выбирает технологию производства конечной продукции с целью достижения определенных ее стандартов.

Во Франции и Нидерландах распространены финансовые контракты, по которым покупатели-контрактанты обязаны предоставлять фермерам кредиты.

Применяются и так называемые "подрядные" или "арендные" контракты, когда покупатели сдают поголовье скота в аренду или на подряд фермерам, оплачивая их труд по договорным расценкам.

Контрактация позволяет покупателям получать в больших количествах скот и птицу определенных качественных стандартов, снизить издержки собственного производства, в то же время она способствует повышению эффективности собственного сельского хозяйства, объединяя многочисленные фермерские хозяйства на базе использования единой технологии, новой техники, специализации и коопераций производства.

Контрактация как форма сбыта скота и птицы является преобладающей в странах ЕС. Так, в Нидерландах, Бельгии, Великобритании и Ирландии по контрактам реализуется 90% птицы, в Бельгии и Нидерландах - более 90% откармливаемого крупного рогатого скота и свыше половины мясных свиней.

Все виды контрактов предусматривают обязательства фермеров произвести обусловленное договором количество скота и птицы определенного стандарта, а для покупателей - обязательство закупить скот и птицу, обеспечить ее перевозку и оплатить их на установленных контрактом условиях, т.е. в контрактах обязательно оговариваются объемы производимой и закупаемой продукции, порядок ее реализации и цены на нее.

Объективная необходимость и основные направления государственного регулирования рынка мяса республики

Из кризиса, в котором оказался рынок мяса, он может выйти только с помощью государственного регулирования.

Рынок мяса, как и любой другой товарный рынок, ориентирован прежде всего на максимизацию прибыли. В обычных, нормальных условиях он не плохо справляется с функцией распределения ресурсов между производством различных товаров и использованием достижений научно-технического прогресса, проявляет высокую адаптивность к меняющимся условиям и разнообразным потребностям. Но в то же время рынок имеет и целый ряд негативных свойств, которые не позволяют ему функционировать в варианте "свободной реализации", обеспечить полное саморегулирование через обратную связь.

Необходимость государственного вмешательства в функционирование рынка мяса обусловлена именно негативными последствиями, обусловленными действием стихийных рыночных сил. Рыночные экономические отношения не только стимулируют рост производства, но и способны нанести существенный ущерб обществу, если на них не воздействовать в нужном направлении. Рынок мяса как и рыночные отношения вообще имеет ряд негативных моментов:

- не имеет механизма зашиты окружающей среды, которая приобрела решающее значение для здоровья человека, поэтому требуются специальные законодательные акты, чтобы стимулировать создание экологически чистого производства и предотвратить нанесение ущерба человеку;

- не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов, чем ставит в тупиковое положение будущие поколения людей;

- в рыночных условиях игнорируются негативные отдаленные последствия принимаемых решений, такие, например, как ликвидация маточного поголовья, реализация племенного скота не по прямому назначению, свертывание фундаментальных исследований в области животноводства, разрушение животноводческих сооружении и т.п.;

- не ориентирован на удовлетворение социальных потребностей в продуктах животного происхождения, в частности, на удовлетворение потребностей в животном белке и незаменимых аминокислотах для всех групп населения, что может нанести существенный ущерб здоровью и жизнедеятельности людей;

- подвержен нестабильности, сопровождаемой спадами и подъемами производства, колебаниями доходов и занятости, инфляцией;

- положение на мясном рынке может складываться неприемлемым в социальном и распределительном плане: 1) равновесная цена на мясо может складываться на уровне, который является недоступным для большинства населения; 2) равновесные закупочные цены на скот и птицу устанавливаются на уровне, не обеспечивающем воспроизводственного процесса в животноводстве.

И в том и в другом случае для защиты интересов населения и товаропроизводителей требуется вмешательство государства.

При неограниченно свободном образовании цены устанавливается такой ее уровень, при котором может быть удовлетворен спрос на товар. Если же существует много семей, которые не имеют средств, чтобы обеспечить хо-тя бы минимальное потребление, то, возможно, возникнет необходимость государственного вмешательства и регулирования размера цены таким образом, чтобы большее число людей могло позволить себе приобретать этот товар, (так как при более низкой цене растет спрос).

Но если спрос растет, а предложение снижается, то в результате спрос превышает предложение. Возникает дефицит товара в отношении платежеспособного спроса населения. Дефицит мяса влечет за собой необходимость его рационального распределения. При этом если раньше только деньги определяли, кто именно потребляет мясо, то теперь должна появиться какая-то другая система распределения мяса.

Чтобы стимулировать производство мяса государство вводит дотации производителям, сохраняя на доступном уровне цены на мясо. Цена на скот и птицу (закупочная) может установиться на слишком низком уровне, при котором его производство становится невыгодным (pi), не обеспечивается доход сельхозтоваропроизводителям даже по умеренным стандартам. Другой причиной повышения цен выше цены равновесия может быть желание стимулировать рост производства мяса в такой мере, чтобы страна имела самообеспечение, уровень которого считается приемлемым с точки зрения безопасности. В этом случае государство вмешивается и устанавливает цену (рг), которая стимулирует рост предложения сельскохозяйственной продукции (от ki до к2 на рис. 7). Но такое регулирование имеет определенные последствия. При высокой цене потребители не склонны покупать всю продукцию, которую предлагает производство. Поскольку потребители желают покупать лишь в объеме кз, образуется избыток предложения продукции. Он проявляется в грудах мяса, скопившегося у производителей. Часто перепроизводство приводит к тому, что страны пытаются прибегнуть к демпингу, стремясь продать свои излишки на мировом рынке по низким ценам, и одновременно защищают свое собственное сельское хозяйство с помощью высоких пошлин. Например, в Швеции существуют высокие цены, вызванные регулированием цен на продукцию сельского хозяйства, требованием введения в свое время специальных целевых дотаций на продовольствие для понижения цен, по которым приобретают продовольствие потребители. Шведская сельскохозяйственная политика включает как систему регулирования, повышающую цены на продовольствие, так и систему дотаций, которая понижает возрастающие за счет регулирования цены.

Все это обусловливает необходимость государственного регулирования рынка мяса.

Ценовое регулирование и поддержка производителей товарного мяса в республике

Государственное регулирование и поддержка сельскохозяйственных цен должны производиться в основном централизовано на федеральном уровне и на единых методологических основах.

Опыт постепенной передачи дотирования и компенсационных мероприятий с федерального на местный уровень свидетельствует о негативном влиянии такой меры, о замедлении развития единого в рамках Российской Федерации аграрного и продовольственного рынков. Поставленные в зависимость от возможностей местного бюджета и от объективных и субъективных особенностей конкретного региона, ставки дотаций и компенсаций, имея различный уровень, являются причиной многих трудностей в межрегиональных взаимоотношениях. Таким образом, очевидные неудобства финансового характера, связанные с необходимостью перераспределения средств, и стремление администраций отдельных территорий к независимости в использовании средств рассматриваются как неизбежное зло. А проведение единой политики поддержки и регулирования в сельском хозяйстве, является необходимым условием формирования и регулирования мясного рынка.

В Европейском Сообществе единые программы поддержки цен и доходов финансируются из общего бюджета ЕС, а не из бюджетов отдельных государств, тем более земель, графств и провинций. Введение ценового регулирования на продукцию рынка мяса вовсе не означает административное вмешательство государства в формирование рыночных цен. Данный механизм действует параллельно рыночному. Главный аспект ценового регулирования рынком мяса - регулирование рыночных цен и доходов товаропроизводителей, когда рыночные цены снижаются до уровня, при котором становится невозможным продолжать нормальную хозяйственную деятельность.

В настоящее время ценовое регулирование рынка мяса необходимо для приостановления дальнейшего спада сельскохозяйственного производства, которое по мясу достигло уже критической черты. Поэтому принятое правительством Российской Федерации постановление N 1041 от 31 декабря 1992 года "О государственном регулировании цен на отдельные виды продукции и товаров" имеет важное значение.

Во-первых, это постановление ограничивало стихийное влияние рынка на экономику страны в целом, а на аграрное производство - в частности.

Во-вторых, в современных условиях развала экономики только регулирование аграрного производства могло остановить его крах и обеспечить рост сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров.

В-третьих, данным постановлением все предприятия, выпускающие базовую продукцию, независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности ставились в одинаковые ценовые условия.

В-четвертых, данным постановлением наносился существенный удар по структурам, строящим свое благополучие за счет недостатков финансово-денежной системы, перепродажи продукции и товаров народного потребления, спекуляции валютой и т.д.

В-пятых, претворение4 этого постановления в жизнь способствовало бы снижению курса доллара и укреплению курса рубля.

Однако, по неизвестным нам причинам, позднее это постановление было отменено в части государственного регулирования цен основных продуктов питания и основных товаров народного потребления.

Государственное регулирование цен и планово-административное их утверждение имеют принципиальные различия. При рыночном ценообразовании поведение товаропроизводителя свободно, цена складывается по договоренности сторон и может ограничиваться уровнем рентабельности, минимальными и максимальными отклонениями уровней цен и другими регуляторами, противодействующими стремлению монополистов к чрезмерному завышению цен. Политика рыночного ценообразования предусматривает повышение эффективности контроля за соблюдением дисциплины цен. Государственные прейскурантные цены являлись нормативом плана и по существу определялись структурой производства, предусмотренной в плане.

Многолетний опыт развитых стран убедительно показывает, что в условиях рыночной экономики доминирующая роль в комплексе мер по государственному регулированию как аграрного рынка в целом, так и его отдельных продуктовых рынков (мясного, молочного и т.д.) принадлежит ценам. Именно посредством ценового механизма государственные органы стимулируют рост эффективности сельскохозяйственного производства, влияют на доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей.