Экономический механизм управления процессом согласования целей субъектов хозяйствования в системе региональной экономики Никитаева Анастасия Юрьевна

Экономический механизм управления процессом согласования целей субъектов хозяйствования в системе региональной экономики
<
Экономический механизм управления процессом согласования целей субъектов хозяйствования в системе региональной экономики Экономический механизм управления процессом согласования целей субъектов хозяйствования в системе региональной экономики Экономический механизм управления процессом согласования целей субъектов хозяйствования в системе региональной экономики Экономический механизм управления процессом согласования целей субъектов хозяйствования в системе региональной экономики Экономический механизм управления процессом согласования целей субъектов хозяйствования в системе региональной экономики Экономический механизм управления процессом согласования целей субъектов хозяйствования в системе региональной экономики Экономический механизм управления процессом согласования целей субъектов хозяйствования в системе региональной экономики Экономический механизм управления процессом согласования целей субъектов хозяйствования в системе региональной экономики Экономический механизм управления процессом согласования целей субъектов хозяйствования в системе региональной экономики
>




Никитаева Анастасия Юрьевна. Экономический механизм управления процессом согласования целей субъектов хозяйствования в системе региональной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Ростов-на-Дону, 2002.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/1996-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Согласование целей экономических субъектов: объективная необходимость и реализация в процессе управления экономикой региона 15

1.1. Взаимозависимость функционирования и сущность противоречия целей экономических систем микро-, мезо- и макроуровней 15

1.2. Предпосылки согласования целей деятельности экономических субъектов различных иерархических уровней 26

1.3. Функциональная декомпозиция процесса управления социально-экономическими системами: принципы классификации и содержательный анализ 45

2. Методология экономической оценки соответствия управленческого потенциала системы мезоуровня целям экономики региона 64

2.1. Системный подход к выявлению институциональных предпосылок синхронизующего характера экономики региона 64

2.2. Сущность, структура и роль потенциала управления хозяйствующего субъекта как элемента системы региональной экономики 80

2.3. Методика комплексной оценки соответствия потенциала системы управления целям экономических субъектов 91

3. Экономические стратегии и организационные механизмы согласования целей функционирования экономических субъектов в регионе 118

3.1. Условия реализации и направления согласования интересов экономических субъектов различных уровней иерархии 118

3.2. Механизм взаимодействия хозяйствующих субъектов в системе региональной экономики в процессе их функционирования 132

3.3. Инфраструктурный комплекс согласованного развития экономики региона 149

Заключение 165

Список использованной литературы 171

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях комплексной динамичной структурной трансформации экономической системы России возникает объективная необходимость в постоянном развитии теории управления, исследовании и осмыслении новых методологических и методических подходов к организации управленческой деятельности. Повышение эффективности управления социально-экономическими процессами, способное превратить наметившиеся позитивные тенденции в экономике в стабильную динамику роста, напрямую корреспондирует с определением стратегических приоритетов и концентрацией усилий и ресурсов на ключевых задачах, решение которых обеспечит наиболее эффективный путь экономического развития государства. Выбор стратегических приоритетов и формирование действенных механизмов управления социально-экономическими процессами в значительной степени осложняется существующими противоречиями между целями функционирования экономических субъектов различных уровней иерархии, выделяемых в экономике России в соответствии с принципами системного подхода.

Региональные экономические системы занимают особое место в российской экономике, поскольку реализация социально-экономической и научно-технической политики регионального развития посредством рационального использования социально-экономического потенциала играет ключевую роль в достижении целей макроэкономического развития и при этом тесно сопряжена с результатами хозяйственной практики на микроуровне. Рассогласование целей экономических субъектов микро- и мезоуровней, отсутствие эффективных механизмов взаимодействия в процессе постановки и достижения выбранных ими целей является ограничивающим фактором развития экономики региона, что в итоге не позволяет достигнуть высоких показателей экономического роста страны.

Это делает актуальным проведение исследований, направленных на разработку подходов к согласованию целей экономических субъектов микро-мезо- и макроуровней в соответствии с принципами системного подхода и повышению эффективности управления социально-экономическими процессами на основе формирования и реализации механизма синхронизации интересов субъектов хозяйствования различных иерархических ступеней.

Степень разработанности проблемы. Вопросам теории управления социально-экономическими системами, целеполагания и достижения целей экономических субъектов различных иерархических уровней посвящены публикации отечественных экономистов; И. Ансоффа, И. Бугаяна, О.Виханского, Д. Гвишиани, В. Гончарова, А. Зарнадзе, В. Ишаева, И. Каца, Ф.Клоцвога, Ю. Колесникова, Э. Короткова, Д. Львова, Б. Мильнера, А.Радченко, В. Тамбовцева, Ю. Тихонравова, М. Шакуума, Ф. Шамхалова и др.

Исследованию специфики управления социально-экономическими процессами в региональной экономике посвятили свои работы О. Белокрылова, В. Бутов, А. Дружинин, В. Золотарев, В. Игнатов, Н. Кетова, Ф. Клоцвог, Ю.Колесников, В. Овчинников, А. Радченко, А. Тамбиев и др.

Изучением вопросов повышения эффективности управления занимались такие зарубежные авторы как Д. Гэлбрейт, П. Друкер, И. Шумпетер, Г. Кунц, С.О'Доннел, Д. Хан, М. Мескон, М. Фалмер, и др.

Практически все авторы сходятся во мнении, что для достижения устойчивого экономического роста необходима разработка системы четких среднесрочных и долгосрочных целей, позволяющая сконцентрировать усилия на ключевых направлениях развития. Вместе с тем большая часть исследователей отмечает наличие противоречий между микро-, мезо- и макроэкономическими интересами субъектов хозяйствования, что не позволяет в полной мере реализовать существующий потенциал экономических субъектов. В перечисленных исследованиях отсутствуют четко определенные направления согласования целей функционирования, не представлены в полном объеме формы и механизмы взаимодействия субъектов микро-, мезо и

5 макроуровней, а также факторы, обусловливающие возможность синхронизации их интересов.

Значительная часть работ посвящена исследованию места и роли региональных экономических систем в экономике страны; в них анализируются противоречия между мезо- и макроэкономическими интересами и пути их разрешения, однако вопросам согласования мезо- и микроэкономических целей внимание практически не уделяется, тогда как фактически результаты хозяйствования субъектов микроуровня являются определяющими для формирования экономического роста.

Отсутствие единой методологии согласования целей функционирования микро- и мезоэкономических субъектов, объединяющей вопросы оценки соответствия системы управления поставленным перед ней целям, определения направлений и способов синхронизации противоречивых интересов, формирования институциональных условий эффективного взаимодействия определяет необходимость проведения исследования, направленного на разработку механизма согласования целей деятельности экономических субъектов в экономике региона.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе исследования целей функционирования экономических субъектов различных уровней иерархии разработать механизм согласования их интересов, включающий методологию экономической оценки соответствия управленческого потенциала субъектов поставленным целям деятельности и определение институциональных условий повышения эффективности их взаимодействия в системе региональной экономики.

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи: - исследовать экономическую природу взаимозависимости и целей функционирования экономических субъектов микро-, мезо- и макроуровней и сущность возникающих между ними противоречий в контексте ключевых понятий теории управления; проанализировать подходы к функциональной декомпозиции процесса управления социально-экономическими системами; выявить институциональные предпосылки синхронизирующего характера экономики региона и возможности эффективного согласования целей функционирования хозяйствующих субъектов на мезоуровне; проанализировать сущность, структуру и роль потенциала системы управления в достижении целей экономических субъектов; разработать методику комплексной оценки соответствия потенциала системы управления целям субъектов хозяйствования в регионе; определить направления и условия согласования интересов хозяйствующих субъектов различных иерархических уровней в системе региональной экономики; разработать механизм синхронизации интересов экономических субъектов в процессе постановки и достижения целей их деятельности; разработать предложения по формированию региональной инфраструктуры согласования целей микро- и мезоэкономических субъектов.

Объектом исследования выступает система региональной экономики и субъекты экономической деятельности как функциональные компоненты территориально-хозяйственной системы мезоуровня.

Предметом исследования являются процессы взаимодействия субъектов хозяйствования в системе региональной экономики и экономические механизмы согласования целей их функционирования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления, представленные в научной литературе, исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития региональной экономики как структурно-функциональной единицы макроэкономической системы, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный и нормативный подход, методы

7 экономического, логического и сравнительного анализа, субъектно-объектного и категориального анализа, анализа микро- и мезоэкономической динамики; статистического анализа и прогнозирования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, Администрации и министерства экономики Ростовской области, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.

Концепция диссертационного исследования исходит из обоснования ключевой роли согласования целей функционирования экономических субъектов в обеспечении эффективного развития региональной экономики и состоит в определении условий и разработке механизма согласования интересов хозяйствующих субъектов и региона.

Логика исследования состоит в движении от выявления сущности целей социально-экономических систем микро- и мезоуровней, определения причин возникающих противоречий и точек пересечения их интересов к изучению процесса управления и разработке методики оценки соответствия потенциала управления сформулированным целям микроэкономических субъектов и региона, и далее - к определению направлений и разработке механизма согласования целей деятельности субъектов хозяйствования в системе региональной экономики.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специализации «Теория управления экономическими системами».

1. Баланс интересов субъекта и объекта управления является ключевым фактором интеграционного потенциала целей управления, определяющим эффективность функционирования социально-экономических систем любых иерархических уровней. Цель, отражающая совпадающие интересы субъекта и объекта управления, представляет собой интегрирующий фактор,

8 стимулирующий субъекты управления к совместным согласованным действиям по достижению результата. Факторы, формирующие интеграционный потенциал целей управления, включают баланс интересов управляющей и управляемой подсистем, содержательную и временную определенность, соответствие ресурсам.

2. Одновременное достижение целей экономических субъектов различных иерархических уровней возможно при условии, что управляемые системы признают цели, поставленные субъектом управления, своими целями и заинтересованы в их достижении. Последнее возможно при условии согласования целей функционирования в процессе их постановки и достижения. В системе рыночной экономики синхронизация целей государства и частного предпринимательства базируется на точках взаимного пересечения их интересов и требует разработки и реализации соответствующих механизмов взаимодействия, трансформирующих потенциальную заинтересованность в действующие технологии сотрудничества, ведущие к получению существенных результатов за счет синергетического эффекта.

3. Согласование целей деятельности экономических субъектов должно осуществляться на протяжении всего управленческого цикла, который можно представить в виде последовательности действий, называемых функциями управления. Классификация управленческих функций основывается на выделении объекта и субъекта управления, подразделяется в соответствии с функциональными зонами и иерархическими уровнями управления. Функции, выделенные с точки зрения субъекта управления, являются основными и включают планирование, организацию, стимулирование и регулирование.

4. Принятие решения о формах, методах и способах взаимодействия экономических субъектов должно основываться на результатах комплексной оценки соответствия потенциала системы управления целям деятельности, в основе которой лежит методика, базирующаяся на аппарате проблемно- ориентированных оценок. Проблемно-ориентированные оценки позволяют выявить, с одной стороны, степень соответствия потенциала системы

9 управления целям отдельного хозяйствующего субъекта, с другой - адекватность потенциала управления мезоэкономики целям, стоящим перед региональной системой, что делает возможным определение степени эффективного участия каждой компоненты потенциала и их совокупности в реализации целей функционирования субъектов микро- и мезоуровней.

5. Направления взаимодействия экономических субъектов должны строиться с учетом, во-первых, целевых установок, приоритетов и потенциала региона и, во-вторых, возможностей и интересов субъектов взаимодействия на мезоэкономическом уровне. Одним из наиболее важных направлений согласования интересов хозяйствующих субъектов в экономике региона является развитие научно-исследовательской и технологической кооперации, на практике отражающейся в реализации кластерной стратегии.

По специализации «Региональная, экономика».

Обострение противоречий между микро- и мезоэкономическими субъектами, являющихся одним из главных препятствий экономического роста страны, во многом обусловлено сущностью управленческого процесса и связано со все более активной трансформацией региона из объекта в субъект управления, вызванной смещением центра тяжести государственного управления с федерального на региональный уровень. Положительные эффекты от согласования противоречивых интересов связаны для региона с концентрацией усилий на приоритетных направлениях развития его экономики и комплексным использованием потенциала системы мезоуровня, а для отдельных хозяйствующих субъектов - со снижением неопределенности внешней среды и повышением эффективности принятия управленческих решений.

Центральным уровнем в процессе согласования микро-, мезо- и макроэкономических целей является регион. Первым этапом процедуры согласования должна стать синхронизация целей функционирования экономических систем микро- и мезоуровней. Эффективность согласования противоречивых интересов на уровне региона связана с возможностью

10 сочетания в процессе принятия решений комплексности и учета специфических региональных условий; более высокой гибкостью и оперативностью управления на мезоуровне по сравнению с макроуровнем; возможностью реализации управленческих функций по отношению к микроэкономическим субъектам в соответствии с наделенными полномочиями и созданием инфраструктуры, обеспечивающей эффективное взаимодействие субъектов.

3. Интегральный управленческий потенциал региональной экономики формируется из потенциалов управления хозяйствующих субъектов региона с учетом синергетического эффекта и включает кадровую, организационную, материально-техническую, финансовую и информационную составляющие. Развитие и использование потенциала системы управления для достижения целей отдельных элементов мезоэкономики способствует обеспечению устойчивого развития управленческого потенциала региона в целом. Потенциал системы управления субъекта хозяйствования как микроструктурного модуля в системе мезоэкономических связей должен соответствовать целям его развития и быть способным к активному участию в решении социально-экономических проблем региона. Потенциал системы управления определяется, с одной стороны, возможностями отдельного хозяйствующего субъекта, а с другой - специфическими условиями региона, на территории которого он функционирует.

4. Механизм согласования целей субъектов хозяйствования в системе региональной экономики может быть представлен в форме структурно- логической схемы, построение которой начинается с определения приоритетных направлений развития мезоэкономики и хозяйствующих субъектов, последующей синхронизации сформированных интересов, разработки планов развития с учетом интересов сторон и завершается оценкой соответствия целей и потенциала хозяйствующего субъекта целям социально- экономического развития региона. Реализация механизма согласования целей в соответствии с данной схемой позволяет определять формы взаимодействия региональных властей и экономических субъектов микроуровня, а также методы стимулирования и регулирования соответствия целевой направленности развития предприятий и организаций приоритетам развития территории (региона).

5. Отлаженная инфраструктура региональной экономики является инструментом, позволяющим эффективно реализовывать функции стимулирования и регулирования деятельности микроэкономических субъектов в соответствии с целями региона посредством сочетания экономических и административных методов, включающих специфический набор способов, рычагов и стимулов воздействия на объект управления.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой концептуальных основ согласования целей экономических субъектов в системе региональной экономики. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:

По специализации «Теорияуправления экономическими системами».

Обоснована ключевая роль целей в повышении эффективности функционирования социально-экономических систем, базирующаяся на свойствах интеграционного потенциала цели управления, наиболее важным из которых является баланс интересов субъекта и объекта управления, что позволяет определить направления повышения эффективности управления социально-экономическими системами различных иерархических уровней.

В ходе анализа целей функционирования субъектов хозяйствования различных иерархических ступеней экономики и выполняемых для их достижения функций выявлены точки пересечения интересов микро-, мезо- и макроэкономических субъектов, что дает возможность определить предпосылки и исходные параметры для разработки механизма взаимодействия экономических субъектов.

Разработана классификационная схема управленческих функций, базирующаяся на сконструированной матрице подходов к функциональной

12 декомпозиции процесса управления, что позволяет выделить универсальные функции управления социально-экономическими системами и выявить стадии согласования целей деятельности экономических субъектов различных уровней иерархии.

Разработана методика оценки соответствия потенциала системы управления целям экономического субъекта, применимая на микро- и мезоуровнях, что позволяет выявить резервы повышения эффективности использования потенциала управления, определить направления его развития с учетом роли и места лимитирующего элемента, а также выбрать формы согласования целей субъектов хозяйствования.

Предложены направления согласования интересов экономических субъектов, к числу которых относится развитие научно-исследовательской и технологической кооперации, на практике отражающейся в реализации кластерной стратегии, а также переход от терминов «вложений» к терминам «результатов» при оценке эффективности взаимодействия хозяйствующих субъектов и региональных органов власти.

По специализации «Региональная экономика».

Обобщены положительные эффекты от согласования целей функционирования экономических субъектов в системе региональной экономики и факторы, влияющие на усиление противоречий между ними, что позволяет определить направления и формы согласования разнонаправленных интересов субъектов микроуровня и методы оценки эффективности согласования целей экономических субъектов различных иерархических уровней .

Обоснована необходимость и целесообразность размещения блока синхронизации интересов экономических субъектов различных иерархических ступеней на мезоэкономическом уровне, что позволяет задействовать региональную систему органов управления для реализации механизма согласования целей субъектов микро- и мезоуровней.

3. Проанализирована функционально-иерархическая структура управленческого потенциала и его роль в достижении целей региональной экономики, что формирует структурно-информационную базу для комплексной экономической оценки и управления развитием управленческого потенциала региона в соответствии с целевыми приоритетами.

Сконструирована структурно-логическая схема согласования интересов экономических субъектов в системе региональной экономики, что позволяет разработать и реализовать на практике алгоритм синхронизации целей их деятельности.

Определены функциональные элементы инфраструктурного комплекса региональной экономики, формирующие благоприятные условия для согласования целей деятельности экономических субъектов на мезоуровне.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в конструировании механизма согласования целей функционирования хозяйствующих субъектов в экономике региона, основывающегося на оценке релевантности потенциала системы управления целям экономических субъектов микро- и мезоуровней. Предложенный механизм может явиться теоретической базой разработки научных основ региональной политики, а также программно-прогнозных и проектных разработок стратегий развития микро- и мезоэкономических субъектов, в том числе региональной программы поддержки предпринимательства, инвестиционной программы региона. Представленные положения могут лечь в основу алгоритма согласования интересов экономических субъектов в регионе, способствующего концентрации усилий на приоритетных направлениях развития региональной экономики. Аналитические выводы диссертационного исследования применимы для использования информационными агентствами, консалтинговыми компаниями, научно-техническими центрами, заинтересованными в повышении эффективности функционирования хозяйствующих субъектов в регионе.

Теоретические и практические результаты могут быть использованы региональными органами власти для разработки нормативно-правовых актов, определяющих приоритеты регионального развития и регламентирующих формы и механизмы взаимодействия экономических субъектов в системе региональной экономики.

Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Регионоведение», «Экономика предпринимательства», «Основы теории и практики управления», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая политика», «Стратегическое управление», «Инновационный менеджмент» в вузах соответствующего профиля. Основные ее положения уже используются в преподавательской работе автора в Ростовском государственном университете по курсам «Стратегии социального управления», «Связи с общественностью», «Социальное партнерство и благотворительность», а также в программе обучения «Новые технологии взаимодействия бизнеса, НКО и органов власти как инструмент развития» РБРОО «Ростовский Ресурсный Центр».

Апробация результатов исследования. Рекомендации, сформулированные в ходе исследования, использованы при разработке областного закона «О взаимодействии органов государственной власти Ростовской области, органов местного самоуправления с некоммерческими организациями». Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в гг. Ростов-на-Дону, Тольятти, Сочи, где получили положительную оценку. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 6 опубликованных научных работах общим объемом 5,1 п.л., лично автора 3,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Взаимозависимость функционирования и сущность противоречия целей экономических систем микро-, мезо- и макроуровней

Динамичность и трансформация экономических систем при переходе к рыночной экономике вызывает объективную необходимость постоянного развития теории управления, осмысления новых подходов к организации управленческой деятельности. В данной ситуации важным представляется сочетание традиционных подходов к управлению с новыми оригинальными схемами и технологиями, Во многом это связано с тем, что упразднение командно-административной системы управления в России и возникновение новых финансово-правовых механизмов повлекло за собой трансформацию сферы управления, обусловленную не только социально-экономическими процессами, но и политическими изменениями в жизни страны.

Несмотря на существующие различия между микро- и макроэкономическими субъектами, за последние годы стало очевидным, что основы теории и практики управления могут быть применимы не только на уровне отдельного предприятия, но и на государственном, региональном и муниципальном уровнях. [73, С. 40; 137, С. 100; 23]. С точки зрения теории управления, государство является сложной открытой многоуровневой системой, обладающей свойствами целенаправленной адаптации к меняющимся условиям внешней и внутренней среды и способностью к самоуправлению и саморегуляции своего развития. Управляющее воздействие государства, как высшей иерархической структуры, реализуется прямыми связями с управляемой системой, тогда как адекватность реакции на управляющее воздействие определяется информацией, поступающей по каналам обратной связи. Для государственной системы управления современной России характерна разбалансированность прямых и обратных связей, что заметно на всех иерархических уровнях. Потребность в научных рекомендациях, обоснованиях, обобщении управленческого опыта может быть признана весьма высокой. Многочисленные исследования показывают, что политический, экономический и хозяйственный кризис в нашей стране объясняется дилетантскими методами управления и расстройством самой государственной системы управления, что является несомненным аргументом в пользу развития теории и практики управления экономическими системами на всех уровнях экономики.

В командно-административной экономике под управлением понимался «процесс воздействия на систему в целях ее перевода в новое состояние или для поддержания ее в каком-либо установленном режиме». [173, С. 39] При этом под социальным управлением подразумевалось воздействие на общество в целом или на его отдельные звенья (производство, социально-политическую и духовную жизнь, отрасли экономики, предприятия, индивиды) с тем, чтобы обеспечить сохранение их качественной специфики, нормальное функционирование, совершенствование и развитие, успешное движение к заданной цели. Следует отметить, что уже в конце 70-х гг. подчеркивалась двоякая роль управления: с одной стороны, управление играет стабилизирующую роль, обеспечивая нормальный процесс производства, стабильность и повторяемость, а с другой - инновационную, обеспечивая развитие и совершенствование производства, внедрение инноваций [173, С. 41].

Достаточно близкое по содержанию определение понятия «управление» предлагают некоторые специалисты, в том числе Булыгин Ю.Е., Волковский В.И., в настоящее время: управление - это воздействие с целью изменения (или сохранения) состояния, поведения, направления развития, движения, реализуемое в рамках системы связей и зависимостей, именуемой системой управления. При этом социальное управление осуществляется в системе человеческих отношений и представляет собой воздействие на общество (как в целом, так и на отдельные слои, группы, коллективы, индивидуумы) с целью его упорядочения, сохранения или изменения качественных или количественных характеристик, специфики, совершенствования и развития. Именно здесь управление приобретает характер определенного рода деятельности, решающим фактором которой является человеческий. [9, С. 10] Л. Карапетян предлагает определять социальное управление как сознательное воздействие людей на общественную систему и ее отдельные звенья на основе познания объективных закономерностей и тенденций развития для обеспечения нормального функционирования и регулирования системы при согласовании интересов настоящего и будущего. [65, С. 51-55]

Существуют и другие подходы к определению исследуемого термина. Например, П. Друкер придерживается точки зрения, что управление - это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу. Для него управление как таковое является и стимулирующим элементом социальных изменений, и примером значительных социальных перемен. [51]

Э.М. Короткое определяет управление как специфический вид деятельности человека, который возник как потребность и необходимое условие достижения результата в индивидуальной и совместной деятельности или как целенаправленное воздействие, согласующее совместный труд людей. [83,С. 23]

Известный специалист в области управления Д. Хан рассматривает управление как процесс волеобразования и реализации этой воли (организация работы по плану), выражающийся в получении, переработке и передаче информации. Либо, в более узком смысле слова, как «процесс волеобразования и реализации воли, осуществляемый совместно и по отношению к другим подчиненным лицам, направленный на достижение одной или нескольких целей и требующий принятия связанной с этим ответственности» [180, С. 30].

Согласно словарю - справочнику менеджера, «управление - это целенаправленное воздействие, необходимое для согласования совместной деятельности людей». [148, С. 501]

Предпосылки согласования целей деятельности экономических субъектов различных иерархических уровней

Определение возможностей, направлений и механизмов согласования микро-, мезо- и макроэкономических интересов включает, помимо анализа существующих противоречий, исследование целей деятельности экономических субъектов различных иерархических уровней.

В условиях рыночной экономики предприятие является средством воплощения предпринимательской идеи, которая далеко не всегда может возникать в сфере деятельности, отвечающей интересам мезо- и макроэкономических систем. Соответственно цели создания отдельных предприятий как элементов микроуровня изначально могут противоречить целям развития региона или страны в целом.

Согласно неоклассической теории, коммерческие фирмы всегда действуют в собственных интересах. Эти интересы могут совпадать с интересами общества или какой-то его части или нет. Дж. Гэлбрейт выделял три цели, к достижению которых стремятся отдельные хозяйствующие субъекты (фирмы). [38] Первые две цели являются одинаковыми для малых и крупных фирм. Мелкий предприниматель прежде всего стремится сохранить свое положение или избежать банкротства. Данную цель Дж. Гэлбрейт называл защитной. По результатам проведенного автором в 2001г. опроса (Прил. 2) большинство руководителей малых и средних фирм г. Ростова-на-Дону и Ростовской области именно защитную цель определили как первоочередную для своих предприятий. Обеспечив надежное существование, малая фирма стремится к расширению, не подвергая себя излишнему риску. Данную цель можно охарактеризовать как положительную. К достижению указанных целей стремятся и крупные компании, хотя их цели гораздо более разнообразны и сложны. Крупные корпорации в последние годы играют все большую роль в регулировании экономических процессов, обладая значительными ресурсами как для нейтрализации некоторых характеристик рынка (контролируя издержки и цены), так и для воздействия на государство и общество. Исходя из этого, определяется третья цель корпорации - неуклонный рост для увеличения влияния на внешнюю среду и независимости от нее. [184, С. 72-73] Следует особенно отметить, что власть и влияние любой деловой корпорации во многом зависят от того, насколько ей удается убедить потребителей, а в их лице и общество в целом в том, что ее цели совпадают с их целями, что благо корпорации обеспечивает одновременно и благо общества [184, С. 75]. Данный факт во многом обусловливает признание многими корпорациями, в том числе российскими, своей социальной ответственности и декларирование готовности к социальному партнерству и взаимодействию. Однако если во многих странах запада с развитой рыночной экономикой данное явление привело к формированию механизма воздействия общества на крупные хозяйствующие субъекты, то в российской действительности дальше отдельных мероприятий и заявлений процесс пока не разворачивается. Это говорит о необходимости адекватных целенаправленных действий со стороны государства для перехода к социально-ориентированной рыночной экономике.

Большинство ведущих экономистов страны сходятся на том, что для обеспечения экономического роста необходимо разработать долгосрочные целевые программы по развитию нескольких выбранных приоритетных направлений, которые помогут отечественной экономике получить желаемый эффект. [117, 25, 184, 72, 97, 149 и др.] При этом особо отмечается, что речь идет не только и не столько о прямых капиталовложениях, сколько о применении политического, внешнеторгового, налогового и других инструментов государственного регулирования, обеспечивающих развитие приоритетных направлений. Однако разработка и реализация подобных программ значительно осложняется существующими противоречиями между макро- и микроэкономическими интересами субъектов хозяйствования. В результате отсутствие четких представлений о целях, а также механизмах и технологиях их достижения каждого отдельного уровня иерархии усугубляется существующими межуровневыми противоречиями.

Системный подход к выявлению институциональных предпосылок синхронизующего характера экономики региона

Обоснованная необходимость и целесообразность согласования целей функционирования экономических систем различных уровней иерархии предопределяет важность определения и выделения того из перечисленных выше уровней экономики страны, на котором должен находиться блок синхронизации соответствующих интересов. Очевидно, что эффективное управление из единого центра восьмьюдесятью девятью субъектами Российской Федерации практически невозможно в силу ограниченного диапазона контроля. Огромное количество информации, поступающей в центр из множества источников субъектов Федерации, настолько перегружает управляющую систему, что принятие качественных управленческих решений становится практически невозможным. Кроме этого, управление на уровне отдельного региона является, несомненно, более гибким и оперативным, чем на уровне страны в целом. Указанные факторы делают нецелесообразным установление блока синхронизации микро-, мезо- и макроэкономических интересов на макроуровне.

В то же время, если говорить о стратегии развития отдельных предприятий, то они в силу ряда объективных причин могут скорее встраиваться в программу регионального и федерального развития, чем оказывать на нее существенное воздействие. К одной из наиболее важных причин данного утверждения относится то, что отдельные предприятия не видят целостной картины, отражающей экономическую ситуацию в регионе, а тем более в стране в целом. Также важно и то, что управление отдельным хозяйствующим субъектом может быть более быстро скорректировано в соответствии с приоритетами развития региона, поскольку в большинстве случаев это не связано с изменениями на законодательном уровне. Таким образом, микроуровень также не может быть признан подходящим для установления блока согласования противоречивых интересов субъектов хозяйствования. Несмотря на это, целесообразно обратить внимание на факт, косвенно свидетельствующий о готовности микроэкономических субъектов к взаимодействию с органами власти для решения мезо- и макроэкономических проблем. По результатам опроса российских предпринимателей (большинство из которых составляли руководители высшего звена управления) интерес к макроэкономическим проблемам преобладает у участников опроса над интересом к микроэкономике предприятия. Хотя 65,3 % опрошенных считает, что условием успешного функционирования любой фирмы является правильная организация внутренней экономики, проблемы своего бизнеса они связывают, в первую очередь, с факторами внешней среды и общей социально-экономической ситуацией в стране. [http//:airpp.msk.ru/arhiv/]

Исходя из проведенного анализа можно предположить, что синхронизация целей и процесса их достижения субъектами хозяйствования различных уровней иерархии должна осуществляться на мезоуровне экономики. В рассматриваемом контексте целесообразно обратить внимание на тот факт, что некоторые ученые априори коррелируют согласование микро- и макроэкономических интересов с региональными экономическими системами. Например, А.Х. Тамбиев называет регион самостоятельной функционально ориентированной единицей макроэкономической структуры национального хозяйства, выступающей в качестве формы организации и функционирования социоприродохозяйственной системы мезоуровня, целенаправленно осуществляющей процесс самовоспроизводства на основе использования принципа сравнительных преимуществ с учетом локально-территориальных факторов и ресурсов при консенсусе центра и территориально-поселенческой общности (населения) и согласования индикаторов эволюционной динамики со стратегическими ориентирами развития страны. [166] Одновременно следует учитывать и тот факт, что региональные экономические системы являются органичной частью народного хозяйства страны и уже выполняют целый комплекс управленческих функций.

Ведущие экономисты страны обращают внимание на необходимость усиления роли органов регулирования для стабилизации экономики, а в соответствии с опытом развитых стран наиболее значительным звеном регулирования является региональный уровень. [58, С. 9] При этом 38,7% российских предпринимателей, опрошенных в 2000 г. в рамках исследования, проведенного Консультационным центром ТГШ РФ «Агентство исследований и развития», также отмечают усиление государственного регулирования как одну из наиболее важных предпосылок (3 место) подъема российской экономики. [http//:airpp. msk.ru/arhiv/]

Именно в регионах решаются основные социально-экономические проблемы, включая реализацию политики развития перерабатывающих и добывающих отраслей, обеспечение населения товарами первой необходимости, решение социальных вопросов и вопросов экологии. Не менее важна роль мезоэкономики в разработке и осуществлении экономической и социальной политики государства, что объясняется существенными территориальными различиями (как природно-климатическими, так и социально-экономическими) и соответственно трудностью формирования дифференцированной государственной политики в отношении экономических субъектов в масштабе всей страны с учетом специфики отдельной региональной экономической системы.

Весьма ценным представляется анализ зарубежного опыта по оценке роли региона в процессе взаимодействия с предприятиями и организациями, в соответствии с которым в ряде стран с развитой рыночной экономикой, например в США, поддержание деловой активности территорий - задача и ответственность органов государственной власти мезоуровня. [49, С. 22]

Условия реализации и направления согласования интересов экономических субъектов различных уровней иерархии

Взаимодействие отдельных предприятий и организаций, их объединений и региональных органов власти, направленное на согласование интересов различных субъектов экономической деятельности в ходе рыночных преобразований, является необходимым условием реализации принципов нормативного и системного подходов в управлении и достижения сбалансированного развития региональных экономических систем. При этом необходимо учитывать, что взаимодействие региональных структур управления и хозяйствующих субъектов будет эффективным только при условии соблюдения ряда принципов [184, С. 217]: обеспечение согласования экономических интересов всех субъектов взаимодействия; легитимность субъектов взаимодействий и форм сотрудничества; морально-этическая, материальная, административная и судебная ответственность сторон; наличие эффективного стимулирующего и регулирующего механизма взаимодействия для каждой из сторон; стремление к наиболее эффективному использованию потенциала экономики в целях сбалансированного экономического развития. Построение между органами региональной власти и хозяйственными структурами партнерских отношений, направленных на реализацию приоритетных направлений территориального развития, должно базироваться на обоюдных преимуществах как для региона, так и для предприятий, и быть нацелено на устойчивый рост производства на основе стратегического прогнозно-направляющего планирования. Для определения интересов, потребностей и, соответственно, направлений взаимодействия экономических субъектов представляется целесообразным исследовать взаимные ожидания региональных органов власти, бизнеса и некоммерческих организаций (рис. З.1.1.). Указанные ожидания получены в результате анализа ряда исследований, проводимых во многих регионах России, а также исследований и наблюдений, проводимых автором в Ростовской области на протяжении 2000-2002гг., и могут быть дополнены и детализированы в зависимости от специфики конкретных регионов. [194, 105] Заполнение предложенной формы может стать первоначальным шагом в определении направлений взаимодействия региональных властей и хозяйствующих субъектов.

Экономическая политика региональных органов в отношении агентов рыночной экономики должна не подменять предпринимательскую инициативу, а создавать условия для роста эффективности субъектов экономики, повышения стабильности рыночной системы, концентрации ресурсов на перспективных направлениях обновления производства. Целью управленческих воздействий региональных органов власти должно являться не поддержание неэффективных, слабых субъектов рыночного хозяйства, а помощь в раскрытии тех преимуществ, в том числе стратегического характера, которыми обладают хозяйствующие субъекты для того, чтобы они в совокупности обусловили целенаправленное развитие и экономический рост региона. Вследствие этого, взаимодействие должно строиться с учетом, во-первых, целевых установок, приоритетов и потенциала региона и, во-вторых, возможностей и интересов потенциальных субъектов взаимодействия на мезоуровне.

При выявлении наиболее действенных и эффективных форм сотрудничества государства и предпринимательства целесообразным представляется обратить особое внимание на выделение направлений взаимодействия, позволяющих решить ключевую проблему реструктуризации российской промышленности - устранение неэффективных производителей -через предоставление равных условий развития. Например, государство

обозначает перед частным сектором цель и выделяет определенные финансовые ресурсы для стимулирования ее достижения. Однако данные ресурсы не распределяются напрямую между конкретными фирмами, а предлагаются всем потенциальным претендентам в форме налоговых льгот (к примеру, по налогу на прибыль). Следовательно, воспользоваться налоговыми льготами смогут только те хозяйствующие субъекты, которые сами стремятся и способны действовать в указанном государством направлении.

Показателен в данном отношении опыт Великобритании, где одна из групп реализуемых программ поддержки малого бизнеса носит название «Предпринимательская инициатива». В рамках данной группы одна из программ предусматривает проведение ежегодного конкурса на лучшие разработки коммерческой стратегии в сфере высокотехнологичной продукции. Конкурсантам предоставляются субсидии в размере 75 % их расходов, на что министерство торговли и промышленности ассигновало 70 млн. ф. ст. По другой программе средние фирмы премируются за создание новой продукции или развитие производств, требующих технологических нововведений. [155, С. 100-103] В данном случае осуществляется не только стимулирование развития бизнеса, но и улучшение инновационного климата.

При этом переговоры региональных органов власти и предприятий должны носить деловой характер, как обычные хозяйственные переговоры. Формально сотрудничество может быть оформлено с помощью системы специальных договоров. Опыт договорных отношений между регионами РФ и центром, накопленный на протяжении последних лет, позволяет использовать преимущества и учесть недостатки подобной системы взаимодействия. Договорным процессом, направленным на регулирование взаимоотношений между федеральным центром и регионами, в 1998 г. было охвачено более 40 субъектов РФ (72% территории страны, 52 % населения, 56 % экономического потенциала). [60, С.