Экономический механизм устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии Ендон Баярсайхан

Экономический механизм устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии
<
Экономический механизм устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии Экономический механизм устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии Экономический механизм устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии Экономический механизм устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии Экономический механизм устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии Экономический механизм устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии Экономический механизм устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии Экономический механизм устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии Экономический механизм устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии
>




Ендон Баярсайхан. Экономический механизм устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 207 c. РГБ ОД, 61:02-8/651-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблема устойчивого функционирования горных предприятий 8

1.1 Современное состояние горнодобывающих подотраслей цветной металлургии 8

1.2 Анализ ситуации на рынке меди 27

1.3 Финансово- экономические последствия нестабильной работы ГОКов 42

1.4 Анализ практики и научных исследований по адаптации горных предприятий к изменчивости внешней и внутренней среды 78

1.5 Цель, задачи и методы исследования 83

2. Анализ основных факторов, определяющих технико- экономические показатели горных предприятий 86

2.1 Методика факторного анализа показателей производственно-хозяйственной деятельности горных предприятий 86

2.2 Создание базы технико-экономических показателей и определение уровня их изменчивости 95

2.3 Установление взаимосвязей между отдельными показателями.. 101

2.4 Определение главных влияющих факторов и их значимости 104

Выводы по главе 107

3. Методически основы построения экономического механизма устойчивого функционирования гоков ... 108

3.1 Общие положения методики 108

3.2 Методы прогнозирования цены продукции 112

3.3 Исследование зависимости качественно-количественных показателей рудопотоков от границ разделения 132

3.4 Экономическое обоснование качественно-количественных показателей рудопотоков 134

3.5 Учет уровня извлечения металла 138

Выводы по главе і 42

4. Оценка и обоснование качественно-количественных показателей рудопотоков с учетом факторов риска 143

4.1 Основные факторы риска 143

4.2 Влияние ошибок геологической и экономической информации на результирующие показатели функционирования ГОКов 149

4.3 Методы и критерии оценки решений с учетом фактора риска... 156

4.4 Обоснование рациональной границы разделения рудопотоков с учетом факторов риска 161

Выводы по главе 170

5. Обоснование качественно-количественных показателей рудопотоков СП «Эрдэнэт» 172

5.1 Общая характеристика и современное состояние ГОКа «Эрдэнэт» 172

5.2 Экономическая оценка характеристик рудопотоков (по вариантам границ разделения) 190

5.3 Обоснование оптимальных качественно-количественных

показателей рудопотоков и оценка их эффективности 193

Выводы по главе 196

Заключение 197

Список литературы 200

Введение к работе

Актуальность работы. Цветные металлы оказывают существенное влияние на функционирование и развитие отраслей, определяющих уровень научно-технического прогресса. Цветные металлы являются одним из важнейших сегментов мирового и внутреннего рынка, подверженных значительным конъюнктурным колебаниям цены, спроса и потребления. Добыча руд цветных металлов осуществляется на крупных современных ГОКах, преимущественно открытым способом, на долю которого приходится около 70% мировой добычи, а в ряде стран, в том числе в России и Монголии, более 80%.

Условия функционирования карьеров отличаются существенной изменчивостью во времени. Это относится как к внутренним условиям, прежде всего горно-геологическим показателям (глубина разработки, коэффициенты вскрыши, содержание металла, мощность рудных тел и др.), так и к внешним условиям, прежде всего ценам на конечную продукцию, поведению конкурентов и т.п.

Если на изменение горно-геологических условий можно адекватно
реагировать соответствующими организационно-технологическими

решениями непосредственно на предприятии за счет управления процессом горных работ и качеством руды, внедрением новой техники и технологии, то на уровень цен на полезные ископаемые реально воздействовать предприятие не может. В последние годы на рынке цветных металлов наблюдается весьма существенное снижение цены (на основные металлы в 1,4 - 2,5 раза). Например, падение цены за одну тонну меди с 3300 USD (1989 г.) до 1400 USD (1999 г.) привело к существенному снижению цены на готовую продукцию, по сравнению с заложенной в проектах, и поставило многие предприятия на грань банкротства.

Обеспечение стабильной и эффективной работы горнорудных предприятий предопределяет необходимость принятия организационно -

экономических решений, нейтрализующих негативные изменения не только внутренних условий, но и факторов внешней среды. Поэтому, разработка экономического механизма устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии, на сегодняшний день, является одной из важнейших задач развития отрасли.

Цель работы: разработка экономического механизма устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии, обеспечивающего адаптацию предприятия к изменению как внутренней, так и внешней среды и повышение эффективности добычи и переработки минерального сырья.

Идея работы заключается в создании экономического механизма обоснования качественно-количественных параметров рудопотоков в зависимости от изменения цены конечной продукции и горно-геологических показателей при текущем планировании горных работ.

Объект исследования: горно-обогатительные комбинаты медной подотрасли цветной металлургии.

Предмет исследования: мероприятия по обеспечению устойчивого развития меднорудных ГОКов в современных условиях хозяйствования.

Научные положения, разработанные лично соискателем, заключаются в следующем:

  1. Для стабилизации функционирования меднорудных ГОКов необходимо осуществить обоснование качественно-количественных показателей рудопотоков при текущем планировании горных работ с учетом изменения факторов внешней и внутренней среды предприятия.

  2. Формирование экономического механизма устойчивого функционирования предприятия следует осуществлять на основе разработанного методического подхода, позволяющего определять взаимосвязи между границами разделения рудопотоков, их качественно-количественными характеристиками и экономическими показателями разработки месторождения при одновременном анализе и

прогнозе цен на конечную продукцию методами экспоненциального сглаживания и оценку потерь металла.

3. Экономическое обоснование качественно - количественных

показателей рудопотоков следует осуществлять с учетом ошибок

определения экономических и геологических показателей по

комплексному критерию, составными частями которого являются

показатели математического ожидания прибыли и вероятности

достижения заданной (определенной ) ее величины.

Новизна работы заключается в непрерывном экономическом

обосновании основных путей стабилизации и повышении эффективности

функционирования меднорудных ГОКов в условиях негативного воздействия

факторов внешней и внутренней среды.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются

-статистическим анализом представительного объема технико-экономической и финансовой информации; -корректным использованием методов теории вероятностей и математической статистики, факторного анализа и теории принятия решений, проверкой достоверности прогноза цен;

-многовариантными технико-экономическими расчетами; -положительными результатами апробации разработанных методических принципов при подготовке плана мероприятий по обеспечению стабилизации функционирования монголо-российского совместного предприятия «Эрдэнэт».

Научное значение работы состоит в разработке методических принципов формирования экономического механизма устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии с целью адаптации к непрерывно меняющимся факторам внешней и внутренней среды.

Практическое значение работы заключается в том, что

предложенный методический подход позволяет стабилизировать работу ГОКов в условиях изменяющихся внешней (цены на конечную продукцию) и внутренней (горно-геологические условия разработки) среды предприятия и улучшить их финансово-экономическое состояние.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты и выводы диссертационной работы использованы при разработке плана мероприятий по обеспечению стабильной работы СП «Эрдэнэт» и приняты к внедрению СП «Эрдэнэт» для обоснования качественно-количественных показателей и границ разделения рудопотоков.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научных семинарах кафедры «Организации и управления в горной промышленности» МГТУ (2001 г.) и НТС СП «Эрдэнэт» (2000-01 г.г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований имеется 3 публикации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 46 рисунков, 40 таблиц, список литературы из 96 наименований.

Финансово- экономические последствия нестабильной работы ГОКов

Анализ финансового состояния в работе производится с использованием программного продукта фирмы «Инэк», базирующейся на основных положениях финансового менеджмента и финансового анализа [15, 19, 20, 51, 84, 91, 92]. В результате анализа балансов предприятия за 1996-2000гг. было получено финансовое заключение состоящее из следующих разделов: финансовые результаты; структура активов; структура пассивов; эффективность деятельности; финансовая устойчивость; оценка структуры баланса; комплексная оценка финансовой привлекательности. Финансовые результаты При анализе финансовых результатов деятельности предприятия оценивается динамика чистой выручки, себестоимости, прибыли и убытков, полученных предприятием в анализируемом периоде. Анализ и выводы о финансовых результатах деятельности предприятия содержат ответы на следующие вопросы: как изменилась чистая выручка предприятия за анализируемый период; основная деятельность, ради осуществления которой было создано предприятие, за анализируемый период была прибыльной или убыточной; от какого вида деятельности предприятие получило основной доход за анализируемый период (основной, инвестиционной или прочей); какую прибыль или какой убыток до налогообложения получило предприятие в результате осуществления всех видов деятельности; о чем свидетельствует наличие у предприятия нераспределенной прибыли и есть ли у него возможности для пополнения оборотных средств; эффективно или неэффективно действовало предприятие в анализируемом периоде. Структура активов баланса. При анализе активов предприятия анализируются абсолютные и относительные изменения в имуществе предприятия и делаются выводы об улучшении или ухудшении структуры активов. Анализ активов предприятия содержит ответы на следующие вопросы: - на какие составляющие приходился наибольший удельный вес в структуре совокупных активов; о чем свидетельствует уменьшение имущества и может ли оно повлечь неплатежеспособность предприятия; что произошло с составляющими внеоборотных активов; как сказывается увеличение незавершенного строительства на результатах финансово - хозяйственной деятельности предприятия; как влияет увеличение или уменьшение долгосрочных финансовых вложений предприятия на его финансовое состояние; как изменялась структура внеоборотных активов; какова доля основных средств в совокупных активах; "легкую" или "тяжелую" структуру активов имеет предприятие; о чем свидетельствует такая структура активов; как изменилась величина оборотных активов предприятия; какие статьи внесли основной вклад в формирование оборотных активов; о каких проблемах может свидетельствовать такая структура оборотных активов; о чем свидетельствует структура оборотных активов с высокой долей задолженности и низким уровнем денежных средств; есть ли у предприятия проблемы с оплатой его услуг; как изменилась стоимость запасов за анализируемый период, является ли это изменение позитивным и о чем это свидетельствует; как изменились за анализируемый период объемы дебиторской задолженности; о чем свидетельствует их рост или снижение; на какой вид дебиторов (долгосрочных или краткосрочных) приходилась наибольшая доля в общей сумме задолженности; предприятие на анализируемом периоде имело активное или пассивное сальдо задолженности, о чем это свидетельствует; как изменилась доля денежных средств в структуре оборотных активов предприятия и о чем это свидетельствует. Структура пассивов баланса. При анализе источников формирования имущества предприятия должны быть рассмотрены абсолютные и относительные изменения в собственных и заемных средствах предприятия. При анализе источников формирования имущества предприятия нужно определить: какие средства (собственные или заемные) являются основным источником формирования совокупных активов предприятия, как изменяется собственный капитат (фактический, за вычетом убытков и задолженностей учредителей) в доле в балансе за анализируемый период а)увеличение способствует росту финансовой устойчивости предприятия; б)снижение способствует снижению финансовой устойчивости предприятия; как изменилась доля заемных средств в совокупных источниках образования активов, о чем это свидетельствует; а)увеличилась, что может свидетельствовать об усилении финансовой неустойчивости предприятия и повышении степени его финансовых рисков; б)уменыпилась, что может свидетельствовать о повышении финансовой независимости предприятия; в) не изменилась; о чем может свидетельствовать сокращение (увеличение) величины резервов, фондов и прибыли предприятия; а) в целом, увеличение резервов, фондов и нераспределенной прибыли может являться результатом эффективной работы предприятия; б) в целом, сокращение резервов, фондов и нераспределенной прибыли может свидетельствовать о падении деловой активности предприятия; как за анализируемый период изменилась структура собственного капитала (объявленного), на какие составляющие приходился наибольший удельный вес; какие обязательства преобладают в структуре заемного капитала, как изменились долгосрочные обязательства за анализируемый период; а)анализ структуры финансовых обязательств дает ответ на вопрос повысился или снизился риск утраты финансовой устойчивости предприятия; б)преобладание краткосрочных источников в структуре заемных средств является негативным фактом, который характеризует ухудшение структуры баланса и повышение риска утраты финансовой устойчивости;

Методика факторного анализа показателей производственно-хозяйственной деятельности горных предприятий

Любой анализ показателей (параметров, признаков) производственно-хозяйственной деятельности, а также показателей экономической и финансовой стороны деятельности предприятия требует рассмотрения очень большого количества показателей. При этом многие показатели взаимосвязаны, зависимы или друг от друга иди от третьего показателя. Другими словами, вся совокупность отобранных к рассмотрению показателей не является независимой, что может значительно усложнить результаты, не говоря уже о том, что любая модель, взятая по всем показателям, оказывается слишком объемной для практического использования [12, 22, 23,39, 57, 82, 89].

Тем более, что некоторые признаки лишь в косвенной форме отражают наиболее существенные, но не поддающиеся непосредственному наблюдению (и измерению) внутренние скрытые свойства явлений. В таких случаях, как и в подобных других, математические методы статистики сжимают информацию и объединяют большое количество косвенных показателен и выражают их через малое количество показателей - факторов, которые определяют существо рассматриваемого явления.

Таким образом, можно сказать, что сущность метода факторного анализа определяется переходом от большого количества признаков к малому количеству, но максимально информативных признаков — факторов, отражающих существенные стороны явления.

Факторный анализ обладает целым рядом преимуществ в сравнении с корреляционным и регрессионным анализом. Так, теория корреляционного анализа позволяет измерить тесноту связи, а теория регрессии дает аналитическую форму связи. Но интересы исследований требуют продолжения статистического анализа, когда требуется установить факторы, порождающие эту связь.

И эта проблема значительно сложнее и по своей сути является следствием философской проблематики. Корреляционный и регрессионный анализ является неотъемлемой частью любого серьезного исследования, но имеет тот недостаток, что связаны с детерминизмом и казуальностью (определенностью и причинностью). Факторный анализ имеет то достоинство, что не требует априорного подразделения показателей на зависимые и независимые.

Задача факторного анализа состоит в том, чтобы дать наименование и определить природу наиболее существенных показателей изучаемого явления, т.е. дать определение факторов.

Факторный анализ позволяет одновременно исследовать сколь угодно большое количество показателей, как независимых, так и зависимых. Поэтому факторный анализ позволяет вести исследование во всем многообразии реальных взаимосвязей показателей.

В качестве «фактора» в факторном анализе понимается некая расчетная переменная, представляющая новую характеристику, которую чаще всего определяют как новое наименование. Математически факторный анализ - отрасль многомерного статистического анализа, который занимается изучением внутренней структуры корреляционных матриц. В математической статистике для анализа этой структуры существуют два метода - метод главных компонентов и факторный анализ.

Метод главных компонентов - это прямой метод разложения корреляционной матрицы на множество ортогональных компонентов, число которых равно числу показателей, входящих в данный конкретный анализ. Способ, который применяется для этого разложения, дает возможность оценить (в процентах) вклад каждого компонента в общей дисперсии.

Для полноценного анализа необходимо рассмотрение всех компонентов, даже если небольшое количество компонентов покрывает большую долю дисперсии. Естественно, это обстоятельство является недостатком метода, т.к. делает чрезвычайно громоздким при рассмотрении большого количества показателей. А как одно из преимуществ — метод можно применять без ограничений к функции распределения анализируемых показателей.

В отличие от метода главных компонентов факторный анализ применяется только к нормированным нормально распределенным случайным переменным. Цель факторного анализа — дать объяснение ковариантной матрице (в данном случае эквивалентную корреляционной матрице) минимальным числом факторов.

Эти факторы, хотя и выражаются переменными, не могут быть точно идентифицированы, так как известно лишь их количество и интенсивность влияния на первичные переменные.

Разработка факторного анализа показала, что этот метод применим в задачах группировки и классификации объектов. Другими словами, факторный анализ позволяет группировать объекты со сходными сочетаниями признаков, а можно решать и обратную задачу - группировать признаки с общим характером изменения от объекта к объекту. Выделенные обобщенные факторы, выраженные через исходные параметры, можно легко интерпретировать как некоторые существенные внутренние характеристики объектов.

Факторный анализ можно использовать и как самостоятельный метод исследования и вместе с другими, например, с регрессионным анализом. В этом случае как набор зависимых переменных используют обобщенные факторы, которые входят в регрессионный анализ в качестве переменных. Такой подход позволяет сократить число переменных в регрессионном анализе, устранить коррелированность переменных, и часто позволяет упростить значимости переменных.

Экономическое обоснование качественно-количественных показателей рудопотоков

Управление качественно-количественными показателями рудопотоков осуществляется прежде всего, чтобы учесть изменения как внутренней, так и внешней среды функционирования предприятия и стабилизировать в этих условиях работу горно-обогатительного комбината.

Отсутствием полной и достоверной информации о предполагаемых условиях функционирования предприятия (объем и качество запасов полезного ископаемого, спрос, цены на продукцию, материалы и оборудование и т.д.) приводит к ситуации неопределенности, возможности недополучения прибыли, убытков [36, 47,49, 50, 56].

Понятие неопределенности тесно связано с понятием риска. Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации решения, в том числе - о связанных с ними затратах и результатах. Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации решения неблагоприятных ситуаций и последствий и характеризуется понятием риска. Задачей принимающего решение является не попытка полностью исключить риск, а определение границ зоны допустимого риска, добиваясь при этом повышения общего эффекта, то есть необходимо не игнорировать наличие риска, а учитывать и по возможности минимизировать его.

Полностью определить и рассчитать риск сложно, но необходимо знать потенциальный экономический риск, так как он влечет за собой значительные для предприятия финансовые последствия. Как известно, анализ риска включает в себя следующие три стадии: идентификацию, измерение и оценку. Под идентификацией понимается выявление результатов реализации принятого решения в условиях отличных от ожидаемых, и анализ условий, так и возможных последствий, способствующих осуществлению каждого из них.

Проблема учета неопределенности и риска является особенно актуальной для горной промышленности, потому что сам по себе объект разработки (месторождение полезного ископаемого) и его параметры характеризуются большой степенью неопределенности, так как получаемая информация носит дискретный характер. Спрос и цены на продукцию горной промышленности зависит от большого количества разнообразных экономических факторов; развития экономики в целом, на макроэкономическом уровне; экономического курса государства, объемов инвестиций в промышленность и характеризуется большими колебаниями.

За идентификацией риска следуют такие этапы, как его измерение и оценка. Измерение риска включает в себя выявление его степени и экономических последствий (цены). Под степенью риска понимают вероятность наступления данного неблагоприятного исхода, а под ценой риска - величину отклонения данного результата от целевого; оба эти параметра измеряются в соответствующих единицах. При всесторонней оценке риска необходимо установление для каждого значения величины возможных потерь (абсолютного либо относительного) соответствующих значений вероятности возникновения такой величины. Результаты анализа целесообразно свести в таблицу и построить кривую таких зависимостей.

При вычислении общей (иначе говоря, интегральной) цены риска для принятия конкретного стратегического решения необходимо предварительно вычислить цену риска по каждому фактору, возникающему при реализации решения.

Рядом исследователей установлено [21, 63], что для горной промышленности основными являются следующие факторы риска: геологические, технические, экономические и экологические. Под геологическими факторами понимается неполнота информации о качестве и запасах полезного ископаемого и ошибки при их подсчетах. Наличие геологических факторов риска определяется неполнотой исходной информации о качестве, запасах и расположении полезного ископаемого или ошибками при их определении.

Наличие технологических факторов риска обуславливается возможными ошибками при оценке производительности оборудования. Экономические факторы стали наиболее актуальными в условиях становления рыночной экономики, когда имеют место постоянные изменения цен на рынке - на оборудование, материалы и саму продукцию, изменение спроса на продукцию, а также представляет достаточные затруднения прогнозирования этих составляющих и рыночной ситуации в целом. Экологические факторы риска обуславливаются неопределенностью природы и окружающей среды, возможностью неблагоприятных погодных условий (что в горной промышленности особенно актуально для открытых работ), а также стихийных бедствий.

Для действующих предприятий на уровне годового и перспективного планирования (а иногда и текущего планирования) наибольшее значение имеют геологические и экономические факторы риска.

Ошибки горно-геологической информации складываются из ошибок подсчета запасов полезного ископаемого и ошибок определения среднего содержания металла в руде. Ошибки эти имеют случайный характер и характеризуются многими параметрами. Два параметра являются основными и, как правило, постоянны для всех рисковых ситуаций: это величина самой ошибки и доверительная вероятность, с которой эта ошибка проявляется. Из-за того, что факторов, влияющих на величину ошибки достаточно большое количество и они, как правило, независимы друг от друга, причем влияние каждого фактора в отдельности довольно-таки мало, то распределение случайной величины (абсолютной погрешности подсчета запасов руды и содержание в ней металла) описывается нормальным законом распределения с дисперсией о2 [42, 54, 55].

Влияние ошибок геологической и экономической информации на результирующие показатели функционирования ГОКов

СП «Эрдэнэт» разрабатывает месторождение Эрдэнэтийн-Овоо, которое представляет собой крупный медно-молибденовый штокверк, сформиованный в гранодиорит-порфирах третьей фазы и частично во вмещающих их гранодиоритах и кварцевых диоритах ранних фаз позднепермского селенгинского комплекса. Месторождение расположено на севере Монголии на водоразделе крупнейших рек страны-Селенге и Орхон, в 350 км севернее от столицы г. Улан-Батора и в 125 км к югу от государственной границы с Россией. Район месторождения находится в области межгорья Хангайской и Хэнтийской горных систем в среднегорной части с абсолютными высотнимы отметками 1700-1900 м и протяженность штокверка составляет около 3 км, шириной от 1,0 до 2,0 км. Рудное тело месторождения выделено по бортовому содержанию меди, равному 0,25%. Главным полезным компонентом является медь, а попутными-молибден, серебро, золота, рений и сера.

Структура месторождения определена пространственной ориентировкой трех основных направлений зон разломов (северо-западный, меридиональный и широтный).

Центральная зона разломов субмеридионального направления выражена серией крупных швов зон повышенной трещиноватости, выполненных телами андезитовых порфиритов.

Зона, названная Северным разломом, представляет собой серию параллельных зон дробления и милонитизации пород. В местах проявления интенсивных напряжений северо-восточной, северо-западной и меридиональной ориентировки развиваются гидротермальные кварц-серицитовые и кварцевые брекчии, что особенно характерно для мес торождения. К этим же участкам приурочено и наиболее богатое медное оруденение.

В пределах месторождения прослеживается вертикальная зональность: зоны окисления и выщелачивания, зона вторичного сульфидного обогащения и первичной сульфидной руды. Зона окисления и выщелачивания в настоящее время отработана. Зона вторичного сульфидного обогащения развита практически по всей площади месторождения. Она не имеет четкой нижней границы, харктеризуется постепенным переходом в первичные руды, морфологией условной поверхности раздела тех и других руд. Мощность этой зоны варьирует от первых десятков метров на флангах до 300 м в центральной части, составляет в среднем 130—150 м. Степень окисления руд по меди менее 80 %. Извлечение металла по меди средним составляет около 81%.

Максимальная прослеженная глубина распространения первичных руд в центральной части месторождения составляет 1000 м от поверхности. Руды прожилково-вкрап-ленные. Для первичных руд в общем характерен тот же текстурный облик, что и для вторичных сульфидных руд, но с некоторым снижением количества сульфидов. Это обстоятельство усиливает эффект неравномерности распределения, проявляются гнездовые, массивные, брекчиевые текстуры.

По состоянию на 01.07.1988 г. на месторождении Эрдэнэтийн-Овоо были подсчитаны запасы медно-молибденовых руд по категориям В+Ci в количестве 1490 млн. т., содержащие 7,6 млн. т. меди и 216,2 тыс.т. молибдена. Из них запасы балансовых руд составил 521,7 млн.т. руды, меди-3,4 млн.т., молибдена-89 тыс.т. Кроме того, по категории С2 было утверждено около 780 млн.т. руды, 2,5 млн.т. меди и 85 тыс.т. молибдена балансовых руд.

Забалансовые запасы категорий В+С1+С2 за принятым контуром карьера и забалансовые запасы категорий Сг в контуре карьера были утверждены в количестве около 192,5 млн.т. руды и 1 млн.т. меди. Кроме того, при подсчете запасов оценены прогнозные ресурсы глубоких горизонтов (до 1 км) в количестве 366 млн.т. руды, 1,4 млн.т. меди и 37 тыс.т. молибдена (табл.2.1).

Таким образом, по сумме всех групп запасов (балансовых, забалансовых, прогнозных) общий рудный потенциал Северо-западного участка месторождения на 01.07.88 г. оценивался в 2636 млн.т. руды, 11,5 млн.т. меди, 338 тыс.т. молибдена.

В денежном выражении разведанные запасы меди и молибдена (без учета стоимости серы, серебра, селена, рения и других сопутствующих компонентов) оцениваются в зависимости от уровня переработки руд: при выпуске только концентратов до 6 млрд. долл. США, при производстве катодной меди и листов из меди соответственно — 10 и 15-16 млрд. долл. США.

Подсчитанные запасы по утвержденным в 1993 г. кондициям обеспечивают предприятие на 50—60 лет при существующей производительности. Установлено, что среднее содержание меди в руде Северо-Западного участка на глубине 600 м от поверхности уменьшается почти в 2 раза по сравнению со средним содержанием меди в зоне вторичного обогащения.

Отклонение рассчитанных запасов руды и металла от фактических не превышает 10—15 %, что позволяет осуществлять долгосрочное планирование и прогнозирование показателей работы карьера СП "Эрдэнэт".