Экономический риск в сельском хозяйстве Юсупова Галина Леонидовна

Экономический риск в сельском хозяйстве
<
Экономический риск в сельском хозяйстве Экономический риск в сельском хозяйстве Экономический риск в сельском хозяйстве Экономический риск в сельском хозяйстве Экономический риск в сельском хозяйстве Экономический риск в сельском хозяйстве Экономический риск в сельском хозяйстве Экономический риск в сельском хозяйстве Экономический риск в сельском хозяйстве
>




Юсупова Галина Леонидовна. Экономический риск в сельском хозяйстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2000 176 с. РГБ ОД, 61:01-8/2501-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Рыночные отношения и риск в сельском хозяйстве 8

1.1. Риск - как экономическая категория. Сущность и виды рисков 8

1.2. Особенности и факторы риска в сельском хозяйстве 20

1.3. Методы оценки и управления риском в сельском хозяйстве 40

ГЛАВА II. Анализ проявления рисковых ситуаций в системе рыночных отношений 54

2.1. Внутрихозяйственные рискообразующие факторы 54

2.2 Оценка внешних факторов риска сельскохозяйственных предприятий 74

ГЛАВА III. Формирование условий устойчивости сельскохозяй ственного производства и особенности применения мероприятий по снижению риска в сельскохозяйст венных предприятий региона 91

3 1 . Эффективность использования методов управления экономическим риском общеэкономического уровня 9.1

3.2.Мероприятия по снижению риска на уровне предприятия 114

3.3 Планирование и прогнозирование - как факторы снижения экономического риска 134

Выводы и предложения 146

Список литературы 150

Приложения 159

Введение к работе

Изменения, происшедшие в экономике России в 90-е годы не могли не затронуть такую важнейшую производственную отрасль нашей страны, как сельское хозяйство. Традиционно аграрный сектор России занимал особое положение среди других отраслей народного хозяйства. Исходя из численности населения, так или иначе связанного с сельским хозяйством, Россия является ярко выраженной агропромышленной страной. Таким образом, в силу своего потенциала и исторически сложившегося положения в системе общественного разделения труда, сельское хозяйство в нашей стране является особой отраслью, проблемы которой выходят далеко за ее пределы, затрагивают интересы всего государства.

В ходе реформирования коренным образом изменились экономические отношения, функционирующие в АПК, у многих предприятий изменился правовой статус. Большой частью сельхозтоваропроизводители не смогли адаптироваться к новым, постоянно меняющимся условиям хозяйствования. Это, в частности, привело к спаду производства в аграрном секторе, деятельность большинства предприятий стала убыточной, что привело к тому, что предприятиям не хватает средств не только для расширенного, но и простого воспроизводства.

Существует множество факторов, оказавших отрицательное влияние на ход аграрной реформы, анализу которых посвящены труды многих ученых. Однако, основные научные исследования по данной проблеме, за редким исключением, не охватывают фактора риска, но избежать риска в хозяйственной деятельности невозможно. Процесс принятия решений в экономике на всех уровнях

управления происходит в условиях постоянно присутствующего риска. Выявление, оценка и управление риском - необходимые условия любой эффективной хозяйственной деятельности. Поэтому проблема рисков применительно к отдельно взятым предприятиям или отдельным хозяйственным действиям занимает важное место в экономической теории и практике. Задача грамотного управления рисками встала необычайно остро как для участников финансового рынка, так и производственных предприятий, а также государственных регулирующих органов лищь в последние 10-15 лет. Причина столь резкого роста интереса к этой, казалось бы извечной, проблеме в следующем. Во всем мире характерной особенностью последнего времени стали не собственно банкротства отдельных предприятий или кризисы государственных финансов в различных странах, которые случались и раньше, а те масштабы и быстрота, с которой они возникают и распространяются. В российских условиях, когда развитие рыночных отношений, становление рыночной инфраструктуры еще не достигли должного уровня, а предприятия испытывают воздействие таких факторов как конкуренция, нестабильность экономической ситуации в стране, недобросовестность партнеров и др. исследование факторов риска становится особенно актуальным.

Общеэкономические аспекты теории риска в последние годы нашли отражение в трудах таких ученых как Балабанов И.Т., Рай-зберг Б.А., Шаршукова Л., Лапуста М., Севрук ВТ., Скамай Л., Замуруев А, и другие. Анализу отдельных сторон данной проблемы, посвящены работы, учитывающие особенности сельского хозяйства, экономистов: Грядова СИ., Крылатых Э., Куницыной Н.Н., и др. Особо следует отметить исследования фактора риска в сельском хозяйстве, проводимые Задковым А.П.

Несомненно, что работы перечисленных выше авторов внесли большой вклад в развитие теории риска. Однако существующие разногласия, разночтения в основных понятиях и определениях, данных разными авторами, обусловили необходимость проведения дальнейших исследований по данной проблеме. Кроме того, при исследованиях фактора риска в сельском хозяйстве должны учитываться региональные особенности, тем более, что в условиях Ульяновской области подобные исследования не проводились.

В работах по теории риска отсутствует единая классификация, принятие единой отраслевой классификации позволит более полно учитывать рискообразующие факторы. Знание причин риска и его оценка необходимы для снижения риска или полного его предотвращения. Разработка мер по управлению рисками необходима для повышения эффективности деятельности предприятий. Необходимость решения данных и целого ряда других задач предопределила выбор темы диссертационной работы.

Целью исследования является формирование условий устойчивости хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий к экономическому риску.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

-раскрыто понятие риска как экономической категории; сис-тематизированны данные о видах рисков и дана их классификация;

-определены особенности и факторы риска в сельском хозяйстве;

-изучены методы оценки и управления риском и проанализирована возможность их применения в условиях сельского хозяйства;

б

-произведен анализ проявления рисковых ситуаций в системе рыночных отношений предприятий Ульяновской области;

-обоснована необходимость использования методов управления экономическим риском общеэкономического уровня;

-разработаны мероприятия по снижению риска, проводимые на уровне предприятия.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Ульяновской области. Наиболее подробный анализ представлен по данным 100 хозяйств области полученный в результате случайной выборки.

Предметом исследования явились экономические отношения в партнерских группах сельскохозяйственного предприятия, являющиеся источником экономического риска.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме, методические рекомендации научно-исследовательских учреждений, нормативные и законодательные акты.

В ходе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, аналитический, сравнения; метод экспертных оценок использованОный в процессе социологического опроса (анкетирование).

Основой информационной базы послужили: годовые отчеты хозяйств, результаты анкетных опросов, сводные годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области, статистическая информация Госкомстата РФ, нормативная и научная литература.

Новизна исследования состоит в совершенствовании основ управления экономическим риском в системе рыночных отноше-

НИИ сельскохозяйственных предприятий. При этом наиболее существенными элементами, характеризующим новизну работы, являются:

-теоретическое обоснование предложенного определения сущности риска в сельском хозяйстве;

-классификация рисков в сельском хозяйстве, в основу которой положен принцип экономических отношений в партнерских группах предприятий;

-обоснование выбора методов оценки риска, наиболее приемлемых Б условиях сельского хозяйства;

-комплекс мер по обеспечению условий устойчивости хозяйственной деятельности, снижению уровня риска;

-методические подходы по комплексной оценке экономического риска сельскохозяйственных предприятий.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования хозяйствами, органами управления сельского хозяйства разработанных мероприятий по снижению уровня риска. Положения, изложенные в диссертационной работе могут служить методической основой для разработки программ управления риском экономической службой хозяйств.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в семи печатных работах.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научной конференции профессорско-преподавательского состава экономического факультета Ульяновской ГСХА (1999 г., 2000г.), на Всероссийской научно-практической конференции г.Пенза {2000г.).

Риск - как экономическая категория. Сущность и виды рисков

Понятие "риск" широко используется как на уровне обыденного сознания, так и во многих научных дисциплинах - медицине, математике, экономике. В некоторых сферах человеческой деятельности, например, в страховании, оно играет исключительную роль. Однако, чаще всего ему отводится достаточно скромное место. Чем сложнее задача, которую ставят перед собой исполнители, чем многообразнее условия и возможные результаты их деятельности, тем острее ощущается необходимость оперирования понятием риска, тем более разносторонне истолковывается его содержание (21, с.23).

В быту риск обычно ассоциируется с возможной опасностью, с действием наудачу в надежде на хороший результат. В словаре В.Даля отмечается, что рисковать означает "идти на авось, делать без верного расчета" (16, с.96). С таким наименованием риска, в основном, можно согласиться. Однако, лучше иметь в виду, что отсутствие "верного расчета" часто связано не с попыткой испытать судьбу или с нежеланием предвидеть последствие своих действий, а с преимущественной необходимостью принятия ответственных решений в условиях, когда по объективным причинам результат их практического воплощения может быть определен лишь с некоторой степенью вероятности. Т. е., под риском понимается возможная опасность, потеря вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества (4, с. 21).

Как экономическая категория риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток), нулевой, положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

В современной экономической литературе нет единого определения понятия "риск", как нет и единой классификации рисков. Чаще упоминают "хозяйственный риск", "предпринимательский риск", " экономический риск", "финансовый риск". Разноречиво толкуются "банковский риск" и "кредитный риск". В условиях российской действительности это вполне объяснимо, поскольку при командно-административной системе управления экономикой риск, как правило, осуждался. Советская экономика считалась безрисковой сферой деятельности. В условиях перехода к формированию рыночных отношений риск- ключевой, важнейший элемент предпринимательства. Предприниматель, умеющий вовремя рисковать, зачастую оказывается вознагражденным (14, с. 296). Это предопределило то , что в ходе экономических реформ с начала 1990-X годов проблема учета рисков, присущих рыночным отношениям, встала со всей остротой. Многочисленные варианты объяснения сути понятия "риск" в экономике, распадаются сегодня на два направления (22, с.33). Первое направление - это объяснение риска с позиции финансовых результатов деятельности организации. Риск - это опасность или возможность потерь при наступлении некоторых нежелательных событий, это величина возможного убытка, это возможность пострадать от какой-либо формы убытка или ущерба, это риск потери дохода. Второе направление объединяет попытки исследователей измерить риск с помощью инструментов теории вероятностей, дать ему определение, опираясь на математический понятийный аппарат. Отсюда "риск" - это отклонение фактически установленных данных от типичного , устойчивого, среднего уровня или альтернативного значения оцениваемого признака; - возможность отклонения каких-либо величин от некоторых ожидаемых значений; - функция, являющаяся в основном результатом вероятности и величины убытка; - эквивалент вариации распределения вероятностей всех возможных последствий рискованного хода дела; - взвешенная линейная комбинация вариации и ожидаемой величины (математического ожидания) распределение всех возможных исходов; - полувариация распределения всех исходов, взятая лишь для негативных последствий и по отношению к некоторой установленной базовой величине; - стоимостное выражение вероятности события, ведущего к потерям. В пореформенный период в экономической литературе России стали появлятся толкования "риска", основанные на опыте зарубежных стран с традиционно рыночной экономикой. На этот счет приводятся следующие определения.

Особенности и факторы риска в сельском хозяйстве

Особенности производства оказывают влияние на факторы риска, изучение которых необходимо для принятия комплекса мер по управлению риском на предприятии.

Риск возникает под воздействием многочисленных факторов, которые могут быть заложены в организационный период или в стратегии хозяйствования; могут быть как результатом неверных управленческих действий внутри предприятия, так и последствием воздействия внешней среды. Поскольку риск имеет объективную основу (из-за неопределенности внешней среды) и субъективную основу (в результате принятия неверных решений), успехи и неудачи в хозяйственном процессе следует рассматривать как взаимодействие целого ряда факторов. Одни из них являются внешними, по отношению к сельхозтоваропроизводителю, а другие внутренними. Такой же точки зрения, в отношении упорядочения факторов риска придерживается Л.Шаршукова (87, с.6). Кроме того, по мнению автора, логичным является разделение внешних факторов, влияющих на уровень риска, на две группы: факторы прямого воздействия и факторы косвенного воздействия.

Следует отметить, что перечисленные группы включают в себя десятки конкретных факторов, действующих на каждом предприятии избирательно. Несколько иначе подходит к определению причин риска в сельском хозяйстве Задков А.П. (21, с.31). Для полнейшего учета факторов риска автор разделяет их по сферам проявления (производственная, коммерческая, финансовая, инновационная) и предлагает перечень наиболее характерных для предприятий причин риска. Так, в производственной сфере выделяются следующие факторы: изменчивость погодных условий; стихийные бедствия; отказы (поломки) машин и механизмов; болезни животных; повреждение растений болезнями и вредителями; отсутствие необходимых материальных ресурсов; снижение трудовой активности и болезнь работников; хищения на производстве; отсутствие (недостоверность) информации. Несомненно, что этот перечень можно было бы продолжить но на наш взгляд это не целесообразно, т.к. факторы риска в каждом отдельном хозяйстве моГУт проявлЯТЬСЯ по-разному Это может зависеть от специализации организационно-правовой формы местоположения и др особенностей хозяйства Кроме того следует отметить что большин всегда были погодные условия, болезни животных являются на предприятиях штатными ситуациями и хозяйства больптей частью к ним адаптированы. Тогда как, на наш взгляд, целесообразнее в настоя-щий момент рассмотрение рисков и причин их возникновения, присущих рыночной экономике, т.е., прежде всего, тех факторов, которые базируются на экономических отношениях. В этой связи важно рассмотрение формирования, состоящего из партнерских групп, находящихся в тесном взаимном общениив Среди партнер

Ним можно отнести: государство, собственников, заимодавцев, руководителей, персонал, покупателей, поставщиков.

К неосновным партнерским группам относятся группы, непосредственно не заинтересованные в успехах рассматриваемого предприятия. К ним относятся страховые компании, аудиторские и консалтинговые фирмы, фондовые биржи, юридические фирмы, ассоциации, пресса, профсоюзы, регулирующие организации и т.п.

В связи с проблемой рисков, важным, на наш взгляд, является рассмотрение основных партнерских групп: среди которых одной из определяющих является "государство - предприятие". Как известно, в 70-80-е годы основные издержки, связанные с риском, брало на себя государство. Оно гарантировало покупку по стабильным ценам всех видов продукции (даже выплачивало премии за превышение достигнутых объемом реализации), обеспечивало неизменность цен на горючее, материалы, средства производства для сельского хозяйства. Существовали государственные гарантии своевременного получения заработной платы работниками. При фактических убытках колхозы и совхозы имели возможность приобрести материальные ресурсы предусмотренные планом их распределения.

Внутрихозяйственные рискообразующие факторы

Как отмечалось в предыдущих разделах работы, одним из внутренних факторов, усиливающих экономический риск, является нерациональное использование производственного потенциала предприятия. Снижение намеченных объемов производства и реализации продукции вследствие уменьшения производительности труда, простоя оборудования и недоиспользования производственных мощностей, потерь рабочего времени, отсутствия необходимого количества исходных материалов, повышенного процента продукции низкого качества ведет к недополучению запланированной выручки, ухудшению результатов хозяйственной деятельности предприятия.

Проведем факторный анализ для комплексного и системного изучения влияния составляющих производственного потенциала на уровень валовой продукции.

Основой проведенного нами корреляционно-регрессионного анализа являются данные о производственно-хозяйственной деятельности 100 хозяйств Ульяновской области. В выборке представлено каждое четвертое предприятие области.

По природным и экономическим условиям Ульяновская область подразделяется на четыре сельскохозяйственные зоны: западную, центральную, южную, восточную.

В представленной для анализа выборке присутствуют хозяйства из всех вышеперечисленных зон, что позволяет распространить результаты анализа на всю генеральную совокупность, т.е. на все сельскохозяйственные предприятия области.

Теоретически связь результативного признака с каждым в отдельности из отобранных факторов линейна или близка к таковой. Для подтверждения выдвинутой гипотезы была приведена группировка обследуемых хозяйств по уровню обеспеченности основными средствами (приложение 2.1.1), по количеству среднегодовых работников (приложение 2.1.2) и по уровню обеспеченности оборотными средствами (приложение 2.1.3).

Анализ влияния обеспеченности основными средствами на результаты хозяйственной деятельности показал, что с увеличением средних по группам значений среднегодовой суммы основных средств наблюдается увеличение такого показателя как валовая продукция в сопоставимых ценах. Размах вариации составляет; по основным средствам - от 14357 до 111279 тыс.руб. по размеру валовой продукции в сопоставимых ценах - от 234 до 1255 тыс.руб. Средние по совокупНОСТИ значения составляют соответственно 49022 и 577 тыс руб Кроме увеличения валовой продукции с роснаблюдается увеличение таких показателей Следующим анализируемым фактором является уровень обеспеченности оборотными средствами (приложение 2.1.3). Как и в предыдущем примере, связь между результативным и факторным показателем блзка к линейной. При увеличении наличия оборотных средств в 12,7 раза (от 1057 до 13503 тыс.руб.), валовая продукция возросла в 10,8 раза (от 132 до 1423 тыс.руб.). Анализ других показателей представленных в таблице также подтверждает положительное влияние роста оборотных средств на результаты производственной (увеличение урожайности зерновых продуктивности коров) и финансовой деятельности (снижение убыточности увеличение выручки от реализации и текущего коэффициента покрытия).

Анализ среднегодового количества работников выявил те же тенденции, что и при рассмотрении предыдущих факторов, и позволяет сделать вывод о наличии связи, близкой к линейной.

Таким образом, закономерным является использование для анализа, вышеупомянутого уравнения линейной функции. Расчет соответствующей многофакторной корреляционно-регрессионной модели проводились на ПЭВМ. В результате решения множественной корреляционной модели получено следующее уравнение регрессии:

Вопреки теоретическим положениям и тенденции выявленной при определении связи каждого фактора и результативного показателя, при анализе многофакторной модели проявилось отрицательное влияние на размер валовой продукции повышения обеспеченности основными фондами (-0,107 Хз ). Данная тенденция, на наш взгляд сложилась в связи с тем, что на сегодняшний день балансовая стоимость основных средств во многих случаях завышена; из-за отсутствия средств для ремонта и незагруженностью оборотными средствами, не участвуя в процессе производства основные средства подвергаются разрушению; реальный износ превышает нормативное значение. Кроме того, отмечались недостатки при многократном проведении переоценок основных средств. Учитывая данные обстоятельства определение реальной зависимости результативного показателя отданного фактора не может быть проведено с достаточной степенью точности и нам представляется целесообразным исключение этого показателя из представленной модели.

Эффективность использования методов управления экономическим риском общеэкономического уровня

Работы по минимизации риска тесно свзаны с формированием условий устойчивости сельскохозяйственных предприятий. Нивелирование риска позволяет снизить неопределенность в деятельности сельскохозяйственного предприятия, повысить устойчивость производства, добиться улучшения результатов хозяйственной деятельности. Таким образом, повышение устойчивости предприятия означает, что мероприятия по снижению риска проводится достаточно эффективно.

Так же как и факторы риска, условия устойчивости нуждаются в систематизации для оптимального их использования в целях снижения риска. На рисунке 3.1.1. представлена система формирования экономических условий устойчивости сельскохозяйственного предприятияВ первую очередь проанализируем эффективность использования методов управления экономическим риском общеэкономического уровня.

Как уже отмечалось, во всех странах с развитым сельским хозяйством государство ведет активную политику в области ценового регулирования, инвестирования аграрного сектора, краткосрочного кредитования. В ситуации, когда у сельхозтоваропроизводителей нет реальных возможностей регулировать риск и они вынуждены нести убытки, ответственность за риск должна быть разделена между всеми субъектами хозяйствования, заинтересованными в реализации соответствующих решений, включая государство. Это - один из примеров реализации метода снижения риска путем его распределения. Государственное регулирование и поддержка по важнейшим направлениям (реализация программ стабилизации цен и доходов в АПК, приспособление сельских товаропроизводителей к условиям рынка, дотирование отдельных отраслей, крупные компенсационные мероприятия, развитие рыночной и информационной инфраструктуры, таможенное регулирование и пр.) должны осуществляться на федеральном уровне при участии субъектов федерации и на единой методологической основе. Бессистемная передача формирования механизма дотирования и компенсированных выплат с федерального уровня на уровни субъектов федерации свидетельствует о формировании такого ряда тенденций, котрый находит отражение в замедлении оптимального развития единого в рамках Российской Федерации рынка продовольствия. Поставленные в зависимость от возможностей местного бюджета и от объективных и субъективных особенностей конкретного региона, ставки дотаций и компенсаций, имея различный уровень, являются причиной формирования неэффективных межрегиональных связей. Принятие решений по формированию механизма дотирования и компенсационных выплат - это прежде всего выбор из нескольких возможных вариантов на альтернативной основе. Однако такая интерпретация рассматриваемого понятия слишком узка. Принятие решения по формированию механизма дотирования и компенсационных выплат - это расчетно-аналитический процесс, который охватывает всю деятельность по решению данной задачи.

Направления государственного регулирования аграрного рынка, введение механизмов государственной поддержки и регулирования вовсе не означает административное вмешательство государства. Данные механизмы действуют параллельно рыночному и дополняют его. Главные направления государственного регулирования аграрного рынка приследующие цель снижения экономического риска должны быть следующими: поддержание доходов товаропDo изводителей (в тех СЛучаях когда рыночные цены инфраструктуры; регулирование основных пропорций конкуренции на производственном рынке; поддержание относительно стабильного уровня аграрного производства и цен на продукцию; проведение протекционистской политики по отношению к отечественным товаропроизводителям и поощрение экспорта.