Экономическое обоснование формирования территориальных углепромышленных комплексов Кушнеров Юрий Петрович

Экономическое обоснование формирования территориальных углепромышленных комплексов
<
Экономическое обоснование формирования территориальных углепромышленных комплексов Экономическое обоснование формирования территориальных углепромышленных комплексов Экономическое обоснование формирования территориальных углепромышленных комплексов Экономическое обоснование формирования территориальных углепромышленных комплексов Экономическое обоснование формирования территориальных углепромышленных комплексов Экономическое обоснование формирования территориальных углепромышленных комплексов Экономическое обоснование формирования территориальных углепромышленных комплексов Экономическое обоснование формирования территориальных углепромышленных комплексов Экономическое обоснование формирования территориальных углепромышленных комплексов
>




Кушнеров Юрий Петрович. Экономическое обоснование формирования территориальных углепромышленных комплексов : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 303 c. РГБ ОД, 71:03-8/65-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ экономической ситуации в угольной промышленности россии и научных исследований по совершенствованию системы управления отраслью 14

1.1. Анализ ситуации в угольной отрасли России 14

1.2. Анализ научных исследований по совершенствованию системы управления отраслью 37

1.3. Постановка научной проблемы, цели и задач исследований 46

Выводы 48

2. Основы методологии экономического обоснования развития территориальных угледобывающих комплексов 51

2.1. Обоснование необходимости создания методологии экономического развития региональных углепромышленных структур 51

2.2. Методологические подходы и концептуальные принципы интеграции угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий в территориальные угледобывающие комплексы 60

2.3. Формирование структуры и обоснование функций субъектов территориальных углепромышленных комплексов как интегрированной системы углепромышленной и социально-экономической подсистемы угледобывающих регионов 77

Выводы 94

Разработка алгоритма оптимизации затрат угледобывающих предприятий в структуре территориального углепромышленного комплекса 98

3.1. Основные концептуальные принципы и методические подходы к разработке алгоритма формирования и оптимизации затрат угледобывающих предприятий в системе территориального углепромышленного комплекса 98

3.2. Модель формирования трудовых и материальных затрат по угледобывающему предприятию 113

3.3. Механизм оптимизации затрат угледобывающих предприятии в структуре территориального углепромышленного комплекса 126

3.3.1. Механизм оптимизации затрат угледобывающих предприятий в структуре ТУК 126

3.3.2. Механизм оптимизации системы управления ресурсами, используемыми угледобывающими предприятиями в структуре ТУК 145

3:3.3. Закономерности изменения трудовых и

материальных затрат угледобывающих предприятий 166

Выводы 193

Разработка механизма экономического обоснования структуры и направления развития территориальных углепромышленных комплексов 200

4.1. Разработка методологии генерирования и оценки эффективности развития территориальных углепромышленных комплексов 200

4.2. Композиционная экономико-математическая модель территориального углепромышленного комплекса 222

Выводы 237

Разработка программы развития территориального углепромышленного комплекса южного кузбасса 238

5.1. Методика обоснования параметров и структуры Южнокузбасского территориального углепромышленного комплекса 238

5.2. Выбор и общая характеристика базовой структуры Южнокузбасского ТУК 251

5.3. Методика формирования годового бюджета базовой структуры Южнокузбасского ТУК 262

5.4. Разработка программы развития Южнокузбасского ТУК 270

5.5. Оценка экономического эффекта от реализации результатов работы 277

Заключение 280

Литература 282

Введение к работе

Актуальность работы. Интеграция во времени процессов перехода
экономики России на рыночные отношения и реструктуризации угольной
промышленности привела к уменьшению доли угля в топливно-
энергетическом балансе до 11,8 %, что существенно ниже, чем в развитых
странах, где доля угля в общем объеме используемых энергоресурсов
составляет в среднем около 22 %. В связи с резким сокращением
государственных дотаций и длительностью до 5-12 лет инновационного
цикла снизился производственный и экономический потенциал угольной
отрасли, в последнее десятилетие практически не проводилось

строительство и реконструкция шахт, износ оборудования угледобывающих предприятий составил в среднем 80%.

Ликвидация прежних организационно-правовых структур и формирование рыночных взаимосвязей между производителями, потребителями, инвесторами и акционерами привели к созданию корпоративных форм управления, основная цель которых - получение максимальной прибыли в течение ближайших 2-5 лет без учета социально-экономических интересов регионов и требований рационального природопользования. Деятельность таких структур не позволяет консолидировать инвестиции для освоения новых месторождений, создать условия для диверсификации производства при истощении запасов в

угольном бассейне, реализовать механизм накопления из собственных источников финансовых ресурсов, необходимых для ликвидации негативных экологических и социальных последствий разработки угольных месторождений. Их функционирование привело к снижению устойчивости промышленного и экономического потенциалов угольной промышленности России, что подтверждается высокой кредиторской задолженностью угледобывающих предприятий и низкой конкурентоспособностью угольной продукции по сравнению с нефтью и природным газом.

В соответствии с принятой Правительством энергетической стратегией России угольная отрасль ориентирована на увеличение объемов добычи угля с 269 млн. т в 2001 г. до 450-500 млн. т. в 2020 г, с доведением доли угля в топливно-энергетическом балансе страны до 22 %. Следовательно, с учетом износа действующего шахтного фонда, а также необходимости освоения новых месторождений в ближайшие 15-20 лет потребуется создать производственный потенциал угольной отрасли в несколько раз больше существующего.

Одним из перспективных направлений стабильного развития угольной промышленности России является формирование в угольных бассейнах с участием государства и местной Администрации корпоративных групп угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий, обеспечивающих промышленное и социально-экономическое равновесие в регионе. Эффективность их функционирования предопределяется: наличием ресурсов угля и крупных потребителей угольной продукции на территории угольного бассейна и за его пределами; гибкой дифференциацией угольного производства в соответствии с потребностями рынка; стабильностью развития производственного потенциала путем интеграции и оптимизации вложений инвестиций в крупные проекты при содействии местных Администраций; устойчивостью финансовых потоков за счет снижения

7 внутренних и внешних рисков при резервировании производственных

мощностей по добыче угля и реализации нескольких видов угольной

продукции, а также совместной экономической деятельности с крупными

вертикально интегрированными холдингами с учетом интересов инвесторов

и акционеров.

Возможности реализации в угольных бассейнах России указанных преимуществ ограничены отсутствием адаптированных к рыночным условиям методологических принципов, подходов, механизма и инструментария экономического обоснования стратегий эффективного совместного функционирования угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий, в том числе при их горизонтальной интеграции, в условиях формирования на горнопромышленных рынках России вертикально интегрированных углепотребляющих компаний и холдингов.

Таким образом, обеспечение устойчивого социально - экономического развития угольной промышленности в условиях роста конкурентного спроса на угольную продукцию посредством формирования новых корпоративных структур, обеспечивающих повышение экономической эффективности функционирования угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий с учетом региональных особенностей и интересов, является актуальной народнохозяйственной проблемой.

Цель исследования - разработка методологии экономического обоснования формирования и эффективного функционирования углепромышленных корпоративных структур, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие угледобывающих регионов и угольной промышленности в целом.

Идея работы заключается в формировании мотивационного механизма интеграции правового, производственного, социально-экономического и административного потенциалов инвесторов, акционеров и

8
предприятий в территориальный углепромышленный комплекс,

обеспечивающего стабильное развитие угольной промышленности на основе

многокритериальной оценки эффективности функционирования

корпоративных структур, комплексного использования углересурсов и

создания благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Объектом исследования являются территориальные

углепромышленные комплексы, объединяющие угледобывающие и
углеперерабатывающие предприятия, компании и инвесторов,

функционирующих в условиях формирования на горнопромышленных рынках России вертикально интегрированных углепотребляющих холдингов.

Предметом исследования являются процессы расширенного воспроизводства добычи угля и развития производственного и экономического потенциалов угледобывающих компаний, интегрированных в структуру территориальных углепромышленных комплексов, как основы устойчивого развития угольной промышленности России.

Научные положения, разработанные лично соискателем:

  1. В современных условиях развития России одним из направлений обеспечения эффективного развития угольной промышленности является экономическое обоснование формирования новых корпоративных структур в виде территориальных углепромышленных комплексов (ТУК), как горизонтально иерархически интегрированных диверсифицированных холдинговых систем в структуре компаний вертикального типа.

  2. Основой формирования структур территориальных углепромышленных комплексов является методология многовариантной иерархической интеграции промышленных, инвестиционных и административных объектов, учитывающая требования рынка и закономерности складывающихся товарно-финансовых потоков.

3. Обеспечение экономически эффективного совместного

функционирования предприятий, интегрированных в территориальный углепромышленный комплекс, следует осуществлять на основе оптимизации материальных и трудовых затрат по производственным процессам и структурным подразделениям посредством предложенной системы экономических моделей.

  1. Для формирования сценариев развития и оценки социально-экономической эффективности создаваемых территориальных углепромышленных комплексов следует использовать методический подход, позволяющий определять отношения частных показателей последующего сценария к предыдущему по интегральному критерию, обеспечивающему гарантированный эффект для каждого субъекта ТУК на соответствующем уровне иерархии.

  2. Выбор рациональной структуры и оптимального направления развития территориального углепромышленного комплекса следует осуществлять на основе впервые разработанного механизма последовательной интеграции предприятий в структуру ТУК, с оценками их влияния на социально - экономическую устойчивость развития комплекса в целом с учетом ограничений по емкости рынка, виду вертикальной интеграции и объему привлекаемых инвестиций.

Научная новизна работы:

1. Разработана концепция горизонтальной интеграции

угледобывающих предприятий, инвесторов, акционеров и местных Администраций в территориальные углепромышленные комплексы, отличающаяся обеспечением приоритетного социально - экономического развития района угледобычи, добровольностью членства в ТУК, учетом рыночных условий интеграции и формирования цен, гласностью прав и

10 обязательств субъектов ТУК при их взаимодействии с вертикально

интегрированными структурами.

  1. Создан алгоритм регулирования материальных и трудовых затрат на угледобывающих предприятиях, характеризующийся возможностью оптимизации производственных издержек в пределах источников финансирования с учетом особенностей каждого технологического процесса при интеграции организационных и технических систем в горизонтально интегрированные комплексы.

  2. Разработана оригинальная методология оценки эффективности развития территориальных углепромышленных комплексов, отличающаяся использованием алгоритма и имитационной модели формирования материальных и финансовых потоков между угледобывающими, углеперерабатывающими и потребляющими предприятиями с учетом сценариев изменения конъюнктуры рынка и требований обеспечения социально и экономически приемлемого развития угледобывающего производства в регионе и отрасли в целом.

  3. Разработан экономический механизм формирования территориальных углепромышленных комплексов, посредством последовательной интеграции угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий в многоуровневую структуру комплекса, отличающийся многокритериальной оценкой влияния параметров углепромышленного производства на эффективность функционирования каждого субъекта ТУК с учетом ограничений по емкости рынка, объему инвестиций и социально -экономическим условиям.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

анализом и обобщением опыта работы предприятий угольной промышленности России при различных условиях их кооперирования, а также характеризующих их социально-экономических параметров;

корректным применением научно обоснованных методов экспертного анализа, экономико-статистического исследования и экономико-математического и имитационного моделирования;

высокой сходимостью расчетных результатов с данными представительной (6 лет) ретроспективы;

- положительными результатами апробации разработанной методологии в условиях Южного Кузбасса.

Научное значение работы состоит в разработке методологических основ повышения эффективности развития угольной промышленности посредством экономического обоснования многоуровневых структур горизонтально формируемых территориальных углепромышленных комплексов, гармонично интегрируемых в вертикальные утлепотребляющие компании при соблюдении экономических интересов всех субъектов комплекса с учетом маркетинговых и социально-экономических ограничений.

Практическое значение работы состоит в разработке и

использовании механизма формирования территориальных

углепромышленных комплексов, обеспечивающего на основе разработанной
концепции и принципов развития многоуровневых территориальных
корпоративных структур повышение социально-экономической

эффективности развития угледобывающего производства и угольной промышленности в целом.

Реализация практических выводов и результатов работы.

Основные научные положения и результаты исследования использованы при формировании программы развития Южнокузбасского

12 угольного комплекса и в разработанных под руководством и с участием

автора нормативных документах: «Методика по планированию объемов

производства, фонда заработной платы, себестоимости и цены реализуемой

продукции, обеспечивающих самоокупаемость работы шахт АО УК

«Кузнецкуголь» (1998г.); методика «Порядок формирования и управления

(контроля) затратами на процессах «прочие подземные работы» и «работы на

поверхности шахт» АО УК «Кузнецкуголь» (1999г.); «Методические

указаниях о составе затрат себестоимости, относимых к переменным и

постоянным издержкам» (2001г.); «Положение по совершенствованию

управления затратами на шахтах ЗАО «УК «Южкузбассуголь» (2001г.).

Рекомендации по структурным преобразованиям системы управления угольной промышленностью с целью привлечения частного капитала для строительства угледобывающих предприятий в Восточном Кузбассе использованы Администрацией Кемеровской области и ЗАО «УК «Южкузбассуголь» при обосновании инвестиций строительства шахт «Ульяновская» и «Томусинская».

Апробация работы. Основные результаты и научные положения докладывались и обсуждались:

на научных семинарах в Московском государственном горном университете (Москва, 1999-2002 гг.); на научном семинаре института ЦНИЭИуголь (Москва, 2000 г.);

на научно-технических семинарах по проекту № ESID9303 Tasis (1996-1997 гг.);

на международных научно-практических конференциях.

«Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, 1996-2000 гг.), «Перспективы развития горнодобывающей промышленности в III тысячелетии» в рамках Международной выставки-ярмарки «Уголь России и майнинг 2000 (2001)»

13 (Новокузнецк, 2000-2001 гг.), «Энергетическая безопасность России. Новые

подходы к развитию угольной промышленности» в рамках Международной

выставки-ярмарки «Экспо-уголь» (Кемерово, 1999-2001 гг.); «Неделя

горняка» (Москва, 2001-2002гг.);

в Минтопэнерго России (Москва, 1996-2000 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 22 опубликованных работах автора, в том числе в трех монографиях.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из 5 глав и содержит 70 рисунков, 31 таблицу и список литературы из 218 наименований.

Анализ ситуации в угольной отрасли России

Угольная промышленность России формировалась как одна из базовых отраслей народного хозяйства в период индустриализации страны. В середине 50-х годов доля угля в топливно-энергетическом балансе (ТЭБ) достигла максимума (59%). В 60-е годы за счет наращивания объемов добычи и использования нефти и газа, а также развития гидро- и ядерной энергетики произошло сокращение доли угля в ТЭБе России /165/ до 20% к началу 80-х годов и до 14% в 90-х годах. Максимальный объем добычи угля достигнут в 1988 г. (425,4 млн.т).

До начала реструктуризации в угольной промышленности действовали более 350 угледобывающих предприятий, 68 обогатительных фабрик, 260 строительно-монтажных трестов и управлений, 19 заводов угольного машиностроения и широкая сеть предприятий непромышленной сферы. На предприятиях и в организациях отрасли было занято 841 тыс. человек /20,121,125,165 и др./.

Функционирование объектов угольной промышленности и социально-экономическое развитие угледобывающих регионов обеспечивалось как за счет производственно-финансовой деятельности угледобывающих и углепе-рерабатывающих предприятий, так и государственных дотаций, которые в среднем составили 9,4 доллара США на одну тонну добытого угля.

В доперестроечный период осуществлялось комплексное решение производственных задач отдельных предприятий и социально-экономических проблем угледобывающих регионов. Высокозатратное производство уголь ной продукции и избыток кадров на предприятиях составляли основу социо эколого-экономического благополучия шахтерских многопрофильных городов, поселков и угледобывающих регионов в целом.

Состояние угольной промышленности России на завершающем этапе её реструктуризации широко обсуждается в экономической и технической литературе. Глубокий анализ результатов реструктуризации угольной отрасли России в период 1994-2001 гг. проводится для оценки последствий ликвидации особо убыточных угледобывающих предприятий и прогноза развития российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в XXI веке, в том числе с учетом эффективности технологий добычи, переработки и использования угля.

В своих работах многие авторы отмечают, что реструктуризация угольной промышленности - объективно необходимый процесс. В ведущих угледобывающих странах и регионах (США, Австралия, Южная Африка и др.) после реформирования угольных отраслей достигнуты высокие экономические показатели и энергетическая безопасность за счет увеличения доли угля в топливно-энергетическом балансе до 25-30%, что обеспечивается высоким уровнем технологической оснащенности и производительности труда. Например, на 10 лучших шахтах США /122, 182/ производительность труда по товарному углю составила в среднем в 1998 г. 1408 т/чел. в месяц при средней нагрузке на один очистной забой 4,87 млн.т в год.

В угольной отрасли России, характеризующейся высоким уровнем издержек производства и низкой конкурентоспособностью продукции на внутреннем рынке с нефтью и природным газом, длительное время накапливались предпосылки для коренных изменений производственного и экономического потенциалов горных предприятий. Переход российской экономики к рыночным отношениям, изменение форм собственности и структуры управления повысили актуальность реструктуризации угольной отрасли.

Реструктуризация угольной промышленности России осуществляется в условиях нестабильной экономики, деформации которой в виде снижения платежеспособного спроса на угольную продукцию, увеличения железнодорожных и энергетических тарифов, опережающего роста цен на материалы и оборудование привели к решению только одной задачи реструктуризации -ликвидации нерентабельных шахт.

За период реструктуризации угольной отрасли (1993-2001 гг.) в России ликвидировано более 170 шахт и разрезов, объемы добычи угля снижены в 1,6 раза, в том числе подземным способом в 2,26, по сравнению с уровнем 1988 г., численность всего персонала сокращена в 3,45 раза (рис. 1.1).

Первые положительные результаты реализации правительством РФ политики реструктуризации угольной промышленности появились в последние два года, когда в России была создана благоприятная макроэкономическая ситуация /182-185/. За последние семь лет господдержка угольной промышленности снизилась в 10 раз (с 1,4 до 0,13 % ВВП), объем добычи угля в 2000 г. по сравнению с 1998 г. вырос на 11 % (рис. 1.1), производительность труда рабочего по добыче впервые в России достигла 110,3 т/месяц. Снижена задолженность по выплате заработной платы с 5,5 до 1,7 мес. в течение последних двух лет. Возросла доля денежных расчетов за угольную продукцию с 24% в 1998 г. до 64,2% в первом квартале 2001 г.

Однако в процессе реализации правительственной программы реструктуризации угольной отрасли не достигнута главная цель экономических преобразований - не созданы условия для простого и расширенного воспроизводства и роста социо-эколого-экономического уровня в угледобывающих регионах.

Это подтверждается существенным сокращением производственного потенциала угольной промышленности: за период 1993 - 2000 гг. выбытие мощностей шахт и разрезов составило 160,8 млн. т, а ввод 34,5 млн.т. Износ горно-шахтного оборудования по разным оценкам составляет 56-75 %, 93 % действующего оборудования в угольной промышленности приобретено до 1995 г., что не позволяет резко повысить конкурентоспособность угольной продукции (рис. 1.2).

Обоснование необходимости создания методологии экономического развития региональных углепромышленных структур

Активизация структурно-интеграционных процессов в различных отраслях промышленности, в целях повышения эффективности производства и научно-технического прогресса, определена как одно из направлений по структурной перестройке российской экономики, повышению управляемости экономическим потенциалом России и проведению активной промышленной политики в третьем тысячелетии. В этой связи возникает необходимость интенсификации структурно-интеграционных процессов в угольной промышленности.

Необходимость корпорирования угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий обусловлена возрастающей концентрацией финансового капитала для развития шахтного фонда действующих и строящихся предприятий. В экономической литературе /64, 111, 120, 126, 143, 155, 156/ предлагаются разные формы корпорирования предприятий топливно-энергетического комплекса: холдинговые компании, акционерные общества, угольные компании, производственно-сбытовые комплексы, углепромышленные комплексы, природно-промышленные комплексы, горнопромышленные комплексы, горнопромышленные системы, производственно-территориальные комплексы и др.

Основные преимущества корпоративных структур перед более мелкими производственными единицами систематизированы в монографии С.Л. Климова /192/. Для условий функционирования региональных угледобывающих структур эти факторы конкурентного преимущества трансформированы в виде следующих признаков эффективности: синергетический эффект в виде интеграции ресурсных возможностей субъектов корпоративной структуры для инвестирования нового строительства, реконструкции или технического перевооружения угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий; реализация единой производственно-сбытовой политики на всем пространстве внутреннего и внешнего рынков; снижение негативного влияния форс-мажорных обстоятельств в процессе деятельности отдельных субъектов корпоративной структуры; более широкие возможности кредитно-облигационного финансирования с учетом гарантий правительства и администраций федеральных, региональных и территориальных администраций; совершенствование регионального правового поля и системы льгот при получении лицензий на право пользования недрами в интересах региональных корпоративных структур, обеспечивающих основную долю налоговых поступлений на развитие социо-эколого-экономической сферы региона и территорий; вовлечение в эксплуатацию субъектами угледобывающей структуры угольных месторождений с разным марочным составом и качеством угля в крупных масштабах обеспечивает конкурентоспособность добываемого и перерабатываемого угля на внутреннем и внешнем рынках, в том числе за счет внутрифирменного оборота на собственные нужды; создание внутри корпоративных структур научных, проектных и внедренческих организаций, обеспечивающих адаптацию технологических решений и технических средств в широком масштабе на предприятиях фирмы.

На основе анализа результатов исследований и опыта работы угольных компаний в регионах России предлагается развивать территориальные корпорированные структуры по следующим направлениям: - научное обоснование современной структуры управления, способной обеспечить производственно-технические и социально-экономические условия стабилизации деятельности и развития предприятий отрасли и региона; - создание региональных угольных структур с вертикальным, горизонтальным или комбинированным интегрированием и формированием уставного капитала на основе различных форм собственности; - сохранение и восстановление производственно-территориальных и экономико-технологических угледобывающих комплексов, акционерных обществ для последующей их интеграции на добровольной или компромиссной основе в холдинговые компании региона или федерального округа; - дальнейшее развитие акционирования и приватизации и формирование отраслевых, межотраслевых, региональных и других объединений; - формирование межотраслевых корпоративных структур; - реализация скорректированных региональных программ по реструктуризации и ликвидации особо убыточных угледобывающих предприятий.

Одним из важнейших направлений развития организационно-правовой системы управления угольной отраслью в регионах является создание на принципиально новой экономической концепции территориальных углепромышленных структур, как основы развития регионов с богатыми минерально-сырьевыми ресурсами.

Территориальная углепромышленная структура - это добровольное горизонтальное объединение угольных компаний или отдельных предприятий с различной степенью акционирования и приватизации, разрабатывающих различные месторождения углей на территории, как правило, одного административного субъекта РФ, и создаваемое для решения глобальных производственно-экономических, экологических, инвестиционных, социальных программ (проблем) или отдельных их составляющих региона и для обеспечения прибыльной работы угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий в условиях рынка.

Основные концептуальные принципы и методические подходы к разработке алгоритма формирования и оптимизации затрат угледобывающих предприятий в системе территориального углепромышленного комплекса

В общей структуре ТУК угледобывающие предприятия являются основными субъектами, от затрат на создание продукции определяется эффективность функционирования всего ТУК. Согласно многоуровневой структуре ТУК угледобывающее предприятие является средним звеном в системе управления финансовыми потоками, и, как экономическая структура в системе топливно-энергетического комплекса, занимает важное место в экономике государства, так как кроме предпринимательской деятельности выполняет множество социально-экономических функций на микроэкономическом уровне, что является основой самого общества. Именно через угледобывающее предприятие реализуются интересы собственника посредством степени удовлетворения рынка угольной продукцией, эффективностью используемых ресурсов и прибыльностью производства.

Основная задача угледобывающего предприятия состоит в том, чтобы воспринять факторы производства (затраты), использовать их и выдать продукцию (результат). Такого вида трансформационный процесс обозначается как «производственный», и его задача состоит в том, чтобы преобразовать затраты («вход») в результаты («выход»).

В развитии рыночных отношений важнейшим условием функционирования предприятий является самоокупаемость затрат на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг и их реализацию и получение прибыли /1, 3, 8, 9, 19 и др./.

В основных направлениях реструктуризации угольной промышленности отмечается /18/, что экономической основой деятельности предприятий угольной промышленности в период реструктуризации является рациональное сочетание выручки от реализации продукции и ограниченной государственной поддержки за счет средств госбюджета.

Однако, начиная с 1995 г. практически не предусматриваются средства господдержки, поэтому системы управления производством и формирования трудовых и материальных затрат должны базироваться на концепции самоокупаемости.

Реализация этой концепции в деятельности угледобывающих предприятий, как субъектов ТУК, должна осуществляться с учетом социально-экономических интересов населения региона, гарантом достойной жизни которого является один из субъектов ТУК - Администрация региона, осуществляющая в пределах своей компетенции управление угольной промышленностью.

Существующие методы управления экономикой предприятий в угольной промышленности основанные на принципах планово-регулируемого хозяйствования, не позволяют коренным образом изменить отношения трудовых коллективов к оценке конечных результатов деятельности.

Анализ производственно-хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий показывает, что используемые методы прогнозирования объемов производства, численности, фонда зарплаты, затрат на производство продукции практически не увязаны с ценой реализуемой угольной продукции и не обеспечивают равнонапряженности в оценке результатов работы.

Поэтому в настоящей работе для реализации концепции самоокупаемости обоснованы следующие принципы формирования трудовых и материальных затрат субъектов ТУК: -каждый субъект ТУК как юридическое лицо полностью отвечает за результаты своей деятельности; -реализация угольной продукции осуществляется через единую углесбытовую организацию; - нормативное формирование трудовых и материальных затрат производится с учетом выполнения обязательств угледобывающих предприятий перед бюджетами городов, области и внебюджетных фондов; -дифференциация трудовых и материальных затрат по технологическим процессам и структурным подразделениям с ограничениями по предельной себестоимости каждой подсистемы угледобывающего предприятия в зависимости от объемов реализованной продукции; - осуществление мониторинга трудовых и материальных ресурсов; - минимизация затрат при максимизации прибыли; - системный подход при оптимизации управленческих решений на всех уровнях технологических процессов от забоя до реализации продукции; - обеспечение финансовой устойчивости предприятия.

Интегральный эффект предлагаемых принципов формирования трудовых и материальных затрат заключается в переходе от традиционных методов планирования, основанных на принципах планово-регулируемого хозяйствования, к планированию в рыночных условиях хозяйствования, когда каждый хозяйственный субъект ТУК, полностью отвечает за результаты своей деятельности. Этот принцип предусматривает приоритеты ведения интенсивных методов планирования, организации производства и труда взамен экстенсивных, преобладающих в период реструктуризации угольной промышленности. По разработанным на основе этого принципа алгоритмам можно оценивать плановые объемы добычи угля, рассчитывать фонд заработной платы, себестоимость продукции и услуг, а также определять и прогнозировать в режиме имитационного моделирования основные показатели, обеспечивающие прибыльную (безубыточную) работу угледобывающих предприятий, угольной компании и ТУК в целом.

Разработка методологии генерирования и оценки эффективности развития территориальных углепромышленных комплексов

Разработка и реализация сценариев структурных преобразований финансовых и материальных потоков ТУК, функционирующего в условиях конкуренции по привлечению инвестиций с другими территориальными корпоративными структурами, требуют принятия решений в «дружественной» или «враждебной» среде. В этих условиях, учитывая, что ТУК - сложная система, возможно многовариантное достижение цели. Поэтому возникает необходимость оценки качества достижения поставленной цели: рост уровня жизни населения при согласованных интересах субъектов ТУК в условиях социального партнерства /168/. Для оценки качества достижения цели необходимо решить две задачи теории принятия решений: разработка алгоритма оценки качества; поиск оптимального решения, в котором согласованные интегрированные интересы инвесторов, Администрации региона и местных властей можно выразить поговоркой - «и волки сыты и овцы целы».

Для выбора показателя качества принятого решения при сравнении стратегий развития ТУК предлагается использовать следующие четыре концепции теории принятия решений: оптимальности, которая обеспечивает выбор экстремального значения показателя эффективности; адаптивности поведения, которая предполагает, что правило выбора может измениться в соответствии с динамикой параметров внутренней и внешней сред функционирования ТУК; пригодности, которая обеспечивает развитие ТУК путем выбора нового варианта стратегии не хуже предыдущего (Парето-оптимальная стратегия); выбор решений в области компромиссов при использовании векторного критерия оптимальности.

Учитывая, что провести натурный эксперимент и выбрать оптимальную стратегию развития ТУК невозможно, то предлагается использовать метод моделирования.

Общая трактовка понятия моделирования процессов развития ТУК -это замещение реального объекта его условным образом или другим объектом (моделью) и изучение свойств реального ТУК путем исследования свойств модели. Адаптированный к функциям и структуре ТУК общий алгоритм генерирования стратегий развития корпоративных структур и принятия решений приведен на рис. 4.1.

Как следует из блок-схемы рис. 4.1 процесс поиска оптимальной стратегии развития ТУК осуществляется по разработанному алгоритму циклически. В каждом цикле могут уточняться цели и условия решения проблемы с учетом изменений параметров внутренней и внешней сред.

На каждом отдельном этапе, путем изменения критериев и решающих правил под влиянием внешних и внутренних воздействий на ТУК осуществляется генерирование вариантов сценариев его развития. Таким образом, формируется многоуровневая схема многовариантного производственно-финансового взаимодействия субъектов ТУК с оптимизацией финансовых и материальных потоков по заданному показателю эффективности.

В соответствии с условиями функционирования ТУК были выделены основные типы задач, которые необходимо решить в процессе генерирования стратегий и принятия решений развития ТУК (рис. 4.2) с использованием разных методов.

Научно-методическая задача оценивания изменяющихся производственных и социально-экономических ситуаций в регионе и российской экономике, а также обоснования решений, является многокритериальной. В этих условиях возникает необходимость выбора решающего правила, основанного на компромиссе между значениями отдельных показателей. В качестве такого компромисса предлагается использовать эвристическое решающее правило, которое позволяет объединить все показатели эффективности в один.

Сложность выбора единого интегрального показателя эффективности состоит в том, что он должен объединить разнородные и «враждебные» показатели эффективности для разных субъектов ТУК, так как цели угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий, инвесторов и администраций региона в условиях социального партнерства могут не совпадать. Кроме того, часть показателей трудно оценить количественно, например, менталитет населения, социальную напряженность в регионе и др.

В теории принятия решений рассматриваются несколько интегральных показателей. Для оценки качества достижения цели - рост уровня жизни населения при согласованных интересах субъектов ТУК - рекомендуются следующие методы определения качества варианта развития ТУК.