Экономическое обоснование формирования углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий Манухин Александр Степанович

Экономическое обоснование формирования углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий
<
Экономическое обоснование формирования углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий Экономическое обоснование формирования углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий Экономическое обоснование формирования углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий Экономическое обоснование формирования углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий Экономическое обоснование формирования углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий Экономическое обоснование формирования углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий Экономическое обоснование формирования углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий Экономическое обоснование формирования углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий Экономическое обоснование формирования углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий
>




Манухин Александр Степанович. Экономическое обоснование формирования углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:02-8/2502-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Аншшз состояния вопроса в области создания углепромышленных комплексов ... 9

1.1 Эколого-экономические и социальные проблемы ликвидации неперспективных угольных шахт . 9

1.2. Анализ тенденций развития угольной промышленности России на основе мирового опыта реструктуризации отрасли . 28

1.3. Анализ научных исследований в области создания углепромышленных комплексов и действующего механизма оценки ТЭО проекта ликвидации угольных шахт и разрезов . . 52

1.4. Выводы по главе I ... 64

Глава II. Формирование методологических положений и анализ интегра ционных процессов при создании углепромышленных комплексов . 66

2.1. Методологические и организационно-правовые основы формирования углепромышленных комплексов ... 66

2.2. Исследование факторов, характеризующих условия функционирования угледобывающих предприятий . 80

2.3. Анализ структуры и интеграционных взаимосвязей межотраслевой модели углепромышленного комплекса . 94

2.4. Выводы по главе ТТ . 110

Глава III. Разработка методики эколого-экономической и социальной оценки создания углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий . 112

3.1. Механизм оценки и подходы формирования углепромышленных комплексов . 112

3.2. Обоснование критерия оценки функционирования углепромышленного комплекса . 120

3.3. Экономико-математическая модель. 128

3.4. Выводы по главе III . 144

Глава IV. Оценка формирования углепромышленного коїмшіекса на примере Южноуральекой ГРЭС и угольных шахт ОАО "Челябинскуголь" - "Центральная''/'Капитальная" и "Красная горнячка" . .146

4.1. Геополитическая ситуация в Уральском регионе 146

4.2. Оценка эффекта и его распределение между предприятиями входящими в комплекс. 148

4.3. Оценка народнохозяйственного эффекта в результате формирования углепромышленного комплекса . . . 165

4.4. Выводы по главе IV . 170

Заключение .172

Список литературы 174

Введение к работе

Актуальность работы. Становление рыночных отношений в экономике страны привело к неконкурентоспособности угольной продукции по отношению к другим источникам энергоресурсов. Современные цены на минеральные ресурсы, предельная изношенность основных производственных фондов, сложившаяся система налогообложения способствовали снижению рентабельности угледобычи.

Существующая экономическая ситуация в угольной отрасли вызвала закрытие ряда неперспективных и особо убыточных угольных шахт и разрезов. В результате этого за последнее десятилетие (1991-2000 гг.) выбыло около 160 млн. т/год производственных мощностей по добыче угля при соответствующем вводе только 42 млн. т/год, что привело к резкому сокращению производственного потенциала угольной промышленности. Ситуация усугубляется ежегодным сокращением средств господдержки угольной отрасли.

Увеличение добычи действующих и ввод в эксплуатацию новых угледобывающих предприятий не в состоянии компенсировать выбывающие мощности неперспективных и отработавших промышленные запасы предприятий, а также возрастающий спрос на уголь. Ряд угольных компаний отгружают уголь по цене ниже себестоимости добычи угля, что делает их работу убыточной. Между тем транспортировка и зачетные схемы получения угля удорожают среднюю цену его потребления более чем в 1,5 раза. Регулирование цен на угольную продукідию в условиях опережающего роста цен на железнодорожные тарифы, материалы и оборудование не представляется возможным.

Одним из перспективных направлений решения указанной проблемы в угольной промышленности может стать система формирования углепромышленных комплексов не с существующими рентабельными и вновь строящимися предприятиями, а в первую очередь с участием дотационных угледобывающих предприятий, а также намеченных к ликвидации. Такой

4 подход на данном этапе энергетической стратегии должен стать определяющим. Создаваемые углепромышленные структуры позволят высвободить часть денежных средств затрачиваемых на поддержание работы дотационных и закрываемых убыточных угольных предприятий, в более эффективные направления реструктуризации угольной отрасли.

Формирование углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий является актуальной научно-практической задачей, имеющей важное значение не только для угольной промышленности, но и для смежных отраслей экономики.

Цель работы - разработка методических положений по созданию углепромышленных комплексов и экономическое обоснование целесообразности их формирования в условиях участия дотационных угледобывающих предприятий.

Объект исследования - убыточные и дотационные угледобывающие предприятия угольной промышленности.

Предмет исследования - факторы повышения эффективности функционирования угольных шахт и разрезов в структуре углепромышленных комплексов.

Идея работы заключается в применении вертикально-интеграционной структуры предприятий смежных отраслей экономики в углепромышленные комплексы как системы реанимации дотационных угольных предприятий, обеспечивая при этом удовлетворительный спрос на уголь, а также повышение ликвидности конечной продукции комплекса.

Для достижения поставленных целей в работе решены следующие задачи:

анализ эколого-экономичееких и социальных последствий ликвидации неперспективных угольных шахт и разрезов;

выявление основных тенденций развития угольной промышленности на основе мирового опыта реструктуризации отрасли;

анализ факторов характеризующих условия функционирования угледобывающих предприятий и их взаимосвязь с технико-экономическими показателями работы шахт и разрезов, влияющих на принятие решения о ликвидации неперспективных предприятий;

определение организационно-правовых и методологических основ формирования углепромышленных комплексов обеспечивающих оптимизацию внутрикомплексных грузопотоков;

разработка алгоритма выбора вариантов реструктуризации угледобывающих предприятий;

разработка экономико-математической модели оценки целесообразности формирования углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий;

комплексная оценка целесообразности создания углепромышленных комплексов на примере Южноуральской ГРЭС и угольных шахт -"Центральная,\ "Капитальная" и "Красная горнячка" объединения ОАО "Челябинскуголь".

Методы исследования. Для реализации сформулированной цели и поставленных задач в работе использован системный подход и комплексный метод исследования, включающий технико-экономический анализ, экономико-аналитическое обоснование, методы научного обобщения, экспертных оценок и экономико-математического моделирования.

Научные положения, разработанные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. В сложившихся экономических условиях для поддержки производственного потенциала угольной отрасли целесообразно создание углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий, в том числе намеченных к ликвидации, учитывая при этом социально-экономические и геополитические аспекты их функционирования.

2. Оценку целесообразности формирования углепромышленных
комплексов, создаваемых на основе дотационных и намеченных к ликви
дации угледобывающих предприятий, впервые предложено производить с
учетом определения эффектов на народнохозяйственном уровне и на уров
не предприятий комплекса.

3. Создание углепромышленных комплексов с участием дотацион
ных угледобывающих предприятий следует осуществлять на основе разра
ботанного алгоритма системы формирования комплексов отличающегося
от предыдущих исследований механизмом обеспечения интересов пред
приятий, участвующих в создании комплекса.

Новизна исследований заключается в следующем:

значимость функционирования дотационных угледобывающих предприятий впервые предложено осуществлять с учетом социального и геополитического фактора, показатели которых участвуют при проведении экспертной многофакторной оценки целесообразности формирования углепромышленных комплексов;

в методике формирования углепромышленных комплексов впервые реализована возможность учета оценки на двух уровнях - народнохозяйственном и на уровне предприятий комплекса, которая определяется величиной дополнительной прибыли, получаемой за счет эффекта интеі~раци-онных взаимосвязей;

разработанная двухкритериальная экономико-математическая модель целесообразности формирования углепромышленных комплексов, отличается тем, что позволяет учитывать взаимосвязь комплексного народнохозяйственного эффекта и эффекта на уровне предприятий, участвующих в создании комплекса. Народнохозяйственный эффект предложено определять с учетом предотвращенного ущерба, возникающего при ликвидации неперспективных угольных предприятий, что позволяет осуществлять оценку формирования комплекса, как с участием дотационных уг-

7 ледобывающих предприятий, так и неперспективных предприятий намеченных к ликвидации.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

исследованием представительного объема статистических данных и материалов периодической печати по реструктуризации угольной отрасли за период 1994 - 2001 гг.;

анализом и применением основных нормативных актов, регламентирующих порядок работы предприятий угольной промышленности;

корректной постановкой задачи исследования и использованием современных методов инженерного, системного и экономического анализа.

Научное значение работы заключается в том, что впервые разработан методический подход и даны рекомендации по возможности обеспечения рентабельной работы дотационных угольных предприятий в структуре углепромышленных комплексов.

Практическое значение работы заключается в экономическом обосновании создания углепромышленных комплексов на основе дотационных предприятий угольной отрасли, обеспечивающих повышение их рентабельности, а также снижение средств господдержки направляемых на закрытие и поддержание работы убыточных предприятий.

Реализация выводов и рекомендаций. Обоснована целесообразность создания углепромышленного комплекса с участием угольных шахт ОАО "Челябинскуголь". Разработанной методикой следует руководствоваться при принятии решения о целесообразности ликвидации нерентабельных угольных шахт и разрезов, а также при дальнейшей реструктуризации угольной промышленности, связанной с необходимостью существования дотационных угледобывающих предприятий.

Апробация работы. Результаты исследований диссертационной работы рассматривались в Департаменте Минэкономики Российской Федерации и Министерстве энергетики Российской Федерации. Основные

8 научные положения диссертации докладывались в ННЦ ГП ИГД им. А.А. Скочинского, а также на Международной научно-практической конференции "Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности" в г. Кемерово (18-21 сентября 2001 г.).

1. Анализ состояния вопроса в области создания

углепромышленных комплексов

Эколого-экономические и социальные проблемы ликвидации неперспективных угольных шахт

Угледобывающая промышленность России одна из важнейших отраслей рыночного механизма страны. Уголь является одним из основных источников производства электрической и тепловой энергии, а также технологическим сырьем для металлургической, нефтехимической, химической и ряда других отраслей промышленности. Оставаясь базовой отраслью народного хозяйства, угольная промышленность обеспечивает топливом энергетику на 14 %, промышленность и коммунальные котельные на 27 %, население и сельское хозяйство на 13 %.

В последнее десятилетие угледобывающая промышленность переживает спад горного производства и замедление темпов развития научно-технического прогресса, который грозит неблагоприятными экономическими, экологическими и социальными последствиями и обуславливает необходимость применения безотлагательных мер по выводу ее экономики на путь эффективного функционирования.

Россия обладает громадными запасами угля. По разведанным запасам угля Российская Федерация занимает 3-е место в мире после США и Китая, а прогнозные ресурсы страны являются самыми крупными в мире. Разведанные запасы России (категории А+В+С1) составляют 200,2 млрд. т. (рис. 1.1). Прогнозные ресурсы страны по запасам угля оцениваются в 4450,7 млрд. т., а предварительно оцененные (категория С2) в 79,0 млрд. т. [6].

Относительная дешевизна нефти и газа на внутреннем рынке привели к уменьшению доли угля в топливно-энергетическом балансе России. Снижение объемов добычи угля и его доли в топливно-энергетическом балансе Российской Федерации на протяжении последних лет противоречат мировой тендеіщии, где роль угля постепенно возрастает. К 2000 г. доля угля в топливном балансе страны сократилась до 11,5 % против 22,7 %в 1985г.(рис1.2.)[78].

В нормальной рыночной экономике цены на уголь меньше цен на природный газ, следовательно, экономически наиболее выгодно на тепловых электростанциях использование угля. В США, стране с наиболее жесткой рыночной экономикой, доля угля в выработке электроэнергии составляет 56 %, в Германии - 54 %, ЮАР - 88 %, Австралии - 86 %. В Китае, стране с развивающейся экономикой, также велика доля угля в выработке электроэнергии и составляет 72 %, в Индии - 58 % [71,73].

Соотношение цен в расчете на 1 тонну условного топлива (т.у.т.) на газ, мазут, энергетический уголь в России составляет 1,0:1,26:1,22, а соотношение на мировом рынке - 1,0:1,06:0,6 [62]. Формирование системы цен топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и их соотношений происходило в планово-директивной экономике на уровне народного хозяйства. В настоящее время анализ тенденций и программ развития теплоэнергетики позволяют прогнозировать неуклонное возрастание спроса на твердое топливо. Причем наиболее активный рост потребления этого вида энергоносителя планируется в ближайшие 25-30 лет.

Уменьшение потребления угля вследствие сложившейся более высокой цены перед природным газом обусловлено следующими причинами: - разные темпы развития рыночных отношений в отраслях ТЭКа России [23]; - различная степень их ориентации на экспорт. Экспортный рынок углей развивается относительно медленно; - отсутствие государственного регулирования ценовой политики энергоносителей [25]; - внутренняя дешевизна природного газа. Цена на 1000 мЗ экспортного газа составляет порядка 70 долларов США, а на внутреннем российском рынке примерно 10 долларов США (в ценах декабря 1999 г.) [78]; - высокая транспортная составляющая в цене на уголь у потребителя [61.

В настоящее время в условиях отсутствия конкуренции железнодорожному транспорту, который является основным при доставке угольной продукции потребителям тарифы настолько высоки, что транспортная составляющая в общей цене потребления на коксующийся уголь составляет около 20 % (рис. 1.3.) и на энергетический более 30 %, а на Канеко-Ачинские энергетические угли для утлепотребляющих регионов европейской части страны достигает 50-60 % [6]. Среднее расстояние перевозки угля в России составляет около 1300 км. Вследствие опережающего роста железнодорожных тарифов перед ростом цены на уголь это отношение постепенно увеличивается.

Методологические и организационно-правовые основы формирования углепромышленных комплексов

В настоящее время в России одной из основных тенденций организационного развития можно выделить процесс создания так называемых интегрированных корпоративных структур. В связи с этим представляет определенный интерес формы и классификации интегрируемых корпоративных структур и их организационно-правовые отличия, получившие наибольшее распространение в экономике страны.

За последнее десятилетие опубликован ряд работ посвященных корпоративной проблематике [2, 4, 5, 8, 9, 16, 19, 26, 28-30, 32-36, 38, 55, 56, 81]. Наибольший интерес представляет серия научных статей, опубликованные в Российском экономическом журнале, касающихся вопросов становления и развития в России интегрированных компаний [10-14, 20-22, 64, 87-88].

Одними из преобладающих направлений создания корпоративных структур является интеграция предприятий со сложившимися производственно-хозяйственными связями, а также интеграция между предприятиями производящими аналогичную продукцию для проведения единой сбытовой политики.

Примером наиболее крупных корпоративных структур могут служить - РАО "Газпром", НК "ЛУКойл", РАО "ЕЭС России", НК "ЮКОС", "АвтоВАЗ", "Татнефть" "Ростелеком" и др.

Интегрированное корпоративное объединение представляет собой группу юридических и физических лиц и хозяйственно самостоятельных предприятий, ведущих совместную деятельность на основе консолидации активов или договорных отношений для достижения установленных целей.

Действующие на сегодняшний день нормативные и законодательные акты в России позволяют создавать новые органгоационно-правовые формы. В качестве основных организационно-хозяйственных форм интегрированных структур могут служить: 1) финансово-промышленные группы; 2) крупные компании, имеющие дивизиональную структуру; 3) холдинговые компании (в единстве с консолидируемыми предприятиями); 4) консорциумы; 5) контактные группы; 6) транснациональные компании.

Одной из наиболее привлекательных форм интеграции предприятий в данном направлении является создание финансово-промышленных групп (ФПГ). Это объясняется следующими объективными преимуществами: — наличие специального законодательства в области образования ФПГ [8, И]; - заинтересованность финансово-кредитных учреждений в образовании ФПГ. Финансово-промышленные группы, при прочих равных условиях, имеют большую возможность получения средств господдержки в связи с решением ими приоритетов государственной политики и степени открыто сти перед государством. Образование и регистрация ФПГ осуществляется путем их внесения в соответствующий Государственный реестр.

В литературе под понятием "финансово-промышленная группа" понимается совокупность кредитно-финансовых организаций (банки, пенсионные и инвестиционные фонды, страховые и лизинговые компании), производственных и сбытовых компаний, связанных между собой долговременными кредитными отношениями и, как правило, акционерным участием при такой интеграции.

Развитие ФПГ замедляется в связи со слабой поддержкой государства в формировании этих объединений и малой инвестиционной привлекательности производственной сферы для коммерческих банков.

ФПГ состоит из нескольких предприятий, имеющих различный финансово-производственный потенциал. Следовательно, предприятия входящие в интегрированную структуру имеют разные мотивы и интересы при формировании ФПГ,

Вхождение экономически устойчивых предприятий в ФПГ определяется следующими мотивами:

1) повышение рейтинга своего предприятия, как на внутреннем рынке, так и с точки зрения привлечения внешних инвестиций в лице зарубежных партнеров;

2) акционерный контроль над предприятиями и финансовыми учреждениями, с которыми налажены эффективные и перспективные хозяйственные связи;

3) взаимодействие с государственными органами власти и органами местного самоуправления путем реализации стратегических и приоритетных федеральных и региональных программ.

Вхождение в ФПГ предприятий, обладающих менее развитым экономическим потенциалом и пока не вписывающихся в спросовые ограничения внутреннего рынка можно объяснить следующими мотивами:

1) получение средств господдержки, предусмотренных нормативно-правовой базой создания ФПГ, необходимых для реализации структурного преобразования производства;

2) интеграция собственных финансовых ресурсов участников ФПГ для решения инвестиционных проектов имеющих общий интерес;

3) установление эффективных партнерских отношений с коммерческими банками для получения ресурсов на техническое перевооружение производства и пополнения оборотных средств.

Следующей формой объединения предприятий получивших практическое распространение является создание так называемых "мягких" интегрированных структур, которые основаны на внутренних договорных отношениях

Механизм оценки и подходы формирования углепромышленных комплексов

Однако применение какого-либо одного из существующих методов не дает необходимых объективных результатов.

Варианты формирования углепромышленных комплексов достаточно разнообразны. Это связано с количеством угледобывающих предприятий и их возможным сочетаний, а также количеством и сочетанием предприятий., являющихся потребителями угольной продукции.

В связи с этими с вышеприведенными факторами при разработке механизма целесообразности формирования углепромышленных комплексов необходимо учесть комбинацию методов экономической оценки, что позволит упростить сопоставление формируемых вариантов комплексов и дать объективную оценку их формирования [40].

Разработанный алгоритм выбора реструктуризации угледобывающих предприятий представлен на рис. 3.1. Данный алгоритм целесообразности формирования комплексов состоит из трех этапов оценки.

На первом этапе оценки из перечня дотационных угледобывающих предприятий с помощью метода экспертных оценок осуществляется выбор наиболее приемлемых угольных шахт и разрезов для формирования УПК. Данный метод оценки позволяет принять решение относительно дальнейшей оценки целесообразности создания углепромышленного комплекса на основе рассматриваемых угольных предприятий.

Второй этап оценки включает в себя использование метода экономико-математического моделирования. С учетом технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий и предприятий, являющихся потребителями угольной продукции, а также информации о сформировавшихся направлениях углепо-токов, производится выбор конкретных участников УПК и производится комплексная оценка его формирования на народнохозяйственном уровне и на уровне предприятий комплекса с использованием экономико-математической модели.

Ш-й этап алгоритма системы формирования углепромышленных комплексов заключается в обеспечении баланса взаимных интересов предприятий-участников комплекса и основан на использовании нормативного метода формирования УПК. Одним из основных условий обеспечения баланса интересов предприятий, является объективное распределение прибыли между участниками комплекса.

Рациональное и объективное распределение прибыли между участниками при выполнении условия более рентабельной работы всех предприятий, входящий в УПК позволяет принять решение о целесообразности создания углепромышленного комплекса.

Все остальные дотационные угледобывающие предприятия, не удовлетворяющие условиям создания УПК и не дающие положительного эффекта при проведении оценки целесообразности формирования углепромышленных комплексов с учетом существующего спроса на уголь, а также возможностью его замещения углями других предприятий или иными видами топлива подлежат ликвидации, либо поддержанию соответствующей мощности.

Для определения перечня угледобывающих предприятий приемлемых для формирования углепромышленных комплексов производится экспертная многофакторная оценка на основе факторов, характеризующих условия функционирования угольных предприятий: экономических, экологических, социальных, горно-геологических, горно-технологических и геополитических.

Первый шаг метода экспертных оценок состоит в выявлении группы показателей каждого из факторов участвующих в оценке.

Экономический фактор состоит из следующей группы показателей: - платежеспособный спрос на угольную продукцию; - уровень рентабельности угледобывающего предприятия (объединения); - уровень себестоимости добываемого угля на шахте (разрезе) по сравнению со средней себестоимостью по объединению (СЩ(Р)\САО); - наличие конкуренции между угольными предприятиями в данном регионе.

Экологический фактор включает в себя: - показатель воздействия окружающей природной среды на угледобывающее предприятие; - показатель воздействия угольной шахты (разреза) на атмосферу; - показатель воздействия угледобывающего предприятия на водные ресурсы, в том числе и подземные воды; - показатель воздействия угледобывающего предприятия на недра и зе мельные ресурсы.

Социальный фактор состоит из: - значения угольного предприятия в сфере трудоустройства в данном районе; - показателя влияния предприятия на социальную обстановку в регионе;

- уровня социальных выплат и льгот, получаемьгх рабочим персоналом предприятия.

Горно-геологический фактор состоит из: - показателя обеспеченности промышленными запасами угля; - марки добываемого угля; - средней мощности угольных пластов; - глубины ведения горных работ;

Геополитическая ситуация в Уральском регионе

Уральский регион обладает большим промышленным потенциалом, который является при этом географическим центром Российской Федерации. На территории региона хорошо развиты горнодобывающая промышленность, металлургия, машиностроительная и ряд других отраслей промышленности, потребляющие большое количество электроэнергии.

В уральском регионе функционирует ряд крупных электростанций -Рефтинская ГРЭС, Троицкая ГРЭС, Верхнетагильская ГРЭС и др. (табл. 4.1.).

Таблица 4.1. Проектным топливом для выработки электроэнергии на данных электростанциях является газ (около 60 - 80 %) и уголь. Угледобывающие предприятия объединены в акционерные общества: ОАО "Челябинскуголь", ОАО "Кизелуголь" ОАО "Шахта "Шумихинская", ОАО "Вахрушевуголь", ОАО "Разрез Тюльганский".

Вследствие проводимой политики реструктуризации угольной промышленности основанной на ликвидации неперспективных и особо убыточных угольных шахт и разрезов большинство угледобывающих предприятий в Уральском регионе ликвидированы. Угольная промышленность и добываемые угли в регионе имеют местное значение. При этом наблюдается дефицит энергетических углей необходимых для выработки электроэнергии на электростанциях РАО "ЕЭС России".

Этот дефицит углей компенсируется поставками в уральский регион экибастузких углей. В настоящее время электростанции региона испытывают трудности со сжиганием экспортируемых из Казахстана углей по причине их высокой зольности, достигающей 50 - 55 %, при том, как действующие электростанции уральского региона рассчитаны на уголь зольностью не более 39 - 40 %.

Сжигание экибастузких углей повышенной зольности, наряду с увеличением затрат на перевозку пустой породы, оказывает отрицательное воздействие на котлоагрегаты электростанций. Данный процесс вызывает необходимость осуществления крупно-затратных работ по замене поверхностей нагрева и совершенствования котлов и электрофильтров станций, а также необходимость выделения дополнительных земельных отводов под золоотвалы.

Кроме этого при сжигании высокозольных углей резко ухудшается экологическая обстановка в регионе. Выбросы окиси серы и окиси азота в атмосферу электростанциями ежегодно составляют сотни тысяч тонн [72J.

Одной из главных особенностей негативной тенденции потребления экибастузких углей на электростанциях Урала обусловлено геополитическим и социальным фактором, а также занятостью трудовых ресурсов России и Казахстана. Основной объем ввозимых в Уральский регион углей составляют экспортируемые энергетические угли из Казахстана, которое в настоящее время является суверенным государством. Объемы поставок и уровень ОТПУСКНЫХ цен на ввозимый уголь не могут быть регулируемыми Российским Правительством и являются трудно предсказуемыми на перспективу.

Альтернативой экибастузким углям могут служить кузнецкие угли и угли Канско-Ачинского топливного энергетического комплекса (КАТЭК). Однако даже увеличение добычи угля на предприятиях Кузбасса и КАТЭ-Ка до максимальной мощности не могут полностью компенсировать объем необходимый электростанциям Урала для замещения экибастузких углей.

Природный газ также не может в полном объеме обеспечить потребность ТЭС Урала и Западной Сибири, В случае решения этого вопроса следует произвести большие инвестиции необходимые для строительства транспортных и газораспределительных систем, стоимость которых составит, по оценкам специалистов, около 1 трлн. руб. (в ценах 1999 г.) [72].

Челябинские угли являются вторым проектным топливом на ряде электростанций Урала. Качественные особенности сжигания этих углей полностью отвечают технологическим требованиям. Однако в силу убыточной работы объединения объемы добычи угля ежегодно сокращаются.

Поддержание производственной мощности угледобывающих предприятий и обеспечение углем действующих электростанций в Уральском регионе может способствовать создание системы углепромышленных комплексов. Согласно разработанной методики оценки целесообразности формирования УПК с участием дотационных угледобывающих предприятий рассмотрим возможность создания углепромышленного комплекса с участием Южноуральской ГРЭС и угольных шахт открытого акционерного общества "Челябинскуголь" - "Капитальная", "Центральная" и "Красная горнячка".