Экономическое обоснование эффективности технического перевооружения угледобывающего производства Шарфенберг Нильс

Экономическое обоснование эффективности технического перевооружения угледобывающего производства
<
Экономическое обоснование эффективности технического перевооружения угледобывающего производства Экономическое обоснование эффективности технического перевооружения угледобывающего производства Экономическое обоснование эффективности технического перевооружения угледобывающего производства Экономическое обоснование эффективности технического перевооружения угледобывающего производства Экономическое обоснование эффективности технического перевооружения угледобывающего производства Экономическое обоснование эффективности технического перевооружения угледобывающего производства Экономическое обоснование эффективности технического перевооружения угледобывающего производства Экономическое обоснование эффективности технического перевооружения угледобывающего производства Экономическое обоснование эффективности технического перевооружения угледобывающего производства
>



Шарфенберг Нильс. Экономическое обоснование эффективности технического перевооружения угледобывающего производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 132 с. РГБ ОД, 61:06-8/2708

Содержание к диссертации

Введение

I. Характеристика технико-экономического состояния угледобывающих предприятий России, как основы для экономического обоснования эффек тивности проведения технического перевооружения 8

1.1 Состояние и перспективы развития угледобывающей промышленности России 8

1.2. Анализ и прогноз спроса на уголь на территории России 18

1.3. Анализ состояния технической базы и производственных мощностей угольной отрасли РФ 28

Выводы по главе 1 37

II. Обоснование емкости региональных рынков горно-транспортного оборудования на основе определения потребности в инвестиционных ресурсах угледобывающих предприятий для обновления и наращивания производственных мощностей в соответствии с требованиями рынков угля 40

2.1. Сравнительный анализ воспроизводства активной части основных фондов и темпов роста объемов производства на открытых горных работах угледобывающих предприятий Кузбасса 40

2.2. Оценка изношенности парка горно-транспортного оборудования предприятий Кузбасса, потребности в инвестициях, необходимых для проведения поэтапной замены 56

2.3. Анализ источников необходимых инвестиций в замену изношенных основных средств 72

Выводы по главе II 78

III. Обоснование перспективной потребности в основном горно транспортном оборудовании и оценка рисковых ситуаций, связанных с несвоевременным обновлением активной части основных фондов на примере перспективных разрезов Кузбасса 81

3.1. Методика обоснования потенциального спроса в угледобывающем регионе на основное горно-транспортное оборудование 81

3.2. Методика анализа и оценки конъюнктуры регионального рынка горно транспортного оборудования (для разрезов) 93

3.3 Условный пример расчета региональной рыночной конъюнктуры автотранспортного оборудования 108

Выводы по главе III 118

Заключение 121

Список используемой литературы 124

Введение к работе

Актуальность работы. Для реализации Энергетической стратегии России в период с 2001 по 2020 г.г. потребуются инвестиции в отрасли ТЭК в пределах 480 - 600 млрд. долл. Прогнозируется увеличение среднегодовых объемов инвестиций к 2010 г. против уровня 2000 г. в 1,9 - 2,5 раза, а к 2020 г. - в 3,3 - 4,0 раза. Прогнозом предусматривается, что основным источником этих инвестиций будут оставаться собственные средства предприятий. В связи с сохраняющимся тяжелым экономическим положением угледобывающих предприятий их выживание в период до 2020 г. будет зависеть от внедрения новых прогрессивных технологий добычи и переработки угля, повышающих их конкурентоспособность на рынках сбыта продукции, от обновления и реконструкции основных фондов, особенно изношенной активной части.

Конкуренция на рынке энергетических углей, в сфере оказания услуг производственно-технологического характера на основе договоров оказания услуг, требует от участников рынка применения высокопроизводительного горно-транспортного оборудования, позволяющего повышать эффективность бизнес-процессов углепроизводства. Поэтому задача обоснования сроков эксплуатации и замены основных видов горно-транспортного оборудования (ГТО) при прогнозировании потенциального спроса на региональном рынке горно-транспортного оборудования чрезвычайно актуальной.

Цель работы заключается в разработке механизма прогнозирования потенциального спроса на региональном рынке ГТО на основе экономического обоснования сроков эффективной эксплуатации и необходимой замены основных видов горнотранспортного оборудования угледобывающих предприятий с учетом фактора риска.

Идея работы - конкурентные преимущества в перспективный период сохранят угледобывающие предприятия, осуществляющие своевременную замену изношенного оборудования на новое с учетом конъюнктуры угольного рынка и регионального рынка горно-транспортной техники.

5 Объектом исследования являются угледобывающие предприятия, ведущие добычу угля открытым способом.

Предметом исследования является технико-экономическая оценка факторов, влияющих на эффективность горно-транспортного оборудования с учетом конъюнктуры регионального рынка и риска, связанного с состоянием и сверхнормативным использованием активной части основных фондов угледобывающего предприятия в изменяющейся рыночной среде. Научные положения, разработанные лично автором:

прогнозный спрос на основные типы горно-транспортного оборудования в угледобывающем регионе количественно зависит от степени его износа, от необходимых суммарных годовых капитальных и текущих затрат на ремонт и на предотвращение рисковых ситуаций, от несвоевременного обновления активной части основных фондов;

величину затрат угледобывающих предприятий на предотвращение рисковых ситуаций, связанных с несвоевременной заменой активной части основных фондов, следует определять по разработанным в диссертации экономико-математическим моделям, учитывающим возможные варианты принятой стратегии развития угледобывающего производства;

анализ и оценку конъюнктуры регионального рынка ГТО следует осуществлять в соответствии с предложенным механизмом, включающим расчет коэффициентов конкурентоспособности, отражающих суммарную экономическую эффективность использования оборудования различных марок, и алгоритм бизнес-логики влияния региональных поставщиков оборудования на формирование предельной покупательной способности конкурирующих угледобывающих предприятий;

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана методика количественного обоснования потенциального
спроса на основное ГТО, отличающаяся совместным рассмотрением
плановых потребностей предприятий в оборудовании по выбранным
стратегиям развития с необходимыми капитальными и текущими затратами

на ремонт, зависящими от степени износа, выраженными в виде корреляционно-регрессионных моделей, а также затрат на предотвращение рисковых ситуаций при несвоевременной замене ГТО, выработавшего свой ресурс.

- впервые предложен механизм анализа и оценки конъюнктуры регионального рынка ГТО, базирующийся на расчете коэффициентов конкурентоспособности и бизнес-логики влияния поставщиков оборудования на формирование предельной покупательной способности угледобывающих предприятий.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются результатами анализа плановых и экономических документов за десятилетний период функционирования угледобывающей холдинговой компании ОАО ХК «Кузбассразрезуголь», корректным использованием методов статистического анализа, экономико-математического моделирования и научного прогнозирования.

Методы исследования. В диссертации использовались методы системного анализа, экономико-математического моделирования, научного обобщения, статистического анализа и научного прогнозирования.

Научное значение работы заключается в разработке критерия конкурентоспособности и механизма обоснования эффективности технического перевооружения угледобывающего предприятия с учетом конъюнктуры регионального рынка оборудования и сопутствующих экономических рисков.

Практическое значение работы заключается в обосновании направлений технического перевооружения разрезов ОАО «Кузбассразрезуголь» и наиболее эффективной замены основных видов ГТО применительно к условиям рынка горно-транспортного оборудования региона.

7 Реализация результатов работы.

Результаты работы прошли апробацию в докладах на международной конференции «Неделя горняка» в 2003-2006 гг., на научных конференциях в ФРГ, применены при разработке и реализации программы технического перевооружения ОАО ХК «Кузбассразрезуголь» на стратегическую перспективу до 2010 г. и используются в учебном процессе кафедры «Экономики и организации горной промышленности» КузГТУ в процессе преподавания экономических дисциплин: «Управление рисками», «Экономика предприятия», а также могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок в области совершенствования методов управления угольным производством в современных экономических условиях.

По теме диссертации опубликовано 7 статей в научно-технических изданиях.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 95 наименований, приложения, 37 рисунков и 25 таблиц.

Состояние и перспективы развития угледобывающей промышленности России

На территории России сосредоточено примерно 37% разведанных запасов природного газа, 19% угля, 13% жидких углеводородов и 14% урана. В настоящее время на долю России приходится примерно десятая часть производства первичных энергоресурсов в мире.

Разведанные балансовые запасы угля России составляют 200,2 млрд.т, из них: каменный уголь 97,2 млрд.т и 103 млрд.т бурого угля. В том числе запасы коксующихся углей России составляют 40 млрд. т, из них особо ценных марок углей - 20 млрд. т, в том числе марок К - 260 млн. т. Основное значение имеют угольные бассейны Кузнецкий с сырьевым потенциалом 57,3 млрд.т. и Канско-Ачинский с сырьевым потенциалом 114 млрд.т. Периферийное значение -месторождения Восточной Сибири, Печорского, Донецкого и Южно-Якутского бассейнов (15,16,30,40,75). Так, Кузнецкий угольный бассейн является наиболее обеспеченным по запасам коксующихся углей, основная часть которых сосредоточена на действующих предприятиях, а также на ликвидируемых нерентабельных шахтах. Запасы промышленных категорий коксующихся углей залегают, в основном, на глубоких горизонтах, что предполагает проведение дополнительного геологического изучения и значительных капитальных затрат на их освоение.

Экономика России в своем развитии прошла ряд этапов: - до 1956г., когда в топливном балансе преобладала угольная составляющая - 77%; - 1965 -1985гг. - преобладание нефтяной составляющей - 50-51%; - 1975 по сегодняшний день в структуре топливно-энергетического баланса преобладает газ-61%), рис. 1.1.

Добыча газа за этот период возросла в пять раз, тогда как цена на него оставалась в 1,5 раза ниже, чем на уголь. В настоящее время Россия является единственной страной, топливный баланс которой ориентирован в такой мере на газомазутное топливо. В валовом продукте ТЭКа доля угольной продукции составляет 3,6%, а в общем объеме промышленной продукции России на угольную отрасль приходится всего 1%.

Доля России в мировой угледобыче составляет 5%, по экспорту угля Россия находится на восьмом месте, (94).

В Российской угольной промышленности действует 113 шахт и 128 разрезов с суммарной годовой производственной мощностью около 280 млн.т., а также 40 обогатительных фабрик мощностью по переработке 119 млн.т. Численность занятого в отрасли персонала составляет 328 тысяч человек.

Уголь потребляется в 89 регионах России, но добывается лишь в 27 из них. Это способствует развитию массовых перевозок угля, в основном из Восточной и Западной Сибири, которые направляют соответственно 30% и 20% своей продукции в другие регионы. Главная особенность изменения региональной структуры производства и потребления угля в России на прогнозируемый период до 2020 г. будет состоять в возрастании вывоза угля из угледобывающих регионов. К 2010 г. доля вывозимого угля возрастет до 36 %, а к 2020г. может достичь 50 %. Емкость рынка угля, которая формируется из межрегиональных поставок по железным дорогам, будет возрастать с 50 млн.т. в 1998 г. до 100 млн.т. в 2010 г. и может достичь 200 млн.т. в 2020 г. В потреблении угля по регионам заметный рост будет наблюдаться на Урале, где доля угля от общего объема потребления по России может увеличиться с 12 % в 1998 г. до 19 % в 2010 г. и 24 % в 2020 г. В Кузбассе доля угля в общем объеме потребления, напротив, будет снижаться с 25% в 1998г. до 21% в 2010г. и 13 % в 2020 г., (32,51,94).

В 2001 году Россия экспортировала около 42 млн.т. угольной продукции. Импорт угля в Россию достиг 28,6 млн.т. Основной объем импортных углей поставляется предприятиями Казахстана и потребляется электростанциями Уральского региона, Омской и Тульской областей.

Угольная отрасль России может обеспечить довольно высокие темпы роста, в состоянии удовлетворить потребности страны, компенсировать отказ от импорта как энергетических, так и коксующихся углей, (70,76,94).

Угледобывающая отрасль России уже более десяти лет испытывает жестокую конкуренцию со стороны газо- и нефте- добывающих отраслей,

зачастую проигрывая им в конкурентной борьбе. С четвертого квартала 2001 года произошел резкий спад закупок электростанциями российского угля, причем спрос сокращается нарастающими темпами. В первом полугодии 2002 года поставки угля электростанциям составили всего 70% от прошлогоднего уровня. В то же время, потребление коксового угля на металлургических заводах России увеличилось за период 1998 - 2003 гг. с 32,4 млн. т до 44,1 млн. т или в 1,36 раза. При этом добыча углей марки «К» для коксования за этот период выросла на 1,6 млн. т (с 6,5 млн. т до 8,1 млн. т) или в 1,25 раза. Использование углей марки К, (в основном концентрата), на коксо - химических заводах России возросло с 3,5 млн. т. до 6,7 млн. т. т.е. почти в 2 раза. Рост внутреннего потребления углей марки «К» был достигнут, в основном, за счет сокращения числа экспортных поставок этой марки с 2,7 млн. т в 1998 году до 0,8 млн. т в 2003 году.

В период до 2005 года следует ожидать незначительный прирост объемов добычи углей дефицитных марок К, КО, ОС. В Кузбассе на действующих угледобывающих предприятиях в 2004 году прирост объемов добычи коксующихся углей марок К; КО, ОС составил 1 млн. т (УК «Куз-бассуголь» - 0,3 млн. т, УК «Прокопьевскуголь» - 0,5 млн. т, УК «Кузбасс» - 0,2 млн. т). С вводом в эксплуатацию новых шахт прирост добычи в 2005 г. составит 2,4 млн. т. в год за счет строительства шахт Томусин-ская № 5-6 и Владимирская. В результате добыча угля (в Кузбассе) особо дефицитных марок (К, КО, ОС) составила в 2004 году « 14,8 млн. т (против 12,7 млн. т в 2003 году), в том числе марки К - 3,8 млн. тонн (2,4 млн. т - в 2003 году). В 2005 году объем добычи по этим маркам увеличится еще на 2,4 млн. т, в том числе по марке К - на 1,2 млн. тонн.

Сравнительный анализ воспроизводства активной части основных фондов и темпов роста объемов производства на открытых горных работах угледобывающих предприятий Кузбасса

Негативные факторы, сдерживающие развитие угольной отрасли в Восточной Сибири, аналогичным образом проявляют свое влияние и в Западной Сибири. В соответствии с Программой развития угольной промышленности Кузбасса на период до 2020г., прогнозируемый рост добычи угля по двум вариантам представлен нарис. 2.1, (72).

Максимальный вариант прогноза предусматривает добычу угля на действующих и вновь строящихся предприятиях по условиям и срокам внедрения лицензий.

Минимальный вариант прогноза предусматривает добычу угля на действующих предприятиях и вновь вводимых предприятиях по условиям и срокам выданных лицензий, и обеспеченных реальными инвестициями.

Уточненный прогноз по максимальному варианту предусматривает в 2005 году увеличение добычи угля в Кузбассе до 158975 тыс. тонн, что превышает объемы добычи, достигнутые в 1995г. на 70% и практически соответствует уровню, достигнутому в 1988 г. - 158273 тыс. тонн в год.

По максимальному варианту развития угольной отрасли Кузбасса ожидается, что к 2010 г. рост относительно 2005 г. составит 38,6%, а к 2020 г. - 20,1%, то есть прогнозируется сокращение добычи угля с наибольшим пиком в 2010г. (220,3 млн. тонн в год).

Минимальный вариант развития предусматривает наращивание объемов добычи угля в 2005 г. до 153,4 млн. тонн, что составляет рост относительно уровня добычи 1995 г. на 64%. При минимальном варианте развития пик добычи угля в Кузбассе приходится на 2015 г. и составляет 194,5 млн. тонн в год. К 2020 году прогнозируется снижение объемов добычи угля примерно до уровня 2010г. (в 2010 г. - 180 млн. тонн, в 2020 г. - 184,1 млн. тонн). Уточненный прогноз добычи угля предусматривает изменения структуры угледобычи в Кузбассе, рис. 2. 2.

Минимальный и максимальный варианты развития угольной отрасли Кузбасса предусматривают постепенное сокращение доли открытых работ с 51,6% в 2000 г. до 46% в 2010 г. и 39,5% в 2020г.

Для анализа состояния технической базы и потребности в инвестициях для обновления и наращивания производственных мощностей была выбрана в качестве приоритетной угледобывающая компания УК «Кузбассразрезуголь». При проведении технического перевооружения на разрезах компании возможно существенное наращивание объемов добычи угля и обеспечение потребностей угольных рынков в сырье согласно параметрам уточненного прогноза.

Анализ производственных мощностей и подготовленности запасов к выемке разрезов компании ОАО «Кузбассразрезуголь» приведен в табл. 2.1.

Анализ показывает, что в компании планируется наращивание суммарной производственной мощности разрезов с 33,9 млн. тонн в 2004г. до 48,9 млн. тонн угля в год к 2008 году.

В среднем по компании обеспеченность подготовленными запасами составляет 6 дней, обеспеченность готовыми к выемке запасами - 1 день. В случае, если такая напряженная ситуация с подготовленными к выемке запасами не нивелируется управлением запасами готовой продукции на складах компании, очевидно наличие рисков срыва графиков отгрузки угля потребителям.

Согласно данным проведенных исследований, (2,72) в период с 2004г. по 2008г. на приоритетных разрезах Кузбасса существенное наращивание установленных производственных мощностей следует ожидать на разрезах:

Кедровский - на 21% к 2005 г. и на 26,2% к 2008г., р. Моховский - в 2,1 раза к 2005 г. и в 2,2% к 2008г., р. Караканский - на 20% к 2005 г. и в 2,45 раза к 2008г., р. Таллинский - на 27,1% к 2005 г. и на 52,5 % к 2008г., р. Калтанский - на 60% к 2005 г. и в 2,7 раза к 2008г.

Для поддержания производственных мощностей и их интенсивного развития требуются вложения капитального характера. Анализ прогнозных планов капитальных вложений на перспективных разрезах Кузбасса приведен на рис.2.4 - 2.15, (2).

Капитальные вложения на развитие и поддержание производственных мощностей ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» планируются на всех разрезах компании. Капитальные вложения приведены в текущих ценах и составляют в целом по компании за период 2004 - 2008 гг. 13589,9 млн. руб., в том числе на основное горно-транспортное оборудование (ГТО) - 10214,9 млн. руб. (75,2% суммарных капитальных вложений). Распределение планируемых капитальных вложений по годам предусматривает пик суммарных инвестиций в 2005г., при этом наибольший уровень капитальных вложений на приобретение оборудования планируется в 2004-2005 гг. рис. 2.16.

Оценка изношенности парка горно-транспортного оборудования предприятий Кузбасса, потребности в инвестициях, необходимых для проведения поэтапной замены

Для оценки потребностей потенциальных потребителей горнотранспортного оборудования в работе был проведен анализ состояния и изношенности и перспектив обновления парков горно-транспортного оборудования перспективных разрезов Кузбасса, табл.2.3, рис. 2.22. Анализировалось наличие и состояние основных видов горно-транспортного оборудования (экскаваторов, бульдозеров, автосамосвалов, буровых станков) в целом по сумме перспективных разрезов и с детализацией по каждому предприятию. Был также проведен сравнительный анализ списания и планового приобретения основных видов горно-транспортного оборудования в перспективе. Оценен износ основных видов оборудования по объемам выполненных работ, изучены и выделены основные причины списания оборудования на выделенных перспективных разрезах Кузбасса.

Основными причинами для списания экскаваторов типа ЭКГ-5А, ЭКГ-4У, Марион-201М на исследуемых разрезах явились: выход из строя базовых узлов и агрегатов, и как следствие высокая аварийность этих экскаваторов, для содержания этих машин в рабочем состоянии необходимы постоянные неоправданные денежные и материальные затраты; износ по сроку службы и по наработке. При выборе нового экскаваторного оборудования, представленного на рынках горно-транспортного оборудования, приоритет после проведения детального сравнения технических параметров был отдан экскаваторам российского производства типа ЭКГ-10, ЭКГ-15, а также импортного производства типа РН-2800 (Табл. 2.4).

Как видно из таблицы 2.4, новые экскаваторы, приобретаемые взамен списываемых, обладают большей заявленной производительностью и вместимостью ковша, что отвечает требованиям наращивания добычи, прогнозируемым на ближайшую перспективу. При этом выбранные модели экскаваторов имеют одинаковое количество капитальных ремонтов, а срок службы по одному из них (ЭКГ - 15), превышает лимит заменяемой модели ЭКГ-4у.

Основными причинами для списания бульдозеров на исследуемых разрезах явились: длительные сроки эксплуатации и непригодное для ремонта состояние основных узлов и агрегатов, (ДВС, ходовые тележки, гусеницы, бортовые редукторы, электрооборудование). высокая аварийность и длительные простои как российских, так и импортных бульдозеров из-за отсутствия запасных частей, эксплуатации оставшихся бульдозеров без ремонта. При выборе нового бульдозерного оборудования, представленного на рынках горно-транспортного оборудования, приоритет был отдан бульдозерам типа: CAT-1 OR, CAT-9R, TD-25G, TD-40G, а также бульдозеру, сделанному на основе БелАЗ (БелАЗ-7823). В настоящее время российской промышленностью выпускается бульдозер с мощностью 500 л/с Т-35.01 производства ОАО «Промтрактор». Опыт эксплуатации приобретенных бульдозеров данного типа выявил серьёзные недоработки в системах трансмиссии, гидравлики, повышенный уровень шума и вибрации при управлении машиной, поэтому приобретение названных бульдозеров не планируется.

Основными причинами для списания буровых станков на исследуемых разрезах явились: длительный срок эксплуатации, более 10 лет при нормативе 5 лет, что привело к разрушениям базовых деталей (рам кузова, платформ машинного отделения, ходовых тележек, компрессоров и т.д.); высокие объемы по наработке; отсутствие своевременных поставок запасных частей для замены базовых узлов.

При выборе нового бурового оборудования, представленного на рынках горно-транспортного оборудования, приоритет был отдан наиболее надежным буровым станкам типа: СБШ-250-МНА-32, ЗСБШ-200/60, а также станкам импортного производства Ingersollrand DM-H.

Буровые станки Ingersollrand DM-H были выбраны по следующим причинам: 1. гарантийный срок на буровой станок - 1 год, на ходовую часть -2000 моточасов; 2. станки успешно эксплуатируются на разрезе «Нерюнгринский»; 3. на территории Кузбасса будет осуществляться полный сервис станков фирмой «Барлоуорлд-Сибирь», согласно договора с фирмой «Интерсол-Рэнд».

Основными причинами для списания буровых станков на исследуемых разрезах явились: выработка установленного срока службы; превышение фактического пробега над нормативным; отсутствие остаточной стоимости; большие аварийные простои. Восстановление предложенных к списанию автосамосвалов требует значительных затрат, по некоторым единицам сопоставимых с приобретением новых автомобилей. Отвлечение затрат на запасные части на автомашины,

Методика обоснования потенциального спроса в угледобывающем регионе на основное горно-транспортное оборудование

Потенциальный спрос на региональном рынке горно-транспортного оборудования формируется как совокупность потенциальных спросов субъектов рассматриваемого рынка - горных (угледобывающих) предприятий и других предприятий, использующих в своей деятельности горнотранспортное оборудование (бульдозеры, буровые станки, экскаваторы, технологический автотранспорт и т.д.).

Потенциальный спрос і -го угледобывающего (и другого) предприятия на горно-транспортное оборудование (SPi,n,t) формируется под воздействием стратегии воспроизводства, принятой на предприятии, и определяется совокупной плановой потребностью в п-х марках горно-транспортного оборудования, n=l,N для выполнения плана производства за плановый период t; t=l,T, (66,69, 71,80,82). SPin - ежегодный потенциальный спрос і-го угледобывающего предприятия на горно-транспортное оборудование п - й марки, который ограничивается суммарными источниками средств предприятия на приобретение оборудования, и определяется: Рпл. n - плановая потребность в горно - транспортном оборудовании для выполнения годового плана горных работ (простое воспроизводство) в горногеологических условиях і -го угледобывающего (или другого) предприятия; Рпл. сп. п - план списания горно-транспортного оборудования п-х марок в t - ом плановом году; Рфакт. п - фактическое наличие горно - транспортного оборудования у і -го угледобывающего (или другого) предприятия; А Рпл. п - плановая потребность в горно - транспортном оборудовании для выполнения дополнительного годового плана горных работ ( расширенное воспроизводство) в горно-геологических условиях і -го угледобывающего (или другого) предприятия.

Плановая потребность угледобывающего предприятия в горнотранспортном оборудовании, как на простое, так и на расширенное воспроизводство определяется по действующим методикам и не представляет интереса для научного исследования. Анализ фактического списания горнотранспортного оборудования на перспективных угледобывающих разрезах Кузбасса, проведенный в предыдущих разделах настоящей работы, показал, что на большинстве предприятий существенный процент оборудования выработал не только свой временной ресурс, но и ресурс по объемам проведенных работ. В то же время из-за отсутствия средств у предприятий и понятной экономии собственников, это оборудование не списывается и продолжает использоваться, несмотря на рост простоев из-за текущих, капитальных и внеплановых ремонтов и остановок РГТИ. В общем виде ограничения по фактическому сроку эксплуатации оборудования n-й марки в t -м плановом году могут быть представлены в виде выражения: Тнорм. экс. об. - нормативный срок эксплуатации оборудования n-ой марки в горно-геологических условиях і -го угледобывающего (или другого) предприятия по объемам работ, лет; факт. пр. экс. - фактический предельный срок эксплуатации оборудования п-й марки в горно-геологических условиях і -го угледобывающего (или другого) предприятия по объемам работ, лет;

AT - дополнительный срок эксплуатации оборудования п-й марки в горно-геологических условиях і-го угледобывающего (или другого) предприятия сверх нормативного срока эксплуатации (по выполненным объемам), возникающий из-за недостатка средств у предприятия для замены изношенного оборудования.

Превышение фактического предельного срока эксплуатации оборудования п-й марки (по выполненным объемам) в горно-геологических условиях і -го. угледобывающего предприятия, как было показано в предыдущей главе, сопровождается существенным ростом простоев из-за текущих, капитальных и внеплановых ремонтов.

Снижение производительности из-за изношенности оборудования оказывает общее негативное воздействие на финансово-экономическое состояние предприятия, поэтому весьма актуальной представляется задача обоснования сроков эффективной эксплуатации и списания основного горнотранспортного оборудования с учетом индивидуальных горно-геологических и финансово-экономических условий угледобывающих предприятий.

Для обоснования сроков эффективной эксплуатации и списания изношенного горно-транспортного оборудования был проведен парный корреляционный анализ производительности и простоев наличного оборудования (бульдозеров, экскаваторов, буровых станков) в зависимости от износа по срокам эксплуатации и по выполненным объемам на перспективных разрезах Кузбасса (исследовалось оборудование 12-ти разрезов).