Обоснование направлений повышения эффективности производства продовольственного зерна с учетом особенностей природных зон : на примере Саратовской области Бауров, Алексей Владимирович



Бауров, Алексей Владимирович. Обоснование направлений повышения эффективности производства продовольственного зерна с учетом особенностей природных зон : на примере Саратовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бауров Алексей Владимирович; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Саратов, 2013.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/613

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В решении проблемы продовольственной безопасности России важнейшая роль принадлежит зерновому производству. Это связано с необходимостью улучшения снабжения населения высококачес-твенными продуктами переработки зерна, обеспечения в требуемых объемах концентрированными кормами нужд животноводства, усиления роли России на мировом рынке зерна.

Сложившаяся ситуация с производством зерна в Российской Федерации пока не в полной мере отвечает современным требованиям. Наблюдаются значитель-ные колебания валовых сборов зерна по годам. Это целиком относится и к Саратовской области, являющейся одной из крупных по производству продоволь-ственного зерна в России. В среднем за 2006–2010 гг. валовое производство зерна здесь составило 2,9 млн т, в том числе продовольственного 2,2 млн т. Функци-онирует зерновое производство в регионе в сложных природно-экономических условиях. Реформирование аграрного комплекса в 90-х гг. негативно сказалось на зерновой отрасли области: сократились посевные площади зерновых культур, почти в 2 раза снизилась техническая оснащенность, резко уменьшились объемы внесения удобрений и размеры инвестиций. Переход к рыночным отношениям обусловил неуправляемый рост цен на материально-технические ресурсы, услуги, вызвал резкое увеличение затрат на возделывание зерновых культур.

Ввиду важной роли продовольственного зерна в укреплении экономики сельского хозяйства в Саратовской области повышение эффективности его производства на основе оптимизации структуры посевных площадей по природным зонам региона и освоения инновационных достижений приобретает на современном этапе большую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов экономики производства зерна в России и в отдельных ее регионах посвящены работы многих отечественных ученых. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли А.В. Алабушев, А.И. Алтухов, А.Г. Белозерцев, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.А. Грачев, А.А. Жученко, В.А. Клюкач, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, В.И. Нечаев, А.Г. Прудников, А.А. Романенко, Г.А. Романенко, П.Н. Рыбалкин, А.И. Степанов, А.А. Черняев и др.

Проблемой экономики производства зерна в Поволжском регионе в свое время занимались И.П. Глебов, А.В. Голубев, Б.К. Маркин, Н.В. Михайлин, В.И. Носов, Ю.Н. Переверзин и др.

Несмотря на большой объем проведенных исследований по экономике производства зерна в условиях засушливого региона, ряд аспектов этой проблемы требует дальнейшего изучения и развития. В частности, недостаточно изучена эффективность продовольственных зерновых культур в природных зонах, практически не исследована корреляционная зависимость урожайности продовольственных зерновых культур от природных факторов в связи с изменением климата; необходима разработка оптимизации структуры посевных площадей продовольственных зерновых культур по природным зонам на долгосрочную перспективу в связи с реализацией Доктрины продовольственной безопасности РФ, а также приоритетных направлений внедрения инновационных достижений. Все это обусловило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении закономерностей, тенденций, особенностей функционирования зерновой отрасли и научном обосновании приоритетных направлений повышения эффективности производства зерна продовольственных культур в различных природных зонах в современных условиях.

Были определены и решались следующие задачи:

уточнить сущность категории «эффективность производства» и методоло-гические подходы к исследованию эффективности производства зерна;

раскрыть эволюционные особенности развития зернового производства в России и его роль в обеспечении продовольственной безопасности;

определить влияние основных природных факторов на производство продо-вольственного зерна в различных зонах Саратовской области и провести их ранжирование;

оценить современное состояние и выявить основные тенденции развития производства продовольственного зерна в природных зонах региона;

разработать предложения по оптимизации структуры посевных площадей и размещению продовольственных зерновых культур по природным зонам Саратовской области;

обосновать модели ресурсосберегающих технологий возделывания продо-вольственных зерновых культур в различных агроландшафтах.

Объектом исследования служили хозяйства Саратовской области, занима-ющиеся производством продовольственного зерна.

Предметом исследования являлись тенденции, закономерности, организа-ционно-экономические отношения, складывающиеся в процессе функцио-нирования зернового производства и определяющие его эффективность.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

в методологию исследования эффективности зернового производства добавлен анализ условий функционирования зерновой отрасли; расширена классификация факторов урожайности зерновых культур;

в развитие системного подхода обоснованы четыре характерных периода развития зернового производства (крепостнический до 1861 г., капиталис-тический 1861–1929 гг., колхозно-совхозный 1930–1990 гг., многоукладный 1991 – настоящее время);

уточнен методический подход к обоснованию перспективных параметров развития зернового производства по природным зонам на основе использова-ния показателей трендов динамики многолетней урожайности культур, перспективных (прогнозных) производственных затрат при их возделывании и размеров чистой прибыли с гектара;

обоснованы основные направления ресурсосбережения при возделывании зерновых культур в различных агроландшафтах при использовании иннова-ционных элементов (новых приемов обработки почвы, посева, экономичных технических средств и др.) в условиях непостоянства ценовых отношений между факторами – ресурсами производства;

предложен методический подход для определения дифференцированного размера государственных субсидий на производство зерна с учетом особенностей природных зон (биоклиматический потенциал, бонитет почвы, уровень урожайности, себестоимость зерна).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в уточнении методологического подхода к исследованию проблемы повышения эффективности производства зерна, а также классификации факторов, влияющих на зерновое производство; в выявлении особенностей эволюции зерновой отрасли в России, позволивших выделить четыре исторических периода в ее развитии; в разработке методического подхода к определению дифференцированного размера государственной поддержки зерновой отрасли в зависимости от объективных особенностей природных зон.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные предложения по оптимизации параметров производства продо-вольственного зерна вошли составной частью в программу развития АПК Саратовской области на период до 2020 г. Разработанные модели возделывания зерновых культур в различных агроландшафтах могут быть использованы сельскохозяйственными организациями и К(Ф)Х. Ряд разработок автора внедрен в производство.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений аграрного профиля и при повышении квалификации кадров в системе АПК.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой в процессе работы над диссертацией служили диалектический и системный подходы к исследованию проблемы, научные труды отечественных и зарубежных ученых по интенсификации сельского хозяйства, экономике производства зерна, внедрению инноваций в растениеводстве, законодательные и нормативные акты РФ по развитию АПК, а также разработки аграрных учрежде-ний по исследуемой проблеме.

В процессе работы над диссертацией применялись различные методы исследования: абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистичес-кий, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный, симплексный, графический, моделирования и др.

В качестве информационной базы использованы статистические материалы по развитию сельского хозяйства РФ и Саратовской области, справочная литература, рекомендации и материалы научно-практических конференций; информация из сети Интернет, разработки ГНУ НИИСХ Юго-Востока, в том числе лаборатории экономики.

Диссертационная работа выполнялась в рамках тематического плана научно-исследовательских работ ГНУ НИИСХ Юго-Востока по общероссийской научной программе РАСХН 04.05.07 «Оценить состояние производства зерновых культур в различных регионах страны и на этой основе разработать долгосрочный научно обоснованный прогноз развития производства и размещения зерновых культур по территории страны».

Положения, выносимые на защиту:

уточненная схема методологии исследования зернового производства и детализированная классификация факторов, влияющих на эффективность зернового производства;

комплексный подход к исследованию эволюционных особенностей периодов развития зернового производства в России; характеристики выделенных четырех периодов, включающие присущие им цели производства, особеннос-ти землевладения и землепользования, системы земледелия, уровни интенсификации, положение крестьянства, объемы производства зерна на единицу площади;

особенности тенденций развития производства отдельных зерновых продо-вольственных культур и их экономическая эффективность в природных зонах региона;

усовершенствованный методический подход к прогнозированию производства и размещения продовольственных зерновых культур в природных зонах Саратовской области;

модели ресурсосберегающих технологий возделывания и уборки продоволь-ственных зерновых культур в различных агроландшафтах;

методический подход для определения дифференцированного размера госу-дарственной поддержки производства зерна в зависимости от особенностей природных зон.

Степень достоверности и апробация результатов. Научная достоверность и обоснованность теоретических положений, результатов, выводов диссертацион-ного исследования определяется соответствием их теориям в области экономики АПК, подтверждается применением современных методов экономических иссле-дований, системным подходом к решению проблемы, использованием большого объема статистических данных, анализом литературных источников, обсужде-нием материалов работы на различных научно-практических конференциях.

Основные положения и результаты исследования были отражены в докладах на Региональной научно-практической конференции «Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства Юго-Востока Рос-сии» (Саратов, ГНУ НИИСХ Юго-Востока, 2009 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Краснокутской селекцион-но-опытной станции «Проблемы аридизации Юго-Востока европейской части России» (Саратов, ГНУ НИИСХ Юго-Востока, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые – агропромышленному комплексу Поволжья» (Саратов, ГНУ НИИСХ Юго-Востока, 2010 г.), Международных научно-практических конференциях «Пробле-мы и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства» (Саратов, СГАУ, 2011 г.), «Основы рационального природопользования» (Саратов, СГАУ, 2011 г.).

По результатам исследования опубликовано 17 работ, общим объемом 9,1 п. л. (в том числе авторских 2,85 п. л.), из которых 2 статьи – в изданиях, рекомендо-ванных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 175 наименований. Общий объем работы 200 страниц компьютерного текста, содержит 74 таблицы, 26 рисунков, 16 приложе-ний.