Экономическое обоснование конкурентоспособности сахалинских углей Лукина Наталия Владимировна

Экономическое обоснование конкурентоспособности сахалинских углей
<
Экономическое обоснование конкурентоспособности сахалинских углей Экономическое обоснование конкурентоспособности сахалинских углей Экономическое обоснование конкурентоспособности сахалинских углей Экономическое обоснование конкурентоспособности сахалинских углей Экономическое обоснование конкурентоспособности сахалинских углей Экономическое обоснование конкурентоспособности сахалинских углей Экономическое обоснование конкурентоспособности сахалинских углей Экономическое обоснование конкурентоспособности сахалинских углей Экономическое обоснование конкурентоспособности сахалинских углей
>




Лукина Наталия Владимировна. Экономическое обоснование конкурентоспособности сахалинских углей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 159 c. РГБ ОД, 61:98-8/1152-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки разработки методики оценки конкурентоспособности угледобывающего предприятия на региональном топливно-энергетическом рынке . 10

1.1 Анализ тенденций развития угледобычи в России. 10

1.2 Анализ рынка энергоресурсов. 17

1.3 Анализ литературных источников по вопросам конкурентоспособности. 19

Выводы по главе 1. 37

Глава 2. Методическая основа маркетингового исследования конкурентоспособности угледобывающего предприятия на региональном топливно-энергетическом рынке. 39

2.1 Анализ деятельности конкурентов . 41

2.2 Оценка качества реализуемой продукции, сегментация. 48

2.3 Анализ организации сбыта. 49

2.4 Исследование динамики цен, спроса, предложения. 50

2.5 Построение конкурентной карты рынка. 58

2.6 Оценка интенсивности конкуренции. 61

2.7 Оценка конкурентоспособности угледобывающего предприятия на региональном рынке. 65

2.7.1 Анализ производственного потенциала угледобывающего предприятия. 65

2.7.2 Анализ реализации угля предприятием. 71

2.7.3 Оценка финансово-экономического положения предприятия. 73

Выводы по главе 2. 75

Глава 3. Оценка конкурентоспособности угледобывающего предприятия на сахалинском региональном топливно-энергетическом рынке . 77

3.1 Анализ рыночной доли предприятий, реализующих продукцию на сахалинском региональном рынке . 83

3.1.1. Анализ влияния факторов на размер рыночной доли АО "Сахалинуголь". 93

3.2 Оценка качества продукции, реализуемой на сахалинском региональном рынке, 94

3.3 Анализ организации сбыта угольной продукции на сахалинском региональном рынке. 96

3.4 Исследование цен, спроса, предложения. 98

3.5 Построение конкурентной карты рынка. і07

3.6 Оценка интенсивности конкуренции на региональном рынке. 110

3.7 Оценка конкурентоспособности АО "Сахалинуголь". 111

3.7.1 Оценка уровня безубыточности предприятий АО "Сахалинуголь". 112

3.7.2 Анализ реализации сбыта угля. 113

3.7.3 Анализ финансово-экономического состояния АО "Сахалинуголь". 119

Выводы по главе 3. 121

Глава 4. Оценка стратегической политики АО "Сахалинуголь" и разработка маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности сахалинских углей на региональном топливно-энергетическом рынке . 124

4.1 Проводимая стратегическая политика АО "Сахалинуголь". 124

4.2 Оценка вариантов развития АО "Сахалинуголь" на перспективу. 127

Выводы по главе 4, 148

Заключение. 149

Список использованной литературы. 151

Введение к работе

Переход к рыночным отношениям, реструктуризация угледобывающей отрасли, сопровождающаяся закрытием особо убыточных шахт, не имеющих перспектив дальнейшего развития, вызвали возникновение внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции предприятий топливно-энергетического комплекса Российской Федерации. Развитие конкурентных отношений в угледобывающей отрасли предполагает поиск новых методов повышения конкурентоспособности угледобывающих предприятий на товарных рынках и разработку соответствующих методических посылок для ее объективной оценки.

Примером неблагоприятной социально-экономической ситуации, сложившейся на энергетическом рынке России вследствие усиления межотраслевой конкуренции со стороны нефтегазодобывающей отрасли при проводимой реструктуризации угольной промышленности и санации неперспективных и убыточных угледобывающих предприятий, является обстановка в дальневосточном субъекте Федерации - Сахалинской области.

Данный дальневосточный регион является одним из наиболее перспективных по объемам разведанных запасов нефти, газа, угля. Однако удаленность, географическая обособленность Сахалина является дестабилизирующим фактором благоприятного развития промышленности на острове.

На острове сложилось тяжелое экономическое положение угледобывающих предприятий в связи с дефицитом платежеспособного спроса на уголь. Закрытие неперспективных и убыточных шахт может стать угрожающим по социально-экономическим последствиям ввиду дальнейшего падения добычи угля в регионе при возрастающей экспансии со стороны поставщиков угля с материка, по качественным характеристикам уступающего местным сахалинским углям. Электроэнергетика острова испытывает значительные трудности вследствие отсутствия соответствующего технологического оборудования для сжигания ввозимого топлива без его активации мазутом. Отказ от добычи Сахалин- ских углей и замена их менее качественными привозными с материка в условиях весьма нестабильной природно-климатической среды характеризуется высоким риском срыва поставок через Татарский пролив паромной переправой в зимние месяцы и период господства штормов и тайфунов. В то же время складирование привозного угля и создание его необходимых запасов в целях обеспечения сахалинских электростанций достаточными и непрерывными поставками делает этот способ обеспечения электроэнергетики острова весьма рискованным ввиду опасности самовозгорания больших объемов топлива, превосходящего по влажности сахалинский уголь. Богатейшие запасы нефтегазового сырья территориально расположены в отдаленных районах от основных потребителей топлива в области и поставляются на переработку на материк. Отсутствие необходимых инвестиционных средств в регионе и соответствующей инфраструктуры для организации поставок нефти и газа электроэнергетике не позволяет в ближайшей перспективе вытеснить уголь с сахалинского рынка энергоресурсов. Эти специфические условия развития регионального топливно-энергетического рынка о. Сахалин не дают основания считать закрытие угледобывающих предприятий ОАО "Сахалинуголь" без всесторонней оценки их конкурентоспособности достаточно обоснованным и своевременным. В связи с изложенным поставленная в диссертации задача обоснования факторов и экономической оценки конкурентоспособности сахалинских углей весьма актуальна.

Целью работы является обоснование факторов конкурентоспособности угледобывающих предприятий о. Сахалин на региональном топливно-энергетическом рынке в условиях возрастающей экспансии со стороны поставщиков угля с материка и альтернативных энергетических источников нефтегазового комплекса.

Идея, работы заключается в необходимости учета при исследовании количественных характеристик рыночной среды и оценке конкурентоспособности сахалинских углей характерных особенностей развития островного регио- нального энергетического рынка и факторов, их определяющих. Научные положения^ разработанные соискателем:

Оценка конкурентоспособности местных углей на региональном рынке в условиях конкурентного воздействия альтернативных энергетических источников и привозных углей должна проводиться в сопоставимых единицах измерения и базироваться на установленных зависимостях динамики рыночной доли угледобывающего предприятия и его конкурентов от количества реализованной продукции, ее общей стоимости и характеристик полезности.

Для выработки рыночной стратегии повышения конкурентоспособности угледобывающего предприятия и его продукции необходима оценка динамики цен, спроса, предложения энергетической продукции участников рынка, базирующаяся на определении значений коэффициентов ценовой эластичности спроса, индексов цен, коэффициентов перекрестной эластичности спроса и их динамики.

Оценку конкурентоспособности угледобывающего предприятия и его продукции следует осуществлять с применением методов сравнительных преимуществ, анализа финансового положения предприятия, расчета критических объемов производства и обоснования предельного уровня производственных затрат.

Новизна работы состоит в обобщении и разработке нового методического подхода к оценке конкурентоспособности угледобывающего предприятия на специфическом региональном топливно-энергетическом рынке, базирующегося на установленных зависимостях динамики рыночной доли предприятия и его конкурентов от количества реализованной продукции, ее общей стоимости и характеристик полезности. Оценка конкурентного положения угледобывающего предприятия и его продукции на региональном рынке выполнена модифицированным автором методом сравнительных преимуществ, базирующимся на определении коэффициентов ценовой эластичности спроса, индексов цен Пааше, Ласпейреса, коэффициентов перекрестной эластичности спроса, коэф- фициентов финансовой устойчивости угледобывающего предприятия, расчете критического объема производства и обосновании предельного уровня производственных затрат для разработки рыночной стратегии повышения конкурентоспособности угледобывающего предприятия и его продукции на региональном рынке.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: представительным объемом использованной экономико-статистической информации развития топливно-энергетического комплекса Сахалинской области; детальным анализом плановых и отчетных финансовых документов ОАО "Сахалинуголь"; корректным применением методов инженерно-экономического, матема-тико-статистического и факторного анализа; -положительными результатами использования разработанной методики применительно к условиям ОАО "Сахалинуголь", ЗАО концерн "Сахалинуглеразрез", ОАО "Угольная корпорация Сахалина".

Научное значение работы состоит в установлении зависимостей динамики рыночной доли угледобывающего предприятия и его конкурентов на региональном энергетическом рынке от количества реализованной продукции и характеристик ее полезности с учетом оценки динамики цен, спроса, предложения энергетической продукции, включая альтернативных участников рынка.. Практическое значение работы заключается: в разработке методики оценки конкурентоспособности угледобывающего предприятия на сахалинском региональном энергетическом рынке в условиях конкуренции со стороны альтернативных энергетических источников и поставок угля с материка; в разработке направлений повышения конкурентоспособности угледобывающего предприятия на основе оценки критического объема его произвол-

9 ства, финансово-экономического положения, оценки качества продукции и результатов деятельности на региональном топливно-энергетическом рынке на примере ОАО "Сахалинуголь". - в обосновании сбытовой политики сахалинских поставщиков угля на основе оценки вариантов развития и количественных характеристик рыночной среды с целью повышения конкурентоспособности сахалинских углей на региональном энергетическом рынке.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанная методика принята к использованию службами сбыта ОАО "Угольная корпорация Сахалина", ЗАО концерн "Сахалинуглеразрез", а также при планировании основных технико-экономических показателей предприятий, входящих в состав ОАО "Сахалинуголь", и разработке направлений развития шахт "Углегорская", "Ударновская", "Долинская", "Южно-Сахалинская" до 2005 г.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Международном симпозиуме "Современное горное дело: образование, наука, производство" в рамках "Недели горняка" (1996 г., Москва), на Второй научно-технической конференции по экологическим проблемам горного производства (1995 г., Москва), на заседаниях технического совета ОАО "Сахалинуголь", ОАО "Угольной корпорации Сахалина", ЗАО концерн "Сахалинуглеразрез" (1998 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 научные статьи, результаты выполненных исследований опубликованы в 3 научно-исследовательских работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 146 страницах машинописного текста, списка использованной литературы из ПО наименований, содержит 25 рисунков и 30 таблиц.

Анализ тенденций развития угледобычи в России.

Переход от централизованного управления к принципам рыночной экономики связан с развитием элементов стратегического управления экономическими объектами различных уровней,

В рыночных условиях хозяйствования первоочередной задачей при обосновании новых путей и динамики экономического развития является поиск конкретных направлений реформирования экономики, направленных на преодоление сложившихся негативных тенденций с учетом изменений в политическом и хозяйственном укладе, произошедших в последние годы в России. Особенно трудны вопросы экономической динамики применительно к одной из базовых и наиболее сложных производственно-экономических систем -угольной промышленности.

Современная угледобывающая отрасль России на протяжении нескольких последних лет характеризуется спадом объемов добычи угля, значительным ухудшением экономического состояния.

Либерализация цен на энергоносители и достижение общих задач финансовой стабилизации экономики путем резкого сокращения всевозможных государственных, отраслевых дотаций требуют формирования нового взгляда на политику государства в развитии угольной промышленности. /3,5,6/

Политика развития отрасли, объединяющая усилия федерального правительства, региональных органов власти, администрации угольных предприятий и профсоюзов находит свое отражение в программе реструктуризации и реформирования угольной промышленности, разработанной компанией "Росуголь". /10,12/

Основным принципом этой программы является обеспечение рационального баланса рыночных сил и мер государственного взаимодействия на каждом этапе развития отрасли.

Реструктуризация угольной промышленности осуществляется по основным направлениям:

1. Либерализация цен, т.е. переход от административно назначаемых цен к рыночным в рамках программы реформирования энергетики в целом, с учетом экономической и социальной политики государства, в том числе антимонопольного законодательства, мер социальной поддержки высвобожденных работников, обеспечения прав собственности на средства производства, землю и недра.

2. Создание и обеспечение условий для развития конкуренции в сфере спроса и предложения угля и определения на этой основе равновесной цены на уголь и продукты его переработки.

3. Разгосударствление угольных предприятий через их акционирование, приватизацию и создание независимых от прямого государственного контроля предприятий, в том числе за счет привлечения частного отечественного и иностранного капитала.

4. Концентрация усилий предприятий непосредственно по добыче и переработке угля как основных видах их производственно-экономической деятельности путем упрощения организационно-производственной структуры предприятий и стимулирования их вертикальной (межотраслевой) интеграции.

5. Формирование системы информационного обеспечения предприятий отрасли для создания условий наиболее эффективного взаимодействия субъектов угольного рынка н его регулирования со стороны государства.

6. Переориентация существующей системы повышения квалификации работников угольной промышленности для ускорения их адаптации к работе в рыночных условиях.

7. Создание системы социальной защиты, а также пунктов переквалификации рабочих, потерявших работу по сокращению штатов или в результате реструктуризации угольной промышленности.

8. Осуществление комплекса мер по опережающему созданию новых рабочих мест и необходимой социальной инфраструктуры.

В настоящее время в ходе II этапа реструктуризации (1995-2000 г.г.) намечается осуществить глубокие структурные преобразования в производственной и социальной сферах, создать действенный механизм экономического регулирования добычи, переработки и использования угля, обеспечить эффективное функционирование отрасли в условиях рыночной экономики. 19, 11/

На I этапе (1993-1994 г.г.) была упразднена жесткая система централизованного планирования, ликвидирована система фиксированных цен на уголь и выдача 100-процентных бюджетных дотаций угольным предприятиям. Началась комплексная программа закрытия убыточных предприятий. В 1994 году без существенных социальных потрясений была прекращена добыча угля на 17 особо убыточных шахтах, преимущественно с опасными и тяжелыми условиями труда, На предприятиях открытого способа добычи осуществляется закрытие участков, приносящих убытки с переносом горных работ на перспективные высокоэффективные участки." Основными направлениями реструктуризации угольной промышленности России" предусмотрено до 1998 года последовательно прекратить добычу на неперспективных шахтах с сокращением 62 тыс. человек.

Поэтому особое внимание сейчас уделяется созданию конкурентоспособных, прибыльных предприятий, в том числе за счет освоения рыночных месторождений угля, а также повышению конкурентоспособности перспективных угледобывающих предприятий, разработке и созданию рынков конкурентоспособной продукции. /9-12, 50, 57-59, 100/

Анализ деятельности конкурентов

Характер конкуренции между субъектами географически определенного рынка определяется их целями, особенностями политики в области сбыта, финансовыми возможностями.

Анализ деятельности конкурентов является составной частью комплексного исследования конкурентоспособности угледобывающего предприятия.

Специфика использования угольной продукции определяет географические границы топливного рынка. Для рассмотрения принимается регион (район, область, страна), где данное угледобывающее предприятие имеет возможность сбывать свою продукцию.

Энергозаменяемость угольной продукции, ее низкая конкурентоспособность на российском рынке относительно продуктов нефти и газа предполагает включать в состав исследуемых субъектов рынка всех поставщиков топлива.

С развитием рыночных отношений в нашей стране изменились условия хозяйствования на предприятиях угольной промышленности. Производственные объединения прошлого, распались в акционерные общества, объединяющие группу предприятий и в отдельные самостоятельные предприятия.

Поэтому в целях удобства исследования распределим субъекты данного рынка на несколько групп: 1. Все предприятия, реализующие энергетическую продукцию; 2. Предприятия, поставляющие угольную продукцию; 3. Шахты (разрезы), входящие в состав одного акционерного общества.

Диагностика целей и намерений конкурентов состоит в определении степени их удовлетворенности текущей расстановкой сил, в изучении возможных изменений рыночной ситуации.

Рыночная доля угледобывающего предприятия - относительный показатель, отражающий уровень распределения реализуемой угольной продукции в сопоставимых единицах относительно всех субъектов географически определенного рыночного пространства, а также показывающий возможность влияния на рыночную среду по заданному виду продукции в общем объеме реализации.

Данный показатель является одним из наиболее значимых при изучении конкурентной среды, так как показывает результативность конкурентной борьбы, структуру расстановки сил, степень доминирования предприятия на рынке. /4/

Для корректного расчета и анализа рыночной доли принципиально важными являются следующие условия: 1. Сравнение должно производиться в сопоставимых единицах измерения для всего ассортимента оцениваемой продукции; 2. Рассматриваемая географическая граница рынка должна быть одна для всех анализируемых предприятий; 3. Расчет должен производиться для фиксированного интервала времени. Для оценки распределения значений рыночных долей угледобывающих предприятий приемлемы три способа расчета: 1. Рыночная доля угледобывающего предприятия по количеству реализованной продукции:

Определение рыночной доли угледобывающего предприятия на региональном рынке возможно по формулам 2.1, 2.2, 2.3. Наибольший интерес представляет формула 2.3. Ее применение возможно как для оценки рыночной доли поставщиков угольной продукции, так и для предприятий, реализующих продукты нефти и газа на данном рынке. Использование условных единиц в оценке рыночной среды приобретает наибольшее значение в условиях межотраслевой конкуренции. Данная формула показывает реальное распределение поставщиков энергетического сырья, так как взаимоувязывает качественные характеристики и объемы поставляемой продукции.

Анализ рыночной доли предприятий, реализующих продукцию на сахалинском региональном рынке

Разработка мер по повышению конкурентоспособности угледобывающего предприятия не возможна без детальной оценки конкурентной среды.

Так как в настоящее время доля продукции нефтегазового комплекса в энергетическом балансе Сахалина не значительна (6 %), то для исследования ситуации на Сахалинском региональном рынке были разработаны 4 варианта оценки:

1. Рассматривались все поставщики угольной продукции, работающие на данном рынке, в том числе поставщики с материка, альтернативные предприятия области по добыче угля, а также предприятия, входящие в состав АО "Сахалинуголь";

2. Стремительное наращивание темпов добычи угля на сахалинских месторождениях, отличающихся более высокими качественными характеристиками по сравнению с экспортерами продукции с материка, обуславливает детально рассматривать угрозу вытеснения предприятий, входящих в состав АО "Сахалинуголь" местными альтернативными поставщиками, способными покрыть дефицит привозного угля;

3. Несоответствие между качественными и ценовыми характеристиками угольной продукции, поставляемой на Сахалинский региональный рынок, из-за различных уровней транспортной составляющей в цене у потребителя одной тонны угля обуславливают целесообразность проведения исследования в сопоставимых по качественным параметрам объемных характеристиках - тоннах условного топлива среди всех поставщиков угля;

4. Наибольший интерес представляет исследование конкурентной среды среди местных предприятий по добыче угля вследствие высокой сопоставимости качественных и ценовых характеристик предлагаемой продукции.

Результаты расчета рыночной доли предприятий представлены в табл. 3.2, 3.3, 3.4, на рис. 3.4, 3.5, 3.6:

1. Наибольший темп прироста рыночных долей наблюдается у предприятий с различными формами собственности, добывающих уголь на Сахалине: - с 1995 по 1997 г.г. объемы поставок угля в натуральном выражении (т н.т.) увеличились на 14 %; - выручка данных предприятий возросла на 10 %; - объемы поставок угля в условном выражении (т у.т.) увеличились на 12 %. 2, Прирост рыночных долей предприятий-поставщиков с материка за 2 года незначителен: - рыночная доля по объемам поставок (т н.т.) увеличилась на 1 %; - значения рыночных долей в денежном выражении возросли на 3 %; - рыночная доля в объемном выражении (т у.т.) не изменилась. Исследование рыночных долей предприятий-конкурентов показывает, что на Сахалинском топливном рынке появились новые местные предприятия, стремительно наращивающие объемы добычи и поставляющие относительно дешевую, но уступающую по качественным характеристикам основному региональному поставщику АО "Сахалинуголь", продукцию (в 1996 году по сравнению с 1995 годом объемные характеристики поставляемой продукции в натуральном и условном выражении изменились одинаково на 6 %, при изменении доли в денежном выражении на 4 %).

Незначительное увеличение рыночной доли поставщиков с материка (на 1 %) при AjT) =0 и увеличении объемов выручки (на 3 %), говорит о падении качества предлагаемой на данном рынке продукции, цены на которую за 2 года существенно возросли (с учетом инфляционной составляющей). Представляет интерес дальнейшее рассмотрение ценовых и качественных характеристик угля, а также уровня транспортных затрат.

Анализ распределения значений рыночных долей угледобывающих предприятий, поставляющих свою продукцию на Сахалинский региональный рынок показывает:

1. С 1995 по 1996 год произошло снижение рыночной доли АО "Сахалинуголь" по всем вариантам исследования: - поставки угольной продукции в натуральном выражении (т н.т.) сократились на 6 % (с 0,7392 до 0,6651 условных единиц); - объем выручки снизился на 4 % (с 0,6834 до 0,6427 ед.); - поставки угольной продукции в условном выражении сократились на 7 % (с 0,7089 до 0,6473 ед.).

Как показывают расчеты, наибольшее снижение значения рыночной доли данного предприятия произошло вследствие снижения качества поставляемой продукции при общем падении объемов добычи угля. Уменьшение рыночной доли по этому показателю можно объяснить снижением объемов обогащаемой продукции, добываемой подземным способом: изменение рыночной доли разрезов по объемам добычи составило Л jy. =-0,0038 ед., а изменение объемов поставок в условном выражении (т у.т.) Д 7J)"-0,0185 ед..

2. В 1997 году по сравнению с 1996 годом продолжалось снижение значений рыночных долей по всем показателям: - объемы поставок угольной продукции в натуральном выражении сократились на 9 % ( Д ) =-0,0863); - объемы выручки снизились на 9 %; - объемы поставок в условном выражении снизились на 5 % (&$- 0,0559).

Проводимая стратегическая политика АО "Сахалинуголь".

Оценка конкурентоспособности предприятий АО "Сахалинуголь1 свидетельствует об ухудшении основных показателей, характеризующих стабильность производственно-хозяйственной деятельности.

Как показал анализ Сахалинского регионального топливно-энергетического рынка, реализация стратегии угледобывающих предприятий АО, направленной на повышение уровня его конкурентоспособности, не возможна без корректировки существующего курса развития. Дальнейшие возможности хозяйственной деятельности АО "Сахалинуголь" значительно ограничены, а с полным прекращением государственной поддержки - может произойти банкротство всех предприятий.

В социально-экономическом положении угольная промышленность Сахалинской области является наиболее технически отсталой и убыточной. Удельный вес дотаций в 1996 году в структуре эксплуатационных затрат составил 34,2 %. Угледобывающие предприятия размещены в 16-ти населенных пунктах области, в большинстве из которых угольная промышленность является градообразующей. Весьма сложные горногеологические условия разрабатываемых месторождений и низкий технический уровень большинства шахт Сахалина, не подтвергавшихся реконструкции, требуют значительных капитальных вложений на их поддержание. Снижение в последние годы объемов инвестиций на развитие угольной промышленности острова привело к резкому сокращению производственных мощностей и объемов угледобычи. Добыча угля в Сахалинской области с 1993 по 1998 год снизилась более чем на 40 %, что создало реальную угрозу с обеспечением топливом народного хозяйства, населения области и Северо-Восточных районов Российской Федерации (Магаданской, Камчатской области).

Развитие угольной промышленности Сахалинской области сдерживается рядом факторов, имеющих как общероссийский, так и региональный характер:

- переход к рыночным отношениям и проводимые реформы в экономике России, вызвавшие рост энергетических затрат, транспортных тарифов и стоимости материалов при снижении потребления электроэнергии;

- сокращение потребления угольной продукции предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности, уменьшение потребителей оборонного комплекса РФ;

- повышение конкурентоспособности привозных углей по отношению к местным из-за возросшей себестоимости добычи;

- наличие значительного количества нерентабельных и высокоубыточных угольных шахт, серьезными конкурентами которых являются альтернативные предприятия по добыче угля на Сахалине;

- наличие обширных запасов нефти и газа на острове и их разработка на севере и шельфе в южной части, которые являются заменителями угля на перспективу.

Указанные факторы могут привести к снижению спроса на местные угли и снижению объемов их добычи.

Для того, чтобы не упустить лидирующее положение на сахалинском рынке угля, улучшить финансово-экономические показатели производства, развивать перспективные угольные месторождения, АООТ "Сахалинуголь" совместно с Администрацией Сахалинской области и Институтом конъюнктуры рынка угля (ИНКРУ) была разработана "Региональная программа социально-экономического развития и реструктуризации угледобывающих районов Сахалинской области". /13/

Программой предусмотрена ликвидация семи особоубыточных шахт: "Тихменевской", "Тельновской", "Бошняково", "Горнозаводской", "Макаровской", "Шебунино" и строительство на горных отводах этих шахт разрезов. За счет средств на диверсификацию производства, с целью восполнения выбывших мощностей шахт, обеспечивавших углем энергетику области, и создания новых рабочих мест созданы, и в основном, построены разрезы "Центральный", "Лопатинский", где в 1997 году трудоустроено 159 чел; добыто и реализовано потребителям области 121 тыс. т. угля. Доля открытого способа добычи угля в общем объеме возросла в 1997 году до 63,2 % против 42,8 % от 1995 года.