Экономическое обоснование минимальной инвестиционной нормы доходности при привлечении иностранного капитала в черную металлургию России Трость Дмитрий Витальевич

Экономическое обоснование минимальной инвестиционной нормы доходности при привлечении иностранного капитала в черную металлургию России
<
Экономическое обоснование минимальной инвестиционной нормы доходности при привлечении иностранного капитала в черную металлургию России Экономическое обоснование минимальной инвестиционной нормы доходности при привлечении иностранного капитала в черную металлургию России Экономическое обоснование минимальной инвестиционной нормы доходности при привлечении иностранного капитала в черную металлургию России Экономическое обоснование минимальной инвестиционной нормы доходности при привлечении иностранного капитала в черную металлургию России Экономическое обоснование минимальной инвестиционной нормы доходности при привлечении иностранного капитала в черную металлургию России Экономическое обоснование минимальной инвестиционной нормы доходности при привлечении иностранного капитала в черную металлургию России Экономическое обоснование минимальной инвестиционной нормы доходности при привлечении иностранного капитала в черную металлургию России Экономическое обоснование минимальной инвестиционной нормы доходности при привлечении иностранного капитала в черную металлургию России Экономическое обоснование минимальной инвестиционной нормы доходности при привлечении иностранного капитала в черную металлургию России
>



Трость Дмитрий Витальевич. Экономическое обоснование минимальной инвестиционной нормы доходности при привлечении иностранного капитала в черную металлургию России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1997 130 с. РГБ ОД, 61:99-8/49-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ 9

  1. Мировой рынок капиталов 9

  2. инвестиционный климат России 13

1.2 і Специфика момента: кризис и инвестиции /J

1.2.2 Основные экономические индикаторы 14

1 2.3 Анализ инвестиционных особенностей регионов России 24

  1. Конкуренция ш инвестиции и потенциальные преимущества России 28

  2. Международные инвестиционный фонды 30

  3. Правовая основа и способы государственного контроля за иностранными инвестициями. Концессионное законодательство. Закон «О недрах» 33

2 ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ РОССИИ: ОТРАСЛЕВОЙ ОБЗОР,
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ 38

  1. Общие сведения о чнрной металлургии России 38

  2. География отрасли 40

  3. текущее финансовое состояние отрасли 42

  4. Анализ ликвидности и платежеспособности отрасли 45

  5. Внебиржевой рынок ценных кумлг отрасли 46

  6. Текущее состояние производства в отрасли 47

3 ОЦЕНКА И МЕТОДИКА РАСЧЕТА МИНИМАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
НОРМЫ ДОХОДНОСТИ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ГОРНО
РУДНУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ 51

  1. Постановка задачи 51

  2. РИСКИ, возникающие в процессе инвестирования в горно-металлургическую промышленность 51

  1. Риск изменения процентной ставки 52

  2. Риск инфляции 52

  3. Геологический риск 52

3 2 4 Политический и экономический риск 56

3.2.5 Производственные риски 57

3-3 Связь ДОХОДНОСТИ И РИСКА 64

3.4 Безрисковый инструмент рынка капиталов; своюдная от риска ставка ссудного
процента 75

3.5 Премия за долгоерочность капиталовложения 76

3.5.1 Прогноз развития рынка США 1996 -2000 гг. 77

3.6 Инвестиционные (фондовые) индексы; модель оценки капитальных активов 77

  1. Промышленный индекс Доу Джонса (The Dow Jones Indvstrial Average, D.J1A).... 78

  2. Индекс Стэндард энд Пурз (Standard& Poor's 500, S&P 500) 79

  3. Оценка премии фондового рынка и премии за инвестирование в горнорудную промышленность США 79

3.7 Фондовые рынки развивающихся стран: сравнение с рынком США 84

4 РОССИЙСКИЙ РЫНОК 87

  1. Нахождение реальной нормы пришли (свободной от инфляции) 87

  2. Вычисление премии за долгосрочность 90

  3. Российский рынок. Фондовый рынок. Сравнение с рынками развивающихся стран 91

  4. Методика оценки премии за инвестирование в горно-металлургический комплекс России 93

  1. Идеология инвестиционного индекса черной металлургии 93

  2. Формирование российского инвестиционного индексы черной металлургии 94

  1. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ РОССИИ 103

  2. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ ЗА ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РИСК 106

  1. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЕЙТИНГ 106

  2. ДОХОДНОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЛИГАЦИЙ ОТРАЖАЕТ РЕГИОНАЛЬНЫЙ РИСК 108

ВЫВОДЫ 114

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Г15

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 121

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность работы

Методические основы технико-экономического анализа при решении проектных и плановых задач горного производства, в частности таких принципиальных, как обоснование глубины и производственной мощности карьера, сложившееся в конце 30-х годов, на длительное время (на 50-60 лет) определили во многом концепцию проектирования горных предприятий. Эта концепция основывалась уже не на экономических, а, главным образом, на технологических показателях, так как ряд экономических категорий (прибыль, плата за кредит и т.д.) был изъят из практического и научного применения [66]. Использовались лишь такие стоимостные показатели, как себестоимость добычи и вскрыши, удельные капитальные затраты, цены на оборудование и материалы и т.п., которые приобретали все более условный характер и, как правило, далеко не соответствовали реальным соотношениям в затратах труда и расходов материальных ресурсов.

Сегодняшний мир сильно зависит от наличия и использования металлов и полезных ископаемых. Минерально-сырьевая промышленность является основой современной экономики и обеспечивает непосредственно 4% и косвенно 8% национального дохода и занятости в промышленных странах. А в развивающихся странах, эта отрасль является первейшим источником занятости, индустриализации и дохода, как например в Чили, Замбии и Гвинее.

Техническое развитие производства непосредственно зависит от инвестиционных возможностей владельцев предприятий. Но для фондоемких отраслей инвестиционные проекты требуют крупных централизованных капитальных вложений, которые постоянно сокращаются или полностью исчерпаны. И, несмотря на то, что государство заинтересовано в бесперебойной работе минерально-сырьевого комплекса - базовой отрасли народного хозяйства - низкая рентабельность горных предприятий и длительные сроки окупаемости требуют привлечения частного и иностранного капитала. В то же время даже высокорентабельные предприятия не могут обеспечить плановое инвестирование производства из-за высоких темпов инфляции: появившиеся на счетах средства необходимо как можно быстрее истратить пока не выросли цены, а это приводит к сверхбыстрому обороту капитала.

Среди экономических особенностей функционирования предприятий минерально-сырьевого комплекса можно выделить: невозможность эффективного развития без участия инвестора (государства, холдинга, акционеров); высокая фондоемкость предприятий минерально-сырьевого комплекса делает их крупнейшими потребителями инвестиционных ресурсов; необходимость авансирования капитала в крупном масштабе и на продолжительное время; длительный период между инвестициями и появлением на рынке потребительских товаров, созданных на базе продукции предприятия минерально-сырьевого комплекса; являясь капиталоемким и стратегически важным элементом народного хозяйства, горное производство нуждается в государственной поддержке, что вместе с другими перечисленными факторами становится одной из главных причин инфляции; структурная перестройка экономики отраслей минерально-сырьевого комплекса способна оказать существенное влияние на общегосударственные процессы: экономические, социальные, политические.

Финансовое обслуживание большинства предприятий минерально-сырьевого комплекса находится в сложном положении из-за отсутствия негосударственных инвесторов.

При выборе минимальной инвестиционной нормы доходности при привлечении иностранного капитата инвестор ориентируется на существующий или ожидаемый уровень ссудного процента. До сих пор нет строго обоснованного метода, позволяющего определить этот ссудный процент, который должен сочетать в себе следующие факторы: особенности развивающегося рынка России, долгосрочность вложения капитала, объем финансирования и ряд факторов, присущих инвестированию в минерально-сырьевой комплекс. На опыте западных инвесторов, объем инвестиций на развитие и разработку среднего месторождения может исчисляться десятками, а иногда и сотнями миллионов долларов. В этом случае ошибка в оценке инвестиционной нормы доходности может повлечь за собой прямую потерю крупных сумм денег или перевод проекта в разряд неконкурентоспособных.

Цель работы состоит в разработке модели вычисления и экономического обоснования минимальной инвестиционной нормы доходности путем рассмотрения альтернативных вложений средств в финансовые инструменты мирового рынка капиталов, установления зависимостей между рынками капиталов развитых стран с рынками развивающихся стран, в число которых входит Россия и учету специфики инвестирования в черную металлургию.

Идея работы

Минимальная инвестиционная норма доходности зависит от спроса и предложения заемных средств. Спрос на заемные средства зависит от выгодности предпринимательских инвестиций, размеров потребительского спроса на кредит и спроса со стороны государств, организаций и учреждений.

Следует различать номинальную и реальную норму доходности. Номинальная норма - это ставка процента, выраженная в валюте государства (рублях, долларах, франках и т.д.) по их текущему курсу. Реальная норма - это ставка процента, скорректированная на инфляцию, то есть выраженная в неизменных ценах. Именно реальная инвестиционная норма доходности определяет принятие решения о целесообразности (или нецелесообразности) инвестиций.

В условиях совершенной конкуренции существует тенденция к установлению единой нормы доходности. Однако реальная конкуренция далека от совершенной, поэтому даже в развитой рыночной экономике существует широкий диапазон ставок (как будет показано в работе) в зависимости от вида вложения, места и т.д. Величина инвестиционной нормы доходности или, как альтернативный вариант в данной работе - ставки процента зависит от степени риска (что в значительной мере определяется рейтингом и классом ссудозаемщика, наличием или отсутствием залога в обеспечении займа и т.д.); срочности (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные займы); размера ссуды; системы налогообложения (наличие или отсутствие льгот для определенных категорий займов); структуры рынка капитала и т.д.

Идея заключается в нахождении и анализе реальной минимальной экономически целесообразной инвестиционной нормы доходности для комплекса черной России с учетом рыночных факторов риска, при этом предполагаются рискованные капитальные вложения (новое строительство, внедрение новых технологий и т.п.), а не вынужденные капитальные вложения, как это было во времена плановой экономики, поэтому требования к минимальной норме прибыли, достаточно высоки.

Научные положения, разработанные лично автором, и их новизна состоят в следующем: минимальная инвестиционная норма доходности должна являться функцией свободной от риска ставки ссудного процента, премии за долгосрочность, премии за риск инвестирования в фондовый рынок, региональной премии за риск и премии за риск инвестирования в черную металлургию. При этом инвестирование будет, имеет смысл только в том случае, если ожидаемая инвестиционная норма доходности рассматриваемого проекта будет выше рассчитанной (предполагаются рискованные капитальные вложения: новое строительство, внедрение новых технологий и т.п., а не вынужденные капвложения, как это было во времена плановой экономики); исходные функции модели расчета и оценки минимальной инвестиционной нормы доходности попарно коррелируемы и с необходимой для расчетов точностью поддаются линейному регрессионному анализу, что делает возможным разработать модель на примере рынка развитых стран, а потом применить ее к России; инвестиционный риск региона, в котором расположено предприятие, должен отражаться функцией доходности муниципальных ценных бумаг данного региона; рыночный инвестиционный риск отдельно взятого предприятия черной металлургии предложено вычислять на основе сформированного автором инвестиционного индекса, отражающего поведение акций группы предприятий черной металлургии. 1 В данной работе будет уделено особое внимание рыночному риску, который служит основным параметром определяющим конкурентоспособность проекта при принятии решения на предварительном этап* инвестиционного исследования. При этом риски при определении достоверности запасов, риски возникающие во время строительства/производства будут рассмотрены в работе отдельно.

Научное значение работы

Состоит в том, что впервые решения задач микроэкономики предприятия черной металлургии бьши методологически основаны на фундаментальных положениях макроэкономической теории, что позволило предложить решение актуальной проблемы отрасли черной металлургии России.

Практическое значение работы

При составлении бизнес-планов ссудозаемщик должен ориентироваться на уровень минимальной привлекательной ставки прибыли, чтобы показать иностранному инвестору конкурентоспособность и целесообразность вложения капитала в данный проект. На основании построенной модели вычисления минимальной инвестиционной нормы доходности даются рекомендации по снижению нормы доходности предприятий и, как следствие, повышения интереса в глазах потенциальных инвесторов.