Экономическое обоснование освоения морских месторождений углеводородов в системе энергетической безопасности России Орлов Максим Николаевич

Экономическое обоснование освоения морских месторождений углеводородов в системе энергетической безопасности России
<
Экономическое обоснование освоения морских месторождений углеводородов в системе энергетической безопасности России Экономическое обоснование освоения морских месторождений углеводородов в системе энергетической безопасности России Экономическое обоснование освоения морских месторождений углеводородов в системе энергетической безопасности России Экономическое обоснование освоения морских месторождений углеводородов в системе энергетической безопасности России Экономическое обоснование освоения морских месторождений углеводородов в системе энергетической безопасности России
>



Орлов Максим Николаевич. Экономическое обоснование освоения морских месторождений углеводородов в системе энергетической безопасности России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Орлов Максим Николаевич; [Место защиты: Мурман. гос. техн. ун-т].- Мурманск, 2007.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5524

Введение к работе

Экономический рост и значительное увеличение валового внутреннего продукта предполагает мощное энергетическое обеспечение, организованное по инновационному типу с использованием современных технологий. Такая энергетика становится основой энергетической безопасности страны на внутреннем и внешнем рынках.

Глобальные изменения в мировой экономике привели к резкому обострению конкуренции на мировых и региональных рынках энергетических ресурсов. При этом борьба за обладание и контроль над экономическим оборотом углеводородного сырья все чаще выходит за рамки классической конкуренции и переносится из геоэкономической в политическую и военную плоскости.

В этих условиях «ключевую ответственность за противодействие всем этим угрозам, за обеспечение глобальной стабильности будут нести ведущие мировые державы - державы, обладающие ядерным оружием, мощными рычагами военно-политического влияния».1

Мировой океан и морские ресурсы играют постоянно возрастающую роль в экономической и политической жизни России. На шельфе российских морей, особенно северных, сосредоточены основные запасы углеводородного сырья и рудные месторождения.

Арктические моря являются важнейшей ареной, где решаются вопросы обеспечения национальной безопасности страны, защиты ее экономических, политических и военных интересов.

Поэтому в современных условиях научные исследования в области повышения роли экономического освоения морских месторождений углеводородов в системе энергетической безопасности России и формирования интегрированных морских корпоративных сообществ (кластеров) являются актуальными и своевременными, поскольку проблемы морепользования решались в России не системно, а выборочно, в лучшем случае на отраслевом уровне, а потому не полно, поэтому по существу отсутствует методологическое и организационно-методическое обеспечение рациональной организации морской экономики в целом.

Для формирования экономически устойчивого морского топливно-энергетического комплекса следует, прежде всего, «устранить инфраструктурные ограничения экономического роста, повысить эффективность использования природных ресурсов, провести модернизацию и обеспечить развитие высокотехнологичных промышленных производств. Один из безусловных приоритетов ближайших лет – это электроэнергетика. Россия уже столкнулась с нехваткой мощностей для дальнейшего роста».2

Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и стратегические направления экономической морской деятельности в Арктике для обеспечения энергетической безопасности России средствами экономически устойчивого морского ТЭК при реализации задач Энергетической стратегии РФ.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью работы является решение научной проблемы экономического обоснования освоения морских месторождений углеводородов для обеспечения энергетической безопасности России при условии формирования экономически устойчивого ТЭК.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

– обосновать научные подходы к обеспечению энергетической безопасности России средствами государственной энергетической политики;

– определить энергетическую составляющую национальной морской политики с учетом отечественного и зарубежного опыта экономического освоения морских месторождений углеводородов в концепции устойчивого развития энергетики;

– на основе экономической оценки запасов и потенциальных ресурсов установить значимость морских месторождений углеводородов в системе энергетической безопасности России и сформулировать приоритеты в согласовании и координации экономической морской деятельности с позиций устойчивого развития морской энергетики;

– обосновать систему целей экономического развития морской нефтегазодобычи в соответствии с параметрами Энергетической стратегии России;

– выявить основные направления экономической морской деятельности в сфере нефтегазодобычи при реализации Морской стратегии России;

– определить перспективы освоения морских месторождений углеводородов в системе энергетической безопасности России.

Объектом исследования является система морских месторождений углеводородов континентального шельфа Европейской Арктики, которая функционирует под влиянием процессов формирования экономически устойчивого ТЭК в целях обеспечения энергетической безопасности России.

Предметом исследования является влияние морской нефтегазодобычи в Европейской Арктике на формирование экономически устойчивого ТЭК в системе энергетической безопасности России

Исследование выполнено в соответствии с п. 15.18. Паспорта специальностей ВАК «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК».

Степень разработанности проблемы.

Динамика экономического развития систем морского хозяйства и нефтегазодобычи исследуется с использованием инструментария теории экономической конъюнктуры (Н.Д. Кондратьев, Ю.В. Яковец, С.Ю. Козьменко), базовые положения которой с опорой на фундаментальные положения геоэкономики (Э.Люттвак, К. Жан, П. Савонна, Э.Г Кочетов, А.И. Неклесса), позволяют сформулировать основные положения концепции экономического обладания морскими ресурсами применительно к морской цивилизации современной России (О.В. Бурцев, Г.И. Полюхович, С.Ю. Козьменко) в эпоху глобализации (Т. Левитт).

Фундаментальное значение в области организации и стратегического анализа освоения морских месторождений нефти и газа, в том числе и в области обеспечения энергетической безопасности, имеют исследования А.Н. Дмитриевского, П.Б. Никитина, О.С. Мнацаканяна, а континентальных – В.С. Литвиненко, А.А. Ильинского и А.Е. Череповицына.

Эти исследования (с элементами кластерных стратегий – М-Э Портер, П.Ф. Дракер, Т.В. Цихан) формируют принципы образования морских кластеров на основе инновационного развития нефтегазодобычи и смежных отраслей морского хозяйства (морского транспорта – В.С. Селин, В.А. Корзун; рыбного хозяйства – А.М. Ершов, В.В.Денисов, А.И. Кибиткин; военно-морского флота – Ю.П. Гладышев, В.Г.Крамаренко, А.В. Панов) в целях обеспечения энергетической безопасности средствами устойчивого ТЭК.

Формирование морских корпоративных сообществ (кластеров) основывается на базовых научных исследованиях в области теории организации (И. Ансофф, П. Друкер, М. Кестенбаум) с применением элементов теории портфельных инвестиций (Г.Марковиц, У. Шарп, В.В. Ковалев).

Обоснование региональной организации морского пространства базируется на фундаментальных научных исследованиях в области организации территориальных (А.Г. Гранберг) и именно морских экологических (К. Шерман, В.В. Денисов) и экономических (В.С. Селин, С.Б. Савельева, А.Г. Столбов) систем.

Методология исследования основывается на базовых принципах системного подхода к исследованию процессов организации рационального освоения морских месторождений и формированию морских корпоративных сообществ (кластеров).

Теоретические исследования посвящены проблемам обеспечения энергетической безопасности России при формировании экономически устойчивого ТЭК в эпоху глобализации.

В исследовании широко используются положения теории экономической конъюнктуры и портфельных инвестиций, а также принципы кластерных стратегий и концепции нового регионализма.

Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспресс-анализа и экспертного прогнозирования.

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.

1. Дуализм целевой функции национальной энергетической системы, состоящий в варьировании инфраструктурной (обеспечивающей) и полиструктурной (преобладающей) составляющих, предполагает два подхода к оценке состояния энергетической безопасности государства, каждый из которых применяется в зависимости от фазы экономической конъюнктуры и позиционирования национального хозяйства в мировой экономике, а ТЭК – в системе национального хозяйства. При сырьевой направленности экономики России и начальном этапе экономического роста энергетика становится основой социально-экономического развития страны и средством формирования экономического потенциала, обеспечивающего дальнейший переход к стадии инновационного развития. При этом обеспечить энергетическую безопасность государства может только экономически устойчивый ТЭК.

2. Учитывая ограниченность континентальной базы углеводородного сырья и выраженный региональный контекст противостояния в борьбе за контроль над ресурсами между ведущими мировыми державами в эпоху глобализации, основой национальной безопасности становятся морские энергетические системы, стратегической целью экономического развития которых является поддержание экономического присутствия России в районах освоения морских месторождений, оживление морской экономики региона на базе морской энергетики в концепции нового регионализма, как лидирующей отрасли в системе регионального хозяйства, и в стратегической перспективе – обеспечение энергетической безопасности страны.

3. Владение и даже обладание сырьевыми ресурсами не гарантирует обеспечения энергетической безопасности; решающим фактором становится доступ на конечный рынок сбыта энергии, то есть экономическое обладание энергетической сетью, которая представляет собой совокупность энергетических корпораций, обеспечивающих полный (от добычи до потребления) экономический оборот энергетических ресурсов. При этом энергетическая сеть предполагает, с одной стороны, диверсификацию первичных энергетических ресурсов, а с другой – представляет собой новый этап интеграции и конкуренции этих ресурсов, которые используются для выработки энергии.

4. Реализация целей энергетической стратегии при решении задач национальной морской политики предполагает формирование в регионе освоения морских нефтегазовых месторождений морских кластеров, то есть сообществ корпораций функционально связанных отраслей морского хозяйства и энергетики, способствующих росту конкурентоспособности этих корпораций в рамках морского кластера. Кластерная стратегия позволит мобилизовать новый ресурс сетевой организации пространства (акватории, побережья и прилегающей континентальной территории), который становится базой конкурентоспособности в глобальной экономике.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

– понятие экономической безопасности адаптировано к условиям сырьевой экономики в начальной стадии экономического роста. Экономическим содержанием энергетической безопасности является положительная динамика прироста экономического потенциала национальной (региональной, морской) энергетики в целях обеспечения дальнейшего (в фазе максимального подъема экономической конъюнктуры) перехода к инновационному развитию. Такое состояние достигается при безусловном обладании субъектом обеспечения национальной безопасности энергетической системой, что предполагает неограниченный доступ ко всему экономическому обороту энергоносителей;

– с позиций концепции нового регионализма обоснованы приоритеты функционирования морской экономики при освоении морских месторождений углеводородов: развитие экономики региона на основе лидерства морской энергетики; обеспечение национальной безопасности в районах освоения морских месторождений углеводородов и в стратегической перспективе повышения роли морской энергетики в системе энергетической безопасности России;

–выявлен решающий фактор обеспечения энергетической безопасности, экономическим содержанием которого является как обладание собственно первичными энергетическими ресурсами, так и возможность доступа на конечный рынок сбыта энергии, то есть обладание энергетической сетью на различных уровнях хозяйственной иерархии как механизмом диверсификации, интеграции и конкуренции между различными источниками энергии;

– на основе кластерного анализа конкурентоспособности предложен порядок мобилизации ресурса сетевой организации пространства в регионе освоения морских месторождений нефти и газа, заключающийся в формировании в этом регионе морских кластеров, которые следует рассматривать как сообщества корпораций в функционально связанных отраслях морской экономики, с одной стороны, и энергетики (не только морской), с другой.

Элементы новизны содержатся в обосновании кластерного подхода к формированию организации морской экономики и состоят в создании корпоративных сообществ (кластеров) в сфере морской энергетики как механизма реализации целей Морской стратегии России и обеспечения задач национальной энергетической политики в Арктике.

Апробация работы и практическая значимость исследования. Результаты исследования были представлены на международных и российских научно-практических конференциях: «Национальная морская политика и экономическая деятельность в Арктике» (Мурманск,2006), «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (Апатиты, 2007), на научно-практических конференциях Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2005-2007), а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.

Основные положения и выводы диссертации докладывались в Администрациях Мурманской области и г. Мурманска, в Мурманской Областной Думе и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.

Предложенные в работе методы и оценки нашли применение при подготовке нормативных документов по обеспечению эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса при реализации Стратегии экономического развития Мурманской области на период до 2015 года

Практические рекомендации автора использованы в ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» при обосновании параметров экономической морской деятельности предприятия в структуре сетевой организации морского и территориального хозяйства в целях комплексного освоения Медынско-Варандейского, Колоколморского и Поморского участков дна Баренцева моря.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ с авторским участием 2,6 п.л., четыре работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 145 наименований, 12 приложений, содержит 145 страниц, в том числе 12 рисунков и 12 таблиц.