Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности продукции свеклосахарного производства (На материалах Орловской области) Калиничева Елена Юрьевна

Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности продукции свеклосахарного производства (На материалах Орловской области)
<
Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности продукции свеклосахарного производства (На материалах Орловской области) Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности продукции свеклосахарного производства (На материалах Орловской области) Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности продукции свеклосахарного производства (На материалах Орловской области) Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности продукции свеклосахарного производства (На материалах Орловской области) Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности продукции свеклосахарного производства (На материалах Орловской области) Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности продукции свеклосахарного производства (На материалах Орловской области) Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности продукции свеклосахарного производства (На материалах Орловской области) Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности продукции свеклосахарного производства (На материалах Орловской области) Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности продукции свеклосахарного производства (На материалах Орловской области)
>




Калиничева Елена Юрьевна. Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности продукции свеклосахарного производства (На материалах Орловской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Курск, 2002 192 c. РГБ ОД, 61:03-8/1305-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы конкурентоспособности продукции 10

1.1. Экономическое содержание понятия "конкуренция" 10

1.2. Методики оценки конкурентоспособности продовольственных товаров .23

1.3 Формирование рынка сельскохозяйственной продукции региона 32

2. Состояние и развитие свеклосахарного производства .43

2.1 Размещение и динамика производства сахарной свеклы 43

2.2 Состояние и развитие сахарной промышленности 65

2.3 Состояние и совершенствование взаимоотношений производителей и переработчиков сырья 81

3. Экономическое обоснование конкурентоспособности продовольственных товаров из отечественного сырья 99

3.1 Оценка устойчивости и прогнозирование уровня производства сахарной свеклы 99

3.2 Обоснование внутриобластного размещения посевов сахарной свеклы. 116

3.3 Экономическое обоснование конкурентоспособности сахара, выработанного из отечественного сырья 127

Выводы и предложения 139

Список литературы 145

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время перед государством весьма остро стоит проблема продовольственной безопасности России, основу которой составляет продовольственное самообеспечение. В сложившихся экономических условиях многие сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия не имеют возможности и ресурсов для сохранения и повышения технического уровня производства и технологических преобразования. Поэтому на российском рынке усиливается конкурентоспособность зарубежных товаров и продовольствия, увеличиваются объемы их импорта. За последнее десятилетие доля импорта продовольственных товаров в общем объеме потребления достигла 40%, превысив критический порог стратегической зависимости от внешних поставок продовольствия, принятый в мировой практике на уровне 20% общего объема внутреннего потребления. Потребности населения в продовольствии удовлетворяются в основном за счет импортного продовольствия ( на 70-80%). В свеклосахарном производстве сложились предпосылки к разрушению отечественного свеклопроизвод-ства и сахарной промышленности. Причина этого кроется в высокой себестоимости сахара, вырабатываемого из сахарной свеклы, увеличении импорта сырца и белого сахара. Импорт сахара - сырца из стран вне СНГ за последние 5 лет неуклонно растет, производство сахара из отечественного сырья сокращается. В результате внешняя торговля стала одним из основных источников ресурсов сахара в России. Вхождение свеклосахарного производства России в рыночную экономику привели к жестокой конкуренции со странами - производителями сахара. Основная проблема, стоящая перед российскими товаропроизводителями вообще и предприятиями агропромышленного сектора в частности, заключается в стойкой тенденции утраты конкурентных позиций как на внутреннем так и на внешнем рынках.

Экономическое обоснование конкурентоспособности продовольственных товаров из отечественного сырья и повышение эффективности сахарной промышленности являются важными народно - хозяйственными задачами, связанными с обеспечением продовольственной безопасности России и стабилизацией продовольственного рынка. Кроме того, выживание в данный период, а в перспективе - подъем, развитие и конкурентоспособное функционирование сахарных заводов способно сохранить и дополнительно создать сотни тысяч рабочих мест и дать дополнительный толчек к развитию сопряженных отраслей народного хозяйства. Сахарная промышленность является инвестиционно привлекательной, поэтому решение вопросов повышения ее конкурентоспособности сегодня, вне всякого сомнения, даст значительный народно - хозяйственный эффект в будущем.

Теоретическим исследованиям проблем, связанных с конкуренцией и конкурентоспособностью, посвящено значительное количество трудов зарубежных и отечественных авторов. Однако прикладные аспекты и специфические особенности конкурентной среды в сахарной промышленности России изучены недостаточно. Все это и обусловило выбор темы диссертационного исследования, ее важность, актуальность и значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Первоосновы методологических подходов к изучению конкуренции и конкурентоспособности заложены в трудах ученых А. Смита, Д. Рикардо, Дж.С. Милля, А. Маршалла, Дж. Робинсона и др. Исследования по вопросам конкурентоспособности свеклосахарного производства и сахарной промышленности в России проводили такие ученые, как Голощаков А. Н., Гончаров В. Д., Горлов В. В., До-линская М. Г., Калинин Н. Г. и другие.

Существенный вклад в развитие теории и практики конкуренции, оценки конкурентоспособности товаров с целью обеспечения устойчивости развития аграрной сферы и, в частности свеклосахарного подкомплекса, внесли такие отечественные ученые как Г. Азоев, Г. Большакова, Н. Борху нов, Д.Вермель, В.Горлов, П.Завьялов и др. В последние годы исследования по вопросам оценки конкурентоспособности производства сахара из сахарной свеклы проводились А Воропаевым ,Т. Гуляевой, А. Зелепугиным, Е. Злобиным, А. Михалевым, А. Семеновым, А. Темофеевой, А. Яновским и другими.

Целью диссертационного исследования является экономическое обоснование конкурентоспособного функционирования свеклосахарного подкомплекса региона, определение тенденций и закономерностей его развития в условиях реформирования аграрного сектора экономики. Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

- изучение и обобщение теоретических подходов к понятию конкуренции как экономической категории;

- анализ существующих методик оценки конкурентоспособности продовольственных товаров;

- совершенствование методики оценки конкурентоспособности сахара, выработанного из разных источников сырья;

-анализ состояния и развития свеклосахарного производства Орловской области;

-обоснование основных направлений совершенствования взаимоотношений товаропроизводителей сырья и переработчиков;

- оценка тенденций устойчивости производства сахарной свеклы в целом по области и регионам;

-обоснование внутриобластного размещения посевов сахарной свеклы;

-прогноз урожайности, посевных площадей и валового сбора сахарной свеклы для обеспечения бесперебойной работы сахарных заводов на запланированную мощность.

Предметом исследования является совокупность факторов, процессов, система социально-экономических отношений, определяющих конкурентоспособное функционирование свеклосахарного подкомплекса региона.

Объектом исследования являются социально-экономические процессы развития свеклосахарного производства и оценка конкурентоспособности сахара из разных источников сырья.

Теоретической и методологической основой послужили труды классиков экономической мысли, работы ученых - экономистов по изучаемой проблеме, в том числе зарубежных авторов. В исследовании автор опирался на законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, ее субъектов по реформам АПК, данные Управления Сельского Хозяйства Орловской области, а также местных и центральных периодических изданий, справочные материалы по проблеме.

В ходе исследования использовались различные методы: монографический, расчетно - конструктивный, графический, экономико-статистический и другие. В процессе исследования обработка и обобщение экономической информации произведено с применением ПЭВМ и компьютерной программы SPSS.

Информационной базой послужили данные первичных документов, сводной бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий и сахарных заводов Орловской области, статистический и аналитический материал Госкомстата РФ, Орловского областного комитета государственной статистики за 1986-2000 гг.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -усовершенствована методика оценки конкурентоспособности сахара, вырабатываемого из разных источников сырья;

- определены общие тенденции развития свеклосахарного производства в Орловской области за 1986-2000 гг.;

- измерена устойчивость динамики урожайности сахарной свеклы в разрезе природно-экономических зон и по Орловской области в целом;

- предложена методика размещения посевов сахарной свеклы в регионе;

- построена система индексов для анализа динамики и факторов конкурентоспособности производства сахара из разных источников сырья в регионе;

- определены пути совершенствования взаимоотношений свеклосеющих хозяйств с сахарными заводами и дано их обоснование;

- составлен прогноз производства сахарной свеклы для обеспечения сахарных заводов отечественным сырьем.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическое значение:

- методика оценки конкурентоспособности сахара, произведенного из разных источников сырья, которая позволяет в достаточной степени оценить конкурентоспособность свеклосахарного производства;

- обоснование внутриобластного размещения посевов сахарной свеклы, формирования сырьевых зон сахарных заводов, в результате чего составлен прогноз посевных площадей, валового сбора, урожайности для обеспечения бесперебойной работы сахарных заводов в течение 120 суток;

- варианты прогноза урожайности и производства сахарной свеклы на основе авторегрессионного прогнозирования по тренду и колеблемости, многофакторной корреляционно-регрессионной модели урожайности, описывающей зависимость данного показателя от природно-экономических условий;

- экономическое обоснование конкурентоспособного производства сахара из отечественного и импортного сырья.

- механизм регулирования взаимоотношений производителей и переработчиков сырья отечественного производства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что научные положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований актуальных проблем развития и рационального размещения свеклосахарного производства в регионах. Полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по формированию сырьевых зон сахарных заводов в регионах, а разработанные методики позволяют экономически обосновать конкурентоспособность сахара, выработанного из отечественного сырья.

Научно-методические разработки, полученные по результатам проведенного исследования, используются в учебном процессе ОГАУ при изучении студентами и слушателями дисциплин «Социально-экономическая статистика», «Экономика предприятий», «Бухгалтерский финансовый учет».

Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на научно - практических конференциях: «Стратегия развития региона: социально - экономические инновации» в ОРАГС (Орел, 2000 г.), на международной научно - практической конференции «Проблемы региональной аграрной экономики» в ОГАУ (Орел, 2000 г.), «Агропромышленный комплекс России: актуальные проблемы и пути их решения» в ОГАУ (Орел, 1999 г.), внедрены в учебный процесс и используются при подготовке студентов по специальности 06.05.00, 06.09.00. Исследования автора внедрены в проект №2082 от 9 октября 2001 года по проведению исследований и разработке антикризисной системы ведения хозяйства на основе активизации биологических факторов в земледелии и животноводстве, финансируемого за счет средств федерального бюджета по результатам конкурса проектов НИИР Министерства сельского хозяйства РФ. В настоящее время указанные выше разработки внедряются МСХ РФ в АПК страны, что подтверждается справкой о внедрении. Основные положения и результаты научных исследований опубликованы в 5 печатных работ, общим объемом п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 184 наименования. Содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы, 1 рисунка, 29 приложений.

Методики оценки конкурентоспособности продовольственных товаров

Для поддержания устойчивого уровня конкурентоспособности необходимо наличие стратегии в области конкурентоспособности, предусматри 24 вающей меры долговременного и принципиального порядка по всему набору направлений деятельности предприятия. Стратегии могут различаться по целям, временным параметрам, но в любом случае главная их задача сводится к созданию и поддержанию конкурентных преимуществ предприятия и в первую очередь обеспечение своей продукции рыночных преимуществ перед товарами - конкурентами.

В качестве средств такого обеспечения конкурентоспособности выделяют две группы факторов отражающие превосходство в «умении» и превосходство в «ресурсах». Превосходство над конкурентами позволяет предлагать на рынке товары более высокого качества или по более низким ценам. Это в свою очередь укрепит его рыночные позиции, позволит получить прибыль выше среднеотраслевой и разумеется позитивно повлиять на факторы, обуславливающие преимущества в конкуренции.

В общем виде конкурентоспособность предприятия можно определить как возможность его эффективной и хозяйственной деятельности и ее практической прибыльной реализации в условиях конкурентного рынка. Иначе говоря, показатель конкурентоспособности любого предприятия - производителя - это зеркало, в котором отражаются итоги практически всех служб и подразделений, а также реакция предприятия на изменение внешних факторов воздействия на него. При этом особенно важна способность предприятия производителя оперативно и адекватно реагировать на изменения в поведении покупателей их вкусов, требований и предположений.

Выход на рынок с конкурентоспособным товаром, это всего лишь составная часть и исходный момент в работе предприятия по освоению рынка и закреплению на нем. За этим следует большая и кропотливая работа, а главное - систематическая работа по управлению конкурентоспособностью товара, представляющая собой совокупность предпринимаемых мер по планомерному совершенствованию характеристик товара, постоянному поиску каналов сбыта товара, новых групп покупателей, улучшению сервиса, рекламы [44, с.20]. Известно, что успех предпринимателей объясняется низкой себестоимостью их продукции, достигаемой высокой производительностью труда, которая обеспечивается ростом технического уровня производства. Это позволяет им предлагать продукцию по сравнительно низким ценам, получая при этом существенные прибыли.

Изучая проблему конкурентоспособности Ф.Половцева, что все способы и средства, связанные с поддержанием конкурентоспособности, предопределяются вырабатываемой конкурентной стратегией исходя из возможностей товаропроизводителей и рыночной среды. Конкурентоспособная стратегия представляет собой концепцию и подчиняемую ей систему действий предприятия, направленных на удовлетворение запросов и интересов покупателей. Оценка такой стратегии определяется активностью и устойчивостью процессов продвижения и продажи продукции, а также получения реальной прибыли[107, с.35].

Большой интерес к подходам оценки конкурентоспособности со стороны многих ученых не случаен: нужна не сама по себе оценка, а оценка для последующего использования ее в практической деятельно-сти[105,134,145,180]. Значение оценки конкурентоспособности зависит от целей этой оценки и стадии жизненного цикла оцениваемого изделия. В приложении 1 сгруппированы цели и назначение оценки конкурентоспособности товара на различных стадиях его жизненного цикла.

В простейшем виде оценка конкурентоспособности предполагает, что оценить ее уровень можно последовательным сравнением всех конкурирующих товаров по условию [160]:

Но при таком подходе учитываются только две основные составляющие конкурентоспособности товара - качество и экономическая состав 26 ляющая. Поэтому в ходе разработки методологии оценки мы сочли возможным и необходимым учесть и некоторые другие.

Анализ рынка нацелен на получение исчерпывающей информации обо всех элементах рынка, в центре внимания которой, как правило, нахо дятся потребители. Для анализа используется как имеющаяся уже ин формация (отчеты, запросы клиентов и т.д.), так и данные, полученные с по мощью методов исследования. Предметом анализа служат рынки или рыноч ные сегменты, которые сначала необходимо выделить, а затем исследовать, определив структуру и возможные тенденции развития.

Состояние и совершенствование взаимоотношений производителей и переработчиков сырья

Одним из узких мест в функционировании свеклосахарного подкомплекса продолжает оставаться несовершенство экономического механизма взаимоотношений между свеклосеющими хозяйствами и сахарными заводами.

Формирование рыночных отношений в стране проходили весьма болезненно. Одна из главных целей приватизации - способствовать развитию и подъему промышленности - не была достигнута, поскольку акционеры, работники промышленности и сельскохозяйственных предприятий не имеют средств, которые можно направить на развитие завода. Расчет на инвестиции со стороны финансовых структур - владельцев крупных пакетов акций -также не оправдался.

Одной из причин кризиса свеклосахарного производства является неукомплектованность взаимоотношений между производителями и переработчиками сырья. Эта проблема существовала и раньше, но особенно обострилась при переходе на давальческую модель переработки сахарной свеклы. В этих условиях доля сахара, которая остается сахарным заводам не обеспечивает не только расширенного воспроизводства, но и не возмещает производственных затрат.

Такая ситуация носит разрушительный характер не только для сахарных заводов, но и для развития свеклосеющих хозяйств. Плоды столь разрушительного процесса проявились явно в 1997 г, когда в России впервые за 200 лет существования промышленности объем производства сахара из импортного сырья - тростникового сахара-сырца превысил объемы производства из сахарной свеклы (2,5 против 1,3 млн. тонн, в том числе по Орловской области 114,46 против 8,10 тыс. тонн).

До 1990 года определенный паритет экономических взаимоотношений поддерживался ценовой политикой государства, материальной заинтересованностью свеклосеющих хозяйств, а также управленческими государственными структурами экономические взаимоотношения производителей сахарной свеклы и переработчиками регулировались договорами контрактации. Договора заключались в соответствии с заказами государства на сельскохозяйственную продукцию, планами развития сельскохозяйственного произ 83 водства и с учетом необходимости проведения закупок сверх плана заказа для более полного удовлетворения потребности страны в сахаре. По договору завод выплачивал сельхозпроизводителям залоговую цену за свеклу, а окончательный расчет производился после реализации сахара.

С 1989 года наряду с госзаказом появляется новая форма реализации сахарной свеклы - на давальческих условиях, доля которой за последние годы стала возрастать. Начиная с 1991 года в Орловской области также стала применяться переработка свеклы на давальческих условиях, поскольку в условиях быстро растущей инфляции не стало гарантированных цен, а рекомендуемые цены, согласованные в Минэкономике, Минфине и Минсельхозпроде России, не отражали фактически складывающиеся цены и затраты на производство сахарной свеклы.

Основным документом при переработке сахарной свеклы является договор на поставку и переработку сахарной свеклы на давальческих условиях, который заключают сахарный завод и сельхозпроизводитель. В 2000 году договора на поставку и переработку свеклосырья заключили 4743 свеклосеющих хозяйства России, в том числе Орловской области - 153 хозяйства.

В договоре (см. приложение 13) указывается предмет договора, качество поставленной продукции, обязательства сторон, порядок приемки свеклы, взаиморасчеты, порядок отгрузки готовой продукции, юридические адреса сторон. Согласно договору поставщик оставляет сахарному заводу в виде натуральной оплаты за переработку сахарной свеклы определенную часть корнеплодов. По Орловской области в 2000 году она составила 35 %, а остальные 65 % свеклы принадлежали сельскохозяйственным предприятиям. Условия договоров, заключенных в 2000 году на переработку сахарной свеклы на давальческих условиях приведены в приложении 29. Доли устанавливаются по согласованию обеих сторон, исходя из затрат по выращиванию и переработки сахарной свеклы. Что касается жома и патоки, то предусматривается или их отпуск по указанным в приложении долям бесплатно, или в размере 100 %, но с уплатой стоимости переработки, хранения и погрузки. Согласно договору на приемку и переработку давальческой сахарной свеклы по Орловской области поставляемая на сахарные заводы сахарная свекла должна соответствовать условиям ГОСТ 17421-82 «Сахарная свекла для промышленной переработки. Требования при заготовке». В свою очередь переработчик предоставляет сахар-песок согласно ГОСТу 21-94. За 10 дней до уборки сахарной свеклы устанавливается по согласованию обеих сторон график поставки сахарной свеклы, согласно которому свеклосдатчик доставляет сахарную свеклу в объеме, предусмотренном в договоре переработчику. Отгрузку корнеплодов по товарно-транспортной накладной типовой формы с пометкой «давальческая».

Приемка сахарной свеклы осуществляется по зачетному весу, качеству и количеству, определенным данным переработчика согласно Методических указаний «Предельно допустимые величины потерь свекломассы, сахара и содержание сахара в мелассе в свеклосахарном производстве» утвержденных Росагропромом РСФСР 16.10.59 г. по ГОСТу 1742-82. Количество свеклы, поступаемое в переработку определяется исходя из зачетного веса за минусом величины потерь, которые не могут превышать 6 % от зачетного веса. Окончательный расчет производится сахарными заводами за принятую и переработанную продукцию после переработки всего объема свеклы.

Обоснование внутриобластного размещения посевов сахарной свеклы.

Принятые в последние годы Правительством РФ решения по совершенствованию АПК обусловили усиление процессов специализации, концентрации на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, затронувшие все уровни производства АПК страны. Свеклосахарный подкомплекс как составная часть АПК имеет свои специфические особенности.

В свеклосахарном подкомплексе решающая роль в повышении эффективности его функционирования принадлежит сырьевому фактору. Отсюда понятно, насколько важное значение приобретает экономически обоснованное формирование зон производства сырья для сахарных заводов, организация производства и использование земли в хозяйствах этих зон. Данная задача является комплексной, сложной и должна решатся в тесном единстве всех составных частей.

В системе АПК области отчетливо выделяются несколько межотраслевых продуктовых подкомплексов: зерно-продуктовый, свеклосахарный, молочный, мясной и т. д. Производство конечных продуктов этих подкомплексов во многом определяют специализацию областного регионального АПК.

Экономическая сущность подкомплексов АПК состоит в том, что они являются межотраслевыми интегрированными формированиями отраслей: технологически и экономически связанных между собой, обеспечивающие производство, закупки, переработку и реализацию продуктов питания. Основной задачей продуктовых подкомплексов является обеспечение потребности населения в основных продуктах питания.

В Орловской области промышленность, перерабатывающая сельскохозяйственное сырье, получила довольно широкое развитие. Производственные мощности сахарных заводов Орловской области в состоянии перерабатывать 1,4 млн. тонн сахарной свеклы. Однако размещение сахарных заводов по территории области не всегда учитывало экономические условия производства сырья в хозяйствах, а также возможности рационального формирования интенсивных сырьевых зон вокруг заводов. Это снижает эффективность производства сырья в свеклосеющих предприятиях, сдерживает процесс размещения, специализации и концентрации самого производства, не стимулирует товаропроизводителей к производству сырья для сахарных заводов.

Так, наиболее мощный Отрадинский сахарный завод, способный перерабатывать 450-500 тыс. тонн сахарной свеклы за сезон сахароварения, расположен в Западной зоне области. Сельскохозяйственные предприятия, находящиеся в сырьевой зоне завода имеют низкий балл почвы под сахарную свеклу менее плодородные почвы для возделывания сахарной свеклы. Товаропроизводители занимаются в основном производством картофеля и конопли. На долю посевов сахарной свеклы в западной зоне приходится за 1996 118 2000 гг. лишь 15,1 % от размера посевной площади данной культуры в области. Это обстоятельство осложняет обеспечение сырьем Отрадинского сахарного завода. Начиная с 1996 года наблюдается спад производства свекловичного сахара с 13221 тонны до 687 тонн в 1999 году. В этой зоне за исключением Мценского, Орловского и Кромского районов возделывать сахарную свеклу не рекомендуется. Однако за Отрадинским сахарным заводом были закреплены Урицкий, Дмитровский, Кромской, Орловский, Мценский, Свердловский, Новодеревеньковский и Глазуновский районы. Расстояние доставки сахарной свеклы на Отрадинский сахарный завод (за исключением вышеназванных трех районов) превышает 50 километров, что отрицательно сказывается не только на расходах по ее транспортировки, но и на своевременности вывозки, величине потерь свеклы и сахара, состоянии и развитии кормовой базы отдельных хозяйств.

Залегощенский завод расположен в центральной зоне Орловской области. За ним закреплены Залегощенский, Новосильский и Верховский районы. Удельный вес посевной площади сахарной свеклы в этой зоне выше, чем в Западной и составляет за тот же период 27,2 % от общей площади посева корнеплодов в целом по Орловской области. Расстояние доставки не превышает 50 километров, что положительно влияет на результаты работы завода. Однако хозяйства перечисленных районов отказались от возделывания сахарной свеклы. На долю производства сахарной свеклы в этой зоне приходится всего лишь 24,7 % от ее производства в целом по области.

В наиболее выгодном, благоприятном, с точки зрения плодородия почв, природно - экономических условий, положении находятся Ливенский и Колпнянский сахарные заводы, расположенные в юго-восточной зоне. Приемлемый размер площади посева сахарной свеклы здесь составляет 500-600 га, фактически в 2000 году он составил 300-400 га.

Большое значение в оптимизации взаимоотношений между сельскохозяйственным производством и перерабатывающей промышленностью имеет их тесное сотрудничество при решении вопросов о размещении сырьевой зоны.

Сырьевая зона сахарного завода - это совокупность свеклосеющих хозяйств, которые осуществляют производство сырья, территориально примыкают к заводу и имеют с ним устойчивые производственно - экономические связи. Экономическое значение сырьевой зоны для перерабатывающих предприятий состоит в обеспечении производства высококачественного сырья при относительно низкой себестоимости за единицу. Это достигается:

-компактностью расположения предприятий, производящих сырье;

-сокращением транспортных расходов за счет уменьшения радиуса доставки;

Экономическое обоснование конкурентоспособности сахара, выработанного из отечественного сырья

Важность проблемы укрепления национальной конкурентоспособности в настоящее время не вызывает сомнений. Происходящий в стране спад производства, усиление импортной зависимости всех жизнеобеспечивающих отраслей, утрата страной позиций на многих мировых рынках. Эти и ряд других факторов приводят к осознанию особой актуальности проблемы, укрепления всех конкурентоспособности всех отраслей, и в частности, свеклосахарного производства. В деле повышения как своей конкурентоспособности, так и конкурентоспособности страны в целом, важная роль отводится отдельным производителям. Однако, на сегодняшний день недостаточно предприятий, используя опыт которых, можно было бы разрабатывать основные положения повышения конкурентоспособности. Если обратиться к опыту США и Японии, то увидим что рост конкурентоспособности в этих странах начинался на базе отдельных предприятий.

За изучаемый период производство сахара из сахарной свеклы в Орловской области является неконкурентоспособным. Себестоимость производства сахара из отечественного сырья значительно превышает себестоимость сахара из сахара сырца. Импорт сахара сырца и белого сахара в последние годы значительно подешевел. Удельный вес производства сахара из отечественного сырья по сахарным заводам Орловской области за 1999 -2000 гг составляет меньше 50 % однако уже в 2000 г. наблюдаются положительные сдвиги в этом направлении. К примеру, на Отрадинском сахарном заводе в 2000 г. удельный вес производства сахара из сахарной свеклы составил 79,9 %. Этот факт подтверждает то обстоятельство, что сахарные заводы

Орловской области способны в перспективе перейти на производство сахара из корнеплодов, что поддержит орловских товаропроизводителей. Вместе с тем было установлено, что производить сахар из отечественного сырья выгоднее, чем его импортировать.

Для этого, чтобы обосновать перспективы развития производства сахара из своего сырья, оценить конкурентоспособность сахарной промышленности при производстве сахара из разных источников сырья на региональном рынке, рассмотрим, как складывается средняя цена этого продукта, какие экономические факторы на нее влияют, как изменяется величина затрат на доставку сахара на рынок. Это движение отражено схемой "Граф связей факторов цены сахара" по данным за 2000 год по Колпнянскому сахарному заводу (рис 1), а по данным за 1999 год и за 1999-2000 год по Отрадинскому сахарному заводу в приложениях 25,26,27.

Затраты на поставку 1т сахарного песка, выработанного из сырца будут равны: цена 1т сахара-сырца, доставленного на сахарный завод 5473 руб. делится на коэффициент выхода сахара из сырца- 0,9718, умножается на коэффициент удорожания за счет затрат на переработку сырца 1,074, на коэффициент удорожания за счет потерь сахара в производстве 1,035 и НДС на сахарный песок- 1,1, получаем 6886 руб. за 1т. сахарного песка.

По сахару выработанному из сахарной свеклы, затраты рассчитываются в следующей последовательности: 1т. сахарной свеклы - 488 руб. умножается на коэффициент удорожания за счет ее доставки на сахарные заводы и хранение - 1,106, делится на коэффициент выхода сахара из свеклы 0,1134 и умножается на коэффициент удорожания за счет затрат на переработку корнеплодов 1,054, за счет потерь сахара в производстве 1,0138, за счет НДС на сахар 1,1, то есть получаем затраты 1т сахара, произведенного из отечественного сырья, равные 5,594 руб. Далее полученные затраты входят в расчет средневзвешенной величины затрат на доставку 1т сахара на рынок с удельным весом источников сахара 77,7 % и 22,3 % соответственно. Получаем среднюю величину затрат на доставку 1т сахара на региональный рынок, равную 6598 руб. за 1т.

Реальная цена сахара определяется соотношением спроса и предложения, средним душевым доходом населения, соотношением цены сахара и других товаров и услуг, то есть рыночной конъюнктурой. Если предположить, что колебание конъюнктуры могут быть до +20 , -20 %, то коэффициент изменения цены за счет конъюнктуры может составить от 2,1 до 2,5, а цена сахара от 13855 до 16495руб за 1т.

Полученные значения цен достаточно хорошо приближены к реальным границам колебания сахара в Орловской области. По данным Союза Сахаро-производителей и Госкомстата средняя фактическая цена 1т. сахара в 2000 г. в области составила 13940 руб., средняя расчетная - 15175 рублей за 1 т. Фактор конъюнктуры - это отношение фактической цены 1т сахара к расчетной, то есть 13940: 15175 = 0,919.

Зная значение всех факторов цены за 2 года ( базисный и текущий ), можно построить систему индексов, в которой общий индекс цены сахара разлагается на 14 частных индексов за счет отдельных факторов, включая структуру источников поставки сахара и коньюктуру рынка сахара. Условные обозначения элементов индекса приведены в таблице 22(см. приложении 28).