Экономическое обоснование эффективности повышения конкурентоспособности продукции горно-металлургического производства Гурова Светлана Анатольевна

Экономическое обоснование эффективности повышения конкурентоспособности продукции горно-металлургического производства
<
Экономическое обоснование эффективности повышения конкурентоспособности продукции горно-металлургического производства Экономическое обоснование эффективности повышения конкурентоспособности продукции горно-металлургического производства Экономическое обоснование эффективности повышения конкурентоспособности продукции горно-металлургического производства Экономическое обоснование эффективности повышения конкурентоспособности продукции горно-металлургического производства Экономическое обоснование эффективности повышения конкурентоспособности продукции горно-металлургического производства Экономическое обоснование эффективности повышения конкурентоспособности продукции горно-металлургического производства Экономическое обоснование эффективности повышения конкурентоспособности продукции горно-металлургического производства Экономическое обоснование эффективности повышения конкурентоспособности продукции горно-металлургического производства Экономическое обоснование эффективности повышения конкурентоспособности продукции горно-металлургического производства
>




Гурова Светлана Анатольевна. Экономическое обоснование эффективности повышения конкурентоспособности продукции горно-металлургического производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:01-8/417-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ состояния горно-металлургической промышленности России в 1994-2000 гг. (на примере черной металлургии) 9

1.1. Роль горно-металлургической промышленности в экономике России и анализ тенденций ее развития 9

1.2. Производство основных видов продукции черной металлургии 18

1.3. Анализ рынка российского готового проката черных металлов 26

1.4. Финансовое состояние отрасли в 1992 - 1999 гг 34

1.5. Направления инвестиционной политики. Инновационная и научно-техническая деятельность 44

Выводы по главе 1 52

2. Методические основы повышения конкурентоспособности продукции горно-металлургического производства 56

2.1. Оценка конкурентоспособности продукции черной металлургии... 56

2.2. Влияние основных качественных характеристик рудного сырья черной металлургии на технико-экономические показатели перерабатывающих и потребляющих производств 62

2.3. Оценка работы предприятия с помощью производственной функции Кобба-Дугласа 80

2.4. Предельный анализ и оптимизация прибыли, издержек и объема производства 85

2.5. Методика финансового анализа деятельности предприятия для оценки возможности повышения конкурентоспособности его продукции 90

2.6. Экономические факторы, влияющие на величину прибыли и оценка качества прибыли 101

2.6.1. Анализ и оценка динамики и структуры прибыли предприятия 106

2.7. Особенности анализа финансовых результатов деятельности предприятия в условиях инфляции 111

Выводы по главе 2 120

3. Исследование возможностей повышения уровня конкурентоспособности продукции горно-металлургических предприятий черной металлургии на примере ОАО "Северсталь" (череповецкий металлургический комбинат) 124

3.1. Анализ и количественная оценка тенденций развития предприятия 124

3.2. Оценка финансово-экономического положения предприятия по сравнению с конкурентами 127

3.3. Методика ценообразования металлопродукции для повышения ее конкурентоспособности 131

3.4. Экономическая эффективность от внедрения мероприятий по повышению уровня конкурентоспособности продукции предприятия 140

3.5. Расчет экономической эффективности от применения методики ценообразования для ОАО «Северсталь» 145

Выводы по главе 3 146

Заключение 148

Список литературы 150

Приложение 1 157

Приложение 2 162

Введение к работе

Актуальность работы. Переход России от командно-административной системы к рыночным отношениям сопровождается общим экономическим кризисом и спадом промышленного производства, в том числе в горно-металлургической промышленности, где объемы добычи железной руды с 1992 по 1998 гг. сократились на 12,5%, что предопределило снижение объемов выпуска готового проката черных металлов на 26,5%.

В связи со снижением емкости внутреннего рынка и ограниченностью спроса на внешнем рынке стратегическим направлением развития металлургического комплекса России является повышение конкурентоспособности его продукции на основе улучшения качественных характеристик металлопродукции, снижения затрат и ресурсоемкости производства, обеспечения сертификации по международным стандартам. Очевидно, что этого невозможно добиться без повышения конкурентоспособности производств, что предусматривает увеличение доли современных основных фондов и внедрение прогрессивных технологий.

В целях повышения конкурентоспособности продукции, улучшения экологической ситуации и обеспечения социально-экономической стабильности в отрасли были разработаны федеральные целевые программы "Руда" и "Структурная перестройка металлургии Российской Федерации в 1997-2005 гг.", предусматривающие развитие и техническое перевооружение наиболее перспективных горнодобывающих, обогатительных, металлургических и передельных предприятий путем внедрения современных ресурсосберегающих технологий с привлечением различных источников финансирования, в том числе: собственные средства предприятий — 65%, кредиты и инвестиции — около 20%, государственный бюджет развития — до 15%.

В последние годы в отрасли наблюдается хроническое недофинансирование технологической и технической модернизации производств, у предприятий ощущается недостаток собственных средств, что приводит к невозможности большинства из них направить средства на инвестиции. Таким образом, повышается значимость финансово-экономического анализа предприятий с целью изыскания возможностей увеличения собственных источников финансирования инвестиций в производство конкурентоспособной продукции.

В свете изложенного, возникли глубокие противоречия между объективной необходимостью модернизации неконкурентоспособных производств и тем, что для осуществления реконструкции у предприятий нет достаточных собственных денежных средств. Кроме того, большинство предприятий металлургического комплекса имеют региональное значение, являясь градообразующими и обеспечивая основные налоговые поступления в бюджеты соответствующих регионов. В этой связи необходимо обеспечить достаточное финансирование для поддержания социально-экономической стабильности регионов. Очевидно, что для пополнения собственных источников финансирования в краткосрочном периоде предприятия должны стремиться к максимизации прибыли путем использования имеющихся конкурентных преимуществ качества продукции и методов ценовой конкуренции.

Объективно существует актуальная научно-практическая задача повышения конкурентоспособности металлопродукции по качественным характеристикам в долгосрочной перспективе за счет технического и технологического перевооружения производства на основе инвестирования собственных денежных средств предприятий, полученных в результате применения механизма ценового регулирования и мониторинга цен металлопродукции в краткосрочном периоде.

Целью работы является экономическое обоснование эффективности повышения конкурентоспособности металлопродукции по качественным характеристикам в результате применения механизма ценового регулирования и мониторинга цен.

Идея работы заключается в том, что повышение конкурентоспособности продукции горно-металлургических предприятий по качественным характеристикам целесообразно проводить по результатам факторного анализа производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия для выявления возможностей повышения качества металлопродукции, а также выработать стратегическую ценовую политику предприятия в зависимости от рыночной конъюнктуры и требований конкретного потребителя в целях обеспечения конкурентоспособности металлопродукции по ценовым параметрам.

Объектом исследования являются предприятия горнометаллургической промышленности.

Предметом исследования являются факторы повышения конкурентоспособности продукции горно-металлургического производства в кратко- и долгосрочной перспективе.

Методы исследования: инженерно-логический, статистический, экономический анализ, включая производственные функции, расчетные и экспертные методы оценки.

Научные положения, разработанные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. Установлено, что основным элементом, определяющим конкурентоспособность продукции горно-металлургического производства в определенном рыночном сегменте в текущем периоде, являются качественные характеристики реализуемой металлопродукции.

2. Экономическую эффективность повышения конкурентоспособности продукции необходимо оценивать на основе предложенной комплексной методики, учитывающей производственные (качественные), финансово-экономические и ценовые факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности продукции.

3. Для обеспечения повышения конкурентоспособности продукции на рынке в краткосрочном периоде необходимо перманентно осуществлять расчет оптимального уровня цены металлопродукции в каждом конкретном случае на основе предложенной методики с учетом требований конкретного потребителя, спроса и емкости рынка сбыта и производственных возможностей предприятия. Новизна исследований заключается в том, что впервые разработан методический подход к решению задачи повышения конкурентоспособности металлопродукции по качественным характеристикам в долгосрочной перспективе с использованием приемов и методов ценовой конкуренции в краткосрочном периоде. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: • представительным объемом исследуемых статистических данных;

• анализом первичных информационных материалов непосредственно на металлургических предприятиях;

• результатами обобщения межотраслевого и отраслевого опыта;

• корректным использованием современной методологии и методов экономического анализа;

• положительной апробацией разработанных методических и практических рекомендаций применительно к условиям металлургической промышленности.

Научное значение работы состоит в разработке методики и расчетного механизма анализа и оценки уровня конкурентоспособности продукции горно-металлургического комплекса по качественным характеристикам на внутреннем и внешнем рынке, включая методы ценовой конкуренции, что позволяет повысить конкурентоспособность в текущем и долгосрочном периодах.

Практическое значение диссертационной работы заключается в создании аппарата анализа, позволяющего повысить конкурентоспособность металлопродукции, базирующегося на принципах повышения качества и установления соответствующей оптимальной цены.

Реализация выводов и рекомендаций. Предлагаемая методика оценки эффективности повышения конкурентоспособности продукции горно-металлургического производства подтверждена результатами расчетов применительно к условиям ОАО "Северсталь" (Череповецкий металлургический комбинат) и рекомендуется к практическому использованию Департаментом экономики металлургического комплекса Министерства экономики РФ для экономических расчетов, связанных с выявлением основных направлений совершенствования финансово- экономического состояния предприятий и повышения конкурентоспособности продукции в условиях рыночных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научных семинарах МГГУ в рамках симпозиумов "Неделя горняка - 98" и "Неделя горняка - 99", апробированы применительно к условиям ОАО "Северсталь".

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 4 научные работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений, включает 27 таблиц, 14 рисунков и список литературы из 104 наименований.

Роль горно-металлургической промышленности в экономике России и анализ тенденций ее развития

Главной целью развития металлургического комплекса является обеспечение поставок конкурентоспособной по качественным и ценовым характеристикам металлопродукции на внутренний (с учетом перспектив развития металлопотребляющих отраслей) и мировой рынки, а также повышение уровня технологической готовности металлопродукции.

Достижение главной цели позволит увеличить вклад отрасли в экономику страны за счет роста ее валютных ресурсов, повышения экономической безопасности, обеспечения социальной стабильности в регионах расположения предприятий отрасли. При этом предусматривается обеспечить максимально возможное сочетание государственных интересов России, ее регионов и конкретных предприятий - акционерных обществ.

Стратегическими направлениями развития являются повышение конкурентоспособности продукции и отдельных производств, обеспечение адекватности развития металлургического комплекса требованиям рынков.

Повышение конкурентоспособности продукции включает улучшение ее качественных характеристик, снижение затрат и ресурсоемкости производства, обеспечение сертификации по международным стандартам качества.

Повышение конкурентоспособности производств предусматривает увеличение доли современных основных производственных фондов, внедрение прогрессивных техники и технологий, в том числе прорывных.

Горно-металлургическая промышленность, являясь одной из базовых отраслей промышленности, оказывает влияние не только на экономику России в целом, но и на формирование важнейших показателей хозяйственной деятельности страны. Она имеет товарные связи (поставки и закупки продукции, реализация работ, услуг) практически со всеми народно-хозяйственными комплексами (топливно-энергетический, машиностроительный, строительный, агропромышленный, оборонные отрасли, транспорт, связь, и др.).

Металлургический комплекс Российской Федерации включает 2950 предприятий, в том числе более 200 промышленных предприятий черной металлургии и более 130 предприятий цветной металлургии, непосредственно производящих металлопродукцию. В нем занято свыше 1,5 млн. трудящихся. Практически все предприятия преобразованы в открытые акционерные общества.

В составе металлургического комплекса - предприятия по добыче и обогащению руд черных и цветных металлов, нерудных материалов, по производству чугуна, стали, проката, стальных труб, метизов, ферросплавов, огнеупоров, кокса, алюминия, меди, никеля, кобальта, свинца, цинка, олова, сурьмы, ртути, вольфрама, молибдена, ниобия, тантала, редкоземельных металлов, обработке цветных металлов (алюминия, титана, магния, тяжелых цветных металлов), по производству твердосплавной, углеродной, полупроводниковой продукции, по переработке лома и отходов, ряда видов химической продукции, большой комплекс предприятий вспомогательного назначения (механические, ремонтные, энергетические, горноспасательные и др.), а также научные, проектные организации и учебные заведения.

Металлургическая промышленность России извлекает из руд в металлы и их соединения 74 элемента периодической таблицы Д.И.Менделеева, что по количеству извлекаемых элементов отвечает мировому уровню, но несколько уступает по степени извлечения отдельных элементов.

По разведанным запасам большинства металлов Россия — одна из ведущих стран мира. В горнорудной промышленности металлургии разрабатывается около 200 месторождений черных и цветных металлов и десятки месторождений нерудного металлургического сырья.

Металлургический комплекс играет важную роль в формировании макроэкономических показателей экономики страны, производя около 95% потребляемых конструкционных материалов.

На производство продукции металлургического комплекса расходуется 14% топлива, 24% электроэнергии от общего их потребления промышленностью, 40% сырья и минеральных ресурсов от общего их потребления в стране, примерно 30% грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, обеспечивают нужды металлургии. В связи с этим горно-металлургический комплекс в значительной степени определяет уровень загрузки производственных мощностей ряда базовых отраслей экономики России.

В общем объеме промышленной продукции России доля продукции металлургического комплекса составляет около 16%, численность промышленно-производственного персонала — 8,6%, основных промышленно-производственных фондов — 12,1%. Предприятия обеспечивают около 12% начисленных налоговых поступлений промышленности в консолидированный бюджет, более 25% общероссийского объема валютной выручки. Более 70% предприятий комплекса являются градообразующими и результаты их работы определяют социальную стабильность ряда регионов [39, 84, 85, 86].

Продукция металлургии России составляет значительную долю в мировом производстве: в 1999 году по производству стали Россия занимает 4 место в мире — 6,5%, доля в производстве цветных металлов — около 9,5%. Доля России в мировом экспорте черных металлов — более 10%, основных цветных металлов — 16,4%.

Предприятия металлургического комплекса благодаря своевременной переориентации поставок металлопродукции на внешний рынок, где она оказалась востребованной, в основном, за счет более низких цен, смогли сохранить более высокий уровень производства и загрузки мощностей, чем в других отраслях промышленности, исключая ТЭК.

Индекс физического объема произведенной продукции металлургического комплекса в 1999 г. по отношению к 1998 г. составил 114,4% по черной металлургии и 108,5% — по цветной, что выше, чем в среднем по промышленности — 108,1% (табл. 1.1).

Влияние основных качественных характеристик рудного сырья черной металлургии на технико-экономические показатели перерабатывающих и потребляющих производств

Качество продукции — совокупность потребительских свойств продукции, определяющих в фиксированных условиях потребления степень удовлетворения определенных потребностей в конкретных социально-экономических условиях [2, 54, 56].

Успешное развитие проблемы качества продукции в целом возможно только на основе анализа экономического аспекта качества, который предполагает изучение качества с производственной и потребительской сторон и связан с потребительской стоимостью продукции. С экономической точки зрения значение имеют не сами свойства продукции, а степень удовлетворения ими определенной потребности.

Исходя из особенностей потребления продукции горнорудной промышленности, номенклатуру показателей для оценки качества продукции формируют из следующих основных видов показателей:

показатели назначения, характеризующие полезный эффект от использования продукции и обуславливающие область ее применения. Эти показатели играют основную роль при оценке уровня качества и характеризуют содержание химических соединений и элементов;

технологические показатели, характеризующие эффективность решений, обеспечивающих использование наиболее рациональных по материалоемкости продукции, стабильности показателей качества производимой продукции, что приводит к снижению затрат на ее производство и потребление, т.е. обеспечивает высокую производительность труда при добыче и его переработке;

экономические показатели, отражающие затраты на добычу, подготовку, транспортирование, переработку, производство и потребление продукции.

Единое понятие "качество продукции" имеет два аспекта: производственное качество (т.е. совокупность свойств продукции, выполненных в соответствии с требованиями стандартов и технических условий) и потребительское качество (т.е. конкретный результат потребления, обусловленный уровнем производственного качества) [21,23].

Показателем потребительского качества минерального сырья может быть его расход на 1 тонну чугуна или концентрата в зависимости от потребителя (металлургический завод или обогатительная фабрика). Показателями производственного качества минерального сырья являются: содержание полезных и вредных компонентов и их колеблемость, гранулометрический состав, обогатимость руды и др.

Для количественной характеристики одного свойства или группы свойств из всей совокупности, определяющих качество продукции, применяют единичный или комплексный показатель качества продукции (Jp). В горнорудной промышленности в качестве единичных показателей, характеризующих качество минерального сырья, используются: процентное содержание полезного компонента в руде, в концентрате и в хвостах обогащения, колебания их содержания относительно среднего, крупность материала и др.

Качество производственного процесса можно рассматривать как совокупность его свойств, обеспечивающих придание производимой продукции определенной совокупности потребительских свойств. Показателем качества производственного процесса является количественная характеристика совокупности свойств производственного процесса. Качество производственного процесса добычи полезных ископаемых может быть определено из выражения: Производитель заинтересован в эффективном повышении качества выпускаемой продукции, т.е. в выпуске такой продукции, при которой эффект, получаемый от повышения качества, превышал бы затраты. Однако качество продукции, оптимальное для производителя практически всегда ниже качества, оптимального для потребителя. В этой связи, одной из важнейших задач улучшения качества продукции является разработка системы оценки ее уровня. Она возникает на стадии разведки, добычи, обогащения, агломерации, потребления и при решении ряда вопросов управления качеством: планирование и прогнозирование уровня качества продукции и его учет в системе ценообразования, отчетность и информация о качестве продукции. Для получения наиболее точной и обоснованной оценки качества необходимо проводить мониторинг качества продукции в производстве и потреблении.

Производственное и потребительское качество разделены друг от друга в своем проявлении во времени. Зависимость между потребительским и производственным качеством можно выразить в виде соответствующих математических зависимостей, что позволяет в зависимости от производственного качества, оценивать уровень потребительского качества и оперативно получать сведения об экономическом эффекте потребителя от использования продукции различного уровня качества. Таким образом, оценка уровня качества продукции является экономико-статистической задачей. Это значит, что, с одной стороны, для включения показателей качества продукции в систему экономических расчетов необходимо определить экономический эффект, вызванный улучшением качества продукции и выявленный в процессе ее потребления, с другой — в силу объективно существующего разрыва

Экономические факторы, влияющие на величину прибыли и оценка качества прибыли

Очевидно, что все факторы, влияющие на выручку от реализации и себестоимость реализованной продукции, оказывают влияние на прибыль от реализации и, соответственно, балансовую прибыль. Выручка от реализации продукции (работ, услуг) (Л ) характеризует завершение производственного цикла предприятия, возврат авансированных на производство средств предприятия в денежную форму и начало нового оборота всех средств. Изменения в объеме реализации продукции оказывают наиболее сильное влияние на финансовые результаты деятельности предприятия, поэтому необходимо осуществлять постоянный контроль за процессом отгрузки и реализации продукции, а также мониторинг цен реализации продукции и уровня рыночных цен для оперативного управления с целью повышения конкурентоспособности продукции.

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности предприятия являются: оценка динамики показателей прибыли, выявление и измерение действия различных факторов на прибыль, оценка возможных резервов дальнейшего роста прибыли на основе оптимизации объемов производства, издержек и уровня цен на продукцию.

Теоретической базой экономического анализа финансовых результатов деятельности предприятия является принятая для всех предприятий, независимо от формы собственности, единая модель финансового кругооборота предприятия в условиях рыночных отношений (рис. 2.6), которая, по сути, является моделью формирования и распределения прибыли предприятия [71].

1. Определение прибыли от реализации продукции (товаров, услуг) и иных материальных ценностей (прочая реализация). Прибыль от реализации продукции определяется как разница между выручкой от реализации продукции в действующих ценах (без НДС и акцизов) и затратами на ее производство и реализацию, включаемыми в себестоимость (материальные затраты с учетом затрат, связанных с использованием природного сырья, что особенно актуально для горнометаллургических предприятий; амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов; расходы на оплату труда; отчисления на государственное социальное страхование; отчисления по медицинскому страхованию; платежи по обязательному страхованию имущества; платежи по кредитам банков и поставщиков; расходы по всем видам ремонта и другие затраты на производство и реализацию продукции).

В себестоимость продукции не включаются выплаты, производимые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и специальных источников, и выплаты, не связанные непосредственно с оплатой труда.

Прибыль от реализации основных фондов и иного имущества определяется как разность между рыночной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью имущества.

2. Определение балансовой (валовой) прибыли. Балансовая прибыль (прибыль до уплаты налогов) представляет собой сумму прибыли от реализации продукции и прочей реализации и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. В состав доходов (расходов) от внереализационных операций включаются: доходы, получаемые от долевого участия в совместных предприятиях; от сдачи имущества в аренду; доходы по акциям, облигациям и иным ценным бумагам; суммы полученные и уплаченные в виде экономических санкций и возмещение убытков; другие доходы и расходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции.

Основным вопросом анализа является формирование показателя общей балансовой прибыли. Необходимо оценить комплексное влияние прогрессивных факторов формирования прибыли: снижения себестоимости продукции, роста объема реализации продукции (в натуральном и стоимостном выражении), повышения качества и улучшения ассортимента продукции, обеспечивающих рост ее конкурентоспособности на рынке. Выявляются также внешние факторы, такие как повышение цен, тарифов и т.д.

3. Определение величины налогооблагаемой прибыли. Для определения налогооблагаемой прибыли, балансовая прибыль корректируется, т.е. увеличивается на сумму превышения расходов на оплату труда персонала предприятия, занятого в основной деятельности, в составе себестоимости реализованной продукции по сравнению с нормируемой величиной и уменьшается на сумму прибыли, необлагаемой налогом.

Оценка финансово-экономического положения предприятия по сравнению с конкурентами

Выполненные во второй главе исследования подтверждают, что в условиях существенного сужения рынка сбыта, как внутреннего, так и внешнего, и недостатка собственных источников финансирования инвестиций в развитие производства высококачественной продукции, повышение конкурентоспособности продукции горно-металлургического производства возможно только на основе применения методов ценовой конкуренции. Это даст возможность предприятию максимизировать прибыль в краткосрочном периоде и направить собственные денежные средства на инвестиции. Таким образом, необходимо проводить мониторинг качества продукции и оперативно осуществлять регулирование цены ее реализации в зависимости от запросов потребителя, рыночной конъюнктуры и при условии максимизации прибыли предприятия.

Кроме того, необходимо обеспечить инвестиционную привлекательность предприятия для внешних инвесторов по сравнению с конкурентами. В этой связи целесообразно осуществлять оценку тенденций развития финансового положения и прибыльности предприятия, кредитных взаимоотношений, эффективности использования капитала, финансовой гибкости и устойчивости, а также разрабатывать конкретные меры по стабилизации финансового положения на основе методов финансового анализа.

Одним из методов анализа и оценки финансово-экономического положения предприятия по сравнению с конкурентами является метод рейтингования, основанный на расчете интегрального финансового индекса (3.1). Первоначально рейтинговые системы типа CAMEL были разработаны в США для оценки банковской деятельности. В настоящее время профессор Шеремет А.Д. предложил усовершенствованную методику оценки финансового состояния предприятия на основе рейтинговой экспресс-оценки [98]. Расчет интегрального финансового индекса If, производится путем суммирования нормированных и взвешенных отклонений следующих пяти показателей:

Для более полного анализа и оценки финансового состояния ОАО "Северсталь" по сравнению с основными конкурентами необходимо рассчитать интегральный финансовый показатель по сравнимому кругу предприятий горно-металлургической промышленности (табл. 3.4). Таким образом, метод рейтингования дает возможность определить рейтинг конкретного предприятия по отношению к конкурентам. Соответственно, чем выше рейтинг предприятия, тем более оно привлекательно для инвесторов и тем большим спросом на рынке пользуется выпускаемая продукция.

Результаты проведенных расчетов показывают, что "Северсталь" находится в наилучшем положении по отношению к своим конкурентам, что связано с наиболее выгодным экономико-географическим расположением вблизи от поставщиков сырья и потребителей конечной металлопродукции, высоким качеством поступающего на переработку сырья, экспортной направленностью производства и использованием более прогрессивных технологий.

Анализ динамики интегрального финансового индекса позволяет оценить тенденции развития предприятия и сделать прогнозы на перспективу. Необходимость предвидения ближайших и отдаленных перспектив развития является актуальной задачей для предприятий в условиях рыночной экономики. Темпы роста производства зависят не только от спроса, рынков сбыта, мощностей предприятия, качества сырья, но и состояния финансовых ресурсов, структуры капитала и ряда других факторов.

Очевидно, что влиять на изменение этих факторов можно только при условии модернизации техники и технологии производства, совершенствования и обновления основных производственных фондов, что требует значительных капитальных вложений. Таким образом, необходимо использовать все имеющиеся у предприятия возможности аккумулирования средств для их пополнения путем применения методов ценовой конкуренции.