Экономическое обоснование рациональных соотношений основных и оборотных фондов в колхозах Белорусской ССР Федорченко Юрий Владимирович

Экономическое обоснование рациональных соотношений основных и оборотных фондов в колхозах Белорусской ССР
<
Экономическое обоснование рациональных соотношений основных и оборотных фондов в колхозах Белорусской ССР Экономическое обоснование рациональных соотношений основных и оборотных фондов в колхозах Белорусской ССР Экономическое обоснование рациональных соотношений основных и оборотных фондов в колхозах Белорусской ССР Экономическое обоснование рациональных соотношений основных и оборотных фондов в колхозах Белорусской ССР Экономическое обоснование рациональных соотношений основных и оборотных фондов в колхозах Белорусской ССР Экономическое обоснование рациональных соотношений основных и оборотных фондов в колхозах Белорусской ССР Экономическое обоснование рациональных соотношений основных и оборотных фондов в колхозах Белорусской ССР Экономическое обоснование рациональных соотношений основных и оборотных фондов в колхозах Белорусской ССР
>




Федорченко Юрий Владимирович. Экономическое обоснование рациональных соотношений основных и оборотных фондов в колхозах Белорусской ССР : ил РГБ ОД 61:85-8/54

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты экономического обоснования рациональных пропорций в составе совокупных производственных фондов 10

1.1. Вопросы совершенствования материально-технической базы сельского хозяйства в условиях научно-технического прогресса 10-30

1.2. Методические принципы определения пропорций в составе совокупных производственных фондов сельского хозяйства 30

Глава II. Экономическая оценка структурных сдвигов в составе совокупных производственных фондов 47 - 95

2.1. Закономерности и тенденции концентрации производственных фондов, структурные сдвиги в их составе 47-76

2.2. Экономическая оценка соотношений основных и оборотных фондов 76-95

Глава III. Основные направления совершенствования соотношений основных и оборотных фондов 96-132

3.1. Рациональная концентрация оборотных фондов 96-115

3.2. Совершенствование пропорций в составе совокупных производственных фондов II5-I32

Выводы и предложения 133-140

Список использованной литературы

Приложения. -156-160

Введение к работе

Важным направлением осуществления Продовольственной программы, как подчеркивалось на майском (1982 г.) и ноябрьском (1982 г.) Пленумах ЦК КПСС, является дальнейшее совершенствование материально-технической базы сельского хозяйства и повышение эффективности ее использования. Это, в свою очередь, обусловливает рациональное использование уже созданного на протяжении многих лет производственного потенциала отрасли. Другими словами, на современном этапе, который характеризуется переходом сельского хозяйства на преимущественно интенсивный путь экономического развития, нельзя ориентироваться только на увеличение капитальных вложений, используемых в сельском хозяйстве. Необходимы, наряду, с этим, более существенные структурные сдвиги в составе развивающейся материально-технической базы отрасли, направленные на достижение научно обоснованных соотношений важнейших элементов производственных фондов сельского хозяйства.

Проблемы концентрации производственных фондов, их планомерного воспроизводства и рационального использования, проблемы нормирования, прогнозирования основных фондов, определения экономической эффективности их использования глубоко изучены в трудах Блянкмана Я.М., Борисенко Н.П., Вайнера М.Г., Дороша И.И., Еремеева К.И., Калинкиной А.В., Каюмова Ф.К., Кравченко Р.Г., Лукино-ва И.И., Лыча Г.М., Мартинкевича Ф.С., Машенкова В.Ф., Могоряну В.И., Сергеева СП., Тихонова В.А., Терентьева М.П. Определенный вклад по вопросам формирования и функционирования основных и оборотных фондов, анализа сложившихся и обоснования рациональных уровней материалоемкости продукции, резервов ее снижения внесен белорусскими учеными: Вечерко Г.И., Голосом А.А., Ефременко В.В., Ильчиком В.И., Мышеловой А.С, Святогором А.П., Сумоновым М.Е.,

Трубилкой Н.П., Шпаком А.П., Чинчевич М.В. Применительно к оборотным фондам наиболее изученными представляются следующие вопросы: экономическая сущность, классификация оборотных средств и оборотных фондов, тенденции концентрации последних и структурные сдвиги в их составе, закономерности воспроизводства оборотных фондов и особенности их кругооборота в сельском хозяйстве, нормирование собственных оборотных средств и источники их образования, исчисление оборотных фондов, используемых в производственном процессе, и эффективность их применения.

Несмотря на указанные исследования, выполненные по проблемам совершенствования материально-технической базы сельского хозяйства, повышения эффективности использования производственных фондов, представляется необходимой разработка новых методических подходов и дальнейшее развитие ряда сформулированных ранее научных положений, поскольку перевод отрасли на индустриальную основу, углубление специализации и повышение концентрации сельскохозяйственного производства, ускоренное внедрение достижений научно-технического прогресса обусловливают существенные изменения в составе производственных фондов, новые возможности для улучшения их использования. Так, недостаточно изученным представляется вопрос комплексного планирования и планомерного воспроизводства основных и оборотных фондов. Важность этих разработок объясняется прежде всего тем, что средства и предметы труда - это взаимосвязанные и взаимозависимые факторы производственного процесса, функционирование которых осуществляется в неразрывном единстве. Их возрастание обусловливает увеличение производительности труда работников сельского хозяйства, причем рост средств труда есть условие, а возрастание используемых в отрасли предметов труда - следствие повышения производительности труда. Тем не менее в настоящее время ощущается значительный недостаток отдельных элементов оборотных фондов при относительно высокой обеспеченности основными (продуктивный скот - корма, техника - запасные части), что существенно снижает уровень фондоотдачи, ухудшает другие показатели эффективности сельскохозяйственного производства. Задача состоит в -том, чтобы изучить возможности совместного планирования и сбалансированного развития основных и оборотных фондов, организации планомерного управления процессом совершенствования пропорций между ними в современных условиях и на этой основе обеспечить достижение более полного и эффективного использования производственных фондов.

Малоизученными применительно к рассматриваемой проблеме представляются следующие вопросы: методические принципы расчета потребности в оборотных фондах на перспективу; обоснование системы факторов и условий, оказывающих на современном этапе развития материально-технической базы сельского хозяйства решающее влияние на формирование пропорций в составе совокупных фондов; уровень применения нормативов оборотных фондов (республика, область, район, типичное хозяйство); обоснование нормативного показателя, обеспечивающего анализ состояния рассматриваемых фондов и их наличие в течение года на целесообразном уровне.

Исходя из этого определена цель исследовательских работ -экономически обосновать рациональные соотношения основных и оборотных фондов применительно к современному этапу развития сельского хозяйства.

Указанной целью обусловлена необходимость решения в процессе исследований следующих основных задач: усовершенствовать методические принципы определения пропорций в составе совокупных фондов; проанализировать сложившиеся и складывающиеся тенденции кон- центрации производственных фондов, структурные сдвиги в их составе; определить потребность в оборотных фондах применительно к колхозам и совхозам Белорусской ССР в целом, к типичным (перспективным) хозяйствам, рациональную для них структуру оборотных фондов; усовершенствовать методические приемы определения норматива собственных оборотных средств.

В результате исследований получен ряд новых научных разработок.

Предложены и обоснованы методические приемы определения потребности в оборотных фондах на перспективу, сущность которых состоит в использовании перспективных коэффициентов прямых затрат материальных ресурсов и других нормативов применительно к различным видам производимой продукции. Разработаны коэффициенты пересчета нормативной потребности в оборотных фондах на 1000 руб. продукции растениеводства при изменении урожайности основных сельскохозяйственных культур на I ц.

Установлено, что совершенствование планирования и прогнозирования оборотных фондов обусловливает, наряду с другими мероприятиями, необходимость разработки системы нормативов оборотных фондов. В работе предложена и методически обоснована такая система исходя из следующих признаков: уровень управления (республика - область - район - типичные хозяйства); отношение к отраслям сельскохозяйственного производства (растениеводство, животноводство); способ исчисления уровней концентрации оборотных фондов (в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий; 100 руб. основных фондов, продукции; голову скота). Ее предлагается использовать для достижения в планах развития сельского хозяйства сбалансированности объемов производства с имеющимися и выделяемыми „материально-техническими ресурсами, объемами капитальных вложений, для создания необходимых резервов, обеспечивающих поступательное развитие сельского хозяйства, совершенствования его материально-технического снабжения. Рассматриваемая система позволяет уточнить размеры нормативов и пропорции в составе оборотных фондов на различных уровнях управления и тем самым повысить степень их научной обоснованности, расширить масштабы практического использования нормативов.

Определена потребность и рациональная структура оборотных фондов применительно к типичным (перспективным) хозяйствам, которые специализируются на производстве молока, свинины (замкнутый цикл), выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота, выращивании нетелей. Установлены рациональные соотношения основных и оборотных фондов на 1990 г. для различных уровней управления: республика, области и районы в целом, типичные хозяйства.

Предложен усовершенствованный способ расчета норматива собственных оборотных средств, который представляет собой минимальную, не уменьшающуюся в течение года сумму, достаточную для обеспечения непрерывного процесса производства и эффективного использования производственных фондов.

Дальнейшее развитие ранее выполненных исследований по изучению факторов, формирующих эффективность основных фондов,позволило выявить организационно-экономические несоответствия развития совокупных фондов, факторы и условия, обеспечивающие их преодоление, систему организационно-экономических мероприятий, на основе которой достигается реализация возможностей указанных факторов и условий.

На защиту выносятся следующие вопросы: - методические принципы определения пропорций в составе совокупных производственных фондов;

8 - целесообразные уровни концентрации и рациональная структура оборотных фондов для типичных (перспективных) хозяйств различного производственного направления; рациональные соотношения основных и оборотных фондов на 1990 г. применительно к типичным хозяйствам, которые специализируются на производстве молока и свинины (замкнутый цикл), выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота, выращивании нетелей, к колхозам и совхозам республики в целом; методические приемы определения норматива собственных оборотных средств.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС,решения и постановления партии и Советского правительства, а такие исследования ученых-аграрников по проблемам повышения эффективности производственных фондов, организации и нормирования оборотных средств.

В исследованиях применены различные методы и методические приемы: выборочные обследования, статистические группировки, экстраполяции, корреляционный анализ, расчетно-нормативный и прямого счета. Для реализации модели парной и многофакторной корреляции, других разработок применялась электронно-вычислительная машина "Минск-22".

Объекты исследования - колхозы Белорусской ССР. Более детальное изучение материалов выполнено на примере 98 колхозов мясо-молочного направления.

Исходным материалом для исследований явились годовые отчеты хозяйств, сводные годовые отчеты районов, областей и колхозов республики, данные первичной отчетности, методические рекомендации и нормативы, разработанные научно-исследовательскими институтами, сборники и другие материалы статистических органов.

Результаты исследований нашли практическое использование при разработке "Продовольственной программы района и организационно-экономически мероприятий по ее выполнению на период до 1990 года (на примере Городокского района Витебской области)" (Мн.,МСХ БССР, 1983),в подобных разработках для Калинковичского района Гомельской области, в "Предложениях к переводу животноводства на индустриальную основу",переданных для практической реализации Министерству сель ского хозяйства БССР (1983 г.),в аналитическом докладе по системе проблемно-ориентированного информирования директивных органов "Повышение эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство в условиях научно-технического прогресса" (1983 г., для служебного пользования). С участием автора по теме 05.Н2 "Прогноз материалоемкости сельскохозяйственной продукции на долгосрочную перспективу", разработаны перспективные коэффициенты прямых затрат материальных ресурсов (растениеводство и животноводство),одобренные ВНИИПиНСХ. Они использованы в сводном докладе Минсельхозу СССР и Госплану СССР "Прогноз отраслевой материалоемкости по стране на долгосрочную перспективу".

Основные положения диссертационной работы получили одобрение на научно-практических конференциях "Повышение эффективности сельскохозяйственного производства" в Белорусском НИИ экономики и организации сельского хозяйства (1981, 1982 гг.), на республиканской научно-практической конференции молодых ученых-экономистов в Украинском НИИ экономики и организации сельского хозяйства им.А.Г.Шлихте-ра (1982 г.), а также на научной конференции Западного отделения ВАСХНЇЇЛ "Управление факторами повышения эффективности производственных фондов в сельском хозяйстве" (1982 г.). По теме диссертации опубликовано в печати шесть работ, подготовленных самостоятельно и в соавторстве.

Вопросы совершенствования материально-технической базы сельского хозяйства в условиях научно-технического прогресса

В современных условиях, когда возможности экстенсивного роста экономики исчерпываются, важнейшей задачей является перевод отраслей общественного производства на путь интенсивного развития. Реализация преимущественно интенсивных факторов экономического роста в сельском хозяйстве позволила при сокращении численности работников неуклонно увеличивать производство продукции. Так, с 1970 по 1980 гг. среднегодовая численность работников, занятых в сельском хозяйстве Белорусской ССР, уменьшилась на 263 тыс.чел. или на 18%, за 1981 г. еще на 23 тыс.чел. Среднегодовое производство валовой продукции сельского хозяйства республики возросло в десятой пятилетке на 40% по отношению к восьмой. Производительность труда (валовая продукция в расчете на одного среднегодового работника) увеличилась в истекшем десятилетии на 39%, в первом году одиннадцатой пятилетки-еще на 8% /105, с.55, 78,81,83/. И все же в сельском хозяйстве неполностью используются довольно крупные резервы. Искать их надо, как отмечалось на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, "... в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство науки, техники и передового опыта" /17, с.10/. И в самом деле, практическая реализация возможностей интенсификации, которая позволяет решить стоящие перед экономикой проблемы, определяется главным образом темпами научно-технического прогресса. Он является решающим фактором интенсификации производства. Вот почему необходимость его ускорения, перевод всех отраслей экономики на передовые рубежи науки и техники расценивались на ХХУІ съезде КПСС как первоочередная задача. На съезде отмечалось, что "В качестве главной задачи одиннадцатой пятилетки партия выдвигает обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" /14, с.102/.

Решение этой многоплановой задачи во многом зависит от повышения уровня сельскохозяйственного производства, роста его эффективности. В свою очередь, важнейшее условие последнего - существенное укрепление и качественное совершенствование материально-технической базы отрасли на основе широкого использования достижений научно-технического прогресса. В.И.Ленин не случайно указывал, что "Крупная машинная промышленность и перенесение ее в земледелие есть единственная экономическая база социализма..." /12, с.135/.

В современных условиях развития сельского хозяйства, когда происходит заметное сокращение численности сельскохозяйственных работников и земельных угодий, используемых в отрасли, резко возрастает роль ее материально-технической базы. Реализация возможностей ее развития, последовательного совершенствования обусловлена ускоренными темпами научно-технического прогресса. Другими словами, для компенсации сокращения производственных ресурсов (земельных и трудовых) необходимо неуклонное повышение производительности труда путем своевременного, сбалансированного обновления устаревшей техники новой. Для технического переоснащения сельскохозяйственного производства, перевода его на индустриальную основу требуются значительные средства. Так, на развитие агропромышленного комплекса Белорусской ССР в одиннадцатой пятилетке, которое будет осуществляться главным образом на основе укрепления и наращивания материально-технической базы сельского хозяйства, предусматривается направить капитальных вложений на сумму 7,8 млрд.руб. Для этих целей в десятой пятилетке было выделено 7,3, а в девятой -5,7 млрд. руб. Уже само по себе повышение роли материально-технической базы обусловливает необходимость уточнения ее экономической сущности, выяснения закономерностей и тенденций развития экономического потенциала отрасли, а также уточнения места рассматриваемой категории среди других экономических категорий.

Определению сущности материально-технической базы сельского хозяйства, изучению структурных сдвигов в ее составе в экономической литературе посвящен ряд публикаций /33, 41, 55, 94, 102, 1.4-0/. В отдельных из них дается развернутая характеристика развития сельского хозяйства и его материально-технической базы, сложившихся тенденций концентрации средств производства с учетом особенностей производства. Вместе с тем недостатком ряда формулировок является слабая увязка сущности рассматриваемой экономической категории с развитием производительных сил и производственных отношений, допускается отождествление цели, которая определяет необходимость совершенствования материально-технической базы отрасли с условиями ее достижения. Нередко противоречиво толкование вещественного содержания материально-технической базы сельского хозяйства.

Закономерности и тенденции концентрации производственных фондов, структурные сдвиги в их составе

Концентрация производственных фондов является важной закономерностью развития социалистического сельского хозяйства. Она означает увеличение средств и предметов труда в расчете на одно хозяйство, на единицу земельной площади, голову скота, обеспечивает наращивание материально-технической базы отрасли и совершенствование ее состава.

На современном этапе развития сельского хозяйства сложился довольно высокий уровень концентрации производственных фондов. В связи с этим важно не только обеспечить дальнейшее увеличение основных и оборотных фондов, но и, прежде всего, существенно улучшить показатели эффективности их использования. Разрешение этой сложной задачи зависит от реализации возможностей целого, ряда факторов: достижение рациональной оснащенности хозяйств производственными фондами и трудовыми ресурсами; улучшение организации технического обслуживания, ремонта и хранения сельскохозяйственной техники; совершенствование материально-технического снабжения отрасли. Не менее важным фактором, управление которым обеспечивает более полное использование производственных фондов, является соблюдение рациональных пропорций между основными и оборотными фондами, обеспечение сбалансированного развития всех составных элементов рассматриваемых фондов. Чтобы реализовать возможности последнего из приведенных факторов, следует, прежде всего, оценить с указанной позиции существующие пропорции в составе совокупных фондов, сложившиеся и складывающиеся тенденции их изменения, возможности и целесообразность проявления выявленных тенденций в перспективе.

Важным элементом материально-технической базы сельского хозяйства являются основные производственные фонды. Большое количество материально-вещественных элементов, представляющих основные фонды, экономические различия между ними обусловливают необходимость их группировки по определенным признакам. Основные фонды сельскохозяйственных предприятий согласно действующей отчетности подразделяются на три большие группы. Это - основные фонды сельскохозяйственного назначения, основные производственные фонды несельскохозяйственного назначения и непроизводственные основные фонды. В свою очередь, каждая из названных групп подразделяется на подгруппы. Например, в составе первой по отраслевому признаку выделяются фонды растениеводства, животноводства и общего назначения. Различия потребительных стоимостей и своеобразие выполняемых в процессе производства функций предопределяет их дальнейшее деление на здания и сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот, некоторые другие (технологическая структура). Одни из них, такие как силовые машины и оборудование, рабочие машины, рабочий и продуктивный скот, транспортные средства в процессе своего функционирования непосредственно расходуют оборотные фонды (горючее и смазочные материалы, корма и т.д.) или тесно связаны с ними (количество вносимых удобрений и потребность в технике по их внесению). Поэтому качественное совершенствование и количественное наращивание указанных элементов основных фондов обусловливают соответствующие изменения оборотных фондов, зависят от них. Производственное использование других основных фондов(зерносклады и зерноплощадки, кормокухни, гидросооружения) в меньшей степени связано с размерами функционирующих в производственном процессе оборотных фондов и, как правило, рост капитальных, вложений в их строительство не сопровождается значительными сдвигами в составе оборотных фондов.

Расчеты показали, что с 1970 по 1982 гг. среднегодовая сумма всех основных фондов колхозов республики возросла на 4,9 млрд.руб. или более чем в 3 раза, в том числе основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения на 3,9 млрд.руб. За рассматриваемый период времени существенно увеличилась также сумма непроизводственных основных фондов, составившая в 1982 г. 775 млн.руб.

Наибольший удельный вес в составе производственных фондов колхозов Белорусской ССР занимают основные фонды сельскохозяйственного назначения - 85% в 1982 г. 0.последовательном.росте их концентрации свидетельствуют следующие показатели (табл.4).

Экономическая оценка соотношений основных и оборотных фондов

Эффективность использования земельных, трудовых и материальных ресурсов, как уже отмечалось, формируется под влиянием целого ряда факторов (условий), один из которых - совершенствование соотношений основных и оборотных фондов. В какой мере он воздействует на изменение степени использования указанных ресурсов, какие факторы оказывают влияние на формирование уровня рассматриваемых отношений? Исследования, выполненные в указанных направлениях, позволили бы также изучить сущность механизма управления факторами, формирующими уровни эффективности производственных ресурсов, установить наиболее целесообразные соотношения основных и оборотных фондов и тем самым улучшить обоснование системы организационно-экономических мероприятий по повышению показателей эффективности использования ресурсов вообще и совокупных производственных фондов в частности.

Исходя из сказанного сравнительный анализ различных соотношений в составе совокупных фондов целесообразно построить с помощью таких показателей как производительность труда и продуктивность земли, фондоотдача, рентабельность.

Для изучения характера влияния пропорций между основными и оборотными фондами на величину указанных показателей построен ряд простых и комбинационных статистических группировок. Отобранные хозяйства специализированы на производстве мяса и молока, удельный вес которых составляет 50 и более процентов, удельный вес каждой из указанных отраслей - не менее 25%, причем преобладает доля продукции по откорму крупного рогатого скота. Для построения группировок использован большой объем исходной информации (537 показателей по каждому хозяйству), выполнены многочисленные счетные операции (исчисление суммы кормов в сопоставимых ценах и т.д.). При этом элиминировано влияние цен и себестоимости оборотных фондов на их общие суммы, что позволило точнее учесть величину используемых в процессе производства предметов труда, а значит повысить достоверность расчетов, обоснованность выявленных при этом целесообразных соотношений основных и оборотных фондов. Результаты экономического анализа в наиболее общем виде представлены в табл.14.

Расчеты свидетельствуют о существовании количественной связи между изменениями соотношений рассматриваемых фондов и результатами производства. Прежде всего, рост оборотных фондов в расчете на 100 руб. основных сопровождался последовательным улучшением использования производственных ресурсов и повышением нормы и уровня рентабельности. Так, увеличение оборотных фондов, приходящихся на 100 руб. основных на 1% означает возрастание валовой продукции с единицы земельных угодий и в расчете на одного работника на 0,1%. При этом валовой доход на 100 га сельскохозяйственных угодий возрастает на 0,3%, уровень и норма рентабельности соответственно на 0,1 и 0,8 процент-пунктов. Безусловно, здесь в определенной мере сказывается влияние и некоторых других причин, таких как структура основных фондов, степень их физического и морального износа, качество сельскохозяйственных угодий. Поэтому для дальнейшего углубления анализа построена комбинационная группировка хозяйств с различной фондооснащенностью (определяющий признак) с подгруппами по сумме оборотных фондов на 100 руб. основных (табл.15). Расчеты подтвердили существование связи между эффективностью использования производственных фондов и их составом.

Установлено, что наилучшие результаты достигнуты в хозяйствах, где на каждые 100 руб. основных фондов сельскохозяйственного назначения приходится 75-80 руб. оборотных. Для подтверждения сказанного в качестве примера проанализируй данные второй группы хозяйств как наиболее многочисленной. Отметим, что по рассматриваемой совокупности хозяйств не наблюдается существенных различий по уровню обеспеченности основными производственными фондами и качеству сельскохозяйственных угодий. На уровень производства и эффективность использования средств труда в третьей подгруппе хозяйств особенно повлияла обеспеченность оборотными фондами. По этой подгруппе колхозов на 100 руб. основных было потреблено и функционировало в 1,7 раза больше оборотных фондов по сравнению с хозяйствами первой подгруппы. Более высокая обеспеченность оборотными фондами растениеводства - в 1,3 раза в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий - способствовала улучшению обеспеченности животных кормами - в 1,1 раза или на 3,2 руб. на 100 руб. молодняка и животных на откорме.

Рациональная концентрация оборотных фондов

Обеспечение соответствия между производственной программой сельского хозяйства и ресурсам, необходимым для ее выполнения, настоятельно требует научного обоснования потребности хозяйств в совокупных производственных фондах. Однако в настоящее время планирование воспроизводства средств и предметов труда, экономическое обоснование потребности в основных и оборотных фондах осуществляется практически раздельно. При этом не достигается своевременной и полной реализации возможностей организационно-экономических факторов, оказывающих влияние на формирование рациональных соотношений основных и оборотных фондов, что снижает эффективность использования средств и предметов труда. В связи с этим имеется целесообразность в усовершенствовании отдельных методических приемов определения потребности в оборотных фондах, обеспечивающих возможность совместного планирования, прогнозирования и нормирования основных фондов, материальных затрат, оборотных фондов, и на этой основе обосновании рациональных уровней концентрации последних.

В отличие от разработанной ранее методики определения потребности в оборотных фондах /108, с.6-7/, их необходимую сумму предлагается исчислять применительно к различным видам производимой продукции в сопоставимых ценах. В основе расчетов - использование перспективных коэффициентов прямых затрат материальных ресурсов на 1000 руб. основных видов продукции сельского хозяйства, на І ц продукции (табл.19). Исчисленную таким образом сумму оборотных фондов (с учетом прогнозируемых объемов продукции) необходимо дополнить целесообразной величиной этих фондов в виде молодняка животных и животных на откорме. При расчетах следует учитывать необходимые производственные запасы, величина которых определялась по элементам оборотных фондов: по семенам - в размере 10% от общей потребности в семенах для посева зерновых; по кормам - 10% от потребности в зернофураже и картофеле, 15% от потребности в сене и соломе; по покрышкам, горюче-смазочным материалам и запасным частям - 3% от общей потребности; удобрениям и ядохимикатам - 8,3% /64, с.8-13/.

Обоснованность разработок рациональных уровней концентрации оборотных фондов повышается при использовании коэффициентов пересчета нормативной потребности в оборотных фондах на 1000 руб. продукции при изменении уровней урожайности основных сельскохозяйственных культур (табл. 20), которые были установлены методом наименьших квадратов (расчеты выполнялись на ЭВМ "Минск-22" по стандартным программам).