Экономическое обоснование развития агропромышленной интеграции в хлопководстве (на примере Таджикской ССР) Ахмедов Мирзоанвар

Экономическое обоснование развития агропромышленной интеграции в хлопководстве (на примере Таджикской ССР)
<
Экономическое обоснование развития агропромышленной интеграции в хлопководстве (на примере Таджикской ССР) Экономическое обоснование развития агропромышленной интеграции в хлопководстве (на примере Таджикской ССР) Экономическое обоснование развития агропромышленной интеграции в хлопководстве (на примере Таджикской ССР) Экономическое обоснование развития агропромышленной интеграции в хлопководстве (на примере Таджикской ССР) Экономическое обоснование развития агропромышленной интеграции в хлопководстве (на примере Таджикской ССР) Экономическое обоснование развития агропромышленной интеграции в хлопководстве (на примере Таджикской ССР) Экономическое обоснование развития агропромышленной интеграции в хлопководстве (на примере Таджикской ССР) Экономическое обоснование развития агропромышленной интеграции в хлопководстве (на примере Таджикской ССР)
>




Ахмедов Мирзоанвар. Экономическое обоснование развития агропромышленной интеграции в хлопководстве (на примере Таджикской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/31

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы развития агропромышленной интеграции 11

1.1. Сущность и объективная необходимость агропромышленной интеграции в современных условиях 11

1.2. Объективные предпосылки и особенности развития агропромышленной интеграции в хлопководстве 18

ГЛАВА II. Современные тенденции развития агро промышленной интеграции в хлопководстве 34

2.1. Современное состояние развития хлопководства в Таджикской ССР 34

2.2. Сложившиеся организационные формы агропромышленной интеграции в хлопководстве 47

2.3. Экономическая эффективность развития агро- промышленной интеграции в хлопководстве 67

ГЛАВА III. Основные направления и перспективы развития агропромышленной интеграции в хлопководстве .. 81

3.1. Основные направления научно-технического прогресса в хлопководстве и его роль в развитии агропромышленной интеграции 81

3.2. Углубление специализации и усиление концентрации производства хлопка-сырца - важный фактор развития агропромышленной интеграции 104

3.3. Совершенствование экономических взаимо-отношений в условиях агропромышленной

интеграции 131

Выводы и предложения 142

Список использованной литературы 146

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы. В системе мер, обеспечивающих выполнение Продовольственной программы СССР, наряду с техническим перевооружением сельскохозяйственного производства, его последовательной и всесторонней интенсификацией, огромное значение имеет развитие агропромышленной интеграции.

В материалах ХХУІ съезда КПСС отмечено, что в целях успешной реализации ТТродовольственной программы СССР следует обеспечить единое планирование, пропорциональное и сбалансированное развитие отраслей агропромышленного комплекса, значительное укрепление его материально-технической базы, совершенствование экономических связей между отраслями, организацию четкого их взаимодействия по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции, улучшению ее сохранности, транспортировки, переработки и доведения до потребителя.

Агропромышленная интеграция открывает более широкие возможности для ускорения процесса обобществления производства и труда, позволяет на более высокую ступень поднять межотраслевое кооперирование, более прочно и технологически, и экономически увязать отрасли, придать их развитию новую взаимообусловленность. Одновременно интеграция ускоряет сближение государственной и колхозно-кооперативной собственности, способствует успешному решению социальных проблем. В этой связи большое научное и практическое значение приобретают проблемы развития агропромышленной интеграции во всех отраслях сельского хозяйства.

В настоящее время в стране накоплен определенный опыт по развитию агропромышленной интеграции. Однако этот процесс еще

-4.-

не полностью охватывает такую важную отрасль сельского хозяйства, как хлопководство, - отрасли которой производят не только ценное техническое сырье для текстильной, других отраслей промышленности,но и ценных продуктов питания, корм для скота.

Ведомственная обособленность и организационная разобщенность хлопкосеющих хозяйств и хлопкоочистительных предприятий не позволяет создать необходимые условия для повышения эффективности всех отраслей хлопкового комплекса. С одной стороны, все колхозы и совхозы стремятся к выполнению плана реализации хлопка в основном по валовому сбору, с другой стороны, хлопкоочистительные предприятия заинтересованы в увеличении заготовок и переработки хлопка-сырца на волокно, а также повышении его качества.

Колхозы и совхозы, выполняя и перевыполняя план заготовки хлопка-сырца, сдают на заготовительные пункты продукцию низких сортов, причем некоторые хозяйства сдают дане курачный хлопок. Это приводит не только к ухудшению качества волокна на 15-20$, но и снижению выхода волокна. Так, если за последние десять лет (I972-I98I гг.) объем заготовки хлопка-сырца увеличился на 25,1$, то производство хлопка-волокна - на 18,8$. Выход волокна снизился с 32,8 до 30,6$.

В последние годы повысился уровень механизации уборки хлопка-сырца и в перспективе намечается свести к минимуму ручной сбор сырца. Хлопок-сырец машинного сбора по сравнению с хлопком-сырцом ручного сбора имеет повышенную влажность при любой погоде. Это, в свою очередь, требует коренного изменения процесса сушки, очистки и переработки хлопка-сырца, так как через 5-7 дней после уборки качество хлопка, собранного машинами, начинает снижаться.

В связи с этим решение вышеупомянутых задач в настоящее время приобретает особую актуальность, становится практической задачей.

Узловым вопросом в решении этих задач является организация поточной технологии производства и переработки хлопка--сырца, т.е. соединение хозрасчетных интересов сельскохозяйственного и промышленного производства.

Опыт создания агропромышленных предприятий в республике показал, что в них создаются условия для обеспечения единства целей и задач в повышении эффективности сельскохозяйственного и промышленного производства. Показатели их работы, как правило, превосходят показатели группы отдельных предприятий.

Однако узковедомственный подход к решению этой проблемы сдерживает развитие интеграционных процессов в хлопководстве. До сих пор не получил развитие опыт работы агропромышленных предприятий типа совхозов-заводов им.Куйбышева Коммунистического и им.Кирова Вахшского районов Курган-Тюбинской области.

В деятельности агропромышленных предприятий имеется ряд негативных явлений: недостаточная экономическая обоснованность их создания, несоблюдение оптимального сочетания размеров сельскохозяйственного и промышленного производства, низкий уровень материально-технического обеспечения, отсутствие соответствующих разработок по вопросам регулирования экономических взаимоотношений между сельскохозяйственным и промышленным подразделениями и т.д.

Объективная необходимость положительного решения отмеченных вопросов определила тему и содержание настоящей работы.

Состояние изученности вопроса. Изучению проблем агропромышленной интеграции в хлопководстве в последние годы уделя-

- б -

ется большое внимание. Издан ряд работ, в которых обобщены опыт действующих агропромышленных предприятий, рассмотрены предпосылки и особенности развития интеграции в хлопководстве, определены основные направления ее развития. Они в основном выполнены на материалах Узбекской ССР.

До настоящего момента, кроме нескольких статей в специальных журналах, сборниках, нет обобщенного исследования, в котором проводилось бы одновременное комплексное изучение процессов производства, заготовки и переработки хлопка-сырца, выполненного на материалах Таджикской ССР. В этой связи возникает необходимость определить и экономически обосновать основные направления развития агропромышленной интеграции в хлопководстве.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений по дальнейшему развитию агропромышленной интеграции в хлопководстве. В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены следующие основные задачи:

раскрыть сущность и необходимость развития агропромышленной интеграции;

изучить объективные предпосылки и особенности развития агропромышленной интеграции в хлопководстве;

проанализировать современный уровень агропромышленной интеграции в хлопководстве, выявить причины, сдерживающие успешное ее развитие;

определить экономическую эффективность интегрированных формирований в хлопководстве;

исследовать основные направления научно-технического прогресса в хлопководстве и его роль в развитии агропромышленной

интеграции;

обосновать дальнейшее углубление специализации и рост концентрации хлопководства в условиях агропромышленной интеграции;

разработать предложения по дальнейшему развитию агропромышленной интеграции в хлопководстве;

обосновать направления совершенствования экономических взаимоотношений в условиях агропромышленной интеграции.

Объект и методы исследования. Объектом исследования является анализ производственно-хозяйственной .деятельности хлопкосеющих колхозов, совхозов, хлопководческих агропромышленных предприятий Министерства сельского хозяйства и хлопкоочистительных заводов Министерства хлопкоочистительной промышленности Таджикской ССР.

Исходной информацией послужили плановые и отчетные материалы колхозов, совхозов и хлопководческих агропромышленных предприятий (1976-1982 гг.), данные статистических сборников и ежегодников ЦСУ Таджикской ССР, Министерства хлопкоочистительной промышленности республики, материалы отделения экономики Таджикского НИИ земледелия, разработки проектных и научно-исследовательских институтов. Задача по оптимизации размера хлопководческого агропромышленного предприятия решалась на ЕС ЭВМ Республиканского отраслевого вычислительного центра Министерства сельского хозяйства Таджикской ССР.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, ЦК КП Таджикистана, Совета Министров СССР и Таджикской ССР по вопросам развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В процессе исследования применялись методы: монографический, расчетно-конструктивный, традиционные экономико-статистические методы (сравнение, статистические группировки, корреляционный и регрессионный анализ) и экономико-математический метод.

При написании работы широко использовались труды советских и зарубежных экономистов, материалы всесоюзных и республиканских конференций по проблемам развития агропромышленной интеграции в сельском хозяйстве и, в частности, в хлопководстве.

Научная новизна и практическая значимость исследования. В диссертации на материалах Таджикской ССР комплексно исследованы основные вопросы развития агропромышленных формирований в хлопководстве. На основе проведенного анализа выявлены и намечены пути дальнейшего углубления специализации в хлопководческих агропромышленных предприятиях, подготовлены предложения по дальнейшему углублению внутриотраслевой специализации в хлопководстве; обоснованы основные направления развития агропромышленной интеграции в отрасли; даны предложения по дальнейшему совершенствованию экономических взаимоотношений в условиях агропромышленной интеграции.

Практическое значение работы состоит в использовании ее результатов для дальнейшего углубления специализации хлопководства на основе агропромышленной интеграции. Разработанная методика соизмерения средневолокнистых и тонковолокнистых сортов хлопчатника будет способствовать рациональному размещению их посевов с учетом почвенно-климатических условий хозяйств и района в целом, может быть использована при подведении итогов социалистического соревнования между хлопководчес-

кими бригадами и хозяйствами. Разработанные предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений между сельскохозяйственным и промышленным подразделениями позволяют связать работу каждого из них с конечными результатами производства. Разработанная экономико-математическая модель может быть использована при организации новых агропромышленных предприятий.

Внедрение. Основные положения диссертационной работы, выводы и предложения приняты к практическому внедрению РОВЦ МСХ Таджикской ССР и совхозом-заводом им.Куйбышева Коммунистического района Курган-Тюбинской области. Разработанные автором предложения включены в научно обоснованную систему ведения земледелия Таджикской ССР.

Апробация и реализация исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на Всесоюзных научно-технических конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей ВНИЭСХ (1982-1983 гг.), на ТТ республиканской научно-технической конференции (Душанбе, 1983 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в б печатных работах общим объемом 1,4 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, рассмотрены цели и задачи исследований, указаны объекты и методы исследования.

В первой главе излагаются экономическая сущность, объективная необходимость и основные направления развития агропро-

мышленной интеграции на современном этапе, характеризуются объективные предпосылки и особенности развития интеграции в хлопководстве.

Во второй главе обобщен опыт работы функционирующих хлопководческих агропромышленных предприятий, рассмотрены некоторые вопросы совершенствования их организационной структуры.

В третьей главе даны конкретные предложения по дальнейшему углублению специализации и росту концентрации на базе агропромышленной интеграции, рассмотрены основные направления научно-технического прогресса и вопросы совершенствования экономических взаимоотношений в условиях агропромышленной интеграции.

В заключении обобщены полученные результаты исследования и даны предложения.

- II -

Сущность и объективная необходимость агропромышленной интеграции в современных условиях

Научные основы проблемы агропромышленной интеграции всесторонне раскрыты классиками марксизма-ленинизма. В "Манифесте Коммунистической партии" К.Маркс и Ф.Энгельс впервые поставили вопрос о необходимости соединения промышленности и сельского хозяйства (I.I, с.447).

Капиталистический способ производства довел разделение труда до окончательного отделения промышленности от земледелия. Сельское хозяйство перестало занимать господствующее положение, которое оно занимало в докапиталистических формациях. По мере углубления общественного разделения труда углубились противоречия между городом и деревней, промышленностью и сельским хозяйством. Эти противоречия проявляются в усилении эксплуатации монополистическим капиталом трудящихся масс деревни, массовом разорении мелких и средних товаропроизводителей, возрастании задолженности кредитных корпораций и вследствие этого отставания развития производительных сил. Но как показали классики марксизма-ленинизма, капитализм, довершая разрыв земледелия и промышленности, вместе с тем готовит материальные предпосылки для нового, высшего синтеза этих отраслей. К.Маркс отмечал: "Капиталистический способ производства довершает разрыв того первоначального семейного союза земледелия и промышленности, который соединил друг с другом младенчески-неразвитые формы обоих. Но он создает в то же время предпосылки нового, высшего синтеза - союза земледелия и промышленности на основе их противоположно развивающихся форм" (1.5, с.514).

Развивая эту идею, В.И.Ленин писал: "Капитализм окончательно разрывает связь земледелия с промышленностью, но в то же время своим высшим развитием он готовит новые элементы этой связи, соединения промышленности с земледелием на почве сознательного приложения науки и комбинации коллективного труда, нового расслоения человечества (с уничтожением как деревенской заброшенности, оторванности от мира, одичалости, так и противоестественного скопления гигантских масс в больших городах)" (I.II, с. 74).

Классики марксизма-ленинизма научно доказали, что реальные условия для планомерного соединения промышленности и сельского хозяйства создаются только при социализме. Оно проявляется в социально-экономической основе социалистического общества - общественной собственности на средства производства. "Только общество, - указывал Ф.Энгельс в "Анти-Дюринге", -способное установить гармоническое сочетание своих производительных сил по единому общему плану, может позволить промышленности разместиться по всей стране так, как это наиболее удобно для ее развития и сохранения, а также и для развития прочих элементов производства" (1.4, с. 307).

Коммунистическая партия Советского Союза, руководствуясь марксистско-ленинским учением, с самого начала социалистических преобразований придавала большое значение развитию агропромышленной интеграции. Она всегда ориентировалась на создание в стране необходимых материально-технических и социальных предпосылок для планомерного соединения сельскохозяйственного и промышленного производства. Был взят курс на ускорение развития сельскохозяйственного машиностроения, химии, энергетики, строительства промышленных предприятий в сельской местности, совершенствование производственно-экономического сотрудничества между сельскохозяйственными и промышленными предприятиями, снабженческими организациями. В материалах ХУ съезда ВКП(б) по вопросу "О работе в деревне" отмечалось: "Важнейшую роль в этом процессе производственного кооперирования играет уже теперь, и еще больше будет играть в будущем, сельскохозяйственная индустрия (как государственная, так и кооперативная), непосредственно связанная - и технически, и экономически с сельскохозяйственным производством и преобразующая внутренний строй этого последнего (2.1, с.357).

Курс на развитие агропромышленной интеграции применительно к этапу развитого социализма намечен Программой КПСС. Теория соединения сельского хозяйства и промышленности особенно быстрое развитие получила после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. Дальнейшее развитие и конкретизацию указанная теория получила на ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездах партии, в Постановлении ЦК КПСС от 26 мая 1976 г. "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, в решениях июльского (1978 г.), майского, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС. В этих документах определены значение, основные направления дальнейшего развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Агропромышленная интеграция - понятие новое, весьма емкое и многогранное. В экономической литературе пока отсутствует наиболее четкая и полная формулировка сущности агропромышленной интеграции. В ранних литературных источниках под "агро-промышленной интеграцией" понималось соединение промышленности и сельского хозяйства.В промышленные отрасли, связанные с сельскохозяйственным производством, включали отрасли пищевой и некоторые подотрасли легкой промышленности, вырабатывающие свою продукцию из сельскохозяйственного сырья (3.4,3.52,4.88). Анализ более поздних литературных источников показывает, что под агропромышленной интеграцией стали понимать весь процесс -- от производства до потребления - в котором участвуют сельское хозяйство, заготовительные организации, перерабатывающая промышленность, транспорт и торговля.

Современное состояние развития хлопководства в Таджикской ССР

Коммунистическая партия и советское правительство большое внимание уделяют развитию хлопководства, в результате которого стало увеличиваться производство хлопка-сырца. Так, за годы Советской власти его объем возрос более чем в 13 раз. Большие успехи достигнуты в развитии хлопководства и в Таджикской ССР. Производство хлопка-сырца в 1980 г. по сравнению с 1913 г. возросло более чем в 31 раз. Рост производства хлопка-сырца был достигнут за счет увеличения посевных площадей и роста урожайности хлопка-сырца. За этот период посевные площади, занятые под хлопчатником, увеличились более чем в II раз, а урожайность - почти в 3 раза.

Успехи в развитии хлопководства были достигнуты в основном за счет укрепления материально-технической базы хлопкосеющих хозяйств, внедрения достижений научно-технического прогресса. Хлопководство развивалось на основе повышения культуры земледелия, развития мелиорации, орошения и освоения новых земель, широкого внедрения химизации и комплексной механизации. Комплексная механизация обеспечивает высокие и устойчивые урожаи. В хлопководстве в настоящее время применяется свыше 100 наименований тракторов и сельскохозяйственных машин.

Применяемая в хлопководстве система машин позволила механизировать почти все работы в период основной и предпосевной обработки почвы: сева и междурядной обработки (культивация, нарезка поливных борозд, внесение удобрений, уничтожение сорняков в .междурядьях), борьбы с вредителями и болезнями. Существенные сдвиги произошли также в уборке урожая.

За годы десятой пятилетки сельское хозяйство Таджикистана получило почти 15 тыс.тракторов разных марок, свыше 2,7 тыс. хлопкоуборочных машин. Большая работа была проведена по развитию ирригации и мелиорации, расширению и улучшению поливных земель.

Укрепление материально-технической базы, возросшие поставки минеральных удобрений, большой объем мелиоративных работ в зонах хлопкосеяния, совершенствование системы экономического стимулирования дало возможность за последние годы существенно увеличить объем производства хлопка-сырца (табл.1).

Приведенные данные показывают, что среднегодовое производство хлопка-сырца в республике в десятой пятилетке по сравнению с восьмой возросло на 39,7 . С 1976 г. в республике стали получать устойчивые стабильные урожаи на уровне более 900 тыс.т. Увеличилось производство тонковолокнистого хлопка. Среднегодовое его производство в десятой пятилетке составило 267,6 тыс.т, что по сравнению с восьмой и девятой пятилетками больше соответственно на 17,1 и 4-,2fo. В 1980 г. был достигнут миллионный рубеж (1010,6 тыс.т). Среднегодовое производство хлопка за два года одиннадцатой пятилетки составило 918,7 тыс.т.

Все области республики в десятой пятилетке увеличили производство хлопка по сравнению с предыдущими пятилетками. Наибольший прирост был получен в самой крупной хлопкосеющей области республики - Курган-Тюбинской. Среднегодовое производство хлопка в области в десятой пятилетке увеличилось на 128,6 тыс.т. Рост производства в Ленинабадской и Кулябской областях составил соответственно 97,4 и 32,9 тыс.т. Только производство хлопка несколько снизилось в районах республиканского подчинения.

Следует отметить, что в последние годы намечается тенденция к снижению среднегодового темпа прироста производства хлопка. Если в девятой пятилетке по сравнению с восьмой производство хлопка увеличилось на 162 тыс.т, или на 5%, то в десятой пятилетке прирост по сравнению с девятом составил 95,7 тыс.т или 2,4%. Замедление темпов развития хлопководства объясняется необходимыми мерами, направленными на ускорение формирования республиканского продовольственного комплекса. Многие хлопководческие колхозы и совхозы и районы Гиссарской и Ленинабадской зон превращаются в пригородные хозяйства. В частности, Орджоникидзеабадский хлопководческий район постепенно приобретает овоще-молочное направление. Изменение происходит в структуре производства хозяйств Кулябской и Курган--Тюбинской областей. Выполнение Продовольственной программы предусматривает перераспределение в хлопководческих зонах в ее пользу около 30 тыс.га ранее занятых под посевами хлопчатника. Освоение новых земель в Аштском и Дангаринском массивах из-за нехватки водных ресурсов еще не дает необходимого урожая.

Весомый источник увеличения валового сбора хлопка в республике - орошаемые земли, потенциальные возможности которых пока реализуются всеми хлопкосеющими хозяйствами неодинаково.

Исследование показывает, что в республике дальнейший подъем производства хлопка-сырца достигается исключительно за счет роста урожайности. Рост урожайности - главный источник увеличения производства хлопка-сырца, так как повышение сборов с каждой единицы площади позволяет непрерывно наращивать масштабы отрасли и совершенствовать качественные показатели. Подобный процесс является общим для всего сельскохозяйственного, производства, однако в зоне орошаемого земледелия его значение особенно велико.

Среднегодовая урожайность по пятилетиям показывает, что устойчивый урожай на уровне более ЗО ц/га в республике стали получать, начиная с 1971 г. Наибольший уровень урожайности достигнут в хозяйствах Кулябскои области. Средняя урожайность в годы десятой пятилетки в области составила 34,5 ц/га, что выше республиканского на 3,8 ц/га, или на 12,4%. Высокие урожаи с I га получают в хозяйствах районов республиканского подчинения. Наиболее низкая урожайность в хозяйствах Ленин-абадской области. Тричем в годы десятой пятилетки урожайность хлопка в области снизилась по сравнению с девятой на 1,5 ц/га. В среднем по республике урожайность хлопка за годы восьмой и десятой пятилеток находилась на одном уровне.

Экономическая эффективность развития агро- промышленной интеграции в хлопководстве

За каждым агроучастком закреплено по одной грузовой автомашине с наращенными бортами и два прицепа, тележки для перевозки хлопка-сырца на заготпункт совхоза-завода. Для перевозки собранного машинами хлопка дополнительно выделяются трактора с прицепами.

Подсушенный хлопок 2-х бригад вечером в день сбора не отправляется, а укрывается брезентом или загружается на транспорт, и только утром следующего дня отправляется в заготпункт совхозного хлопкоочистительного завода. В 9— - 9— на заготпункт начинает прибывать транспорт с хлопком-сырцом, чем достигается равномерное поступление в течение дня. Работа на заготпункте заканчивается в 22-23 часа.

Организация централизованной сушки хлопка на агроучастках обеспечивает равномерную загрузку транспортных средств в течение дня в период хлопкоуборочной кампании. Кроме того, она позволяет совхозу-заводу при необходимости приобрести дополнительные разгрузочные транспортеры и сократить количество рабочих на заготпунктах.

Анализ сложившихся организационных форм агропромышленной интеграции в хлопководстве показывает, что в них достигается тесная взаимосвязь между сельскохозяйственным и промышленным подразделениями в использовании земельных, трудовых и материально-денежных ресурсов, что создает реальные условия для повышения эффективности производства.

Повышение эффективности общественного производства - объективная необходимость развития советской экономики, важнейшая составная часть долговременной экономической стратегии КПСС, основа всей хозяйственной деятельности.

На ХХУІ съезде КПСС указывалось, что "всемерное повышение эффективности производства - принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства (2.5, с. 107). На необходимость повышения эффективности общественного производства особое внимание обращалось на майском, ноябрьском (1982 г.), июньском и декабрьском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС, где подчеркивалось, что важнейшей задачей является существенное повышение эффективности сельскохозяйственного производства и всех отраслей агропромышленного комплекса.

Повышение производства хлопка-сырца в значительной степени определяется организацией агропромышленных формирований. Как было отмечено, в хлопководстве в настоящее время развивается агропромышленная интеграция, что приводит к необходимости оценки экономической эффективности сложившихся организационных форы агропромышленной интеграции в этой отрасли.

При оценке экономической эффективности агропромышленных формирований в хлопководстве за основу приняты "Методические рекомендации по определению эффективности межхозяйственных и агропромышленных формирований", разработанные во Всесоюзном научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства (3.47).

Опыт созданных агропромышленных предприятий в Таджикской ССР показывает, что в них создаются условия для обеспечения единства целей и задач по повышению эффективности производства. Соединение совхозов с хлопкоочистительными заводами дает ряд преимуществ в организации и ведении как сельскохозяйственного, так и промышленного производства, и в конечном счете повышается эффективность обоих подразделений.

Преимущества такого синтеза состоят прежде всего в ликвидации параллелизма в образовании производственных фондов, в устранении многоведомственной организации заготовки и переработки, в создании взаимосвязанных технологических процессов производства конечной продукции - хлопка-волокна, линта, семян, в повышении качества про ду щи и.

Органическое соединение совхоза с хлопкоочистительными заводами привело к созданию большой финансовой устойчивости и маневренности денежными ресурсами. В совхозах-заводах денежные средства поступают значительно регулярнее, чем в совхозах и колхозах, что приводит к сглаживанию сезонности поступления денежных средств.

Преимущества интеграционных процессов в хлопководстве проявились прежде всего в ежегодном росте производства хлопка--сырца. Среднегодовое его производство в совхозе-заводе им.Куйбышева за два года одиннадцатой пятилетки достигло 15,6 тыс.т, что выше уровня десятой пятилетки на 6,8$, а в совхозе-заводе им.Кирова рост производства составил 2,5%.

Рост производства хлопка-сырца был достигнут в основном за счет повышения урожайности. За последние 7 лет урожайность хлопчатника не снизилась ниже 32 ц/га.

Повышение урожайности хлопчатника способствовало росту эффективности отрасли (табл.9).

Основные направления научно-технического прогресса в хлопководстве и его роль в развитии агропромышленной интеграции

Ускорение научно-технического прогресса Коммунистическая партия считает узловой проблемой экономики развитого социализма.

Партия исходит из того, что прогресс науки и техники и на его основе интенсификация производства во всех отраслях народного хозяйства являются главным, решающим условием повышения эффективности производства, выполнения народнохозяйственных планов. От решения этой проблемы в огромной степени зависит улучшение материального благосостояния советских людей. "От технического прогресса, - писал В.И.Ленин, - зависит всякий другой прогресс, движение вперед" (I.I2, с. 397).

Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве находит свое конкретное выражение в широкой механизации и автоматизации производственных процессов, в создании и применении экономически эффективных систем машин, прогрессивной технологии, в значительном расширении границы оптимальной концентрации производства, ускорении воспроизводства условий для обособления совокупных производственных процессов на его составные части, обусловливая специализацию производства, в передовой организации труда и управления. Он проявляется также в широком осуществлении мер по повышению плодородия почвы, селекции и использованию в производстве высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур и пород животных.

Рост валового сбора хлопка-сырца в республике в ближайшие годы будет осуществляться как за счет расширения посевных площадей, так и за счет повышения урожайности. Расширение посевных площадей происходит в основном за счет освоения земель Большого Ашта и Дангаринской степи, а также освоения перелогов, залежей в хлопкосеющих хозяйствах. Но основным направлением развития хлопководства, решения больших задач по дальнейшему увеличению производства хлопка-сырца будет его всемерная интенсификация на основе внедрения достижений научно-технического прогресса.

Основными направлениями научно-технического прогресса и интенсификации хлопководства является: мелиорация земель, химизация, комплексная механизация, повышение культуры земледелия, внедрение прогрессивных технологий, специализация и концентрация сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, совершенствование форм организации и управления производством. Важно рассмотреть каждое из этих направлений.

В решении задач по дальнейшему подъему хлопководства важное место принадлежит мелиорации земель. После майского (1966 г.) Пленума ЦК КПСС, решением которого определены основные направления мелиорации и ирригации земель, в Таджикистане выполнен огромный объем водохозяйственного строительства. За 1966-1982 гг. в республике введено в оборот 191 тыс.га новых земель. Объем капитальных вложений в водохозяйственное строительство составил более 2,2 млрд.руб. Повысилась отдача орошаемых земель республики. Стоимость валовой продукции в расчете на I га орошаемых земель в десятой пятилетке по сравнению с девятой увеличилась на 7,5fo и составила 142,5 руб.

Директивами ХХУІ съезда КПСС в республике в одиннадцатой пятилетке предусмотрено осуществление работ по орошению земель на площади 50-55 тыс.га, В первые два года одиннадцатой пятилетки уже внедрено в оборот 22 тыс.га земель.

Наряду с вводом в эксплуатацию новых орошаемых земель актуальной задачей в водохозяйственном строительстве остается мелиоративное улучшение земель и борьба с засолением. Площадь солончаков и сильнозасоленных земель в республике превышает 30 тыс.га. Засоление земель резко сникает их плодородие. Урожайность хлопчатника при слабой степени засоления снижается на 25-35$, а при сильной - уменьшается наполовину. Поэтому борьба с засолением почвы имеет большое значение.

Основное значение в улучшении мелиоративного состояния земель имеет закрытая дренажная сеть, которая позволяет сократить период мелиоративного освоения засоленных земель, увеличить взамен открытой площади орошаемых земель на 10-15$ и снизить затраты на содержание открытой коллекторно-дренажной сети. В расслоении земель положительную роль играет вертикальный дренаж, который позволяет поддерживать уровень грунтовых вод на любой заданной глубине с помощью вертикальных скважин. В настоящее время в республике работает более 600 скважин вертикального дренажа. Большие возможности для повышения эффективности мелиорации земель в Таджикистане заложены в совершенствовании техники полива хлопчатника.

Наиболее прогрессивным и экономически выгодным способом орошения в хлопководстве является дождевание. Преимущество его по сравнению с самотечным поливом по бороздам в том, что дождевание может применяться на участках разнообразного рельефа на различных почвах. Дождевание позволяет снизить оросительную норму воды на 30-4-0$, создает условия для повышения производительности труда поливальщиков. Однако в республике этот способ полива еще широко не распространен. щ и помощи дождевальных машин и установок в 1980-1982 гг. было орошено всего 0,3-0,6 тыс.га земель.

Рост эффективности полива хлопчатника может быть также достигнут при внедрении внутри почвеиного капельного орошения, когда удобрения в растворенном виде поступают в почву с водой прямо к корням растений через микропористые пленочные трубчатые увлажнители, фи этом способе орошения достигается значительная экономия оросительной воды, а урожайность хлопка-сырца повышается в 2 раза по сравнению со средней урожайностью лучших хозяйств.

Для рационального использования водных ресурсов, сокращения непроизводительных потерь воды важное значение имеет широкое применение закрытых трубопроводов. Так, годовой экономический эффект от применения подземных поливных трубопроводов в колхозе "Победа" Ленинского района составил 700 тыс.руб. Однако полив с применением гибких трубопроводов в республике проводится на площади лишь 20 тыс.га.