Экономическое обоснование способов обмена в системе предпринимательства Сеюков Ильдар Хайдарович

Экономическое обоснование способов обмена в системе предпринимательства
<
Экономическое обоснование способов обмена в системе предпринимательства Экономическое обоснование способов обмена в системе предпринимательства Экономическое обоснование способов обмена в системе предпринимательства Экономическое обоснование способов обмена в системе предпринимательства Экономическое обоснование способов обмена в системе предпринимательства Экономическое обоснование способов обмена в системе предпринимательства Экономическое обоснование способов обмена в системе предпринимательства Экономическое обоснование способов обмена в системе предпринимательства Экономическое обоснование способов обмена в системе предпринимательства
>



Сеюков Ильдар Хайдарович. Экономическое обоснование способов обмена в системе предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 185 c. РГБ ОД, 61:01-8/2583-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эффективность предпринимательской деятельности в условиях конкурентных рынков Стр. 7

1.1. Теоретические основы экономики предпринимательства Стр. 7

1.2. Влияние структуры рынков на выбор механизма оптимизации хозяйственной деятельности предприятия Стр. 31

1.3. Теоретические и методические основы выбора способа денежных расчетов Стр. 47

Глава 2. Методические положения оптимизации денежных расчетов Стр. 75

2.1. Влияние видов денежных расчетов на прибыль предпринимательской структуры Стр. 75

2.2. Модели и методы формирования оптимального механизма регулирования видов денежных расчетов Стр. 102

Глава 3. Методические положения выбора механизма оптимизации предпринимательской деятельности в условиях конкурентных рынков Стр.114

3.1. Диагностика структуры рынков для выбора механизма оптимизации Стр. 114

3.2. Эконометрические модели видов денежных расчетов АО «Витязь», АО «Ульянов скэнерго», АО «УАЗ» Стр. 140

3.3. Формирование механизма оптимизации предпринимательской деятельности в условиях конкурентных рынков Стр.152

Заключение Стр. 166

Библиографический список Стр. 175

Приложения Стр. 184

Введение к работе

Глава 1. Эффективность предпринимательской деятельности в условиях конкурентных рынков Стр. 7

1.1. Теоретические основы экономики предпринимательства Стр. 7

1.2. Влияние структуры рынков на выбор механизма оптимизации хозяйственной деятельности предприятия Стр. 31

1.3. Теоретические и методические основы выбора способа денежных расчетов Стр. 47 Глава 2. Методические положения оптимизации денежных расчетов Стр. 75 2.1. Влияние видов денежных расчетов на прибыль предпринимательской структуры Стр. 75

,' 2.2. Модели и методы формирования оптимального механизма регулирования видов денежных расчетов Стр. 102

Теоретические основы экономики предпринимательства

Предпринимательство есть способ хозяйствования, который в результате многовековой эволюции утвердился в экономике всех развитых стран. Первоначально предпринимателями называли предприимчивых людей, действующих на рынке, или просто людей энергичных, азартных, склонных к рискованным операциям. В дальнейшем к предпринимательству стали относить любую деятельность, направленную на увеличение прибыли и не запрещённую законом. Однако возникновение предпринимательства как оформившегося устойчивого явления относят к XVII веку. Оно развивалось сложно, сопровождалось и сопровождается бесконечным процессом возникновения и разрешения многочисленных противоречий. Его первые ростки начали пробиваться вместе со становлением рыночных отношений.

Что же подвигает человека на занятие предпринимательской деятельностью? С психологической точки зрения основной чертой предпринимателя является такой тип мотивации, как потребность достигать успеха. Он ориентируется на решение проблем, на материализацию новых рискованных идей. Мотивация предпринимателя значительно отличается, например, от мотивации специалистов и администраторов, не имеющих качеств предпринимателя. Специалист ориентирован на профессиональный рост и накопление знаний, для чего важна оценка его действительной квалификации профессионалами. Администратор ориентирован на должностной рост и склонен к управленческому труду. Поэтому далеко не каждый специалист или администратор может стать предпринимателем. Для того чтобы быть преуспевающим предпринимателем, нужны специфические способности и соответствующие мотивы поведения.

Предпринимательство - динамичный, активный элемент бизнеса. Закон Российской федерации «О предприятиях и предпринимательской деятельности» определяет предпринимательство как инициативную, самостоятельную деятельность, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность гражданами, объединениями граждан по производству продукции, выполнению работ и оказанию услуг с целью получения прибыли.

Предпринимательство включает в оборот своего субъекта, предпринимателя, а не всех участников рынка. Отсюда мы можем вести речь о предпринимательском бизнесе, наряду с потребительским, трудовым и государственным. В тоже время необходимо понимать, что предпринимательство и бизнес не всегда одно и тоже. Если бизнес - деятельность в сфере производства, распределения, реализации товаров и услуг без новаторства, инициативы в инновационных процессах в рамках апробированных технологий, то здесь не может идти речи о предпринимательстве.

Философией предпринимательства является свободный индивидуализм, главная черта которого - обеспечение личного процветания за счет собственных усилий, но это не противоречит интересам общества. Возможности обогащения одних не должны сдерживаться слабостями, неспособностью других. Только богатый может быть меценатом, спонсором, милосердным. Нищий не может помочь другим. Богатые люди - богатое общество. Извлекая пользу для себя, предпринимательство действует на благо общества.

Влияние видов денежных расчетов на прибыль предпринимательской структуры

Эффективное управление видами и формами денежных расчетов на предприятии является важнейшим компонентом процесса оптимизации прибыли предпринимательской структуры. Нерациональное использование видов и форм расчетов ведет либо к неэффективному использованию оборотных средств, либо к частичной, или полной остановке производственного процесса. Любой из этих вариантов ведет к финансовым потерям.

В современных российских условиях деятельность предприятий характеризуется высокой степенью нестабильности и непрерывно изменяющейся экономической конъюнктурой, поэтому через оптимизацию используемых видов и форм денежных расчетов необходимо более эффективно использовать оборотные средства, что позволит максимизировать прибыль.

Таким образом, первостепенное значение приобретает определение оптимального соотношения различных видов и форм расчетов, а также определение тесноты связи между отдельными элементами этих форм и прибылью предприятия. Для этого требуется провести исследование, в результате которого необходимо решить ряд задач:

- дать определение термину «оборотный капитал», а также охарактеризовать взаимосвязь между «оборотным капиталом» и прибылью предприятия;

- дать характеристику взаимосвязи между «оборотным капиталом» и формами осуществления денежных расчетов;

- определить тесноту связи между отдельными видами и формами расчетов и прибылью хозяйствующего субъекта.

Использование результатов данного исследования в производственной деятельности даст возможность получения конкурентных преимуществ за счет снижения издержек, позволит снизить риски, более эффективно прогнозировать предпринимательскую деятельность.

В теории финансового менеджмента имеется несколько определений понятия «оборотный капитал».

М.Н.Крейнина отмечает «Оборотные средства (оборотный капитал) - это оборотные производственные фонды и фонды обращения, обеспечивающие текущие потребности предприятия, связанные с процессом воспроизводства[57 стр. 104].

Дж.К.Ван-Хорн и В.В.Ковалев считают, что «термин Оборотный капитал относится к мобильным активам предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение одного года или производственного цикла» [ 25 стр.222, 55 стр.330]. Необходимо отметить, что данное определение не совсем точно характеризует термин оборотный капитал, так как часть основных средств также может быть обращена в денежные средства в течение года или производственного цикла. Наиболее емкое определение дает Теплов Т.В.; под термином оборотный капитал он понимает совокупность текущих активов и краткосрочных обязательств [104 стр. 170].

Уточнив содержание термина «оборотный капитал» для дальнейшего анализа необходимо дать определение термину «Чистый оборотный капитал».

Под термином «Чистый оборотный капитал» практически все авторы понимают разность между текущими активами (оборотными средствами) и текущими обязательствами (кредиторской задолженностью). Размер чистого оборотного капитала показывает, в каком размере текущие активы покрываются долгосрочными источниками средств. Аналог этого показателя в отечественной практике — величина собственных оборотных средств.

В наиболее общем виде структура оборотных средств и их источников показана в бухгалтерском балансе. Чистый оборотный капитал представляет собой разность между текущими активами и краткосрочной кредиторской задолженностью (OK ТА—КЗ), поэтому любые изменения в составе его компонентов прямо или косвенно влияют на его размер и качество. Как правило, разумный рост чистого оборотного капитала рассматривается как положительная тенденция, однако могут быть и исключения. Например, его рост за счет увеличения безнадежных дебиторов вряд ли удовлетворит финансового менеджера.

Диагностика структуры рынков для выбора механизма оптимизации

Методику выбора механизма оптимизации, обоснованную в предыдущих материалах диссертации, необходимо проверить на конкретных субъектах предпринимательской деятельности. В диссертации это сделано на примере трех предприятий Ульяновской области: ОАО ПК «Витязь», ОАО «Ульяновскэнерго», ОАО "Ульяновский Автомобильный Завод". Выбор данных предприятий не был случаен, все они относятся к градообразующим предприятиям экономики области и являются лидерами в своих отраслях. Гипотеза проверялась на примере предприятий с различной степенью финансовой устойчивости: финансово устойчивое - ОАО «Витязь», имеющий финансовые проблемы - ОАО «Ульяновскэнерго», и финансово неустойчивое ОАО «УАЗ». Кроме того, данные предприятия осуществляют свою деятельность в сферах предпринимательской деятельности, выделенных как приоритетные: ОАО «Витязь» и ОАО «УАЗ» в производственной, а ОАО «Ульяновскэнерго» в потребительской.

Перед исследователем стоит задача априорного определения степени пригодности моделей, описывающих влияние различных видов и форм осуществления расчетов на прибыль предпринимательской структуры. Для этого необходимо провести диагностику апробируемых предприятий.

Как уже отмечалось, в зависимости от того, насколько деятельность исследуемых предприятий приближена к эталону, возможно использование моделей, описывающих зависимость между использованием различных видов и способов осуществления расчетов и прибылью предпринимательской структуры. Если основные элементы оптимизированы, то влияние весьма существенно и изменение отдельных показателей может существенно повлиять на прибыль, а следовательно, возможности моделей довольно обширны. Можно выделить следующее возможности ее использования:

-во-первых, анализ коэффициентов позволит говорить о характере зависимости между отдельными элементами структуры расчетов и финансовыми результатами предпринимательской деятельности (прямо пропорциональный или обратно пропорциональный)

-во-вторых, можно дать рекомендации по изменению отдельных элементов структуры расчетов с целью доведения их до величин, позволяющих улучшить финансовые результаты предпринимательской деятельности

-в-третьих, используя математическую интерпретацию модели и зная конкретные величины отдельных элементов структуры расчетов можно рассчитать прибыль через определенный промежуток времени, либо задав целевое значение прибыли рассчитать значения элементов структуры расчетов и добиться доведения реальных значений до целевых.

В том случае, если другие элементы предпринимательской деятельности находятся в стадии оптимизации, но все же не оптимизированы, то возможности модели существенно ограничены, и можно говорить лишь об общих тенденциях влияния, без расчета конкретных величин.

Чтобы определить возможности использования моделей необходимо провести анализ эффективности ведения предпринимательской деятельности на каждом из участков.

Прежде чем перейти непосредственно к исследуемым предприятиям проанализируем среду функционирования предпринимательства. Необходимо отметить, что все предприятия функционируют в различных условиях. Из трех анализируемых рынков: рынка пива, ранка электроэнергии и рынка автомобилей наиболее высокой степенью доминирования потребителей отличается рынок пива, что подтверждается высокой эластичностью цены на продукцию компании «Витязь» и достаточным числом количества конкурентов, и говорит о том, что рынок является конкурентным. По классификации, предложенной Россом и Шерером (табл. 2.2.), данный рынок можно отнести к рынку монополистической конкуренции.