Формирование конкурентной среды и обоснование стратегии развития предпринимательства как экономической системы Смыков Владимир Дмитриевич

Формирование конкурентной среды и обоснование стратегии развития предпринимательства как экономической системы
<
Формирование конкурентной среды и обоснование стратегии развития предпринимательства как экономической системы Формирование конкурентной среды и обоснование стратегии развития предпринимательства как экономической системы Формирование конкурентной среды и обоснование стратегии развития предпринимательства как экономической системы Формирование конкурентной среды и обоснование стратегии развития предпринимательства как экономической системы Формирование конкурентной среды и обоснование стратегии развития предпринимательства как экономической системы Формирование конкурентной среды и обоснование стратегии развития предпринимательства как экономической системы Формирование конкурентной среды и обоснование стратегии развития предпринимательства как экономической системы Формирование конкурентной среды и обоснование стратегии развития предпринимательства как экономической системы Формирование конкурентной среды и обоснование стратегии развития предпринимательства как экономической системы
>



Смыков Владимир Дмитриевич. Формирование конкурентной среды и обоснование стратегии развития предпринимательства как экономической системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:04-8/3145

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ КОНКУРЕНЦИИ В СФЕРЕ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 14

1. Общие принципы анализа конкуренции 14

2. Экономический потенциал конкурентоспособности 32

3. Фирменная конкурентоспособность 43

Глава И. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНКУРЕНЦИИ 54

1. Адаптация стратегии конкуренции к особенностям динамики

рынка 54

2. Адаптация стратегии конкуренции к условиям работы пред
приятия 83

Глава III. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ
КОНКУРЕНЦИИ 104

1. Экономические реформы и монополизм 104

2. Стратегия демонополизации и стимулирование

конкуренции 120

3. Зарубежный опыт регулирования естественных

монополий 132

4. «детерминанты» конкурентных преимуществ и их состояние

в России І44

5. Повышение конкурентоспособности: Роль правительства и

предприятий 159


б. Функциональная система защиты отечественных товаропро
изводителей от иностранной конкуренции 166

Заключение 169

БИБЛИОГРАФИЯ 188

З '

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики конкуренция существенно влияет на сферу бизнеса, в которой функционируют предприятия, является фактором, создающим возможности кардинального преобразования экономики.

Насколько понятие и термин «конкуренция» являются основополагающим для рыночной экономики, настолько же трудно дать их определение, которое было бы и точным, и реалистическим. В; самом деле, это определение опирается на механические и утопические схемы, хотя и обладает познавательной ценностью. И напротив,. конкуренция в том віще, в котором; ее можно наблюдать в современной экономической жизни, дает больше примеров исключений из правил, искажений и отклонений от норм, чем положительных образцов, однако она отражает экономические реальности.

Конкуренция - экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рьгаке компаниями1 в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции или оказываемых услуг, удовлетворение разнообразных потребностей покупателей и получения наибольшей прибыли или решения других поставленных перед компанией задач. Конкуренция является очень важным элементом всей рыночной системы, но сам ее характер и формы различны на различных рынках и в различных рыночных ситуациях.

Понятие конкуренции очень многогранно и= не охватывается только приведенным определением. Это и способ хозяйствования, и такой способ существования капитала, при котором один капитал соперничает с другим; В ыступая главной чертой товарного производства, способом развития, ко н-куренция выполняет роль стихийного регулятора общественного производства. Следствием конкуренции, с одной стороны, является обострение производственных и рыночных отношений, ас другой- повышение эффективности хозяйственной деятельности, ускорение научно-технического прогресса.

Радикальный и молниеносный по историческим меркам перевод российской экономики на новые принципы'функционирования и участия в ми- рохозяйственных связях потребовали постановки и решения российской экономической науки совершенно новой для нее задачи. На смену в высокой степени политизированному соревнованию пришло соревнование нового типа - жесткая конкурентная; преимущественно экономическая борьба. Фактически эта борьба уже давно и активно идет как на внутреннем российском рынке между отечественными производителями, между ними и их иностранными конкурентами, так и на внешних рынках - между отдельными*предприятиями и фирмами, наиболее продвинутыми в экономическом и технологическом отношении отраслей. Полноценное и эффективное вхождение России в мировую экономику настоятельно требует широкого развертывания исследований по этой проблематике, выявления особенностей современной конкуренции и анализа конкурентных преимуществ России, определения условий, необходимых для реализации, развития и упрочения этих преимуществ.

В современных условиях, когда в целом отброшены идеологические пристрастия и экономическая конкуренция принимает все более обнаженный характер, это направление исследований, на наш взгляд, становится все более важным и актуальным:

Цель диссертационного исследования заключается в определении факторов влияющих на развитие конкуренции и повышении конкурентоспособности предприятий в условиях современного рынка и перспектив развития конкуренции на российском рынке.

Для достижения указанной;цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи: а) теоретико-методологического плана: определение основных принципов развития конкуренции; выявление предпосылок для ее адаптации и активизации в условиях современной экономики; определение роли процессов монополизации и демополизашш в развитии конкуренции; б) научно-практического плана: определить особенности конкурентной среды в России; показать возможности правительства в повышении конкурентоспособности предприятий; обосновать предложения по развитию конкуренции на российском плане в целях укрепления положения российского товаропроизводителя и повышения конкурентоспособности экономики страны.

Объектом исследования являются различное предпринимательство, промышленные компании России, как' крупные, так и малые, их производственные связи и взаимодействие в условиях современного рынка России.

Предмет исследования в данной диссертации представляют собой микроэкономические факторы, влияющие на конкурентоспособность производства товаров и те тенденции, которые происходят в: российских и зарубежных промышленных компаниях в конце прошлого - начале нынешнего столетия, в период необходимости формирования новых источников повышения конкурентоспособности отраслей экономики и необходимости структурной перестройки экономики России.

Методологические основы исследования. Теоретическую основу данной работы составили труды по предпринимательству таких корифеев научной мысли, как Й. Шум петера, Людвига фон Мизеса и Фридриха Хайена. Существенный вклад в развитие этих идей внес И. Кирцнер, убедительно доказавший, что состояние неравновесия экономических систем заслуживает такого же внимания, как и равновесное. Это утверждение остается актуальным и сейчас, т.к. остается открытым вопрос о качестве переходности: в развитии хозяйственных целостностей, для которых типичными стали неплатежи, бартер, взаимозачеты как формы проявления неравновесного состояния экономик постсоциалистических стран. «Конкуренция;и предпринимательство» — самая известная книга И. Кирцнера, в которой он формирует теорию рыночного процесса, который он считает и конкурентным и предпринимательским по своей сути и рассматривает его как обшественный инструмент мобилизации всех частиц знания, рассеянного в экономике. Единственная книга Э. Чемоерлпна «Теория монополистической конкуренции» выдержала восемь изданий и легла в основу ряда монографий, которые вошли в многотомную серию исследований. Временной национальной экономической комиссии, созданной в 1938 г. в США по инициативе Ф. Рузвельта для изучения степени концентрации экономической мощи в руках монополий. Э. Чем-берлин считал, что монополистическая конкуренция - одна из характеристик нормального равновесного состояния рынка. С одной стороны, он признает многообразие форм конкурентной борьбы и возможность различного сочетания элементов конкуренции и монополии на различных отраслевых и локальных рынках. С другой стороны, Э. Чемберлин стремится сохранить идею общего рыночного равновесия; единства и взаимосвязи рынков, единства ценообразования и для этого вынужден делать явно искусственные допущения о «симметрии» отклонений от состояния «чистой» конкуренции.

Большой вклад в теорию конкуренции и предпринимательства внес один из крупнейших ученых-экономистов нынешнего столетия Василий Васильевич Леонтьев - автор теории межотраслевого анализа экономики, за которую ему присуждена Нобелевская премия. Уникальность этой теории заключается в том, что она в равной мере пригодна и для качественного, и для статистического анализа проблем экономического роста, структурных сдвигов, межотраслевых и межрегиональных пропорций, а также для практических расчетов при разработке прогнозов и планов, учитывающих не только факторы технологического порядка, но и влияние окружающей среды и воздействие на нее, динамику населения, технологические сдвиги, изменения цен, заработной платы и нормы прибыли, увеличение или сокращение военных расходов, развитие автоматизации и многое другое.

В 1997 г. была опубликована его книга «Межотраслевая экономика», в которую вошли три монографии: «Экономика: затраты - выпуск» (2-е изд., опубликованное в 1986 г.); «Военные расходы» (1983 г.) и «Будущее влияние автоматизации на работников» (1986 г.). Две последние работы Василий Васильевич написал совместно со своей ученицей Фей Дучин, возглавляющей ныне созданный им Институт экономического анализа.

Последовательность работ в издании отражает творческий путь автора - от обычного межотраслевого анализа к учету все большего числа факторов, влияющих на структуру и динамику экономического роста.

Исследуя влияние внешней торговли на структуру экономики: и уровень занятости, автор приходит к нетривиальным выводам, противоречащим существовавшим в то время представлениям. Предполагалось, что США -страна с дорогой рабочей силой - экспортирует капиталоемкие товары, а импортирует трудоемкие. Оказалось, что на самом деле (с учетом косвенных издержек,.выявляемых межотраслевым балансом) капитал в США дефицитнее труда, поэтому они экспортируют трудоемкую, а импортируют капиталоемкую продукцию. «Участие Америки в международном разделении труда основано главным образом на ее специализации в области трудоемкого, а не капиталоемкого производства. Другими словами, наша страна использует внешнюю торговлю как средство экономики капитала и избавлении от избытка рабочей силы,.а'не наоборот» (с. 84). Более того, В.В. Леонтьев показал, что «протекционистская политика неизбежно ослабляет позиции рабочих на рынке труда и соответственно усиливает позиции капитала» (с. 95).

Такой вывод, получивший название «парадокса Леонтьева», был неожиданным для специалистов. Он не только изменил теоретические представления о структуре внешней торговли, но и оказал серьезное влияние на экономическую политику страны в области внешней торговли.

Межотраслевой анализ описывает и объясняет уровень выпуска каждого сектора данной национальной экономики в терминах его взаимосвязи с соответствующими уровнями производственной деятельности во всех других секторах. Более сложные варианты межотраслевого подхода - многорегиональный и, динамический - позволяют объяснить пространственное распределение выпуска и потребления-различных товаров и услуг, их рост или, возможно, сокращено стечением времени» (с, 135).

Одновременно с рассмотрением влияния технического прогресса на уровень занятости, цены, заработную плату и норму прибыли в книге обсуждаются преимущества народнохозяйственного (с помощью соответствующе- го МОБ) подхода к оценке целесообразности внедрения новых технологий по сравнению с общепринятыми методиками сопоставления вариантов. А при изложении проблем разработки системы информационного обеспечения принятия стратегических решений были сформулированы задачи, стоящие перед государственной статистической службой, предлагаются мероприятия, их решающие.

Важность подобной системы В .В: Леонтьев обосновывает, исходя из этих задач, современной экономики, органически сочетающей конкурентные механизмы с методами государственного регулирования. «Без движущей силы частного предпринимательства, действующей в гибкой системе свободной рыночной экономики, США никогда не достигли бы сегодняшнего высокого уровня благосостояния. Невидимая рука механизмов конкуренции в ценообразовании не в состоянии, однако, поддержать сбалансированность системы и обеспечивать удовлетворение быстро растущих общественных потребностей без направляющего действия и поддержки другой, отчетливо видимой руки - государственного регулирования» (с. 225).

При этом особый упор делается на народнохозяйственный подход к принятию решений. «В передовой индустриальной экономике любое действие, направленное на решение проблемы, стоящей перед конкретной отраслью, географическим районом: или группой граждан, неизбежно затронет (преднамеренно или нет) многие другие отрасли, регионы и группы населения. Кроме того, многие решения, принимаемые сегодня как частными предприятиями, так и государственными организациями, будут, вероятно, сказываться на функционировании экономики и состоянии общества не только в следующем году, но и через пять, десять и даже двадцать лет.

В таких условиях подход к формированию правительственной политики, основанный на устранении отдельных неполадок, - по крайней мере в экономике - неизбежно будет неэффективным и чрезвычайно дорогостоящим. Меры, призванные решить одну конкретную проблему, как выясняется, создают новые или обостряют существующие проблемы» (с. 225-226).

Именно такой путь избрала Россия в период радикальных реформ. Да иначе и быть не могло. Закрытость от общественного контроля деятельности федеральной и региональной государственной власти, крупнейших производственных, торговых, финансовых и т.п. организаций привела к тому, что сейчас уже невозможно составить сколько-нибудь достоверную картину социально-экономического положения страны.

На практике же весь процесс реформирования уже давно сводится к бесплодным поискам доходов государства и бесконечному затыканию бюджетных дыр. «Альтернатива «аварийному» методу проб и ошибок,.- пишет В.В. Леонтьев, - подход, при котором экономика страны рассматривается как система взаимосвязанных видов деятельности (каковой она в действительности и является), а экономическая политика органов власти федерального уровня, отдельных штатов и местных федеральных единиц представляется сочетанием согласованных правил и действий, имеющих целью способствование повседневному ведению хозяйственной деятельности и в определенной мере направление по нужному пути развития системы в целом» (с. 226).

Эти мысли, в которых сочетается глубокое понимание принципов функционирования экономики, роли локальных решений в общем процессе функционирования народного хозяйства, и, наконец, простой здравый смысл, были высказаны в 1979 г., когда у нас еще мало кто даже осознавал необходимость реформ. Когда же, они начались,, все эти естественные принципы эффективного функционирования экономики были нарушены.

Из современных работ большую помощь в анализе особенностей развития рынка и предпринимательства в России оказали труды таких известных, как Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Д.С. Львова, А.Д: Некипелова, В.И. Маевского, В:Л.' Макарова, Б.З. Мильнера, Г.Б. Клейнера, Д.Е. Сорокина, А.Г. Гранберга, Э.Я. Шейнина, В. Радаева, С.Б; Перминова и др.

По проблемам международной конкуренции интересны работы ученых ИМЭМО РАНІ ЦВЭИ РАН, Экономического факультета МГУ, Финансовой Академии при Правительстве РФ, Академии народного хозяйства и др. Это работы ученых Н.А. Симонии, А.А. Дынкина, И,С. Королева и др.

Автору удалось лично познакомиться с производственным менеджментом российских предприятий в ряде регионов, с представителями деловых кругов, государственными чиновниками и научными деятелями страны, что, безусловно, способствовало более глубокому анализу основ российского менеджмента и современных тенденций в развитии российских промышленных компаний. Посещение отечественных предприятий помогли оценить характер и степень различия в организации и уровне технологического развития российских промышленных предприятий на современном этапе.

Развитие экономических реформ в значительной степени ускорило распространение конкурентных отношении на российском рынке. Государство, предприятия, потребители стали активнее влиять на конкурентную ситуацию. Хотя остается много нерешенных проблем, главным фактором, направляющим развитие российской экономики, становится конкуренция. Ее усиление требует поиска новых методов и форм адекватного реагирования.

В тоже время, опыт последних лет показал, что большинство российских фирм не готово к ведению конкурентной борьбы. Одним из ключевых факторов, определяющих создавшееся положение, является отсутствие систематизированных представлений о том; что является конкурентным преимуществом, как его создать и с помощью каких методов реализовать. Эта проблема охватывает, по крайней мере, 3 области знаний: маркетинг, конкуренцию и управление.

Научная новизна диссертации. Основными результатами, подтверждающими новизну и личный вклад автора, являются следующие:

Обобщены и научно классифицированы различные взгляды и гипотезы по проблеме конкуренции в области предпринимательства, существующие в современной экономической литературе, и сделаны комментарии к основным положениям; современных концепций, объясняющих особенности конкуренции на современном рыночном поле.

Предложена комплексная трактовка концепции конкурентоспособности предприятия, объединяющая такие теоретические подходы, как социально-государственный, микроэкономический и теорию «национальной иннова-

11 ционной системы». Доказано, что конкурентоспособность современной формы должна: быть обеспечена эффективным взаимодействием капитала, менеджмента и труда в рамках «национальной инновационной системы», созданной по линии тесного сотрудничества «государство-наука-бизнес».

Проанализированы последние тенденции в развитии наиболее конкурентоспособных отраслей российской промышленности с точки зрения позиций российских компаний на мировых рынках. Отмечено отсутствие глубокой взаимосвязи между рассматриваемыми отраслями, что позволяет делать вывод об отсутствии взаимодополняющей конкурентоспособности этих отраслей.

Обоснованы четыре ключевых микроэкономических факторов, обеспечивающих конкурентоспособность отраслей российской промышленности, несмотря на изменения в макроэкономическом климате и обозначены основные проблемы, связанные с необходимостью структурной перестройки российской экономики.

Доказана необходимость стремления основных участников социально-экономического развития в России к достижению гармоничного союза между ними: в области научно-технического прогресса имеется ввиду институциональные связи правительственных структур, науки и частного сектора; в системе наемного труда- сглаживание противоречий между трудом и менеджментом; в процессе производства - всеобъемлющее сотрудничество рабочих и менеджеров; в структуре промышленного производства - тесное взаимодействие инвесторов и производителей, а также заказчиков и поставщиков.

Показано, что увеличение расходов на НИОКР не ведет автоматически к повышению конкурентоспособности, что требует создания высокоэффективных институциональных связей для превращения результатов фундаментальных исследований в производственную технолопію и последующего распределения ее в рамках всей отрасли.

Отмечено, что развитие сотрудничества между частным сектором и научными учреждениями в России постепенно приобретает большее значе-

12 ниє в современных условиях, что выражается в развитии таких социально-государственных институтов, как технические центры крупных компаний:

Выявлены последние тенденции, происходящие в компаниях, которые опровергают многие стереотипы, присущие традиционным взглядам на производственный менеджмент, систему финансово-промышленных групп и систему наемного труда.

Отмечено растущее значение средних компаний для экономики России в кризисный период, что сопряжено с процессом разукрупнения и упрощения структуры крупных корпораций и: неспособностью многих малых компаний приспособиться к новым условиям, требующим активной инновационной деятельности и постоянного совершенствования технологического уровня.

Обосновано, что активное и эффективное развитие конкуренции в области предпринимательства в интересах развития рынка в России будет эффективно в том случае, если оно будет осуществляться при поддержке правительственных структур И: в единстве с развитием научно-исследовательских учреждений.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепции промышленной политики России, в области развития малого и среднего бизнеса. Работа направлена на привлечение внимания российских товаропроизводителей к сложным условиям развития современного рынка,.в котором каждому необходимо найти свою «нишу», ибо в противном случае неизбежны банкротство и разорения.

Материалы диссертации могут быть также использованы при чтении лекций и спецкурсов и проведении спецсеминаров в соответствующих экономических вузах.

Апробация работы. Основные результаты исследования были обсуждены на заседаниях Кафедры экономической теории и предпринимательства РАН, на конференции: по социальным; проблемам экономических реформ, в МГУ в 2001 г. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. монография и четыре статьи общим объемом 12,1 п.л.

13 Структура и объем работы. Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами настоящего исследования. Работа из 187 стр. состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.