Формирование системы управления развитием малого предпринимательства в регионе Грищенко Сергей Евгеньевич

Формирование системы управления развитием малого предпринимательства в регионе
<
Формирование системы управления развитием малого предпринимательства в регионе Формирование системы управления развитием малого предпринимательства в регионе Формирование системы управления развитием малого предпринимательства в регионе Формирование системы управления развитием малого предпринимательства в регионе Формирование системы управления развитием малого предпринимательства в регионе Формирование системы управления развитием малого предпринимательства в регионе Формирование системы управления развитием малого предпринимательства в регионе Формирование системы управления развитием малого предпринимательства в регионе Формирование системы управления развитием малого предпринимательства в регионе
>




Грищенко Сергей Евгеньевич. Формирование системы управления развитием малого предпринимательства в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 172 c. РГБ ОД, 61:03-8/594-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Малое предпринимательство в регионе как объект управления 11

1. Социально-экономическая сущность малого предпринимательства 11

2. Региональные особенности развития и функционирования малого предпринимательства 33

3. Анализ зарубежного опыта управления малым предпринимательством в регионе 52

Глава II. Основные направления формирования системы управления развитием малого предпринимательства в регионе 72

1. Формирование региональной модели управления малым предпринимательством 72

2. Разработка механизма регионального управления развитием малого предпринимательства 94

3. Развитие системы поддержки малого предпринимательства в регионе 115

Заключение 138

Библиография 141

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что развитие малого предпринимательства становится важнейшим фактором роста эффективности российской экономики. Обеспечение необходимых условий его формирования и развития в каждом регионе Российской Федерации -ключевая социально-экономическая проблема: без малого предпринимательства невозможна трансформация российской экономики в современную социально ориентированную рыночную экономику, В то же время десятилетний отечественный опыт показал, что спонтанное развитие малого предпринимательства не приносит желаемых результатов. Процесс его становления и укрепления нуждается в эффективном управлении. Это требуется, прежде всего, на уровне регионов, где в основном и формируются социально-экономические условия для малого бизнеса.

Малое предпринимательство - базовая структура регионального рыночного хозяйства, активный субъект присущей ему конкурентной среды. Этот предпринимательский уклад придает экономике региона должную гибкость, мобилизует крупные финансовые и производственные ресурсы территории, несет в себе мощный антимонопольный потенциал, служит важным фактором структурной перестройки экономики.

Формирование эффективной системы управления развитием малого предпринимательства обеспечивает решение важнейших социально-экономических задач в регионе; производство необходимых товаров, продуктов и услуг, а также разрешение одной из острейших социальных проблем большинства российских регионов - занятости населения. В конечном счете, это обеспечивает устойчивый рост уровня и качества жизни населения региона. Однако процесс развития малого предпринимательства в ре-

гионах России идет сложно и противоречиво, количество малых предприятий не увеличивается с 1995 года. Руководители российских регионов нуждаются в практических рекомендациях по эффективному управлению этой сферой экономики. Задача состоит в том, чтобы на основе теоретического обобщения отечественного и зарубежного опыта выработать систему управления малым предпринимательством, учитывающую российскую специфику и региональные особенности, позволяющую эффективно использовать ее на практике.

Этим определяется актуальность темы исследования, его теоретическая и народнохозяйственная значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследованиям малого предпринимательства, условиям его функционирования посвящено достаточно много работ. Данная проблематика активно разрабатывается как зарубежными, так и отечественными авторами. Начало исследованию проблем предпринимательской деятельности положили такие известные ученые, как Кантильон Р., Хайек Ф., Шумпетер И. и др. Малому бизнесу посвящены работы Берджеса Дж., Штайнхоффа Д., Друкера П., Корнай Я., Хазрича Р., Ховарда К., Хойера В. Существенный вклад в разработку проблем малого предпринимательства внесли отечественные ученые Абрамов Е., Алимова Т., Андреева И., Белоусов Р., Блинов А., Бусыгин А., Буян-кина А., Гапоненко А., Егорушков А., Злобин Б., Иоффе А., Одинцов А.т Омаров А., Половинкин П., Полянский В., Попов А., Савченко В., Старо-бинский Э., Цыганов А., Шамхалов Ф., Шулус А., Уколов В., Яковлев В. и

др-

Большую роль для раскрытия избранной темы сыграли общетеоретические труды в области регионального менеджмента Алексеева Ю., Алисова А., Гапоненко А., Глазырина М., Дулыцикова Ю., Мельникова С, Николаева В., Полянского В., Уколова В., Швыркова Ю., в которых рас-

крываются проблемы трансформации системы управления экономикой регионов России.

Проблемы теории и практики малого предпринимательства обсуждались на международных конгрессах «Малое и среднее предпринимательство России» (1996 г. и 1999 г.), Всероссийских съездах представителей малых предприятий, Конференции представителей малых предприятий в марте 2001 г.

Вместе с тем ряд проблем малого предпринимательства, на наш взгляд, исследован недостаточно. В их числе - проблема формирования системы управления процессом становления и развития малого предпринимательства в регионах России.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в решении важной народнохозяйственной задачи - теоретическом обосновании концептуальных основ формирования системы управления малым предпринимательством в регионе. Достижение общей цели конкретизировано в постановке и решении следующих основных задач:

раскрыть социально-экономическую сущность малого предпринимательства в регионе;

выявить особенности развития малого предпринимательства в регионах России;

аргументировать необходимость и возможность использования зарубежного опыта управления малым предпринимательством и его адаптации к российским условиям;

обосновать модель управления развитием малого предпринимательства в регионе;

предложить механизм управления развитием малого предпринимательства на региональном уровне.

Объектом исследования является процесс управления развитием малого предпринимательства в регионе.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих, организационных и социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления развитием малого предпринимательства в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики управления малым предпринимательством, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Федерации, официальные статистические данные, результаты социологических исследований, прикладные работы по данной проблеме, программы, концепции и другие материалы по управлению данной сферой экономики. Применены методы сравнительного анализа, экспертных оценок и прогнозирования развития малого предпринимательства.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем.

1. Найдены и научно обоснованы пути решения важной народнохозяйственной задачи -дополнения и развития концептуальных основ формирования системы управления развитием малого предпринимательства в регионах России, включающие:

корректировку целей формирования системы управления развитием малого предпринимательства в регионе и их ориентацию на устойчивое развитие бизнеса в регионах страны как важнейшей составляющей самодостаточности российской экономики;

обеспечение потребностей региона в производстве высококачественной интеллектуалоёмкой продукции, снижение напряженности в регионах за счет активизации социальной функции предпринимательства;

- выработку принципов управления развитием малого предпринима
тельства в регионе в условиях реструктуризации экономики. В частности:
развитие партнерства при обеспечении баланса интересов бизнеса я госу
дарства в регионе; субсидиарности - разграничения сфер воздействия субъ
ектов регионального и муниципального управления малым бизнесом на
основе разработки нормативно-правовой базы, адекватной переменам, вы
званным изменением отношений между центром, федеральными округами,
регионами и субъектами хозяйствования; ограничений - снижения степени
влияния внешних факторов под воздействием глобализации и вертуализа-
ции экономики;

- обоснование современных направлений формирования системы
управления малым предпринимательством в регионе, в частности, усиление
косвенных мер государственного регулирования в процессе развития и
придания свободы рыночным отношениям; развитие экономических мето
дов взаимодействия администрации региона и предпринимательских струк
тур на базе налоговой конкуренции; научно обоснованная трансформация
организационно-правовых форм малого предпринимательства в микрофир
мы, ориентированные на инновационные технологии.

  1. Раскрыта социально-экономическая сущность и система противоречий развития малого предпринимательства в регионе как специфическая деятельность преимущественно предпринимателя-собственника, наиболее эффективно использующего социально-экономические условия и ресурсы региона на полной экономической ответственности, инновационной и рисковой основе.

  1. Выявлены особенности развития малого предпринимательства в регионах России: а) значительная региональная дифференциация производительности труда в секторе малого предпринимательства; б) диспропорции распределения малых предприятий по регионам страны, обусловлен-

ные природно-географическими условиями, плотностью населения, доступностью рыночной инфраструктуры, транспортной сетью и др.; в) низкая эффективность воздействия малого предпринимательства на снижение уровня безработицы в регионах; г) слабая нормативно-правовая база развития и функционирования малого предпринимательства; д) негативное отношение к малому предпринимательству со стороны части населения и средств массовой информации.

4. Доказаны необходимость и возможность использования зарубеж
ного опыта управления малым предпринимательством и его адаптации к
российским условиям, в частности:

формирование целенаправленной региональной политики инновационного развития малого предпринимательства;

обеспечение гарантий безопасности малого бизнеса и предпринимателей;

формирование и реализация совместных программ и совместных проектов стран СНГ по развитию малого предпринимательства (по опыту ЕС);

закрепление за каждой федеральной и региональной программой развития малого предпринимательства конкретных источников и субъектов финансирования;

перемещение малых предприятий в слаборазвитые и депрессивные регионы страны под непосредственной опекой Правительства РФ (создание «зон предпринимательства»);

создание агентств, частных и смешанных консорциумов развития малого предпринимательства в регионах и муниципальных образованиях.

5. Обоснована модель управления малым предпринимательством в
регионе, обеспечивающая разработку эффективного механизма управления
малым предпринимательством с учетом социальных, финансово-

экономических и других особенностей каждого региона. Модель представляет собой совокупность региональных институтов государственной власти и управления, а также органов местного самоуправления; объединений предпринимателей и общественных организаций, формирующих благоприятную внешнюю среду малого бизнеса; инфраструктуры рынка; хозяйствующих субъектов малого предпринимательства; системы государственной поддержки малых форм бизнеса, действующей на основе региональной целевой программы развития малого предпринимательства и постоянного контроля за ее реализацией.

  1. Предложен механизм управления развитием малого предпринимательства в условиях трансформации экономики региона, который включает в себя систему финансовых, организационно-экономических, правовых и социальных рычагов и инструментов воздействия органов государственной власти и местного самоуправления на реализацию целей и программ развития малого предпринимательства.

  2. Определены основные направления развития форм и методов поддержки малого предпринимательства в регионе:

формирование региональной государственной политики поддержки малого предпринимательства;

обеспечение социально-экономических условий расширенного воспроизводства малых форм хозяйственной деятельности;

переход от традиционной селективной поддержки малых предприятий к целенаправленной адресной поддержке их развития;

усиление вещественной (имущественной) формы поддержки развития малого предпринимательства в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до конкретных практических рекомендаций по формированию механизма управления малым предпринимательством в

регионе. Разработанные модели и механизмы управления позволяют по-новому организовать управление малым предпринимательством в регионах России, повысить эффективность развития и функционирования малых форм хозяйствования. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут выступать в качестве основы для формирования стратегических планов и программ управления развитием малого бизнеса в регионах, а также использоваться для разработки законодательных и нормативных документов государственной поддержки развития малого предпринимательства субъектов Федерации. Основные методологические положения в их системном изложении могут составить основу курса лекций по экономике и управлению малым предпринимательством.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Положения и выводы диссертации, отражающие основные результаты исследования, обсуждены на заседаниях проблемной группы кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Рекомендации реализуются в работе автора в качестве организатора предпринимательской деятельности и консультанта Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Материалы исследования используются в процессе преподавания курса «Государственное и муниципальное управление» (специализация - «Управление развитием региона»). Отдельные аспекты исследования изложены в публикациях автора. На основе исследования сформулированы концептуальные положения по перспективному развитию предпринимательского потенциала в регионе. В Воронежской и Новгородской областях апробируется экспериментальная социальная модель управления предпринимательской деятельностью с учетом действенной государственно-общественной поддержки малого предпринимательства.

Социально-экономическая сущность малого предпринимательства

В конце 80-х годов XX века в научную теорию и хозяйственную практику вошли термины «малые предприятия», «малое предпринимательство» (МП). Это объяснялось необходимостью разделения мелких и средних фирм ввиду того, что проблемы формирования и функционирования средних фирм нередко оказывались ближе к проблемам крупных компаний в отличие от малых предприятий. Под малыми предприятиями обычно подразумеваются фирмы с числом занятых менее 100 человек. Иногда выделяют микрофирмы или мельчайшие предприятия с числом занятых до пяти человек.

Термин «малый бизнес» употребляется преимущественно в США и подразумевает предприятия с числом занятых до 500 человек. В европейских странах больше принят термин «малые и средние предприятия» (МСП) и, согласно классификации Комиссии европейских сообществ, МСП - это предприятия с числом занятых менее 500 человек и оборотом менее 75 млн. экю.

Понятия «предпринимательство» и «малое предпринимательство» (МП) содержат в себе схожие признаки. Однако при всей схожести они не являются синонимами. И если в научной литературе имеется довольно стройная экономическая теория предпринимательства, то экономическая категория «малое предпринимательство» недостаточно изучена и систематизирована. Поэтому понятен возросший в последнее время интерес, проявляемый учеными и практиками к данной проблематике.

В научной литературе предпринимаются многочисленные попытки осмысления МП, как важнейшего явления социально-экономической жизни общества и дать его определение. Цыганов А. справедливо подчеркивает, что «малое предприятие - не жалкое подобие крупной фирмы, а самостоятельный и наиболее типичный субъект экономической жизни со своими отличительными особенностями, закономерностями, преимуществами и недостатками» . Американские экономисты Д.Речмен, М.Мескон и ряд др. определяют термин «малое предприятие» как «фирму, которой управляет независимый владелец, которая не занимает в своей отрасли доминирующего положения, и отвечает определенным критериям по числу занятых и реализации объемов производства»2. Яковлев В.М. считает, что МП является побудительным началом экономической активности, что «это системообразующий элемент процесса становления рыночной экономики»3. Известный американский предприниматель и публицист Хоукен П., характеризует МП как «один из основных стабилизирующих элементов экономического развития, синоним гибкости в приспособлении к окружающей обстановке, преодолении кризисных ситуаций»4.

Савченко В. отмечает, что МП - «это не просто относительно небольшие размеры предприятия и масштабы хозяйственной деятельности, но и обязательное базирование последней на особо рисковой инновационной основе, на полной экономической ответственности, на персонифицированных и гибких управлении и организации воспроизводства с целью получения максимального предпринимательского дохода с единицы затраченного капитала»5.

Каждое из приведенных определений и характеристик несет & себе как общие черты, так и особенности этого важного социально-экономического явления. Однако следует признать, что пока нет четкого разграничения понятий «малый бизнес», «малое предпринимательство», «малое предприятие». Нет универсального и общепризнанного определения «малого предпринимательства», отражающего современное социально-экономическое содержание этого понятия.

Между тем, понимание социально-экономической сущности и значения МП, его роли и места в жизни общества способствует правильному определению целей государственной политики по отношению к этому важнейшему сектору экономики

Как социально-экономическая категория МП во многом тождественно категории «предпринимательство», поскольку их субъектами являются предприниматели. Но, особенностью МП является то, что здесь, как правило, соединены функции предпринимателя и собственника. Разграничение этих функций характерно, в основном, для среднего и крупного предпринимательства. Многие ученые (П.Друкер, С.Ползиков, В.Лковлев и др.) справедливо полагают, что в данной сфере экономики предприниматель -это, прежде всего, собственник. Именно этим обусловлен высокий динамизм МП и рост его социально-экономической эффективности.

В то же время современная зарубежная практика свидетельствует, что в МП эти функции могут быть и разделены, что возможны как совмещения, так и разделения этих функций, особенно в малых предприятиях с наибольшим количеством работников, или объемом реализации. То есть, чем более приближено малое предприятие к среднему или крупному, тем вероятнее разделение этих функций. Основная же масса малых предприятий характеризуется совмещением функций и собственника, и предпринимателя, и менеджера. Это подтверждает выбор ими организационной формы, предполагающей обязательное участие собственника в деятельности предприятия. Так, в США основная доля (75%) в общем объеме всех правовых форм организации бизнеса падает на единоличное владение .

Анализ зарубежного опыта управления малым предпринимательством в регионе

На основе анализа современного опыта развития малого предпринимательства в странах дальнего зарубежья можно выделить следующие основные тенденции: интернационализация его деятельности; рост инновационной активности МП; возрастание интереса государства к проблемам развития малого предпринимательства.

Интернационализация деятельности МП обусловлена глобализацией мировой экономики, способствующей созданию международных и межфирменных сетей малых фирм, малых транснациональных компаний и т.д. Проникая на мировой рынок, сети малых предприятий получают доступ к новым технологиям, использование которых позволяет им создавать новые сферы производства, а, следовательно, и новые рабочие места, они становятся существенным фактором международной конкуренции.

Одной из важнейших причин роста инновационной активности МП является то, что с 70-х годов в странах с развитой рыночной экономикой государство стало интенсивно стимулировать малое инновационное предпринимательство, используя как институциональную поддержку, так и венчурное финансирование инновационного предпринимательства.

Сегодня во всем мире отмечается тенденция возрастающей заинтересованности государства в развитии МП. Она проявляется, прежде всего, в политике эффективной государственной поддержки МП, как важного фактора формирования социально-ориентированной рыночной экономики.

Отечественному МП в своей основе присущи многие черты мировой практики предпринимательства. В то же время, оно имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при выработке общегосударственной и региональной политики управления малым бизнесом. Главная отличительная особенность, на наш взгляд, заключается в его генезисе. В странах Запада малое предпринимательство явилось итогом длительного и естественного эволюционного процесса, который шел снизу и лишь позже государство, осознав важность и полезность этого явления для развития экономики, стало искать пути воздействия на него через поддержку и стимулирование.

В России же МП получило развитие с разрешения власти, т.е. сверху. Однако из-за отсутствия развитой нормативно-правовой базы, достаточных финансовых ресурсов, отсутствия традиций предпринимательства, особенно в малом секторе, государство не сумело в должной мере оказать ему достаточно эффективной поддержки и целенаправленно воздействовать на его развитие. В результате МП пока остается слабо развитым сектором экономики, а во многих случаях оно приобрело уродливые формы с криминальным оттенком, и не решает основной социально-экономической задачи - насытить рынок товарами и услугами. Поэтому так важны сегодня правовые, организационные и финансовые рычаги для эффективного воздействия органов государственной власти всех уровней, и особенно регионального, на процесс развития малого предпринимательства.

Одна из причин замедленного развития российского предпринимательства, на наш взгляд, заключается и в том, что оно было ориентировано преимущественно на мало приемлемую для России американскую модель. Адаптационно более приемлемой является западноевропейская или японская модели, в большей мере учитывающие в своей практике местные условия. Анализ показывает, что на начальном этапе игнорировались исходные особенности и закономерности становления и развития экономики нашей страны, ее традиции и менталитет народа.

Применительно к России, в силу ее геополитического положения, национальных особенностей, состояния экономики и путей ее развития, на наш взгляд, правомерно говорить не только о «российской специфике» предпринимательства, но и о выделении России в самостоятельную четвертую экономическую зону, наряду с такими общепризнанными тремя крупными экономическими зонами как: европейская, азиатско-тихоокеанская и американская. Речь не идет о какой-то национальной обособленности, суть состоит в формировании такой зоны на основе экономической интеграции в рамках СНГ, при сохранении экономических связей внутри самой России, что является объективной необходимостью.

Особенностью российского МП является отсутствие в его формировании преемственности, что отрицательно сказалось на развитии этого процесса. Отсутствие традиций у многих современных «временщиков» обусловливает стремление обогатиться сегодня, не брезгуя никакими средствами, не заботясь об имидже, о добром имени фирмы, династии и т.д. Предприниматели в основном прибегают к передаче наследнику собственности не в ее материальном виде, как «конкретного дела», а в форме денежных накоплений, ценностей, валюты, которые в своем подавляющем большинстве вывозятся за рубеж и не работают на отечественный рынок.

Своеобразную особенность отечественному предпринимательству придают исходные моменты развития частной инициативы. При проведении экономических реформ частная инициатива связывается с разгосударствлением и приватизацией государственной собственности, передачей ее в частное владение. Многие предприниматели не очень дорожат полученной легким путем собственностью, не стремились наладить современное производство, не заботятся о дальнейшем его развитии, об инвестициях и инновациях, создании инфраструктуры для МП.

Еще одной весьма существенной особенностью в развитии и российской модели МП, не сходной с другими странами, является то, что оно развивается в условиях глубокого социально-экономического и политического кризиса. Это создает для него значительные трудности и проблемы. Среди них; несовершенство нормативно-правовой базы; ненадлежащее исполнение законодательства субъектами правоотношений в сфере бизнеса вообще и малого, в частности; несовершенство государственной фискальной политики и налоговой системы; дефицит собственных средств предприятий; неплатежеспособность партнеров, неэффективная система государственной поддержки. При этом следует сказать, что ни одна из этих проблем за десятилетие реформ так до конца, и не решена.

Формирование региональной модели управления малым предпринимательством

Устойчивость реализации потенциала малого предпринимательства в регионе во многом определяется усилиями органов государственной власти и местного самоуправления по управлению процессом становления и функционирования этого важного сектора экономики. Главная роль и ответственность за состояние МП в стране объективно ложится на региональные органы управления.

Малое предпринимательство как новое явление социально-экономической жизни российских регионов и городов ориентировано в первую очередь на местные рынки товаров и услуг. Возможности локального платежеспособного спроса в сочетании с другими социально-экономическими факторами развития регионов во многом определяют жизнеспособность каждого конкретного малого предприятия. В то же время МП воздействует на локальный социально-экономический климат и в определенной степени формирует его. Поэтому местные органы власти непосредственно заинтересованы в развитии малых форм предпринимательской деятельности на подведомственной территории. Сегодня многие региональные и муниципальные органы управления рассматривают проблему малого бизнеса как одну из наиболее приоритетных. Поэтому они заинтересованы в стимулировании МП и нередко выступают инициаторами практического внедрения на местах различных управленческих мер воздействия на процесс его развития и функционирования. В процессе децентрализации хозяйствования и управления субъектам Федерации делегируется все больше полномочий по самостоятельному решению своих социально-экономических проблем, связанных с возможностями региональной экономики для пополнения бюджета, развития производства, обеспечения занятости населения и социальной стабилизации регионов.

В то же время возникает необходимость разграничения полномочий и ответственности Федерации, ее субъектов и местного самоуправления в вопросах управления развитием МП. Речь идет о правовых и организационно-экономических методах регулирования и практическом решении комплекса вопросов, связанных с становлением, развитием и функционированием малых предприятий (регистрация, лицензирование, контроль, осуществление различных мер поддержки, включая налоговые и иные льготы, финансирование отдельных предпринимательских проектов, а также крупных региональных и межрегиональных программам развития институтов инфраструктуры рынка и т.д.). Складывающийся при этом баланс полномочий и ответственности определяется экономической и социальной природой МП, его местом в процессе рыночных реформ, спецификой социально-экономического развития отдельных регионов и территории, проблемами и перспективами структурной перестройки регионального хозяйства и т.д.

В условиях многообразия форм собственности и социально-экономической ситуации в регионах, присущей МП специфики восприятия и развития новых форм хозяйствования, для придания динамичности процессу развития малого бизнеса, необходима единая общегосударственная политика. В осуществлении этой политики важно обеспечить сочетание общефедерального и регионального подходов к формированию приоритетов и критериев развития МП. Необходимо отработать региональную модель управления процессом развития и функционирования МП. При ее формировании следует исходить из того положения, что в настоящее время исполнительные органы власти регионов и местного самоуправления обладают уже достаточными правами и полномочиями для решения управленческих задач развития сферы малого бизнеса. Кроме того, необходимо учитывать, что на региональном уровне легче устранить недоработанность и декларативность отдельных действующих законодательных норм, которые имеют место в федеральных законах, путем принятия соответствующих законодательных и иных нормативных актов субъектов РФ в области МП, не выходя при этом за рамки единого экономического пространства и правового поля.

Задача органов власти регионов в современных условиях заключается в обеспечении таких экономических, правовых и социально-политических условий, которые позволят на деле реализовать предпринимательский потенциал малого бизнеса, превратить его в реально действующий фактор экономического развития региона. Речь идет не просто о фрагментарном «вычленении» МП как самостоятельного направления экономической политики, а о придании целенаправленного характера этому процессу, позволяющему создать единый структурный комплекс институтов рынка и малого бизнеса данного региона, территории, обеспечивающего поступательное развитие экономики.

Для отработки оптимальной модели управления процессом развития малого бизнеса представляется важным выявление наиболее приоритетных направлений социально-экономического развития региона, и тех сфер, где необходимо активизировать развитие МП. На этой основе следует определить круг наиболее приоритетных, жизнеспособных, но нуждающихся в помощи и поддержке малых предприятий. Это, прежде всего, предприятия производственно-инновационной направленности, способных внести существенный вклад в структурную перестройку и подъем экономики региона. Таким образом, региональная специфика управления развитием МП, рассмотренная в 2 Главы I, обусловливает необходимость принципиальных подходов к определению приоритетов социально-экономического развития региона, его конкретных территорий и определения направлений стимулирования субъектов малого бизнеса. При этом в качестве «рамочных» условий, естественно, должны быть приоритеты федерального уровня с гарантией государственной поддержки МП с предоставлением права регионального регулирования с учетом местной специфики.

Основная часть нынешних трудностей и препятствий на пути становления и развития МП в регионе лежит, как правило, за рамками самой этой сферы. Факторами, сдерживающими его развитие, являются: постоянное ухудшение внешней среды предпринимательской деятельности; возрастание административных барьеров (проблемы регистрации, лицензирования, сертификации, системы контроля и разрешительной практики, регулирования арендных отношений и т.д.); налоговый пресс и громоздкая система отчетности; отсутствие надежного правового обеспечения; негативное отношение значительной части населения к предпринимательской деятельности как способу решения социальных и экономических проблем и т.д.

Развитие системы поддержки малого предпринимательства в регионе

Составной частью системы управления развитием малого бизнеса в регионе является организация его поддержки, непосредственно влияющая на предпринимательскую активность. Именно на местном уровне проявляется реальность государственной политики ее соответствие реальным нуждам предпринимателей и их предприятий. Поэтому системе поддержки малого предпринимательства, особенно на региональном уровне, во всем мире придается большое значение.

Эффективное государственное регулирование развития МП, его поддержки - это не административное принуждение, ограничивающее свободу и самостоятельность предпринимателей. Смысл его заключается в экономической политике, направленной на инициирование развития, стимулирование и поддержку деятельности малых предприятий в тех отраслях общественного производства, где возникли или прогнозируются диспропорции в спросе и предложении на товары и услуги, на удовлетворение потребностей населения региона, муниципального образования. Поэтому динамика развития малого бизнеса в регионе во многом определяется эффективностью его государственной поддержки.

В России пока еще не сформирована эффективно действующая региональная система государственной поддержки МП, обеспечивающая формирование нормальной среды для его становления и развития. И это одна из причин его стагнации на протяжении ряда лет. Об этом свидетельствуют и кризисные процессы в развитии российского МП в большинстве регионов, выражающиеся в медленном приросте, а в последние годы и в отрицательной динамике численности малых предприятий, уменьшении количества занятых на них работников.

Негативная динамика основных статистических показателей настоятельно диктует необходимость выработки системы обеспечения поддержки российского МП путем создания благоприятных условий для его развития, оказания содействия малым предприятиям в финансовом, имущественном, информационном, консультационном, обучающем, прогнозно-аналитическом, научно-техническом, технологическом, и других направлениях.

Как уже отмечалось, процесс формирования нормативно-правовой базы института государственной политики поддержки малого предпринимательства начался в 90-х годах. В постановлениях Правительства Российской Федерации «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР» от 18 июля 1991 г. №. 406 и «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малых предприятий в Российской Федерации» от 11 мая 1993 года № 446 была сформирована программа мер по развитию малого бизнеса. В последнем отмечалось: «Считать государственную поддержку малого предпринимательства одним из важнейших направлений экономической реформы, способствующей развитию конкуренции, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию широкого слоя собственников и предпринимателей».

Позднее была развернута работа по созданию инфраструктуры развития и функционирования малых предприятий. В соответствии с Постановлением Правительства от 29 декабря 1994 года «О сети региональных агентств поддержки малого бизнеса» в большинстве субъектов Федерации были созданы негосударственные агентства с особым статусом. Одновременно создавались и иные звенья инфраструктуры поддержки малого бизнеса.

В течение 1994-1995 годов в России были заложены основы системы государственной поддержки МП. Был принят ряд законов, развивающих возможности государственной поддержки малых предприятий, упрощаютих систему налогообложения, учета и отчетности. Были разработаны нормативно-правовые акты, обеспечивающие поддержку МП, стержнем которых стал федеральный закон 1995 г. «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» и создан Государственный комитет РФ по поддержке и развитию МП, образован Федеральный Фонд поддержки МП, утверждена Федеральная программа государственной поддержки МП в Российской Федерации на 1996-1997 годы и т.д.

В этот же период стали разрабатываться и реализовываться региональные программы ускорения развития МП, призванные способствовать укреплению производственного потенциала муниципальных структур. Начался процесс формирования законодательной базы государственной и общественной поддержки МП в субъектах Российской Федерации (см. Приложение 2). Некоторые субъекты Федерации приняли развернутые концепции развития МП, где основной упор сделан на организации системы поддержки малого бизнеса. Здесь можно сослаться на опыт органов управления г. Кемерово (см. Приложение 4).

В принятых региональными органами государственной власти законодательных актах о поддержке МП в основном дается четкое представление о задачах исполнительных органов власти и местного самоуправления в реализации данного направления экономической реформы в регионе. Регламентируя разграничение полномочий между региональным и местным уровнями управления, законы предоставляют последним широкое поле для самостоятельных действий в работе с представителями малого бизнеса. Органы местного самоуправления призваны достраивать конструкцию правового поля рыночной экономики, созданной на федеральном и региональном уровнях.