Экономическое развитие депресивного приграничного города на основе деятельности градообразующего предприятия Боровиков Александр Геннадьевич

Экономическое развитие депресивного приграничного города на основе деятельности градообразующего предприятия
<
Экономическое развитие депресивного приграничного города на основе деятельности градообразующего предприятия Экономическое развитие депресивного приграничного города на основе деятельности градообразующего предприятия Экономическое развитие депресивного приграничного города на основе деятельности градообразующего предприятия Экономическое развитие депресивного приграничного города на основе деятельности градообразующего предприятия Экономическое развитие депресивного приграничного города на основе деятельности градообразующего предприятия Экономическое развитие депресивного приграничного города на основе деятельности градообразующего предприятия Экономическое развитие депресивного приграничного города на основе деятельности градообразующего предприятия Экономическое развитие депресивного приграничного города на основе деятельности градообразующего предприятия Экономическое развитие депресивного приграничного города на основе деятельности градообразующего предприятия
>




Боровиков Александр Геннадьевич. Экономическое развитие депресивного приграничного города на основе деятельности градообразующего предприятия : 08.00.05 Боровиков, Александр Геннадьевич Экономическое развитие депресивного приграничного города на основе деятельности градообразующего предприятия (На примере г. Сланцы Ленинградской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 194 с. РГБ ОД, 61:06-8/313

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Депрессивность в региональном развитии: теоретическое

содержание 10

  1. Основные подходы к классификации и типологии регионов и городов 10

  2. Депрессивность как характеристика развития малых и средних

городов 33

Депрессивное развитие: теоретическое содержание 50

ГЛАВА 2. Приграничное положение как фактор формирования
депрессивности в социально-экономическом развитии муниципального
образования 73

1. Фактор приграничности в региональном развитии: некоторые

* теоретические аспекты :...

2. Приграничное положение как фактор формирования депрессивности в
социально-экономическом развитии муниципального образования 96

ГЛАВА 3. Социально-экономические механизмы взаимодействия
градообразующего предприятия с местной властью в целях преодоления
депрессивности в развитии приграничного муниципального образования 125

* 1. Градообразующее предприятие и моногорода: понятийно
терминологическое содержание 125

2. Механизмы взаимодействия градообразующего предприятия с местной
и региональной властью в целях преодоления депрессивности приграничного
муниципального образования 137

  1. Стратегическое планирование экономического развития и муниципальная экономическая политика в депрессивных муниципальных образованиях - моногородах 143

  2. Концепция и стратегия социально-экономического развития Сланцевского района и роль градообразующего предприятия ОАО «Сланцы» в экономике города 159.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183.

J БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 187

Введение к работе

Реформы, осуществляемые в России, имеют очевидные и весьма противоречивые региональные последствия. Города и регионы России развиваются под влиянием принципиально новых экономических и политических условий. Следует признать стартовой посылкой оценки актуальности данной работы то, что осуществленные реформы в большой степени и причем, как правило, негативно, отразились на малых городах. При этом крупные, сверхкрупные и столичные города в существенно большей степени смогли воспользоваться результатами реформ. В настоящее время особую научную значимость представляет вопросы анализа экономического развития малых и средних городов. Малые города - это самая проблемная группа городов. Депрессивный характер развития в 90-е годы стал ключевым фактором функционирования малых городов России.

Актуализация исследования особенностей функционирования и развития малых городов в структуре национальной и региональной экономики определяется „ несколькими основными причинами, среди которых выделяются следующие.

Во-первых, массовость малых городов как формы расселения означает то, что они являются одной из наиболее важных форм эффективного комплексного использования ресурсов территории и решения важных экономических задач государства. При этом малые города, отставая в социально-экономическом развитии, способствуют углублению пространственной дифференциации и существенно снижают характеристики уровня развития страны в целом, ведут к деградации социального потенциала, и уменьшают ее инвестиционную привлекательность.

Во-вторых, образование и развитие малых городов - это реализация потребности общества, с одной стороны, в специфической городской среде, которая обладает качественно иными (по сравнению с сельской местностью или крупными городами) свойствами и характеристиками. Однако дискуссионность научных концепций и позиций в определении пороговых границ, численности, социально-экономического облика малого города не привели к единому мнению по поводу сущностных характеристик этой категории поселений и продолжают оставаться недостаточно исследованными. Также нет единых подходов к пониманию депрессивности в целом и применительно к малым городам, в частности.

В-третих, в период становления местного самоуправления требуется пересмотр стратегической ориентации малых городов, нацеленной на воссоздание

способностей этой категории городских поселений к самостоятельному развитию (саморазвитию) преимущественно на базе собственных ресурсов и возможностей с учетом их специфики. Ключевым ресурсом в случае депрессивного монопрофильного города может стать деятельность градообразующего предприятия, а также эффективное использование ресурсов межрегиональной в т.ч. международной кооперации. Однако недостаточное методическое обеспечение в области городского (муниципального) развития не дает возможности увязывать разнонаправленные цели города и предприятия, рационально использовать многообразные ресурсы и обеспечить устойчивое, управляемое развитие на местном уровне. Это приводит к ряду отрицательных последствий, ликвидация которых требует дополнительных сил и материальных ресурсов. Исходя из этого, возрастает роль методов локального воздействия, направленных на преодоление депрессивности в развитии и реализацию всех потенциальных ресурсов малых городов.

В-четвертых, усилилось действие ряда факторов социально-экономического развития, способствующих развитию депрессивности и превращающие ее в устойчивый базовый процесс, детерминирующий социально-экономическое положение города. В данном случае речь идет о действии фактора приграничности, который, как правило, способствует углублению проблем стоящих перед городом, однако может выступать и в качестве ресурса развития.

Таким образом, заявленную тему исследования следует считать достаточно актуальной.

Степень разработанности проблемы.

Анализ экономической литературы посвященной проблемам развития депрессивных городов в приграничных районах на основе деятельности градообразующего предприятия показывает, что исследования данного практически не проводились, как советский период, (что объяснимо политическими и экономическими условиями эпохи), так и в последние десятилетия.

Рассматривая теоретическую и отраслевую принадлежность исследований депрессивных городов в целом, следует признать междисциплинарную сущность данной проблемы, возможность ее рассмотрения с позиций географических, философских, социологических, градостроительных наук. При этом очевидный приоритет имеют исследования, проводимые с позиций экономической науки.

В числе ведущих отечественных ученых, разрабатывающих фундаментальные проблемы управления региональным развитием, труды которых легли в основу методологии настоящего исследования отметим А.А. Адамеску, Э.Б. Алаева, С.С. Артоболевского, А.Г. Гранберга, В.П. Каганского, В.Н. Лексина, Л.В. Смирнягина, А.Н. Швецова.

В отечественной литературе основы научно обоснованной систематизации, классификации и типологии городских поселений по размерам, функциями, другим признакам и их сочетаниям были заложены в трудах Е.Г. Анимицы, Н.Т. Агафонова, Ю.П. Бочарова, М.В. Борщевского, В.Л. Глазычева,, В.Г. Давидовича, А.В. Дмитриева, О.А. Константинова, М.Н. Межевича, Г.М. Лаппо, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, Е.Н. Перцика, Ю.Л. Пивоварова, О.С. Пчелинцева, В.П. Семенова-Тян-Шанского, Б.С. Хорева, А.П. Панкрухина, Л.Л. Трубе и др.

Методы и методики комплексного социального и экономического развития, основные теоретические подходы к планированию развития городов, ключевые теоретико-методологические подходы к разработке стратегий развития городов в т.ч. малых, изложены в работах Б.М. Гринчеля, В.А. Воротилова, Б.С. Жихаревича, Знаменской К.Н., В.Е. Рохчина, И.И. Сигова, О.И. Шкаратана. В работах этих и других авторов при изучении рассматриваемой категории поселений основной акцент делался на изучении вопросов, непосредственно связанных с задачей рационального размещения производительных сил по всей территории СССР и, в первую очередь, с территориальной организацией промышленного производства.

Проблемам теории регионального развития и структурной трансформации территориальных социально-экономических систем, в т.ч. городов, посвящены исследования B.C. Занадворова, А.В. Занадворовой, М.Ф. Замятиной, М.А. Гусакова, А.Е. Когута, СВ. Кузнецова, Н.Б.Косаревой, О.П.Литовки, В.Я.Любовного, Р. Макинтайра, А.Н. Петрова, А.Е. Половинкина, В.Р. Полозова, А.А. Румянцева, В.Н. Старинского и др.

Проблемы депрессивности в региональном развитии и функционировании городов рассматривались в работах Л.Я.Герцберга, М.К.Бандмана, А.Б.Воякиной, Л.Н.Еремеевой, Т.М.Лычевой, Г.Ю.Кузнецовой, Г.М.Лаппо и Я.Г.Машбица, А.П. Мордашевой.

Вопросы социально - экономического развития приграничных городов и регионов подробно изложены в трудах Л.Б. Вардомского, Л.В. Глазычева, П.В Дружинина, Н.М., Межевича, А.Н Пилясова.

Признавая и подчеркивая значимость научных трудов вышеупомянутых ученых, следует констатировать, что методическое обеспечение стратегий депрессивных и одновременно приграничных малых городов представляется абсолютно недостаточным. К настоящему времени крайне мало комплексных исследований, посвященных анализу развития депрессивных монопрофильных городов, развитие которых осложнено приграничным положением.

Автор не ставил перед собой задачу создать новую методику разработки и реализации стратегии (стратегического плана) для г. Сланцы. Речь идет лишь о уточнении и дополнении существующих методик, внесении в них уточнений связанных факторами депрессивности и приграничности.

Целью диссертационного исследования является разработка отдельных элементов стратегии экономического развития депрессивного малого города на основе приоритетного влияния приграничного сотрудничества как фактора регионального развития.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе решались следующие основные задачи:

уточнение существующих классификаций городов, основанных на приоритетном значении фактора приграничности;

разработка ряда теоретических положений связанных с оценкой фактора депрессивности и монопрофильности градообразующего предприятия в развитии малого города;

разработка системы показателей (индикаторов) верифицирующих влияние фактора приграничности на социально-экономическое развития малого города;

анализ приграничного положения малого города как фактора формирования депрессивности в региональном развитии.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с разработкой и реализацией стратегии развития депрессивного города с преимущественным учетом внешних факторов развития (связанных с приграничным и трансграничным сотрудничеством).

Объект исследования муниципальное образование - малый город и его экономическая база представленная градообразующим предприятием.

Содержание и основные результаты работы

Одним из важнейших направлений должна явиться государственная поддержка развития депрессивных городов страны, то есть поселений, потерявших в силу различных причин свое значение в экономике страны. Кардинальные задачи

их социально-экономического развития не могут быть решены без прямого и косвенного участия государства лишь традиционными методами хозяйствования.

В первой главе рассматриваются вопросы депрессивности в региональном развитии. Предпосылкой анализа депрессивности стал анализ существующих подходов к классификации и типологии регионов и городов. Результатом анализа существующих и применявшихся ранее типологий стала констатация необходимости разработки специальной типологии городов основанной на оценке действия фактора депрессивности. Далее рассмотрено теоретическое содержание категории депрессивное развитие.

Главная цель второй главы всестороннее исследование влияния приграничного положения муниципалитетов и приграничного сотрудничества на экономическое развитие депрессивных муниципальных образований. Цель, поставленная в данной главе предполагают решение следующих задач:

понятийно-терминологический анализ категорий, относящихся к данной теме;

исследование экономических аспектов российской практики приграничного сотрудничества;

исследование зарубежного опыта приграничного сотрудничества;

изучение роли приграничного сотрудничества, как в преодолении, так и в формировании депрессивного развития.

Приграничное экономическое сотрудничество - это механизм региональной экономической политики, формирующийся на межтерриториальном уровне и осуществляемый органами местного самоуправления, причем органы местного самоуправления относятся к различным государствам. Приграничным сотрудничеством является допускаемое государствами сотрудничество органов местного самоуправления (или их объединений) с органами местного самоуправления (или их объединениями) соседних государств при условии, что хотя бы некоторые из них непосредственно соприкасаются через государственную границу.

Фактор приграничности становится дополнительным осложняющим элементом при разработке стратегий развития депрессивного муниципального образования. С другой стороны, реализуя контактную функцию границы можно получить дополнительные преимущества, в т.ч. экономические.

Третья глава посвящена вопросам взаимодействия градообразующего предприятия и малого города, а также особенностям формирования, разработки стратегий развития города в условиях депрессивности и приграничности.

Предлагается следующая схема характеристики экономической базы монопромышленного малого города и градообразующего предприятия. На основании анализа действующей правовой базы определения статуса градообразующих предприятий и опираясь на результаты, полученные при изучении экономической практики развития моногородов, автор предлагает следующие критерии депрессивности в моногородах:

градообразующее предприятие формирует более 50% доходной части местного бюджета (без учета трансфертов всех уровней и внебюджетных источников);

градообразующее предприятие определяет состояние местного рынка труда - доля занятых на градообразующем предприятии с учетом предприятий жестко включенных в технологические цепочки градообразующего предприятия, и объектов социальной сферы принадлежащих предприятию -50%;

градообразующее предприятие является собственником жизненно важных для местного сообщества предприятий социальной сферы, не переданных в ведение муниципального управления (энергоснабжение, водоснабжение, очистные сооружения).

Рассматривая вопрос о градообразующем предприятии, прежде всего, следует отметить то, что можно выделить два методологически различных подхода к взаимодействию города и градообразующего предприятия. Первый подход предполагает то, что город (муниципальное образование) возник как населенный пункт при промышленном предприятии, транспортном узле, военном или гражданском объекте, при этом город вторичен, является поселением, обеспечивающим реализацию той или иной государственной задачи. Второй подход связан с анализом всего комплекса отношений поселения и предприятия, поиск путей преодоления депрессивности на основе комплексной стратегии предусматривающей единство целей-миссий города и градообразующих предприятий.

В заключении сформулированы основные выводы

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке ряда положений стратегии экономического развития депрессивного муниципального образования городского типа в условиях сопряженного действия факторов приграничного положения и фактора зависимости экономики от градообразующего предприятия (монопрофилыюсти). Основные элементы научной новизны, полученные в результате исследования, следующие:

определены характеристики, показатели депрессивности применительно к уровню малых городов;

рассмотрено экономическое влияние факторов приграничности на развитие малых городов;

сформулированы предложения по формированию стратегии социально-экономического развития применительно к депрессивным городам, находящимся в условиях действия факторов приграничного положения;

разработана система показателей измерения социально-экономического развития депрессивного монопрофильного города применительно к экономическим условиям приграничности.

Практическая значимость исследования определяется нарастающей потребностью в выборе стратегий развития на уровне отдельных поселений, в том числе депрессивных и находящихся в непосредственной близости от государственной границы.

Сформулированные подходы могут быть использованы для уточнения стратегии развития Сланцевского района Ленинградской области.

Апробация исследования.

Предложения по совершенствованию механизма реализации стратегии нашли применение при разработке программы действий Администрации муниципального образования «Сланцевский район», а также при разработке стратегии развития градообразующего предприятия ОАО «Сланцы».