Гармонизация промышленной и торговой политики предприятий на основе развития инновационной деятельности Смольянова, Елена Леонидовна

Гармонизация промышленной и торговой политики предприятий на основе развития инновационной деятельности
<
Гармонизация промышленной и торговой политики предприятий на основе развития инновационной деятельности Гармонизация промышленной и торговой политики предприятий на основе развития инновационной деятельности Гармонизация промышленной и торговой политики предприятий на основе развития инновационной деятельности Гармонизация промышленной и торговой политики предприятий на основе развития инновационной деятельности Гармонизация промышленной и торговой политики предприятий на основе развития инновационной деятельности
>



Смольянова, Елена Леонидовна. Гармонизация промышленной и торговой политики предприятий на основе развития инновационной деятельности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Смольянова Елена Леонидовна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная технологическая академия"].- Воронеж, 2009.- 491 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/407

Введение к работе

Актуальность проблемы. Финансовый кризис, поразивший мировую экр-
. номику в 2008 г., продолжает оказывать негативное влияние на потенциал про
мышленных предприятий, вызывая неуверенность в успешности и возможности
их деятельности, отражаясь на множестве составляющих организации производ
ства, его материально-технического обеспечения, реализации продукции, приво
дя к истощению научно-технических заделов и инвестиционных ресурсов. По
стоянные инфляционные ожидания не способствуют достижению стратегических
целей предприятиями пищевой промышленности. Высокие для конечного потре
бителя-цены стимулируют не расширение, а сокращение производства, уменьше
ние потребления основных видов продовольствия. В связи с экономическим кри
зисом со второго полугодия 2008 г. отмечалось замедление темпов роста произ
водства продукции пищевой промышленности. По данным Минэкономразвития в
индекс производства пищевых продуктов 2008 г. по сравнению с 2007 г. составил
101,1% (в 2007 г. - 106,1%). Снижение темпов производства в основном обуслов
лено уменьшением покупательного спроса населения из-за роста цен,на продо-
- вольственные товары, а также сохранением высокого уровня зависимости рос
сийского продовольственного рынка от импорта продукции (особенно мясо
молочной). :.

Ключевая проблема современного бизнеса состоит в разбалансировании промышленной и торговой политики, особенно ярко проявляющемся в условиях кризиса, когда в отсутствии учета интересов потребителей при разработке и изготовлении продукции производство опережает реализацию, происходит затоваривание продукцией, возникает дефицит оборотных средств и как следствие предприятия становятся неплатежеспособными. Основные причины их текущего неблагополучия кроются в низкой конкурентоспособности и невостребованности отечественной продукции на внутреннем и внешнем. рынках; истощении инвестиционных ресурсов;, неотлаженности механизмов воспроизводства, неэффективных способах институциональных преобразований в промышленной, торговой и социальной сферах деятельности.

. Сохраняется тенденция дизгармонизации промышленной и торговой поли-

тики пищевых предприятий, приводящая к снижению производства продовольст
вия, замедлению оборота оптовой и розничной торговли продуктами питания,
уменьшению доступности пищевых продуктов для удовлетворения потребностей
с учетом рекомендуемых норм потребления. Промышленная и торговая, полити
ки, вырабатываемые и проводимые производственными предприятиями, продол
жают существовать сами по себе, ставя собственные цели развития, не всегда со
гласующиеся между собой. - :

Научное осмысление ключевых проблем бизнеса предопределило народнохозяйственную значимость темы диссертационного исследования, актуальность ^которого определяется насущной потребностью в новых теоретических подходах, научно-методических материалах и практических рекомендациях по гармонизации промышленной и торговой политики пищевых предприятий, построению их инновационной стратегии, ускорению темпов развития предприятий на основе инновационной деятельности.

Состояние и тенденции достижения гармонизации промышленной и торговой политики предприятий (ПТПП), обеспечивающей их экономическую безопасность, исключают или минимизируют ущерб для отдельных организаций и народного хозяйства в целом. В условиях перманентного глобального кризиса, поразившего экономику России и поставившего основную часть отечественных предприятий в затруднительное и сложное финансово-экономическое положение, одним из направлений гармонизации ПТПП является формирование, интрапре-нерских подразделений. Интрапренерство во многом решает задачу по выводу из экономического кризиса предприятия, создавая условия для более рацйбнального и эффективного использования резервов организации, и служит базой'для динамического развития на основе нововведений отраслевых экономик и функционирования народного хозяйства в целом.

Оно создает условия для более эффективного использования резервов предприятия и его. При формировании интрапренерских подразделений производственная база становится более гибкой и ориентированной на потенциальный спрос. Очевидно, что гармонизация ПТПП имеет причинно-обусловленную взаимосвязь с системой стратегического планирования развития предприятия и ее результатами на основе активизации инновационной деятельности в зависимости как от целей и средств производства, так и возможностей их достижения, конкурентной среды и условий хозяйствования.

Таким образом, теоретические и практические проблемы, связанные с обоснованием и реализацией взаимосогласованной промышленно-торговой политики предприятий пищевой промышленности, необходимость актуализации методических и методологических подходов к определению гармонизации ПТПП в условиях нестабильной внешней среды функционирования предопределили актуальность темы и выбор направления диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в развитие научных направлений, связанных с формированием согласованной промышленной и торговой политики, внесли российские и зарубежные ученые: Л.И. Абалкин, И. Ан-софф, Р.Ф. Акофф, В.М. Баутин, О.Н. Беленов, И.П. Богомолова, И.Н. Буробкин, О.С. Виханский, СЮ. Глазьев, В.П. Грузинов, А.Г. Грязнова, Г. Джоунс, Ю.В. Журавлев, В.Г. Закшевский, Ф. Котлер, В. Нордхаус, П. Самюэльсон, Г.И. Тамо-шина, А.И. Татаркин, Р. Форстер, И.Ф. Хицков, А.И. Хорева.

Фундаментальным подходам к проблемам инновационной политики и повышения эффективности инновационной деятельности в промышленности посвящены работы Ю.П. Анисимова, П. Дракера, X. Виссема, Д.А. Ендовицкого, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, И.М. Подмолодиной, М. Робертса, З.ҐІ. Руменце-вой, Б. Санто, Р. Уотермена, Р.А. Фатхутдинова, П. Фишера, Й. Шумпетера.

Отечественными и зарубежными учеными проведена значительная работа в области стратегического управления. Ведущее место занимают исследования Д.А. Анкера, A.M. Букреева, В.П. Воронин, В.В. Гасилова, Л.Т. Гиляровской, А.П. Градова, A.M. Дуброва, В.В. Ковалева, Д.С. Львова, Э. Майера, Р. Манна, Т.И. Овчинниковой, А.Н. Полозова, П. Хайне, Дж. К. ван Хорна, Л.И. Чурикова.

Однако широкий круг проблем, касающихся теоретико-методологического базиса гармонизации промышленной и торговой политики на основе развития инновационной деятельности, изучен недостаточно. Зарубежный опыт рассредо-

точен по многочисленным источникам литературы, не систематизирован и во многом не соответствует условиям инновационной экономики России. Все вышеизложенное определило насущную потребность в исследовании данного комплекса вопросов, в совокупности представляющих крупную народнохозяйственную проблему гармонизации промышленной и торговой политики, имеющую важнейшее социальное и экономическое значение как в целом для народного хозяйства, так и отдельных предприятий пищевой промышленности.

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что для обеспечения роста эффективности производственно-торговой деятельности, повышения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности необходимо иметь научно обоснованную гармонизированную промышленно-торговую политику, которая позволит российским предприятиям продовольственного сектора экономики решать организационно-экономические проблемы их функционирования и сбалансированного развития, как открытых систем, с учетом новых условий хозяйствования и турбулентности внешней среды.

Цель диссертации и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование теоретических и научно-методологических положений гармонизации промышленной и торговой политики в условиях развития инновационной деятельности.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

определить сущность, содержание и принципы гармонизации промышленной и торговой политики предприятия, выявить основные проблемы и направления ее достижения;

обосновать методологию гармонизации промышленной и торговой политики пищевых предприятий, базирующуюся на современной доктрине инновационного развития;

разработать концепцию гармонизации промышленной и торговой политики пищевых предприятий на основе развития инновационной деятельности в условиях кризиса и турбулентности внешней среды;

предложить систему гармонизации промышленной и торговой политики пищевых предприятий в условиях инновационной среды;

провести информационно-функциональный мониторинг промышленно-торговой политики предприятий пищевой промышленности в инновационной среде и определить направления достижения гармонизации;

предложить методику оценки состояния и разработать прогноз развития инновационной деятельности для обеспечения гармонизации промышленной и торговой политики предприятия;

обосновать и предложить механизм формирования интрапренерства на пищевых предприятиях в условиях инновационной экономики;

разработать теоретические и методические подходы к формированию инновационного маркетинга и оценке его эффективности при осуществлении взаимно согласованной промышленной и торговой политики;

установить и систематизировать факторы, определяющие конкурентоспособность пищевых предприятий в условиях гармонизации промышленной и торговой политики;

- предложить процедуру разработки и реализации стратегии развития пищевых предприятий на основе гармонизации промышленно-торговой политики, учитывающую фактор риска в условиях турбулентности внешней среды.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе гармонизации промышленной и торговой политики предприятий пищевой промышленности, а также совокупность теоретико-методологических и практических проблем, возникающих в условиях инновационной экономики.

Объект исследования Объектом исследования выступают промышленные предприятия различных организационно-правовых форм Воронежской области, выпускающие и реализующие продовольственные товары.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством», области исследований: 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), пункт 15.5. Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности; 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью, пункт 4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах паспорта специальностей ВАК.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основами исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам разработки, реализации и обеспечения пропорциональной сбалансированности промышленной и торговой политики, управления инновационными процессами.

В процессе решения задач диссертационного исследования были использованы различные методы: системного, функционально-логического и экономического анализа, сравнения, экспертных оценок, статистических группировок, а также инструментарий современных информационных технологий.

На разных этапах исследования применялись общенаучные методы, такие как научной абстракции, диалектический метод.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, региональных и муниципальных органов статистики; программные документы Правительства РФ, региональной власти и органов местного самоуправления, регламентирующие деятельность организаций пищевой промышленности; официальная финансовая отчетность объектов исследования, материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях и статьях, периодической печати и специальной литературе, размещенные в сети Интернет; данные, собранные диссертантом лично, а также полученные на основе авторских расчетов.

Степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов, полученных автором. Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основе выполненных автором исследований решена крупная научная проблема разработки концепции и методологического обеспечения гармонизации промышленной и торговой политики, основные научно обоснованные экономические положения которой направлены на развитие и повышение эффективности промышленно-торговой сферы деятельности предприятий пищевой

промышленности и экономики страны в целом. Данная научная проблема имеет важное народнохозяйственное значение и предполагает решение теоретических, методологических и практических задач по гармонизации промышленной и торговой политики, развития предприятий пищевой промышленности в условиях инновационной среды и кризисного функционирования.

Обоснованность и достоверность сформулированных в диссертации научных положений, выводов и рекомендаций, определяется объективностью анализа репрезентативных фактических и статистических данных о состоянии промышленной и торговой политики пищевых предприятий с привлечением научного аппарата исследования и компьютерной обработки данных, а также высокой степенью методологической направленности логической завершенностью диссертационного исследования.

В результате исследования разработаны теоретические положения, совокупность которых квалифицируется как решение крупной народнохозяйственной проблемы, связанной с выработкой и реализацией гармонизированной ПТПП на основе инновационного развития, базовые положения которой направлены на повышение эффективности промышленно-торговой сферы деятельности предприятий пищевой промышленности и экономики страны в целом.

Связь с планом научных работ. Исследования выполнены в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности» (№ ГР 01.9.60.012698).

Научная новизна результатов исследования. В диссертации изложены научно обоснованные теоретико-методологические положения по гармонизации промышленной и торговой политики предприятий на основе развития инновационной деятельности. Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами являются следующие:

раскрыта сущность и экономическое содержание дефиниции гармонизация промышленной и торговой политики предприятия, отличительной чертой которых является введение в научный оборот понятия «гармонизированная про-мышленно-торговая политика» и основанном на базовых положениях теории сбалансированного развития промышленной и торговой сфер деятельности, взаимном согласовании экономических интересов при формировании единого целого (пункт 15.5).

обоснована методология гармонизации промышленной и торговой политики предприятий пищевой промышленности, отличительной чертой которой является возможность обеспечения комплексной оценки системы пропорционально сбалансированного управления производственно-сбытовой деятельностью, направленной на инновационное развитие всех звеньев промышленно-торговой сферы предприятий пищевой промышленности (пункт 15.5);

разработана концепция гармонизации ПТПП на основе развития инновационной деятельности, характерная особенность которой состоит в объединении самостоятельно развивающихся промышленной и торговой сфер деятельности как составных элементов экономического пространства предприятия в единую пропорционально сбалансированную промышленно-торговую сферу в условиях

инновационной экономики на основе гармонизации производства и продаж, гармонизации инноваций, гармонизации знаний (пункт 15.5);

создана система гармонизации промышленной и торговой политики предприятия в условиях инновационной среды, отличающаяся обеспечением взаимообусловленности согласованных элементов, организованных в единую целостную структуру, направленную на достижение пропорциональной сбалансированности промышленной и торговой деятельности (пункт 15.5).

предложены методические положения и обоснован алгоритм исследования состояния и перспектив развития инновационной деятельности и ее соответствия целям гармонизации ПІШІ пищевой промышленности, позволяющий провести анализ и комплексно оценить состояние, развитие инновационной деятельности на основе модели множественной классификации предприятий (пункт 4.2);

уточнены содержание, функции и механизм формирования интрапренер-ских подразделений инновационного типа на пищевых предприятиях, нацеленные на создание внутренних предпринимательских структур по изготовлению и реализации экологичного продовольствия лечебно-диетического назначения и другой продукции, имеющей повышенный спрос на рынке (пункт 4.2);

предложен методический подход к оценке эффективности инновационного маркетинга при формировании и реализации согласованной промышленно-торговой политики предприятия, отличительная черта которого состоит в возможности определения наилучшей цены реализации нового продукта на основе вероятностных моделей принятия решений с учетом состояния рынка и реакции конкурентов (пункт 4.2);

разработана классификация факторов обеспечения конкурентоспособности пищевых предприятий, определяющих гармонизацию промышленно-торговой политики путем развития кластеризации взаимосвязанных хозяйствующих субъектов по производству экологичной продукции с целью более качественного удовлетворения потребностей населения (пункт 15.5);

рекомендована процедура разработки и реализации стратегии развития пищевых предприятий на основе гармонизации промышленно-торговой политики, отличающаяся комплексным подходом к стратегическому управлению предприятием, позволяющая поэтапно обеспечить техническую, организационную и экономическую готовность предприятия к изменениям, сформировать и выбрать стратегические направления деятельности (пункт 15.5);

предложено методическое обоснование направлений снижения риска инновационных проектов при разработке и реализации стратегии развития пищевых предприятий, отличительной особенностью которого является возможность учета характера инновационных проектов и условий их реализации, позволяющих определить влияние рисков нереализации проекта в процессе промышленно-торговой деятельности в условиях турбулентности внешней среды (пункт 4.2).

Практическая значимость работы. Теоретико-методологические результаты исследования доведены до методических рекомендаций и практических разработок, которые могут быть использованы на предприятиях в различных отраслях пищевой промышленности. Отдельные положения могут применяться при разработке гармонизированной промышленно-торговой политики регионов и

предприятий. Практическое значение имеют следующие научно-прикладные разработки:

рекомендации по разработке концептуальных положений и методология по гармонизации промышленной и торговой политики предприятий пищевой промышленности на основе инновационной деятельности при разработке программ и прогнозов развития пищевой промышленности Воронежской области;

система гармонизации промышленной и торговой политики на основе инноваций, позволяющая определить конкретные тенденции и приоритетные направления развития пищевых предприятий, повысить эффективность их производственно-коммерческой деятельности, улучшить ресурсное обеспечение в условиях инновационной экономики;

- методика оценки инновационной деятельности предприятий пищевой
промышленности и модель прогнозирования вероятностного развития инноваций
с целью обеспечения гармонизированной ПТПП, дающие возможность выявить и
определить стратегические результаты деятельности по разработке и внедрению
продуктовых и процессных инноваций;

механизм создания интрапренерских подразделений на предприятиях пищевой промышленности, формирующих внутренние предпринимательские структуры инновационного типа по выпуску продукции, имеющей повышенный спрос;

процедура разработки и реализации стратегии развития пищевых предприятий, позволяющая повысить согласованность промышленной и торговой политики, эффективность производственно-коммерческой деятельности, адаптацию организаций к турбулентности внешней среды;

методические рекомендации по определению направлений снижения риска инновационных проектов при разработке и реализации стратегии развития пищевых предприятий в условиях долгосрочных флуктуации спроса и предложения.

Внедрение в практическую деятельность разработанных научно-методологических и прикладных положений, методических рекомендаций позволит повысить гибкость и адаптацию предприятий пищевой промышленности к турбулентности внешней среды, целенаправленней формировать и с меньшими затратами реализовывать промышленную и торговую политику, повышая эффективность производства и реализации продовольственных товаров.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Содержание и принципы гармонизации промышленной и торговой политики предприятий. Под содержанием гармонизации ПТПП понимается определенным образом согласованная и упорядоченная совокупность элементов и процессов, образующих соразмерное соотношение промышленной и торговой сфер деятельности предприятия при формировании единого целого. Базовыми положениями гармонизации промышленной и торговой политики предприятия являются принципы достижения консенсуса, координации действий, системности, непрерывности действий, управляемости процессов, горизонтальной справедливости (пункт 15.5).

  2. Методология гармонизации промышленной и торговой политик, представляющая собой взаимообусловленную совокупность методов, моделей, мето-

дик, механизмов и инструментов, обеспечивающих комплексную оценку, показывающих варианты управления производственно-коммерческой деятельностью и дающих направления развития звеньев промышленно-торговой сферы предприятий пищевой отрасли в инновационной среде (пункт 15.5).

  1. Концепция гармонизации ПТПП на основе развития инновационной деятельности, представляющая собой целостную систему взглядов, позволяющих обеспечить согласование и взаимное соответствие различных мер и действий по унификации, координации и объединению автономно развивающихся промышленной и торговой видов деятельности в единую промышленно-торговую сферу в условиях инновационной экономики с целью обеспечения повышения промышленной переработки сельскохозяйственного сырья, производства и реализации продовольствия (пункт 15.5).

  2. Система гармонизации ПТПП на основе развития инноваций, включающая множество взаимосвязанных и согласованных между собой элементов, компонент, функциональных субсистем, подсистем, целей и подцелей, организованных процессом системогенеза в единую целостную структуру, направленную на поддержание динамического равновесия промышленной и торговой сфер деятельности предприятия в условиях турбулентности внешней среды и усиления рыночной конкуренции (пункт 15.5).

  3. Модель множественной классификации пищевых предприятий по оценке инновационной деятельности, основанная на принципах кластерного анализа и направленная на идентификацию закономерностей, действующих при разработке прогноза развития инновационной деятельности, для обеспечения гармонизированной политики предприятия (пункт 4.2).

  4. Механизм формирования интрапренерства на основе развития инновационной деятельности, разработанный в качестве инструмента внедрения инновационных процессов на пищевых предприятиях, направленный на создание условий с целью повышения результативности и эффективности производства и реализации продуктов лечебно-диетического питания (пункт 4.2).

  5. Методический подход к оценке эффективности инновационного маркетинга при формировании и реализации гармонизированной промышленно-торговой политики предприятий (пункт 4.2).

  6. Классификация факторов повышения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности, позволяющая более пропорционально сбалансировать их производственную и торговую деятельность с целью повышения конкурентного потенциала (пункт 15.5).

  7. Процедура разработки и реализации стратегии развития пищевых предприятий с учетом гармонизации промышленной и торговой политики, позволяющая достичь согласованности стратегического и тактического управления промышленно-торговой деятельностью и обеспечивать готовность предприятия к проведению инновационных процессов на долгосрочный период (пункт 15.5).

10. Методическое обоснование направлений снижения риска инновацион
ных проектов при разработке и реализации стратегии развития пищевых пред
приятий, учитывающих характер проектов и условия их реализации, позволяю
щих определить влияние рисков нереализации проекта в процессе промышленно-
торговой деятельности в условиях турбулентности внешней среды (пункт 4.2).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в городах: Москва, Воронеж, Пятигорск в 2000-2009 гг., а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Воронежской государственной технологической академии».

Основные научно-практические разработки используются региональными органами управления при разработке программ и прогнозов развития промышленного комплекса Воронежской области и внедрены в практическую деятельность пищевых предприятий Воронежской и Липецкой областей. Методика оценки инновационной активности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности используется главным управлением по промышленности, транспорту, связи и инновациям Воронежской области, что подтверждено соответствующим документом. Экономический механизм развития инновационной деятельности на основе создания интрапренерства внедрен в практическую деятельность ОАО фирма «Молоко» г. Россошь. Методический подход к оценке эффективности инновационного маркетинга при гармонизации деятельности пищевых предприятий» апробирован в производственно-коммерческой деятельности ООО «Аннинское молоко». Процедура разработки и реализации стратегии развития пищевых предприятий на основе гармонизации промышленно-торговой политики в условиях развития инновационной деятельности используется ООО «Сыродельный завод «Калачеевский». Система гармонизации ПТПП пищевой промышленности на основе развития инновационной деятельности внедрена в практическую деятельность ОАО «Липецкхлебмакаронпром». Систематизация факторов повышения конкурентоспособности предприятия и сбалансированности его деятельности использована при разработке промышленно-торговой политики ОАО «Бутурлиновкахлеб». Методическое обоснование направлений снижения риска инновационных проектов при разработке и реализации стратегии развития предприятий пищевой промышленности используется ОАО «Бутурлиновский мясокомбинат».

Ряд разработанных теоретических и методических материалов, содержащих концепцию и методологию гармонизации промышленной и торговой политики предприятия, используется в учебном процессе при разработке спецкурсов «Антикризисное управление», «Основы предпринимательской деятельности», «Организация коммерческой деятельности» ГОУ ВПО «Воронежской государственной технологической академии», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 78 научных и учебно-методических работах общим объемом 114,95 п.л., из них 8 монографий, 2 учебных пособия, 13 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России, 62 статьи в специализированных журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 374 страницах основного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, а также списка использованной литературы из 360 наименований, 52 приложений, включает 50 рисунков и 70 таблиц.