Развитие инновационной деятельности предприятий на основе управления интеллектуальной собственностью Войнилович Илья Владимирович

Развитие инновационной деятельности предприятий на основе управления интеллектуальной собственностью
<
Развитие инновационной деятельности предприятий на основе управления интеллектуальной собственностью Развитие инновационной деятельности предприятий на основе управления интеллектуальной собственностью Развитие инновационной деятельности предприятий на основе управления интеллектуальной собственностью Развитие инновационной деятельности предприятий на основе управления интеллектуальной собственностью Развитие инновационной деятельности предприятий на основе управления интеллектуальной собственностью
>



Войнилович Илья Владимирович. Развитие инновационной деятельности предприятий на основе управления интеллектуальной собственностью : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Войнилович Илья Владимирович; [Место защиты: Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы].- Москва, 2004.- 211 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления инновациями в современных условиях развития научно-технического прогресса 8

1.1. Основы управления инновациями в современной российской экономике 8

1.2. Влияние научно-технического прогресса на структуру инноваций предприятия 27

1.3. Организация системы инновационного предпринимательства на основе управления интеллектуальной собственностью предприятия 47

Глава 2. Оценка методов отбора и управления объектами интеллектуальной собственности 66

2.1. Современные технологии управления интеллектуальной собственностью и критерии отбора инновационных объектов 66

2.2. Исследование объектов интеллектуальной собственности и формирование структуры инноваций предприятия 81

2.3. Методы организации инновационного предпринимательства на объекты интеллектуальной собственности 99

Глава 3. Перспективы развитие инновационного предпринимательства на основе защиты объектов интеллектуальной собственности предприятия 125

3.1. Совершенствование инновационного предпринимательства и охрана объектов интеллектуальной собственности предприятия 125

3.2. Обеспечение легитимности инновационного предпринимательства при отборе, оформлении и охране прав на объекты интеллектуальной собственности 140

3.3 Расчет эффективности инновационного предпринимательства на основе защиты объектов интеллектуальной собственности предприятия 162

Заключение 184

Приложение 194

Список литературы 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной экономике управление инновационным развитием предприятия является, по сути, необходимым элементом конкурирования, позволяющим постоянно совершенствовать конкурентные преимущества предприятия, получая, используя и охраняя объекты его интеллектуальной собственности. В то же время, развитие инновационной деятельности предприятия на основе системы управления объектами его интеллектуальной собственности не достаточно широко раскрыто российскими учеными в современной экономической литературе.

Для современной России актуально два направления теоретических исследований инноваций. Первое направление теоретических исследований — это инновация в своем развитии (жизненный цикл), когда она меняет формы, продвигаясь от идеи до внедрения. При этом протекание инновационного процесса, как и любого другого, обусловлено сложным взаимодействием многих факторов. Второе направление — движение в рамках инновационного менеджмента. В некоторых публикациях данная теория получила название «инноватика», внутри которой существует ряд самостоятельных направлений исследования инноваций: формирование новшеств, сопротивление нововведениям, диффузия (распространение новшеств), адаптация к ним человека и приспособление их к человеческим потребностям, инновационные организации, выработка инновационных решений и т.д. Однако в приведенном перечне составных частей инно-ватики отсутствуют некоторые важные элементы, такие, как рынок нововведений, инновационные стратегии. В других работах сделана попытка обобщить основные концепции инновационного развития, но некоторые из них не учтены в полной мере, в частности концепции цикличности инновационного и экономического развития, государственного регулирования инновационных процессов.

Актуальность исследования объектов интеллектуальной собственности и формирования структуры инноваций предприятия раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественньж ученьж и практиков. Исследованию данного вопроса посвящены труды известных российских ученьж и руководителей инвестиционной сферы: Абалкина Л.И., Алексеева Н.Л., Бороховича Л., Глазьева С.Ю., Дубовского СВ., Жереби-наВ.М., Калмыкова СВ., Карпухиной СИ., ЛексинаВ.Н., Пригожина А.И., Романова АН., Сенчагова В.К., Швецова В.Н. и др.

Кроме того, при написании диссертационной работы использовались научные

труды ведущих экономистов различных обласімП оиомимини, ф1ІІ]іічсиь|и инвестиций.

J РОС HAUHOliAJIbHAirj

"Siim

Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли Датсон С, КларкД., Клемонс Е., Кумбс Р., Менш Г, Нильсон Р., ПинчотДж., Портер М, Стрикленд А., Суйте Л., Фостер Р., Хилл С. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

Несмотря на достаточное количество работ, в экономической литературе мало внимания уделяется вопросам развития инновационной деятельности предприятия на основе системы управления объектами его интеллектуальной собственности. Хотя механизмы организации инновационного предпринимательства на основе управления интеллектуальной собственностью предприятия являются достаточно перспективным направлением развития инновационной деятельности в современной экономике России. Следовательно, данная область не получила достойного освящения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой новизной.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании методов организации инновационной деятельности предприятия и механизмов управления объектами его интеллектуальной собственности. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

-изучить теоретико-методологические основы управления инновациями в современной экономике России и обобщить теоретический опыт классификации инновации и инновационной деятельности предприятий;

определить механизмы влияния научно-технического прогресса на структуру инноваций предприятия, особо отметив влияние структуры инноваций предприятия на процесс принятия решения, а также инструменты и модели, позволяющие развивать данную структуру;

обобщить практический опыт и проблемы организации системы инновационного предпринимательства на основе управления интеллектуальной собственностью предприятия с применением различных: источников финансирования деятельности предприятия, объектов права интеллектуальной собственности и инструментов инновационной деятельности по приобретению интеллектуальной собственности;

оценить роль и значение современных технологий управления интеллектуальной собственностью при определении критериев отбора инновационных проектов и анализе различных стадий их реализации в рамках управления объектами интеллектуальной собственности предприятия;

провести комплексный анализ объектов интеллектуальной собственности (жизненные циклы спроса, технологии и продукции) и сформировать структуру инноваций предприятия, основанную на моделировании управления инновационными проектами и объектами интеллектуальной собственности;

провести оценку методов организации инновационного предпринимательства с использованием объектов интеллектуальной собственности, особо выделив перспективность различных организационных форм построения инновационного предпринимательства;

определить и обосновать перспективы развития инновационного предпринимательства на основе защиты объектов интеллектуальной собственности предприятия, способствующих формированию факторов эффективного функционирования предприятия при реализации нововведений и построению системы управления изменениями (реструктуризации) предприятия при организации мероприятий по защите объектов интеллектуальной собственности;

оценить особенности применения лицензионных механизмов при отборе, оформлении и охране прав на объекты интеллектуальной собственности, предложив различные способы расчета цены лицензии и алгоритм технико-экономического обоснования закупки лицензии на право использования объекта интеллектуальной собственности;

-рассчитать и обосновать базовые параметры эффективности инновационного предпринимательства на основе защиты объектов интеллектуальной собственности предприятия, предложив критерии оценки инновационного проекта, количественные и качественные характеристики его реализации и меры поддержки инновационного предпринимательства в России.

Объект исследования — инновационная деятельность предприятия, способствующая формированию современных технологий управления его инновациями с помощью отбора и управления объектами интеллектуальной собственности.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками инновационной деятельности предприятия.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация видов, сравнения, системный подход, математический анализ и логико-аналитическая оценка параметров, аналогии, моделирование. Совокупность используемой методологической базы позво-

лила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученьж в области инновационной деятельности, инновационного предпринимательства и управления интеллектуальной собственностью. В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам формирования системы инновационного предпринимательства и структуры инноваций предприятия, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы. Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данньж Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства финансов РФ.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании теоретических основ и методических подходов к совершенствованию структуры инноваций и методов организации инновационной деятельности предприятия с использованием механизмов и инструментов управления объектами интеллектуальной собственности, способствующих формированию факторов эффективного функционирования предприятия при реализации нововведений и построении системы управления его изменениями.

Научныерезультаты,полученныеличноавтором:

  1. Обобщен теоретический и практический опыт организации системы инновационной деятельности на основе управления интеллектуальной собственностью предприятия с применением различных источников финансирования деятельности предприятия, позволивший определить механизмы влияния научно-технического прогресса на структуру инноваций предприятия (включая инструменты и модели ее развития) и также зависимость процесса принятия решения от изменения инновационной политики предприятия.

  2. Определены роль и значение современньж технологий управления интеллектуальной собственностью, позволившие не только сформировать критерии отбора инновационных проектов при анализе различных стадий их реализации с позиций управления объектами интеллектуальной собственности предприятия (жизненные циклы спроса, технологии и продукции данньж объектов), но и сформировать структуру ин-

новаций предприятия, основанную на моделировании (итерационная модель, модель оперативного управления) инновационных проектов.

  1. Предложены механизмы применения различных методов организации инновационного предпринимательства с использованием объектов интеллектуальной собственности и схема организационно-экономического обеспечения инновационных проектов предприятия, основанная на анализе позитивных особенностей применения различных юридических форм развития инноваций: крупное и малое предпринимательство в сфере инноваций, венчурные фирмы, консорциумы, финансово-промышленные группы, бизнес инкубаторы, технопарки.

  2. Определены и обоснованы механизмы построения системы управления изменениями (реструктуризации) предприятия, основанные на формировании факторов эффективного функционирования предприятия при реализации нововведений и способствующие определению этапов проведения реструктуризации, что позволило разработать алгоритм постановки мониторинга па предприятиях при организации процессов защиты объектов интеллектуальной собственности и определить сценарии реструктуризации в области управленческих решений предприятия.

  3. Разработана система критериев и показателей оценки количественных и качественных характеристик инновационного проекта при использовании объектов интеллектуальной собственности, позволяющая определить вклад каждого объекта и выбрать приоритеты на стадии реализации инновационных проектов и распределении ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы совершенствования управления инновационной деятельностью отечественных предприятий при защите объектов их интеллектуальной собственности. Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов различными предприятиями при организации их инновационной деятельности на основе управления объектами их интеллектуальной собственности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в деятельности инновационных и инвестиционных институтов России.

Апробация работы и использование результатов. Основные положения работы отражены в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в Государственной академии

повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, предложения по совершенствованию государственной политики управления интеллектуальной собственностью обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях общим объемом 1,03 п.л.

Структураработ ы

Введение.

Глава 1; Теоретические основы управления инновациями в современных условиях развития научно-технического прогресса.

  1. Основы управления инновациями в современной российской экономике.

  2. Влияние научно-технического прогресса на структуру инноваций предприятия.

  3. Организация системы инновационного предпринимательства на основе управления интеллектуальной собственностью предприятия.

Глава 2. Оценка методов отбора и управления объектами интеллектуальной собственности.

  1. Современные технологии управления интеллектуальной собственностью и критерии отбора инновационных объектов.

  2. Исследование объектов интеллектуальной собственности и формирование структуры инноваций предприятия.

  3. Методы организации инновационного предпринимательства на объекты интеллектуальной собственности.

Глава 3. Перспективы развитие инновационного предпринимательства на основе защиты объектов интеллектуальной собственности предприятия.

  1. Совершенствование инновационного предпринимательства и охрана объектов интеллектуальной собственности предприятия.

  2. Обеспечение легитимности инновационного предпринимательства при отборе, оформлении и охране прав на объекты интеллектуальной собственности.

3.3 Расчет эффективности инновационного предпринимательства на основе защиты объектов интеллектуальной собственности предприятия. Заключение. Список литературы.

Приложение.

Влияние научно-технического прогресса на структуру инноваций предприятия

Как уже было отмечено в параграфе 1.1. под инновациями того или иного предприятия понимается механизм реализации в производственной деятельности совокупности имеющихся у него интеллектуальных активов, включая интеллектуальную собственность, его природные и приобретенные интеллектуальные способности и навыки, а также накопленные им базы знаний и полезные отношения с другими субъектами. Ценность инноваций всегда должна рассматриваться в соотнесении с реально ожидаемыми результатами интеллектуальной деятельности предприятия и на этом основании должна выражаться соответствующей стоимостью. Инновации составляют основу любого предприятия. Главная функция инноваций — существенно ускорять прирост массы прибыли за счет формирования и реализации необходимых предприятию систем знаний, вещей и отношений, которые в свою очередь обеспечивают его высоко эффективную хозяйственную деятельность. В частности, инновации предприятия определяют качество его системы управления. По нашим предположениям в ближайшее десятилетие основы менеджмента будут полностью базироваться на теории управления инновациями. .

Мы пришли к выводу, что структура инноваций предприятия состоит из трех основных составляющих: финансовой, физической и интеллектуальной, в структуре и пропорциях, представленных в таблице 2. Причем каждая из трех составляющих инноваций подразделяется на собственный и заемный.

Такая структура инноваций должна коренным образом изменить менеджмент. В первую очередь меняются приоритеты в системе управления в пользу работы с персоналом, по поиску новых идей и наращиванию уникальных интеллектуальных преимуществ предприятиями перед конкурентами19.

У каждого из этих видов инноваций своя функция, возможности и назначение, не дублирующие друг друга.

Особое место в структуре инноваций предприятий занимает интеллектуальный потенциал (ИП), которым характеризуются возможности развития и реализации инноваций предприятием. Инновации являются реально сложившейся системой отношений «руководство — персонал — активы», имеющей определенную стоимость как единый сложный и в основном нематериальный актив, состоящий из отчужденных и неотчужденных от высококвалифицированного персонала результатов интеллектуальной деятельности. Основой этих отношений являются :

—четкий порядок отношений, дисциплина исполнения обязанностей и задач управления;

—согласованность действий между всеми участниками производства;

—лояльность персонала к предприятию, его имуществу и сложившемуся порядку.

В свою очередь ИП — это не только возможность стабильно производить качественную продукцию, но и способности и возможности адаптации предприятия к меняющимся условиям через совершенствование техники, технологии, управления, освоения новых рынков сбыта, создание новых производств, увеличение объемов производства и продаж, более быстрое накопление капитала. Поэтому ИП следует рассматривать как стратегическую составляющую в структуре инноваций. Другими словами, ИП представляет собой потенциальные возможности предприятия развиваться и непрерывно адаптироваться к изменениям рынка.

Если предприниматель желает или надеется получить увеличение продуктивности в общественном и некоммерческом секторах, то структура его инноваций должна представлять собой совокупность новых и уже имеющихся навыков и умений, составляющих известных процессов менеджмента, которые ранее широко использовались и продолжают применяться в настоящее время. Разрабатываемая модель должна помочь ему избежать наблюдаемых в прошлом недостатков человеческого мышления — узости, поспешности, торопливости, вспыльчивости, расплывчатости мысли при принятии организационного решения.

Предприниматель обязательно сталкивается с необходимостью использования и развития инновационного потенциала, который непременно должен включать такие составляющие, как человеческие навыки, методы индивидуального и организационного мониторинга и саморегулирования, новые стратегии принятия решений, эффективные инструменты повышения продуктивности работы организации. Так, например, разработанная на Западе программа BSM, существенно повышающая эффективность даже общественных и некоммерческих организаций, состоит из трех компонентов: диагностического тестирования, традиционности и обучения навыкам развития. Диагностическое тестирование должно быть использовано на самом начальном этапе решения проблемы и процесса выработки решения. Подобное тестирование может быть использовано для увеличения выпуска продукции. Например, тестирование может быть использовано для создания групп или команд менеджеров, которые только при совместной работе могут обеспечить максимальную эффективность труда в своей организации. Тестирование может быть также направлено на решение персональных проблем, в частности на поиск наиболее подходящей для отдельного человека должности или места в организации, где он сможет максимально эффективно использовать имеющиеся у него навыки, знания и опыт. В то же время тестирование может пригодиться для поиска сотрудников, способных анализировать и оценивать идеи, предлагаемые кем-то со стороны или своими коллегами, тех, кто обладает талантом управления и использования программ на этапе оценки, принятия решения или определения пути к решению конкретной проблемы.

Общественный сектор и некоммерческие организации редко используют подобное диагностическое тестирование. Чаще всего то, что они знают о своем персонале сводится к пустым формальностям. При этом от персонала они требуют незначительного знания своего дела, и такой же невысокой ответственности за исполнение задания. Имеющиеся несистемные сведения о работающем персонале, обычно приводят к выработке искаженной оценки реального развития интеллекта сотрудников. В связи с тем, что знания постоянно совершенствуются за счет накопления, менеджеры предприятия приступают к разработке новых инструментов оценки и использования их на практике, обеспечивая получение новых конечных результатов, более стабильных и качественно более надежных.

Говоря о второй составляющей программы — традиционности, следует отметить то, что в большинстве случаев управленцы подразделяются как бы на два типа людей: тех, кто руководствуется интуицией при принятии решений и тех, кто вырабатывает их на основе анализа. Кто руководствуется интуицией, как правило, обладают большими творческими способностями и более талантливы. Поэтому оптимальным является создание творческих групп именно на начальном этапе поиска решений. Ставя перед ними задачу выработать, найти новые, более продуктивные способы и пути работы уже существующих служб и самой организации в целом, следует предусмотреть такие взаимоотношения в группе, которые соответствовали бы способностям каждого из ее членов. В этом состоит искусство организаторов этих групп. В результате обеспечивается поиск всеобъемлющих и различных по типу подходов к решению поставленной перед ними проблемы.

Третьим компонентом программы BSM является обучение способам умственного развития. Несмотря на то, что мы сейчас уже знаем достаточно много об интеллекте, тем не менее, практическое использование таких знаний крайне невелико. Существующие в настоящее время методики и отдельные инструменты могли бы приносить огромную выгоду, но их практически не используют. В качестве примера можно привести «вертикальное» мышление, «групповое» мышление и т.п. Исследования и накопленный практический опыт убеждают западных и лучших российских менеджеров что развитие структуры инноваций может быть ускорено за счет использования некоторых ме тодик, о которых мы будем говорить далее в исследовании.

Несмотря на новизну данной темы и комплексный характер инноваций, все же следует отметить, что в мире уже создан ряд инструментов, позволяющих их развивать и использовать. В качестве таких инструментов можно привести некоторые модели, методики и программные продукты, представленные в таблице З22.

Современные технологии управления интеллектуальной собственностью и критерии отбора инновационных объектов

Все инновационные проекты по приобретению источников интеллектуальной собственности направлены на процесс внедрения изменений с целью повышения экономического, экологического или социального эффекта. Любые изменения, связанные с новыми технологиями, конструкциями и организацией производства, имеют много трудностей как технического, так и психологического характера. Поэтому необходимо прилагать значительные усилия для достижения поставленных целей. Вначале надо четко поставить цель и определить, что надо сделать, чтобы достигнуть ее выполнения.

На первом этапе выбора источников интеллектуальной собственности как инновационных объектов предприятия целесообразно рассмотреть причинно-следственную диаграмму с анализом поля сил, изображенную на схеме 1 . Для этого необходимо описать все силы, способствующие данному изменению и определить, хотя бы приблизительно, эффективность действия каждой из них. Затем определить все сдерживающие силы и эффективность их действия. Естественно, что при равенстве эффективности движущих и сдерживающих сил система будет находиться в равновесии и изменения результативности не будет. Поэтому следующим этапом выбора источников интеллектуальной собственности как инновационных объектов предприятия необходимо проводить работу в двух направлениях. С одной стороны, стараться уменьшить действие сдерживающих сил, с другой стороны, увеличить эффективность действия движущих сил. Для проведения этого процесса необходимо, в свою очередь, во-первых, провести психоаналитическую работу с людьми, во-вторых, надо правильно спроектировать и организовать работы, которые обеспечат действия движущих сил.

Люди по своей природе в основном консервативны и от любых изменений ожидают ущемления их личных интересов (необходимость повышения квалификации или изменения профессии, увеличение напряжения, объема работы и т. д.). Поэтому необходимо в первую очередь дать по возможности полную информацию о перспективах изменений, подготовить человека к изменениям, объяснив перспективу повышения его личного интереса. Человек должен понять, что его трудности при внедрении изменений перерастут в дальнейшем в повышение его преимуществ (увеличение зарплаты, удобство работы, улучшение условий труда и т. д.).

Вторым важным направлением является вовлечение противников изменений в процесс их внедрения. При этом эти люди становятся обладателями более полной информации об изменении, испытывают чувство ответственности за проведение изменений и становятся обычно его ярыми сторонниками.

Важным фактором выбора источников интеллектуальной собственности как инновационных объектов предприятия является общий настрой на предприятии на необходимость проведения постоянных изменений, благодаря которым происходит процветание фирмы, общества и людей. Ярким примером является Япония. Особенностью этой страны является то, что государство очень активно участвует в управлении экономикой. Это проявляется в том, что вся национальная экономика пронизана сетью стратегических правительственных планов, которые в основном вьтолняются. Эти планы не предусматривают правительственных субсидий, а направлены на то, чтобы создать условия для самостоятельного накопления капитала предприятиями, снижения энергоемкости и материалоемкости продукции. При этом правительство не действует административными методами, а методически дает рекомендации по внедрению современных технологий, снижению себестоимости продукции и, таким образом, помогает предприятиям определить, на какие исследования и разработки надо и удовлетворением от нее направить в первую очередь интеллектуальные, финансовые и материальные ресурсы (схема 15). В результате благодаря этим усилиям правительства японские фирмы способны вести успешно инновационную конкурентную борьбу, выигрывая соперничество за технический прогресс, за приоритет в перспективных областях, за реализацию в своих продуктах новых потребительских вкусов. В то же время правительство поддерживает конкуренцию даже между крупными фирмами, не давая возможности ни одной из них монополизировать какой-либо сегмент рынка, побуждая их за счет постоянных изменений непрерывно саморазвиваться. В результате такой планово-рыночной политики правительства предприятия оказываются очень жизнестойкими и успешно завоевывают многие области мирового рынка.

Кроме того, правительство устанавливает в Японии жесткие стандарты качества и высокие экологические требования и таким образом побуждает предприятия постоянно совершенствовать производство и выпускать конкурентоспособную на мировом рьшке продукцию. Для особенно перспективных направлений: массового производства новых технологий полупроводников, выпуска дисплеев на жидких кристаллах, исследований в области генной инженерии и биотехнологий, развития и внедрения информационных технологий, разрабатываются специальные правительственные программы поддержки.

Такая планово-рыночная политика правительства, направленная на постоянную инновационную деятельность, обеспечивает высокий жизненный уровень и самую большую в мире продолжительность жизни населения. Поэтому этот опыт нам надо тщательно изучить и использовать в России.

Для обеспечения эффективности проведения выбора источников интеллектуальной собственности как инновационных объектов предприятия в процессе инновационной деятельности необходимо при проектировании работ учитывать все факторы, действующие на движущие силы37. В результате устанавливается эффективная связь между усилием, результатом работы и удовлетворением от нее. На схеме 2 представлены основные факторы, влияющие на эту связь. Как показал проведенный нами анализ, данная схема связи, предложенная Британским открытым университетом, может успешно применяться в наших условиях для анализа выбора источников интеллектуальной собственности как инновационных объектов предприятия с целью их изменения для повышения эффективности.

При выборе вариантов вложения денег в источники интеллектуальной собственности как инновационных объектов предприятия и последующей организации инновационных проектов необходимо учитывать все затраты и ожидаемую доходность с учетом временного фактора.

При этом без учета инфляции согласно дисконтированию средства, вложенные сегодня в объекты интеллектуальной собственности, должны увеличиваться через определенный период времени за счет доходов. Это выражается формулой:

FV = PV(l+k)n

где FV (future value) — будущая величина; PV (present value) — текущая величина инвестиции; к — величина прибыльности инвестиций (ставка банковского процента); п — число периодов времени, в течение которых инвестиции в приобретение объектов интеллектуальной собственности будут приносить доход.

При расчете инвестиций надо определять также ту сумму, которую мы должны вложить в настоящее время, чтобы получить определенную сумму в будущем и чтобы эта величина была бы больше, чем мы бы получили при вложении денег в другой проект или просто банк с установленными показателями дохода:

PV = FV„/(l+k)n

Например, если идут инвестиции в акционерное общество, занимающееся реализацией проектов в наукоемкой сфере, и акции продаются по цене 100 руб. и доказывается, что через 4 года стоимость их как минимум станет в 2 раза больше, то можно определить, сколько стоит такая акция при уровне доходности 10%, который существует в других акционерных обществах:

PV„ = 200 х 1 / (1 + 0,1)" = 136,6 руб.

Таким образом, при любой цене менее 136,6 руб. выгодно покупать эти акции по сравнению с другими, но при уровне дохода 20% эти акции были бы невыгодны, так как стоимость составляла бы 96,5 руб.

Совершенствование инновационного предпринимательства и охрана объектов интеллектуальной собственности предприятия

Рассмотрим объективные процессы защиты интеллектуальной собственности предприятия. Защита носит двухсторонний процесс. Во-первых, это меры государственного обеспечения легитимной деятельности инновационного предпринимательства при приобретении и использовании объектов интеллектуальной собственности. Во-вторых, это саморегулирование или совершенствование в рамках предприятия процессов защиты объектов интеллектуальной собственности на базе механизмов реструктуризации инновационного предпринимательства и реинжиниринга и процессно-ориентированного построения инновационной деятельности предприятия. Рассмотрим процессы защиты объектов интеллектуальной собственности более подробно с формализацией наиболее существенных и значимых закономерностей.

Реструктуризация инновационной деятельности и самозащита объектов интеллектуальной собственности — это комплексные и взаимосвязанные изменения структур, обеспечивающие функционирование предприятия в целом. Структуру можно рассматривать как форму разделения и кооперации деятельности, в рамках которой происходит процесс функционирования, направленный на достижение намеченных целей. Таким образом, это упорядоченная совокупность элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих оптимальное управление, налаживание работы предприятия, установление подчиненности и соподчиненности, ответственности.

Объектом реструктуризации являются объекты интеллектуальной собственности в целях повьппения эффективности их использования и реализации при формировании конкурентного преимущества.

Реструктуризация предусматривает нововведения на базе объектов интеллектуальной собственности, т.е. прогрессивное новшество, задействованное в динамике, и рационализацию в следующих структурах: производственной; информационной; организационной; кадровой; финансовой.

Основанием для осуществления реструктуризации крупного предприятия являются неудовлетворительные результаты его производственно-хозяйственной деятельности или приобретение новых объектов интеллектуальной собственности, позволяющих добиться повьппения финансово-экономических показателей. Однако поскольку состояние дел в различных его подразделениях может различаться, то при оценке результатов их работы следует учитывать факторы эффективности производственной деятельности каждого подразделения в отдельности. Автором выделены следующие факторы эффективности функционирования подразделений крупного предприятия, представленные на схеме 33.

Чтобы выйти из предкризисного или кризисного состояния и стать конкурентоспособными, отечественным предприятиям необходимо осуществить глобальную двуединую модернизацию, т.е. и производства, и управления. Это объясняется тем, что новая технология всегда производительное, но и дороже старой. Для того чтобы окупить затраты на ее применение, производительность людей и оборудования должна быть выше, чем при прежней технологии, а это уже классическая управленческая задача.

Существует три основных пути повышения эффективности системы, а значит, и работы предприятия при внедрении и использовании новых объектов интеллектуальной собственности:

1) выявление и использование имеющихся резервов системы управления;

2) структурные изменения за счет снижения доли неэффективных технологий и низко рентабельных видов продукции;

3) создание и рациональное использование новых видов продукции и технологий за счет активизации инновационных процессов.

Именно первые два пути используются при проведении реструктуризации, решающей вопросы оптимизации системы управления предприятием в рамках имеющихся объектов интеллектуальной собственности. Последний же является инструментом реинжиниринга, предусматривающего проектирование работы предприятия «с чистого листа» и отвечающего за технологическое и управленческое развитие.

Проводить реструктуризацию, не имея стандартов описания системы управления предприятием и объектами интеллектуальной собственности, невозможно. Чтобы перевести предприятие из одного состояния в другое, надо задать систему координат, в которой описываются начальное и конечное состояние предприятия, а также траектория его движения. Существуют три стандарта, позволяющие описывать структуру предприятия: первый задает описание элементов системы и их иерархическую упорядоченность, т.е. организационные звенья предприятия; второй описывает в виде дерева функций бизнес-процессы, которые реализуются на предприятии; третий служит для закрепления функций за организационными звеньями. Программа реализации такого подхода получила название динамического бизнес-моделирования, а методика, с помощью которой она осуществляется, — orgwear.

Реструктуризацию, по мнению автора, не следует рассматривать как единовременный проект, осуществление которого позволяет предприятию успокоиться на достигнутом. Никакая реструктуризация, как бы она ни была эффективна, не обеспечивает предприятию спокойной жизни на неопределенно длительный период. Эффект здесь ограничен во времени, а в зависимости от ее глубины и масштабов, а также от внешних и внутренних условий функционирования мероприятия он может изменяться в довольно широком временном диапазоне (обычно от двух до восьми лет). С учетом этого частичную, ограниченную реструктуризацию, зачастую оказывающуюся весьма эффективной, не только не следует противопоставлять глобальной, а напротив, можно рассматривать как определенный этап, стадию более широкой реструктуризации. Но это должен быть обязательно этап, дающий определенный существенный результат.

Автором формализованы следующие условия реструктуризации предприятия в целях обеспечения защиты объектов интеллектуальной собственности и увеличения финансово-экономических показателей: разработки и освоение новых видов продукции; усиление конкурентной позиции; преодоление кризиса, восстановление платежеспособности и финансовой устойчивости.

Как видно, не только кризисные процессы являются стимулом к реструктурированию предприятия, но и желание усилить свои конкурентные позиции на целевом рынке. Грамотно проведенная реструктуризация обеспечивает очевидные преимущества предприятия перед конкурентами.

Критерий эффективности реструктуризации может быть только один — конечный результат, достижение поставленной цели. Автором выделены следующие приемы, обеспечивающие достижение поставленной цели защиты объектов интеллектуальной собственности, и нет оснований отказываться от них только потому, что они опираются не столько на энтузиазм, сколько на трезвый расчет.

Построена логическая схема управления изменениями в процессе реструктуризации предприятия и защиты его объектов интеллектуальной собственности (схема 34). Следует отметить, что если менеджер ощущает себя неспособным в короткое время радикально измениться, ему следует приложить максимум усилий для нахождения внутри или вне предприятия исполнителя с необходимыми качествами. Это должен быть надежный специалист, которому можно доверять и делегировать необходимые права. При этом важно, что менеджер может значительно облегчить участь руководителя, сохранив за собой функции по оперативному управлению предприятием. Такая модель наиболее логична, поскольку нагрузка на управленческое звено в период реструктуризации, как правило, существенно возрастает.

Расчет эффективности инновационного предпринимательства на основе защиты объектов интеллектуальной собственности предприятия

Для снижения риска инновационной деятельности предпринимательской фирме необходимо в первую очередь провести тщательную оценку предполагаемого к осуществлению инновационного проекта. Инновационный проект, эффективный для одного предприятия, может оказаться неэффективным для другого в силу объективных и субъективных причин, таких, как территориальное расположение, уровень компетенции персонала по основным направлениям инновационного проекта, состояние основных фондов и т.п. Все эти факторы оказывают влияние на результативность инновационного проекта, но оценить их количественно очень трудно, а в некоторых случаях и невозможно, поэтому их необходимо учитывать на стадии отбора проектов. Поскольку на каждом конкретном предприятии существуют свои факторы, оказывающие влияние на эффективность инновационных проектов по использованию объектов интеллектуальной собственности, то универсальной системы оценки проектов нет, но ряд факторов имеет отношение к большинству инновационных предприятий. На основе этих факторов выделяют определенные критерии для оценки инновационных проектов.

При реализации инновационных проектов приоритетными и поддерживаемыми со стороны государства должны быть те проекты, которые ориентированы на конечные социально-экономические результаты.

Показатели верхнего уровня (оценка конечного результата) важны для уровня народного хозяйства в целом. Они являются обязательными для оценки и контроля на всех последующих и более низких по иерархии уровнях, решающих частные задачи (социально-экономические приоритеты и ключевые проблемы; приоритетные направления НТП; государственные научно-технические программы; проекты, реализующие эти программы). На следующем уровне ключевых проблем (например, обеспечение теплом и энергией) добавляются свои внутренние автономно используемые на этом уровне характеристики. Однако обязательно делается оценка и вклада, и конечного результата по внешним критериям вышестоящего уровня.

Аналогичным образом на следующем уровне приоритетных направлений НТП используются свои дополнительные внутренние критерии, а оценка вклада направления делается по внешним критериям, в которые объединяют критерии всех вышестоящих уровней и т.д.

Автором сформирована система критериев оценки инвестиционного проекта по использованию объектов интеллектуальной собственности (таблица 23), которая дает можность оценить его вклад в конечные результаты и использовать эту информацию для выделения приоритетов на всех уровнях и соответствующего распределения ресурсов на их реализацию.

Для получения полной оценки инновационного проекта экспертами необходимо оттенить каждую позицию, а затем уже на - основе обобщения оценки принимать решение об эффективности анализируемого проекта.

Для оценки качественных характеристик инновационных проектов требуется содержательная информация, состав которой регламентируется соответствующими формами документов (таблица 24), Выходные количественные показатели связаны с входными показателями проектов по-разному. Например, затраты являются простой суммой затрат по отдельным проектам. Остальные характеристики данных позиций 1— 4 оцениваются сложно - как результат выбора «смеси» технологий, решающих ключевые проблемы.

При определении целей и задач подпрограмм должны учитываться перспективные потребности промышленности и других отраслей экономики в принципиально новых технических решениях для качественного изменения параметров производства и выпускаемой продукции.

После выбора приоритетов следует определить стратегические направления развития инновационного предпринимательства в рамках использования и защиты объектов интеллектуальной собственности. Автором предлагаются следующие направления (таблица 25).

При этом инерционный сценарий «как есть», очевидно, неприемлем, ибо бездействие ведет к деградации инновационного предпринимательства и утрате объекта ин теллектуальной собственности.

Стратегия первого этапа (низкозатратная) может включать более эффективное использование ресурсов в таких отраслях, как телекоммуникации, пищевая и легкая промышленность, строительство и лесопереработка, малый бизнес.

На втором этапе возможна стратегия концентрации усилий в отраслях, где Россия имеет определенные конкурентные преимущества (биотехнологии, информационные технологии, авиакосмическая и оборонная промышленность).

На третьем этапе появляется возможность реализовать стратегию создания новых технологий в отраслях, где Россия имеет позиции на рынке, с последующим выходом на новые рынки.

Все три стратегии, по мнению автора, предполагают соответствующую поддержку государства, создание как внешних, так и внутренних условий развития инвестиционного предпринимательства и обеспечения условий по защите объектов интеллектуальной собственности. Для реализации всех мероприятий по защите объектов интеллектуальной собственности автором предлагается создать сквозную, согласованную по всем уровням и временным этапам методику, представляющую собой конкретно и конструктивно реализуемые правила принятия решений на основе определенной аналитической и исходной информации. Основой этого согласования должны быть на конечные результаты и соответствующие процедуры, влияющие на конечные результаты тех или иных вариантов решений.

В то же время конкретные рабочие методики будут различны для разных уровней (структурная программа, включающая научно-технические проекты, приоритетное направление НТП, целевая научно-техническая программа, проект в составе программы и т.д.). Методы отбора и реализации приоритетов также различаются для разработок, находящихся на разных фазах жизненного цикла. Автором выделяются три типа разработок и соответствующих им программ.

A. Проекты, по которым имеются готовые образцы, составляют основу рынка инновационных программ, дающих практическую отдачу. Цель маркетинга — активизация спроса на результаты инноваций и продвижение их на рынок, создание благоприятного инвестиционного климата. Косвенные методы управления используются через предоставление льгот и т.п., прямые методы и бюджетные ассигнования — через федеральные и межгосударственные программы решения важнейших проблем развития.

Б. Приоритетные объекты, находящиеся на завершающих стадиях, являются основой государственной, научно-технических программ, направленных на решение среднесрочных (от трех до семи лет) ключевых проблем. Используются прямые методы управления, базирующиеся на программно-целевом подходе с выделением ключевых проблем и критических технологий, проведением конкурсов и заключением государственных контрактов.

B. Фундаментальные и поисковые проекты, касающиеся долгосрочных (7—15 лет) ключевых проблем развития. Основой их вьшолнения являются методы базового финансирования и мониторинга (оценка и выявление прорывных направлений, критических технологий для включения в тип Б).