Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий на основе вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности Пестунов Михаил Александрович

Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий на основе вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности
<
Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий на основе вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий на основе вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий на основе вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий на основе вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий на основе вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности
>



Пестунов Михаил Александрович. Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий на основе вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Пестунов Михаил Александрович; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2009.- 400 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/24

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий на основе объектов интеллектуальной собственности 13

1.1.Сущность и причины низкой конкурентоспособности промышленных предприятий 13

1.2. Теоретические основы обеспечения конкурентоспособности 45

1.3. Организационно-экономическая сущность объектов интеллектуальной собственности 51

1.4. Новая парадигма обеспечения конкурентоспособности на основе объектов интеллектуальной собственности 63

Глава 2. Методология обеспечения конкурентных преимуществ на основе объектов интеллектуальной собственности 69

2.1. Методология формирования объектов интеллектуальной собственности 69

2.2. Методология управления объектами интеллектуальной собственности для обеспечения конкурентоспособности 88

2.3. Методология исследования функционирования и диффузии объектов интеллектуальной собственности 98

2.4. Методологические особенности планирования воспроизводства объектов интеллектуальной собственности 112

Глава 3. Факторы и условия формирования объектов интеллектуальной собственности в системе обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия .131

3.1. Спрос и предложение объектов интеллектуальной собственности.. 131

3.2. Система стоимостных показателей объектов интеллектуальной собственности 141

3.3. Анализ и разработка методов оценки стоимости объектов 170

Глава 4. Формирование конкурентоспособности промышленных предприятий на основе объектов интеллектуальной собственности 188

4.1. Принципы и условия формирования объектов интеллектуальной собственности 188

4.2. Формирование нематериальных активов на основе внутренних источников инвестицийв объекты интеллектуальной собственности 196

4.3. Формирование нематериальных активов на основе трансферта объектов интеллектуальной собственности 211

Глава 5. Стратегия обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия 234

5.1 Концепция управления объектами интеллектуальной собственности в инновационном процессе 234

5.2. Управление конкурентоспособностью промышленного предприятия в рамках инновационного процесса 248

5.3. Управление объектами интеллектуальной собственности в операционном процессе 258

5.4. Управление объектам интеллектуальной собственности в инвестиционном процессе 285

Заключение 304

Библиографический список 312

Приложение 336

Введение к работе

Традиционная модель экономического роста индустриально развитых стран к настоящему времени себя исчерпала. Тенденции развития экономики свидетельствуют об обострении конкуренции и главным образом в патентной сфере. Для соответствия современному уровню рыночных требований необходима переориентация системы управления промышленных предприятий на стратегическом уровне в сторон инновационного развития экономики, основой которого является все более активное вовлечение в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности (ОИС) и других нематериальных активов (НМА), их воспроизводство. Своевременное формирование и использование ОИС создает условия для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

В связи с этим перед менеджментом промышленных предприятий встает задача формирования механизмов конкурентоспособного развития экономики промышленных предприятий, изучения, описания и разработки соответствующих методов хозяйственной деятельности и инструментов, обеспечивающих управление инновационными процессами на основе воспроизводства и вовлечения в хозяйственный оборот ОИС.

Однако в экономической науке нет должного научно-методического и теоретического обоснования, способного обеспечить конкурентное развитие промышленных предприятий на основе формирования и оценке воздействия ОИС на конкурентоспособность промышленных предприятий. Решение данной проблемы требует детальной проработки теретико-методологических основ управления процессами обеспечения конкурентоспособности на основе вовлечения в экономический оборот ОИС. Это актуализирует проблему совершенствования управления конкурентоспособностью промышленных предприятий на основе развития инновационных стратегий

Разработанность проблемы исследования

Исследованием различных сторон обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий, занимались российские и зарубежные ученые. Отдельные стороны проблемы отражены в фундаментальных положениях ученых-специалистов и обобщены в исследованиях по следующим направлениям. - В разработку концепции развития экономики и обеспечения конкурентоспособности предприятий значительный вклад внесли: Л. Абалкин, А. Аганбегян, А. Анчишкин, А. Ефимов, Н. Иноземцев, Л. Канторович, В. Немчинов, В. Новожилов, С. Струмилин, А. Татаркин, С. Шаталин и др. Наиболее полно взаимодействие науки, техники и экономики описано в работах А. Анчишкина, В. Макарова. -Наиболее известные зарубежные ученые, занимавшиеся проблемами инновационного развития являются И. Ансофф, X. Демсец, П. Друкер, Б. Клейн, Р. Коуз, Д. Норт, М. Портер, Б. Санто, Д. Солоу, Томпсон, Й. Шум-петер. -Разработкой сложных социально-экономических проблем, управлением организационно-экономической устойчивостью, конкурентоспособностью промышленных предприятий занимались: И.Баев, Н. Войтоловский, С. Глазьев, А. Колобов, Н. Моисеева, Ю. Нехорошее, Н. Петраков, Е. Попов, О. Романова, А. Тащев, А. Томпсон, Н. Тимофеева, А. Шеремет, Ю. Яременко. - Вопросы экономики, организации и управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, исследовали: И. Баев, А. Варшавский, В. Окрепилов, Ю. Яковец, Э. Янч. Большой вклад в развитие экономики знаний научно-технологического развития внесли Д. Львов и В. Горегляд.

Одним из направлений в разработке теории регионального социально-экономического и научно-технического развития являются проблемы инновационного развития, рассматривающие результаты творческого труда как фактора производства, поэтому автор проанализировал труды ученых: Р. Ак-бердиной, О. Антипиной, А. Бузгалина, С. Булганина, М, Бунчука, В. Бочко,

Л. Баєва, Ю. Васильчука, X. Гизатуллина, В. Ивантера, Н. Ивановой, Г. Иноземцева, С. Климова, А. Карганова, В Лаженцева, В. Прудского, Б. Райзберга, A. Суховей, А. Швецова и др. -Вопросы оценки и продвижения объектов интеллектуальной собственности на рынок рассматриваются в работах Н. Арзамасцева, Е. Буряка, Т. Волковой, B. Зинова, С. Кортова, А. Корчагина, А. Козырева, Б. Леонтьева, А.Макарова, И Просвириной.

Российской наукой об интеллектуальной собственности наиболее изучена область патентоведения и юриспруденции; значительный вклад внесли ученые: Э. Гаврилов, В. Дозорцев, В. Дементьев, А. Сергеев.

Научные исследования в области коммерциализации объектов интеллектуальной собственности значительно продвинули изучение проблемы вовлечения результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в экономический оборот. Вместе с тем обострение конкурентной борьбы, низкая конкурентоспособность российских предприятий, широкая дискуссия в научной литературе свидетельствуют о не полной решенности данной проблемы.

Большинство исследований в области интеллектуальной собственности изучают отдельные направления, данной проблемы. Реальное управление конкурентоспособностью из-за отсутствия теоретико - методологического обеспечения затруднено. Процесс обеспечения конкурентоспособности на основе управления формированием и использованием ОИС в условиях новой конкурентной среды в целом исследуется недостаточно. Отсутствие теоретико-методологических подходов к выявлению резервов устойчивого развития экономики промышленных предприятий, необходимость использования новых инструментов и методов инновационной деятельности в процессе формирования и реализации стратегии повышения конкурентоспособности обостряют эту проблему. Вследствие этого в настоящее время не сложилось законченной целостной теории повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, построенной на основе вовлечения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности. Эти обстоятельства определили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие при формировании и использовании ОИС, определяющие конкурентоспособность промышленных предприятий в условиях конкуренции.

Цель диссертационного исследования — развитие теории и методологии управления конкурентоспособностью промышленных предприятий на основе вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

Задачи исследования:

Систематизировать теоретические представления о конкурентоспособности и оценить возможность использования ОИС для обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий.

Развить теоретико-методологические основы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий на основе вовлечения ОИС в хозяйственный оборот.

Разработать методики формирования и использования ОИС, направленные на достижение конкурентных преимуществ промышленных предприятий в условиях конкуренции.

Предложить концепцию стратегического планирования обеспечения конкурентоспособности на основе воспроизводства ОИС.

5. Сформировать инструментарий и методические рекомендации по управлению ОИС, ориентированные на повышение конкурентоспособности промышленных предприятий.

Общность выдвинутых задач определяется необходимостью коммерциализации РИД предполагает решение проблем управления интеллектуальной собственностью, оценку воздействия ОИС на конкурентоспособность промышленных предприятий в рыночных условиях.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные положения эволюционного подхода неоинституциональной и неоклассической теории. Это позволило учесть постоянно происходящие экономические изменения внешней среды и ее воздействие на внутреннюю среду предприятия. Использование в рамках общего диалектического подхода методов и понятийного аппарата эволюционной теории, в частности эволюционной модели экономического развития, послужило основой определения методологии и разработки механизмов и методов менеджмента, реализации стратегии формирования и оценки воздействия ОИС на конкурентоспособность промышленных предприятий. Дало возможность количественно оценить эффективность эволюционного развития в исследуемом секторе экономики. В рамках эволюционного подхода к объекту и предмету исследования использованы методы системного, структурного, логического и сравнительного анализа, развивающие потенциальные возможности предприятия, оптимизирующего соотношение рутин и ОИС во взаимосвязи со стадиями жизненного цикла продукта.

Одновременно с традиционными методами экономического исследования использовались методы экономической статистики, наблюдений и обработки эмпирических данных, экспертных оценок, системного анализа, классификации и графического анализа.

Информационной базой исследования, обеспечивающей достоверность выводов, являются официальные данные Федеральной службы государственной статистики, сведения Федерального института промышленной собственности (ФИПС, Роспатента) о патентовании изобретений в России и за рубежом, материалы Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), нормативные документы по охране объектов промышленной собственности и объектов авторского права федерального, регионального уровней, предприятий промышленности, материалы международных, региональных и отраслевых конференций, монографии отечественных и зарубежных авторов, а также результаты исследований, выполненных лично автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ повышения конкурентоспособности промышленных предприятий путем вовлечения в хозяйственный оборот ОИС и разработки методического инструментария по их формированию, оценке и использованию.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна

Уточнено представление о конкурентоспособности промышленных предприятий с позиции уровня вовлечения ОИС в экономический оборот, установления причинно-следственной связи между низкой конкурентоспособностью и инновационной близорукостью менеджмента промышленных предприятий, качественных изменений процессов конкурентоспособности, обусловленных созданием или преодолением патентных барьеров (п. 15.2 паспорта специальностей ВАК РФ).

Развиты теоретические основы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, что позволило сформулировать новую парадигму устойчивого развития экономики промышленных предприятий, особенностью которой является обоснование использования ОИС, определяемых уровнем патентной защиты и патентной чистоты, взаимосвязанных со стадиями жизненного цикла продукта (п. 15.15 паспорта специальностей ВАК 08.00.05).

3.Развита методология по оценке вовлечения в хозяйственный оборот ОИС, формирующих конкурентные преимущества экономики промышленных предприятий, в рамках которой разработана система методических рекомендаций: - методика формирования инновационного подхода к развитию конку рентных преимуществ промышленных предприятий на основе оценки спроса и предложения ОИС с учетом их диффузии; методика воспроизводства ОИС, особенностью которой является оценка уровня интеллектуалоемкости продукции; методы оценки стоимости ОИС, отличительной особенностью которых является выявление исчерпания эффективности и технико-экономической значимости ОИС (п. 15.2, 15.15 паспорта специальностей ВАК 08.00.05).

Разработана концепция стратегического позиционирования промышленных предприятий на основе обеспечения конкурентоспособности через включение системы управления ОИС с учетом формирования их состава и структуры на основе использования, как собственных разработок, так и трансферта ОИС. (п. 15.4 паспорта специальностей ВАК РФ).

Предложен инструментарий управления и разработаны рекомендации обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий, содержащие комплекс мер, которые, в отличие от известных, позволяют оценить конкурентоспособность предприятия в операционном процессе и обеспечить требуемый уровень конкурентоспособности в инвестиционном процессе на основе вовлечения необходимых видов ОИС в экономический оборот в соответствии с этапами жизненного цикла продукта (п. 15.13 паспорта специальностей ВАК РФ).

Практическая значимость результатов исследования: на основании разработанных теоретико-методологических положений и рекомендаций предложены методики обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий на основе вовлечения ОИС в экономический оборот. Полученные выводы и предложения диссертационного исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций для органов государственной власти и промышленных предприятий,

Основные результаты исследования и выводы могут быть использованы: в качестве методологической основы в процессе научного обоснования инновационной стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности промышленных предприятий; при разработке механизмов вовлечения в хозяйственный оборот ОИС в качестве нематериальных активов с использованием предлагаемых методологических и методических приемов; при подготовке федеральных и региональных законов и программ инновационного развития экономики; в учебном процессе при подготовке экономистов, инновационных менеджеров, а также при разработке экономических дисциплин (инновационный менеджмент, оценка стоимости ОИС и нематериальных активов, антикризисное управление, комплексный экономический анализ).

Результаты исследований могут также использоваться в дальнейших теоретических исследованиях проблем конкурентоспособности на основе вовлечения ОИС в экономический оборот.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения исследований и предложенные в них методические подходы докладывались на научных конференциях. Основные положения диссертации апробированы в выступлениях на международных научно-практических конференциях (г. Екатеринбург, 2001-2008 гг.), на общероссийских и межрегиональных конференциях (Челябинск, 2000 г.; Пермь, 2001 г.; Нижний Новгород, 2005 г.; Оренбург, 2006 г.; Воронеж, 2006, 2008 г.; Белгород, 2006 г.), 9 региональных научно-практических конференциях (Челябинск, 1997-2008 гг.; С.-Петербург 2005-2006 гг.; Руза, 2007 г.).

Разработанные в диссертации основные направления развития инновационной деятельности использованы Министерством экономики Челябинской области для создания областной программы «Развитие инновационной деятельности в Челябинской области на 2008-2010 годы. Практическая реализация исследований осуществлялась при разработке целого ряда федеральных и областных программ, таких как «Федеральная целевая программа социального и экономического развития Челябинской области в 1998-2005 гг.», «Формирование программы перехода Челябинской области к устойчивому развитию». Теоретические и методологические положения работы используются в межвузовской комплексной научно-исследовательской программе, в учебном процессе Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета. Автор сотрудничает с предприятиями ФГУП «Завод "Прибор"», ООО «ЧТЗ-Уралтрак», ОАО «УралАЗ», ОАО «Синтез», Южно-Уральской торгово-промышленной палатой, Министерством экономического развития Челябинской области, ООО Инновационным центром «Уралпатент» по проблемам повышения конкурентоспособности предприятий на основе объектов интеллектуальной собственности.

Монография автора «Управление интеллектуальной собственностью» стала лауреатом конкурса на лучшую книгу 2006 года, организованного Фондом развития отечественного образования Российской академии образования, и рекомендована для использования в учебном процессе и для переиздания в России и за рубежом. Автором получено 4 патента на изобретения в области повышения качества фрикционных узлов, используемых в транспортной технике и энергонасыщенных тракторах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 печатных работы, общим объемом 72,93 печ. л., в том числе в 9 научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 22 таблицы, 21 рисунок, 133 формулы, 33 приложения и изложена на 298 страницах. Список литературы включает 303 наименования.

Теоретические основы обеспечения конкурентоспособности

Конкурентоспособность оказывает определяющее влияние на уровень развития промышленного предприятия как системы. Для перехода на новый уровень конкурентоспособности промышленного предприятия необходимы целенаправленные, взаимосогласованные преобразования всех основных элементов структуры системы, так как совершенствование отдельных элементов не обеспечивает достижения цели. Основным условием при этом является формирование элементов новой системы внутри прежней. Точка перехода от старой структуры к новой является точкой бифуркации. Переход на положительную бифуркационную ветвь происходит тогда, когда в структуру целенаправленно вводится инновационный элемент и контролируется эволюционное развитие предприятия. Целью конкурентного преимущества является обеспечение устойчивых позиций на рынке, которое, достигается за счет интеграции, кооперирования24, уровнем сервисного обслуживания предприятий потребителей. Интеграция рассматривается не только в качестве рычага выработки или закрепления какого-либо преимущества в конкурентной борьбе, метода более эффективной борьбы с конкурентами, но и способа избежать конкуренции взаимным обучением партнеров, трансформацией внешней конкурентной борьбы на рынке во внутреннее соперничество в альянсе. Аналогичного мнения придерживаются авторы25. По их утверждению основой конкурентоустой-чивости предприятия в новой экономике становится кооперация, формирование между хозяйствующими субъектами тесных взаимосвязей в виде сетей партнерства, альянсов и т. п.

Для достижения необходимого уровня конкурентоспособного развития предприятия необходимо обеспечить развитие, рост и необходимый уровень прибыльности . Для достижения этих целей нужно исследовать взаимосвязь внешних и внутренних структур, оказывающих сопротивление деятельности предприятия. Так называемых пяти конкурентных сил: появление новых конкурентов; сила поставщиков; сила потребителей; опасность появления заменителей; интенсивность соперничества в отрасли .

Мировой опыт показывает, что конкурентоспособность промышленного предприятия в долгосрочном периоде требует разработки принципиально новой модели экономического развития и зависит не столько от ресурсных возможностей, (интеграции, кооперации, улучшения сервисного обслуживания), сколько от инновационного характера производства. Под инновационным характером производства в данном исследовании мы понимаем активное вовлечение в экономический оборот объектов интеллектуальной собственности и других нематериальных ресурсов, сочетание нового качества капитала с инновационным предпринимательством.

По нашему мнению, промышленное предприятие является конкурентоспособным, когда он предлагает на рынке более качественные атрибуты, важные для потребителей по меньшей цене. При этом более высокая ценность продукта создается за счет более высоких показателей технического уровня, товара в котором реализованы технические решения, получившие охрану в виде различных объектов интеллектуальной собственности (далее ОИС). Это изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки. Или объекты, имеющие охрану в режиме авторского права, или конфиденциальной информации и вовлечены в хозяйственный оборот в виде нематериальных активов предприятия.

Оценка конкурентоспособности происходит через анализ совокупности технических характеристик продукта и сопутствующих его продаже и потреблению сервисных услуг, отличающих его от продуктов-аналогов по степени удовлетворения запросов, по уровню затрат на его приобретение и эксплуатацию. Из такого понимания конкурентоспособности можно вывести следующие задачи по ее обеспечению в контексте экономического развития производства:

Повышение эффективности процессов развития. Если целью является обеспечение экономического роста, это требует осуществления политики перераспределения расходов в пользу создания новых продуктов и эффективных технологий, что обуславливает необходимый уровень, сохранения, укрепления ресурсной базы, и воспроизводства не только материальных ресурсов, но и нематериальных.

2. Переориентация принципа создания продуктов — от случайного к плановому. «Продукты» — ключевое звено связи между людьми и предприятиями. Усилия предприятия должны быть ориентированы не на повышение их рыночной стоимости, а на производство «социальных товаров», т. е. таких, которые разрешают возникшее противоречие между запросами потребителей и техническим уровнем продуктов, определяемым степенью реализации в них объектов интеллектуальной собственности и удовлетворяющим платежеспособный спрос.

Известно, движения производителя и потребителя навстречу друг к другу происходит по схеме «конкурентоспособный товар» — платежеспособный спрос потребителя. При этом для производителя важным является показатель конкурентоспособности товара. Оценка конкурентоспособности товара производится на основе сопоставления данного вида продукции с продукцией конкурентов и запросами потребителей. Показатель конкурентоспособности продукции в общем виде выражается отношением полезного эффекта к цене потребления.

Методология управления объектами интеллектуальной собственности для обеспечения конкурентоспособности

В экономической литературе, посвященной выработке стратегии конкурентной борьбы, сложилось понимание, что успешно действующие на рынке предприятия быстро реагируют на рыночные требования и прогнозируют, как будут изменяться рыночные условия. Реальные выгоды от ориентированности на рынок приходят в результате разработки стратегии, основанной на предвидении новых возможностей и их использования раньше других. Поэтому в основу разработки инновационной стратегии закладываются принципы управления ОИС, обеспечивающих с одной стороны конкурентоспособность продукции, а с другой наибольшего учета требований потребителей.

Толковый словарь под редакцией А. П. Евгеньевой определяет стратегию как «искусство ведения крупных военных операций и войны в целом или как искусство руководства общественной, политической борьбой». Стратегия это создание уникальной и выгодной позиции, предусматривающей определенный набор видов деятельности . Существует масса позиций, а не одна идеальная. В противном случае не было бы необходимости в выборе стратегии. Цель одна, а путей достижения цели множество. Сущность стратегического позиционирования заключается в выборе видов деятельности по обеспечению конкурентоспособности. По мнению М. Портера, стратегия — это быть непохожим. Ведение отличающихся видов деятельности.

В рамках эволюционной теории59, стратегия предполагает необходимость осуществления перестройки всей системы деятельности фирмы с учетом ее предыдущего состояния. Эти перестройки в системе происходят в тех случаях, когда нагрузки на систему начинают превосходить некоторый порог; тогда ее старое состояние теряет устойчивость, и система как бы выходит на пересечение нескольких каналов развития. В этом случае оказывается допустимой большая совокупность новых состояний. В математике такие точки ветвления, потери однозначности траекторий развития, называются точками бифуркации, а сами механизмы, выводящие систему в состояние неопределенности,— бифуркационными. Теорию таких процессов впервые начал систематически изучать французский математик и физик Анри Пуанкаре, который и ввел понятие бифуркации еще в позапрошлом веке.

Бифуркационные механизмы играют важную роль во всех динамических процессах. Накопление мелких количественных изменений приводит однажды к катастрофической (необратимой) перестройке системы. Какой из возможных «каналов эволюции» выберет система, по какой траектории пойдет ее развитие после точки бифуркации предсказать заранее нельзя. Это обстоятельство носит принципиальный характер, поскольку выбор траектории развития будет зависеть от случайных воздействий на систему, которые могут быть и очень малыми, но в силу природной «изменчивости» всегда присутствуют. Можно лишь утверждать, что какой бы вариант развития ни оказался выбранным, системе все равно придется подчиняться некоторому «своду законов» природы, выстроенному в жесткой иерархической последовательности.

Цель инновационной стратегии найти позицию в отрасли, когда предприятие будет лучше всего защищено от влияния конкурентов или сможет оказать на них влияние, в условиях ограниченности материальных ресурсов. В этих условиях при создании системы обеспечения конкурентоспособности за счет вовлечения в хозяйственный оборот ОИС должна быть заложена концепция развития событий в желаемом направлении.

По мнению , при выработке инновационной стратегии обеспечения конкурентоспособности необходимо проводить сегментацию рынка продукции как «целого и части целого». В работе процесс выработки инновационной стратегии и стратегического планирования по обеспечению конкурентоспособности предусматривает следующие этапы: 1) определение сегмента производственной деятельности предприятия; 2) разработку и определение целей; 3) выработку стратегии; 4) проведение стратегических мероприятий; 5) оценку результатов и внесение корректировок в цели, задачи или стратегию. Коррек 91

тировка сферы деятельности производится в соответствии с полученным опытом, новыми возможностями, новыми разработками, идеями, изменившимися условиями.

В соответствии с исследованиями авторов " фазы стратегического планирования, направленные на повышение конкурентоспособности, содержат следующие элементы: анализ внешних и внутренних факторов в аспекте миссии предприятия, его устремлений для определения стратегической концепции, т. е. выработка системы стратегических решений, определяющих объем и характер воздействий с целью повышения конкурентоспособности предприятия.

В настоящем исследовании мы выделяем две формы развития, различных по своему содержанию и последствиям. Первую форму развития можно условно назвать механизмами адаптационного (классического) типа, наподобие биологического развития, например, дарвиновские механизмы естественного отбора. Вторая форма развития, инновационная, ведущая к производству современных по технической мысли и дизайну товаров. Первый путь развития — это стратегия «догоняющего», «имитатора». Применительно к действующему предприятию на рынке эту стратегию можно кратко представить в виде следующих действий. Известно, что патентная документация содержит большое количество нового конструктивного знания, в том числе новой информации по различным областям. В силу патентного законодательства, патенты со временем теряют силу, а изобретения становятся всеобщим достоянием. Если не стремиться быть на переднем крае научно-технических достижений, то через 10-20 лет получение нового интеллектуального продукта становится безвозмездным. Под действием таких механизмов система не может приобрести какие-либо принципиально новые, неожиданные свойства.

Система стоимостных показателей объектов интеллектуальной собственности

Стоимостные показатели являются объединяющими для отражения объективно присущих любым экономическим объектам и явлениям свойств, возникающих в товарно-денежных отношениях, и представляют собой воплощенные и овеществленные в товаре общественно необходимые затраты труда . При этом стоимостные показатели, с одной стороны, являются обобщающей характеристикой затрат на создание ОИС, а с другой — затрат на получение результатов от ОИС в производстве товаров как у создателя ОИС, так и в случае их продажи по лицензионному соглашению. Стоимостные показатели ОИС изменяются в соответствии с этапами жизненного цикла продукта. На первом этапе при создании ОИС формируется стоимость (себестоимость) разработки ОИС, включающая все затраты на выполнение НИР, ОКР, ПКР, создание технической документации, испытание и доводку опытного образца, охрану ОИС. На втором этапе формируется рыночная стоимость ОИС, обусловленная доходностью выпускаемого на основе ОИС продукта и затратами на защиту ОИС. Далее в результате состоявшихся сделок по лицензионным соглашениям формируется цена на ОИС.

Традиционные методы расчета и учета себестоимости не обеспечивают адекватного формирования себестоимости. Сложившаяся система финансового учета на предприятиях ориентирована преимущественно на интересы налогообложения и не соответствует потребностям предприятия. На предприятиях не формируется достаточно корректной стоимостной и управленческой информации о месте предприятия в рыночном пространстве, о собственном уровне развития и характере изменения конкурентоспособности. Мы считаем менеджмент предприятия должен решать задачу по выходу за рамки пассивных счетоводческих функций, касающихся ОИС, и не отвечающих современным рыночным реалиям конкурентного ценообразования. Необходимо основываться на принципе дефицитности, редкости ОИС как ресурсов, создание которых требует определенных затрат. Австрийский ученый Ф. Визер закон издержек сформулировал так: «Реальная стоимость, какой-либо вещи есть неполученные полезности других вещей, которые могли быть произведены с помощью ресурсов, пошедших на производство данной вещи». По мнению Ф. Визера, издержки производства есть не что иное, как утраченные (в том числе потенциальные) полезности: «Тот, кто думает о полезности, забывая об издержках, просто думает о полезности лишь одного производства, забывая о полезности других». Следовательно, все затраты в экономике, в том числе и на создание ОИС, связаны с отказом от возможности производства альтернативных ценностей, что обязательно должно учитываться при принятии экономических решений.

В случае технологических изменений неоклассическая теория не дает четких указаний насколько крупными и важными должны быть технические изменения, она лишь говорит, что должно произойти «нечто» . Далее авторы отмечают, что нельзя объяснить увеличение выработки на рабочего ростом капиталовооруженности, которое происходит благодаря техническим изменениям. В теоретическом плане не возникает никаких спорных проблем, в то время как проблема идентификации затрудняет статистические оценки.

Для решения проблем идентификации роста производительности и ее связи с капиталовооруженностью является правильное отражение в себестоимости продукции всех затрат, в том числе и связанных с ОИС. Точная идентификация затрат приводит к повышению эффективности стоимостного управления конкурентоспособностью предприятия в целом и его продукцией. Финансовый учет ОИС как нематериальных активов устанавливает целевую структуру капитала, которая должна изменяться со временем, и ее изменение, по нашему мнению, должно происходить в соответствии с жизненным циклом продукта. Для создания конкурентоспособного продукта и экономии ресурсов и времени целесообразно производить затраты в соответствии с требуемой структурой капитала. Нецелесообразны как задержка разработки нового поколения продукта, так и неоправданное ускорение внедрения продуктов на основе нового поколения ОИС. При этом необходимо выдерживать последовательность в разработке и реализации ОИС. На первоначальной стадии жизненного цикла продукта нужно увеличивать затраты в объекты интеллектуальной собственности продуктового характера. На второй стадии роста предпочтение должно отдаваться технологическим ОИС, а на стадии зрелости управленческим и организационным ОИС. При этом должны выдерживаться необходимые пропорции по видам ОИС Вов взаимосвязи с жизненным циклом продукта.

На рис. 3.2 показаны два возможных варианта положения на рынке при нулевой прибыли. На рис. 3.2 (а) в себестоимость предприятия не входят амортизационные отчисления на нематериальные активы, на рис 3.3 (б) в себестоимость включены амортизационные отчисления на нематериальные активы. При сложившейся ситуации предприятие А будет вытеснено из отрасли, а предприятие Б будет иметь возможность инвестировать в производство накопленные амортизационные отчисления на нематериальные активы. Выделение в себестоимости интеллектуальной составляющей в рамках заданной структуры капитала при производстве продукта приводит, в конечном счете, к увеличению не стоимости, а ценности продукции для потребителя и ее непрерывному совершенствованию за счет своевременного использования ОИС

Формирование нематериальных активов на основе внутренних источников инвестицийв объекты интеллектуальной собственности

Инновационная экономика требует пересмотра принятых принципов управления и представлений индустриальной экономики. Под процессом управления конкурентоспособностью предприятия в настоящем исследовании понимается комплекс разнообразных трудовых и производственных операций для осуществления функций управления. Каждая функция управления представляет специфическую форму целенаправленного воздействия системы управления на ту или и иную сторону деятельности управляемого объекта, необходимую для достижения результата. Рыночное стратегическое управление конкурентоспособностью в наиболее общем виде содержит элементы анализа развития рынка и учета изменения внешнего окружения предприятия, с точки зрения появления новых разработок продуктовых, технологических, управленческих инновационных мероприятий в условиях неопределенности изменения внешней среды. При этом имеется в виду, что любое из произведенных благ есть результат использования ОИС в любой связанной форме, и полезность блага определяется его интеллектуалоемкостью. Исходя из этого, в настоящем исследовании необходимые функции управления конкурентоспособностью и соответственно процессы их осуществления можно свести в следующие основные группы. Организация формированием ОИС, планирование и прогнозирование необходимого уровня и структуры ОИС, регулирование в операционном процессе, управление ОИС в инвестиционном процессе, разработка стратегии управления конкурентоспособностью предприятия продукта или стратегическое позиционирование.

Организация формирования ОИС обусловлена источниками формирования ОИС. Источниками формирования интеллектуальной собственности, используемой на предприятии в качестве нематериальных активов, являются три самостоятельных процесса. 1. Оплата доли уставного капитала при создании нового предприятия. Формируемые при этом нематериальные активы во многом определяют потребность в стартовом капитале в соответствии с уровнем их ликвидности и способностью генерировать прибыль. 2. Создание нематериальных активов в самой организации в процессе расширения, реконструкции и модернизации производства. Этот этап формирования нематериальных активов является определяющим и должен осуществляться в соответствии со стратегическими задачами развития предприятия, с учетом возможностей формирования внутренних инвестиционных ресурсов. 3. Формирование нематериальных активов на основе лицензионных соглашений на ОИС. Этот процесс может осуществляться путем приобретения исключительных прав на продуктовые изобретения (устройства), технологические изобретения (способы) или управленческие инновации посредством рыночных или внутрифирменных институциональных форм трансферта. Формирование ОИС по нашему мнению должно быть тесно связано с основными этапами жизненного цикла продукта. Формирование НМА начинается с создания нового продукта основанного на новом поколении ОИС. Это наиболее важный этап, т. к. продуктовые инновации, с одной стороны, во многом определяют удовлетворение потребности рынка, а с другой, обладая мультипликативным эффектом, определяют на последующих этапах жизненного цикла продукта потребности в технологических и управленческих ОИС. Первый этап характеризуется выявлением охраноспособных ОИС и оценкой их предельной стоимости. На стадии роста формируются ОИС, направленные на совершенствование основного продукта в рамках его развития, которые одновременно требуют разработки технологических процессов, и разработки вспо 190 могательных ОИС. Следующий этап — удержание достигнутого уровня продаж. Этап обусловливает первоочередное появление управленческих ОИС. Это, например, формирование новых структурных подразделений, центров ответственности, бюджетирования; организация сервисного обслуживания; разработка маркетинговой стратегии; блокирование потенциальных рынков с целью расширения экспорта, продажи лицензий, путем патентования изобретений, в том числе в зарубежных странах. Для выбора формы инновационного развития предприятия необходимо сравнить уровень затрат при разных способах поступления ОИС и выпуск на их основе нового поколения продукции. По сути, провести инвестиционный анализ стоимости ОИС. Исходя из этого основными принципами управления формированием интеллектуальной собственности на предприятии являются: -принцип оптимального соотношения рутинизированных и инновационных мероприятий. Обеспечивает оптимизацию затрат на НИР, ОКР, ПКР, связанных с созданием нового продукта, технологического процесса и управленческих инноваций и подчиненных задачам обеспечения полного полезного использования ОИС в виде нематериальных активов, одновременно с повышением совокупной инновационной способности генерировать операционную прибыль. Это исключает перерасход средств на создание инноваций и исключает отставание предприятия от достигнутого мирового технического уровня. Реализация этого принципа направлена, в первую очередь, на обеспечение соответствия проектируемого технического уровня ОИС их совокупной производительности в рамках прогнозируемого экономического роста; - принцип плановости и перспективности управления ОИС. Основан на патентно-конъюнктурных исследованиях и предполагает выявление тенденций развития отрасли; определение достигнутого технического уровня разработок и на их основе решение задач по обеспечению конкурентоспособности предприятия; прогнозирование дальнейшего развития в приоритетных на правлениях развития науки и техники; расчет исчерпания эффективности ОИС в соответствие с линией экономического роста производства; - принцип комплексности при управлении ОИС требует взаимосвязанного планирования инновационного развития промышленного предприятия. Опора на данный принцип обусловливает последовательность направления усилий по созданию ОИС, подчинение задачам развития его операционной деятельности и означает достижение цели с меньшими затратами в возможно короткие сроки. В первую очередь, на основе патентно-конъюнктурных исследований формируются требования к техническому уровню продукта, объекта техники, затем к технологическим процессам и затем определяются управленческие и маркетинговые ОИС. Роль принципа комплексности особо проявляется и усиливается в условиях роста масштабов производства, на стадиях технического перевооружения; - принцип сбалансированности обусловливает формирование необходимого удельного веса нематериальных активов и оптимальной их структуры продуктовых, технологических, управленческих инноваций по стадиям жизненного цикла продукта и требует увязки потребностей в расходах на создание ОИС с материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами.