Управление развитием предприятия на основе повышения его конкурентоспособности Жданкин Виталий Дмитриевич

Управление развитием предприятия на основе повышения его конкурентоспособности
<
Управление развитием предприятия на основе повышения его конкурентоспособности Управление развитием предприятия на основе повышения его конкурентоспособности Управление развитием предприятия на основе повышения его конкурентоспособности Управление развитием предприятия на основе повышения его конкурентоспособности Управление развитием предприятия на основе повышения его конкурентоспособности Управление развитием предприятия на основе повышения его конкурентоспособности Управление развитием предприятия на основе повышения его конкурентоспособности Управление развитием предприятия на основе повышения его конкурентоспособности Управление развитием предприятия на основе повышения его конкурентоспособности Управление развитием предприятия на основе повышения его конкурентоспособности Управление развитием предприятия на основе повышения его конкурентоспособности Управление развитием предприятия на основе повышения его конкурентоспособности
>



Жданкин Виталий Дмитриевич. Управление развитием предприятия на основе повышения его конкурентоспособности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тольятти, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:01-8/1599-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика оценки конкурентоспособности предприятий 7

1.1. Конкурентоспособность строительного предприятия и резервы его эффективного развития 7

1.2. Анализ методов оценки конкурентоспособности 31

1.3. Формирование стратегии конкурентной борьбы предприятия 43

Глава 2. Методологические основы формирования методов оценки конку рентоспособности строительных предприятий 57

2.1. Системная классификация факторов конкурентоспособности строительных предприятий 57

2.2. Методика количественной оценки конкурентоспособности строительного предприятия 63

2.3. Определение рациональных интервалов основных экономических показателей деятельности строительных предприятий 82

2.4. Выбор стратегии и тактики конкурентной борьбы строительного предприятия 89

Глава 3. Практическая реализация методов оценки конкурентоспособности строительных предприятий 101

3.1. Использование методики оценки конкурентоспособности строительного предприятия 101

3.2. Экономическая оценка результатов исследования 110

3.3 Подготовка и переподготовка специалистов по вопросам оценки конкурентоспособности предприятий и формирования стратегии конкурентной борьбы 112

Заключение 126

Литература 128

Приложения 141

Введение к работе

В современных экономических условиях среди подрядных строительных предприятий существует жёсткая конкуренция. Поэтому каждое строительное предприятие должно уделять особое внимание изучению и освоению на практике законов и правил конкуренции и конкурентной борьбы, и, следовательно, своей конкурентоспособности. Это требует от строительного предприятия поддержания высокого уровня функционирования производства, повышенных требований к качеству строительно-монтажных работ, неукоснительного выполнения сроков строительства, снижения себестоимости и т.д., что возможно при хороших финансовых и материально-технических ресурсах предприятия.

Нарушения в финансировании и материально-техническом обеспечении строительных предприятий Министерства обороны, вызванные переходом экономики страны к рыночным отношениям, негативно отразились на их возможности проводить активную строительную деятельность. В этих условиях активизация строительных предприятий возможна за счёт повышения их эффективности путём мобилизации всех внутренних резервов, не требующих крупных финансовых и материальных затрат, т.е. повышения конкурентоспособности.

Анализ экономической литературы [22, 29, 48, 54, 66, 93,109, 136, 148] показал, что повышение эффективности управления развитием предприятия во многом зависит от адекватной оценки его конкурентоспособности на рынке строительной продукции. Вместе с тем существующие методы определения конкурентоспособности применимы в основном для промышленных предприятий и не учитывают технико-экономических особенностей строительных организаций.

В силу этого остались нерешенными теоретические вопросы оценки конкурентоспособности и управления развитием строительного предприятия на основе реализации механизма её роста. В результате руководители строительных предприятий не имеют инструментария принятия управленческих решений в целях формирования стратегических направлений развития организации.

Таким образом, недостаточная изученность проблемы и необходимость её решения являются актуальной задачей исследования, что определило выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертации является развитие методологии оценки конкурентоспособности для повышения эффективности управления предприятием.

Целью диссертации является развитие методологии оценки конкурентоспособности для повышения эффективности управления предприятием.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

проанализировать существующие методы оценки конкурентоспособности; определить состав и значимость факторов, определяющих конкурентоспособность строительно-монтажных организаций;

разработать экономико-математическую модель конкурентоспособности строительного предприятия и определить внутренние резервы её повышения; разработать методику оценки конкурентоспособности предприятия; дать рекомендации по практической реализации результатов исследования. Объектом исследования являются строительные предприятия Министерства обороны РФ.

Предмет исследования - механизмы и методы оценки конкурентоспособности предприятий строительного комплекса.

Методологической и информационной базой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые документы Российской Федерации в области строительного комплекса, труды отечественных и зарубежных учёных - экономистов Кар-лофа Б., Портера М., Хейсе Р., Тихонова Р.М, Моисеевой Н.К., Анискина Ю.П и др., материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по исследуемой проблеме. В обобщены статистические материалы и отчётные данные строительных предприятий Ленинградского военного округа за 1996-1999 года (приложение 1). Для обработки и анализа информации использованы

5 методы системного анализа, экономико-математического моделирования, методы

экспертных оценок, корреляционно-регрессионный анализ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

предложена классификация факторов, определяющих конкурентоспособность строительной организации, и произведена их качественная и количественная оценка;

разработана экономико-математическая модель конкурентоспособности строительного предприятия и установлены рациональные интервалы изменения основных факторов, определяющих эффективность его функционирования;

предложен механизм повышения конкуг^ентоспособности за счёт выявления и реализации внутренних резервов;

обоснована возможность использования модели BATTLE для формирования стратегии действий строительно-монтажной организации с целью повышения её конкурентоспособности;

разработана методика оценки конкурентоспособности предприятия. Практическая ценность.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и результаты исследования могут быть использованы предприятием для оценки своих возможностей при подготовке к тендерным торгам при заключении договоров подряда (контрактов) на строительство промышленных, гражданских объектов и военно-строительных комплексов и для выработки стратегических направлений развития предприятия в условиях трансформации экономики. Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на:

53-ей научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов, проходившей в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (1996г.);

54-ой научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов, проходившей в Санкт-Петербургском государственном архитек-турнскггроительном университете (1997г.);

региональной межвузовской научно-практической конференции в КВВКИСУ (г. Камышин 1997г.);

межвузовской научной конференции ВИСИ (1998г); Всероссийской научно-методической конференции в г. Тольятти (2000г.). Реализация результатов исследования.

Предложенная методика определения конкурентоспособности строительных предприятий используется в Приволжском военном округе при их подготовке к проведению тендерных торгов на право заключения договоров подряда на строительство объектов военного назначения. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 0,75 печатного листа.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. На защиту выносятся:

классификация факторов конкурентоспособности по качественным и количественным параметрам;

экономико-математическая модель конкурентоспособности предприятия;

механизм повышения конкурентоспособности на основе выявления и реализации внутренних резервов;

определение рациональных границ изменения основных экономических показателей деятельности организации;

методика оценки конкурентоспособности строительного предприятия.

Конкурентоспособность строительного предприятия и резервы его эффективного развития

Конкуренция среди действующих на рынке компаний следует определённым схемам достижения более выгодного положения. Эти схемы включают тактические приемы типа предложения товаров по сниженным ценам, рекламных компаний, выброса на рьшок больших масс товаров, предоставления потребителям дополнительных услуг и гарантий и т.п.

М. Портер [109] отмечает ряд следующих факторов, определяющих интенсивность конкуренции: большое число конкурентов или примерное равенство их сил; медленный рост отрасли; высокий уровень постоянных издержек в виде накладных расходов или стоимости товарно-материальных запасов; отсутствие дифференциации; количественный скачок в мощностях; различного рода конкуренты; высокая стратегическая значимость; высокие входные барьеры. В условиях рынка каждое предприятие, в том числе и строительное, вынуждено следить за уровнем своей конкурентоспособности. Чтобы предприятие было конкурентоспособно в борьбе с ведущими фирмами отрасли, постоянно требуются все более новые решения в организации и управлении производством. На современном этапе требуется не просто моделирование процесса производственной деятельности, требуется четкая конкретизация целей для данного момента и обеспечение надежных гарантий их достижения. Согласно [16, 109, 141] в условиях рыночных отношений на первый план выходят следующие цели: обеспечение выживаемости (на первом этапе); максимизация загрузки произюдственных мощностей; максимизация текущей прибыли, либо определение рационального размера прибыли; завоевание лидерства на рынке (либо его доле); завоевание лидерства по показателям качества товара; достижение конкретного объема сбыта; рост объёма продаж; завоевание расположения клиентов. Известно [58, 93, 94, 109,149], что в современных условиях предприятие может быть конкурентоспособным тогда, когда оно лучшее хотя бы по одному важнейшему показателю производственной деятельности. Для этого необходимо выявить сравнительные преимущества предприятия и пользоваться ими для победы в конкурентной борьбе.

В последнее время обострение борьбы за рынки сбыта вызвало распространение понятия "конкурентоспособности" не только на продукцию, но и на-предприятие (фирму) и даже на страну в целом.

Известно [136], что швейцарская организация "Юропиен менеджмент форум" (ЮМФ) регулярно проводит исследования конкурентоспособности 22 стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и 9 развивающиеся стран. При этом конкурентоспособность страны определяется на основе 10 факторов, каждый из которых в свою очередь оценивается по нескольким критериям. Всего 340 критериев, из них 240 основаны на статистических данных ООН, ОЭСР, Международного валютного фонда (МВФ) и Международного банка реконструкции и развития (МБРР), а 60 определяются экспертным путем при опросе 1,6 тыс. экономистов и экспертов из 31 страны. Согласно методике, разработанной ЮМФ, к факторам конкурентоспособности страны, относятся: динамизм экономики; эффективность промышленного производства; динамизм рынка; динамизм финансовой системы; людские ресурсы; роль государства в обеспечении конкурентоспособности; ресурсы и инфраструктура; мотивация торговой деятельности; политика страны в отношении нововведений; социально-политическая обстановка в стране. В 1982 г. этой организацией была проведена оценка конкурентоспособности 22 стран. На первом месте с большим отрывом от других находилась Япония (степень использования факторов конкурентного преимущества страны составила 99,9%). Далее следовали Швейцария (87,5%), США (80,9), ФРГ (74,0), Швеция (56%)[136].

Данный пример доказывает, что конкурентоспособность - комплексное многогранное понятие, на которое оказывает влияние значительное количество факторов.

Вопросы конкуренции и конкурентоспособности достаточно подробно отражены в работах Б. Карлофа, М. Портера, Р. Хейсе и других ученых [17, 86, 104, 109, 140, 141,142]. Однако, в работах вышеназванных ученых не даётся категоричного определения понятия конкуренции и конкурентоспособности. Они употребляют их в качестве характеристики экономики. Б. Карлоф [73], например, отмечает, что "на понятии конкуренции строятся различные модели концегщий, причем во всех используется понятие конкурентоспособности, которая определяется, как способность обеспечить лучшее предложение по сравнению с конкурирующей компанией".

В самом широком смысле конкурентоспособность означает возможность выигрыша в соревновании. Применительно к экономической сфере конкурентоспособность в самом общем виде — обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования. Эти свойства могут относиться к различным по природе объектам — видам продукции, предприятиям и организациям, их группам, образующим отраслевые или конгломератные объединения и комплексы, наконец, к отдельным странам или их группировкам (региональным, политическим, этнокультурным), выступающим в качестве субъектов конкурентной борьбы.

Анализ методов оценки конкурентоспособности

Существует мнение [76], что оценка кошсурентоспособности фирм, как отдельная проблема, может производиться лишь с позиции оценки производимого ею товара. Но это лишь часть проблемы. На рынке, где предложение превышает спрос, сбыт становится областью острого соперничества производителей, т.е. сферой конкурентной борьбы - завоевать предпочтение можно, лишь предложив товар, обладающий преимуществами и удовлетворяющий требованиям потребителя на более высоком уровне.

Следовательно, конкурентоспособность товара - это важная сравнительная характеристика, содержащая комплексную оценку всей совокупности его качественных и экономических свойств относительно выявленных требований рынка и свойств другого товара. Обобщение состава показателей конкурентоспособности исходя, из иерархической структуры оценки изделия рынком (отражающим требования потребителей), дано на рис 2. где К - показатель конкурентоспособности анализируемого товара по сравнению с товаром-конкурентом; 1н. п. - групповой индекс по нормативным показателям; 1т. п. - групповой индекс по техническим показателям; q - единичный показатель по і-му параметру; 1э. п. -групповой индекс по экономическим показателям; а - вес і-го параметра; п -число параметров.

Исследование конкурентоспособности продукции включает 7 этапов (рис. 3).

По мнению М. Портера, компания сама может определить свои сильные и слабые стороны, анализируя силы, которые влияют на конкуренцию в данной отрасли, и причины, лежащие в их основе. Согласно [109] под стратегиями конкурентной борьбы, именуемыми "общими стратегиями", понимаются стратегии, обладающие универсальной применимостью или выведенные из некоторых базовых постулатов.

В качестве последних вьщеляются: - лидерство в снижении издержек; - дифференциация; - фокусирование (особое внимание).

Стратегия "лидерство в снижении издержек" является, возможно, наиболее характерной из всех трех стратегий. Она означает, что компания стремится стать производителем с низкими затратами.

Природа преимуществ такого рода зависит от структуры отрасли - это может быть вопрос экономии на масштабах производства, передовой технологии или доступа к источникам сырья. Производитель продукции должен находить и использовать каждую возможность получения преимуществ в издержках.

Вместе с тем компания, завоевавшая лидерство в снижении издержек, не может себе позволить игнорировать принципы дифференциации. Если потребитель не считает продукцию сравнимой с продукцией конкурентов или приемлемой, лидеру придется делать скидки к ценам, чтобы ослабить конкурентов и не потерять при этом свое лидерство. То есть, лидер в снижении издержек должен быть на равных со своими конкурентами или, по крайней мере, недалеко от них.

Стратегия "Дифференциация" означает, что компания стремится к уникальности в каком-либо аспекте, который считается важным значительным числом ее клиентов. Выбирая один или несколько таких аспектов, делается попытка удовлетворить запросы потребителей. Ценой такого поведения являются более высокие издержки производства продукции.

Из вьппесказанного следует, что параметры дифферешдаации специфичны для каждой отрасли. Дифференциация может заключаться в самой продукции, в методах доставки, в условиях маркетинга или других факторах.

Компания, делающая ставку на дифференциацию, должна изыскивать пути для снижения издержек, иначе она рискует потерять конкурентоспособность из-за относительно высоких издержек. Особенность "дифференциации" заключается в том, что "лидерство в снижении издержек" может быть достигнуто одним способом - путем установления эффективной структуры затрат, в то время как дифференциации можно добиться разными путями.

Стратегия "Фокусирования" состоит в сосредоточении усилий на каком-либо аспекте деятельности. Она радикально отличается от двух предыдущих и основана на выборе узкой области конкуренции внутри отрасли. Смысл фокусирования состоит в том, чтобы выбрать сегмент отраслевого рынка и обслуживать его с помощью выбранной стратегии лучше и эффективнее, чем потенциальные конкуренты.

Существуют два вида стратегии фокусирования, когда организация в пределах выбранного сегмента рынка либо пытается достичь преимуществ в снижении издержек, либо усиливает дифференциацию продукции, пытаясь вьщелиться среди других, действующих в отрасли. Таким образом, она может добиться конкурентных преимуществ, концентрируя внимание на отдельных сегментах рынка. Размер целевой группы зависит от вида фокусирования, при этом суть рассматриваемой стратегии состоит в работе с узкой группой потребителей, которая отличается от других групп.

Таким образом, любой из трех основных видов стратегии может быть использован как эффективное средство достижения конкурентных преимуществ. При этом оценка конкурентоспособности предприятий может быть проведена несколькими методами, опирающимися одновременно на один или несколько подходов, сущность которых приведена в табл. 1.

Сущность приведенных в таблице методов оценки конкурентоспособности сводится к следующему.

Методологическая незавершенность имеющихся подходов в рамках теории сравнительных преимуществ, теории равновесия и теории эффективной конкуренции явилась предпосылкой для разработки иных способов решения проблемы.

Системная классификация факторов конкурентоспособности строительных предприятий

Для оценки уровня конкурентоспособности строительного предприятия важной задачей является установление конкретного набора факторов, определяющих её величину и влияющих на её изменение. Экономическая эффективность предприятия в условиях рынка зависит от трех групп факторов[111]:

I группа - факторы, отражающие степень удовлетворения запросов потребителей;

II группа - факторы, отражающие экономичность, эффективность производственной деятельности предприятия;

III группа - факторы, отражающие степень превосходства (конкурентоспособность) оценочных показателей предприятия по первым двум группам факторов от аналогичных показателей других предприятий.

Показатели третьей группы в условиях рыночной экономики приобретают ведущую роль для разработки экономической стратегии предприятия в силу следующих причин: - оценка кожурентоспособности предприятия позволяет определить потенциальных потребителей и лотенциальньїе объемы производства: - расчет конкурентоспособности позволяет определить диапазон изменения цен на реализуемый товар, обеспечивая наибольшую экономическую эффективность: - показатель конкурентоспособности позволяет выявить недостатки в производ-ственно-хозяйственной деятельности и определить приоритетные, с точки зрения экономики, методы ее совершенствования.

Так, в ходе проведения исследования специалистами в области маркетинга из Великобритании [78] были выявлены основные факторы, влияющие на процесс выбора заказчиком подходящей подрядной организации.

При этом учитывалось мнение представителей заказчика (табл. 4), а также представителей самих подрядных организаций (табл. 5) по данному вопросу [78].

Зарубежные исследователи [78] делают вывод, что в основу принятия решения о выборе подрядной фирмы в ходе тендерных торгов закладывается критерий выбора, который является функцией от трех основных параметров: стоимости, качества и срока вьшолнения контракта. При этом процесс выбора есть компромисс между этими тремя параметрами; организация-заказчик принимает решение о выборе, учитывая значение из упомянутых параметров, которое им придает.

Результаты опроса показывают (табл. 4, табл. 5), что подавляющее большинство строительных организаций и орішшзаций-заказчиков рассматривают фактор стоимости как наиболее важный для заключения контракта. Как видно 84% представителей строительных организаций и 86,8% представителей органюаіщй-заказчиков, принявших участие в опросе, основывают свои решения именно на этом факторе. Фирмы-заказчики, кроме того, в числе наиболее важных факторов отмечают финансовое положение строительной организации, ее репутацию, возможность завершения контракта в более ранние сроки, а также гфедьщущие деловые отношения.

С целью выявления факторов, влияющих на конкурентоспособность строительного предприятия в период перехода к рыночным отношениям в условиях нашей страны, был использован метод формализации сбора и обработки априорной информации, основой которого является экспертный опрос специалистов строительного производства. Использование экспертов как источника получения информации - их суждения, качественные и количественные оценки в настоящем исследовании базируются на гипотезе, что у них имеются сведения и представления о конкуренции и конкурентной борьбе. Для проведения опроса была предложена анкета, приведённая в приложении 2.

Эксперимент, проводимый для этой цели, базировался на вероятностно-статистическом методе формализации сбора, учета и обработки априорной информации.

Применение вероятшстао-статастических методов значительно расширяет возможности использования специалистов строительного производства в качестве экспертов. Простые статистические методы в сочетании с хорошо развитой интуицией, большим накопленным опытом работы и здравым смыслом оказываются, как правило, наиболее успешными при оценке перспектив и выборе вариантов решения поставленных задач [9,24,25,118,133].

По результатам экспертного опроса и исследований, проведенных в приложении 3, наиболее значимые факторы из общей совокупности представлены в табл. 6 и 7.

В результате исследования и постановки пассивного эксперимента определились факторы, которые имеют первостепенное значение для поддержания конкурентоспо-собностстроителміого пг едприятия и которые, за исключением репутации организации и качества продукции, с достаточной степенью точности и достоверности могут быть количественно измерены. Что касается финансового положения, то в настоящее время подобного рода информация является коммерческой тайной и её обработка по этой причине затруднена. В случае получения этой информации для её обработки можно воспользоваться рекомендациями, приведенными в работах, посвященных данной проблеме {14,36,50,70,120,156].

По результатам априорного ранжирования установлен перечень, состоящий из одиннадт щш факторов, наиболее существенно влияющих на коюсурентоспособность строительного предприятия. Данное заключение подтверждается согласованностью мнений экспертов (приложение 3).

Исходя из проведенного исследования, а также анализа работ по рассматриваемой проблеме Р, 72,89,93,94,103,107,114,132,154,155,156], в качестве факторов, отражающих запросы потребителей и определяющих конкурентоспособность строительной продукции (факторы I группы), предлагаются следующие: - цена; - соблюдение сроков строительства; - качество; - условия платежей; - репутация организации; - финансовое положение организации.

Использование методики оценки конкурентоспособности строительного предприятия

Разработанная методика оценки конкурентоспособности строительного предприятия предназначена для оценки своих возможностей при подготовке к тендерным торгам на получение права заключения договоров подряда на строительство зданий и сооружений и выработки стратегических направлений развития предприятия. Оценка конкурентоспособности производится согласно блок-схемы, приведённой на рис. 18. Каждый этап методики означает выполнение определённых действий.

Исходная информация 1. Структура организации. 2. Годовой объём работ, в том числе собственными силами. 3. Финансовое положение. 4. Территориальная близость к заказчику. 5. Имидж организации. 6. Квалификация и состав управленческого и производственного персонала. 7. Безопасность и экологичность производства. 8. Рентабельность и себестоимость производства. 9. Состав основных фондов. 10.Качество строительства. 11 .Соблюдение сроков строительства.

Производим расчёт конкурентоспособности 134 УНР (исследуемый) и 156 УНР (базовый). За базовый вариант выбран 156 УНР, т.к. по ряду показателей деятельности, а именно: рентабельности, уровню оплаты труда и т.п. - он является лучшим..

1. Изучение исходных данных.

Исходные данные формируются на основе сбора данных о конкурентах и включают информацию, приведённую в блок схеме. Основой для сбора этой информации являются документы содержащие: - полное наименование организации (претендента) и его реквизиты, адрес, телефон, телефакс, банковские реквизиты и др.; - профилирующее направление деятельности; - регистрационные и уставные документы; - прежнее название организации, если оно менялось и когда; - лицензии на определённые виды деятельности; - структура организации (фирмы), наличие филиалов и дочерних фирм; - годовой объём работ, в том числе объём работ, выполненных собственными силами; - данные по составу и квалификации технического и производственного персонала; - число адмшшстративно-управленческого персонала, анкетные данные руководителей и основных должностных лиц; - перечень оборудования для выполнения общестроительных и вспомогательных работ, перечень транспортных средств с указанием их назначения и грузоподъёмности и т.п.; - данные о финансовом положении, в том числе балансы, расчёты прибылей, сведения о платёжеспособности претендента; - сведения о судебных или арбитражных процессах, на которых организация выступала как обвиняемая сторона, а предметом иска являлись нарушение обязательств относительно качества, сроков либо финансовых затруднений; - перечень офисных и производственных помещений; - опыт и стаж работы предприятия в области строительства с указанием введённых объектов; - фотографии, книги, брошюры, статьи, справочные материалы, отзывы заказчиков и другие документальные свидетельства, подтверждающие опыт строительного предприятия. Для определения значимости факторов производится предварительная обработка исходных данных.

2. Предварительная обработка исходных данных.

Для оценки и анализа исходных данных применяется метод экспертного опроса. Количество привлекаемых экспертов составляет 18-20 человек. С помощью анкеты, приведённой в приложении 2, производится опрос экспертов с целью выявления основных факторов, определяющих конкурентоспособность строительного предприятия.

Для определения согласованности мнений экспертов производится расчёт коэффициента конкордации W - общего коэффициента ранговой корреляции для группы, состоящей из m экспертов (приложение 3), и оценка его значимости.

Для первой группы факторов коэффициент конкордации составляет W=0,711. Для второй группы факторов - W=0,6048. Значимость коэффициента конкордации оценивается по %2 — критерию. Для первой группы Х2фает= 73,94 х2табл=26.22 при а=0,01. Для второй группы - х2фшсг=94,34 X табл=26.22 при а=0,01. В последующем, на основе значений суммы рангов каждого фактора, строится априорная диаграмма рангов (приложение 3) и производится отбор значимых факторов.

Были отобраны следующие факторы: 1) В качестве факторов, отражающих запросы потребителей (факторы I груп пы): - цена; - соблюдение сроков строительства; - качество; - условия платежей; - репутация организации; - финансовое положение организации. 2) В качестве факторов, отражающих эффективность производства (факторы второй группы, имеющие количественное выражение): - уровень рентабельности; - себестоимость; - квалификация рабочих; - механовооруженность труда; - уровень оплаты труда; Отобранные факторы позволяют перейти к оценке конкурентоспособности строительного предприятия по качественным и количественным параметрам.