Маркетинговое обеспечение повышения конкурентоспособности предприятий газовой промышленности на основе развития образовательного потенциала Елсукова Юлиана Юрьевна

Маркетинговое обеспечение повышения конкурентоспособности предприятий газовой промышленности на основе развития образовательного потенциала
<
Маркетинговое обеспечение повышения конкурентоспособности предприятий газовой промышленности на основе развития образовательного потенциала Маркетинговое обеспечение повышения конкурентоспособности предприятий газовой промышленности на основе развития образовательного потенциала Маркетинговое обеспечение повышения конкурентоспособности предприятий газовой промышленности на основе развития образовательного потенциала Маркетинговое обеспечение повышения конкурентоспособности предприятий газовой промышленности на основе развития образовательного потенциала Маркетинговое обеспечение повышения конкурентоспособности предприятий газовой промышленности на основе развития образовательного потенциала Маркетинговое обеспечение повышения конкурентоспособности предприятий газовой промышленности на основе развития образовательного потенциала Маркетинговое обеспечение повышения конкурентоспособности предприятий газовой промышленности на основе развития образовательного потенциала Маркетинговое обеспечение повышения конкурентоспособности предприятий газовой промышленности на основе развития образовательного потенциала Маркетинговое обеспечение повышения конкурентоспособности предприятий газовой промышленности на основе развития образовательного потенциала
>



Елсукова Юлиана Юрьевна. Маркетинговое обеспечение повышения конкурентоспособности предприятий газовой промышленности на основе развития образовательного потенциала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Волгоград, 2006.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/128

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы системы маркетинга пер
сонала 11

  1. Сущность и взаимосвязь понятий «образование», «знание» «образовательный потенциал» как категорий маркетинга персонала 11

  2. «Конкурентоспособность» как экономическая категория маркетинга. Методы оценки конкурентоспособности 33

  3. Теоретические основы взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с образовательным потенциалом 53

  4. Оценка состояния (уровня) взаимодействия конкурентоспособности промышленного предприятия с образовательным потенциалом 67

ГЛАВА 2. Повышение конкурентоспособности предприятия на основе

формирования и развития его образовательного потенциала 83

  1. Анализ системы непрерывного профессионального обучения как конкурентного преимущества. Влияние образовательного потенциала предприятия на его производственные возможности 83

  2. Анализ процесса формирования управленческих кадров отрасли 103

ГЛАВА 3. Анализ оценки эффективности образовательного потенциа
ла предприятия, необходимого для обеспечения конкуренто
способности 139

3.1. Оценка эффективности образовательного потенциала промыш
ленного предприятия 139

3.2. Оценка конкурентоспособности ЗАО «СМТ «Волгоградстройгаз» 158

Заключение 172

Библиографический список использованной литературы 177

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы. В условиях радикальных экономических изменений в стране, возрастающей конкуренции на газовом рынке и реструктуризации в ОАО «Газпром», которая приводит к созданию новых организационно-управленческих структур, отличающихся более узкой специализацией, применение маркетинговых методов повышения конкурентоспособности на основе развития образовательного потенциала компании приобретает особую значимость. Конкурентоспособность является одновременно как следствием, так и причиной возрастания уровня образовательного потенциала.

Современные реалии таковы, что при возросшей роли нематериальных активов постоянно повышается спрос на компетентный персонал. Уровень квалификации сотрудников предприятия является одной из ведущих составляю-, щих человеческого ресурса предприятия; развитие этого потенциала - одно из конкурентных преимуществ любой организации. Поэтому перед компанией встаёт необходимость организации специальных систем внутрифирменного обучения персонала и разрабатывают корпоративные программы подготовки менеджеров, специалистов и рабочих.

Усиление позиции предприятия с точки зрения развития персонала, повышения образовательного потенциала не всегда приводит к повышению конкурентоспособности предприятия. Отсутствие связи целей предприятия и задач обучения, формальный подход к выбору образовательных программ, слабое развитие качественных параметров оценки обучения приводит к неоправданным затратам на развитие персонала.

В эпоху экономики знаний, когда одной из проблем современного общества является быстрое устаревание информации, возникает новая стратегия получения конкурентных преимуществ - стратегия непрерывного обучения персонала предприятия, связанная с постоянным накоплением и интенсивным использованием корпоративного опыта, а в целом - образовательного потенциала. Маркетинг персонала позволяет сделать этот процесс более эффективным, выявив тот спектр необходимых знаний, которые необходимы сейчас и потребу-.

4 ются в дальнейшей перспективе предприятию для получения конкурентных преимуществ, как на рынке труда, так и на рынке товаров и услуг.

В связи с этим все более актуальными становятся требования совершен
ствования теоретических и методических основ повышения конкурентоспособ
ности предприятий газовой промышленности на базе формирования образова
тельного потенциала. В научных публикациях последних лет уделяется значи
тельное внимание вопросам взаимодействия конкурентоспособности,
промышленного предприятия и образовательного потенциала. Однако ряд из
них требует дальнейшего решения. Прежде всего, это уточнение экономиче
ской сущности конкурентоспособности и образовательного потенциала про
мышленного предприятия, уточнение принципов взаимодействия конкуренто
способности промышленного предприятия с его образовательным потенциа
лом, разработка концептуальных подходов обеспечения
конкурентоспособности промышленного предприятия на основе развития обра
зовательного потенциала, разработка модели формирования образовательного
потенциала предприятия, адекватного условиям его производственно-
хозяйственной деятельности, оценка влияния на конкурентоспособность про
мышленного предприятия образовательного потенциала.

Степень разработанности проблемы. Проблемам повышения конкурентоспособности предприятий на основе развития его образовательного потенциала посвящен достаточно широкий круг литературы. Различные аспекты теоретических и практических вопросов данной проблемы на современном этапе развития нашли глубокое отражение в работах зарубежных ученых, таких как П. Дракер, Б. Боункен, Т. Шульц, Г. Беккер, Ж. К. Эйхер, Т. Шевалье, А. Сен, А. Маршалл, Р. Мэррис, Д. Уиллер, Р. Пиндайк, Ф. Рубинфельд, Ч. Джонс, Р. Лукас, Д. Ромер, Р. Солоу, Дж. Стиглиц.

Особый вклад в отечественную науку в области развития образовательного потенциала предприятия как основе повышения конкурентоспособности предприятий внесен в работах следующих исследователей: А.В. Авиловой, А.Г. Аганбегяна, К.М. Гасратяна, А.Г. Гончарова, Н.А. Егизаряна, С. Егорова,

5 СП. Ерковича, В.А. Жамина, Е.Н. Жильцова, А. Идрисова, В.Л. Иноземцева, В.Е. Комарова, В.П. Корчагина, СВ. Коршунова, С.Л. Костаняна, С. Кузнецова, В.Ф. Майера, В.И. Марцинкевича, Н.К. Моисеевой, И.А. Морозовой, А. Нешитого, Р. Нуреева, Н. Римашевской, Б.С. Рябушкина, Н.А. Сафронова, С.Г. Стру-милина, О. Сухарева, В. Тарасова, И.Б. Федорова, Н.А. Хроменкова, В.П. Щетинина, А. Яковлева, Е. Ясина.

Каждое из представленных исследований раскрывает определенные аспекты данной проблемы, но отдельные стороны её разработанности в современных условиях представляются недостаточными. Поэтому возникает необходимость исследовать проблему развития образовательного потенциала предприятия как основы повышения конкурентоспособности предприятий газовой промышленности.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование взаимозависимости и взаимодействия маркетингового обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия и его образовательного потенциала; разработка методического инструментария оценки данного взаимодействия.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

систематизировать взгляды отечественных и зарубежных исследователей на содержание категорий: конкурентоспособность предприятия, маркетинг персонала, образовательный потенциал и уточнить сущность данных категорий;

определить содержание понятия «взаимодействие конкурентоспособности предприятия и его образовательного потенциала» и разработать структуру взаимодействия по целям, объектам, механизму, форме, функциям и по степени регулируемости;

выявить принципы и закономерности формирования и развития взаимодействия конкурентоспособности предприятия и его образовательного потенциала;

предложить концептуальные подходы обеспечения конкурентоспособности предприятия на основе развития его образовательного потенциала;

сформировать систему критериев, факторов и условий обеспечения конкурентоспособности предприятия на основе развития его образовательного потенциала;

разработать методические подходы (инструментарий) оценки эффективности взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала предприятия.

Объект исследования: маркетинговое обеспечение системы непрерывного внутрифирменного обучения, как основы формирования и развития образовательного потенциала и как фактор (условие) повышения конкурентоспособности предприятия.

Предмет исследования: совокупность управленческих и социально-экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия маркетингового обеспечения образовательного потенциала предприятия и его конкурентоспособности.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования в области теории альтернативной стоимости, теории конкуренции и монополий, маркетинга, теории экономической эффективности, теории управления, теории экономики образования и научно-технического прогресса отечественных и зарубежных ученых. В работе используются общенаучные методы анализа и синтеза информации, теоретическое обобщение, сравнительный анализ, экономико-статистический метод, рас-четно-аналитический метод, а также системный комплексный подход.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Необходимость выделения понятия "образовательный потенциал промышленного предприятия" в маркетинге персонала связано с тем, что на современном этапе развития экономики знания, информация, инновации и способы их применения становятся стратегическим ресурсом промышленных предприятий, а их использование в условиях современного рынка - важнейшим источником обеспечения конкурентоспособности. Под образовательным потенциалом промышленного предприятия следует понимать располагаемую в

7 настоящее время и предвидимую в будущем совокупность интеллектуальных ресурсов, учитывающих требования рынка, определяющих наличие, возможности развития и использования знаний, способностей, просвещенности персонала предприятия, необходимых для определения проблем, стоящих перед предприятием, и их эффективного решения.

  1. Взаимосвязь понятий «конкурентоспособность» и «образовательный потенциал» реализуется через взаимодействие производственной активности и инновационного потенциала; научного, интеллектуального, научно-технического потенциала и экономического роста образовательных систем и их влияния на развитие человеческого капитала через связь сфер производства и образования. Конкурентоспособность предприятия достигается за счет постоянного накопления образовательного потенциала предприятия и его эффективной реализации. Основными принципами, лежащими в основе формирования эффективного взаимодействия рассматриваемых понятий, являются принципы эффективности, обоснованности, динамичности и гибкости, плановости и перспективности.

  2. В настоящее время наблюдается нарушение принципов формирования взаимодействия конкурентоспособности и образовательного потенциала промышленного предприятия, а также несоответствие сложившейся системы взаимодействия требованиям и условиям повышения конкурентоспособности предприятия, роста производственных возможностей, обеспечения расширенного воспроизводства образовательного потенциала и адекватности его реагирования на изменения конъюнктуры рынка. В результате образовательный потенциал перестает быть основой формирования стратегии развития предприятия, в том числе стратегии конкурентной борьбы.

4. В случае осуществления эффективного взаимодействия между накоп
ленным образовательным потенциалом предприятия и его конкурентоспособ
ностью наблюдается устойчивая взаимосвязь между данными категориями, за
ключающаяся в том, что, осуществляя и увеличивая инвестиции, направляемые
на развитие образовательного потенциала, предприятие закладывает возможно-

8 сти своего роста и повышения конкурентоспособности. В свою очередь, повышение конкурентоспособности позволяет обеспечить большее развитие образовательного потенциала. Увязка образовательного потенциала с производственными возможностями предприятия в динамике способствует разработке методических вопросов оценки влияния образовательного потенциала на конкурентоспособность, оценке эффективности такого взаимодействия, прогнозирования конкурентоспособности предприятия, формирования организационной структуры управления образовательным потенциалом, необходимым для обеспечения конкурентоспособности предприятия.

5. Сопоставление отдельных видов затрат на формирование, использование и развитие образовательного потенциала предприятия с различными видами эффекта повышения конкурентоспособности предприятия даёт возможность получения системы показателей оценки эффективности образовательного потенциала предприятия. Первая группа отражает результаты в области формирования образовательного потенциала предприятия, вторая - результаты использования образовательного потенциала, третья - развития образовательного потенциала. В группу эффектов использования образовательного потенциала предприятия следует включить те показатели, которые отражают конкурентоспособность предприятия и её повышение.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

уточнено содержание понятия «образовательный потенциал» как маркетингового инструмента управления персоналом, представляющее собой располагаемую в настоящее время и предвидимую в будущем совокупность интеллектуальных ресурсов, определяющих наличие, возможности развития и использования знаний, способностей персонала предприятия, необходимых для повышения конкурентоспособности предприятия;

определены особенности взаимодействия образовательного потенциала промышленного предприятия и его конкурентоспособности на основе выявле-

9 ния основных принципов, лежащих в основе данного процесса, предложена структура элементов данного взаимодействия ;

- уточнено определение конкурентоспособности предприятия, включаю
щее преимущества предприятия по сравнению с конкурентами в формировании
способности быть востребованным на рынке товаров и услуг, достигать страте
гических целей, опережать и предвидеть спрос, а также способность приспо
сабливаться к изменениям рыночных условий путем удовлетворения конкрет
ных общественных потребностей и повышения эффективности производствен
но-хозяйственной деятельности на основе используемых человеческих
ресурсов, в том числе накопленного образовательного потенциала;

» установлена тенденция, характерная для современной России: нарушение взаимодействия образовательного потенциала и конкурентоспособности предприятия, в результате чего затраты, осуществляемые на наращивание образовательного потенциала, не приводят к существенному росту конкурентоспособности, а следовательно, можно говорить о неэффективном расходовании средств;

сформирован стратегический аппарат, нацеленный на усиление взаимодействия образовательного потенциала и конкурентоспособности предприятия, включающий: стратегию увеличения инвестиций, направленных на развитие, образовательного потенциала; стратегию периодичности обучения и самообразования, стимулируемых мотивационным внутрифирменным механизмом; стратегию достижения адекватности модели формирования образовательного потенциала стратегическим целям и задачам предприятия, оцениваемую с помощью разработанной системы показателей;

предложена система показателей оценки эффективности влияния образовательного потенциала предприятия на его конкурентоспособность, позволяющая оценивать образовательный потенциал на различных этапах его использования и выявлять его воздействие на конкурентоспособность субъектов хозяйствования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что уточнение составляющих и определения конкурентоспособности позволяет оценить его значимость в деятельности предприятия; установлены закономерности и принципы взаимодействия конкурентоспособности предприятия и образовательного потенциала. Предложенная в диссертации методика стратегического анализа, базирующаяся на многокритериальной оптимизации может стать основой для формализованной процедуры принятия стратегических решений для российских предприятий. Предложенная также система показателей эффективности образовательного потенциала предприятия позволит оценить его деятельность с учетом повышения конкурентоспособности. Данная методика может быть рекомендована для использования в деятельности служб управления персоналом предприятий.

Апробация результатов диссертационной работы. Научные положения диссертационного исследования обсуждались на конференциях и научных семинарах, в том числе отраслевых. Наиболее существенные положения и результаты работы опубликованы в семи публикациях, общим объёмом 2,7 п. я.

Результаты исследования были использованы в деятельности ЗАО «СМТ «Волгоградстройгаз». Материалы диссертационного исследования могут использоваться при чтении курсов «Маркетинг», «Управление персоналом», «Оценка деятельности работника», «Кадровый менеджмент».

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация выполнялась в рамках области исследования - 3. Маркетинг, п. 3.9. Повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы.